Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уманский, Александр Евгеньевич

  • Уманский, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Уманский, Александр Евгеньевич. Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уманский, Александр Евгеньевич

Введение.стр.

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики.стр.

1.1.Эволюция представлений о сущности и направлениях процесса интеграции промышленного и банковского капитала.стр.

1.2. Содержание процесса интеграции организаций реального и финансового секторов и его особенности в российской экономике.стр.

1.3. Сравнительный анализ процесса слияния организаций реального и финансового секторов в России и за рубежом.стр.

Глава 2. Стратегическое управление региональным, банком.как финансовым центром интегрированной холдинговой структуры.стр:

2.1. Разработка и-внедрение'стратегии регионального банка.стр.

2.2. Сущность и факторы конкурентоспособности регионального банка как финансового центра интегрированной холдинговой структуры.стр.

2.3. Основные критерии оценки конкурентоспособности регионального банка:.стр.

Глава 3. Совершенствование системы управления интегрированной холдинговой структурой как институциональной формой интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики.стр

3.1'. Интегрированная холдинговая структура как институциональная форма интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики.стр.

3.2. Факторы- эффективности взаимодействия банков с предприятиями реального сектора региональной экономики в модели ИХС.стр.

3.3. Активизация деятельности ИХС в рамках региональной экономической программы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Эффективность реализации мероприятий государства в области обеспечения благоприятных условий для восстановления поступательной макроэкономической динамики и реализации инновационного сценария развития хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики определяется рядом факторов, среди которых особая роль принадлежит мерам воздействия на деятельность кредитных организаций как неотъемлемой части системы государственного регулирования. В свою очередь, уровень развития банковского сектора определяется общим состоянием мирового и национального хозяйства, прежде всего, содержанием глобализационных процессов и характером их влияния на динамику макроэкономических индикаторов, тенденциями^ развития промышленного производства, эффективностью институциональной среды, степенью^ завершенности структурных преобразований, характером распределения доходов.

В 2008 г. в Российской Федерации, несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры, сохранялась устойчивая тенденция; к повышению роли банковского' сектора в социально-экономическом развитии. Так, активы банковского сектора выросли на 39,2% (на 44,1% в 2007 г.), собственные средства (капитал) - на 42,7% (на 57,8% в 2007 г.). Отношение активов банковского сектора к ВВП увеличилось за 2008 г. с 60,8% до 67,3%, отношение капитала к ВВП - с 8,1% до 9,1%. Дальнейшее расширение присутствия иностранного капитала на российском рынке банковских услуг нашло отражение в увеличении количества кредитных организаций, контролируемых нерезидентами с 86*до 102, из которых 17 входят в число-50 крупнейших по размеру активов кредитных организаций1.

Однако следует признать, что банковская система не играет активной роли в реализации антикризисных мероприятий государства. Развитие

1 Годовой отчет Центрального Банка РФ за 2008 г. (Утвержден Советом директоров Банка России 13.05.2009). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru. российских банков сдерживается, в частности, полным прекращением внешнего фондирования, падением стоимости финансовых активов, кризисом доверия на рынке межбанковского кредитования, существенным оттоком вкладов населения. Несмотря на то, что крупные банки продолжали экспансию в регионы, сформировалась противоположная тенденция оптимизации региональных подразделений в целях снижения издержек, что оказало негативное влияние на качество банковского обслуживания. Неравноправный доступ региональных банков к ресурсам обусловливается неэффективностью мероприятий Банка России и других органов государственного управления в развитии добросовестной конкуренции как внутри банковского сектора, так и между сектором кредитных организаций и фондовым рынком. Высокие темпы роста кредитных операций сопровождаются накоплением в банковском секторе кредитных рисков, вероятность реализации которых повышается по мере ухудшения общеэкономической конъюнктуры- или спада в отдельных отраслях реального сектора экономики, что приводит к ослаблению финансового положения заемщиков и снижению их способности обслуживать свою задолженность перед кредитными ' организациями. Эти факторы предопределяют относительно незначительную роль финансовых и банковских услуг в воспроизводственном процессе в реальном секторе экономики, неравномерность их регионального распределения.

