Институциональное регулирование оппортунистического поведения человека в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Лозина Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Лозина Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Формирование и особенности модели человека в современной экономике
1.2 Сущность оппортунистического поведения как экономической категории
1.3 Оппортунистическое поведение как объективная предпосылка модели человека в современной экономике
ГЛАВА 2 ОППОРТУНИСТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1 Институциональные предпосылки оппортунистического поведения человека как субъекта экономических отношений
2.2. Формы оппортунистического поведения человека в контрактных отношениях
2.3 Меры регулирования оппортунистического поведения: уровень институциональных соглашений
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИКЕ
3.1 Институциональное регулирование оппортунистического поведения: уровень институциональной среды
3.2 Противоречия системы институционального регулирования оппортунистического поведения человека
3.3 Направления совершенствования институционального регулирования оппортунистического поведения человека в современной экономике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
123
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное регулирование оппортунистического поведения человека в современной экономике»
Актуальность темы исследования
Поведение человека в экономической науке является фундаментальным вопросом, и необходимость его анализа обусловлена не только научным интересом, но и методологической потребностью. С одной стороны, поведение как повторяемость действий дает возможность его прогнозировать, что во многом способствует эффективному управлению экономическими процессами. Это определяет актуальность сформировавшейся модели экономического человека в рамках неоклассического подхода - абсолютного рационализатора, отличающегося стабильным поведением и преследующего максимизацию целевой функции как универсальную цель действий. Однако с развитием науки оказывается, что неоклассическая модель перестает соответствовать вызовам реальности: введенные предпосылки предстают нормой, идеалом, что хотя и полезно для теории, но без дескриптивной силы не работает на практике. Человек принимает решения под действием личностных факторов, прежде всего, психологических и познавательных особенностей, а также социального контекста, в совокупности оказывающих дополнительное влияние на принятие решения. Существующий дуализм предъявляет новые требования к модели человека как методологическому ядру экономической науки. Одним из феноменов экономической реальности, упущенной в неоклассической модели, является оппортунистическое поведение, которое наблюдается на протяжении всей истории формирования экономических отношений.
Общепринятый подход рассматривает оппортунистическое поведение как исключительно негативное явление, проявляющееся в противоречии общественному институциональному интересу. Однако более глубокий анализ поведенческих особенностей человека на современном этапе развития экономики, в том числе с применением междисциплинарных исследований, а также учет характеристик институционального пространства посредством взаимосвязи человека и институтов расширяет классический анализ оппортунизма. Это позволяет определить наиболее эффективные меры его регулирования, на основе
которых возможно формирование системы институционального регулирования, позволяющей минимизировать негативное влияние оппортунизма на систему экономических отношений. В особенности это становится важным при реализации программ экономического развития страны, что в свою очередь требует эффективной работы институтов, способных обеспечивать заданные функции. Таким образом, встает необходимость научного знания о возможностях институционального регулирования оппортунистического поведения человека в системе экономических отношений с учетом сложного взаимодействия человека и институтов.
Степень научной разработанности проблемы
Стремление проанализировать поведение человека существовало с возникновения экономики как науки. Среди исследователей, кто первым предложил основы модели человека в относительно систематизированном виде, можно выделить А. Смита 1 . С развитием экономической науки те или иные аспекты модели экономического поведения, зачастую диаметрально противоположные, исследовали представители кейнсианства, неоклассики, старого и нового институционализма, поведенческой экономики, а также ряда смежных наук. Для настоящей работы актуальны исследования модели человека, затрагивающие темы рациональности, психологических и когнитивных особенностей экономического человека, нашедшие отражение в работах западных исследователей Д. Акерлофа, А. Бруннера, Д. Канемана, Х. Лейбенстайна, Г. Саймона, Р. Талера, А. Тверски, Р. Хайнера, российских исследователей В.С. Автономова, И.В. Галочкина, Н.С. Григорьевой, Д.А. Жданова, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Рогожниковой, Л.А. Тутова, А.Е. Шаститко, А.В. Шмакова.
