Институциональное развитие банковской системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Петрова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Понятие, содержание и структура банковской системы
1.2 Институциональная структура банковской системы
1.3 Тенденции развития и критерии построения модели институционального развития российской банковской системы
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Кластерный анализ российской банковской системы
2.2 Анализ территориального развития институтов российской банковской системы
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Государственные меры поддержки совершенствования институциональной структуры банковской системы
3.2 Совершенствование институциональной структуры второго уровня российской банковской системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А Структуры экономической и банковской систем с
использованием подхода Г.Б. Клейнера
Приложение Б Классификация банков
Приложение В Филиальные банковские сети в странах «большой
восьмёрки» в 2007 г
Приложение Г Динамика отношения основных показателей российской банковской системы к ВВП
Приложение Д Отношение активов финансово-кредитных институтов к
ВВП в различных странах мира в 2009 году
Приложение Е Отношение активов банковского сектора к ВВП в странах
Центральной и Восточной Европы
Приложение Ж Динамика числа кредитных организаций в РФ (показатели
приведены по действующим кредитным организациям)
Приложение И Динамика структуры кредитных организаций в зависимости
от величины собственного капитала
Приложение К Концентрация банковских активов (доля активов 5-ти крупнейших банков в активах банковского сектора) в ряде развивающихся
стран Восточной Европы
Приложение JI Концентрация банковских активов (доля активов 5-ти крупнейших банков в активах банковского сектора) в ряде развитых стран
Западной Европы и в России
Приложение М Значения индекса Херфиндаля-Хиршмана для российского
банковского сектора
Приложение Н Значения индекса Херфиндаля-Хиршмана, рассчитанное для активов российского банковского сектора в разрезе по федеральным
округам
Приложение П Доля просроченной задолженности в кредитных портфелях
банковских секторов в различных странах мира
Приложение Р Доля банковских кредитов в текущих расходах и долгосрочных инвестициях в различных странах в 2007-2009 годах, %
Приложение С Доля импорта на сегментах российского рынка, %
Приложение Т Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций промышленного
производства, %
Приложение У Обеспеченность жильём, м на душу населения
Приложение Ф Рейтинг эффективности деятельности центральных банков мира
Приложение X Сравнение активов, кредитов и депозитов, размещенных в
регионах, с долей федеральных округов в создании ВРП, %
Приложение Ц Требования к размеру минимального капитала банков в
различных странах
Приложение Ш Мировой опыт функционирования региональных
банков
Приложение Щ Направления развития институциональной структуры банковской системы России в увязке с развитием реального сектора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное развитие банковской системы России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Банковская система является составной и очень важной частью экономики страны, она органично включена не только в финансовый, но и в производственный циклы. Банковская система и отрасли экономики оказывают взаимное влияние друг на друга, что проявляется как в формировании ресурсов банковской системы (в основной своей части это средства клиентов банка), так и в качестве банковских активов, которое зависит от финансового состояния его клиентов.
В свою очередь, состояние банковской системы влияет на развитие реального сектора экономики; кредитование банками расширенного воспроизводства возможно только при наличии крепкой капитальной базы, достаточного уровня капитализации банков для кредитования крупных клиентов, поддержания необходимого уровня ликвидности.
Мировой кризис показал уязвимость финансово-банковской системы, её чувствительность к негативным внешним воздействиям, что потребовало переосмысливания её роли и места в экономике в условиях глобализации, в том числе институциональной модернизации.
Важными направлениями в области совершенствования институционального развития банковских систем в зарубежной и российской практике в последние годы стали:
- изменение структуры первых уровней банковских систем посредством создания единых мегарегуляторов финансовых рынков. Такая практика реструктуризации банковских систем началась в последнее десятилетие, поэтому данные, подтверждающие или опровергающие большую эффективность мегарегуляторов по сравнению с раздельным регулированием, в настоящее время отсутствуют. Внедрение мегарегуляторов отдельными странами свидетельствует как о позитивных, так и негативных данных. Учитывая специфику регулирующих
органов российской финансовой системы и особенности создания мегарегулятора, полагаем, что для России данная тенденция является, скорее, положительной;
- выделение кластера системно значимых банков и разработка правил их особого регулирования. Критерии системно значимых банков, а также способы их регулирования предлагаются как различными авторитетными международными организациями (Международный валютный фонд и Банк международных расчётов, Базельский комитет по банковскому надзору), так и отдельными российскими и зарубежными учёными. Вместе с тем, данные проблемы требуют дальнейшей теоретической разработки.
