Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Александр Александрович

  • Киселев, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Киселев, Александр Александрович. Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Александр Александрович

Содержание:.

Введение:.

1. Глава 1. Теоретические основы необходимости формирования институциональных аспектов модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ:.

1.1. Роль и значение гидроэнергетики в условиях институциональных преобразований в современной экономике:.

1.2. Современное состояние гидроэнергетики:.

1.3. Инновационная деятельность в гидроэнергетике: сущность, содержание, ключевые направления:.

Выводы по первой главе исследования:.

2. Глава 2. Анализ состояния производственного комплекса гидроэнергетической отрасли:.

2.1. Анализ динамики институциональных преобразований в гидроэнергетике:.

2.2. Анализ технического состояния производственных мощностей в гидроэнергетике:

2.3. Анализ подходов к обслуживанию производственных активов в гидроэнергетике:

2.4. Анализ состояния инновационной сферы деятельности в гидроэнергетике:.

Выводы по второй главе исследования:.

Глава 3. Методические основы модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ в условиях его институциональных преобразований:.

3.1. Методические'основы формирования комплексной программы технического перевооружения и реконструкции как инструмента реализации государственной технической политики в гидроэнергетике:.

3.2. Основные направления повышения эффективности функционирования производственного комплекса гидроэнергетики:.

3.3. Предложения по государственной поддержке гидроэнергетики:.

3.4. Предложения по развитию нормативно-методической базы институциональной системы управления производственным комплексом гидроэнергетической ■ отрасли:.

Выводы по третьей главе исследования:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России»

Актуальность темы исследования

Гидроэлектростанции играют значительную роль в обеспечении необходимого качества электроснабжения, участвуя в покрытии неравномерной части суточных графиков нагрузки, регулировании частоты и напряжения, обеспечивают равномерные режимы работы ТЭС и АЭС, повышая надежность и экономичность эксплуатации последних, используются для покрытия непредвиденных изменений электрической нагрузки, осуществляя роль кратковременного оперативного и аварийного резерва мощности. В настоящее время около 65 % основного оборудования объектов отрасли отработало свой срок службы1. За период с 2009 г. по 2020 г. доля мощности, отработавшей срок службы, при непринятии необходимых мер по техническому перевооружению и реконструкции может увеличиться до 90 %2, что свидетельствует о тревожном состоянии, складывающемся в гидроэнергетике с возможностью массового выхода из строя оборудования на отдельных электростанциях.

Учитывая текущее состояние гидроэнергетической отрасли, а также глобальную инфраструктурную роль гидроэнергетических объектов в создании условий надежного и безаварийного функционирования единой энергосистемы страны, необходим качественно новый подход к решению проблемы создания условий надежной и безаварийной работы гидроэнергетических объектов при одновременном повышении их эффективности.

В условиях трансформации народного хозяйства России, окончания реформы РАО ЕЭС России и создания «нового» Министерства энергетики Российской Федерации необходим- качественно новый подход к совершенствованию существующей нормативно-правовой базы,

1 Концепция нормативного обеспечения функционирования и развития Единой энергетической системы России. Энергетический институт им.Г.М. Кржижановского. М.: 2008

2 Программа развития гидроэнергетики России на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года. Институт «Гидропроект» (том 1). М.: 2007 организационно-экономического, правового и методического обеспечения, которое должно создать условия обеспечения надежности и безопасной работы объектов гидроэнергетики. В частности, очень острым и неотлагательным в своем решении, стоит вопрос создания института государственной технической политики гидроэнергетики, а также обеспечения постоянного мониторинга и актуализации нормативно-правовой базы, обеспечения необходимого контроля за соблюдением требований создаваемой нормативной документации. Кроме того, в условиях ликвидации корпоративного центра управления гидроэнергетической отраслью в лице ОАО «РАО ЕЭС России» необходима качественная трансформация организационных форм и экономических методов управления данной отраслью, иначе говоря, речь идет о необходимости институциональных преобразований гидроэнергетики.

В настоящее время необходим качественно новый подход к вопросу привлечения инвестиций в отрасль в части строительства новых гидроэнергетических объектов и модернизации (реконструкции) действующих. В условиях высокой «капиталоемкости» отрасли и структуры собственности в гидроэнергетике очень острым является вопрос совершенствования государственной поддержки развития гидроэнергетики.

Кроме того, с учетом постоянного истощения топливных запасов страны органического происхождения (нефть, природный газ), повышения актуальности вопроса снижения экологических выбросов в атмосферу, необходимости экономии ресурсов и издержек при производстве, повышения его эффективности очень актуальными становятся следующие вопросы: внедрение инновационных и эффективных методов производства энергии (технологических инноваций); модернизации системы управления производственными активами, повышения их эффективности и технологичности существующей системы управления (нетехнологических инноваций); разработки и реализация программ энергосбережения и энергоэффективности.

