Институциональные аномалии макроэкономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Лаврентьева Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьева Анна Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения институциональных аномалий в экономике
1.1. Эволюция экономического анализа негативных институциональных явлений
1.2. Сущность, специфика и классификация институциональных аномалий
Глава 2. Институциональные искажения технологического развития макроэкономической системы России
2.1. Институциональные аномалии формирования новых технологий широкого применения (на примере нанотехнологий)
2.2. Аномальные формы институционализации российской
наноиндустрии
Глава 3. Перспективные направления преодоления институциональных аномалий в макроэкономических системах
3.1. Совершенствование механизма институционального проектирования с учетом аномальных форм институционализации
3.2. Методы противодействия институциональным аномалиям
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аномалии макроэкономических систем»
Введение
Актуальность темы исследования. Углубление общественного разделения и кооперации труда, усложнение социальной стратификации, высокие темпы технологических инноваций ведут к повышению рисков возникновения неэффективных, дисфункциональных и деструктивных институтов и системных сбоев в механизмах их функционирования. Институты способствуют формированию доверительных отношений в обществе, способствуя расширению сотрудничества и предотвращению оппортунизма. Однако поверхностное понимание институтов в позитивно-функциональном аспекте существенно упрощает их реальную сложность, игнорируя постоянное возникновение институциональных аномалий. Изучение отдельных ключевых институтов, закономерностей и механизмов качественных негативных изменений институциональной структуры относится к недостаточно развитым направлениям институционального анализа.
Современная российская экономика представляет собой неоднородную институциональную систему, характеризующуюся низкой эффективностью и наличием широкого спектра аномальных форм институционализации, включая «провалы» рынка и государства, деформализацию правил, дисфункцию целого ряда институтов (в том числе институтов развития), институциональные «ловушки» и «разрывы», системную коррупцию и т.д.
Преодоление данных институциональных аномалий требует их классификации и развития категориального аппарата; разработки методов и механизмов противодействия им (в том числе превентивных) в ходе проектирования институтов и подготовки комплексных институциональных реформ, которые невозможны без четкой классификации и закрепленного категориального аппарата. Особое значение имеют анализ и регулирование аномальных проявлений в процессе институционального оформления новых технологий широкого применения и технологических укладов, в частности,
становления наноиндустрии как «ядра» инновационной системы отечественной экономики.
Степень разработанности проблемы. Причины и способы преодоления неэффективности отдельных экономических институтов и институциональной системы хозяйства в целом всегда находились в фокусе внимания институционалистов, в отличие от представителей неоклассической теории. В рамках как старой, так и новой институциональных экономических теорий получили критическое осмысление противоречия и дисфункции институтов капиталистической системы, связанные с ними трансакционные издержки и негативные внешние эффекты, оппортунизм агентов и т.д. (Е. Балацкий, Р. Барт, С. Баумик, Т. Веблен, В. Вольчик, Г. Демсец, Р. Капелюшников, Дж. Кларк, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Г. Миллер, У. Митчелл, Т. Мо, М. Олсон, Л. Полищук, Д. Ричардс, Д. Родрик, М. Смит, А. Спайсер, М. Сухарев, О. Сухарев, О. Уильямсон, Б. Фрей, К. Хэй, К. Шнайдер, М. Каткова, Р. Эйхенбергер, и др.). В качестве отдельных направлений исследований выделяют анализ «провалов» рынка и государства (П. Бейкер, Ф. Бейтор, Дж. Бьюкенен, А. Воробьев, Дж. Даннинг, Б. Коэн, Д. Кэрмент, Дж. Ламбсдорф, А. Марчиано, Л. Сали, М. Уинн, М. Хан, К. Эрроу и др.), а также различные проявления эффекта раШ dependence, в том числе институциональных «ловушек» (П. Дэвид, В. Брайн Артур, Д. Норт, С. Лейбовиц, С. Марголис, Р. Гаруд, В. Полтерович и др.).
