Институциональная среда аренды лесных участков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мочаева, Татьяна Владимировна

  • Мочаева, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Мочаева, Татьяна Владимировна. Институциональная среда аренды лесных участков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мочаева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ.

1.1 Социально-экономическая сущность институциональной среды в условиях федеративного государства.

1.2 Институциональные преобразования организации освоения лесов в Российской Федерации.

1.3 Государственно-частное партнерство в системе арендных отношений в институциональной среде Лесного кодекса РФ (2006г.).

2 ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ

2.1 Состояние и развитие аренды лесных участков в Российской ФедерациибЗ

2.2 Анализ развития арендных отношений в лесном секторе экономики Нижегородской области и Республики Марий Эл.

2.3 Оценка влияния факторов на развитие арендных отношений в лесном секторе регионов.

3 ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ АРЕНДЫ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ.

3.1 Методика оценки социально-экономических результатов освоения лесов

3.2 Экономико-математическая интерпретация согласования интересов участников инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

3.3 Оценка эффективности инвестиционной деятельности арендатора лесного участка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная среда аренды лесных участков»

Актуальность темы исследования. Современное состояние взаимодействия общества и природы характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. Одной из важнейших проблем природопользования и охраны окружающей среды является обеспечение использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Леса Российской Федерации имеют общемировое значение, обусловленное запасами древесины, биоразнообразием, ролью в глобальном кругообороте и возможным влиянием на международную торговлю лесными ресурсами. На долю России приходится пятая часть площади лесов мира, четверть мировых запасов древесины, из них наиболее ценные хвойные леса — 82 % общих запасов древесины; средний запас древесины на 1 га в спелых и перестойных насаждениях составляет 132 м3, а в лесах, возможных для эксплуатации, — 162 м . Лесные ресурсы являются возобновляемыми природными ресурсами - показатель ежегодного прироста лесов в Российской Федерации составляет 994 млн м , однако лесные ресурсы не могут трактоваться как неисчерпаемые лишь потому, что они обладают способностью к возобновлению. Экстенсивная эксплуатация лесов в XX в., территориально ограниченная транспортной инфраструктурой, привела к потере продуктивности большинства лесов севера европейской части, юга Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов страны.

В России исторически сложилось так, что лесное хозяйство развивалось в соответствии с хозяйственными интересами, которые основывались на идее пользования лесом. В условиях постиндустриальной экономики меняется подход к определению рациональности использования лесов: экономическая доктрина повышения объема лесопользования с целью увеличения вклада лесного сектора в валовой национальный продукт исчерпала себя и заменяется такой, которая учитывает долговременные интересы всех участников лесных отношений. Общепринятым инструментом достижения компромисса между экономическими, социальными и экологическими аспектами использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются критерии и индикаторы устойчивого управления. Освоение лесов в постиндустриальной экономике предполагает всестороннее использование всего многообразия лесных ресурсов в интересах устойчивого развития всего общества.

Одним из важнейших условий повышения устойчивости лесных экосистем является создание и функционирование институциональной среды, обеспечивающей формирование эффективных институциональных структур использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Институциональная среда освоения лесов на основе комплексного подхода сформирована Лесным кодексом РФ (2006г.), который предложил новые механизмы взаимодействия субъектов лесных отношений на основе децентрализации государственного управления лесами.

Положения ЛК РФ формируют институциональную среду освоения лесов, основанную на методах государственного регулирования и рыночных механизмах хозяйствования. В современной российской экономической науке и практике наблюдается тенденция повышения роли и значимости государственно-частного партнерства в управлении развитием отраслей и территориально-отраслевых комплексов. Вопросы освоения лесов также рассматриваются в контексте концепции государственно-частного партнерства. Институтами лесных отношений, установленными Лесным кодексом РФ, созданы условия для развития партнерства государства с частным бизнесом, основной формой которого определена аренда лесных участков.

