Институциональная структура малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Парухин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парухин, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Институциональные основы малого бизнеса.
§ 1.1 Экономическая сущность и содержание предпринимательства.
§ 1.2 Общие институциональные нормы предпринимательства.
§ 1.3 Внешняя и внутренняя институциональные структуры малого бизнеса.
ГЛАВА II. Формирование малого бизнеса в институциональной среде современной российской экономики.
§ 2.1 Формирование и развитие малого бизнеса в новой институциональной среде.
§ 2.2 Формальные и неформальные институциональные нормы малого предпринимательства в экономике России.
§ 2.3 Сетевые формы бизнеса в российской институциональной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная структура малого бизнеса»
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью институциональных факторов в становлении и развитии рыночной экономики России и в этой связи усилением их влияния на качественные изменения в структуре предпринимательства и малого бизнеса нашей страны. Речь идет, по существу, о переходе к новым формам функционирования малых фирм, в основе которых лежат неформальные нормы экономических отношений, образующие в своей совокупности значительную часть институциональной среды, внутреннее и внешнее содержание ее структуры. Сегодня существует противоречие, связанное с тем, что традиционная институциональная среда жизнедеятельности россиян, возникшая в годы административно-командной системы хозяйствования, еще сохраняет свои позиции в экономике, а новые институциональные нормы настолько слабы, что требуется время для их превращения в обычаи и традиции людей рыночной эпохи. Новая экономическая система требует от всех существующих институтов реальной оценки функционирующих в рыночном хозяйстве России формальных и неформальных институциональных норм и вычленения тех из них, которые создают простор для привлечения каждого человека в процесс предпринимательской деятельности.
Акцентируя свое внимание на исследовании институциональной среды, ее внутреннего содержания и внешних форм проявления, адекватных малому бизнесу, в диссертации обосновывается актуальность темы исследования на основе теоретико-методологических подходов и разработок, ныне существующих в экономической теории.
Состояние научной разработанности проблемы. В истории экономической мысли проблемам предпринимательства и бизнеса уделяли значительное внимание представители различных учений и школ разных исторических эпох. Первым теоретиком бизнеса принято считать Р. Кантильона. Различные аспекты предпринимательства и бизнеса рассматривали в своих трудах: Ж. Бодо, В. Болтон, М. Вебер, П. Вилкен, Б. Гильдебранд, Г. Гинс, А. Доуд, П. Друкер, В. Зомбарт, Д. Кейнс, Ф. Кенэ, И. Кирзнер, Д. Кэндалл, А. Маршалл, К. Маркс, JI. Мизес, Ф. Найт, А. Пигу, Д. Пизер, И. Питере, Г. Пиншот, К. Рендол, У. Рошер, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, И. Тюнен, Ж. Тюрго, А. Уоке, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, JI. Эрхард. Такие зарубежные исследователи как JI. Лэчмен, М. Росбад, А. Хоскинг, А. Шапиро, М. Питере, Р. Хизрич, К. Веспер плодотворно развивают теорию предпринимательства и менеджмента.
Проблемы бизнеса и предпринимательства в российской экономической науке еще в советский период рассматривались Н.Д. Кондратьевым. На современном этапе конструктивное возвращение к этой проблематике российских ученых - экономистов произошло в период реформ в 90-х годах XX века. В контексте общих проблем предпринимательства и бизнеса в целом интересные положения высказываются в работах: Гибало Н.П., Гутмана Г.В., Зотикова A.B., Парфеновой Л.Б., Пефтиева В.И., Радаева В.В., Сергеева A.A., Скаржинского М.И., Смолякова В.Г., Чекмарева В.В., Чепуренко А.Ю. и других.
Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением малого предпринимательства и бизнеса, посвящены труды таких отечественных ученых, как: JI. Абалкин, А. Авилова, А. Агеев, А. Ажаев, Т. Алимова, А. Андреянов, В. Афанасьев, А. Блинов, Е. Брагина, П. Бунич, А. Виленский, Е. Густо, В. Зевелев, Б. Ичитовкин, А. Колесников, JI. Колесникова, В. Комаров, М. Манов, В. Рубе, В. Савченко, С. Смирнов, А. Чепуренко, Ф. Шамхалов, А. Шулус, А. Юданов, А. Яковлев.