Во многих работах, посвященных модернизации макроэкономических систем, проведению институциональных реформ и повышению эффективности функционирующих институтов (Д. Асемоглу, Г. Греф, О. Иншаков, М. Кинни, Г. Клейнер, Я. Кузьминов, М. Курбатова, Н. Лебедева, Дж. Робинсон, В. Радаев, Г. Роуленд, В. Тамбовцев, Р. Флорида, А. Яковлев, О. Белокрылова, Е. Ясини др.), особое внимание уделено проблематике низкой эффективности институтов и институциональных механизмов. Анализ институциональных противоречий и аномалий
формирования технологий широкого применения, технологических укладов и индустрий представлен в работах Ф. Альхоффа, С. Глазьева, В. Дементьева, К. Перес, А. Фесюна, Р. Фэлкнера, Т. Эггертссона и др. Однако лишь отдельные работы (А. Гриценко, К. Павлов, Д. Петросян, Д. Фролов) посвящены попыткам систематизации массива проведенных исследований и формирования концептуальных основ теории институциональных аномалий. При этом дискуссионными остаются теоретические вопросы интерпретации и классификации институциональных аномалий, тогда как методы и механизмы их практического регулирования разработаны недостаточно и являются некомплексными, что и обусловило постановку цели и формулировку задач данного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить сущность и специфику, логику эволюции и формы проявления институциональных аномалий, а также обосновать способы их регулирования в макроэкономических системах.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
- определить основные направления и концептуальные проблемы анализа институциональных аномалий в мировой экономической науке;
- раскрыть специфику институциональных аномалий и разработать их многокритериальную классификацию;
- систематизировать аномальные формы институционализации технологий широкого применения и технологических укладов;
- выявить институциональные аномалии формирования наноиндустрии в современной России;
- обосновать направления совершенствования механизма проектирования институтов с учетом аномальных форм институционализации;
- разработать комплекс методов противодействия институциональным аномалиям.
Объект исследования - процесс формирования институциональных аномалий в макроэкономических системах.
Предметом исследования является совокупность институциональных аномалий хозяйственной системы общества и продуцируемых ими связей, отношений и моделей поведения хозяйствующих субъектов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению дисфункциональности и низкой эффективности экономических институтов, искаженных форм институционализации, негативных эффектов институциональных изменений, отрицательного опыта структурных реформ, проблем и противоречий формирования институциональной базы новых технологических укладов.
Методология исследования построена на сочетании диалектического и системного подходов, в рамках которых применялись общенаучные методы историко-логического, субъектно-объектного, функционально-структурного, компаративного, факторного анализа и метод классификационного моделирования.
Информационная и эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами РФ, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, аналитическими материалами Всемирного банка, Программы развития Организации Объединенных Наций, Счетной палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы, НИЦ «Курчатовский институт», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонда «Сколково»), Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника), Института экономики РАН, Института экономики города, Специального комитета по государственному управлению Палаты общин Великобритании, Автономной некоммерческой организации «Центр
антикоррупционных инициатив «Транспенси Интернешнл - Р» (АНО «Центр «ТИ-Р»), ОАО «РОСНАНО», ОАО «Российская венчурная компания», а также материалами отечественной и зарубежной периодической печати, ресурсами сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эволюция институциональной экономической теории сопровождается углублением дифференциации ее предметной области и выделением новых направлений исследований. Негативистский раздел институционального анализа связан с изучением неэффективных, дисфункциональных и деструктивных институтов. Результаты негативистского институционального анализа связаны с обобщением эмпирической базы примеров неэффективных институтов, причин их возникновения и опыта регулирования; формированием концепций отдельных, наиболее значимых институциональных аномалий; созданием первичных классификаций аномальных форм институционального развития макроэкономических систем. Концептуальными проблемами негативистских институциональных исследований на современном этапе их развития выступают: доминирование устаревшей парадигмы функционализма в анализе институтов (сравнение реальных и эталонных функций, механицизм); идеалистический подход к компаративным институциональным исследованиям (апеллирование к идеальным институтам); недостаточный учет субъектности негативных институтов (роли коалиций, групп влияния и интересов и др.); микроаналитичность и превалирование концепции рационального выбора неэффективных институтов агентами.