Одновременно следует отметить, что институциональная структура современной российской банковской системы не отвечает потребностям модернизации экономики и расширенному воспроизводству при наличии высокой потребности инвестиций в реальный сектор, обновления основных фондов и обеспечения граждан жильём, что указывает на необходимость её модернизации. В этой связи существует потребность в исследовании теоретических разработок и изучении зарубежной практики формирования институциональных структур банковских систем в целях адаптации лучших из них для российских условий. Степень научной разработанности темы исследования Теоретические проблемы сущности банковской системы, её структуры, свойств рассматривались в работах таких российских учёных, как Глушков Н.Б., Лаврушин О.И., Коробова Г.Г., Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л., Стародубцева Е.Б., Жуков Е.Ф., Алленых М.А., Ибрагимов В.М., Константинова Е.М., Печоник О.И. и др. Понятие и сущность института как установившегося порядка вещей и определённой организации общественной деятельности исследовались рядом зарубежных и российских авторов: Вебленом Т., Нортом Д., Коммонсом Д., Митчеллом У., Новиковым Д.А., Дементьевым В.В., Михайловым A.M. и некоторыми другими.
Дискуссионные вопросы текущей институциональной структуры банковской системы России нашли своё отражение в работах Викулина А.Ю.,
Экмаляна A.M., Олейник О.М., Алексеевой Д.Г., Ефимовой Л.Г. и некоторых других авторов.
Проблемы институционального развития банковской системы России и предложения по совершенствованию её институтов освещались в работах ряда учёных и практиков: Аксакова А.Г., Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Берникова A.B., Женова В.Г., Зверьковой Т.Н., Ильясова С.М., Киевского В.Г., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Пановой Г.С., Моисеева С.Р., Мурычева A.B., Помориной М.А., Соколова Ю.А., Тосуняна Г.А. и некоторых других.
В зарубежной экономической литературе основное внимание обращалось на эффективность институциональной структуры банковской системы России с позиций конкуренции в банковском секторе. Данная проблема рассматривалась в работах Д.Ансоатеги [D.Anzoategui], М.-С.Мартинес-Периа [M.-S.Martinez Peria], М.Мелецки [M.Melecky], З.Фунгачовой [Z.Fungácová], Л.Соланко [L.Solanko], Л.Уэйл [L.Weill], Г.Дюбера [G.Deuber], Дж.Сикимика [J.Sikimic].
Несмотря на высокую степень значимости результатов, полученных учёными и практиками, проблемы формирования институциональной структуры банковской системы России остаются недостаточно изученными, отсутствует комплексность исследования, освещающего факторы, которые определяют институциональную структуру банковской системы и критерии её эффективности. Кроме того, требуется совершенствование понятийного аппарата и систематизация существующих подходов к определению банковской системы.
Актуальность перечисленных выше проблем, их значение как для экономики в целом, так и для непосредственной деятельности банковского сектора, надзорной практики, недостаточная теоретико-методическая проработанность и комплексность решения проблем построения модели институционального развития российской банковской системы, обусловили выбор темы настоящего исследования.
Целью исследования является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию институциональной
структуры банковской системы, включающих направления институционального развития банковской системы России.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие
задачи:
- уточнить понятийный аппарат, а также обобщить и развить представление об институциональной структуре банковской системы;
- систематизировать разновидности институциональных структур банковских систем, представленные в международной практике ;
- выявить факторы, определяющие институциональную структуру банковской системы, а также критерии её эффективности;
- выделить особенности и раскрыть институциональную структуру современной банковской системы России, провести её анализ на предмет соответствия критериям эффективности и факторам, определяющим необходимость её совершенствования;
- разработать основные направления институционального развития банковской системы России с учётом результатов проведённого анализа.
Объектом исследования является институциональная структура банковской системы России.
Предмет исследования - научные подходы к развитию институциональной структуры российской банковской системы, отвечающей потребностям современной экономики России.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологически исследование базируется на системной и институциональной парадигмах. При этом, следуя подходу, предложенному Клейнером Г.Б., институциональная парадигма рассматривается как составная часть системной парадигмы, как её отдельный срез.
