Институциональные изменения и их влияние на поведение потребителей в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Мирошина, Евгения Юрьевна

  • Мирошина, Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 213
Мирошина, Евгения Юрьевна. Институциональные изменения и их влияние на поведение потребителей в переходной экономике: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошина, Евгения Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

1.1. Институт: понятие, структура, функции

1.2. Нормы и правила как основные элементы института

1.3. Источники и механизмы институциональных изменений

ГЛАВА 2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУТОВ

2.1. Поведение потребителей: теория и история

2.2. Основные институты, влияющие на поведение потребителей

2.3. Использование механизмов иррационального поведения модой и рекламой

ГЛАВА 3. ТИПЫ, ФОРМЫ, МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СФЕРЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Типы и формы потребительского поведения, как результат институциональных изменений

3.2. Зависимое поведение как наиболее опасная модель нерационального потребления в трансформируемой России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные изменения и их влияние на поведение потребителей в переходной экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теория институциональных изменений находится в стадии становления, и многие вопросы нуждаются в углубленном исследовании. Особенно это касается изучения влияния происходящих в институтах перемен на поведение потребителя.

Два последних десятилетия стали переходными для нашей страны. В это время происходят серьезные трансформации: старые институты, действующие не одно десятилетие, отмирают, эволюционируют, рождаются новые. В результате одни формы потребительского поведения зарождаются, другие получают более широкое распространение, третьи - отходят на второй план.

Переход к рыночной экономике и изменение прав собственности приводит, с одной стороны, к насыщению рынка потребительскими товарами и услугами, появлению свободы выбора, с другой - к значительной дифференциации доходов и социальному расслоению общества. Широкое распространение получает демонстративное потребление, появляется гламур и виртуальное потребление.

Институт семьи находится в кризисе и его роль в воспитании вообще и культурного потребителя, в частности, недостаточно высока. Государство два десятилетия не замечает проблемы воспитания, трансформации ценностной системы народа, и лишь в 2012 г. провозглашает необходимость сохранения гуманитарного суверенитета, воспитания духовности, нравственности и патриотизма в противовес потребительству1.

Развитие средств массовой коммуникации приводит к увеличению потребления информации. Все большее распространение получает реклама, которая не просто информирует, стимулирует спрос, но и формирует потребности, подчас мнимые, бесполезные и даже вредные. Учащаются случаи

1 См.: Совещание по вопросам духовного состояния молодёжи и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания (12 сентября 2012 г.,Краснодар) - Режим доступа: http://www.nravstvennost.info/library/news (1е1аП.рЬр?1Р=9754. Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию (12 декабря 2012 г.) / [Электронный ресурс] - Режим доступа: llttp://\vлvлv.regnlIm.ru/news/pol¡t/lб03б95.html

продажи некачественных и фальсифицированных товаров, что приводит к появлению институтов по защите прав потребителей. Растет потребление алкоголя, табака, наркотиков; зависимое поведение становится угрозой национальной безопасности страны.

Необходимо теоретическое осмысление институциональных изменений, особенно в условиях глобализации, несущей как выгоды, так и угрозы национальному государству, как позитивные, так и негативные тенденции в потребительском поведении, что обусловливает востребованность для институционального конструирования и определяет актуальность темы.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблема институтов интересовала ученых и мыслителей давно. В середине XVII века Т.Гоббс затрагивает эту тему. Спустя почти 100 лет Д.Юм говорит о формировании институтов. Во второй половине XIX века Г.Шмоллер трактует понятие «институт» двояко: с одной стороны, как правила, с другой - как стационарные формы хозяйствования, т.е. организации. Во второй половине XIX века классики социологии О.Конт, Г.Спенсер рассматривают жизнь общества через призму особых форм социальной организации, но четкого определения социального института не предлагают. Э.Дюркгейм относит к институтам все верования, все поведения, установленные группой. В XX веке к этой теме обращались Ч.Кули, Т.Парсонс, Д.Хоманс, Я.Щепаньский и др2. Среди отечественных социологов необходимо отметить М.Б.Глотова, В.И.Добренысова, С.Г.Кирдину, А.И.Кравченко .

