Институциональные факторы развития региональных экономических систем депрессивного типа (на материалах Республики Адыгея) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабалян Эмин Борикович

  • Бабалян Эмин Борикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Бабалян Эмин Борикович. Институциональные факторы развития региональных экономических систем депрессивного типа (на материалах Республики Адыгея): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабалян Эмин Борикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Теоретический базис ретроспективных исследований институциональных факторов, обеспечивающих развитие экономических систем

1.2 Влияние институциональных факторов на развитие экономической системы региона: количественные и качественные параметры оценки

1.3 Роль институционального фактора малого предпринимательства в оздоровлении региональных экономических систем депрессивного типа

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕПРЕССИВНОГО ТИПА

2.1 Экономика Республики Адыгея как типично-депрессивного региона в контексте влияния институциональных факторов

2.2 Анализ институциональных факторов развития экономики Республики Адыгея

2.3 Оценка влияния институционального фактора малого предпринимательства на социально-экономическое развитие Республики Адыгея

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА ДЕПРЕССИВНОГО ТИПА

3.1. Кластеры как институциональная форма локализованной организации и развития малого предпринимательства в экономике депрессивного региона

3.2. Государственная поддержка института малого предпринимательства в Республике Адыгея

3.3 Модификация существующих подходов к разработке региональных

программ развития малого предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы развития региональных экономических систем депрессивного типа (на материалах Республики Адыгея)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях социально-экономическое развитие регионов России во многом зависит от состояния институциональной среды на мезо-уровне. Способы, формы и характер взаимодействия государственных структур, субъектов предпринимательства и домохозяйств населения определяют уровень институционального и социально-экономического развития регионов.

В условиях замедления темпов макроэкономического роста и усиления воздействия ряда кризисогенных факторов отмечается ускорение дифференциации субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, что характеризуется значительным различием в динамике валового регионального продукта, уровне занятости населения, реальных располагаемых доходов, степени развития и использования регионального человеческого капитала. В числе доминирующих первопричин усиления межрегиональных социально-экономических различий - различие во влиянии институциональных факторов на развитие экономических систем в регионах. При этом персонализированный состав институциональных факторов, влияющих на оздоровление мезо-экономических систем, определяется производственными, ресурсными, природно-отраслевыми особенностями территорий, формирующими различные типы региональной экономики.

В регионально-локализованных экономических системах депрессивного типа, характеризующихся низким уровнем инвестиций в основной капитал, значительной долей населения с доходами ниже прожиточного минимума, превалированием деструктивно-разрушительных процессов, одним из ключевых институциональных факторов роста конкурентоспособности региона является развитие сектора малого предпринимательства. Региональные экономические системы депрессивного типа отличаются значительными структурными диспропорциями, неравномерным территориально-отраслевым развитием, усиливающимся вследствие

системных проблем, связанных с непродуманной экономической политикой на макро- и мезо- уровнях, сложно-обратимыми последствиями трансформации отношений собственности на фоне снижения бюджетной обеспеченности и роста межрегиональной конкуренции за ресурсы и капитал и предпринимательские инициативы.

Потребности рассмотрения института предпринимательства в экономической системе региона депрессивного типа актуализированы тем обстоятельством, что результатом опережающего развития сферы малого бизнеса является «купирование», минимизация и компенсация деструктивно-разрушительных тенденций социально-экономической динамики за счет устойчивого роста реальных денежных доходов населения, снижения уровня безработицы, расширения «прослойки» среднего класса, что обеспечивает оздоровление экономической системы региона при ограниченном бюджетно-ресурсном потенциале.

Недостаточная теоретико-методологическая и практическая проработанность институциональной проблематики развития малого предпринимательства в контексте роста его влияния на оздоровление региональных экономических систем депрессивного типа определяет актуальность и своевременность постановки темы диссертации, прикладную востребованность её результатов.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Исследованием теоретико-методологических аспектов институциональных факторов, обеспечивающих развитие экономических систем, занимались такие зарубежные и отечественные ученые как Валишвили М.А., Веблен Т., Гамильтон У., Дружинин А.Г., Климович М.А., Никитская Е.Ф., Норт Д., Шувалова В.Е. и др.