Необходимость развития арендных отношений в качестве организационной и экономической базы децентрализованной системы управления' лесами актуализирует проблему разработки обоснованных рекомендаций по совершенствованию института аренды лесных участков, направленных на обеспечение баланса интересов государства, бизнеса и общества в рамках устойчивого управления лесами. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость системного анализа развития институциональной среды аренды лесных участков и выявления влияния ее условий на социально-экономические результаты функционирования лесного сектора экономики, что предопределяет актуальность данного исследования и его значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Состояние изученностн проблемы. Развитие экономических процессов в условиях транзитивной экономики рассматривается с позиций институциональной теории. Влияние институтов на экономику в различное время исследовали представители институционального направления Т.Веблен, Дж.Коммонс, К.Менар, У.Митчелл, Г.Мюрдаль, Д.Норт, Т.Парсонс, Дж.Стиглер, Р.Коуз, О.Уильямсон, Дж.Ходжсон, Т.Эггертсон и др. В числе отечественных ученых, развивающих в своих трудах институциональную теорию, можно отметить В.Автономова, С.Авдашеву, П.Акинина, М.Боровскую, С.Галазову, Р.Капелюшникова, Г.Клейнера, Ю.Кочеврина, Я.Кузьминова, А.Нестеренко, А.Олейника, В.Полтеровича, В.Радаева, В.Тамбовцева, А.Тарушкина, А.Шаститко, А.Яковлева и др.

Научные основы ведения лесного хозяйства и управления лесами заложены в трудах отечественных классиков лесоустройства Ф.К.Арнольда,

A.Ф.Рудзского, Г.Ф.Морозова, М.М.Орлова. Проблемам институциональной организации использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в различных условиях хозяйствования посвящены работы отечественных ученых: М.М.Ахмадеевой, П.В.Васильева, Г.И.Воробьева, И.В.Воронина,

B.Л.Джиковича, А.Э.Клейнхоф, Н.И.Кожухова, Т.С.Лобовикова, М.В.Лосева, Н.А.Моисеева, А.П.Петрова, В.Н.Петрова, С.В.Починкова, А.И.Писаренко, В.В.Страхова, Е.Я.Судачкова, И.В.Туркевича, Ю.Ю.Туницы, А.А.Цымека, Г.Н.Филюшкиной, Л.М.Чернякевич, А.Д.Янушко и др.

Несмотря на значительное число исследований в области управления и организации использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, в том числе в условиях аренды лесных участков, некоторые организационно-экономические аспекты формирования и развития институциональной среды аренды лесных участков в условиях децентрализованной системы управления лесами остаются недостаточно разработанными. К ним относятся вопросы освоения лесов на принципах государственно-частного партнерства, методические аспекты оценки социально-экономических результатов освоения лесов в условиях арендных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную институционализацию аренды лесных участков в качестве организационной и экономической базы децентрализованной системы управления лесами. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- развить теорию формирования институциональной среды в условиях децентрализованной системы управления лесами на принципах аренды;

- определить особенности развития государственно-частного партнерства в системе арендных отношений;

- изучить отечественный опыт лесных отношений в период централизованно-планируемой и транзитивной экономики и выявить их особенности;

- выявить особенности и тенденции развития арендных отношений в лесном секторе экономики России, Нижегородской области и Республики Марий Эл;

- разработать методику оценки эффективности результатов аренды лесных участков, основанной на методах государственного регулирования и рыночных механизмах хозяйствования.

Объектом исследования выступают органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области управления лесами.

Предметом исследования являются экономические отношения в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в условиях формирования эффективных форм государственно-частного партнерства на принципах аренды.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п.15.53 - «Социально-экономические проблемы развития лесного хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области институционального анализа экономики; экономики, организации и управления лесным хозяйством; планирования.

Информационную базу исследования составили данные Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл; сведения Федеральной службы государственной статистики и его территориальных органов, лесные планы Нижегородской области и Республики Марий Эл, проекты освоения лесов, данные периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет.

