Институциональные факторы экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кошкин, Алексей Владимирович

  • Кошкин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Кошкин, Алексей Владимирович. Институциональные факторы экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кошкин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1. Эволюция взглядов на экономический рост.

1.1.1. Теории, освещающие качественные характеристики экономического роста.

1.1.2. Теории роста, основанные на модели «затраты - выпуск» В. Леонтьева.

1.1.3. Теории роста, основанные на функции Кобба -Дугласа.

1.2. Современные трактовки факторов экономического роста.

1.3. Основы институционального анализа экономического роста.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

2.1. Система институциональных факторов экономического роста

2.2. Лизинг как институт, позволяющий снизить трансакционные издержки.

2.3. Институциональные инструменты стимулирования экономического роста на региональном и местном уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы экономического роста»

В настоящее время в российской экономической науке, как впрочем и в рамках политических дискуссий, обсуждается вопрос о путях дальнейшего совершенствования проводимых экономических реформ. При этом тезис о необходимости ускорения экономического роста является неоспоримым, что неоднократно подчеркивал президент РФ. Однако нет ясного понимания, за счет чего может быть достигнуто данное ускорение. До сих пор этот вопрос является дискуссионным. Очевидно, что экзогенный фактор благоприятной ценовой конъюнктуры на товарных и сырьевых рынках не может являться основой стратегии экономического роста. Экстенсивный рост исчерпал себя: высокая степень изношенности основных фрндов, структурный дисбаланс, недоинвестированность, - все это вынуждает искать новые пути развития. Поэтому важным фактором экономического роста может стать совершенствование институциональной структуры экономики. Речь идет о необходимости государственной программы экономического развития, опирающейся на эндогенные факторы. Основой данной программы могут служить именно институциональные факторы экономического роста.

Как показывает анализ зарубежной практики, государства, совершившие качественный скачок в развитии за последние годы, в большей мере опирались именно на механизмы институционального переустройства экономики. Однако необходимо отметить, что следует остерегаться полного воспроизводства институциональной структуры преуспевающих стран, поскольку данный процесс является сложным и требует учета огромного количества национальных особенностей, траектории предыдущего развития, а также иных факторов.

В этой связи изучение институциональных факторов экономического роста является актуальным и позволяет методологически определить основные инструменты воздействия на институциональную структуру для усиления экономического роста. Более того, не менее актуальным направлением исследования может служить и разработка отдельных инструментов, позволяющих усилить экономический рост.

Понятие экономического роста дается практически во всех экономических школах. При этом классическая экономическая теория рассматривает основные предпосылки экономического роста. В рамках неоклассической и кейнсианской школ строятся модели, учитывающие различные факторы, детерминирующие процессы роста, при этом делая акцент на эндогенности или экзогенности тех или иных факторов. В современной экономической науке подход к экономическому росту осуществляется через рассмотрение факторов роста, при этом основной моделью, рассматриваемой в курсах макроэкономики, является неоклассическая модель Солоу-Свона.

Авторы теорий экономического роста (Харрод Р., Домар Е., Робинсон Дж., Ромер П., Солоу Р., Свон Т. и другие) зачастую рассматривают только факторы производства, а также показывают косвенное влияние иных факторов, которые характеризуются как факторы спроса (Брю С., Дорнбуш Р., Макконнелл К., Фишер С.). В российской экономической литературе экономический рост чаще всего рассматривается в учебниках и учебных пособиях. К данной группе можно отнести работы Гальперина В., Любимова Л., Нурее-ва Р. и других авторов. Обзор эволюции взглядов на экономический рост дается в серии книг "Экономическая мысль Запада" под редакцией Афанасьева В. и Энтова Р., выпущенной издательством "Прогресс". В последнее время вопросы, связанные с экономическим ростом, обсуждаются в работах Абалкина Л., Глазьева С., Илларионова А., Клейнера Г., Львова Д., Ясина Е. и др.

Основы институциональной составляющей экономического роста заложены в работах Норта Д., Нельсона Р., Стиглица Дж., Уильямсона О., Уин-тера С., Эггерстона Т. Среди отечественных авторов необходимо выделить работы Гукасьяна Г., Капелюшникова Р., Качалова Р., Клейнера Г., Львова Д., Нуреева Р., Олейника А., Шаститко А.

Вопросы трансакционных издержек подробно раскрыты в работах Ра-даева В., Долгопятовой Т., Кузьминова Я., Олейника А., Уильямсона О., Шаститко А., Эггерстона Т.

Достижения экономической теории и институциональной экономики в частности позволяют рассмотреть методологические, теоретические и некоторые практические инструменты управления экономическим ростом.

