Институционально-экономические условия и механизмы развития межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК региона на основе вертикальной интеграции: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кесян, Светлана Ваграмовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Кесян, Светлана Ваграмовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня
1.1 Функциональное содержание, институционально-хозяйственные формы вертикальной интеграции в АПК России
1.2 Интеграционный потенциал трансформации отношений межотраслевого обмена и распределения в территориальном АПК
1.3 Принципы и механизмы регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня
Глава 2. Оценка состояния воспроизводственных и интеграционных процессов в молочнонродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея
2.1 Современное состояние и тенденции развития молочнопродуктово-го подкомплекса АПК Республики Адыгея
2.2 Институционально-хозяйственные факторы развития интеграционных и воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея
Глава 3. Трансформация системы межотраслевого обмена в молочнонродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции
3.1 Корпоративная модель организации интеграционного взаимодействия субъектов молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея
3.2 Экономический механизм регулирования межотраслевого обмена в вертикально-интегрированной корпоративной структуре
3.3 Система государственного регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов молочнопродуктового подкомплекса Республики Адыгея: факторы и направления развития
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономические условия и механизмы развития межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК региона на основе вертикальной интеграции: на материалах Республики Адыгея»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследовании. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы совершенствования межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе территориального АПК на основе механизмов вертикальной интеграции может быть аргументирована следующими объективными обстоятельствами.
Одной из ключевых проблем АПК России является неэквивалентность межотраслевого обмена, связанная с серьезными структурными диспропорциями, неразвитостью институциональной среды межфирменного взаимодействия, дефицитом инструментов государственного регулирования рыночных трансакций, пропорций распределения добавленной стоимости. Вместе с тем, как показывает практика рыночных преобразований, реализация стратегии вертикальной интеграции способна обеспечить паритет межхозяйственных отношений, равномерное развитие структурных звеньев внутригрупповой производственно-технологической цепи.
В условиях глобализации, корпоратизации межхозяйственных связей создание межрегиональных вертикально-интегрированных корпораций способствует инновационной модернизации агробизнеса, развитию межрегионального оборота ресурсов и капитала, снижению уровня трансакционных издержек в АПК региона. Управляемость межотраслевого обмена в интегрированной корпоративной структуре достигается благодаря централизации управленческих функций, предполагающей регулирование распределительных пропорций через систему бюджетирования, трансфертного ценообразования, единую финансовую, инвестиционную, маркетинговую политику.
Приоритетный характер вертикальной интеграции в структурной трансформации молочнопродуктового подкомплекса регионов России определяет необходимость научного обоснования институционально-хозяйственных факторов, организационных моделей формирования вертикально-интегрированных корпораций (ВИК). Вместе с тем, востребована спецификация экономических механизмов регулирования интеграционного взаимодействия применительно к институционально-хозяйственным условиям молочнопродуктового подкомплекса АПК региона.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы организации межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня, его трансформации на основе механизмов вертикальной интеграции нашли отражение в работах многих исследователей.