Существующие методические подходы к определению количественных и качественных параметров воздействия институциональных факторов на функционирование экономической системы региона представлены в научных трудах Асадуллиной А.В., Борзакова И.В., Волошиной Е.В., Мовсесовой М.Г.

и пр.

Изучению особенностей и проблем формирования, функционирования и развития института малого предпринимательства в отечественной экономике и его роли в территориальном развитии посвящены научные труды Блинова А.О., Дорошенко С.В., Мокрушина А.А., Орлова А.В., Тамова А.А, Чепуренко А.Ю., Шеломенцева А.Г., Юданова А.Ю., Яковлева А.А. Исследованием институциональных аспектов деятельности субъектов малого предпринимательства на макро- и мезо- уровнях современной России занимались отечественные ученые Бухвальд Е.М., Виленский А.В., Гришин И.А., Шулус А.А. и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточную изученность противоречиво-сложного характера и полиаспектной специфики воздействия института малого предпринимательства на развитие региональных экономических систем депрессивного типа, а также проблем государственного управления и регулирования данного процесса. Отмечается дефицит теоретико-методологических и прикладных исследований, посвященных обоснованию форм, моделей, методов, механизмов и инструментов оживления экономики депрессивного региона на базе роста конкурентоспособности за счет целенаправленного развития института малого предпринимательства.

Самостоятельным прикладным направлением исследования процессов развития экономики регионов депрессивного типа являются определение места и роли института кластеров малых предприятий в социально -экономических преобразованиях, а также совершенствование концептуальных подходов и организационно-методического порядка разработки адресных среднесрочных программ развития малого предпринимательства в регионах, характеризующихся проблемным характером развития экономики и социальной сферы, что предопределяет постановку цели и задач диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методологических положений, раскрывающих роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем депрессивного

типа, и разработке приоритетных направлений их мобилизации посредством стимулирования опережающего развития сферы малого предпринимательства.

Для реализации указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- уточнить сущностно-категориальное значение ключевых компонентов институциональной системы регионов, специфицировать цели и задачи институционального регулирования их социально-экономического развития применительно к субъектам депрессивного типа;

- систематизировать действующие региональные институты и провести селекцию методических подходов для оценки их влияния на развитие субфедеральных экономических систем;

- идентифицировать роль и значение института малого бизнеса в оздоровлении региональной экономической системы депрессивного типа;

- провести экспликацию факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие институциональных кластеров малых предприятий в экономике депрессивного региона, а также обосновать возможности создания региональной системы отраслевых кластеров субъектов малого предпринимательства в нем;

- усовершенствовать подходы к разработке региональных программ развития малого предпринимательства с учетом особенностей и специфики его функционирования в субъекте депрессивного типа.

Объект исследования - институциональные факторы развития региональных экономических систем депрессивного типа, в том числе институт малого предпринимательства.

Предмет исследования - управленческие отношения экономико-пространственной природы, возникающие в процессе формирования и функционирования механизмов, регулирующих процессы воздействия институциональных факторов на развитие региональных экономических систем депрессивного типа.

