Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Карагезьян Ульяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Карагезьян Ульяна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования фирмы
в экономической науке
1.1. Эволюция научных взглядов на природу и экономическое
поведение фирмы
1.2 Теория конкуренции и определение неконкурентного поведения
фирмы
Глава 2. Анализ форм неконкурентной практики в России
2.1 Многовариантность неконкурентного поведения фирмы в переходной российской экономике: мотивы, цели, результаты
2.2 Институциональные факторы неконкурентного поведения российских
фирм в условиях рыночной экономики
Глава 3. Направления преодоления неконкурентной деятельности российских компаний
3.1 Государственная политика ограничения неконкурентного поведения хозяйствующих субъектов в России
3.2 Совершенствование институциональной среды в направлении
преодоления неконкурентного поведения российских предприятий
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России»
Введение
Актуальность темы исследования. Особенности формирования в России рыночной экономики обусловили не столько развитие конкурентной среды, сколько стремление хозяйственных субъектов использовать модель неконкурентного поведения предприятий. Так, по итогам 2014 года число случаев ограничения конкуренции, выявленных антимонопольной службой, превысило 9 тысяч, а количество обращений в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей составило более 300 тысяч, что свидетельствует о распространении ограничивающего конкуренцию и нарушающего права потребителей поведения хозяйствующих субъектов. Не случайно, что по данным Всемирного экономического форума в рейтинге конкурентоспособности стран мира Россия характеризуется низким уровнем эффективности функционирования товарных рынков (99 место из 148 стран).
В практике антимонопольного регулирования неконкурентное поведение предприятий тождественно ограничению конкуренции. Однако в действительности для российских компаний источниками необоснованного конкурентного преимущества стали: использование коррупционных схем, уклонение от уплаты налогов, активное наращивание и использование административного ресурса в целях получения преимущественного доступа к бюджетным средствам в рамках государственного заказа, нарушение прав потребителей и др. Следствием неконкурентного поведения фирм становится не только рост цен, уменьшение числа хозяйствующих субъектов, но и неэффективное расходование бюджетных средств, неравномерное распределение доходов, снижение качества производимой продукции и в целом снижение качества рыночной среды российской экономики.
Реализуемые меры антимонопольной политики, направленные на развитие конкурентной среды, не способствуют уменьшению стремления предприятий к использованию нечестных и незаконных практик, а данные Федеральной антимонопольной службы России не подтверждают снижение
степени концентрации на рынках и формирование культуры конкуренции. В связи с этим актуализируется поиск причин и факторов неконкурентного поведения, а также определение направлений корректировки антимонопольной политики и совершенствования институциональной среды с целью ограничения неконкурентного поведения компаний.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке основные концепции экономического поведения фирмы отражены в работах представителей неоклассической, институциональной, эволюционной теории А. Алчиана, И. Ансоффа, У Баумоля, Т. Веблена, Г. Демсеца, Р. Коуза, А. Маршалла, Ф. Махлупа, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Уинтера, Дж. Хикса, Дж. Ходжсона, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона.
Исходные положения теории конкуренции разработаны в трудах
A. Курно, М. Портера, Дж. Робинсон, А. Смита, Дж. Стиглера, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Ф. Эджуорта.
Изучение влияния институциональных факторов на поведение предприятий в переходной и современной российской экономике нашло отражение в исследованиях В. Автономова, О. Белокрыловой, В. Вольчика, Е. Гайдара, Т. Долгопятовой, О. Иншакова, Г. Клейнера, П. Крючковой, Н. Манохиной, О. Песковой, В. Радаева, Н. Розановой, В. Тамбовцева, Д. Фролова, А. Юданова, А. Яковлева, Е. Ясина. Отдельные аспекты неконкурентности поведения и неконкурентной рациональности рассмотрены
B. Мельниковым, И. Розмаинским.
Формы ограничения конкуренции на рынках, анализ конкурентной среды и проблемы реализации антимонопольной политики в России раскрыты в работах С. Авдашевой, Н. Дзагуровой, А. Жука, Е. Калмычковой, В. Новикова, С. Пузыревского, А. Шаститко.