В рамках исследования применялись также методы анализа, синтеза, моделирования, метод научной абстракции, аналогии, сравнения, классификации, статистического и графического анализа. В работе использованы научные труды зарубежных и отечественных экономистов, посвящённые проблемам
институционального развития банковской системы, аналитические обзоры российских и зарубежных экспертов в области оценки эффективности институциональной структуры банковской системы.
Теоретической базой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в периодических изданиях и монографиях, материалах международных организаций (Международного валютного фонда, Базельского комитета и др.), научных конференций. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные кредитных организаций и предприятий, представляемые, в том числе, Банком России, Росстатом, Группой банковских надзорных органов Центральной и Восточной Европы, банковскими надзорными органами различных стран и др.
Область исследования
Тема исследования соответствует п. 10.1 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки), имеет научную новизну и практическую значимость.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании предлагаемых изменений институциональной структуры банковской системы и разработке направлений её развития.
Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям:
1. Уточнены определение банковской системы (в рамках системного и институционального подходов) и её институциональная структура:
1.1. Банковская система определена как форма организации денежно-кредитных отношений, предполагающая объединение ряда материальных и абстрактных элементов в целостное множество в целях ограничения возможности оппортунистического поведения участников денежно-кредитных отношений, упорядочивания и упрощения денежно-платёжного оборота, а также перераспределения временно свободных ресурсов.
1.2. Выделены формально-юридический и экономико-содержательный подходы к определению текущей институциональной структуры банковской
системы России и отмечено, что в рамках второго из них в экономической литературе проблема институциональной структуры банковской системы России является дискуссионным. В работе обосновывается, что, с точки зрения экономико-содержательного подхода банковская система России включает на первом уровне Банк России и АСВ, на втором уровне - банки, небанковские кредитные организации, государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ),
представительства иностранных банков и институты банковской инфраструктуры. Участниками второго уровня банковской системы по своей экономической сущности также являются микрофинансовые организации и кредитные кооперативы. При этом важным недостатком российской банковской системы является отсутствие у данных квазибанковских структур достаточных системообразующих связей с другими элементами банковской системы.
2. Предложены критерии классификации, оценки и совершенствования институциональной структуры банковской системы:
2.1. Систематизированы и дополнены критерии классификации институциональных структур банковской системы, к числу которых отнесены количество уровней (звеньев) банковской системы; регулирующие органы, осуществляющие банковский надзор; система страхования вкладов; степень централизации; степень специализации; характер регламентации и лицензирования банковской деятельности; филиальная сеть кредитных организаций; форма собственности на капитал доминирующих в банковских системах кредитных организаций; территориальная размещенность.
2.2. Сформулированы и систематизированы критерии оценки эффективности институциональной структуры банковской системы: степень конкуренции, устойчивость, влияние на расширенное воспроизводство.
2.3. Разработаны критерии совершенствования институционального развития банковской системы, включающие зависимость от текущего вида институциональной структуры банковской системы и ряда объективных факторов, в качестве которых выделены: размеры государства и его устройство;
объёмы производства и его территориальное распределение; уровень развития экономики, финансовых рынков и сложных гибридных финансовых инструментов; численность населения, его территориальная размещённость, финансовая грамотность и уровень доходов; исторические и политические особенности, традиции.
3. Выделены особенности институциональной структуры банковской системы России, а также основные тенденции её развития, произведена их оценка на предмет соответствия критериям эффективности институциональной структуры банковской системы и реальной потребности экономики в кредитных организациях. Доказано, что по критериям конкуренции и стабильности банковская система России сопоставима с другими странами БРИК, а также с рядом развитых стран. Одновременно влияние банковской системы России на расширенное воспроизводство в условиях острой потребности модернизации экономики крайне низко.
4. Обоснованы направления институционального развития банковской системы России в увязке с Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, в том числе обоснована потребность в диверсификации форм институтов, осуществляющих банковскую деятельность, предложена дифференцированная система регулирования различных кластеров банковской системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о банковской системе, разновидностях её институциональных структур и предложенных критериях эффективности институциональной структуры банковской системы.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования ориентированы на широкое использование в практической деятельности органов, регулирующих банковскую систему, кредитных организаций, и могут быть использованы в учебном процессе.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• критерии оценки эффективности институциональной структуры банковской системы;
• рекомендации по введению дифференцированной системы регулирования в отношении различных кластеров банковского сектора, что позволит повысить действенность мер, принимаемых государством в целях поддержки институтов банковской системы;
• обоснование направлений институционального развития российской банковской системы.