2. Результатом институционализации являются не только нормы, но и аномалии, принимающие характер типичных моделей экономического взаимодействия, регулярности поведения и паттернов принятия решений агентами. Институциональные аномалии понимаются как устойчивые формы отклонения институтов от их нормального функционирования, базирующиеся на девиантном поведении и мышлении агентов. Понятие «аномальная
институционализация» целесообразно понимать как единство процессов зарождения, возникновения, экспансии, угасания и ликвидации институциональных аномалий в макроэкономической системе. Сущность институциональных аномалий состоит в том, что они выступают объективным следствием институционализации хозяйственной деятельности и необходимым фактором повышения ее эффективности в долгосрочном периоде, хотя в кратко- и среднесрочном периодах наиболее часто генерируются негативные эффекты, повышая уровень трансакционных издержек в экономике. Источником аномальной институционализации является эволюционное усложнение хозяйственной системы общества, а ее импульсом выступают возникающие и обостряющиеся между ограничениями и возможностями агентов противоречия, обеспечиваемые сложившейся структурой институтов. Многокритериальная классификация институциональных аномалий учитывает сложившиеся к настоящему времени концепции и теории, описывающие аномальные формы институционализации экономических систем.
3. Институционализация новых технологий широкого применения (ТШП) включает ряд этапов, которым присущи типичные институциональные аномалии. Для этапа неформальной, стохастичной институционализации ТШП характерны ментальные аномалии, порождаемые инерцией общественных, в целом, и внутринаучных стереотипов, в частности, связанных с оценкой перспектив новых открытий и изобретений. На этапе распознавания, первого признания и начала лоббирования ТШП проявляются различные формы гетерономии, т.е. сосуществования институтов предшествующего и нового укладов (в том числе институциональные «дыры», «пустоты», «разломы» и т.д.); гипогенезия (недостаточное развитие) институтов, поддерживающих новый уклад; высоки риски формирования нечетких институтов. Этап активной государственной поддержки, комплексной формальной институционализации и экспансии ТШП характеризуется рисками: развития «провалов» государства, в том числе некорректным определением состава
приоритетных направлений бюджетной поддержки под влиянием рентоориентированного поведения отраслевых лобби; замыкания (lock-in) технологической эволюции на субоптимальной траектории под влиянием излишне жесткой стандартизации и избыточного регулирования; искаженной коллаборации, характеризующейся сложным балансом сотрудничества и оппортунизма. Этап подключения крупного частного капитала и рыночной институционализации ТШП характеризуется «провалами» рынка, в первую очередь, рынка венчурных инвестиций и фондового рынка; риском дисфункций механизма коммерциализации инноваций и институтов развития, дефектами нормативно-правовой базы. Этап социальной легитимизации ТШП связан с развитием ментальных аномалий (негативных массовых стереотипов) и патологий (технофобий).
4. Институциональные аномалии формирования наноиндустрии в РФ включают: негативный эффект path dependence, связанный с закреплением модели догоняющего развития; дефицит и нечеткость нормативных институтов (неразвитость терминологии и классификации нанотехнологий и продукции наноиндустрии, отсутствие профессиональных стандартов и др.); иррациональные ментальные модели (дефицит доверия, технофобии и др.); гипогенезию и дисфункции институтов развития в связи с высокими темпами их внедрения и слабой комплементарностью. Различные институты развития характеризуются специфичными дисфункциями: консервативной инвестиционной политикой, инвестированием в действующие бизнесы вместо стартапов, манипулированием отчетностью и статистическими данными (ОАО «РОСНАНО»), «распыленностью» технологических и отраслевых приоритетов, избыточной многофункциональностью (Внешэкономбанк), узким горизонтом инвестирования, дефицитом конкуренции между венчурными фондами при их недостаточном размере (ОАО «Российская венчурная компания»), высоким уровнем бюрократизации (Фонд «Сколково»), недостаточной прозрачностью экспертизы (Российский научный фонд) и др. Для преодоления аномальных форм институционализации наноиндустрии
решающее значение имеет вовлечение в процесс создания институтов и механизмов ее регулирования максимально широкого круга стейкхолдеров.
5. Механизм институционального проектирования представляет собой способ управляемого изменения сложившегося равновесного состояния институциональной системы в целом или ее отдельных компонентов за счет внедрения новых или изменения действующих институтов и их комплексов в целях ликвидации аномальных форм институционализации и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Предлагаемая блочная модель механизма проектирования экономических институтов с учетом аномальных форм институционализации включает 5 функциональных блоков и 27 функций. Объектом проектирования выступают не только нормы, но и функциональные, структурные, нормативные и ментальные формы институтов в целом, что обеспечивает повышение системности их проектирования и минимизацию рисков аномальной институционализации. В качестве субъектов проектирования представлены не только государство, силы поддержки и сопротивления, но и стейкхолдеры формируемого института. Модель предполагает риск-анализ возникновения потенциальных аномалий проектируемого института на этапе формирования его модели, а также на этапах пилотной апробации и массового внедрения.
