Институциональные аспекты управления пруденциальными рисками крупных холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазукин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазукин, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к системе управления пруденциальными рисками.
1.1. Институциональные подходы к управлению рисками.
1.2. Предпосылки создания внутрикорпоративных институтов управления пруденциальными рисками.
1.3. Анализ основных подходов используемых для управления пруденциальными рисками.
Глава 2. Анализ регулирования пруденциальных рисков в управляющей компании.
2.1. Юридические принципы построения холдинга.
2.2. Управленческий учёт движения денежных средств. Автоматизация учётных процедур.
2.3. Учётная политика и специфика ведения бухгалтерского учёта. Отчётность по международным стандартам.
2.4. Налоги и налоговое планирование.
2.5. Финансовый план. Процедура составления и зоны ответственности.
2.6. Организация абсолютного контроля финансовых потоков.
2.7. Роль информационных технологий в управлении.
2.8. Влияние пруденциальных рисков на структуру управления.
Глава 3. Институциональные аспекты управления пруденциальными рисками на промышленных предприятиях холдинга.
3.1. Формирование целей и задач службам промышленных предприятий.
3.2. Изменения в организационной структуре предприятия.
3.3. Корректировка работы финансовой службы и бухгалтерии . промышленного предприятия.
3.4. Основные бизнес-процессы Департамента финансовой координации в управлении пруденциальными рисками.
3.5. Критерии окончания внедрения системы управления пруденциальными рисками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты управления пруденциальными рисками крупных холдингов»
Повышение эффективности деятельности крупных российских машиностроительных предприятий в настоящее время - залог их выживания и удержания рыночных позиций в будущем. Достижение эффективности деятельности — чрезвычайно многофакторная задача. Одним из факторов влияния является грамотное управление рисками. В настоящей диссертационной работе рассматривается достаточно узкая группа рисков, но которая, как показало проведённое исследование, значительно осложняет предсказуемое стратегическое планирование, ставя под сомнения такие базовые ценности как инвестиционный климат и безопасность собственников. А так как рисковые события по этой группе рисков находят отражение в первую очередь в финансовой деятельности крупных холдингов, то и как правило основные рычаги управления данными видами рисков находятся в ней же.
Значение финансовой деятельности существенно возрастает в условиях рыночной экономики. Необходимо обеспечить позиционирование компании на рынке капитала, расширение и оптимизацию взаимосвязей с внешней предпринимательской средой, формирование и эффективное использование финансового ресурсного потенциала. Создание и практическая реализация комплексных систем управления финансами нацелены на принятие эффективных финансовых решений для^ повышения финансовой устойчивости компании в долгосрочном периоде, рост конкурентоспособности ее продукции на основе активного применении финансовых инструментов и методов. Однако необходимо подчеркнуть, что рыночная модель работает, когда действуют законы конкуренции и свободного рынка, когда же существует угроза агрессии против бизнеса, механизмы защиты становятся краеугольным камнем, на принципах которого строиться всё остальное.
Для российских холдингов крайне актуальна ликвидация присутствующего в настоящий период определенного разрыва между теоретическими обоснованиями, тезисами и основными процедурами практического воплощения финансовой стратегии с системой управления пруденциальными .рисками, созданию эффективных внутрикорпоративных механизмов.
Предпринятое в данной работе исследование влияния отдельной группы рисков на процесс создания и реализации финансовой стратегии промышленной корпорации, анализ полученных результатов применения в практике промышленного холдинга, представляется актуальным в части опыта для других российских структур крупного бизнеса, работающих в нынешних условиях.
Необходимо также отметить, что в данной работе рассматриваются институциональные аспекты управления пруденциальными рисками. Под институциональными аспектами понимается создание внутрикорпоративного института управления данным видом рисков. В то же время институт — относительно устойчивые по отношению к изменению поведения или интересов отдельных субъектов и их групп, а также продолжающие действовать в течение значимого периода времени формальные и неформальные нормы либо системы норм, регулирующие принятие решений, деятельность и взаимодействие социально-экономических субъектов (физических и юридических лиц, организаций) и их групп.