Результаты исследования также могут быть использованы в системе высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин: «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка» и «Современное банковское дело и модели управления».
Апробация и внедрение результатов исследования
Научное исследование связано с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Государственного задания на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. по теме: «Оценка эффективности системы регулирования банковского сектора с позиции интересов национальной экономики».
Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации» (Москва, «АР-Консалт», 31 октября 2013 года).
Материалы научного исследования используются в практической деятельности Департамента администрирования регионального бизнеса «Газпромбанк» (ОАО). Так, при составлении прогноза состояния внешней среды, необходимого для разработки стратегии развития филиальной сети «Газпромбанк» (ОАО), применялись предложенные в диссертации подходы к построению модели институционального развития банковской системы. Выводы о степени соответствия институциональной структуры банковской системы
России критериям её эффективности использовались при определении потенциальных возможностей «Газпромбанк» (ОАО) в рамках SWOT-анализа.
Отдельные выводы и положения диссертации применяются в практической работе «Газпромбанк» (ОАО) и способствуют повышению эффективности планирования и прогнозирования.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплин: «Банковские дело», «Организация деятельности коммерческого банка» и «Современное банковское дело и модели управления».
Использование результатов подтверждено соответствующими справками.
Публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 статьях общим объёмом 4,5 п.л. (весь объем авторский), все статьи опубликованы в журналах, определённых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и 22 приложений. Объём основного текста диссертации составляет 189 страниц. Список использованной литературы включает 178 наименований. Основной текст содержит 11 таблиц и 2 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Понятие, содержание и структура банковской системы
Понятие «банковской системы» многогранно. В экономической литературе существуют различные подходы к её определению. Наиболее часто для исследования сущности банковской системы используют системный и институциональный подходы. В этой связи, прежде всего, рассмотрим суть каждого из них в общетеоретических рамках.
Базовым понятием, на основе которого строится системный подход, является система. В переводе с греческого «система» означает «составленное из частей, соединённое». Понятие «система» часто используется не только учёными, философами, но и деятелями культуры и искусства, организаторами производства и работы банков.
Толковый словарь Ожегова определяет систему как нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей.1
В философском словаре Фролова И.Т. система трактуется как совокупность предметов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.
В науке, несмотря на огромный теоретический задел, наблюдается неоднозначность понимания «системы». Широкий обзор определений «системы» представителей так называемой классической школы системного анализа приведён в работе Ю.П. Сурмина «Теория систем и системный анализ», согласно которой можно выделить следующие подходы:3
' Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Москва: 1997. С.719.
2 Фролов И.Т. Философский словарь. Москва: Политиздат, 1981. С. 445.
3 Сурмин Ю.П. Теория систем и системный анализ: монография. Киев: МАУП, 2003. С.52-54.
- позиция JI. Берталанфи, которая до сих пор является основой используемых понятий «системы». Л. Берталанфи, рассматривая систему как комплекс взаимодействующих элементов, акцентирует внимание не на том, что целое состоит из частей, а что поведение и свойства целого определяются взаимодействием его частей;
- В.Н. Садовский и Э.Г. Юдин в понятие «система» включают такие характеристики, как: взаимосвязанность элементов системы; особое единство системы со средой; любая система - это элемент системы более высокого порядка и одновременно включает элементы системы более низкого порядка. Таким образом, система - не только некоторое целое, составленное из взаимодействующих элементов, это совокупность элементов, обладающая определённым поведением в составе другой, более сложной системы -окружающей среды;
- B.C. Тюхтин понимает под системой множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающее определёнными свойствами. При этом множество характеризуется единством, которое выражается в его интегральных свойствах и функциях. Близкое по значению определение даёт А.И. Уемов: система - множество объектов, на которых реализуется заранее определённое отношение с фиксированными свойствами;
- определения системы, основанные на одной ведущей составляющей, в качестве которой могут выступать «целостность» (В.Г. Афанасьев, Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов), «множество», «единство», «совокупность», «организация». Например, А.Н. Аверьянов понимает систему как отграниченное множество взаимодействующих элементов;
- кибернетические и математические понимания системы. В силу специфики кибернетики и математики - наук, изучающих формальные и количественные связи, свойства системы определяются как формальная взаимосвязь между наблюдаемыми признаками и свойствами (М. Месарович, Я. Такахара).