Известными исследователями институциональной парадигмы являются Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл. Нобелевскими лауреатами институциональной теории являются Дж. Бьюкенен (1986), Р. Коуз (1991), Д. Норт (1993). Крупными учеными современных институциональных концепций являются: А. Алчиан, С. Бриттан, Г. Демсец, П. Козловский, У. Меклинг, М. Олсон, Р. Познер, У. Самуэльс, Г. Таллок,
О. Уильямсон, Э. Фуруботн, Д. Ходжсон, С. Чен и др. Внесли существенный вклад в развитие институциональной теории современные российские ученые: Р. Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко. Продуктивно исследуют институциональные проблемы С. Авдащева, А. Аузан, Ю. Кочервин, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, А. Нестеренко, Вад. Радаев, А. Яковлев. Костромские ученые также разрабатывают данную проблематику: О. Бокова, Н. Гибало, С. Палаш, М. Скаржинский, А. Тяжов, В. Чекмарев.
Однако до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обосновывающий преимущества и место малого бизнеса в развитой рыночной экономике с упором на доказательство необходимости его общественной и государственной поддержки в нашей стране. В тени остается социально-экономическая природа малого бизнеса, диалектика его взаимосвязи с институциональной средой, имеющей сложную структуру. В этой связи мы задаемся целью исследовать механизм взаимодействия малого бизнеса с внутренней и внешней институциональной структурой современной российской экономики и проследить ряд тенденций в этой структуре, открывающих возможности перспективного роста малого бизнеса.
Гипотезой исследования является теоретическое положение о том, что малый бизнес, будучи общественным институтом и наиболее активным фактором успешного осуществления рыночных реформ, сам в состоянии создать адекватную своей экономической природе институциональную среду и при государственной поддержке сбалансировать ее структуру.
Цель работы заключается в исследовании механизма взаимосвязи и взаимодействия малого бизнеса и институтов, действующих в переходной экономике нашей страны, и на этой основе в обосновании ряда позитивных тенденций развития институциональной структуры российского предпринимательства.
В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Выделить и аргументировано обосновать принципы, определяющие методологию диссертационного исследования;
2. Показать диалектику взаимосвязи малого бизнеса и предпринимательства в их субординации как качественно адекватных явлений экономической жизни современного общества;
3. Сопоставить социально-экономическую природу малого и крупного бизнеса и доказать, что в последнем предпринимательство самовыраждается, а в первом образует внутреннее содержание;
4. Исследовать метаморфозы малого бизнеса и предпринимательства в институциональной среде, динамику изменений институциональной структуры под воздействием малого бизнеса и проследить ее адекватность общественной природе последнего;
5. Проанализировать основные тенденции, существующие в переходной экономике России, и в их контексте изучить характер движения крупного и малого бизнеса, а также охарактеризовать его предпринимательские сети как имманентную институционально-экономическую систему, создаваемую самим малым бизнесом.
Объектом исследования является малый бизнес и его институциональная структура как органичная часть институциональной структуры рыночной экономики.
Предметом исследования - экономические отношения, обуславливающие характер взаимодействия малого бизнеса с институциональной структурой и динамику их взаимосвязи.
Методологические и теоретические основы исследования определяются наличием современных институциональных теорий, новых методологических подходов, существующих сегодня в различных экономических школах нашей страны и зарубежных государств. Так, в частности, в диссертации использованы принципы и методы интроспекции, альтернативной дополнительности, экстраполяции, бифуркации, табличный и графический методы, анализ статистических данных и научных публикаций, обобщений и аналогий. Мы исходим из диалектики взаимной связи и взаимной зависимости внутренних, сущностных (эндотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических отношений.
В диссертации используются теории трансакционных издержек, экономических организаций, общественного выбора, экономической истории, теории игр, соглашений и контрактных отношений, метод сочетания исторического и логического, принципа перехода от сущности к явлению, от абстрактного - единичного к конкретному - целостному.
В качестве теоретической основы в диссертации используются выдержки и положения из работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам институционального анализа предпринимательских отношений и экономических организаций, таких как: Л. Абалкин, В. Автономов, А. Алчиан, А. Блинов, А. Виленский, Б. Ичитовкин, Р. Капелюшников, Д. Норт, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Рубе, В. Савченко, У. Самуэльс, С. Смирнов, В. Тамбовцев, О. Уильямсон, Ф. Хайек, А. Чепуренко, Ф. Шамхалов, А. Шаститко, А. Шулус, Й. Шумпетер. Эмпирической базой являются российские и зарубежные статистические материалы.