В экономической теории появление институционализма в конце XIX-начале XX вв.связано с именами Т.Веблена, Дж.Коммонса, У.Митчелла, трактующих институт весьма разнообразно: как совокупность общественных обычаев, традиций, законов, регулирующих поведение; образ мысли и образ

2 Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод и назначение.— М.: Канон, 1995; Спенсер Г. Основания социологии // Западно-европейская социология XIX века: Тексты. - М., 1996. - С. 279 -321; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М.: Прогресс, 1969.

3 Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социс. - 2003. - №10 .- С. 13 - 19; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Институты и процессы //В.И.Добреньков, А.И.Кравченко. Социология в 3-х т. Т.З. - М.: ИНФРА-М, 2000; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - Режим доступа: http://www.kirdina.ru

жизни, передаваемые из поколения в поколение, меняющиеся в зависимости от обстоятельств и служащие орудием приспособления к ним; организационные механизмы достижения коллективных целей посредством воздействия на индивидуальные цели; стандартизированные общественные привычки4.

К середине XX века в экономике появляется новое направление -неоинституционализм. Его представители рассматривают институт как правила (Д.Норт)5 или как равновесия (Э.Шоттер)6. Среди российских экономистов, занимающихся исследованием институтов и институциональных изменений, авторами наиболее значимых работ являются А.А.Аузан, С.А.Барков, А.Н.Елисеев, О.В.Иншаков, Г.Б.Клейнер, Я.И.Кузьминов, Ю.В.Латов, Д.С.Львов, Р.М.Нуреев, В.Т.Рязанов, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко7. Понимание российской специфики институтов углубляется также благодаря трудам Г.П.Журавлевой, Д.Н.Платонова, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова,

о

Л.И.Ростовцевой, Р.И.Хасбулатова, Ю.В.Якутина .

4 Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984; Коммонс Дж. Институциональная экономика. - Режим доступа: littp://ie.boom.ni/Commons/Commons.litm

5 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики — М.¡Начала, 1997.

6 См.: Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты. - Режим доступа: lHtp://econline.edu.ru.

7 Барков С.А. Организация и рынок: противоборство или согласие? - М.: Изд-во МГУ, 2008; Елисеев

A.Н. Институциональная организация российской науки в переходный период. - М.: ТЕИС, 1997; Иншаков О.В. Экономические институты и институции: к вопросу о типологии и классификации //Социологические исследования. - 2003. - №9. - С.42-51; Клейнер Г.Б. Особенности формирования экономических институтов в России // Экономика и математические методы. - 2003. - Т.39. - №3. -С.3-18; Латов Ю.В. Теория зависимости от предшествующего развития в контексте институциональной истории //Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2005. - Т. 3. - № 3. - С.36-43; Нуреев P.M. Институционализм: вчера, сегодня и завтра //Предисловие к учебнику А.Н.Олейника Институциональная экономика. - М.: ИНФРА-М, 2002; Институциональный анализ и экономика России /Ю.В.Крылова, Д.Е.Расков, И.М.Рисованный,

B.Т.Рязанов, И.К.Смирнов, А.А.Шевелев; под ред. В.Т.Рязанова - М.: Экономика, 2012; Тамбовцев ВЛ. Институциональный рынок как механизм институциональных изменений //Общественные науки и современность. - 2001. - №5. - С.25-38; Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. - М.: ТЕИС, 2002.

