Институциональные основы экономической безопасности банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Иванов, Дмитрий Николаевич

  • Иванов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Иванов, Дмитрий Николаевич. Институциональные основы экономической безопасности банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Нижний Новгород. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности банковской деятельности.

1.1. Банк как структурное звено институциональной среды рыночной экономики

1.2. Содержание экономической безопасности банковской деятельности

1.3. Институциональный подход к экономической безопасности

1.4. Риски как показатели экономической безопасности банковской деятельности . . . . . . . .45 Выводы по главе

Глава 2. Основные институциональные факторы экономической безопасности банковской деятельности

2.1. Правовые факторы экономической безопасности банковской деятельности

2.2. Факторы информационной безопасности банковской деятельности

2.3. Технологические факторы экономической безопасности

2.4. Криминальные факторы экономической безопасности . . .92 Выводы по главе

Глава 3. Управление институциональной средой экономической безопасности банковской деятельности

3.1. Совершенствование организационно-управленческой среды экономической безопасности банковской деятельности

3.2. Риск-менеджмент как управление состоянием экономической безопасности

3.3. Институциональный менеджмент экономической безопасности .130 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы экономической безопасности банков»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной России стала проблема обеспечения безопасности личности, общества, государства в самом широком понимании. Немаловажной составной частью этой проблемы является экономическая безопасность банков. По данным зарубежных источников на создание и поддержание наиболее надежных систем обеспечения безопасности банками затрачивается до 20% прибыли [2.2].

Существующее состояние экономической безопасности банковской деятельности далеко от требований, предъявляемых современным политико-экономическим этапом развития общества и его банковской сферы. Не смотря на усилия, предпринимаемые законодательными и исполнительными органами, а также самими субъектами банковской деятельности, в отечественной кредитно-финансовой системе периодически возникают кризисы с широким диапазоном последствий: от локальных до мировых. Кроме этого, общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в банковской сфере.

Практическая деятельность в этой области осложняется недостаточной теоретической проработанностью проблемы обеспечения безопасности банков. Дело в том, что безопасность как экономическая категория определяется множеством взаимосвязанных факторов различной природы, влияние которых на социально-экономические системы исследуется многими науками. Однако целостный научный подход к исследованию названной проблемы в настоящее время отсутствует.

Поэтому существует теоретико-прикладная проблема, состоящая в отсутствии целостной научно-методологической базы и неразвитости методического аппарата управления состоянием экономической безопасности банковской деятельностью. Таким образом, назрела необходимость в исследовании и формировании системного и межотраслевого механизма регулирования экономической безопасности банковской сферы.

Поскольку проблема экономической безопасности банковской деятельности не является (как это, может быть, ни парадоксально звучит на первый взгляд) чисто экономической, то и ее теоретическое обоснование может быть только комплексным.

Среди современных школ экономической науки последовательно проводит принцип комплексного подхода к анализу экономических явлений институционально-эволюционная школа. Поэтому теоретическое исследование проблем экономической безопасности банковской деятельности наиболее целесообразно осуществлять опираясь на постулаты, выводы и предложения этой школы. Именно такую попытку и позволил себе предпринять диссертант.

Такой подход подразумевает необходимость дать краткую характеристику банка как института рыночной экономики и отталкиваясь от нее рассмотреть различные аспекты банковской деятельности и ее безопасности с позиций институ-ционализма.

Говоря о степени разработанности темы исследования также необходимо учесть две стороны проблемы: характеристику банков как институтов рыночной экономики и характеристику собственно проблемы экономической безопасности.

Степень разработанности темы. Для нашей страны проблема экономической безопасности банковской деятельности возникла одновременно с появлением коммерческих банков и рыночных отношений. Отдельные аспекты безопасности предпринимательства являются предметом анализа достаточно широкого круга исследователей и наук. Общими вопросами безопасности человека, общества и государства занимались О. Бельков, В. Зимонин, С. Зыбин, Н. Костенко, В. Рубанова, В. Сальников, С. Степашин, В. Телегин, В. Шульц.

Экономическая безопасность предпринимательства исследовалась Л. Абалкиным, А. Архиповым, С. Глазьевым, А. Дейкиным, А. Исандаровым, Б. Михайловым, А. Петровым, А. Пороховским, В. Сенчаговым, Е. Олейниковым.

Внимание криминологическим и уголовно-правовым аспектам безопасности предпринимательства было уделено А. Долговой, И. Зацепиным, В. Ившиным В. Овчаренским, И. Сербиной, А. Харитоновым. Безопасность негосударственного объекта экономики исследовали В. Голованов, А. Левин, Г. Раевский, А. Шава-ев, А. Шлыков, В. Ярочкин и др.

