Институциональные аспекты формирования и развития зернового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погибелев, Александр Владимирович

  • Погибелев, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Погибелев, Александр Владимирович. Институциональные аспекты формирования и развития зернового рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погибелев, Александр Владимирович

Введение.

1 Теоретические вопросы формирования и институциональных изменений агропродовольственного рынка.

1.1 Эволюция институциональной теории и генезис ее структуры.

1.2 Понятие институтов и институциональных изменений и их роль в системе экономических отношений.

1.3 Основные системообразующие институты агропродовольственного рынка.

2 Современное состояние зернового рынка и его основных системообразующих институтов Краснодарского края.

2.1 Характеристика зернового рынка и развитие его основных институтов.

2.2 Современное состояние формирования и развития институтов воспроизводства и регулирования сортового состава в зерновом хозяйстве.

2.3 Формирование института интеллектуальной собственности.

3 Совершенствование институциональной среды рынка зерна.

3.1 Приоритетные направления формирования институтов зернового рынка.

3.2 Организация аграрной товарно-сырьевой биржи.:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты формирования и развития зернового рынка»

Актуальность темы исследования. В условиях реформационных преобразований экономики страны и трансформационных изменений ее аграрного сектора одним из путей решения задачи перехода к социально-рациональному типу аграрной политики, ориентированной на ускорение темпов и повышение качества экономического роста, преодоление финансового кризиса является оценка существующих институционально-инструментарных средств и конструирование новых, адекватных условиям рыночной экономики, способных обеспечить решение поставленных задач.

В связи с этим одним из наиболее актуальных направлений исследования в области институциональной экономики аграрного производства является поиск закономерностей, связанных с понятийными теоретическими и методологическими основами обеспечения институциональных изменений, реформирования системообразующих институтов регионального агропродовольственного рынка.

Появившаяся в средние века, но не получившая своего развития в нашей стране в условиях существовавшей командно-административной системы, теория институциональной экономики, с одной стороны, оказалась активно востребованной при построении рыночных форм, механизмов, инструментов и схем, а с другой стороны, позволила подвести теоретическую и методологическую основу под применяющиеся.

Вышеизложенное определяет актуальность концептуального обоснования механизма формирования устойчивого развития регионального зернового рынка в условиях рыночной трансформации.

Степень изученности проблемы. Исследование вопросов институциональной экономики представляет собой важную составную часть мировой и отечественной науки, быстро развивающейся в последние годы. Литература по проблемам развития рыночных институтов и институциональных изменений в экономике страны в целом и аграрной экономики в частности, включает большое число источников. Основы институциональной теории, позволяющей устранить разрыв между технологической обеспеченностью экономики и ее институциональным оформлением, внесли многие авторы, работы которых стали теоретической и методологической базой целого ряда экономических наук.

На рубеже XIX-XX веков наибольший вклад в теорию институционализма внесли У. Гамильтон [125], Т. Веблен [17], Д. Гэлбрейт [23] и другие.

Рассматривая корни Российского аграрного институционализма необходимо отметить значительную роль в развитии институциональных аспектов аграрной сферы экономики, которая принадлежит А. А. Богданову [13], Н. Д. Кондратьеву [49], А. В. Чаянову [113] и другим.

Среди зарубежных авторов второй половины прошлого века наибольший вклад в разработку различных сторон институциональной теории внесли: Дж.Бьюкенен [15], Р. Коуз [51], К. Менар [64], Д. Норт [70], Ф. Найт [68], Г.Саймон [98], Дж. Стиглер [105], Дж. Стиглиц [31], О.Уильямсон [109, 129, 130].

Из современных отечественных исследователей проблему институционализма разрабатывали: Л.И.Абалкин [1], M.JI. Гефтор [20], О.В.Иншаков [38], Д.С.Львов [60], Г.Б. Клейнер [44], P.M. Нуреев [72],

A.Н.Олейник [75], В.М. Полтерович [88, 89], А. Е. Шаститко [115, 116] и другие.