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование.
Научная новизна работы состоит:
1. В обосновании взаимосвязи малого бизнеса и предпринимательства в их качественном сходстве и различии;
2. В доказательстве необходимости исследования тех метаморфоз, которые происходят с малым бизнесом в процессе его феногенеза, и на этой основе в объяснении живучести предпринимательства как экономического явления общественной жизни;
3. В исследовании жизненного цикла малого бизнеса и трансформаций в крупном бизнесе на переходном этапе развития экономики России;
4. В аргументации феномена диглассии малого бизнеса и институциональной среды в контексте динамики их изменений в сторону развития предпринимательских сетей;
5. В раскрытии следующего механизма: малый и крупный бизнес взаимодействуют на основе альтернативной дополнительности и, как только один начинает преобладать над другим, сразу же в обществе наблюдается институциональная активность, заполняющая возникающий вакуум между ними. В результате институциональная структура претерпевает качественные изменения, стимулирующие сбалансированное развитие как малого, так и крупного бизнеса.
Положение, выносимое на защиту, С позиций научной новизны на защиту выносится экономическая концепция формирования малого бизнеса в институциональной среде современной российской экономики. Механизм взаимодействия формальных и неформальных институциональных норм, который, с одной стороны, характеризуется значительными особенностями, а с другой - отражает характер макроэкономической институциональной формы бытия. В соответствии с этим существенно различается и логика функционирования малого бизнеса, имеющего смешанную внутренне-внешнюю институциональную структуру, направленную на создание его организующих форм, таких как предпринимательские сети.
Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами различных уровней и органами местного самоуправления для развития малого бизнеса и предпринимательства с учетом наличной институциональной среды, особенностей организации российского хозяйственного комплекса в целом, в отдельных регионах и на местах и во взаимосвязи с отраслевыми и социальными приоритетами во времени и в пространстве. Результаты исследования можно использовать в преподавании курса «Предпринимательство и бизнес», в преподавании отдельных тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Современное состояние экономики России».
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на Международном семинаре «Проблемы федерализма и регионального развития в России» (Москва - Кострома, ноябрь 2000 года); на российско-германском смешенном Совете «Сотрудничество» (Кострома, ноябрь 2000 года); на Международной конференции «Устойчивое развитие городов» (Кострома, сентябрь 2001 года); на I Межвузовской молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, апрель 2000 года); на Московской научно-практической конференции «Бизнес - табак» (Москва, ноябрь 2001 года); на Региональной научно-практической конференции медицинских работников «Бизнес и развитие медицины в регионах» (Кострома, ноябрь 2001 года); на Межрегиональной научно-практической конференции «Владинвесттур» (Владимир, январь 2002 года); на методологических семинарах аспирантов кафедры экономической теории Костромского Государственного Университета. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. H.A. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политической экономии». Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,7 п.л.
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Парухин, Сергей Николаевич
Выводы по второй главе:
1. Малый бизнес как форма, имманентная предпринимательству, больше подвержен экономической экспансии и социальной агрессии со стороны внешней среды, со стороны рыночной конъюнктуры, чем бизнес крупный, который, достигнув определенных размеров, снимает многие экономические проблемы;
2. Когда речь идет о малом бизнесе как форме предпринимательства, то всякий раз имеется в виду, что данный человек или какая-то группа людей уже нашли свою нишу на рынке для реализации предпринимательских способностей, создали собственное предприятие как новый общественный институт, пробили брешь в конкурентной среде, преодолели бюрократические препоны и социальные трудности, заняли в экономике адекватное место, доказали, на что способны в сложных общественных ситуациях и заявили о том, что готовы нормально воспринимать и устранять более сложные социально-экономические препятствия, действовать решительно и добиваться успеха;
3. Социально-экономическая природа малого бизнеса и предпринимательства может быть понята и раскрыта только тогда, когда в экономике действуют законы рыночной конкуренции, когда предполагается, что данная форма предпринимательской деятельности отнюдь не единична, что на соответствующем рынке действует множество аналогичных предприятий как общественных институтов, что все они друг для друга соперники, что всякий неправильный выбор, каждое ошибочное решение ослабляют экономические позиции предприятия;