Глобализация экономического пространства, интенсивное развитие мирохозяйственных и межбанковских связей, определившее снятие ограничений на свободное перемещение капитала, усиление конкурентной борьбы на мировом и национальном финансовом рынке повышают значимость обоснования теоретико-методических подходов к проблеме разработки и реализации результативной стратегии взаимодействия* банковского- и реального секторов экономики, встроенной в систему антикризисного регулирования. Растущая поляризация российской экономики актуализирует проблему разработки адаптивных инструментов и подходов, 4 способных обеспечить конкурентоспособность многофилиальных банков на локальных рынках банковских услуг, диктует необходимость поиска новых форм взаимодействия с субъектами реального сектора экономики в регионах. Устранение диспропорций в банковском секторе, стимулирование процессов трансформации сбережений в инвестиции, преодоление отрыва от реальной экономики и, как следствие, стабилизация основных макроэкономических показателей возможны при условии эффективного государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях как ведущего фактора поддержания национальной конкурентоспособности. Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимодействия промышленного и банковского капитала как условия качественной реструктуризации российской экономики предопределили выбор направления диссертационного исследования, а также его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Законы и закономерности функционирования рынка капитала находились в центре внимания представителей различных школ и направлений. Впервые сущность капитала и его элементов исследовали представители классической политэкономии (У.Петти, Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). В" работах К.Маркса были заложены фундаментальные положения и методологические подходы к сущности промышленного и банковского капитала и их роли в рыночной экономике.

Сущность капитала и его формы в условиях долгосрочного конкурентного равновесия исследованы в рамках маржиналистской концепции (О.Бём-Баверк, К.Викселль, Дж.Б.Кларк).

Процессы концентрации и централизации капитала, интеграции промышленного и банковского капитала в рамках различных институциональных структур, характерных для индустриального этапа развития экономики, нашли свое отражение в трудах Н.И.Бухарина, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, И.Гольдштейна, Дж.М.Кейнса, В.И.Ленина, 5

Р.Лифмана, Э.Роде, П.Самуэльсона, С.Ф.Фармаковского, Г.В.Цыперовича, У.Шарпа, Г.Шульце-Геверниц, Б.Э.Эфруси и др.

Экономико-правовые аспекты интеграции промышленного и банковского капитала стали предметом исследования в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли - Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона. В отечественной научной литературе институциональный анализ рынка капитала представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева,

A.Е.Шаститко и др:

Роль финансового капитала как фактора инвестиционного процесса и экономического роста исследуется в работах- М:Ю.Маковецкого,

B.И.Малюгина, ГЪА.Игнатовского, Е.С.По двинской, В.С.Торкановского,. А.П.Шихвердиеваи др.

Значительный вклад в, исследование форм и методов государственного регулирования рынка капитала внесли И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В^А.Цветков и др.

Существенную- роль в развитии теории' и практики регионального управления в современных условиях сыграли А.Г.Гранберг, П.И.Бурак,

A.Л.Бикмуллин, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер,

B.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, В'.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга И" др. Теоретико-методологической основой исследований в области региональной экономики выступают труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В: Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Теория банковских услуг нашла отражение в работах ряда зарубежных исследователей: Г.Брайана, Х.Дугласа, Х.Грубела, О.Доннела, Е.Балларина, А.Ленфалузи; Ф.Дерека, П.Роуза, Д.Джентле, Дж.Синки, Х.Дерига и др. Значительный вклад в разработку проблем денежно-кредитной политики 6 государства, отдельных аспектов- функционирования банков и их взаимоотношений с . населением был сделан отечественными исследователями: 3'.В;Атласом, Н.И.Валенцовой, В.С.Геращенко, В:А.Зайденваргом, В.С.Захаровым, Ю:И.Кашиным, Л:И.Колычевым, Р.В.Корнеевой, Г.Г.Коробовой, М.А.Косым, Л.Н.Красавиной; О.И.Лаврушиным, И.В.Левчуком, Н.С.Лисицианом, И.Д.Мамоповой, Д.С.Моляковым,, В.С.Пашковским, М.А.Песселем, В.М.Родионовой, В.И.Рыбиным, Н.Х.Сабитовым, В.М.Усоскипым, А.А.Хандруевым, Г.А.Шварцем, Ю:Е.Шенгером, 3;Г.Ширинской, М.М.Ямпольским и др.