Полигон исследования представлен Республикой Адыгеей, представляющей собой один из типичных регионов с депрессивным типом экономической системы.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует разделу 3. Региональная экономика, п. 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», а также п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической основой диссертационного исследования стали подходы и разработки отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития институтов регионального развития, исследования методов оценки влияния институциональных факторов на функционирование экономики региона, проблем развития малого бизнеса и его институционального значения в оздоровлении региональной экономической системы депрессивного типа, нормативные документы и программно-инструктивные материалы органов государственной власти, регламентирующие стратегические векторы социально-экономического развития экономики субъектов РФ, сферы малого предпринимательства, входящей в нее.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Исследование построено на принципах индивидуального или сочетанного применения эвристического потенциала следующих научных подходов: системно-функционального, воспроизводственного и институционального. При обосновании теоретико-методологических положений, приведенных выводов и методических рекомендаций диссертации применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно -функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических исследований и разработок: экономико-статистические группировки, SWОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, корреляционно-регрессионный анализ и т.д. Достоверность научных результатов диссертационного исследования обоснована масштабом и репрезентативностью использования фактологических данных, применением и адаптацией общеизвестных методов и инструментов научного познания к сбору, обработке, анализу и экономической интерпретации эмпирической основы диссертации, что позволило охарактеризовать состояние и влияние институциональных факторов, в том числе предпринимательской природы, на социально-экономическое развитие депрессивного региона, разработать научно обоснованные подходы и рекомендации по повышению эффективности воздействия их аккумулятивно-мобильных функций.

Информационную основу исследования составили первичные данные и специальные сведения Федеральной службы государственной статистики и ее структурных подразделений в регионах Южного и Северо-Кавказского федерального округов, материалы статистических сборников, отражающих особенности регионального социально-экономического развития и функционирования сферы малого предпринимательства. В диссертации результативно использованы аналитические материалы стратегий и программ развития регионов Юга России, факты и сведения из нормативно-правовых документов регионального уровня планирования и целеполагания, данные рейтингования субъектов, а также информация из открытых источников

научной печати, в том числе сетевого характера.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении об объективной необходимости комплексного использования возможности оздоровления региональных экономических систем депрессивного типа посредством стимулирования малого предпринимательства и придания его динамике опережающего характера, что позволяет раскрыть его преобразовательный потенциал как ключевого институционального фактора развития экономики депрессивного региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержательная характеристика категорий, формирующих институциональную систему регионов с разным типом социально-экономической динамики, специфицированные цели и задачи институционального регулирования социально-экономического развития регионов депрессивного типа;

- инвентаризация имеющихся методик оценки влияния институциональных факторов в контексте их применения к региональным экономическим системам депрессивного типа; эмпирические результаты апробации синтезированного на этой основе методического подхода к комплексной оценке воздействия институциональных факторов на развитие экономики депрессивного региона;

- актуализированная оценка ролевого значения института малого предпринимательства в оздоровлении региональных экономических систем депрессивного типа;

- факторы, стимулирующие и сдерживающие формирование и развитие системы институциональных кластеров малых предприятий в Республике Адыгея, раскрывающих конкурентный потенциал отраслей специализации экономики депрессивного региона;

- концепция и экспериментальный предпроект паспорта региональной целевой среднесрочной программы развития малого предпринимательства Республики Адыгея на 2021-2024 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений, отражающих и идентифицирующих роль институциональных факторов развития региональных экономических систем депрессивного типа, раскрытии преобразовательного потенциала института малого предпринимательства в оздоровлении данных систем, а также обосновании инструментов мобилизации малого бизнеса в социально -экономических трансформациях региона с депрессивным характером развития экономики и социальной сферы.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

- с ремаркационных позиций дополнена содержательная характеристика взаимосвязанных категориальных компонентов институциональной системы регионов, а именно, «институциональная среда», «институциональный фактор», «институциональная политика», «институциональный контур», «институциональное поле», сформулированная применительно к различным типам субфедеральной социально-экономической динамики, что позволило уточнить концептуальные представления о составе ключевых институциональных факторов развития региональных экономических систем депрессивного типа, а также специфицировать цели и задачи институционального регулирования социально-экономического развития депрессивных регионов, направленные на повышение их конкурентоспособности за счет комплексного использования ресурсного потенциала, диверсификации экономики региона, развития внутри-, межрегиональных интеграционных связей, активизации предпринимательской деятельности и развития конкурентной среды (п. 3.9 и п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК);