4. Институциональная природа малого бизнеса, имея свою специфику, более динамична и более изменчива, чем крупного бизнеса, что объясняется, с одной стороны, размерами бизнеса, с другой стороны, высокой адаптационной способностью малого предпринимательства к рыночной конъюнктуре;
5. Расхождение между формальными и неформальными нормами -черта рыночной экономики и весьма распространенное явление в любой индустриально-развитой стране. Но на стадии перехода к рыночному хозяйству эта черта получает такое распространение, такие масштабы, что многие правовые нормы вообще не применимы к малому бизнесу и носят декларативный характер;
6. Сам факт наличия в экономике нашей страны малого бизнеса служит определяющей предпосылкой формирования такой институциональной среды, благодаря которой будет осуществлен переход к гражданскому обществу. Однако этот переход не так однозначен и прост, как представляется на первый взгляд с позиций институциональных теорий. В России наблюдается разрыв между общественными организациями, призванными защищать интересы малого бизнеса, и самим малым бизнесом, который еще несет рудименты прежней эпохи и часто предпочитает устанавливать индивидуально-личностные связи с органами власти и управления. В свою очередь, общественные организации, партии и профсоюзы, проявляя избыточную политическую активность в борьбе за власть, часто противопоставляют себя малому бизнесу и создают для него бюрократические препоны. Малый бизнес и различные общественные организации, призванные отстаивать и защищать его интересы, движутся пока в противоположенных направлениях. Чтобы преодолеть растущий между ними разрыв, государству необходимо подключить все правовые, социальные и экономические рычаги;
7. В рыночном хозяйстве складывается такая экономическая пирамида, в основании которой лежит малый бизнес, связывающий крупный бизнес с потребительским рынком, а через него - с гражданским обществом, где действует бесчисленное множество общественных организаций. Теперь их состав качественно обновляется, а многие, не вызывая доверие бизнесу, погибают. Происходит реструктуризация прежней институциональной структуры общества, внедрение в ее состав зрелых общественных сил, несущих в себе иной правовой порядок, иные культурные ценности, иное мировоззрение и рыночный менталитет;
8. Установлено, что природа предпринимательских сетей аналогична природе малого бизнеса и определяется двойственным характером. Предпринимательские сети - явление, с одной стороны, сугубо институциональное, основанное на социальном капитале, с другой стороны, экономическое. В российской экономике это явление новое, самостоятельно прокладывающее себе дорогу как альтернативный крупному бизнесу вариант, и правительство, государство должно создать комплекс приоритетов и льгот для скорейшего развития малого бизнеса в системе предпринимательских сетей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам и заключениям:
1. В основе методологии диссертационного исследования лежат два принципа: принцип перехода от сущности к явлению и принцип альтернативной дополнительности, суть которого сводится к тому, что каждая альтернатива не существует без другой и обе они находятся в неразрывном единстве;
2. Малый бизнес опирается исключительно на предпринимательство как инициативно-инновационную деятельность отдельных людей, основанную на их личной свободе, экономической независимости друг от друга, автономности в выборе и принятии решений, что, в свою очередь, предполагает наличие риска и неопределенности на рынке и сопряжено с возможностью отрицательных экстерналий, с несением персональной ответственности за результаты хозяйствования. С этой точки зрения предпринимательство образует сущностный признак любых форм малого бизнеса;
3. Диалектика форм бизнеса вообще и малого бизнеса в особенности свидетельствует о том, что предпринимательство - это такое явление экономической жизни, источники которого находятся не только в бизнесе, но и за его пределами и напрямую не связаны с его размерами. Предпринимательство - это такое явление, адекватная форма и источники которого лежат в плоскости малого бизнеса. Его следует понимать и как форму предпринимательской деятельности, и как промежуточный результат, и как неотъемлемый атрибут конкурентной среды;
4. Не всякий бизнес создает и воспроизводит предпринимательский слой людей и не любой человек, имеющий предпринимательские способности, становится бизнесменом. Рынок и конкуренция способствуют количественному росту предприимчивых людей. В этих условиях каждый человек, будучи частным лицом, так или иначе занят предпринимательской деятельностью: и как покупатель, делающий выбор на потребительском рынке; и как владелец акций, продающий и покупающий их на фондовом рынке; и как собственник ресурсов, поставляющий их на рынок. Но далеко не каждый человек, который создает собственный бизнес, выступает в роли предпринимателя - функционера. Для этого он должен, как минимум, иметь определенный уровень развития предпринимательских способностей, адекватный условиям конкурентной среды, и необходимый запас инвестиций. И при наличии данного минимума множество людей отнюдь не становятся бизнесменами, не связывают свой жизненный путь с профессиональной предпринимательской деятельностью. Для этого важно наличие в обществе благоприятных институциональных условий, имеющих определенный качественный состав и собственную структуру;