Однако сохраняется потребность в разработке методологических основ формирования институциональных факторов экономического роста. До сих пор не существует системного представления о влиянии этих факторов на экономический рост, неполно исследованы институциональные предпосылки, которые лежат в основе так называемых классических факторов экономического роста. Поэтому важно решать эти проблемы как на микро-, так и на макроуровне. Отсюда вытекает актуальность исследования.

Данные обстоятельства, определяющие актуальность выбранной тематики, ставят перед настоящим исследованием задачи преодоления вышеупомянутых теоретических недостатков. В этой связи целью настоящей работы является систематизация институциональных факторов экономического роста и разработка институциональных инструментов влияния на экономический рост.

Данная цель декомпозируется на следующие задачи исследования:

1) рассмотреть эволюцию теорий экономического роста, дать их классификацию и выявить институциональные факторы, рассматривающиеся в рамках каждой теории;

2) определить институциональную составляющую факторов экономического роста;

3) выявить взаимосвязь и взаимообусловленность классических и институциональных факторов экономического роста;

4) разработать отдельные институциональные инструменты влияния на экономический рост на федеральном и региональном уровнях.

Объект исследования: экономический рост. В качестве предмета исследования выступают институциональные факторы, обусловливающие экономический рост.

В рамках исследования осуществлена разработка следующих моментов, которые, на наш взгляд, могут рассматриваться как элементы научной новизны диссертационного исследования:

1) предложена классификация теорий экономического роста, которая делится на три группы: теории, освещающие качественные характеристики экономического роста; теории, использующие производственную функцию Кобба - Дугласа; теории, в основе которых лежит модель «затраты -выпуск» В. Леонтьева;

2) показана эволюция институциональных факторов, представленных в неявном и неполном виде во всех теориях экономического роста:

• «естественно-культурные факторы» (А. Смит);

• «контрактация взаимоотношений работника и капиталиста» (К Маркс);

• «предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению» (Дж. Кейнс);

• «функция познания» (К. Эрроу);

3) выявлена институциональная составляющая классических факторов экономического роста, которая обусловливает их структуру и эффективность: уровень образования, развитость системы контрактного права, развитость системы инфраструктуры рынка;

4) предложена классификация институциональных факторов экономического роста на основе разделения сфер их влияния на отдельные экономические подсистемы, включающая в себя следующие группы: систему законодательных и правовых норм, систему государственного управления, систему политических институтов, судебную систему, систему инфраструктуры рынка, систему образования и науки, систему культурных и религиозных ценностей;

5) выявлены и апробированы следующие институциональные инструменты влияния на экономический рост:

• механизм совершенствования института лизинга как инструмента снижения трансакционных издержек;

• механизм использования финансовых инструментов деятельности региональных и муниципальных властей для активизации процессов роста (инвестиционный налоговый кредит, муниципальные торги, региональный инвестиционный облигационный займ, региональная лизинговая и страховая компании), а также модели оценки их эффективности.

В работе используется системный подход, который позволяет рассмотреть экономический рост как систему, определяемую подсистемами взаимосвязанных и взаимообусловливающих факторов.

Важным инструментом является качественный анализ экономических явлений, количественные исследования играют при этом вспомогательную роль. Анализ всего многообразия факторов, влияющих на экономический рост, обусловил необходимость применения синтеза достижений различных направлений экономической теории.

В основе исследования лежит институциональный подход, где под институтами понимаются «созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимодействия между людьми»1.

В работе используются законодательные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, результаты социологических исследований, проведенных редакцией журнала «Эксперт». Также в качестве источников использовались статьи и монографии, не переведенные на русский язык.

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - С. 17.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кошкин, Алексей Владимирович

Результаты исследования можно использовать в учебном процессе, для преподавания таких дисциплин, как «макроэкономика», «институциональная экономика».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом исследования является систематизация институциональных факторов экономического роста и разработка институциональных инструментов влияния на экономический рост. При этом решены следующие задачи:

1. Рассмотрены основные теории экономического роста и дана их классификация. Так, в процессе анализа выделены следующие группы теорий экономического роста: теории, освещающие качественные характеристики экономического роста; теории, опирающиеся на межотраслевой баланс В. Леонтьева; теории, построенные на основе производственной функции Кобба - Дугласа. Классифицирующим признаком для подобного разделения послужила принадлежность теории к одной из моделей, описывающих экономические процессы. К теориям, освещающим качественные характеристики экономического роста, следует отнести: классическую и раннюю неоклассическую теории экономического роста. К теориям, основанным на межотраслевом балансе В. Леонтьева, следует отнести кейнси-анскую теорию, а к теориям, опирающимся на производственную функцию Кобба - Дугласа, относятся: неоклассическая теория, неоклассическая теория оптимального роста, эндогенная и монетарная теории.