Организационно-технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности рассматривались в работах Ю. Адашкевича, Ю. Батурина, А. Крысина, А.Макиенко, Д. Мазеркина, Л. Малкова, В. Ярочкина и др.

Гражданско-правовые аспекты проблемы исследовались в работах В. Алексеева, Р. Гасанова, П. Гончарова, М. Иванова, Г. Казиахмедова, Г. Мирзоева, А. Омарова и др.

Во многом их выводы и предложения опирались на работы представителей зарубежных школ - Д. Гэлбрейта, М. Голдберга, Ф. Котлера, Р. Коуза, Дж. К. Лафта, П. Линдерта, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медоуза, Г. Портера, А. Томпсона, О. Уильямсона, Д. Форбаша, Дж. Формби, Й. Шумпетера и др.

Ряд специалистов для объяснения рисковых ситуаций привлекал положения конфликтологии (Бизюков И., Гончаров В., Дилигенский Г., Кочеткова А., Магу-ра М., Литвинцева Н., Хэмфриз Д).

Информационная безопасность хозяйствующих субъектов исследовалась В. Карпычевым, В. Минаевым, А. Овчинским, С. Дворянкиным и др.

В работах названных и других авторов раскрываются важные, но все же отдельные стороны проблемы безопасности. К сожалению, столь представительное множество отдельных исследований в различных отраслях наук не создало общей научной картины экономической безопасности банковской деятельности. Можно констатировать недостаточную разработанность этой проблемы в отечественной науке. Очевидно, это объясняется уже отмеченным комплексным характером объекта исследования, определяемым общей экономической, политической, социальной ситуацией в стране, общественными отношениями в макроэкономике и микроэкономике банковской сферы, мировым уровнем развития научно-технического прогресса и др. Эти обстоятельства тормозят дальнейшее совершенствование банковской системы безопасности.

Интегральный результат может быть получен только на основе комплексного использования инструментария различных экономических школ, когда экономика предстает перед нами как своего рода "метанаука". Поэтому не случайно возрастает и роль институциональной теории, основоположником которой является Т. Веблен, идеи которого получили развитие в работах зарубежных и российских ученых-экономистов (Бъюкенен Д., Гэлбрейт Д., Норт Д., Уильямсон О., Абалкин Л., Капелюшников Р., Колтунов В., Кочетов Э., Нестеренко А., Олейник А., Ольсевич Ю., Тамбовцев В., Шаститко А. и др.).

Современный потенциал этой теории, ее основные методологические и теоретические постулаты (междисциплинарный подход, признание эволюционности экономической жизни и социальных институтов, принципы ограниченной рациональности и неравновесности развития, введение трансакционных издержек при анализе экономических отношений и т.д.), на наш взгляд, как нельзя лучше подходят для системного описания и объяснения такого феномена как экономическая безопасность банковской деятельности. Разработка концептуальных положений анализа экономической безопасности банковской деятельности, ее принципов и основных направлений на основе исследования современных проблем обеспечения безопасности дадут возможность выработать реальные пути совершенствования основ, форм и средств обеспечения безопасности этого вида деятельности.

По этим причинам представляется естественным использование системно-институционального подхода к исследованию экономической безопасности. Он, определяет объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования и позволяет сформировать объективное представление о сути экономической безопасности деятельности и концептуальных основах ее регулирования.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность банковской деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в рамках эволюции институциональных факторов, влияющих на состояние экономической безопасности банков (банковской деятельности).

Цель работы состоит в исследовании безопасности банковской деятельности как экономической категории, теоретическом и методологическом обосновании принципов и механизмов совершенствования институциональной среды экономической безопасности банковской деятельности.

Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:

- определить с позиций институционализма место банка в рыночной экономике;

- раскрыть институциональную сущность безопасности банковской деятельности как экономической категории;

- систематизировать и проанализировать наиболее значимые институциональные факторы экономической безопасности банковской деятельности;

- дать теоретическое и методологическое обоснование принципов, стратегических целей, задач и механизмов управления экономической безопасностью банковской деятельности на основе институционального подхода;

- разработать комплекс организационно-методических рекомендаций, позволяющих осуществлять анализ, определять приоритеты развития и производить синтез организационно-управленческих структур при построении системы экономической безопасности банка.

Методологическую основу исследования составляют общефилософский подход к познанию объективной реальности и междисциплинарный подход, использующие методы современной экономической теории (прежде всего ее институциональной школы), общей теории систем, системного и структурно-функционального анализа и синтеза сложных систем, теории управления, экономического, формально-логического, правового и социологического анализа.