5. Малый бизнес как форма, имманентная предпринимательству, больше подвержен экономической экспансии и социальной агрессии со стороны внешней среды, со стороны рыночной конъюнктуры, чем бизнес крупный, который, достигнув определенных размеров, снимает многие экономические проблемы. Он, чаще всего, довольствуется тем, что достиг, и движется по инерции. В результате внутренняя среда предприятий крупного бизнеса создает и воспроизводит условия застоя, самоуспокоенности, распыляет и неэффективно использует ресурсы;
6. Говоря о малом бизнесе как промежуточном результате следует помнить о том, что предпринимательство институционально уже оформилось, приобрело характер действующей организации как способа координации, основанного на иерархии властных отношений, обзавелось внутренней институциональной структурой с адекватными нормами и правилами игры, заявило о собственной эффективности работы на рынке и о способности расширять свои экономические возможности с расчетом на перспективы роста, на трансформацию предприятия в более крупные формы бизнеса. Будучи промежуточным результатом, малый бизнес имеет иные институциональные основания и экономические цели, чем в начале жизненного пути;
7. Социально-экономическая природа малого бизнеса и предпринимательства может быть понята и раскрыта только тогда, когда в экономике действуют законы рыночной конкуренции, когда предполагается, что данная форма предпринимательской деятельности отнюдь не единична, что на соответствующем рынке действует множество аналогичных предприятий как общественных институтов, что все они друг для друга соперники, что всякий неправильный выбор, каждое ошибочное решение ослабляют экономические позиции предприятия;
8. Институциональная природа малого бизнеса, имея свою специфику, более динамична и более изменчива, чем крупного бизнеса, что объясняется, с одной стороны, размерами бизнеса, с другой стороны, высокой адаптационной способностью малого предпринимательства к рыночной конъюнктуре;
9. Малый бизнес, как правило, замыкается на рынке локальном и часто работает на конкретных заказчиков. Размеры локального рынка и динамика изменений на нем весьма незначительны, а экономические параметры более стабильны, чем на рынке региональном, на рынке межотраслевом. Потенциальные возможности малого бизнеса как формы предпринимательства рассчитаны на большую динамику изменений, чем требуется локальному рынку, что стимулирует процесс освоения этим бизнесом новых локальных рынков, укрупнения размеров предприятий при одновременном возрастании как трансакционных, так и трансформационных издержек. В этих условиях на предприятиях малого бизнеса происходит постоянная перетряска действующих институциональных норм, их отбраковка и качественный отбор, разработка и внедрение новых правил игры, формальных и неформальных институций. Для малого бизнеса данный процесс не так заметен и не так болезненен, как для крупного бизнеса, но он постоянен и динамичен, что сопровождается ошибками бурного роста и вычленения общих институциональных норм, характерных для многих предприятий;
10. Именно эти нормы и образуют институциональный базис малого бизнеса. Их характерной чертой является неформальное происхождение и они пронизывают всю институциональную структуру малого бизнеса, в котором всегда выделяется ведущая норма, оказывающая доминирующее воздействие на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и отдельных индивидов, занятых предпринимательской и производственной деятельностью. Этой нормой определяется, как должен вести себя каждый субъект экономических отношений в различных ситуациях. Её доминирование в институциональной структуре малого бизнеса носит лояльно-добровольный характер и изредка нуждается в применении санкций;
11. Выявлено, что в контрактных отношениях по найму работников главным образом устанавливаются и выделяются неформальные нормы, а нормы формальные всякий раз настолько конкретизируются и так подгоняются под условия производства, что часто вступают в противоречие с действующим законодательством и утрачивают юридическую силу;