Кроме того, здесь широко используется теория множеств. Система -множество, на котором реализуются заранее данное отношение Я между некоторыми предметами т с фиксированными свойствами Р. Такого понимания системы придерживаются У. Росс Эшби, У. Черчмен, Р. Акофа и Л. Арноф. Обобщённое понятие системы можно представить следующим образом.
Пусть Р - некоторое свойство, К - отношение, т — некоторое множество предметов. Если на т обнаружится некоторое отношение Я, то ещё не обязательно т будет системой. Предметы т образуют систему лишь в том случае, если на них будет выполняться определённое, интересующее нас отношение. Это значит, что отношение Я должно обладать каким-то фиксированным свойством Р. Для Берталанфи - это связь.
Новая системная парадигма (представители: Я.Корнай, Г.Б. Клейнер) связана с отказом от теоретико-множественной основы и признанием системы как некоторого частичного образа реальности в индивидуальном или общественном сознании («гештальт-система»). Так, в рамках данного подхода система -относительно устойчивая в пространстве и во времени целостная часть окружающего мира, выделяемая из него наблюдателем по пространственным или функциональным признакам.1
Новая системная парадигма представляет мир, в том числе экономику, в виде совокупности взаимодействующих, трансформирующихся и эволюционирующих систем.
По нашему мнению, все вышеприведённые определения не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют, акцентируя внимание на различных характеристиках системы. Так, классические определения, концентрируясь на составляющих системы, дают о ней представление «изнутри», на своеобразном «микроуровне». Новая системная парадигма рассматривает систему «со стороны», на «макроуровне», как некую целостность, отделяемую от остального мира по определённым признакам.
1 Клейнер Г.Б. Стратегическое планирование: основы системного подхода. В сб.: Ясин Е.Г. (отв. ред.) Модернизация экономики и общественное развитие. В 3-х кн. Книга 2. М: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007. С.507-513
Исходя из различных определений системы, можно выделить следующие основные моменты:
1. Система представляет собой относительно устойчивую часть мира. Каждая система является частью системы более высокого порядка и содержит подсистемы более низкого порядка. Мир представляет собой совокупность взаимодействующих, трансформирующихся и эволюционирующих систем. Таким образом, можно говорить о том, что система - это форма организации бытия.
2. Системы выделяются из ^окружающего мира по определённым признакам. Г.Б. Клейнер отмечает пространственный и функциональный признаки. Полагаем, что следует также выделить временной признак. При этом система может выделяться как по одному из признаков (например, экономическая система, где экономическая - функциональный признак), так и по их совокупности (например, банковская система России XIX века, где банковская -функциональный признак, России - пространственный, XIX века - временной).
3. Система представляет собой определённую совокупность (множество) взаимосвязанных элементов, образующих определённую целостность, взаимодействующих и находящихся в единстве. При этом следует отметить, что система может включать как материальные, так и абстрактные элементы. В качестве яркого примера можно привести тот факт, что система медицинского обеспечения включает, в том числе, как конкретные материальные лекарства, медицинское оборудование, так и знания по их применению. Аналогичным образом банковская система включает не только конкретные банки, имеющие материальное воплощение, но и, например, правила банковской деятельности (подробнее вопрос структуры банковской системы рассмотрен ниже).
4. Единство системы выражается в интегральных свойствах и функциях данного множества, которые определяются взаимодействием его частей. При этом свойства и функции системы не равны сумме свойств и функций её элементов.
На основании изложенного, не претендуя на полное выражение сущности системы как понятия, предлагаем следующее её определение: система - форма организации бытия, предполагающая объединение ряда взаимодействующих
материальных и абстрактных элементов окружающего мира в целостное множество, обладающее интегральными свойствами и отделённое от других совокупностей по пространственным, временным и функциональным признакам.
Институциональный подход базируется на понятии «института», которое в науке не всегда трактуется однозначно. Институты впервые были введены в предмет экономической теории представителями так называемого старого институционализма - американскими экономистами Т. Вебленом (1857-1929), Д. Коммонсом (1862-1945), У. Митчеллом (1884-1948).
Согласно постулатам институционализма, общество в целом и его экономика в частности представляют собой переплетение и непрерывную ткань институтов.
В настоящее время институционализм - одна из наиболее распространённых школ современной экономической мысли, которая образует обширный массив различных концепций. При всей разнородности общей чертой указанных концепций является изучение экономических явлений и процессов в тесной связи с социальными, правовыми, политическими и другими явлениями и процессами.