Концептуальные аспекты кооперации и вертикальной интеграции в АПК мезо-уровня, трансформации межотраслевого обмена на основе механизмов вертикальной интеграции исследованы в научных трудах Алтухова А.И., Арашукова В.П., Баклаженко Г.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Овчинникова В.Н., Порфирьева Б.П., Родионовой O.A., Семина
A.И., Ткача A.B., Узуна В.Я., Ушачева И.Г.1
Теоретические положения, принципы, механизмы управления интеграционным взаимодействием хозяйствующих субъектов территориального АПК, рассмотрены в научных трудах Апишева A.A., Бершицкого Ю.И., Захаровой E.H., Керашева A.A., Кетовой Н.П., Клюкача В.А., Мазлоева В.З., Рысьмятова А.З., Тамова A.A., Турьянского A.B., Хуажевой А.Ш., Щетининой И.В., Югай A.M.2
1 «Зеленая» агроэкономика: монография / А.И. Алтухов, В.И. Нечаев, Б.Н. Порфирьев и др.; под ред. Б.Н. Порфирьева. М.: РГАУ-МСХА, 2013; Баклаженко Г.А. Агропромышленные холдинги - основа хозяйственной иерархии экономики переходного периода // АПК: экономика, управление. 2000. № 11; Крылатых Э.Н. Исследование интеграции аграрных рынков (На примере СНГ) // Аграрная Россия. 2003. №5; Милосердое
B.В. Аграрная политика и проблемы развития АПК. М.: Агропромиздат, 1990; Нечаев В.И., Бершицкий 10.11., Резниченко С.М. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Овчинников В.П. Интеграция общественного производства на селе. Ростов-на-Дону, 1974; Родионова O.A. Трансформация интеграционных процессов в агропродовольственной сфере России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2011. №9; Семин A.II. Инновационные и стратегические направления развития АПК: вопросы теории и практики. Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2006; Ткач A.B. Сельскохозяйственная кооперация: учеб. пособие. М.: Дашков и К, 2006; Ушачев II.Г., Арашуков В.П. Организационно-экономический механизм развития агрохолдингов // АПК: экономика и управление. 2007. № 5.
* Апишев A.A. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. № 4; Захарова E.H., Бровкина Л.П. Институциональные механизмы финансового обеспечения регионального АПК. Майкоп: Изд-во АГУ, 2012; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Кетова Н.П., Чернышев Д.В. Слияния и поглощения в корпоративном секторе: экономико-правовые аспекты // Вопросы экономики и права. 2008. № 2; Мазлоев В.З., Семин А.Н. Механизмы институциональных преобразований агропромышленных объединений: монография. М.: Колос, 2009; Рысьмятов А.З., Балашова II.В. Схемы взаимодействия интегратора с производителями сельскохозяйственной продукции // Вестник МГТУ. 2009. №1; Тамов A.A. Особенности регионов и их влияние на межрегиональную агропродовольственную интеграцию // Никоновские чтения. 2010. №15; Турьянскии A.B. Развитие интегрированных формирований в аграрном секторе АПК: монография. Воронеж: ГНУ Ш1ИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002; Хуажева А.Ш. Основные вопросы разработки перспективных организационно-институциональных концептуальных моделей и механизмов устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004; Щетинина II.В. Управление собственностью в интегрированных агропромышленных формированиях. Новосибирск: СибНИИЭСХ, 1999; Югай A.M. Модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2005. № 11.
Проблемы развития молочнопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровия на основе интеграционных трансформаций, специфика межотраслевых связей и отношений рассмотрены в научных трудах Авдеевой A.B., Гри-диной Е.И., Гужиной Г.Н., Климовой Н.В., Мухиной Е.Г., Шакирова Ф.К., Шутькова A.A.1
Вместе с тем, многие вопросы преобразования межотраслевых отношений, формирование эффективной системы регулирования межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня в условиях развития процессов вертикальной интеграции остаются малоизученными. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании институционально-экономических условий, организационных моделей и механизмов развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе вертикальной интеграции, способствующих трансформации системы межотраслевого обмена, структурной реорганизации подкомплекса. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследование концептуальных, теоретико-методологических аспектов организации интеграционных процессов в АПК мезо-уровня, регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов вертикальной агропромышленной интеграции в России;
- систематизация институционально-хозяйственных форм, принципов, инструментов организации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня;
- выявление территориально-отраслевых особенностей, тенденций раз-
1 Гридина ЕЛ. Экономические проблемы интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе регионального
АПК. Курск, 1999; Гужина ГЛ. Концептуальные основы стратегического управления конкурентным потенциалом молочного подкомплекса: Монография. Сергиев Посад: ООО «Пак», 2009; Климова II.В. Повы-
шение конкурентоспособности молока и молочной продукции (теория, методология, практика). М.: ФГУЭП «ЭФЕС», 2004; Мухина Е Г. Особенности формирования и стратегия развития регионального молочнопродуктового подкомплексе (монография). Курган: Зауралье, 2007; Шакиров Ф.К. Организация сельскохозяйственного производства. М.: ИКЦ «ДИС», 2006; Шутьков A.A., Романенко Г.А., Тютюнников АЛ Научный
потенциал агропромышленного комплекса России. М„ 1999.