Оппортунизм как экономическая категория и поведенческая предпосылка модели человека исследуется в работах западных ученых А. Алчиана, Д. Норта, Э. Остром, О. Уильямсона. Российские ученые, исследующие экономическое
1 Полные библиографические ссылки на работы всех авторов, упоминаемых в тексте, приведены в списке использованной литературы.
содержание, а также психологические и когнитивные основы оппортунистического поведения - В.И. Беляев, В.В. Мельников, В.Л. Тамбовцев, В.В. Чащин.
Специфика оппортунистического поведения выявляется при анализе контрактных отношений, представленном в трудах А. Алчиана, Д. Коммонса, М. Дженсена, Г. Демсеца, У. Меклинга, О. Уильямсона. Среди российских ученых, исследующих контрактные отношения, можно выделить М.Е. Агамирову, Н.Б. Дзагурову, Р.И. Капелюшникова, А.Е. Шаститко. Меры регулирования оппортунистического поведения исследованы в гораздо меньшей степени и охватывают в подавляющем большинстве сферу трудовых отношений, что представлено в работах А.В. Баса, В.И. Беляева, О.Г. Бодрова, Е.В. Козловой, Е.В. Попова, В.Л. Симоновой.
Несмотря на значительное количество трудов, посвященных анализу институтов как экономической категории, их классификации, механизму действия, институциональное регулирование экономического поведения в системном аспекте практически не исследовано. Особенности функционирования институтов, актуальных для диссертационного исследования, отражены в работах А.А. Аузана, И.В. Бережного, В.В. Вольчика, О.С. Сухарева, В.Л. Тамбовцева.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная научная разработанность и теоретическая значимость определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических оснований институционального регулирования оппортунистического поведения человека в современной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность оппортунистического поведения как экономической категории и выявить его особенности как объективной предпосылки модели человека в современной экономике.
2. Выявить институциональные предпосылки возникновения оппортунистического поведения человека как субъекта экономических отношений.
3. Систематизировать формы оппортунистического поведения человека и меры его регулирования в контексте контрактных отношений.
4. Раскрыть сущность системы институционального регулирования оппортунистического поведения как совокупности институтов и механизма их действия на основе взаимосвязи «индивид-институт».
5. Выявить противоречия системы институционального регулирования оппортунистического поведения человека.
6. Предложить рекомендации по совершенствованию институционального регулирования оппортунистического поведения человека как предпосылки экономических отношений.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является оппортунистическое поведение человека в системе экономических отношений.
Предметом исследования являются институциональные предпосылки регулирования оппортунистического поведения человека в современной экономике.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологического инструментария анализа оппортунистического поведения на основе исследований модели человека в современной экономике и формировании институционального регулирования оппортунистического поведения как предпосылки экономических отношений. К числу результатов, обладающих научной новизной, можно отнести:
1. Выработан методологический подход, расширяющий понятие оппортунистического поведения как экономической категории и превращающий его в объективную предпосылку модели человека в современной экономике. Отмечается, что в рамках модели человека выбор оппортунистического поведения обусловлен как личностными факторами, так и воспринимаемыми индивидами
характеристиками экономической среды, оказывающими влияние на процесс принятия решения, вследствие чего оппортунизм выходит за рамки исключительно негативного явления.
2. Выявлены институциональные предпосылки возникновения оппортунистического поведения человека. Отмечается, что в институциональной структуре экономики взаимодействие индивидов осуществляется посредством институциональных соглашений, главным образом, контрактов, особенности которых предопределяют оппортунизм.
3. Систематизированы формы оппортунистического поведения человека в контрактных отношениях на основе принципов - стадия контракта и сила проявления оппортунизма - и соответствующие меры его регулирования. Показано, что разнообразные формы оппортунизма и соответствующие меры регулирования в большей степени связаны с отношенческими контрактами как на стадии их заключения, так и на этапе их реализации, что отражает взаимодействие индивидов в процессе экономической деятельности.
4. С опорой на выявление взаимодействия человека и институтов раскрыта сущность институционального регулирования оппортунистического поведения в системном аспекте. Система институционального регулирования оппортунистического поведения представляет собой функционирование структурированной совокупности институтов, которое охватывает всю систему экономических отношений, координируя действия индивидов посредством выполнения контрактных обязательств.