Институционально-рыночные изменения в экономике АПК исследовали О.Белокрылова [5], А.Н.Буренин [14], В.В.Зотов [34], И.И.Столяров,

B.М.Пурлик [103] и другие.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию особенностей формирования аграрных экономических институтов, некоторые важные аспекты этих проблем остаются недостаточно изученными. Современные потребности регионального развития, практика хозяйствования и реформирования АПК выдвинули новые, нерешенные проблемы, связанные с формированием и развитием института регионального рынка. Недостаточная разработанность теоретических, методологических и методических подходов по данной проблеме, а также ее актуальность обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научно-практических рекомендаций по совершенствованию основных системообразующих институтов зернового рынка.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривал решение следующих задач:

-рассмотреть научные основы аграрного институционализма, уточнить понятийно-методологические модели «экономический институт», «реализации прав собственности»; обосновать императивы и принципы, характеризующие системообразующие институты, обеспечивающие эффективное функционирование зернового рынка;

-дать экономическую оценку современного состояния и тенденций развития производства зерна и зернового рынка Краснодарского края;

-уточнить организационно-экономический механизм воспроизводства и управления структурой сортового состава зерновых культур на основе коммерциализации деятельности селекционно-семеноводческих учреждений и предприятий по репродукции семян, выявить стратегические приоритеты формирования и развития интеллектуальной собственности в семеноводстве;

-обосновать необходимость создания региональной зерновой биржи, как системообразующего института цивилизованного рынка зерна, и раскрыть механизм совершаемых сделок купли-продажи на ней.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы рыночной трансформации агропромышленной сферы и институциональные факторы, позволяющие полнее реализовать возможности рыночной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются тенденции, экономические институты, механизмы, инструменты и условия повышения эффективности функционирования регионального рынка зерна.

Инструментарно-методическую базу исследования проблемы и решения поставленных задач составили методы сравнительного и системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистические группировки, динамические ряды, расчетно-конструктивный, монографического обследования, графической интерпретации.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Департамента экономики и торговли, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы монографий и периодической печати, экспертно-статистические и аналитические материалы федеральных и региональных программ социально-экономического развития территории по проблемам экономики и управления сельским хозяйством края.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка понятийно-методологической модели рыночного институционализма, моделей «экономический институт» и «реализации прав собственности» в системе институтов отечественного регионального агропродовольственного рынка, характеризующихся недостаточным научным обеспечением в современных условиях развития рыночных отношений.

2. Экономическая оценка современного состояния производства зерна и основных системообразующих институтов зернового рынка Краснодарского края, в результате которой выявлены негативные тенденции развития в начальный период экономических реформ (снижение уровня интенсивности производства, сокращение площади посева, падение урожайности зерновых культур и вследствие этого уменьшение валового сбора и объема продажи зерна), а также положительные изменения за 2000 - 2007 гг. - повышение устойчивости зернового хозяйства за счет качественных факторов экономического роста, увеличение объема продаж.

3. Разработка приоритетных направлений формирования рыночных структур современного семеноводства зерновых культур на основе коммерциализации деятельности: создание семеноводческих союзов и объединений, передача им части функций по стандартизации и контролю за качеством семян; совершенствование лицензирования селекционно-семеноводческой деятельности; применение экономического механизма управления интеллектуальной собственностью в сфере создания и производственного использования сортов зерновых культур; формирование регионального фонда семян.

4. Обоснование механизма функционирования региональной агропродовольственной биржи, как важнейшего системообразующего института, выполняющего функции прогнозирования конъюнктуры рынка через систему форвардных и фьючерсных сделок, формирования справедливой цены, страхования участников торгов от неблагоприятного колебания цен, осуществления гарантий выполнения обязательств партнеров по сделкам купли-продажи.