Несмотря на наличие достаточно большого количества
фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных
различным аспектам экономического поведения фирмы и моделям
4
государственного регулирования конкурентных отношений, проблема ограничения неконкурентного поведения предприятий в России, поиск факторов, его определяющих, сохраняют дискуссионный и противоречивый характер.
Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании поведения предприятий и совершенствовании конкурентной политики обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель исследования - проанализировать влияние институциональных факторов на неконкурентное поведение предприятий и обосновать направления повышения эффективности реализации конкурентной политики в современной России.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач исследования:
- рассмотреть институционально-эволюционные подходы к анализу экономического поведения фирмы;
- раскрыть характеристики и последствия неконкурентного поведения фирмы на основании поведенческого, структурного и функционального подходов к определению понятия конкуренции;
- провести сравнительный анализ конкурентного и неконкурентного поведения фирмы и выявить институциональные факторы, влияющие на формы неконкурентной практики в переходной и современной российской экономике;
- исследовать механизм (цели, функции, инструменты) реализации государственной политики по ограничению неконкурентного поведения фирм в России и выявить институциональные ограничения его эффективности;
- обосновать направления преодоления неконкурентного поведения российских предприятий.
Объектом исследования является неконкурентное поведение российских предприятий.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами, органами власти и потребителями в процессе конкурентной и неконкурентной деятельности и институциональные факторы, влияющие на эту деятельность.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу экономического поведения фирмы, формированию и особенностям реализации конкурентной политики.
Методология исследования построена на сочетании системного и уровневого подхода с использованием общенаучных методов субъектно-объектного, структурно-функционального, историко-логического, статистического, корреляционного и компаративного анализа.
Информационная и эмпирическая база исследования сформирована на основе аналитических данных Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, материалов Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, публикации периодических изданий и сети Интернет.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Использование институционально-эволюционного подхода к объяснению природы фирмы позволило определить неконкурентное поведение как поведение, нацеленное не на удовлетворение нужд и интересов
потребителей, а на приобретение и использование необоснованных
6
конкурентных преимуществ, позволяющих обеспечить выживание фирмы в кризисных условиях. Такое экономическое поведение хозяйствующих субъектов определяется следующими институциональными факторами: наличием или отсутствием государственной поддержки, спецификацией или размытостью структуры прав собственности и контрактов, зависимостью от траектории предшествующего развития.
2. Анализ модели пяти сил конкуренции приводит к выводу о том, что наличие информационной и властной асимметрии во взаимоотношениях между поставщиками, производителями и покупателями создает возможности и стимулы к неконкурентному поведению фирмы. Применение поведенческого, структурного и функционального подходов к изучению конкуренции позволяет уточнить характеристики неконкурентного поведения (ограниченная мобильность ресурсов; незаинтересованность в качестве продукции и осуществлении инноваций; использование незаконных тактик приобретения конкурентных преимуществ; осуществление хозяйственной деятельности в условиях «личной унии» с представителями органов власти; нарушение прав потребителей), его последствия (рост монополизации рынка, рост цен, снижение качества продукции, снижение общественного благосостояния) и выявить формы его проявления в хозяйственной практике.
3. В России переход от социалистической экономики к рыночной при
отсутствии «гумусного слоя мелких предпринимателей» (Ф. Бродель)
сопровождался не формированием конкурентной среды, а распространением
неконкурентных практик в большей части отраслей экономики. Исследование
опыта функционирования фирм в переходной и современной российской
экономике свидетельствует о закреплении следующих форм неконкурентного
поведения: рентоориентированное поведение (уклонение от налогов,
недобросовестное поведение поставщиков в рамках государственного
контракта), ограничительное (злоупотребление доминированием),
оппортунизм по отношению к покупателям преимущественно на рынках ТЭК
и ЖКХ. Неконкурентное поведение обусловлено влиянием таких
7
институциональных факторов, как: наличие государственной поддержки; сохранение «привычки» компаний взаимодействовать с органами власти при осуществлении хозяйственной деятельности; преобладание суверенитета производителя над суверенитетом потребителя; наличие информационной и властной асимметрии между участниками рынка; накопление власти фирм в таких секторах, как розничная торговля и сфера услуг.