5. Выявлены противоречия системы институционального регулирования оппортунистического поведения, указывающие на дисфункцию института как рассогласованность его цели и стимулирования необходимого поведения. Выявленные противоречия возникают как при взаимодействии индивида и институтов, так и при несогласованности самих институтов в институциональной среде.
6. Предложены рекомендации по совершенствованию институционального регулирования оппортунистического поведения человека как предпосылки
экономических отношений. Показано, что для наиболее эффективного регулирования необходим учет методологических особенностей модели человека в современной экономике, в том числе мотивационной составляющей деятельности, на основе которой возможно наращивание человеческого капитала, а также учет взаимодействия индивидов в институциональном пространстве для развития социального капитала и связанного с ним доверия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке междисциплинарного методологического подхода к анализу оппортунистического поведения, выявлении разнообразных форм оппортунизма в системе экономических отношений и мер его регулирования, формировании системы институционального регулирования оппортунистического поведения с учетом специфики модели человека в современной экономике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных результатов при формировании государственной политики, для развития государственно-частного партнерства, при реформировании отдельных институтов и институциональной системы в целом с целью повышения эффективности деятельности экономических субъектов. Отдельные теоретические и методологические положения диссертационного исследования могут быть включены в курсы по институциональной экономике, поведенческой экономике, общей экономической теории, государственному управлению, управлению человеческими ресурсами.
Методы исследования
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области новой институциональной экономической теории, поведенческой экономики, методологии экономики, теории управления, социологии, управления персоналом, посвященные проблематике экономического поведения, выявлению специфики оппортунистического поведения и его регулированию.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе методологии новой институциональной экономической теории, переосмысливающей положения неоклассического экономического подхода об абсолютной рациональности экономических субъектов, стабильности предпочтений, полноте информации, нулевых издержках. Используемую методологию можно охарактеризовать как индуктивную: анализ идет от исследования отдельных форм и мер регулирования оппортунистического поведения к выработке общих принципов его институционального регулирования в системном аспекте. В исследовании применяются диалектический метод, рассматривающий оппортунистическое поведение как противоречивое явление, которое предстает как способ приумножения выгод для индивида, но источник дополнительных издержек для экономической системы; системный метод познания с точки зрения рассмотрения институционального регулирования оппортунистического поведения как системы взаимодействующих элементов. Исследование строится на общенаучных методах сравнения, обобщения, анализа, синтеза.
Информационная база исследования
Информационная база исследования сформирована на основе социологических исследований, подготовленных НИУ «ВШЭ» - выявление характеристик экономического поведения россиян, РАНХиГС и ИС РАН - анализ институционального доверия в российском обществе, а также исследований, посвященных анализу специфики оппортунистического поведения работников на промышленных предприятиях, проведенных рядом экономистов, и данных электронных периодических изданий.
Положения, выносимые на защиту
1. Выработанный методологический подход расширяет традиционное понятие оппортунистического поведения как экономической категории и превращает его в объективную предпосылку модели человека как методологической основы экономической теории. В современной модели человека на принятие решения о выборе оппортунистического поведения влияют личностные характеристики индивида и воспринимаемые им характеристики
экономической среды, связанные с процессом принятия решения, вследствие чего оппортунизм выходит за рамки исключительно негативного явления. Успешность деятельности человека как экономического субъекта определяется его адаптацией к внешней среде в условиях конкуренции, в связи с чем выбор оппортунистического поведения проявляется как наименее затратный способ адаптации, позволяющий снизить собственные издержки за счет контрагентов и достигнуть необходимых количественных результатов, а в ряде случаев выступает инструментом компенсации человека за вынужденное сотрудничество с такими же оппортунистами.
2. В качестве институциональных предпосылок оппортунистического поведения предлагаются: неполнота контракта, нечеткая спецификация прав собственности, асимметрия информации, специфика взаимодействия принципала-агента. Методология новой институциональной экономической теории указывает на необходимость исследования оппортунистического поведения человека в ходе экономического взаимодействия с контрагентами. На действия человека оказывают влияние не только сугубо экономические факторы, но и социальная реальность, а именно мотивы, устремления и интересы контрагентов, которые в большинстве случаев не совпадают друг с другом. Непосредственное взаимодействие целесообразно анализировать в контексте институциональных соглашений, главным образом, контрактов, особенности которых предопределяют оппортунизм. Институциональные предпосылки экономических отношений указывают на склонность индивида к оппортунистическому поведению как неотъемлемой составляющей экономических отношений.