5
I
к
вития воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея; систематизация институционально-хозяйственных факторов, детерминирующих развитие вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;
- обоснование организационной модели структурной трансформации межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея на основе принципов вертикальной интеграции;
- разработка структуры экономического механизма регулирования об-менно-распределительных отношений в системе корпоративной интеграции в АПК мезо-уровня; обоснование комплекса мер государственного стимулирования интеграционных трансформаций в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.
Объект и предмет исследовании. Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея. Предметом исследования выступают отношения межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, а также институционально-хозяйственные условия, организационно-экономические модели и механизмы развития интеграционных процессов в подкомплексе.
I
Теоретической основой исследовании послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и управления вертикально-интегрированных структур в АПК, создания институционально-хозяйственных условий обеспечения паритета межотраслевого взаимодействия субъектов территориального АПК, регулирования внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных агропромышленных корпорациях. В работе использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений РАСХН (ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ) по проблемам организации коммерческого расчета в интегрированных агропромышленных формированиях.
Методологической основой диссертационной работы послужили научные подходы к исследованию интеграционных трансформаций в АПК,
6
I !
способов, механизмов и инструментов регулирования интеграционного
VI
взаимодействия субъектов ЛПК мезо-уровня. ;
Инструмеитарно-.методичсскни аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода применительно к проблеме управления интегрированными формированиями, организации интраэкономического взаимодействия субъектов ЛПК мезо-уровня. При раскрытии институционально-хозяйственных условий развития интеграционных процессов в мо-лочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея использованы методы статистического, финансового, институционального анализа, 8\УОТ-анализа; при разработке организационной модели ВИК в молочнопродукто-вом подкомплексе Республики Адыгея, экономического механизма регулирования внутрикорпоративных обменно-распределительных отношений - методы структурного и функционального анализа; при обосновании направлений совершенствования системы государственного регулирования интеграционных трансформаций в АПК мезо-уровня - методы экспертных оценок, стратегического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа по Республике Адыгея (Адыгеястат),
I «
федеральные отраслевые и республиканские ведомственные целевые про, 1
граммы развития сельского хозяйства и пищевой промышленности^' отчеты Министерства сельского хозяйства РФ и Республики Адыгея о состоянии
I
воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе; финансовая, бухгалтерская отчетность предприятий молочнопродуктового подкомплекса Республики Адыгея; научно-методические рекомендации отечественных НИИ; сетевые информационные ресурсы.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Пос4ановле-ниями Правительства РФ, относящимися к развитию кооперации и агропромышленной интеграции на макро-, мезо-уровне, структурных трансформаций в АПК на основе механизмов корпоративной собственности; нормативно-
правовыми актами Республики Адыгея, относящимися к регулированию вое' \
производственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе,1 струк-
I ■ I
турной реорганизации молочного скотоводства региона. '; •
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:
- корпоративная интеграция выступает ключевым направлением трансформации системы межотраслевого обмена в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, обеспечения пропорциональности развития структурных звеньев производственно-стоимостной цепи в подкомплексе;
- институционально-хозяйственные факторы структурной организации молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея обусловливают необходимость интеграции аграрно-промышленного и финансового капиталов в целях реализации инновационного сценария развития подкомплекса;
- в основе управления межотраслевым взаимодействием в территориальном АПК в системе корпоративной интеграции лежит подсистема организации интраэкономических взаиморасчетов, определяющая пропорции рас-
I
пределения добавленной стоимости.