- проведена предметно-видовая экспликация действующих региональных институтов, а также осуществлена инвентаризация методик и способов оценки их воздействия на региональные экономические системы, раскрыты возможности аналитико-диагностических методик применительно к

региональным экономическим системам депрессивного типа, что дало возможность сформировать авторский методический подход к комплексной оценке влияния институциональных факторов на развитие экономики депрессивного субъекта, базирующийся на сочетанном применении качественных и количественных приемов и экспертных оценок с последующим расчетом интегрального показателя, позволяющего проводить сопоставления территориальных субъектов в временном и интратерриториальном разрезе (п. 3.9 Паспорта научных специальностей ВАК);

- на основе оценки приоритетной и вспомогательной роли различных по масштабу деятельности форм предпринимательства обоснован ролевой профиль института малого бизнеса в оздоровлении региональных экономических систем депрессивного типа и обеспечении их устойчивого развития, повышении конкурентоспособности за счет снижения уровня безработицы, инновационной модернизации и диверсификации производств, обеспечения продовольственной безопасности, что способствовало аргументированному выбору кластерной формы организации и развития малого предпринимательства в экономике депрессивного региона в качестве приоритетного варианта институциональных преобразований (п. 3.9 и п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК);

- определены ключевые факторы, стимулирующие и сдерживающие формирование и развитие региональной системы институциональных кластеров малых предприятий в Республике Адыгея, а также раскрыты преобразовательные возможности эндемичных по экономической специализации агропромышленного, туристско-рекреационного и лесопромышленного кластеров в реализации конкурентного потенциала малого бизнеса, функционирующего в мезо-экономической системе депрессивного типа за счет отладки взаимодействия между географически близкими предприятиями, расширения доступа к технологиям, инновациям, специализированным услугам, высококвалифицированным кадрам (п. 3.9 и п.

3.2 Паспорта научных специальностей ВАК);

- разработана оригинальная концепция адресной среднесрочной региональной программы развития малого предпринимательства в субъекте депрессивного типа, модифицированная в части учета территориально-отраслевой структуры экономики, дифференциации мер поддержки бизнеса в экономической системе региона депрессивного типа на развивающие, содействующие, продвигающие, обеспечивающие, налаживающие и контролирующие, что дало возможность разработать предпроект паспорта целевой программы стимулирования института малого бизнеса в Республике Адыгея на период до 2024 года, ориентированной на эффективное использование производственного и природно-ресурсного потенциала территорий его деятельности (п. 3.9 Паспорта научных специальностей ВАК).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и онтогенезе отдельных концептуальных положений о роли институциональных факторов в развитии региональных экономических систем депрессивного типа, аргументировании необходимости мобилизации приоритетных направлений как возможности оздоровления экономики депрессивного региона посредством реализации институционального фактора малого предпринимательства, что дополняет ряд концептуалогем современной теории региональной экономики и территориального социально -экономического управления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выводы и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами исполнительной власти депрессивных регионов при разработке среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития, программ поддержки малого предпринимательства;

- ряд положений и выводов диссертационного исследования представляет теоретическую, методическую, прикладную и учебную ценность, может быть использован в процессе обучения бакалавров и магистров направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент»,

«Государственное и муниципальное управление»;

- отдельные теоретико-методологические подходы, заключения и полученный впервые эмпирико-фактологический материал могут применятся при проведении дальнейших исследований научными и экспертно-аналитическими учреждениями и структурами, а также для оказания консультационной помощи органам государственного и муниципального менеджмента.

Апробация результатов диссертационного исследования

представлена результатами их внедрения в научно-исследовательскую деятельность ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», основные авторские новации отражены в 26 опубликованных научных работах, в том числе в 1 публикации в издании, индексируемом в международной базе Web of Science, 9 публикациях в изданиях по списку ВАК.