Изложенные выше приоритетные вопросы отрасли не могут быть решены без государственного участия. Государство должно стать локомотивом развития гидроэнергетики и создания конкурентных преимуществ гидроэнергетических объектов. Все вышеперечисленное говорит о том, что необходима разработка «новой» системы управления действующим производственным комплексом гидроэнергетики.

Большая практическая значимость и недостаточная проработка изложенных выше вопросов определяют выбор темы, ее актуальность, цель, задачи, основные направления исследований и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертационного исследования является разработка институциональных аспектов модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли.

Задачи исследования:

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику институциональных преобразований в отрасли и результаты проведенной реформы электроэнергетики, выявить существующие проблемы институционального характера;

2. Проанализировать текущее состояние производственных активов в гидроэнергетической отрасли и оценить эффективность существующей системы управления;

3. Провести анализ существующих подходов к управлению производственными активами, и методик формирования- программ технического перевооружения, реконструкции и модернизации;

4. Оценить масштабы внедрения технологических и нетехнологических инноваций! в отрасли и сформулировать государственные приоритеты инновационного развития гидроэнергетики;

5. Предложить подход к разработке программ технического перевооружения, реконструкции, модернизации производственных активов в гидроэнергетике;

6. Предложить ключевые направления совершенствования механизмов государственной поддержки отрасли в целях повышения инвестиционной активности;

7. Сформулировать институциональные аспекты модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ как механизма вывода гидроэнергетики из кризисной ситуации;

Предметом диссертационного исследования являются процессы управления производственными активами в гидроэнергетике, бизнес-процессы гидроэнергетической отрасли.

Объектом исследования являются основные предприятия гидроэнергетической отрасли -Гидроэлектростанции.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области институциональной экономики, макроэкономики, теории управления экономическими системами, стратегического управления, инновационного менеджмента, управления производственными активами, инвестиционного и экономического1 анализа, управления в области гидроэнергетики, риск-менеджмента применительно к системе управления- производственным-комплексом действующих ГЭС и электроэнергетической отраслью.

В? проведенных исследованиях диссертант опирался на мировоззренческие позиции и научные результаты следующих отечественных ученых: А.Н. Аверьянова; И.Г. Александрова, К.В. Балдина,

Б.Е. Веденеева, П.П. Виленского, H.A. Волгина, С.Ю. Глазьева, В.Г. 6

Гребенникова, М.М. Гришина, В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнкяна, С.Я Жука, В.И. Жукова, А. А. Зарнадзе, А.К. Казанцева, Г.Б. Клейнера, Г.М. Кржижановского, Г.Г. Лапина, М.А. Лимитовского, Д.С. Львова, Л.Э. Миндели, В.М. Мишина, В.И. Мухина, В.Ф. Преснякова, Е.В. Устюжаниной, а также следующих зарубежных ученых: И. Ансоффа, А. Дамодарана, П. Друкера, Р. Коуза, Х.Д. Курца, М.Х. Мескона, Д. Мурбрея, Д. Норта, Н. Сальвадори, Д. Смита, Г. Форда.

Кроме того, теоретической и методологической основой исследования стали принципы управления производственными активами на основе технологий RCM (Reliability-centered Maintenance), риск-менеджмента, экономического моделирования, разработанные на сегодняшний момент времени ведущими международными компаниями в области электроэнергетики, такими как, Qwebec Hydro, Norsk Hydro, EDF, Enel, EON.

Научная новизна диссертационного исследования:

Разработана научная концепция повышения эффективности гидроэнергетической отрасли на основе институциональной организации управления производственным комплексом, которая включает в себя следующие основные направления:

1. Разработаны научные рекомендации институционального содержания по повышению, эффективности функционирования производственного комплекса действующих ГЭС, за счет повышения эффективности водно-энергетического регулирования и: повышения энергоэффективности и энергосбережения процесса производства (стр. 119 - 128).

2. Разработаны научно-методические рекомендации по снижению затрат финансовых ресурсов по обслуживанию процессов- модернизации, реконструкции, технического перевооружения^, ремонтов: действующего капитала отрасли за счет минимизации стоимости жизненного цикла производственных активов (стр. 108 - 117).

3. Сформулированы предложения по развитию нормативно-методической базы институциональной системы управления производственными 7 активами гидроэнергетической отрасли по следующим ключевым направлениям: совершенствование законодательной базы, налоговое стимулирование процессов реконструкции и модернизации производственных активов, увеличение кредитных возможностей предприятий гидроэнергетики, государственное софинансирование инвестиционных проектов по строительству и техническому перевооружению гидроэнергетических объектов (стр. 128 - 134).