3. Формы оппортунистического поведения можно систематизировать с учетом стадии заключения отношенческого контракта и силы их проявления. Оппортунизм присутствует как на стадии заключения контракта, так и на этапе его реализации, с чем соотносятся его две классические формы: неблагоприятный отбор на первой стадии и моральный риск на второй. Меры регулирования оппортунистического поведения аналогичным образом подразделяются на предконтактные и постконтрактные. Предконтрактные меры направлены на
первоначальную проработку полноты контракта, где основными инструментами являются фильтрация и сигналы. Постконтрактные меры включают контроль выполнения условий контракта, выбор форм координации с учетом специфичности инвестиций и полноты контракта, развитие информационного обеспечения, формирование эффективной структуры собственности и ее гарантий, применение стимулирующих контрактов.
4. Институциональное регулирование экономического поведения - это действие системы существующих институтов, направленное на координацию поведения экономических субъектов для обеспечения общего институционального интереса. Институциональное регулирование выстраивается на основе сложного взаимодействия «индивид-институт» и охватывает всю систему экономических отношений. Институциональное регулирование оппортунистического поведения должно быть направлено на институциональные предпосылки его возникновения и стимулировать индивида к выбору из возможных вариантов добросовестного поведения.
5. Для обеспечения институционального регулирования оппортунистического поведения недостаточно простого существования институтов, а требуется выполнение ими тех функций, для реализации которых они созданы. Кроме того, многообразие институтов также требует согласованности между ними. Противоречия системы институционального регулирования оппортунистического поведения могут возникать как между индивидами и институтами, так и между институтами: вертикально - между уровнями иерархии институтов, горизонтально - в силу разнообразия институтов. Внутренние противоречия институтов повышают неопределенность и устремляют человека либо к их игнорированию, либо к выбору индивидуальной траектории действий, сопряженной с недобросовестным поведением.
6. Для совершенствования институционального регулирования оппортунистического поведения человека в современной экономике необходим учет, с одной стороны, методологических предпосылок модели человека, и с другой - особенностей взаимодействия индивида и института. Обращение к
мотивационной составляющей деятельности, в том числе в модели творческого человека, указывает на то, что оппортунизм может рассматриваться как разновидность творчества; основная задача для его внешнего регулирования -координировать подобные действия таким образом, чтобы они не наносили вреда другим. Это возможно достигнуть при непротиворечивости институциональной системы в процессе взаимодействия человека и института. Для повышения эффективности регулирования необходимо развитие человеческого капитала на уровне отдельного индивида и социального капитала для экономической системы в целом.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием научных методов, опорой на труды отечественных и зарубежных ученых, публикациями автора основных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях и апробацией их на научных конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1. Общая экономическая теория: 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе. 4. Методология экономической науки: 4.1 Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий. 4.3 Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на следующих конференциях:
1. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: «Ломоносов-2017» (г. Москва, 12 апреля 2017 г.), «Ломоносов-2018» (г. Москва, 11 апреля 2018 г.), «Ломоносов-2019» (г. Москва, 9 апреля 2019 г.), Ломоносов-2020» (г. Москва, 18 ноября 2020 г.);
2. Третья ежегодная научная конференция «Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания» (г. Москва, 14 декабря 2017 г.);
3. VIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Sustained Economic Growth: a Pass to Better Life» (г. Москва, 24 апреля 2019 г.);
4. Х Международный межвузовский круглый стол «Труд и человек глазами молодых ученых: вопросы методологии и политики» в рамках XIV Фестиваля науки (г. Москва, 11октября 2019 г.);
5. Научный семинар «Труд в системе отношений «природа - человек -культура» экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 4 декабря 2019 г.);
6. Международная конференция молодых ученых-экономистов «Развитие современной экономики России» IV Международного Экономического Симпозиума (г. Санкт-Петербург, 27 июня 2020 г.);
7. XI Международный межвузовский круглый стол «Труд и человек глазами молодых ученых: творчество в условиях новой реальности» в рамках XV Фестиваля науки (г. Москва, 9 октября 2020 г.);
8. Ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения-2020» (г. Москва, 22 октября 2020 г.).