Структура диссертационного исследования связана с последовательным изложением основных этапов и результатов реализации авторского научного плана, представлена введением, основной частью, содержащей 9 параграфов, объединенных в 3 главы (теоретического, исследовательского и рекомендательного характера), заключением, списком использованной литературы (152 источника). Для оформления научных результатов, полученных в ходе исследования, использованы 34 рисунка, 30 таблиц, работа изложена на 210 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Теоретический базис ретроспективных исследований институциональных факторов, обеспечивающих развитие

экономических систем

Состояние современных экономических систем не соответствует основным целям развития экономики и заданным показателям эффективного функционирования по всей совокупности социально-экономических объектов, что обусловлено, прежде всего, слабой научной составляющей в общем анализе факторов институционального развития территорий. В связи с этим возникает необходимость уточнения понятий «институт», «институциональная среда», «институциональный фактор», «институциональная политика», «институциональный контур», «институциональное поле».

Понятие «институт» существенно различается в представлениях исследователей. Первые упоминания термина встречаются уже в ранних трудах исследователей и основоположников классической политической экономики. В исследованиях Т. Гоббса середины XVII века понятию «институт» придавался политический характер и трактовалось как «результат заключения социального контракта между людьми, которые жили в обществе без государства и наносили в погоне за выгодой ущерб друг другу» 1.

По Д. Норту, «институты — это правила игры, включающие формальные и неформальные ограничения, а также принуждение к выполнению тех и других»2.

1Шастико А.Е. Новая институциональная экономическая теория / А.Е. Шастико - М.: ТЕИС, 2010. - 828 с.

2Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики: Пер. с англ. - М., 1997. С. 27.

О. Уильямсон подразумевает под институтами «механизмы управления контрактными отношениями»1.

К. Менар определяет институт как «действующую в исторических условиях совокупность социально-экономических правил, над которыми индивиды или группы индивидов, в основном, не властны как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. С экономической точки зрения эти правила нацелены на то, чтобы определить условия, в рамках которых может осуществляться индивидуальный или коллективный выбор размещения и использования ресурсов»2.

Проявление традиционного институционализма заключается в определении основных ценностей индивидов. При этом, ценность должна быть общей для всех, хотя может быть определена по-разному в разных теоретических конструкциях. Функционирование институтов должно быть организовано таким образом, чтобы предотвратить получение худшего результата для участников взаимодействия.

Поиск факторов развития институциональной среды социально-экономических систем является актуальной темой, как и вопросы идентификации институтов. В связи с этим определяются три основных дискуссионных вопроса: 1) Что может быть признано институтом в системе общественных отношений региона? 2) Что представляет структура институциональной среды? 3) Какова роль институциональной среды в социально-экономическом развитии региона?

При выявлении степени влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона необходимо отметить наличие разнообразного и неоднородного по своему составу набора ценностей, характеризующих институты и их взаимосвязи. Проявление неоднородности ценностей негативно влияет на социально-экономическое развитие любой

1 Уильямсон О. Институты капитализма: пер. с англ. - СПб, 1996. С. 57 - 59.

2Шастико, А.Е. Новая институциональная экономическая теория. - 4-е изд., перераб и доп. - М. ТЕИС, 2010. - С.706.

системы, в том числе и региона.

По мнению А. Пилясова, объяснить развитие России и ее субъектов можно опираясь на неоинституциональную теорию [82. Однако, автором не приводится соответствующее уточнение по поводу того, на какие именно положения указанной теории можно опираться, и какие взаимосвязи в итоге должны быть получены.

Р. Туровский при изучении баланса отношений между центром и регионами определил, что регионы обладают своими характерными чертами и соответствующими идентифицируемыми интересами. Это позволяет регионам осуществлять политическую экспансию [124]. Необходимо отметить, что собственная идентичность регионов - это не безусловное преимущество, так как нет четко выраженных границ интересов. Каждый из субъектов институциональной среды имеет возможность изменить территориальную принадлежность, как следствие — изменить набор функциональных инструментов, в основу которых входят базовые интересы и ценности, что, как следствие, провоцирует переход субъекта из одного института в другой.