4. Анализ государственной политики ограничения неконкурентного поведения фирмы позволил выявить противоречивость и несогласованность целей, функций и инструментов ее реализации. Особенности российской системы государственного регулирования конкурентных отношений заключаются в неэффективности мер, способных предотвратить масштабное нарушение экономическими субъектами установленных правил конкуренции и прав потребителей, а также в сохранении неизменной структуры нарушений антимонопольного законодательства (в течение более чем 15 лет преобладание двух групп нарушений: злоупотребление доминированием и антиконкурентные действия органов власти). Низкий уровень штрафных санкций не способствует снижению склонности предприятий к неконкурентному поведению, а низкие издержки обращения субъектов в органы власти обусловливают значительное число заявлений в ФАС, что приводит к формированию модели работы антимонопольного органа в России как модели «работы по жалобам», цель которой - рассмотрение заявлений в установленный срок, а не развитие конкурентной среды на товарных рынках.
5. Направлениями преодоления неконкурентного поведения компаний
на российских рынках являются: 1) в рамках государственной политики -
корректировка функций антимонопольного органа в направлении отбора
обращений предпринимателей по критерию «развитие конкурентной среды»;
оценка деятельности чиновников на основе эффектов инфорсмента;
исключение предприятий малого бизнеса из сферы внимания
антимонопольного органа; 2) в рамках предприятия - внедрение компаниями
8
антимонопольного комплаенса, т.е. внутренней системы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, что позволит «настроить» деятельность компании и ее сотрудников на обязательность соблюдения правил конкуренции; 3) в рамках гражданского общества - развитие деятельности общественных организаций с целью обеспечения эффективного взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов, а также решения проблем координации деятельности субъектов предпринимательства.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе институционально-эволюционного подхода к объяснению природы фирмы выделены институциональные факторы, оказывающие решающее влияние на поведение хозяйствующих субъектов, и обоснована рациональность неконкурентного поведения фирмы, сущность которого заключается в приобретении преимуществ, обеспечивающих фирме гарантированную прибыльность и экономию трансакционных издержек из-за отсутствия состязательности компаний за потребителя;
- доказано с использованием корреляционного анализа, что последствиями распространения и поддержания неконкурентных практик в российской экономике являются рост цен, сохранение высокой концентрации на товарных рынках, увеличение неравенства в распределении доходов, снижение качества производимой и реализуемой продукции, а в современных российских условиях неконкурентное поведение является для фирм оптимальной стратегией поведения, позволяющей получать необоснованные конкурентные преимущества и сохранять доминирующее положение на рынке;
- на основе сравнительной характеристики конкурентного и неконкурентного поведения фирмы по критериям цели, принципы, условия и методы определены формы неконкурентного поведения: ограничительное, рентоориентированное, неэффективное и оппортунистическое поведение по
отношению к покупателю, что дало возможность систематизировать мероприятия по преодолению неконкурентных практик;
- выявлены экономические и поведенческие институциональные ограничения эффективной реализации государственной конкурентной политики в России: экономические - незначительные санкции (низкие штрафы) за нарушение правил, низкие трансакционные издержки обращения экономических субъектов в органы власти; поведенческие - аутсайдерская позиция чиновников по поводу развития конкурентной среды, недостаточно укорененные ценности культуры конкуренции;
- определены направления снижения результативности стратегии неконкурентного поведения фирм вследствие повышения эффективности контроля за соблюдением правил и обеспечения соответствующих мер наказания.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности государственного регулирования конкурентных отношений. Полученные выводы могут представлять интерес для органов государственной власти при формировании антимонопольной и потребительской политики, выборе целей, инструментов и методов ее реализации. Отдельные теоретические положения работы могут быть предложены в качестве учебного материала при преподавании курсов «Антимонопольная политика в РФ», «Микроэкономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Институциональная экономика».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 -экономическая теория:
пункту 1.1. «Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства» - выявлены институциональные
ограничения эффективной реализации конкурентной политики в России;
10
пункту 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория конкуренции и антимонопольного регулирования» - представлена сравнительная характеристика конкурентного и неконкурентного поведения фирмы; определены сущность, цели, формы и последствия неконкурентного поведения; обозначены направления преодоления неконкурентного поведения предприятий в российской практике;
пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы» - систематизированы институциональные факторы, определяющие неконкурентное поведение фирмы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики» (Махачкала, 2015 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); II Международной научно-практической конференции «Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире» (Омск, 2015).
Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, в том числе в 4, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций - 3,8 п.л., в том числе авторских 3,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка литературы из 203 источников, 7 приложений. Объем работы - 183 страницы, включая 5 рисунков и 34 таблицы.
Глава 1. Теоретические основы функционирования фирмы
в экономической науке 1.1 Эволюция научных взглядов на природу и экономическое
поведение фирмы
Изучение различных взглядов на природу фирмы, существовавших и существующих в западной экономической науке, помогает выявить подходы, которые можно использовать для анализа и оценки поведения российских компаний.
Под фирмой, как правило, понимается первичная организационная единица бизнеса, обладающая следующими характеристиками1:
• юридическая самостоятельность: фирма является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствующих государственных органах;
• производственная самостоятельность: фирма самостоятельно решает что, где и каким образом производить и продавать;
• финансовая самостоятельность: фирма самостоятельно распределяет получаемый доход;
• организационная самостоятельность: фирма самостоятельно выбирает тип внутренней организации.
Под теорией фирмы будем понимать систему взглядов на природу, сущность, поведение и эволюцию фирмы как института. Существующие теории фирмы можно объединить в три группы: технологическая концепция фирмы, являющаяся основой классической и неоклассической теорий; институциональная и эволюционная теории фирмы, а также поведенческая теория фирмы. Несмотря на то, что объектом анализа выступает фирма как самостоятельная организационная структура, разные теории акцентируют внимание на различных аспектах этого явления.
1 Розанова, Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке / Н. Розанова // Вопросы экономики. - 2002. - №1. - С. 50.
Классическая концепция фирмы развивалась в рамках технологической парадигмы существования производственной организации. Согласно А. Смиту, наличие крупного и мелкого производства обусловливается разделением труда и специализацией в соотношении с масштабами спроса2. Фирма рассматривается как определенный шаг на пути технического прогресса человечества, обеспечивший рост производительности труда. Представление о фирме как о производственной единице и единице торговли развивается у Смита в рамках разработки концепции совершенной (свободной) конкуренции. Понятие совершенной конкуренции, в условиях которой осуществляется производственная деятельность, подразумевает, что фирма является ценополучателем, а все фирмы в экономике - одинаковы. Если объем продаж фирмы больше или меньше рыночной потребности, то, как пишет Смит, та или другая из составных частей цены товара (рента, прибыль и заработная плата) должна будет оказаться ниже или выше своей естественной (то есть равновесной) нормы3.
К заслугам А. Смита следует отнести выделение двух типов фирм4: конкурентной и монопольной. Большинство экономических агентов представляют собой конкурентную фирму, существование же второго типа фирм обусловлено либо наличием особых условий производства, либо защитой государства. По мнению А. Смита, монопольная власть связана с тем, что монополист поддерживает постоянный недостаток продуктов на рынке и никогда не удовлетворяет полностью действительный спрос, продавая товар по монопольной цене, уровень которой значительно выше естественной нормы цены. Развитие конкуренции способно и предназначено устранить монополию. Повышение эффективности хозяйственной деятельности и поиски равновесной цены являются, по Смиту, и следствием конкуренции, и целью фирмы.
2 Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Книга 1 / РАН: Институт экономики; Отв.ред. Л.И. Абалкин. - М.: Наука, 1993. - С.10.
3 Там же. - С.57-58.
4 См. Розанова, Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке / Н. Розанова // Вопросы экономики. - 2002. - №1. - С. 52.
Исследование природы фирмы в рамках классической концепции было продолжено А. Маршаллом. Прежде всего он ввел понятие «организация производства» как особый фактор, обеспечивающий рост производительности труда в обществе. Развивая представление о фирме как об организации, способной обеспечить экономию на масштабах производства, А. Маршалл детально описывает способы достижения подобной экономии и их результат - образование крупных организационных форм в экономике как путем внутреннего роста (расширения объемов производства), так и через слияния, поглощения и картелирование5. Такая модель поведения фирм как соглашения и согласованные действия была отмечена еще А. Смитом: «Представители одного и того же вида торговли или ремесла редко собираются вместе даже для развлечений и веселья без того, чтобы их разговор не закончился заговором против публики или каким-либо соглашением о повышении цен»6.