Научная новизна результатов исследования:

1. Предложена авторская трактовка понятийно-методологической модели рыночного институционализма, отражающая основные компоненты содержания категории «экономический институт», а также усовершенствована классификация рыночных институтов по следующим признакам: цели; виды деятельности; формы проявления; функции; инструменты институциональной политики; факторы, определяющие институциональные изменения; принципы организации и функционирования институтов.

2. Уточнена модель, отражающая институциональные компоненты, которые определяют эффективность реализации права собственника — дополнена блоками «наличие эффективнодействующих организационных, правовых, экономических инструментов и механизмов» и «высокий уровень культуры договорных отношений».

3.Выявлены основные системообразующие институты агропродовольственного рынка, которые должны быть развиты в первую очередь - это институты эффективного собственника, гарантий сбыта продукции и обеспечения устойчивой минимальной доходности в условиях динамичной рыночной конъюнктуры.

4.Определены факторы, сдерживающие эффективное функционирование зернового рынка Краснодарского края: отсутствие региональной агропродовольственной биржи, выполняющей функции прогнозирования конъюнктуры, формирования справедливой цены, страхования участников торгов от неблагоприятного колебания цен; уменьшение предложения в отдельные годы из-за падения валового сбора зерна в результате применения упрощенных технологий выращивания зерновых культур и их нарушения в связи с недостаточной материально-технической базой; усиление диспаритета цен.

5. Обоснованы принципы и приоритетные направления развития современного семеноводства, предусматривающие сочетание рыночных и контрактных институтов при активном участии в них государства: предложено осуществлять научное обеспечение системы семеноводства учреждениями -оригинаторами сорта по заявкам сельхозорганов регионов допуска сортов в производство с финансированием в основном за счет регионального бюджета; репродукцию оригинальных семян осуществляют учреждения - оригинаторы при участии научно-производственных ассоциаций по выращиванию, заготовке, обработке, хранению и продаже семян.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных концептуальных и методологических выводов и апробированного инструментария при формировании и разработке направлений развития институтов зернового рынка, а также органами государственного регулирования и поддержки АПК Краснодарского края и других регионов Российской Федерации со сходными почвенно-климатическими условиями.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в деятельности Краснодарского регионального селекционно-семеноводческого подкомплекса. Основные положения исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете, Краснодарском НИИСХ им. П. П. Лукьяненко, на совещаниях работников Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета, приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, использованы в опытно-производственных хозяйствах «Колос» и им. М. И. Калинина НПО «Кубаньзерно», что подтверждено справками о внедрении.

По результатам исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 18,4 п.л., в том числе автору принадлежат - 16,05 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 28 рисунков, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы из 131 источника, в том числе 11 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погибелев, Александр Владимирович

Выводы и предложения

1. Проблема рыночного институциализма требует дальнейшего углубленного исследования, научного обеспечения разрешения противоречий, возникших в период перехода от командно-административной системы к рыночным отношениям, успешного выхода из "институцианальной ловушки", в которой оказалась экономика страны.

Определенным вкладом в развитие теории институциональной экономики может быть разработанная нами понятийно-методологическая модель, включающая основные элементы содержания понятия "экономический институт": цели, виды и формы проявления институтов рынка; функции; инструменты институциональной политики; факторы, определяющие институциональные изменения; принципы организации и функционирования.

2. С целью эффективного управления институциональными изменениями в экономике целесообразно их осуществление с учетом обоснованной нами классификации экономических институтов. На федеральном уровне совершенствовать макроэкономические институты, к которым следует отнести: федеральные законы; учитывать общенациональные и общегосударственные традиции, ментальность населения; федеральные организационные структуры, обеспечивающие реализацию институциональных факторов экономики страны. На региональном уровне осуществлять преобразования мезоэкономических институтов, к которым относятся: региональные законы и законодательные акты; учитывать традиции и ментальность населения региона; организационные структуры, обеспечивающие реализацию институциональных факторов экономики региона. На уровне предприятия развивать микроэкономические институты: сложившиеся организационно-правовые формы предпринимательства; культуру и систему контрактных отношений в сфере бизнеса; внутрикорпоративные и внутрифирменные правила поведения.