Экономическая теория перед вызовами XXI века. Вып. I. / Отв. ред. В.И.Гришин, Г.П.Журавлева. -М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», 2010. - Гл.1, 8, 16, 18, 27, 33, заключение; Осипов Ю.М. Российская реформация. - М.: Гуманитарное знание, 1994; Осипов Ю.М. Эпоха Постмодерна. -М.:ТЕИС, 2004; Осипов Ю.М. Постижение России. - М.: Экономист, 2005; Платонов Д.Н. Начало экономической науки в России (первая половина XVIH века) //Автореферат дисс...д.э.н. - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 1997; Ростовцева Л.И. Понятие «институт» в социологической и экономической науке //Экономическая теория в XXI веке. - 4(11): Институты экономики. Под ред. Ю.М.Осипова, В.С.Сизова, Е.С.Зотовой. - М.: Экономистъ, 2006. - С.70-77; Ростовцева Л.И. Преемственность: Сборник статей.- Тула: ТФ РГТЭУ, 2011; Хасбулатов Р.И. Почему России не

Потребительское поведение и его основные составляющие (получение, потребление, распоряжение продуктами и услугами) - предмет анализа Дж.Энджела, Р.Блэкуэлла, П.Миниарда, Г.Беккера, Ж.Бодрийяра, Х.Лейбенстайна9. Из российских авторов, занимающихся этой проблемой сегодня, следует отметить О.Ю.Гурову, В.И.Ильина, И.В.Липсица, Л.И.Ростовцеву, В.В.Радаева, И.В.Солдатенко, Ю.А.Цимерман и др.10.

Свой вклад в изучение развития и функционирования институтов семьи, государства, СМИ, моды, рекламы и др. внесли не только экономисты, но и социологи, юристы, психологи, маркетологи: А.И.Антонов, А.Б.Гофман, П.В.Крючкова, А.Н.Лебедев-Любимов, Т.Л.Левшина, В.М.Медков, Т.В.Науменко, Ф.Г.Панкратов, В.Г.Шахурин, А.Е.Шерстобитов и др11.

Тем не менее, отсутствуют исследования о воздействии институциональных изменений на потребительское поведение в трансформируемой экономике.

«грозит» модернизация? //Российское перестроение: социум, политика, экономика: Доклады. - М.: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2010. - С.29-31; Якутии Ю.В. Цивилизационные характеристики российской школы социально-экономической мысли //Российская школа социально-экономической мысли: истоки, принципы, перспективы. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2010. - С. 11-136.

9 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 2001; Бодрийяр Ж. Функция-знак и классовая логика //Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. - М.: Библион-Русская книга, 2003. - С.8-51; Энджел Дж., Блэкуэлл Р., Миниард П. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 1999; Лейбенстайн X. Эффект присоединения к большинству, эффект сноба и эффект Веблена в теории покупательского спроса //Теория потребительского поведения и спроса /Под ред. В.М.Гальперина. - СПб: Экономическая школа, 1993,- С.304-325.

10 Гурова О. 10. Идеология потребления в советском обществе //Социологический журнал. — 2005. -№ 4. - С.99-115; Ильин В.И. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2000; Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы //Социс. - 2005. - №1. - С.5-17; Ростовцева Л.И. Поведение потребителей и потребительская культура. - М.: Изд-во Московского ун-та, 2002; Солдатенко И.В. Процесс потребления в современной России: мифы и реалии //Власть- 2007. - № 4. - С.35-37; Цимерман Ю.А. Демонстративное потребление в современном обществе (институциональный анализ). Автореферат дисс...к.э.н.-М.: МГУ имени М.В.Ломоносова, 2007.

11 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во международного университета бизнеса и управления, 2005; Крючкова П.В. Экономические функции институтов по защите прав потребителей в рыночных системах //Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.э.н. - М.:МГУ имени М.В.Ломоносова, 1997; Левшина Т.Л., Шерстобитов А.Е. Развитие правового регулирования защиты прав потребителей в Российской Федерации //Комментарий к Закону «О защите прав потребителей». - М.: Кросна-Лекс, 1997; Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. -СПб.: Питер, 2006; Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. - М.: Маркетинг, 1998.

Цель работы - выявить влияние институциональных изменений на потребительское поведение в процессе перехода от централизованно-управляемой экономики к рыночной.

