Институциональные факторы развития рынка финансового капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Исхаков, Наиль Анасович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исхаков, Наиль Анасович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка финансового капитала в трансформационной экономике
1.1. Эволюция содержания рынка финансового капитала как категории экономической науки
1.2. Институциональные формы функционирования современного рынка финансового капитала
1.3. Противоречия на российском рынке финансового капитала
Глава 2. Тенденции и закономерности институционального развития рынка финансового капитала в современной России
2.1. Проблемы развития ипотечного кредитования в трансформационной экономике
2.2. Особенности потребительского кредитования в современных условиях
2.3. Социальное финансирование как фактор повышения качества жизни российского населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы развития рынка финансового капитала»
Актуальность темы исследования. Развитие экономики трансформационного периода неразрывно связано с формированием эффективного финансового рынка. Финансовые аспекты экономического роста и устойчивого социально-экономического развития традиционно относятся к приоритетным направлениям научных исследований, поскольку именно финансовые ресурсы во многом определяют темпы и перспективы функционирования любой хозяйственной системы.
Современный российский финансовый рынок находится в стадии становления, многие его параметры существенно уступают аналогичным показателям западных рынков. В то же время практика показывает, что российский финансовый рынок в последние годы активно развивается и имеются все предпосылки для его дальнейшего совершенствования.
Реализация потенциала финансового рынка зависит от качества его функционирования, которое, в свою очередь, определяется комплексом внешних и внутренних факторов. Исследование существующих закономерностей, современных тенденций становления и функционирования финансового рынка, изучение условий и факторов его развития в период трансформации экономических- отношений актуально не только с общетеоретических, но и с практических позиций.
Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию выдвигает на первый план необходимость оптимизации экономических отношений на российском финансовом рынке, приближения их к действующим международным стандартам, что также требует глубокого рассмотрения и научно обоснованного анализа существующих проблем и противоречий его функционирования. При этом важно изучение и обобщение положительного зарубежного опыта применения новых форм финансирования, новых видов кредитования хозяйствующих субъектов с тем, чтобы повысить уровень эффективности этих сфер деятельности в современной российской экономике.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических аспектов капитала как категории экономической науки посвятили свои труды известнейшие ученые: У. Стаффорд, Г. Скаруффи, Т. Манн, А. Сера, А. Монкретьен, У Пети, Ф. Кенэ, В. Мирабо, П. Лемерсье, П. Дюпон, А. Тюрго, Д. Норе, Р. Кантильон, Д. Харрис; Д. Такер, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Д. Кларк, Ж. Сисмонди, Д. Гобсон, Р. Гильфердинг и другие.
Следует отметить российских ученых, занимавшихся исследованием капитала. Это: В. И. Бовыкин, М.Я. Волков, В. В. Голосов, В.Ф. Железова, С.М. Меньшиков, В.Б. Мотугин, В.Т. Мусатов, А. М. Сарчев, Г. П. Солюс, И. Н. Сысоев, JI. С. Худяков, Г.Г. Чибриков, Б.Е. Ланин, И.П. Фаминский, В. В. Щербаков, Д. С. Львов, Б.М. Смитиенко, Н. И. Тимофеев, А. Аникин, М. Бункина, Э. Нухович, Э. Плетнев и др. Их усилиями был обобщен и осмыслен огромный материал по мировому процессу развития капитала, показаны особенности его преобразования и возможности повышения эффективности использования.
Проблемы теоретической интерпретации капитала содержатся также в работах американских экономистов Дж. Линтнера, К. Краузе, Дж. Эллиота, Т. Купманса, К. Эрроу, Ф. Махлупа, У. Фелнера, К. Боулдинга, У. Баумоля, Э. Хансена, Д. Норта, Р. Коуза, О. Моргенштерна, Дж. Стиглера, М. Фелдстайна, О. Экстайна, английских экономистов Г. Харкерта и Н. Калдора, французских экономистов ■ Ф. Перру и Ж. Маршаля и др. Исследование зарубежного опыта дает целый ряд направлений теории и практики капитала, позволяет выявить новые свойства капитала и тенденции его развития.