Вместе: с тем; подавляющее большинство; публикаций названных авторов: посвящено отдельным аспектам: .исследуемой проблемы: прикладным; вопросам; функционированиям рынка, ценных; бумаг, формированию кредитного потенциала банков, характеристике денежно-кредитной политики государства и др. Все названные направления- анализа весьма, обстоятельно характеризуют различные формы: интеграции промышленного- и банковского капитала, но не могут рассматриваться как всестороннее: теоретико-методологическое- исследование- его; содержания и роли; в условиях современной российской экономики. Некоторые концептуальные проблемы, государственного регулирования: рынка банковского капитала в пользу реального сектора, появления^ новых институциональных форм реализации* данного взаимодействия в; условиях экономической; рецессии и кризиса, а также использования в этих целях мер регионального воздействия-остаются, дискуссионными, что определило цель и задачи диссертационной:работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования; Цель диссертационной работы,. состоит: в, научном обосновании теоретико-методических подходов? к сущности институциональных форм интеграции организаций- реального и финансового секторов в региональной экономической системе и в; разработке на; основе полученных выводов5 практических рекомендаций; обеспечивающих их эффективное функционирование в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержании категории «институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики».

2. Раскрыть противоречивую природу институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики.

3. Выявить эффективную институциональную форму интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики в условиях макроэкономической нестабильности.

4. Разработать методический подход к разработке стратегии регионального банка как финансового центра интегрированной холдинговой. структуры (ИХС).

5. Исследовать методы оценки эффективности управления финансовыми ресурсами ИХС в предлагаемой модели.

6. Сформулировать условия повышения эффективности взаимодействия организаций реального и финансового секторов региональной экономики в модели ИХС.

7. Предложить методику оценки эффективности функционирования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики.

Объектом исследования являются институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономической системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе формирования и развития институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, банковского дела, теорий оценки развития организации.

В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; непрерывного развития исследуемых элементов и выделение основных элементов, влияющих на результаты исследования; системности и целостности подхода к исследованию явлений. Всесторонний анализ системы отношений вфеальном и финансовом секторах экономики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений на рынке банковских и финансовых услуг, а именно: методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, методы группировки экономических показателей.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Банка международных расчетов (БМР), материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, 9

Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка банковских и финансовых услуг, проведенных с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

В. процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы, монографии, коллективные работы, публикации в периодической- печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования-соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная; новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной социально-экономической системы в системе антикризисного регулирования современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержании категории «институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики» как сети контрактов по поводу материальных и концептуальных объектов (титулов собственности на денежный капитал), реализуемых в форме права на доход (прибыль и дивиденд), как способа взаимовыгодного обмена пучками правомочий в условиях сосуществования многообразных трансакций между производственными предприятиями, субъектами рынка кредитных и финансовых услуг в рамках территориально-локализованной системы, поведение которых ограничено установленными институтами набором альтернатив и определяется системой стимулов и контроля со стороны государства.

2. Раскрыта противоречивая природа институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики, в которых реализуется сложная система отношений собственности и противоречивых экономических интересов: с одной стороны, существенное превышение темпов прироста собственных средств (капитала) банков над темпами прироста материального производства усиливает потребность в нем как в источнике инвестиций в реальный сектор экономики, что проявляется в интересах собственников реального капитала, с другой стороны, аккумулирование банковского капитала в растущем числе финансовых инструментов ведет к его автономизации от реального сектора экономики, что проявляется в реализации субъектами банковского капитала своих интересов путем оптимизации структуры своих доходов и расходов.

3. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности наиболее эффективной институциональной формой интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики выступает интегрированная холдинговая структура (ИХС) как группа юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), а также

11 организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, объединенных друг с другом по принципу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенными между ними договорами, либо в силу экономической зависимости по иным причинам.

4. Разработан методический подход к разработке стратегии регионального банка как финансового центра интегрированной холдинговой структуры, которая трактуется как совокупность действий, нацеленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества ИХС, и включает выбор стратегической позиции (адаптивной, формирующей или позиция сохранения права на участие в игре); выявление одного или нескольких источников конкурентного преимущества (внешние компетенции как структурное преимущество; внутренние компетенции как качественное выполнение рутинных операций и развитие ключевых компетенций; динамические способности как глубокое понимание причинно-следственных связей); разработка концепции бизнеса (определение стратегии относительно деловых сфер банковской деятельности, типа организационной структуры, сценария развития банка); создание систем взаимодействия с потребителем.

5. Обоснована возможность применения сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard (BSC)) в качестве основного инструмента реализации банковской стратегии и оценки эффективности» управления финансовыми ресурсами ИХС в предлагаемой модели, которая позволяет включить систему управления финансовыми ресурсами в общую систему стратегического управления ИХС и оценивать ее эффективность на основании ключевых показателей эффективности (целевых показателей).

6. Выявлены факторы, обеспечивающие эффективность взаимодействия организаций реального и финансового секторов региональной экономики в модели ИХС, где банк выступает в качестве финансового центра: качество управления финансовыми ресурсами группы на основании контракта о передаче этих функций банку; наличие единой финансовой стратегии ИХС с разделением оперативной и стратегической

12 финансовой политики в бизнес-единицах ИХС; «гибридные» или смешанные продукты, сочетающие в себе услуги участников ИХС; широкий спектр консультативных услуг, предоставляемых банком в рамках ИХС; развитая система мер регионального регулирующего воздействия, которая предполагает сочетание административных и программных региональных мероприятий, включающих в себя приведение структуры главных управлений Банка России в соответствие со структурой федеральных округов; разработку государственной программы обеспечения регионов доступным минимумом качественных финансово-банковских услуг; активизацию деятельности финансовых посредников — кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций, коллекторских агентств, кредитных брокеров, розничных агентов; привлечение инвесторов из других регионов на основе снижения влияния ограничивающих факторов и др.

7. Предложена методика оценки эффективности функционирования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики как элемента системы антикризисного регулирования, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (прибыль организаций реального и финансового секторов, объем частных инвестиционных расходов, объем поступлений в региональный бюджет, объем ВРП), что позволяет уточнить кратко- и среднесрочный прогноз социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления на основе современных концепций региональной экономики, стратегического менеджмента и теории управления стоимостью. Теоретическая значимость работы состоит в определении стратегии коммерческого банка, характеристике ее компонентов, в разработке инструментов ее реализации и оценки, а также в обосновании взаимосвязи банковской стратегии и эффективности функционирования региональных образований.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается: для интегрированных образований в возможности на основе разработанных положений выстроить систему стратегического менеджмента в соответствии с современными концепциями управления, ориентированную на стоимость банка, и тем самым повысить свою конкурентоспособность; для региональных регулирующих органов — разработать систему оценки стратегического управления в коммерческом банке, разрабатывать отраслевые и комплексные программы социально-экономического развития территории.

Рассмотренный в диссертации механизм управления-интегрированной холдинговой структурой может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а- также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» (Казань, 2007), VI международном российско-китайском симпозиуме «Государство'и рынок» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции консалтинговой компании «Марчмонт Капитал Партнере» (США) «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса» (Казань, 2008) и Др.

Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 1,95 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в

14 реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ при разработке программ переподготовки кадров для финансового сектора экономики, Акционерного коммерческого ипотечного банка «АКИБАНК» (ОАО) при разработке банковской стратегии, а также в учебном процессе ОАО «Татарская академия управления».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 275 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уманский, Александр Евгеньевич

Заключение

В' работе предложен комплекс теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной социально-экономической системы' в системе1 антикризисного регулирования современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержании категории «институциональные формы интеграции организаций: реального и финансового секторов региональной экономики» как сетичконтрактов по поводу материальных и концептуальных объектов: (титулов собственности на денежный капитал), реализуемых в; форме права на доход (прибыль и дивиденд), как способа, взаимовыгодного* обмена пучками; правомочий» в условиях- сосуществования многообразных трансакций? между производственными предприятиями, субъектами рынка кредитных и финансовых услуг в рамках территориально-локализованнот системы, поведение которых ограничено установленными институтами: набором альтернатив и определяется системой' стимулов:, и контроля со стороны государства.

2. ' Раскрыта противоречивая природа институциональных форм интеграции организаций» реального и финансового секторов^ региональной-экономики, в которых реализуется сложная система отношений собственности и противоречивых экономических интересов: с одной стороны, существенное превышение темпов прироста собственных средств (капитала) банков над темпами прироста материального производства усиливает потребность в нем как в; источнике инвестиций в реальный сектор экономики, что проявляется; в,интересах собственников реального; капитала, с другой стороны,, аккумулирование банковского капитала в растущем числе финансовых инструментов ведет к его автономизации от реального; сектора экономики, что проявляется в реализации субъектами; банковского; капитала своих интересов путем оптимизации структуры своих доходов и расходов.

3. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности наиболее эффективной институциональной формой интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики выступает интегрированная холдинговая структура (ИХС) как группа юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), а также организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, объединенных друг с другом по принципу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенными между ними договорами, либо в силу экономической зависимости по иным причинам.

4. Разработан методический подход к разработке стратегии регионального банка как финансового центра интегрированной холдинговой структуры, которая трактуется как совокупность действий, нацеленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества ИХС, и включает выбор стратегической позиции (адаптивной, формирующей или позиция сохранения права на участие в игре); выявление одного или нескольких источников конкурентного преимущества (внешние компетенции как структурное преимущество; внутренние компетенции как качественное выполнение рутинных операций и развитие ключевых компетенций; динамические способности как глубокое понимание причинно-следственных связей); разработка концепции бизнеса (определение стратегии относительно деловых сфер банковской деятельности, типа организационной структуры, сценария развития банка); создание систем взаимодействия с потребителем.

5. Обоснована возможность применения сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard (BSC)) в качестве основного инструмента реализации банковской стратегии и оценки эффективности управления финансовыми ресурсами ИХС в предлагаемой модели, которая позволяет включить систему управления финансовыми ресурсами в общую систему стратегического управления ИХС и оценивать ее эффективность на основании ключевых показателей эффективности (целевых показателей).

6. Выявлены факторы, обеспечивающие эффективность

180 взаимодействия организаций реального и финансового секторов региональной экономики в модели ИХС, где банк выступает в; качестве финансового центра: качество управления финансовыми ресурсами. группы на основании контракта о передаче этих функций банку; наличие единой финансовой стратегии ИХС с разделением оперативной и стратегической финансовой политики в бизнес-единицах ИХС; «гибридные» или смешанные продукты, сочетающие в себе услуги участников ИХС; широкий спектр консультативных услуг, предоставляемых банком; в рамках ИХС; развитая ; система' мер регионального регулирующего воздействия, которая предполагает сочетание административных и программных региональных мероприятий, включающих в себя приведение структуры главных управлений Банка; России в соответствие со структурой федеральных округов; разработку государственной программы обеспечения регионов доступным минимумом качественных финансово-банковских услуг;: активизацию деятельности финансовых посредников4 — кредитных кооперативов,, микрофинансовых организаций, коллекторских агентств, . кредитных брокеров, розничных агентов; привлечение инвесторов из других регионов на основе снижения влияния ограничивающих факторов и др.

7. Предложена методика оценки эффективности функционирования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики как элемента системы антикризисного регулирования, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (прибыль организаций реального, и финансового: секторов, объем частных инвестиционных расходов; объем поступлений в «региональный бюджет, объем ВРИ), что позволяет уточнить кратко- и среднесрочный: прогноз социально-экономического развития региона.