2. Раскрыты содержание и эволюция институциональных факторов, представленных в неявном виде во всех теориях экономического роста. Так, первое появление институциональных факторов можно отнести к работам Адама Смита, выделившим «естественно-культурные факторы», а затем Карла Маркса, который фактически положил начало теории соглашений. В дальнейшем развитие институциональных факторов в теориях роста продолжало носить имплицидный характер, исключением может служить лишь появление в моделях роста таких категорий, как предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению. Лишь в середине XX века были осуществлены попытки формализации отдельных институциональных факторов в рамках существующих моделей. Одной из наиболее удачных попыток можно наиболее удачных попыток можно признать введенную Эрроу функцию познания. Однако, как показал дальнейший анализ, институциональные факторы представлены в теориях роста неявно и неполно.

3. Выявлена институциональная составляющая классических факторов экономического роста, которая обусловливает их структуру и эффективность: уровень образования, развитость системы контрактного права, развитость системы инфраструктуры рынка.

4. Предложена классификация институциональных факторов экономического роста на основе разделения сфер их влияния на отдельные экономические подсистемы, включающая в себя следующие группы: систему законодательных и правовых норм, систему государственного управления, судебную систему, систему инфраструктуры рынка, систему образования и науки, систему культурных и религиозных ценностей.

5. На основании классификации институциональных факторов экономического роста, а также выводов о вложенности классических факторов роста была построена модернизированная схема'факторов экономического роста.

6. Проведен анализ причин, сдерживающих развитие лизинга как одного из институциональных инструментов влияния на экономический рост. Так, в результате анализа было выявлено 2 группы причин:

6.1. Общероссийские причины: противоречия, возникшие, с принятием новой редакции ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.01.2002 г., с методическими рекомендациями и нормативными документами, принятыми ранее; слабая осведомленность экономических субъектов, особенно предприятий, обо всех преимуществах лизинговых операций; инертность, слабость финансовых институтов, не желающих проводить дополнительную работу по внедрению лизинговых операций (предпочтение отдается обычному кредиту); объективная трудность при прогнозировании лизингового процента, лизинговой премии; недостаток специалистов, хорошо владеющих всеми тонкостями проведении лизинговых операций; неразвитость вторичных рынков оборудования; высокий уровень внелегальности экономики, что сдерживает развитие лизинга, поскольку предприятия предпочитают иные способы налогового планирования (порой даже незаконные), а также сложности выведения уже заработанных денег в легальный сектор.

6.2. Специфические причины, различающиеся по регионам: отсутствие достаточного уровня свободного финансового капитала для долгосрочных вложений, основная доля которого обращается в европейской части РФ; слабость местных лизинговых компаний, а также нежелание крупных российских игроков данного рынка продвигаться в регионы, поскольку им достаточно сложно оценить риски, особенно при работе в «узких» сегментах рынка; некоторые местные лизинговые компании зачастую являются «карманными» компаниями крупных корпораций и в большей мере служат целям минимизации налогов («фиктивный лизинг»); слабое участие региональных властей в развитии лизинговой деятельности.

7. Для преодоления указанных причин были разработаны и апробированы методические рекомендации по совершенствованию лизинговой деятельности.

8. Были предложены и апробированы некоторые институциональные инструменты, позволяющие снижать трансакционные издержки на региональном и местном уровнях: инвестиционные торги, инвестиционный налоговый кредит, региональный инвестиционный облигационный займ, создание: региональной лизинговой компании, региональной страховой компании. Для инвестиционного налогового кредита в рамках работы разработаны методические рекомендации по установлению ставки по данному виду кредита. Также нами разработаны и апробированы модели оценки данных инструментов, позволяющие оценить эффект от применения данного инструментария.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе теорий и факторов экономического роста, позволившем классифицировать теории роста, выделить группу институциональных факторов в каждой теории, показать механизм их влияния на экономический рост.

Полученные выводы могут стать основой для дальнейших теоретических и практических исследований.

Практическая значимость настоящего исследования представлена в виде разработки отдельных институциональных инструментов влияния на экономический рост на региональном и муниципальном уровнях, а также моделей, позволяющих оценить результаты применения данных инструментов. Внедрение в практическую деятельность органов власти и организаций различных отраслей вышеуказанных институциональных инструментов будет способствовать повышению эффективности финансовой деятельности, как на микро-, так и на макроуровне.