Теоретической базой исследования послужили положения общей экономической теории, теории систем, теории различных отраслей права, государственного и социального управления, положения теории безопасности и экономики рисков, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна состоит в том, что в работе исследованы теоретические и практические проблемы экономической безопасности банковской деятельности путем междисциплинарного подхода, основанного на положениях и выводах институционально-эволюционной теории. Это общее положение конкретизируется в следующих проблемах, разработанных в диссертации:

- разработан понятийный аппарат исследования, раскрывающий содержание экономической безопасности банковской деятельности (экономическая безопасность, обеспечение безопасности, факторы безопасности, виды безопасности, объекты безопасности). Установлена взаимосвязь этих понятий;

- исследована системно взаимосвязанная совокупность как негативных, так и позитивных факторов, присущих институциональной среде и влияющих на состояние экономической безопасности;

- сформулированы основные направления и алгоритмы совершенствования экономической безопасности банков (оценка эффективности существующего правового поля, выработка программы его совершенствования, создание необходимых для этого организационно-правовых механизмов);

- предложены разработанные автором методы анализа и оценки состояния экономической безопасности, которые могут быть поддержаны современными программными средствами. В их числе 1СОМ- классификация банковских рисков, методика проведения аудита информационной безопасности, методика оценки рисков и величины возможного ущерба;

- на основе институционального подхода теоретически обоснованы принципы и механизмы управления экономической безопасностью банковской деятельности. В контексте этой проблемы особо рассмотрено взаимодействие банковских структур с государством и другими институциональными организациями рынка.

Предложенная в работе методология междисциплинарного подхода может служить теоретической основой комплексных исследований проблемы экономической безопасности любых сфер деятельности. Оригинальная методическая база может быть применена при углубленных исследованиях проблем безопасности отдельными отраслями наук.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, наполняют конкретным содержанием институциональное направление современной экономической науки, создают теоретическую основу для дальнейших научных исследований, как в сфере банковской деятельности, так и иных сферах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в практике обеспечения экономической безопасности банков. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы работниками органов государственной власти и управления, осуществляющими свою деятельность в сфере экономической безопасности предпринимательства, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 Международной конференции "Системы безопасности - СБ-2002" (Москва, 2002), Российской научно-практической конференции "Экономическая безопасность - региональные проблемы" (Нижний Новгород, 2002), конференции "Банки и банковская деятельность" (Москва, 2002).

Результаты работы опубликованы в 4 научных статьях и монографии,общим объемом 10,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 154 страницах, включая 20 рисунков и 4 таблицы, список литературы (131 наименование).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иванов, Дмитрий Николаевич

Выводы по главе 3

1. Обеспечение экономической безопасности банка возможно лишь при наличии управления, которое представляет собой процесс упорядочения экономической системы путем перевода ее из одного состояния в другое. Составной частью этого упорядочения является совершенствование институциональной среды. Установка на упорядочение экономической системы подразумевает совершенствование самого управляющего механизма, способного обеспечить функционирование организационной системы в широком и априорно не заданном диапазоне институциональных условий.

2. Реализация системы экономической безопасности осуществляется на основе организационных средств и мероприятий, а управление системой происходит на "институциональном" (метауровне) и "локальном" уровнях.

3. Локальный риск-менеджмент основывается на экономической оценке по критерию ущерб/затраты на обеспечение экономической безопасности. В диссертации предложена методика этой оценки.

4. Институциональное регулирование экономической безопасности банковской деятельности включает формирование: соответствующего правового обеспечения; специальных требований к инфраструктуре банковской деятельности (банковская техника, здания, сооружения, информационные системы); процедурам допуска людей к банковской деятельности и др.

5. Основным субъектом формирования среды экономической безопасности является институциональный субъект, прежде всего, в лице государства. Важнейшим институциональным фактором является межсубъектное взаимодействие в сфере экономической безопасности банковской деятельности.

6. Технологический аспект совершенствования институциональной среды экономической безопасности заключается в создании или реинжиниринге на современном уровне технологического обеспечения как основной, так и обеспечивающей банковской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено теоретическое исследование проблем экономической безопасности банковской деятельности, включая формирование системно-институционального представления о ее сущности, разработаны научно обоснованные подходы и рекомендации ее совершенствования. Центральное место в исследовании с точки зрения методологии принадлежит институционально-эволюционной теории - одному из важнейших направлений экономической теории.

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в разработке теоретических основ обеспечения экономической безопасности банковской деятельности:

1. Сформулированы основные недостатки и противоречия современных подходов к безопасности банковской деятельности: отсутствие системного представления о категории экономической безопасности; оперирование отдельными видами безопасности без увязки с состоянием экономики банка; ограниченность системы факторов, влияющих на состояние экономической безопасности; неразвитость методической базы анализа состояния экономической безопасности и др.