12. Все неформальные нормы, структурирующие взаимодействия в рамках организации и имеющие доминирующее значение, можно отнести к двум основным группам: либо к организационной культуре, либо к рутине. Все это позволяет дать определение такому понятию, как «институциональная структура малого бизнеса», под которой имеется в виду совокупность формальных и неформальных норм, ограничивающих определенными рамками взаимодействие индивидов и организаций, имеющих различное общественное значение и временные границы действия. В институциональной структуре выделяются нормы, имеющие долгосрочный характер действия, нормы среднесрочного действия и краткосрочные нормы. Их анализ показывает, что долгосрочные нормы чаще всего являются общими, среднесрочные - доминирующими, краткосрочные -инициирующими изменения и определяющими их динамику;
13. Различный характер норм позволяет определить внешнюю и внутреннюю институциональную структуру малого бизнеса. Внутренняя организация предприятий малого бизнеса с институциональной структурой настолько изменчивы, что образуют самостоятельный блок проблем, выступающих в качестве особого предмета институционального анализа экономической школы, в которой, как известно, выделяются две основных теории, с одной стороны, агентских отношений (agency theory), с другой стороны, трансакционных издержек (transaction cost économies);
14. Расхождение между формальными и неформальными нормами -черта рыночной экономики и весьма распространенное явление в любой индустриально-развитой стране. Но на стадии перехода к рыночному хозяйству эта черта получает такое распространение, такие масштабы, что многие правовые нормы вообще не применимы к малому бизнесу и носят декларативный характер;
15. В силу своей динамической изменчивости малый бизнес не имеет устойчивых неформальных норм, а формальные нормы не отражают особенности его экономического развития. В этих условиях создаются возможности роста оппортунистического поведения «агентов» и необходимость усиления контроля со стороны «принципалов», что обеспечивается на основе их личного участия в хозяйственной деятельности предприятий не только малого, но и крупного бизнеса;
16. Внутри предприятий малого бизнеса организационная культура и рутины по-разному влияют на производственные затраты. С ростом организационной культуры наблюдается экономия трансформационных издержек, а с возрастанием доли рутины в институциональной структуре малого бизнеса происходит повышение удельного веса производственных затрат. Особенно это касается тех предприятий малого бизнеса, которые вынуждены часто менять технологии, внедрять новые методы работы и способы производства. В технически неизвестных условиях производства с ростом его масштаба рутины способствуют экономии трансформационных издержек и в этом смысле вливаются в организационную культуру малого бизнеса, удваивая его экономический эффект;
17. При определенных условиях формальные и неформальные нормы переходят друг в друга, сливаются в единый институциональный поток и обеспечивают совместно рост эффективности производства на предприятиях малого бизнеса. В формировании этих условий особенно велика роль государства и действующих общественных институтов, образующих гражданское общество;
18. Сам факт наличия в экономике нашей страны малого бизнеса служит определяющей предпосылкой формирования такой институциональной среды, благодаря которой будет осуществлен переход к гражданскому обществу. Однако этот переход не так однозначен и прост, как представляется на первый взгляд с позиций институциональных теорий. В России наблюдается разрыв между общественными организациями, призванными защищать интересы малого бизнеса, и самим малым бизнесом, который еще несет рудименты прежней эпохи и часто предпочитает устанавливать индивидуально-личностные связи с органами власти и управления. В свою очередь, общественные организации, партии и профсоюзы, проявляя избыточную политическую активность в борьбе за власть, часто противопоставляют себя малому бизнесу и создают для него бюрократические препоны. Малый бизнес и различные общественные организации, призванные отстаивать и защищать его интересы, движутся пока в противоположенных направлениях. Чтобы преодолеть растущий между ними разрыв, государству необходимо подключить все правовые, социальные и экономические рычаги;
19. В рыночном хозяйстве складывается такая экономическая пирамида, в основании которой лежит малый бизнес, связывающий крупный бизнес с потребительским рынком, а через него - с гражданским обществом, где действует бесчисленное множество общественных организаций. Происходит реструктуризация прежней институциональной структуры общества, внедрение в ее состав зрелых общественных сил, несущих в себе иной правовой порядок, иные культурные ценности, иное мировоззрение, и рыночный менталитет;
20. Установлено, что природа предпринимательских сетей аналогичная природе малого бизнеса и определяется двойственным характером. Предпринимательские сети - явление, с одной стороны, сугубо институциональное, основанное на социальном капитале, с другой стороны, экономическое. В российской экономике это явление новое, самостоятельно прокладывающее себе дорогу как альтернативный крупному бизнесу вариант, и правительство, государство должно создать комплекс приоритетов и льгот для скорейшего развития малого бизнеса в системе предпринимательских сетей.