3. Актуальной является разработка теории и методологии институциональных изменений агропродовольственного рынка в связи с неразвитостью и отсутствием ряда рыночных основополагающих структур, прежде всего институтов землевладения и землепользования, эффективного собственника, оценки функционирования рыночных организационно-правовых форм предпринимательства, государственного регулирования и господдержки.

Институциональная среда рынка сельскохозяйственных земельных ресурсов должна содержать правовые, организационные, процессуальные и традиционно-ментальные институты, способствующие оперативному проведению трансакций привлечения в оборот и отторжения земельных угодий из сельскохозяйственного оборота, а также обеспечивающие необходимые поведенческие характеристики агентов аграрного рынка через контракты, гарантирующие высокий уровень доверия, предсказуемости и минимизацию трансакционных издержек.

Сформировавшийся институт прав собственности не учитывает организационно-правовые механизмы и инструменты, позволяющие осуществить реализацию прав в контрактах. В связи с этим модель реализации прав собственности следует дополнить блоками: "наличие эффективнодействующих институтов, механизмов и инструментов"; " высокий уровень культуры договорных отношений".

4. Анализ современного состояния и динамики факторов зернового рынка Краснодарского края показал, что в первые годы рыночных преобразований по сравнению с дореформенным периодом производство и продажа зерна заметно уменьшились из-за негативного влияния комплекса организационно-экономических и других условий: снижения уровня интенсивности отрасли; применения упрощенных технологий выращивания зерновых культур вследствие неудовлетворительного финансового состояния большинства сельскохозяйственных организаций; существенного ослабления господдержки; непомерно высокой налоговой нагрузки; диспаритета цен.

Начиная с 2000 г. по настоящее время прослеживается тенденция повышения устойчивости развития регионального зернового рынка. Так, в среднем за 2006-2007 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. валовой сбор зерна увеличился с 6826 до 8184 тыс. т, или на 19,9 %; урожайность зерновых повысилась с 35,1 до 39,7 ц с 1 га, или на 13,1 %. В сравнении с 1996-2000 гг. производство зерна возросло на 2726 тыс. т (49,9 %), в том числе за счет урожайности на 2045 тыс. т; по отношению к среднему уровню производства за 2001-2005 гг. в среднем за 2006-2007 гг. получено зерна больше на 7,3 %, урожайность повысилась на 3,1 %.

В 2007 г. было продано 3958 тыс. т зерна, или на 1331 тыс. т (50,7 %) больше, чем в 1995 г., но для государственных нужд объем продажи уменьшился с 546 до 36 тыс. т, или в 15,2 раза.

Опережающие темпы роста прибыли по сравнению с темпами повышения себестоимости продажи зерна привели к увеличению рентабельности зернового производства в 2007 г. по сравнению с 2001 г. с 50% до 74,3%, или на 24,3 процентных пункта.

Обобщение передового опыта, результаты сравнительного анализа показателей передовых и общей совокупности хозяйств края свидетельствуют о значительных резервах повышения устойчивости и эффективности зерновой отрасли на основе совершенствования системообразующих институтов регионального зернового рынка. Приоритетными направлениями его развития являются: укрепление материально-технической базы путем увеличения объемов инвестиций; формирования эффективного собственника; использования наукоемких и высоких технологий в семеноводстве; рационального управления сортовой структурой посевов, использования других факторов.

5. В условиях рыночной экономики меняются роль и функции государственных органов власти на рынке семян; основу современных институтов государственного регулирования зернового рынка, в отличие от прежней командно-административной системы управления производством и реализацией семян, должны составлять адекватные рыночным отношениям экономические методы, дополненные системой организационно-административных и правовых мер. Действенность этих институтов определяется сочетанием интересов государства, производителей и потребителей конечной продукции зернового подкомплекса.