Методически направления защиты активов, безопасного налогового планирования и организации финансовой инфраструктуры холдингов, не рассматривались ранее специалистами и менеджерами как единая система обеспечения безопасности, не рассматривались институциональные аспекты управления ими.
В диссертационной работе приведены методология и практические материалы по организации функционирования финансовой структуры крупных холдингов, с описанием внутрикорпоративной организации и типовых бизнес-процессов.
Управляя пруденциальными рисками, достигается существенный экономический эффект (как косвенный за счёт снижения уровня рисков, так и прямой за счёт взвешенного налогового планирования). В качестве инструмента управления предлагается создание внутрихолдингового института, как на уровне управляющей компании, так и на уровне крупных промышленных предприятий, как непосредственного в какой то мере разработчика и исполнителя общекорпоративных стандартов управления рисками. Описывается её место, набор контролируемых ей функций, её участие в стандартных бизнес-процессах, происходящих на уровне управляющей компании и промышленных предприятий. Причём большое внимание уделено описанию практических рекомендаций, готовых к использованию с минимальной адаптацией под специфику системы управления конкретного холдинга.
В настоящее время вопросы управления перечисленными видами рисков рассматриваются в деловой литературе порознь: для политических и рисков недружественного поглощения - в русле защиты активов, для налоговых - в плане налоговой оптимизации (налогового планирования), и так же отдельно рассматриваются риски, связанные с функционированием внутренней финансовой инфраструктуры холдингов.
Важнейшую роль при этом должны играть институциональные методы, направленные на построение внутрифирменных институтов, регулирующих различные аспекты корпоративного функционирования. Соответственно под институциональными механизмами управления пруденциальными рисками понимается создание внутрикорпоративных институтов управления данным видом рисков. В настоящее время в научной литературе эта тема не получила достаточного развития.
Целью исследования является выработка методики управления пруденциальными рисками с учётом институционального аспекта применительно к крупным промьшшенным предприятиям и холдингам, её стыковка с существующей финансово-хозяйственной подсистемой.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследование делового климата в стране, определение на этой основе .потенциально конфликтных областей бизнеса и власти, их локализация;
- определение перечня и состава группы пруденциальных рисков, их ранжирование по значимости и места в системе финансовой стратегии крупных холдингов;
- формирование критериев оценки уровня пруденциальных рисков, общих алгоритмов определения пределов налогового планирования;
- создание и обоснование предложенного механизма выработки и эффективной реализации общехолдинговых стандартов «управляющая компания -промышленное предприятие»;
- определение необходимых изменений в организационной структуре, функциональном взаимодействии и бизнес-процессах для управляющей компании;
- те же самые задачи, но для служб промышленных предприятий, входящих в состав холдинга.
Объектом диссертационного исследования выступают крупные промышленные предприятия и холдинги.
Предметом исследования выступают пруденциальные риски и институциональные механизмы управления ими.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы в областях налогового права, ошимизации налогообложения, таможенного права, бухгалтерского учёта, международного права, управления организацией, стратегического менеджмента и организационного проектирования, институциональной микроэкономической теории.