Результаты диссертационного исследования представлены в 8 публикациях автора (общий объем 5,96 п.л., авторский вклад - 4 п.л.), в том числе в 4 статьях (выполненных автором лично или в соавторстве), опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности (общий объем - 3,39 п.л., авторский вклад - 2,38 п.л.).
Структура диссертации
Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа включает введение, три главы, каждая из которых состоит их трех параграфов, заключение, список использованной литературы. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 27 источников на иностранном языке. Работа
содержит три таблицы и шесть рисунков. Общий объем диссертации составляет 137 страниц.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Формирование и особенности модели человека в современной экономике2
Модель человека в экономике как ее методологическая основа, инструмент познания экономических явлений и процессов и вместе с тем объект изучения продолжает формироваться в настоящее время. Это связано, прежде всего, с многогранностью человеческой природы, привносящей в анализ экономического поведения спектр значимых составляющих, таких как психологические и познавательные особенности личности. Более того, в системе экономических отношений человек выступает в роли потребителя и производителя, предпринимателя и работника, участника рынка, контрагента и т.п. Соответственно, модель как инструмент исследования реального мира должна быть применима к любой сфере экономического знания, т.е. обладать некой универсальностью, что требует ее абстрактности. С другой стороны, экономика как общественная наука предполагает обращение к человеку как к части социальной реальности, что означает учет влияния общества - социальных, политических, культурных факторов. На каждом этапе развития общества данные условия не будут одинаковыми, что отражается и на экономическом поведении человека. Обозначенные составляющие привносят трудности в создание и исследование единой модели экономического человека. Разрешить их пытаются как отдельные исследователи, так и школы и направления.
М.С. Ковалевская отмечает, что модели в экономической науке могут рассматриваться как абстрактные миры и как метафоры3. Модель как абстракция,
2 При подготовке раздела были использованы отдельные положения работ Лозина О.И. Траектория развития модели человека в современной экономике // Инновации и инвестиции. 2019. №12. С. 45-49.; Тутов Л.А., Лозина О.И. Оппортунистическое поведение в современной экономике: междисциплинарный подход // Государственное управление. Электронный вестник. 2019. №.74. С. 255-272.; Тутов Л.А., Лозина О.И. Методологические предпосылки модели человека в современной экономике // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2020. №5. С. 24-39.
3 Ковалевская М.С. Экономическая модель: единство взглядов и/ или множество подходов // Вестник НГУЭУ. 2016. №3. С. 317-321.
выстроенная на определенном количестве переменных, представляет упрощенную реальность и может принимать форму графиков, математических уравнений и компьютерных программ. Модель как метафора является риторическим инструментом описания реальности. Встает вопрос: может ли модель быть способом познания мира, а в экономической науке в частности -инструментом познания поведения?
Методологическое становление модели человека в экономике происходило на основе перехода от принципа системности к инструментальному подходу, то есть от анализа поведения как объекта познания к его применению для решения практических задач. Попытки проанализировать поведение человека существовали с зарождения экономики как науки. А. Смит первым из исследователей, предложившим основы модели в относительно систематизированном виде, утверждал, что эгоистический интерес человека в форме стремления к богатству ограничен этическими ценностями, сформировавшимися в обществе, подразумевающими следование индивидом правилам поведения, в т.ч. честности4. Сложившиеся в то время хозяйственные условия, сопоставимые с моделью совершенной конкуренции, создали основу для дальнейшего рассмотрения человека с позиции методологического индивидуализма как независимого участника экономической системы. При этом честное поведение индивида на рынке совершенной конкуренции является по сути заданным условием. Несмотря на ориентацию на собственные корыстные цели, каждый человек способствует достижению общественных интересов благодаря нравственности. Таким образом, в контексте политической экономии ведущей характеристикой модели человека становится мотивация к накоплению богатства с учетом этического параметра. Другие социальные и психологические аспекты на данном этапе выходят за рамки анализа хозяйственной деятельности.