Задачи исследования:

1) развить методологию исследования воздействия институтов на поведение потребителей в переходной экономике;

2) рассмотреть различные трактовки понятия «институт», проанализировать его базовые элементы - нормы и правила, раскрыть источники и особенности основных механизмов институциональных изменений;

3) проанализировать основные характеристики потребительского поведения и выделить главные институты, оказывающие на него влияние при переходе к рыночной экономике;

4) раскрыть механизмы иррационального потребления и характерные черты зависимого поведения;

5) выявить современные тенденции в потребительском поведении, появившиеся под воздействием институциональных изменений в трансформируемой экономике и разработать рекомендации, направленные на сокращение негативных последствий институциональных изменений.

Структура и содержание работы направлены на решение данных задач.

Область исследования. Исследование проведено в рамках раздела 1 «Общая экономическая теория», п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса, п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем», а также раздела 3 «История экономической мысли» п. 3.6. «Институционализм и неоинституционализм» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - поведение потребителей в различных типах экономических систем.

Предмет исследования - институциональные изменения и их влияние на поведение потребителей при переходе от командной экономики к рыночной.

Теоретико-методологическую основу работы составляют труды Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Д. Норта. В диссертации использованы идеи социологов: Г. Спенсера, предложившего первую классификацию институтов, Т. Парсонса - о социальных нормах, Э. Дюркгейма - об институте семьи, Ж. Бодрийяра - об объекте потребления как знаковой функции, структурирующей поведение человека. В качестве базового определения потребительского поведения взята дефиниция Дж. Энджела, Р. Блэкуэлла, П. Миниарда и их модель принятия решения о покупке. Дальнейшее развитие получили идеи Л.И. Ростовцевой, В.Т. Рязанова, касающиеся проблем институтов, институциональных изменений, потребительского поведения.

В качестве основного методологического подхода использован институциональный анализ, основывающийся на принципах:

- холизм, предполагающий первичность институтов и вторичность индивидов, т.е. объясняющий поведение и интересы потребителей воздействием институтов, предопределяющих их взаимодействие;

- междисциплинарность, означающую анализ проблем потребителя во взаимосвязи экономики, социологии, психологии, политики, права;

- историзм, позволяющий рассматривать потребительское поведение в динамике;

- практическая нацеленность исследования.

В работе применяются общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), а также социологические методы исследования (анкетирование, вторичный анализ данных общероссийских исследований, контент-анализ документов).

Информационную базу составляют данные различных экономических и социологических исследований, связанных с проблемами поведения потребителя и факторами, оказывающими влияние на него. Анализируются статистические данные Федеральной службы госстатистики, Федеральной

антимонопольной службы, Роспотребнадзора, нормативно-правовой базой

выступает законодательство о защите прав потребителей. Также используются

результаты, полученные автором в ходе инициативного исследования

«Особенности потребительской культуры жителей города Тулы» (2012 год,

опрошено 300 человек), опроса студентов Тульского филиала РГТЭУ «Что

такое гламур?» (2010 г., опрошено 92 человека) и исследования «Заглянем в 1 ^

будущее» выполненного под руководством Л.И. Ростовцевой (2010 г. - в соавторстве с Ю.А.Цимерман, опрошено 126 чел. и в 2013 г. - опрошено 89 чел).

Научная новизна исследования

1) дополнена методология исследования институциональных изменений применительно к изучению поведения потребителей в переходной экономике, благодаря реалистичным предпосылкам анализа, синтезу системного, социокультурного, философско-хозяйственного подходов, использованию социологических методов исследования;

2) уточнено понятие института, рассмотренного на макро- и микроуровнях. Институт - это определяемые государством, социумом, организацией нормы и правила, структурирующие общественные отношения (в т.ч. экономические отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления) в интересах экономического роста и социального развития;

3) предложено определение понятия «институциональные изменения» -это изменения одного, нескольких или всех составляющих института как в рамках нормативной подсистемы, так и в рамках остальных подсистем института: материально-вещественной, символической, ролевой. Если перемены происходят во всех подсистемах института, речь идет о больших институциональных изменениях, если в одной из подсистем — о малых;

12 Респондентам предлагалось сочинить письмо, в котором они описали бы положение России в мире, свою семейную жизнь, профессиональную деятельность, объекты гордости и др. (структура письма была задана) спустя 25 лет.