Среди специалистов, оказавших наибольшее влияние на автора в процессе выполнения работы, необходимо отметить: в сфере институциональной экономики - Львов Д.С., Клейнер Г.Б., Гребенников В.Г., Норт Д.; в сфере стратегии/финансовой стратегии - Хоминич И.П., Клейнер Г.Б., Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж., Нортон Д., Минцберг Г.; в сфере анализа.налогового права - Тутыхин В.В., Пепеляев С.Г., Бобоев М.Р.; в области организации работы холдингов и предприятий - Фалько С .Г., Моисеева Н.К., Горбунов А.Р., Шеер А-В, Григанс Я.М.; в области управления рисками - Качалов Р.М., Лившиц В.Н., Балабанов И.Т. При подготовке работы использовались также нормативные и концептуальные документы Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- доказана существенная роль, которую должна играть система пруденциальных рисков в планировании и управлении деятельностью холдингов;
- разработана концепция управления пруденциальными рисками холдингов;
- сформированы качественные и количественные показатели для оценки уровня пруденциальных рисков;
- разработаны методы организации финансовой инфраструктуры крупных холдингов с учётом институциснального подхода к управлению пруденциальными рисками;
- разработаны типовые процессы и нормы для интеграции управления пруденциальными рисками в текущую финансово-хозяйственную деятельность промышленного предприятия.
Информационно-статистической базой исследования явились разнообразные и многочисленные источники информации, в частности официальные публикации, российских и зарубежных министерств и ведомств, публикации российских и зарубежных авторов, коммерческих и некоммерческих организаций. В качестве источников также использовались законодательные и нормативные документы, результаты исследований международных организаций, публикации в российской и зарубежной прессе, информация, размещаемая в глобальной сети Интернет, а также консультации со специалистами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы в организации и управлении крупными промышленными, холдингами.
Предложенные рекомендации по управлению пруденциальными рисками в крупных холдингах носят практический характер: описаны необходимые бизнес-процессы, предлагаются изменения в организационной структуре, информационные технологии и т.п.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре Институциональной экономики Государственного университета управления.
По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы (общим объёмом 1 п.л.).
Результаты исследования используются в практической работе крупного промышленно холдинга, а также в компании занимающейся крупнооптовой торговлей зерном. Им удалось классифицировать пруденциальные риски, наладить управление ими в своей текущей деятельности, спланировать безопасные уровни налогообложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазукин, Алексей Юрьевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Сформулировано определение стратегии развития компании как модели, интегрирующей цели, политику, действия корпорации, повышающие потенциал компании. Потенциал есть способность реализовать внутренние ресурсы и возможности внешней среды в целях обеспечения непрерывного экономического роста.
2. Рассмотрены институциональные механизмы управления пруденциальными рисками. Особенное внимание уделено внутрикорпоративной интеграции нового института с традиционно существующими, проектированию их взаимосвязей и оценке этот взаимовлияния.
3. Выявлены группы рисков оказывающих существенное влияние на крупные холдинги: недружественного поглощения, политические, налоговые и риски организации внутренней финансовой инфраструктуры крупного холдинга. Они обобщены под понятием пруденциальных рисков.
4. Проанализированы и обобщены используемые в настоящий момент крупными российскими холдингами механизмы управлениями рисками, входящими в группу пруденциальных. Выявлены слабые места и пути повышения эффективности, в частности сделано заключение о небольшом распространении институциональных механизмов управления рисками.
5. Предложены показатели, по которым можно оценить эффективность работы системы по управлению пруденциальными рисками. Причём, как количественные (измеримые), так и качественные.
Количественные показатели, такие как:
• совокупный уровень уплачиваемых налогов по предприятиям холдинга
• сумма уплаты НДС
• сумма уплаты налога на прибыль
• ежегодный темп увеличения налоговых отчислений
• изменения в структуре базы налогообложения
• затраты на поддержание модели хозяйственной деятельности
• налоговая нагрузка на то или иное изменение модели хозяйственной деятельности
Качественные показатели:
• защитимость модели хозяйственной деятельности промышленных предприятий холдинга;
• характер отношений с контролирующими органами и органами власти;
• состояние законодательства РФ и других государств участвующих в модели хозяйственной деятельности;
• наличие эффективной коммуникации между структурами холдинга и промышленными предприятиями, отвечающими за реализацию модели хозяйственной деятельности
• защищённость капитала от политических рисков в России;
• уровень консолидации отчётности всех юридических лиц, для представления «лица» холдинга на Западе;
• мобильность капитала внутри холдинга (обеспечение беспрепятственных внутренних перетоков денежных средств);
6. Рассмотрены и проанализированы принципы построения холдинговых структур в соответствии с требованиями минимизации пруденциальных рисков. Наиболее безопасным с этой точки зрения выглядит использование зарубежных компаний. Таким образом, холдинг, как единый управленческий: объект, юридически будет разделён на Западную и Российскую части. Управляющая компания должна обеспечивать синхронность работы Западной и Российской частей холдинга. Обеспечивать сопоставимость цифр бухгалтерской и налоговой отчётности по цепочкам принципал-агент, представлять в случае необходимости зарубежные компании в России, обеспечивать изготовление документов от зарубежных юридических лиц для операций в России, сдавать налоговую отчётность нерезидентов в ИМНС и т.п.