»
Научные результаты, выносимые на защиту: |
1. Выявлены специфические характеристики интеграционных процессов в АПК России в современных условиях глобализации, корпоратизации
межхозяиственных связей: сильные конкурентные позиции межрегиональ-
' ,1
ных агрохолдингов, созданных на основе крупного корпоративного капитала (макро-, мега-уровня), интегрированных агрокомплексов, созданных,,посредством территориального административного ресурса; сохранение неэквивалентности обменно-распределительных отношений субъектов вертикальной интеграции в АПК мезо-уровня; низкий уровень развития институционально-экономической среды межотраслевого обмена в ВИК; дефицит государственного участия в интеграционных трансформациях АПК мезо-уровня; пробелы в нормативно-правовой базе регулирования межотраслевого обмена в ВИК; дефицит опыта участия ВИК в формировании локальных агрокласте-
ров в России, эффективного взаимодействия ВИК с малыми формами агро-
' ¡1
бизнеса (на основе механизмов аграрного аутсорсинга, субконтрактации).
2. Раскрыт потенциал корпоративных (интраэкономических) и кластерных механизмов вертикальной интеграции в трансформации межотраслевого взаимодействия субъектов территориального ЛПК, направленной на обеспечение эквивалентности обменно-распределительных отношений, пропорциональности развития структурных звеньев ЛПК мезо-уровня.
3. В соответствии с уровнем организации хозяйственных процессов систематизированы основные институционально-хозяйственные факторы развития интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея с выделением трех групп: группа транснациональных факторов (мега-уровня); группа факторов макро-уровня; группа факто-
I
ров мезо-уровня.
4. Разработана организационная модель межрегиональной вертикально-интегрированной корпорации, включающей предприятия молочнопродукто-
вого подкомплекса АПК Республики Адыгея, направленной на структурную
1
модернизацию подкомплекса, совершенствование системы межотраслевого обмена.
5. Разработана структура экономического механизма регулирования
распределительных отношений в вертикально-интегрированных корпораци-
I?
ях, специфицированная к институционально-хозяйственным фактора^ развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея ,и включающая в себя следующие структурно-функциональные подсистем^: подсистема организации интраэкономических взаиморасчетов; подсистема внутрикорпоративного финансового планирования; подсистема нормативно-правового регулирования; подсистема реализации внутрикорпоративной инвестиционной, кредитной, дивидендной политики; подсистема организации управленческого учета в интегрированной корпоративной бизнес-группе; подсистема внутрикорпоративной логистики.
6. Выделены ключевые направления, комплекс организационно-экономических мер государственного стимулирования интеграционных про-
цессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе территориального АПК на основе механизмов вертикальной интеграции.
. I
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- раскрыты характерные особенности институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, ограничивающие развитие подкомплекса на основе механизмов вертикальной интеграции: доминирование малых форм агробизнеса в структуре молочного скотоводства; отсутствие круинотоварных семейных молочных ферм; отсутствие программно-целевого планирования развития интеграционных процессов; низкий уровень государственного субсидирования агробизнеса региона; значительная зависимость молокоперерабаты-
вающих предприятий от внерегиональных поставок крупных партий'молока;
ii
низкий уровень финансовой устойчивости большинства хозяйств республики; отсутствие практики создания ВИК на фоне низкой инвестиционной привлекательности подкомплекса; в дополнение к ранее полученным научным
I
результатам (Гридина Е.И., Гужина Г.Н., Турьянский A.B.), данный результат позволяет обосновать перспективную модель структурной организации интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК региона;
- обоснована необходимость и целесообразность структурной.!реорга-
,4
низации молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе создания трансрегиональной финансово-промышленной группы как наиболее эффективной институционально-хозяйственной формы интеграции аграрно-промышленного и финансового капитала в регионе, совершенствования обменно-распределительных отношений в подкомплексе; в отличие от ранее полученных научных результатов (Авдеева A.B., Байбекова P.A., Кли-
I
мова Н.В.), данный результат более полно учитывает факторы институцио-
10 1[
'¡Vi
il
41.