4) представлена схема механизма влияния институциональных изменений на потребительское поведение;

5) доказано, что распространение в трансформируемой экономике России виртуального поведения, гламурного, наркозависимого, шопингомании представляет угрозу национальной безопасности страны;

6) выявлены современные тенденции в потребительском поведении, которые должны быть учтены при «выращивании» и достраивании институтов государства, семьи, СМИ, рекламы, моды наряду с пристальным вниманием к системе традиционных национальных ценностей, чтобы способствовать экономическому росту и социальному развитию России.

Практическая значимость. Теоретические и практические положения работы могут быть использованы

- при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Социология», «Потребительская культура», «История экономических учений», «Экономическая социология», «Экономическая история»;

- в организации воспитательной работы с молодежью при формировании традиций здорового образа жизни, разумного потребления и духовно-нравственной культуры;

как источник эмпирической информации об особенностях потребительского поведения для прогнозирования тенденций его развития и других научных исследований;

- при разработке социальной и экономической государственной политики: молодежной, культурной, в области защиты прав потребителя, образования, здравоохранения, бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, антимонопольной.

Апробация. Материалы данной диссертационной работы были представлены в выступлениях на межвузовской конференции, посвященной 160-летию выхода в свет «Опыта о народном богатстве или о началах

политической экономии» А.И. Бутовского (г. Тула, Тульский филиал РГТЭУ, апрель 2008 г.); XII Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (г. Тула, ТГПУ имени Л.Н. Толстого, 21-24 апреля 2009 г.); Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Ломоносовские чтения - 2010, г. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 21-24 апреля 2010 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Волгоград, Волгоградский филиал РГТЭУ, 15 ноября 2010 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 11-15 апреля 2011 г.); IX межвузовской научно-практической конференции «Инновации в экономике и образовании - новой России» (г. Санкт-Петербург, МБИ, 15-18 мая 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (в рамках X Васильевских чтений, г. Москва, РГТЭУ, 25 октября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития общества» (г. Дмитров, Дмитровский филиал РГТЭУ, 18 апреля 2013 г.).

Диссертант является дипломантом Межрегионального (2010 г.) и Международного (2012 г.) конкурсов эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов и прадедов», организованного Правительством Тульской области, Центром общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова и Тульским филиалом РГТЭУ13.

Диссертант участвовал в исследовании «Заглянем в будущее», проведенном в июне 2010 года Л.И. Ростовцевой и Ю.А. Цимерман.

13 Мирошина, ЕЛО. На берегу Днепра в далеком 43-м [Текст] / Е.Ю. Мирошина // Мы помним... Книга воспоминаний и размышлений поколений / под ред. Ю.М. Осипова, Л.И. Ростовцевой. - Тула: Гриф и К, 2010. -С.272 -275. Мирошина, Е.Ю. Комиссар Тульского рабочего полка [Текст] / Е.Ю. Мирошина // Мы помним... 1941 в 2-х ч. 4.2 Книга воспоминаний и размышлений поколений / под ред. Ю.М. Осипова, Л.И. Ростовцевой. - Тула: Гриф и К, 2012. - С.219 - 222

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 1,7 печ. л., две работы из восьми - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ (общий объем 0,6 печ. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложения и содержит 10 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список включает 179 наименований.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

1.1. Институт: понятие, структура, функции

Термин «институт» существует уже достаточно давно. В экономику он пришел из социологии, которая позаимствовала его у юриспруденции, где он обозначал совокупность норм, регулирующих правовые отношения. Еще в Древнем Риме существовали пособия для юристов, содержащие обзоры

14

действующих законов частного права, которые именовались институциями .