4. Обоснована необходимость создания института Государственной технической политики в гидроэнергетике, а также сформулированы предложения институционального содержания по процессам разработки, реализации, контроля и ответственности за реализацию государственной технической политики в гидроэнергетике (стр. 103 - 106);

Существенные научные результаты:

1. Разработана методика формирования программ технического перевооружения и реконструкции производственных активов гидроэнергетической отрасли на основе методологии RCM (Reliability-centered Maintenance) и принципов риск-менеджмента, которая заключается в том, что решение о необходимости реализации воздействия в виде реконструкции, модернизации или замены оборудования принимается при сопоставлении затрат по инвестиционному проекту с совокупным уровнем чистого риска функционирующего оборудования;

2. Разработана расчетная модель формирования программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации оборудования действующих ГЭС, которая заключается в определении наиболее оптимального и экономически эффективного времени замены и реконструкции узлов или единиц оборудования на протяжении всего жизненного цикла производственных активов. Оптимальная точка для реализации технического воздействия определяется в момент превышения предельных издержек функционирующего оборудования над среднегодовыми издержками нового оборудования;

3. Обоснована целесообразность введения нового понятия: «Стоимость жизненного цикла оборудования действующих ГЭС». Стоимость жизненного цикла оборудования действующих ГЭС - это совокупная величина инвестиционных затрат на модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию, затрат на ремонт, техническое обслуживание и совокупная величина капитала под риском за период нормативного срока эксплуатации оборудования;

4. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы государственной поддержки гидроэнергетической отрасли. Показана необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 11 статья 381 НК РФ) в части предоставления льготы по налогу на имущество организациям производителям гидроэлектроэнергии с последующим внесением дополнений в Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 г. №504, определяющее перечень льготируемого имущества

5. Доказана необходимость разработки постановления Правительства РФ по функционированию рынка системных услуг, постановления Правительства РФ по функционированию долгосрочного рынка мощности как инструмента создания дополнительных конкурентных преимуществ объектов гидроэнергетической отрасли;

Практическая значимость диссертационного исследования:

Состоит в возможности, применения предложенных подходов, выводов и рекомендаций к разработке и внедрению политики государства, направленной на создание эффективной системы управления производственным комплексом действующих ГЭС, которая имеет цели создания условий системной надежности и безопасности единой энергосистемы, повышения эффективности управления гидроэнергетической отраслью. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке и актуализации законопроектов и программ развития гидроэнергетической отрасли.

Апробация научных результатов исследования:

Рекомендации и выводы диссертации апробированы в ходе реализации проекта по созданию системы управления производственными активами в ОАО «РусГидро» (г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Александр Александрович

Выводы по третьей главе исследования:

В заключение третьей главы исследования автором отмечается, что для объективной оценки эффективности управления производственными активами в гидроэнергетике необходимо учитывать всю гамму факторов повышения эффективности производства как на уровне рыночной конъюнктуры, так и на уровне эффективности использования производственного потенциала предприятия.

Выдвигая на передний план управленческой деятельности проблему повышения эффективности производственного комплекса, управления производственными активами, автор предлагает решать важную макроэкономическую задачу: система управления производственными активами ориентируется на удовлетворение конкретных потребностей потребителей электроэнергии в рамках общественно необходимых затрат. На повестку дня финансово-экономической деятельности предприятий встают вопросы повышения отдачи производственных активов, уровня производительности труда, а не механическое увеличение массы прибыли за счет | ^ повышения цены, как это имеет место в настоящее время. Приоритетными направлениями экономического роста в гидроэнергетике должны стать повышение производительности труда, качества продукции, снижение общественно необходимых затрат на производимую продукцию, повышение энергоэффективности и энергосбережения процессов производства.

Эффективность производственного комплекса в гидроэнергетике является макроэкономической категорией. Она должна быть встроена в систему управления на уровне микроэкономики как ее органическая составная часть, которая усиливает функции стабилизации и развития хозяйствующих субъектов. Институциональные преобразования, предложенные автором, должны стать мощным катализатором повышения эффективности управления производственными активами.

Предложенные в данной главе меры, направленные на вывод гидроэнергетической отрасли из кризисной ситуации, на взгляд автора, могут оказать существенное влияние на текущее состояние в случае их реализации.

Разработка и реализация комплексной программы технического перевооружения и реконструкции производственных активов отрасли приведет к обеспечению надежной и безаварийной работы гидрогенерирующих объектов, создавая тем самым, залог надежной работы всей энергосистемы в целом.