2. Обоснован и разработан единый понятийный аппарат (тезаурус), объединяющий множество понятий самостоятельных сфер деятельности и науки, таких как банковская деятельность, безопасность, микроэкономика банка и др. В том числе определены понятия: экономическое состояние банка, экономическая безопасность банковской деятельности, субъект экономической безопасности, факторы экономической безопасности, основные объекты экономической безопасности, институциональная среда банковской деятельности, система экономической безопасности, институциональный и локальный риск-менеджмент и др. Установлена взаимосвязь понятий.

3. Разработан методологический аппарат исследования экономической безопасности банковской деятельности:

- предложена деятельностно-экономическая модель банка, позволяющая исследовать его экономическую безопасность в зависимости от институциональной среды;

- предложена иерархическая двухуровневая структура из не сводимых друг к другу объектов безопасности банка (экономика, персонал, информация, имущество);

- предложено ввести в понятийный аппарат и использовать наряду с негативными факторами (угрозами) позитивные факторы безопасности;

- показана возможность исследования проблем экономической безопасности банков с позиций институционализма;

- произведена спецификация законодательных норм, регулирующих экономические отношения в сфере безопасности банковской деятельности;

- технический и кадровый факторы отнесены к технологическим факторам экономической безопасности банковской деятельности;

- предложено управление экономической безопасностью осуществлять в рамках управленческой установки совершенствования (создание и совершенствование управляющего механизма, способного обеспечить функционирование банка в широком и априорно не заданном диапазоне институциональных условий);

- в систему управления состоянием экономической безопасности банковской деятельности введен метауровень управления;

- предложены конкретные институциональные решения, улучшающие состояние экономической безопасности банковской деятельности, в части формирования специальных требований к инфраструктуре банковской деятельности, и процедурам допуска людей к банковской деятельности, а также развития конструктивных отношений банковского сообщества с государственными органами различного уровня.

4. Разработаны методы и методики оценки отдельных составляющих экономической безопасности банковской деятельности:

- показана возможность применения известных методов формализованного структурного моделирования для описания институциональных экономических моделей;

- предложена /СОМ-классификация банковских рисков, позволяющая четко структурировать природу рисков и инвариантно ей рассматривать риски, в известной степени, автономно; выявлять и представлять взаимное влияние различных видов рисков;

- разработана методика проведения аудита информационной безопасности;

- предложена экспертно-аналитическая методика оценки риска, в т.ч введен показатель "ежегодное одидание потерь", алгоритмически рассчитываемый на основе экспертных оценок частоты возникновения и стоимости ущерба.

- предложен подход к оценке величины ущерба, причиняемого банку через кратность к его среднемесячной прибыли или иному показателю финансового положения.

5. Сформулированы основные принципы обеспечения экономической безопасности банковской деятельности: законность; соблюдение баланса экономических интересов банка и его контрагентов; взаимная ответственность банка, его персонала, клиентов и институционального субъекта в области обеспечения экономической безопасности; интеграция с государственной системой обеспечения безопасности.

Основным практическим результатом диссертационного исследования является разработка методолого-методического инструментария исследования проблем экономической безопасности банковской деятельности, который нашел практическое применение в аналитической службе Промстройбанка и учебном процессе.

Рекомендации. Результаты исследования могут найти применение в деятельности как кредитно-финансовых структур, так иных хозяйствующих субъектов. Они могут быть использованы:

1. Службами безопасности для выявления проблем и разработки обоснованных предложений по направлениям обеспечения экономической безопасности хо-язйствующего субъекта.

2. Руководителями в части формулирования проблем и постановки задач совершенствования состояния экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

3. В и аналитических подразделениях в целях повышения качества аналитической работы.

4. В учебных заведениях в качестве учебно-методических материалов по соответствующим специальностям.

Однако проведенное исследование не претендует на полноту охвата всех вопросов, связанных с проблемами совершенствования экономической безопасности банковской деятельности, а также на завершенность материала по выбранным направлениям. В частности, за рамками исследования остались аспекты функционально-стоимостного анализа экономической безопасности банковской деятельности, хорошо согласующегося с разработанными подходами.

Самостоятельным научно-прикладным направлением исследований является разработка методолого-методической базы оценки состояния экономической безопасности при интегральном воздействии всех институциональных факторов и динамики его изменения.

Особую актуальность приобретает проблема синтеза систем экономической безопасности, адаптирующихся к изменениям институциональных факторов экономической безопасности в широком диапазоне.

Перечисленные актуальные проблемы ситуации свидетельствует о перспективах дальнейших исследований в области экономической безопасности банковской деятельности, служащих, в конечном итоге, повышению безопасности всей сферы жизнедеятельности людей.