Современные особенности развития отечественного финансового рынка рассматриваются в трудах таких российских ученых, как А. Абрамов, Е. Алифанова, Ю. Евлахова, В. Ковалев, М. Кудинова, И. Левина, Я. Миркин, А. Радыгин, Д. Розов, Р. Семин, А. Суэтин, А. Татулян, Б. Хейфец, И. Шевченко
Цель и задачи исследования. Основной целью научного исследования является обобщение закономерностей' и тенденций современного этапа функционирования отечественного финансового рынка. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- проанализировать эволюцию рынка финансового капитала как категории экономической науки;
- изучить институциональные формы функционирования современного рынка финансового капитала;
- обобщить существующие проблемы и противоречия на российском рынке финансового капитала;
- исследовать тенденции развития ипотечного кредитования в трансформационной экономике;
-раскрыть особенности потребительского кредитования в современных условиях;
- рассмотреть закономерности социального финансирования как фактора повышения качества жизни российского населения.
Объект исследования. Объектом научного исследования стал рынок финансового капитала в современной российской экономике.
Предмет исследования. Предметом научного исследования явились экономические отношения по поводу становления и эффективного функционирования различных составляющих российского рынка финансового капитала в современных условиях.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания социально-экономических явлений и процессов и системный подход.
В процессе исследования нами были использованы следующие основные методы: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, экономико-математическое' моделирование, эволюционный и исторический методы.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные
Федерального агентства по статистике Российской Федерации и его территориального органа по Республике Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем: дана развернутая характеристика капитала как категории экономической науки, показана взаимосвязь капитала с такими понятиями: финансовый капитал, ссудный капитал, финансовый рынок, финансовая система экономики;
- уточнено определение финансового капитала: финансовый капитал представляет собой, во-первых, единство банковского и промышленного капиталов, основанное на доминирующей роли банковского капитала и обеспечивающее благоприятные условия воспроизводства для отдельных субъектов и их системы получение стабильно растущего дохода; во-вторых, это совокупность крупных банковских капиталов, способных служить основой инвестиционных процессов современного диверсифицированного производства;
- раскрыта эволюция институциональной структуры российского финансового рынка, обоснованы роль различных его институциональных форм (различные виды банков, финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, хеджевые фонды, страховые компании, финансовые группы и т.д.), а также процесс изменения выполняемых функций в становлении и развитии современного финансового рынка;
- обобщены противоречия институционального развития финансового рынка России под влиянием внешних и внутренних факторов: в соотношении накопления и потребления в процессе экономического роста, проявляющемся в разнонаправленности движения капитала в финансовом и реальном институциональных секторах в рамках инвестиционной позиции частного сектора российской экономики; недостаточно эффективное использование инструментов рынка капитала для целей экономического роста; нехватка долгосрочных капиталов, что не позволяет развивать конкуренцию банковского сектора с фондовым рынком или рынком облигаций в рамках единых временных сегментов; установлено, что сохраняется значительная сегментация, это не идет на пользу финансовому рынку в целом и потребителям капитала, а значит, экономическому росту;
- доказано, что возрастает роль ипотечного и потребительского кредитования в институциональной структуре отечественного рынка финансового капитала. В то же время выявлены противоречия: в ипотечном кредитовании противоречие, проявляющееся в используемом механизме, который должен способствовать равномерному распределению рисков между участниками кредитования, а также необходимость совершенствования технологии ипотечного кредитования; в потребительском кредитовании -несовершенство законодательной базы, недостаточно развитая инфраструктура рынка потребительского кредитования, отсутствие во многих банках эффективных скоринговых методов оценки кредитоспособности физических лиц. Сделан вывод о том, что деятельность банка на рынке кредитования населения должна развиваться в направлении отслеживания политики ценообразования и корректировки конкурентоспособности, прежде всего кредитных услуг и продуктов.
- выделены особенности социального финансирования, а именно: действие отечественного механизма социальных льгот сопряжено с постоянным движением денежных бюджетных потоков по уровням бюджетной системы; система межбюджетных трансфертов, которые предназначены для финансирования социальных льгот, представляет собой бюджетный механизм финансового перераспределения общественных средств по вертикали. Решение задачи социального финансирования основано на принципах адреснрсти, гуманности, доступности, эффективности, профилактической направленности, дискретности и договорных обязательств для достижения цели повышения качества жизни российского населения.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке направлений совершенствования экономических отношений в российской финансовой системе, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования процесса эффективного использования финансовых ресурсов, выработке стратегических направлений проводимых преобразований в организации государственной финансовой системы в России и Татарстане на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью совершенствования концептуальных подходов развития рынка финансового капитала в современных условиях, трансформации экономических отношений в направлении повышения эффективности использования финансовых ресурсов трансформирующейся российской экономики.