Методика исследования основана на использовании системного подхода. Наряду с общенаучными методами исследования - индукции, дедукции, логического анализа, контент-анализа, научной абстракции — использовались част-нонаучные: экономико-статистические методы и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по институ-ционализации аренды лесных участков в качестве организационной и экономической базы децентрализованной системы управления лесами, соответствующей принципам устойчивого развития. Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- установлены особенности институциональной среды аренды лесных участков в Российской Федерации: а) федеральная собственность на лесной фонд и частное предпринимательство в лесном хозяйстве; б) передача полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти (лесное планирование, организация использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, осуществление лесного контроля и надзора) субъектов РФ; в) освоение лесов на принципах государственно-частного партнерства в форме аренды; г) определение размера арендной платы субъектами РФ при установлении начального ее размера Правительством РФ;

- уточнена и дополнена система показателей оценки субъектов РФ по выполнению переданных им полномочий Российской Федерации в области арендных отношений в лесном хозяйстве: а) съем древесины с 1 га арендованных лесных участков; б) превышение ставки арендной платы над ставкой платы за единицу объема древесины, установленной Правительством РФ; в) удельная доходность арендованных лесных участков; г) удельный вес объема отпуска древесины по договорам аренды в общем объеме отпуска; д) удельный вес объема работ по лесовосстановлению, выполненных арендаторами, в их общем объеме;

- выявлены тенденции развития аренды лесных участков в РФ в условиях институциональной реорганизации управления лесным хозяйством: а) увеличение площади аренды лесных участков; б) снижение уровня освоения допустимого объема изъятия древесины (расчетной лесосеки) и съема древесины с 1 га арендованных земель; в) уменьшение доходности арендованных лесных участков;

- усовершенствована модель управления процессом освоения арендуемого лесного участка в части установления целевых значений индикаторов для государства (рост доходов бюджета, увеличение ВВП), предпринимателя (максимизация прибыли, повышение финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйствующего субъекта) и населения (рост уровня занятости и доходов, развитие социальной инфраструктуры);

- обоснована усовершенствованная методика оценки эффективности инвестиционных проектов претендующих на включение в Перечень приоритетных в области освоения лесов, в части учета денежных оттоков, связанных с операционной деятельностью по ведению лесного хозяйства на арендованных лесных участках. Методика апробирована на примере проекта создания целлюлозно-бумажного производства на территории Нижегородской области с общественным эффектом за 13-летний период 87095 млн. руб.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, разработанные в диссертации, создают теоретическую и методическую основу для повышения экономической эффективности лесного хозяйства.

Предложенные методика оценки эффективности инвестиционных проектов для целей их отбора в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, система показателей оценки социально-экономических результатов освоения лесов, выводы исследования и практические предложения могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ, предприятиями лесного сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной (г.Йошкар-Ола, 2008г.), всероссийской (г.Москва-г.Йошкар-Ола, 2005г.), региональной (г.Йошкар-Ола, 2003г.), научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», приняты к внедрению Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл.

Основные теоретические положения и результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах, выполненных при участии соискателя: «Разработка предложений по совершенствованию организации долгосрочного лесопользования на арендуемых участках лесного фонда» (2006г.) -государственный заказ на выполнение НИОКР для нужд лесного хозяйства в 2006г.; «Разработка рабочих проектов создания углеро до депонирующих насаждений, включая оценку лесопригодности объектов лесоразведения на площади 3500 га» (2007г.) — заказчик Семеновский лесхоз Нижегородской области; «Разработка Лесного плана Нижегородской области» (2008г.) — заказчик Департамент лесного комплекса Нижегородской области; «Разработка Лесного плана Республики Марий Эл» (2008г.) — заказчик Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл; «Разработка Лесного плана Самарской области» (2008г.) - заказчик Департамент лесного хозяйства Самарской области; «Выполнение проектно-внедренческих работ по территориально-производственному кластеру северо-восточного субрегиона Самарской области» (2008г.) — заказчик Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах, общим объемом 5,604 п.л. (авторских 4,874 п.л.), в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований (в журналах «Региональная экономика: теория и практика», «Вестник Марийского государственного технического университета. Экономика и управление»).

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 185 наименований. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 51 рисунок, 4 формулы, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мочаева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Уточнена сущность институциональной среды в условиях федеративного государства как совокупности структурообразующих институтов. Институты представляют собой совокупность общественно-политических, социально-экономических, правовых, административно-управленческих, социокультурных и хозяйственных правил, выступающих в качестве факторов формирования и развития различных структур во всех сферах жизни общества.