7. Сформированы требования к управленческому учёту. Предложены рабочие механизмы по его ведению в условиях функционирования систему управления пруденциальными рисками. Обозначена специфика, как то наличие большого количества юридических лиц.
8. Учётная политика и специфика ведения бухгалтерского учёта претерпевает существенные изменения. Они достаточно подробно описаны в диссертационной работе. Это введение в бухгалтерском учёте давальческой схемы переработки готовой продукции, использованию трансфертных цен, ведение бухгалтерского учёта «сервисных» юридических лиц на «аутсорсе».
9. Предложен механизм аудирования холдинга по международным стандартам, с системой управления пруденциальными рисками с привлечением аудиторов из мирового ТОП-10.
10. Сформированы принципы и пределы налогового планирования, безопасные с точки зрения управления пруденциальными рисками. Причём они сформулированы по каждому крупному налогу: НДС, налог на прибыль, ЕСН. Предложена оригинальная методика точного планирования НДС и описан практический механизм достижения запланированного.
11. Предложен инструмент контроля за деятельностью промышленных предприятий в составе холдинга - финансовый план. Доказано его необходимость и достаточность с точки зрения инвестора, а также его оптимальность в структурах, активно управляющих пруденциальными рисками.
12. Описана роль информационных технологий, в системе управления пруденциальными рисками. Эти задачи можно разбить на задачи контроля и учёта, задачи автоматизации текущего управления, обеспечения конфиденциальности и защиты информации, эффективной организации использования ресурсов.
13. Сформулированы требования к системе управления: юридические лица не аффилированны (все отношения внутри холдинга - как с независимыми юрлицами), системы управления де-юре децентрализованы, функции по контролю и координации выделены в отдельные компании, оперативное управление осуществляется посредством авторизованных лиц, обладающих неформальной властью. 1 145
14. Приведены критерии для due diligence, которое проводиться на этапе приобретения промышленного актива и «подключения» его к системе управления пруденциальными рисками холдинга.
15. Даны практические рекомендации по изменению организационной структуры промышленного предприятия в соответствии с институциональными особенностями управления пруденциальными рисками. Создание нового организационного элемента - департамента финансовой координации.
16. Описаны как внутренние аналитические функции, так и институциональное взаимодействие департамента финансовой координации:
• Разработка новой МХД, внесение изменений в существующую;
• Согласование, сертификация, утверждение МХД;
• Налоговое прогнозирование (ЕСН, НДС, НнП);
• Ценообразование производителей;
• Ценообразование непроизводителей (сервисных юр лиц);
• Организация бухучёта и документооборота на внутренних предприятиях;
• Анализ изменений в законодательстве и прогнозирование их последствий;
• Утверждение финплана промышленного предприятия в части налогов;
• Анализ и оценка существенности рисков;
• Разработка рабочей процедуры осуществления сделки;
• Анализ согласуемых договоров;
• Формирование и ведение баз данных по учету договоров и спецификаций.
Хочется отметить, что проведенное исследование убеждает в достаточной представительности теоретических и практических разработок и рекомендаций по формированию институциональных механизмов управления пруденциальными рисками применительно крупнейшим промышленным корпорациям.