6. Методы противодействия институциональным аномалиям включают градуалистские и шоковые; функциональные, модусные, структурные, нормативные и когнитивные; формализационные и деформализационные; рестриктивные и конструктивные; индикативные (объективные и субъективные); технологические, институциональные, организационные и информационные; превентивные, процессные и компенсационные; административные, рыночные, социальные и комбинированные способы регулятивных воздействий. Наиболее перспективными являются модусные методы, включающие подходы к управляемому изменению способов использования институтов в практике хозяйствования с целью снижения потенциала оппортунизма и девиаций агентов; когнитивные методы,
охватывающие регулятивные воздействия на аномальные представления (репрезентации), убеждения и модели принятия решений агентами; превентивные методы, направленные на снижение рисков возникновения институциональных аномалий на начальной стадии проектирования институтов за счет обеспечения этапной, компонентной и ресурсной полноты проекта.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выделен негативистский раздел институциональной экономической теории и определена логика его эволюции, заключающаяся в поступательном переходе от анализа дефектов и дисфункций отдельных институтов к изучению устойчивых неэффективных состояний институциональной системы с перспективой формирования единой теории институциональных аномалий, в рамках которого определены основные направления и концептуальные проблемы институциональных аномалий;
- раскрыта специфика (междисциплинарный характер категориального аппарата институциональных аномалий) и разработана классификация институциональных аномалий в системе критериев, таких как генезис, субъектность, объектность, уровень, масштаб, плотность, устойчивость к изменениям, механизм институтогенеза, динамику развития и характер влияния на макроэкономическую систему, что позволило уточнить и расширить альтернативные классификационные модели (Е. Гриценко, Д. Петросян);
- систематизированы типичные институциональные аномалии по этапам институционализации технологий широкого применения и технологических укладов (этапы становления неформальных институтов; формирования коалиций и лобби; государственной поддержки и развития формальных институтов; активизации крупного бизнеса и рыночной экспансии; социальной легитимизации), что обеспечивает повышение системности институциональной политики в сфере высоких технологий;
- выявлены и содержательно охарактеризованы функциональные, структурные, нормативные и ментальные институциональные аномалии формирования российской наноиндустрии, что создает логические и эмпирические основы применения дифференцированного подхода к регулированию институционального обеспечения наноиндустриализации;
- интегрирован в структуру механизма проектирования экономических институтов блок риск-анализа потенциальных и мониторинга возникающих в ходе реализации проекта институциональных аномалий с определением методов и инструментов их коррекции;
- сформирована система методов противодействия институциональным аномалиям, выделенных по критериям характера, направленности, содержания, объектов, субъектов, ключевого фактора, стадии институционализации, способа реализации и измерения регулятивных воздействий, что позволяет реализовать комплексный подход к регулированию аномальных форм институционализации макроэкономических систем.
Теоретическая значимость и практическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных основ регулирования институциональных аномалий макроэкономической системы. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти при разработке стратегий и проектов институциональных реформ, совершенствовании институциональной среды ведения бизнеса, модернизации Национального плана противодействия коррупции и Программы развития наноиндустрии в РФ. Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в качестве учебных материалов при преподавании курсов «Институциональная экономика», «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленные в работе научные положения, выводы и результаты
соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория:
пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» - выявлены институциональные аномалии, характерные для разных этапов цикла институционализации новых технологических укладов; систематизированы аномалии институтов развития наноиндустрии в РФ и направления их преодоления;
пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики» - раскрыты сущность и логика эволюции институциональных аномалий макроэкономических систем, разработанаы их многокритериальная классификация, механизм и комплекс методов противодействия аномализации институтов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку научной общественности на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2015 г.); XVI, XVII и XVIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011 - 2013 гг.), «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2011 г.), Научной сессии ВолГУ (Волгоград, 2013 -2015 гг.). Результаты диссертационной работы включены в отчет о научно-исследовательской работе «Исследование особенностей формирования и развития институтов наноиндустрии» (проект № 13-32-01033 (а1) Российского государственного научного фонда), а также в Отчет о научно-исследовательской работе «Экономический механизм развития и содействия наноиндустриализации в экономическом пространстве России и ее регионов (на примере Волгоградской области)» (проект № 14-12-34009 а (р) Российского государственного научного фонда и Администрации Волгоградской области).
Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, в том числе 6 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 - в Scopus, 1 - в коллективной монографии. Общий объем публикаций - 15,8 п.л., в том числе авторских -8,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (240 наименований). Объем работы - 170 страниц.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения институциональных аномалий в экономике.
1.1. Эволюция экономического анализа негативных институциональных явлений.
Традиционно, со времен Н. Сениора и Дж. С. Милля, экономическая теория разделяется на позитивную и нормативную1, функции которых связаны, соответственно, с одной стороны, с описанием и содержательным объяснением реальных экономических процессов и явлений с целью установления соответствующих закономерностей и законов; с другой стороны, со стоимостной или этической оценкой состояния и динамики экономической системы, ее отдельных сфер и институтов, и определением направлений и механизмов конструктивных изменений в рамках выработки экономической политики. Аналогичная структуризация характерна и для институционального направления экономической теории. Вместе с тем, институционализм зародился и развивался прежде всего как альтернатива неоклассическому мейнстриму, в связи с чем его представители в большей степени фокусировались на противоречиях капиталистической системы, проблемах и сбоях функционирования экономических институтов рыночного типа, связанных с ними трансакционных издержках и негативных внешних эффектах, оппортунизме агентов и т.д.
В этой связи представляется возможным выделить негативистский раздел институциональной экономической теории, относящийся как к ее позитивному, так и к нормативному разделам, что вполне допустимо, поскольку «путаница между позитивной и нормативной экономической наукой является до некоторой степени неизбежной»2. Негативистский раздел институциональной экономики охватывает исследования и соответствующие
1 Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. М. : НП «Журнал "Вопросы экономики"», 2004. 416 с. С. 190.
2 Фридмен М. Методология позитивной экономической науки // THESIS. 1994. Вып. 4. С. 20-52. С.
им теории, концепции и гипотезы, связанные с неэффективными, дисфункциональными и деструктивными институтами. Безусловно, в большей степени негативистские исследования характерны для нормативной институциональной экономики, поскольку признание негативного характера того или иного институционального явления или процесса со всей очевидностью является оценочным. Вместе с тем, применяемый в рамках негативистских работ аналитический инструментарий (например, теория трансакционных издержек, концепции «провалов» рынка и государства, дисфункций институтов и институциональных «ловушек» и т.д.) позволяют повысить реалистичность анализа сложившейся институциональной системы в целом, в том числе эффективных институтов и прогрессивных институциональных изменений (рис. 1).
Рис. 1. Место негативистского раздела в структуре институциональной экономической теории
Становление негативистского раздела институциональной экономики имеет двойственную причинность:
- со стороны науки (гносеологический фактор): накопление в смежных социальных науках (социологии, истории и др.) эмпирического материала, связанного с негативными формами и эффектами различных институтов, причинами их возникновения и развития;
- со стороны практики (онтологический фактор): обострение проблем и противоречий экономических систем США и стран Западной Европы под влиянием становления монополистического капитализма и формирования нового технологического уклада.
Уже в работах основоположника экономического институционализма Т. Веблена рассматривались институциональные причины демонстративного расточительного потребления и паразитизма праздного класса, дихотомии производства и бизнеса, разделения функций собственника и менеджмера (абсентеистская собственность), хищнической экономической политики государств и т.д.3 Критическая направленность работ Т. Веблена была подхвачена американскими учеными, сформировавшими творческое «ядро» раннего институционализма. Лидер его эмпирического (статистического) направления У. Митчелл исследовал экономические циклы как результат взаимовлияния институтов капиталистического хозяйства и его «денежно-ориентированной» культуры4, рассматривая их противоречия и сбои, в том числе поведенческого характера, например, отставание навыков расходования денег от темпов мультипликации товарной массы. Лидер социально-правового направления институционализма Дж. Коммонс трактовал институты, или функционирующие правила (working rules), не столько как результат коллективного согласия, но, прежде всего, как следствие конфликта интересов социальных групп, что требовало оптимизации действий законодательной и судебной властей по формированию новых правил в экономике5. Параллельно выходят в свет актуальные работы Дж. М.