Основными экономическими рычагами воздействия государства на хозяйствующие субъекты рынка семян должны стать регулирование уровня цен, тарифов, кредитных ставок и предоставление субсидий на производство и расширение материально-технической базы его переработки, налоговые льготы, штрафные санкции. Реализация данной и институциональной схемы предполагает следующее: научное обеспечение системы семеноводства осуществляют учреждения — оригинаторы сорта по заявкам сельхозорганов регионов допуска сортов с финансированием в основном за счет регионального бюджета; производством оригинальных семян занимаются учреждения — оригинаторы, которые должны организовать научно-производственные ассоциации (фирмы) по производству, заготовке, обработке, хранению и реализации семян для обеспечения регионов допусков сортов в производство.

6. Особую роль в становлении рынка интеллектуальной собственности играют роялти, периодические платежи за право пользования каким-то благом, к которым относят: инновации, изобретения, патенты, лицензии.

Учреждениям - оригинаторам на договорной основе в настоящее время отчисляют от стоимости выращенных семян зерновых культур: от оригинальных семян — 9%, от элиты - 7%, от семян первой репродукции - 5%; по кукурузе и сорго: от семян гибридов первого поколения селекционно-семеноводческой науке - 15%, хозяйству-производителю - 65%, кукурузообрабатывающему предприятию - 20%; производство и реализация семян сельскохозяйственных культур разрешаются юридическим и физическим лицам только при наличии лицензии, выданной патентообладателем сорта.

Но учитывая усиление диспаритета цен, рост инфляции и наукоемкости селекции целесообразно скорректировать размеры отчислений от стоимости выращенных семян - увеличить их на 2 процентных пункта по категориям качества семян зерновых культур, а по кукурузе и сорго селекционно-семеноводческой науке отчислять 18%, кукурузо-калибровочному заводу — 20, а хозяйству-производителю - 62%.

Учитывая опыт Краснодарского НИИСХ, Ставропольского НИИСХ выплачивать лицензиату за использование сорта зерновых культур в размере 5% от стоимости реализованных оригинальных семян, 3% от стоимости реализованных семян 1-й репродукции и 2% от стоимости реализованных семян И-й репродукции.

7. В целях наведения государственного порядка в вопросах лицензирования, защиты прав патентообладателей, усиления контроля за поступлением лицензионных сборов в краевые, областные и местные бюджеты необходимо:

- органам Государственного контроля совместно с институтами-оригинаторами сортов провести ревизию «Лицензиатов» на обоснованность получения ими лицензий;

- Министерству по налогам и сборам РФ организовать контроль за соблюдением «Лицензиатами» установленных законодательными актами норм защиты прав патентообладателей. Не допускать реализацию семян сельскохозяйственных культур юридическими и физическими лицами без предварительного заключения неисключительного лицензионного договора с институтом-оригинатором сортов;

- таможенным постам проводить таможенное оформление семян лицам, осуществляющим их поставку на экспорт только при условии предоставления ими договора с патентообладателем;

- государственным семенным инспекциям в целях защиты прав патентообладателей не проводить апробацию сортовых посевов и сертификацию семян на посевные качества в случае отсутствия у юридических и физических лиц неисключительных лицензионных договоров с оригинатором сортов, документов, удостоверяющих сортовую принадлежность семян, их происхождение, качество и законность приобретения.

При заключении неисключительных договоров необходимо предусмотреть пункт о выплате роялти в зависимости от репродукции и стоимости произведенных или реализованных семян.

8. Для эффективного управления рисками коммерческих операций с реальным товаром, определения справедливой цены товара, снижения трансакционных издержек целесообразно создание региональной агропродовольственной биржи в Краснодарском крае, обеспечивающей фьючерсные сделки по торговле сельскохозяйственной продукцией.