Концепция представительной фирмы, введенная Маршаллом, позволяет анализировать наиболее общие закономерности в функционировании фирмы, а динамика ее поведения у Маршалла определяется характером проблемы инвестирования и распределения ресурсов во времени. Несмотря на указание значимости времени в экономическом анализе фирмы, он не рассматривает механизм достижения равновесия.
Целью анализа различных форм организации производства -ремесленного (индивидуального) производства, партнерства, акционерного общества у А. Маршалла является показать управленческую структуру различных форм ведения бизнеса. Подобный управленческий подход позволяет Маршаллу выделить специфическую черту фирмы -предпринимательские способности как ресурс производства.
5 Маршалл, А. Принципы экономической науки: Пер. с англ. - М.: Прогресс, Универс, 1993. - 416 с.
6 Смит, А. Исследование и природе и причинах богатства народов. Книга 1 / РАН: Институт экономики; Отв.ред. Л.И. Абалкин. - М.: Наука, 1993. - С.255.
Следующий этап в исследовании фирмы в классической теории связан с работами Дж. Хикса. Он проводит практически полную аналогию между поведением индивида как потребителя и поведением индивида как
п
представителя фирмы , заменяя функции полезности в первом случае функциями прибыли (и выпуска) во втором, цены на товары в первом случае - ценами на ресурсы во втором. Если целью индивида как потребителя является максимизация совокупной полезности при заданном бюджетном ограничении, то целью фирмы - максимизация прибыли при ограничении на издержки производства. Как и в случае поведения потребителя, в теории фирмы Хикса предполагаются стабильность и единственность равновесия оптимизирующего агента - фирмы.
Таким образом, в рамках классической теории экономическое поведение фирмы рассматривается как полностью рациональное, осуществляющееся в условиях полноты информации и нацеленное на максимизацию прибыли, а сама теория фирмы может быть охарактеризована как преимущественно статическая, в которой отсутствует анализ как стратегических мотивов поведения фирмы, так и внутрифирменных процессов.
Анализируя основные положения неоклассической теории фирмы, представленные в работах Дж. Робинсон и Э. Чемберлина, необходимо отметить следующее. Дж. Робинсон анализирует фирму в условиях несовершенной конкуренции, что позволило ей выделить новые характеристики фирмы как экономического агента. Среди них такие варианты борьбы на рынке, как конкуренция между производителями дифференцированного продукта и ценовая дискриминация. В исследовании Дж. Робинсон поведение фирмы обретает многомерность. Если ранее предполагалось, что возможна только ценовая конкуренция, то Робинсон «выдвигает и другие варианты конкурентного поведения фирм -
7 Хикс, Дж. Стоимость и капитал: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступление Р.М. Энтова. - М.: Прогресс, 1988. -С.177.
регулирование транспортных расходов, уровня качества продукции, особенности обслуживания клиентов, сроки кредита, репутация фирмы, роль
О
рекламы» . Кроме того, Робинсон распространяет теорию монопольного поведения на фирму-потребителя, рассматривая особенности взаимодействия спроса и предложения на монопсонических рынках.
Исследовательская традиция Дж. Робинсон была продолжена в работах Э. Чемберлина. В рамках нового типа рынка - монополистической конкуренции - Э. Чемберлином выделены две формы взаимодействия фирм.
1. При небольшом числе фирм, действующих на рынке, каждый продавец осознает свою зависимость от поведения других продавцов, взаимное влияние своих действий на выбор цен и объемов конкурентами9. В данной ситуации цены не снизятся до конкурентного уровня, а каждый агент выберет самостоятельно тот объем и ту цену, которые максимизируют совокупную отраслевую прибыль. Подобная стратегия впоследствии получит название «сознательный параллелизм» и в течение долгого времени будет использоваться фирмами в качестве аргумента защиты картельных соглашений.