Апробация результатов исследования Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и , итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2005 по 2008 годы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертации включает 180 страниц, содержит 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Исхаков, Наиль Анасович
Результаты исследования российского финансового рынка, проведенного, в частности, Евлаховой Ю.С., позволяют определить, что вектор развития финансового рынка России в этом аспекте совпадает с вектором развития финансовых рынков развитых стран1. Так, значение индекса нетрадиционного банковского посредничества в России сопоставимо с аналогичными во Франции и Германии. За исключением 2004 г. значение индекса находится на уровне 0,26.
Значения данного индекса свидетельствуют о продвижении российских банков в новые области финансового посредничества путем перехода к видам деятельности, обеспечивающим комиссионный доход, и установления финансовых связей с другими финансовыми учреждениями, т.е. показывают существование интеграционных процессов на российском финансовом рынке, инициатором которых выступает банковский сектор.
Следует отметить, что распространенность финансовых конгломератов автором оценивалась по размеру активов и количеству банков, входящих в состав финансовых объединений или имеющих небанковские финансовые дочерние структуры. При этом не учитывались банки, входящие в состав банковских групп, поскольку они не отвечают сути индикатора. Что касается финансово-промышленных групп, которые представляют собой специфику российского финансового рынка, то изучение их структуры показало, что в большинстве случаев в них входят банки, относящиеся к числу 50 крупнейших банков по величине активов. Например, ФПГ «Базовый элемент» включает в себя банк «Союз», ФПГ «МДМ» - МДМ-банк, ФПГ «Интеррос» - АКБ «Росбанк», ФПГ «Альфа» - Альфа-банк и т.д.
Согласно полученным данным на первое полугодие 2006 г. финансовые объединения составляли 22 % от количества банков, относящихся к группе 100 крупнейших в России по величине активов, и 30 % от количества 50 крупнейших российских банков. При сопоставлении с данными по миру, доступными за 2000г., обнаруживается, что в мире 89 % из 100 крупнейших финансовых институтов и 92 % из 50 крупнейших финансовых институтов являются финансовыми конгломератами.
1 Евлахова Ю.С. Трансформация институциональной структуры финансового рынка России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. — Ростов-н/Д.: 2006, с. 108.
По величине активов больше одной трети российских банков принадлежит финансовым объединениям. Причем в группах Тор-100 и Тор-50 разница в долях финансовых объединений по величине активов несущественна: 36% и 38,4% соответственно. Мировые показатели находятся на уровне 91,7% (Тор-100) и 94,2% (Тор-50).
При сравнении данных на 01.07.2006 г. с данными за аналогичный период 2005 г. оказывается, что доля финансовых объединений по величине активов возросла (в Тор-100 с 34,4 до 36%, в Тор-50 с 36,7 до 38,4%), а по количеству снизилась (в Тор-100 с 26 до 20%, в Тор-50 с 38 до 30%).
Таким образом, данный индикатор свидетельствует о тенденции роста активов финансовых объединений на российском финансовом рынке, хотя степень их распространенности пока ниже мировой, что представляется естественным, поскольку высокие показатели конгломератизации на мировом финансовом рынке обусловлены активными процессами транснационализации.
Другой особенностью современного финансового рынка является то, что в большинстве развитых стран рынок капитала имеет преимущественно долговой характер. На Западе капитализация рынка облигаций достигает 60 - 65% общей капитализации. В США, где сильно развит рынок государственных ценных бумаг, в отдельные периоды доля облигаций превышала долю акций в 5-6 раз. В России рынок корпоративных облигаций составляет менее 4% ВВП. Капитализация рынка акций превосходит номинальную стоимость корпоративных облигаций более чем в 25 раз. Однако в последние годы эмиссия долговых бумаг активизировалась. Это связано, в частности, с тем, что долевое финансирование более затратно: издержки привлечения, выплата дивидендов и выкуп собственных акций превышают расходы по увеличению кредитного плеча и часто перевешивают выгоды от получения дополнительных средств. В 2006 г. сумма выплаченных дивидендов превысила объем привлеченных с 1996 г. средств в ходе IPO.
Соотношение объемов инвестиций в основной капитал и выпуска корпоративных облигаций показано в табл. 1 приложения 2. В целом облигации
- более простой по своей структуре инструмент по сравнению с акциями, являющимися сложным симбиозом извлечения дохода и корпоративного контроля. Корпоративные облигации - это в чистом виде финансовый инструмент развития. В России с 1999 по 2006 г. было осуществлено более 800 выпусков корпоративных облигаций, а их объем вырос с нулевого уровня до 47 млрд. долл. к началу 2007 г. Как «длинный» ресурс для кредитования предприятий практикуют эмиссию облигаций и финансовые посредники. По состоянию на 1 июня 2007 г. банки выпустили рублевые облигации на 8,4 млрд. долл., в том числе 70% - на срок свыше трех лет. На фоне привлеченных банками депозитов (250 млрд. долл.) сумма не очень значительная, но весьма заметная в сравнении с ресурсами фондового рынка.