Понятие «институт» происходит то ли от латинского: institutum -установление, устройство, то ли от institution - институции. До сих пор институтами называют самые разные явления и процессы. Например, Морис Корнфорт говорил, что английский язык, капиталистическая система, крокетный клуб, состязание по гребле, лондонский универмаг, британские железные дороги, совет по контролю цен и доходов, парламент, министерство торговли, тред-юнионы, политические партии и тайная полиция - «все это социальные институты»15. Дж. Ходжсон относит к институтам язык, деньги, закон, правила дорожного движения, этикет, системы мер и весов16. Н. Смелзер в числе важнейших институтов анализирует образование, семыо, религию, экономическую систему17. Иногда в качестве социального института исследуют даже дедовщину, школу, коммунальную квартиру, организованную

1 Я

преступность, российскую армию . Но это является спорным. Многие из этих явлений представляют собой всего лишь составную часть социального института или таковым не являются вовсе (как например, дедовщина, организованная преступность или коммунальная квартира).

14 См.: Ростовцева, Л.И. Понятие «институт» в социологической и экономической науке [Текст] / Л.И. Ростовцева // Экономическая теория в XXI веке. - 4(11): Институты экономики/под ред. Ю.М. Осипова, B.C. Сизова, Е.С. Зотовой. - М.: Экономисть, 2006. - С. 70

15 Корнфорт, М. Открытая философия и открытое общество [Текст] / М. Корнфорт. - М.: Прогресс, 1972.-С. 316

16 Ходжсон, Дж. Эволюция институтов: направления будущих исследований [Текст] / Дж. Ходжсон // Журнал экономической теории. -2005. - №2. - С. 8

17 Смелзер, Н. Социология [Текст] / Н. Смелзер. - М.: Феникс, 1998. - С. 20

18 Глотов, М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация [Текст] / М.Б. Глотов // Социс. - 2003. -№10. - С. 13.

Почему же под понятие института попадают такие разные явления общественной жизни? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять что такое институт и как эволюционировали взгляды на него.

Так, английский философ Томас Гоббс (1588-1679), трактовал формирование базовых политических институтов как результат заключения общественного договора между людьми, которые в погоне за выгодой наносили ущерб друг другу19. То есть институты люди формируют намеренно, чтобы предотвратить ущерб или компенсировать его, если он все-таки имел место.

Шотландский философ Дэвид Юм (1711 - 1776), напротив, считал, что институты правосудия, собственности возникают спонтанно, в виде побочного продукта социальных взаимодействий. Важным фактором появления института он называл повторение тех или иных взаимодействий, которые и закрепляют устойчивые правила, а возникающие подобным образом институты приносят пользу всему обществу20.

Представитель немецкой исторической школы в политической экономии Густав Шмоллер (1838 - 1917) термин «институт» трактовал двояко. С одной стороны, он говорил об институтах как об обычных стационарных формах хозяйствования (таких, как рынок, предприятие или государство), т.е. отождествлял их с организациями. С другой стороны, Г. Шмоллер говорил о соглашениях и других стереотипах поведения, которые, по его мнению, надо рассматривать в специфическом контексте существующих идей, моральных норм и законов. В этом случае он отождествлял институты с правилами. С точки зрения Г. Шмоллера, люди с момента рождения окружены институтами и действуют в их структуре. Институты влияют на стимулы, мотивацию, которые, в свою очередь, оставляют след на нормах и ценностях, а нормы и ценности - принимают форму институтов (см. рис. 1.).

19 См. Гоббс, Т. Левиафан [Текст] / Т. Гоббс // Избранные произведения в 2-х т. Т.2. - М.: Мысль, 1989. -С. 85 -89.

20 См.: Юм, Д. Трактат о человеческой природе. Исследование о принципах морали [Текст] / Д. Юм // Соч. в 2-х т. Т.2. - М.: Мысль, 1996.

Источник: Кузьминов, Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты [Электронный ресурс] / Я.И. Кузьминов. - Режим доступа: http://econline.edu.ru

Рис.1. Взаимное влияние институтов, стимулов и мотиваций, норм и

ценностей

Экономический институт - разновидность социального (наряду с культурными, политическими). Поэтому сначала рассмотрим, как в социологии исследуется понятие «институт», а затем обратимся к экономической науке.

Определений социального института существует множество. Например, в «Кратком словаре по социологии» под социальным институтом понимаются исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.