2. Выявлены тенденции институциональных преобразований лесных отношений в Российской Федерации в условиях централизованно-планируемой и рыночной экономики. Нестабильность институциональных решений, зависимость практики их реализации от предшествующего опыта не способствовали созданию условия для эффективного функционирования лесного хозяйства России. В ходе рыночных реформ экономическая организация лесного хозяйства, по сути, не претерпела значительных изменений. Рыночный экономический механизм, направленный на достижение целей устойчивого управления лесами, не был сформирован, поэтому существовала объективная необходимость создания институциональной среды, обеспечивающей реализацию интересов государства, бизнеса и общества в процессе использования и воспроизводства лесов.

3. Определены особенности институциональной среды, сформированной Лесным кодексом РФ в редакции 2006 г.: федеральная собственность на лесной фонд и частное предпринимательство в лесном хозяйстве; передача полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти (лесное планирование, организация использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, осуществление лесного контроля и надзора) субъектов РФ; освоение лесов на принципах государственно-частного партнерства в форме аренды; определение размера арендной платы субъектами РФ при установлении начального ее размера Правительством РФ.

4. Определен уровень развития аренды лесных участков в Российской Федерации. В экономике страны полезности, услуги и продукты леса используются практически во всех отраслях, однако традиционным и основным видом использования лесов в России остается заготовка древесины (81,83% платы от использования лесов, поступившей в 2008г. в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, составила плата за использование лесов с целью заготовки древесины). Анализ динамики показателя доходности использования лесов с целью заготовки древесины на основании договоров аренды показывает, что в 2008г. она увеличилась на 27,7% в сравнении с 2005г. Важной причиной низкой доходности использования лесов на условиях аренды является заниженная плата за отпуск древесины на корню, устанавливаемая Правительством Российской Федерации.

5. Выявлены тенденции развития аренды в освоении лесов Нижегородской области и Республики Марий Эл: увеличение площади аренды лесных участков; снижение уровня освоения допустимого объема изъятия древесины (расчетной лесосеки) и съема древесины с 1 га арендованных земель; уменьшение доходности арендованных лесных участков;

6. На основе кластерного анализа выделены группы лесничеств в Нижегородской области и Республике Марий Эл по уровню развития аренды лесных участков. Методом корреляционно-регрессионного анализа выявлено влияние лесоводственных и экономических факторов на уровень развития аренды в лесничествах, составляющих различные кластеры.

Для повышения эффективности лесного хозяйства в условиях децентрализованной системы управления лесами предлагаются следующие рекомендации.

1. Уточнена и дополнена система показателей для оценки деятельности региональных органов государственной власти по выполнению переданных им полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, включающая следующие показатели: съем древесины с 1 га арендованных земель; превышение ставки арендной платы над ставкой платы за единицу объема древесины, установленной Правительством РФ; удельная доходность аренды лесных участков; удельный вес объема отпуска древесины по договорам аренды в общем объеме отпуска; удельный вес объема работ по лесовосстановлению, выполненных арендаторами, в их общем объеме; на основе предложенных показателей исследовано влияние лесоводственных и экономических факторов на развитие аренды лесных участков в Нижегородской области и Республике Марий Эл.

2. Усовершенствована модель управления освоением арендованного лесного участка на основе индикативного планирования, включающая систему индикативных показателей для оценки социально-экономических результатов освоения лесов для всех участников лесных отношений.

3. Дана экономико-математическая интерпретация интересов участников инвестиционной деятельности на арендуемом лесном участке, что позволило определить условия эффективного освоения лесного участка в рамках устойчивого управления лесами и усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных проектов для целей их отбора в Перечень приоритетных в области освоения лесов.

4. Произведена апробация усовершенствованной методики оценки эффективности инвестиционных проектов на примере проекта создания целлюлозно-бумажного производства на территории Нижегородской области.

Полученные результаты могут быть полезны государственным органам исполнительной власти при разработке положений по оценке социально-экономических результатов освоения лесов и оценке инвестиционного проекта на предмет включения его в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также хозяйствующим субъектам - арендаторам лесных участков в процессе планирования деятельности по освоению лесного участка.