Динамично развивается в нашей стране и рынок еврооблигаций: только в 2006 г. корпоративные заемщики мобилизовали с помощью еврооблигаций и кредитных нот 26,4 млрд. долл! Данный рынок привлекателен по причине активного спроса западных инвесторов и большей доходности, компенсирующей более высокие эмиссионные издержки. Российские эмитенты осуществляют выпуски на 15-30 лет (максимальный срок на внутреннем рынке - 6 лет). Благодаря широким инвестиционным возможностям западного рынка доля еврооблигаций в общем долговом фондовом финансировании предприятий выросла кратно: с 6,7% в 2000 г. до 68,4% - в 2006 г. Динамика выпуска акций и корпоративных облигаций за период с 2002 по 2006 гг. представлена в таблице 8.
Заключение
В результате проведенного научного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Финансовый капитал как категория экономической науки представляет собой единство банковского и промышленного капиталов, основанное на доминирующей роли банковского капитала. Это совокупность крупных банковских капиталов, способных служить основой инвестиционных процессов большого диверсифицированного производства. Их единство обеспечивает благоприятные условия воспроизводства для отдельных субъектов и их системы, получение стабильно растущего дохода. Финансовый капитал функционирует в рамках финансовой системы, становление и развитие которой в современной российской экономике происходит под влиянием множества факторов как внешнего, так и внутреннего характера.
2. Институциональными элементами современного финансового рынка являются банки, финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, хеджевые фонды, страховые компании, финансовые группы и т.д. Каждый из этих институтов играет свою роль, выполняет определенные функции и решает установленные российским законодательством задачи. Для становления эффективной институциональной структуры российского финансового рынка необходимо внимательное изучение положительного зарубежного опыта и адаптация международной практики к российским условиям.
3. Одним из основных факторов, определяющих состояние и перспективы развития финансовых рынков, является циклический характер развития экономики. В долгосрочном плане сохранение благоприятных макроэкономических условий, во многом поддерживаемых внешними факторами - активным ростом мировой экономики, значительной ликвидностью глобальных рынков, высокими ценами на энергоносители, в экономической литературе подвергается сомнению. Внутренние же проблемы и специфические диспропорции российского рынка капитала остаются серьезными.
4. Развитие современного рынка финансового капитала происходит путем преодоления целого ряда противоречий, среди которых следует особо выделить противоречия институционального развития финансового рынка России под влиянием внешних и внутренних факторов: в соотношении накопления и потребления в процессе экономического роста, проявляющемся в разнонаправленности движения капитала в финансовом и реальном институциональных секторах в рамках инвестиционной позиции частного сектора российской экономики; недостаточно эффективное использование инструментов рынка капитала для целей экономического роста; нехватка долгосрочных капиталов, что не позволяет развивать конкуренцию банковского сектора с фондовым рынком или рынком облигаций в рамках единых временных сегментов; установлено, что сохраняется значительная сегментация, это не идет на пользу финансовому рынку в целом и потребителям капитала, а значит, экономическому росту.
5. Возрастает роль ипотечного и потребительского кредитования в институциональной структуре отечественного рынка финансового капитала. В то же время выявлены противоречия: в ипотечном кредитовании противоречие, проявляющееся в используемом механизме, который должен способствовать равномерному распределению рисков между участниками кредитования, а также необходимость совершенствования технологии ипотечного кредитования; в потребительском кредитовании -несовершенство законодательной базы, недостаточно развитая инфраструктура рынка потребительского кредитования, отсутствие во многих банках эффективных скоринговых методов оценки кредитоспособности физических лиц. Сделан вывод о том, что деятельность банка на рынке кредитования населения должна развиваться в направлении отслеживания политики ценообразования и корректировки конкурентоспособности, прежде всего кредитных услуг и продуктов.
6. Особенностями социального финансирования в России являются следующие: действие отечественного механизма социальных льгот сопряжено с постоянным движением денежных бюджетных потоков по уровням бюджетной системы; система межбюджетных трансфертов, которые предназначены для финансирования социальных льгот, представляет собой бюджетный механизм финансового перераспределения общественных средств по вертикали. Решение задачи социального финансирования основано на принципах адресности, гуманности, доступности, эффективности, профилактической направленности, дискретности и договорных обязательств для достижения цели повышения качества жизни российского населения.