Кроме того, будет частично решена задача повышения эффективности отрасли за счет повышения фондоотдачи и экономии ресурсов как микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне.

Реализация проекта по построению системы управления производственными активами в гидроэнергетике повысит эффективность функционирования гидроэнергетики за счет сокращения издержек и повышения эффективности процессов производства, в том числе, за счет сокращения транзакционных издержек.

Реализация комплекса институциональных преобразований в гидроэнергетике направлена, в первую очередь, на ликвидацию существующих, противоречий между микро и макроэкономическими системами. За счет минимизации конфликта интересов между ними будет достигнут эффект в виде повышения эффективности функционирования гидроэнергетической отрасли. Кроме того, реализация данных мер позволит привлечь дополнительный инвестиционный поток в отрасль, повысит инвестиционную привлекательность некоторых регионов страны.

На основе системы частно-государственного партнерства при реализации инвестиционных проектов в гидроэнергетическом строительстве и возможностей «кластерного» развития регионов страны будет достигнут эффект макроэкономического масштаба.

Заключение:

В условиях трансформации народного хозяйства Российской Федерации в 21 веке, в условиях необходимости экономии всех видов ресурсов и одновременного повышения фондоотдачи, в условиях необходимости повышения эффективности производства за счет внедрения инновационных технологий и решений, в условиях трансформации системы государственного регулирования и управления отраслью, в условиях необходимости реализации политики государства в части повышения энергоэффективности и энергосбережения, необходим качественно новый подход к процессу управления гидроэнергетической отраслью.

В работе проведены исследования ключевых «болевых» точек гидроэнергетической отрасли текущего момента времени, описаны причины сложившейся ситуации и предложены механизмы выхода из сложившейся ситуации. Исходя из проведенного исследования, автором делается несколько ключевых выводов:

1. Нарастающий процесс старения генерирующего оборудования гидроэлектростанций при отсутствии возможностей его своевременного восстановления или замены вводит гидроэнергетику в зону повышенного риска технологических аварий. При повышенном, в последние годы, внимании к проблемам надежности электроснабжения - это недопустимо. Необходимым условием для создания надежной и безаварийной работы гидроэнергетических объектов, по мнению автора, является создание института государственной- технической политики в гидроэнергетике, а в качестве инструмента реализации технической государственной политики -разработка и реализация комплексной долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации оборудования, зданий, сооружений, а также выполнение всех необходимых регламентных ремонтных работ и сервисного обслуживания с привлечением заводов-изготовителей.

2. Разработанная автором методика формирования программ технического перевооружения, реконструкции, модернизации может применяться для целей планирования и реализации долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации на уровне Министерства энергетики.

3. В условиях трансформации гидроэнергетики, окончания реформы РАО ЕЭС России, создания Министерства энергетики РФ необходима разработка и актуализация нормативно-правовой базы гидроэнергетической отрасли, которая будет задавать нормы, правила, организационно-правовые формы взаимодействия всех субъектов гидроэнергетической отрасли. Ключевые направления разработки и актуализации нормативно-правовой базы гидроэнергетической отрасли, которые позволят решить существующие проблемы институционального характера, изложены автором в третьей главе исследования.

4. Необходим комплексный подход к внедрению инновационных технологий производства электроэнергии (технологические инновации) и процессов управления активами (нетехнологические инновации). Необходимо переориентировать направления деятельности гидроэнергетической отрасли на реализацию политики энергосбережения и энергоэффективности, как возможности экономии ресурсов органического происхождения, повышения эффективности процесса производства электроэнергии, создания условий обеспечения экологической безопасности. Реализация предложений автора по данной тематике позволит эффективно решить комплекс существующих проблем недостаточности инновационного развития и повышения эффективности гидроэнергетики.

5. С учетом снижения доли производимой электроэнергии за счет гидрогенерации (к 2020 году снижение на 2% относительно уровня 2010 года), а также высокой капиталоемкостью гидроэнергетического строительства необходим комплексный подход к разработке и реализации мер государственной поддержки развития отрасли, с учетом предоставления налоговых льгот, использования эффективных финансовых инструментов (лизинговых схем, предоставление льготных государственных кредитов и т.д.), а также мер стимулирования привлечения инвестиций в отрасль. Государственная, в том числе законодательная поддержка, предложенная автором, позволит по-новому решить проблемы инвестиционной деятельности, устранив недостатки сложившейся инвестиционной модели развития гидроэнергетики, снизив экономические риски для потенциальных инвесторов. При этом реализация предложенных автором мероприятий в части повышения инвестиционной активности гидроэнергетики позволит решить вопрос обеспечения долгосрочной программы реконструкции и модернизации финансовыми ресурсами.