I 1'
нально-хозяйственнои среды межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе региона;
- выделены основные проблемы организации распределительных отношений в вертикально-интегрированных структурах АПК мезо-уровня: методологические проблемы нормирования прибыли при организации системы трансфертного ценообразования; сохранение ценового диспаритета в ВИК, отсутствие транспарентности структуры добавленной стоимости; недостаточный учет ресурсного потенциала, территориально-отраслевой специфики
I
участников ВИК при организации распределительных отношений; низкий уровень развития хозрасчетных отношений, внедрения противозатратных механизмов управления издержками в структурных подразделениях ВИК; отсутствие внутрикорпоративной конкуренции на фоне сметно-бюджетного финансирования структурных подразделений ВИК; проблема организации действенного внутрикорпоративного инфорсмента контрактных обязательств в ВИК; в отличие от ранее полученных научных результатов (Керашев A.A., Кетова Н.П., Хуажева А.Ш.) сделан акцент на организацию системы интра-экономических отношений субъектов вертикально-интегрированных'корпоративных бизнес-групп;
1'
- обоснован методический подход к распределению прибыли агропромышленной ВИК между ее структурными подразделениями в соответствии с
i
их индивидуальным вкладом в совместную производственно-хозяйственную деятельность, критериями оценки которого являются фактические значения амортизационного фонда, фонда оплаты труда, а также уровень приведенных инвестиционных вложений; в отличие от ранее полученных научных1,резуль-татов (Лещева М.Г., Родионова O.A., Щетинина И.В.), данный результат обеспечивает более полный учет уровня использования собственных ресурсов участников ВИК в формировании добавленной стоимости. '
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и дополнении разработок в области управления интеграционными процессами в территориальном АПК, организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределе-
í , I
I»'
11
ния в вертикально-интегрированных агропромышленных структурах. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация и агропромышленная интеграция в ЛПК», «Институциональная экономика», «Региональная экономика».
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в управленческой практике сферы молочнопродуктового подкомплекса ЛПК Республики Адыгея в целях формирования более действенного организационно-экономического механизма регулирования межотраслевого обмена. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в рамках организационного проектирования создания вертикально-интегрированных корпораций в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, Краснодарского края, в рамках разработки республиканской целевой программы развития кооперации и вертикальной интеграции в АПК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского
, I
хозяйства. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функциониро-
/I >
вания интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве. ['.V
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были апробированы в ходе докладов и выступлений на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Липецке, Краснодаре, Майкопе в 2012-2014гг.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий
объем публикаций 4,8 пл., в том числе вклад автора - 4,3 п.л. |
"1,1
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состо-
I
ит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ АПК МЕЗО-УРОВНЯ
1.1 Функциональное содержание, институционально-хозяйственные формы
вертикальной интеграции в АПК России
Современный этан развития АПК России характеризуется активизацией процессов межхозяйственной кооперации, вертикальной интеграции, способствующие структурной реорганизации агропродовольственных подкомплексов, трансформации обменно-распределительных отношений, активизации инвестиционных процессов и инновационной модернизации производственно-технологической базы агропромышленного производства. В условиях сохранения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, структурных диспропорций в уровне развития отраслей АПК, неустойчивого финансового положения многих сельхозпроизводителей, роста стоимости кредитных ресурсов наиболее востребованной является стратегия интегрированного роста (вертикальной интеграции). Вертикальная интеграция выступает способом структурной модернизации АПК мезо-уровня за счет создания объединений, участники которых образуют полную производственно-стоимостную цепь. Формирование вертикально-интегрированных бизнес-групп в АПК России способствует консолидации капитала, значительному сокращению уровня транзакционных издержек, росту управляемости отношений межотраслевого обмена и распределения, а соответственно и росту конкурентоспособности субъектов агробизнеса, предприятий пищевой промышленности.
Кооперация и интеграция представляют собой объективную необходимость социально-экономического развития АПК России.