Институциональная природа корпораций в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фомин, Антон Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомин, Антон Анатольевич
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования институциональной природы корпораций
1.1. Экономическая природа и организационно экономическая трансформация корпораций
1.2. Содержание института корпораций в современных условиях
1.3. Институционально-правовая среда функционирования корпораций
Глава 2 Содержание и методы институционального проектирования государством корпоративного сектора экономики
2.1. Специфика развития института корпораций в глобальной экономике
2.2. Институциональные противоречия национальных и транснациональных корпораций
2.3. Перспективы развития института корпораций в условиях информационного общества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная природа корпораций в современной российской экономике»
Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовано фундаментальной трансформацией всех сторон общественной жизни, появлением кардинально новых источников прироста национального богатства и переходом к иным критериям поступательного развития. В то же время существенную роль в обеспечении нового качества экономического роста продолжает выполнять крупный бизнес, который сохраняет лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, принимает участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов, остается важнейшим партнером и оппонентом государства при выработке и проведении промышленной политики, осуществляет модернизацию производства, стимулирует процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций, представляет интересы национальной экономики на международном уровне, формирует конгломераты с международными транснациональными корпорациями и проводит экспансию на мировой рынок капитала. Десять крупнейших отечественных корпораций создают 22% ВВП Российской Федерации, обеспечивают 31% всего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет и 32% объема экспорта.1. Воплощение интенсивных начал в характер экономического развития, в свою очередь, обеспечивает условия для проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских граждан.
Однако, несмотря на реализацию активных мер государственного регулирования корпоративного сектора экономики и благоприятную ценовую конъюнктуру мирового сырьевого рынка, которые создают условия для опережающего развития обрабатывающих отраслей производства, крупный российский бизнес по-прежнему представлен преимущественно предприятиями добывающей промышленности, что обусловливает
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. зависимость темпов экономического роста от экспорта природных ресурсов и соответствующих валютных поступлений. При этом не используются в должной мере инвестиционные возможности корпораций, сохраняется низкий коэффициент обновления основных фондов, наблюдается рентоориентированное поведение интегрированных бизнес-структур, отсутствуют эффективные факторы повышения инновационной активности и развития наукоемкого производства.
Противоречивость и неоднозначность тенденций и результатов развития современной российской экономики и ее корпоративного сектора выступает следствием внутрисистемной диалектической противоречивости институциональной природы корпораций, которая проявляется в непропорциональной структуре цен на продукцию разных отраслей экономики, в специфическом характере распределения прав присвоения доходов от собственности и функций управления, в конфликтах по поводу распределения доходов, что порождает количественные и качественные искажения инвестиционных стратегий.
Отсутствие комплексного подхода, учитывающего институциональные характеристики крупного отечественного бизнеса, ограниченность возможностей применения теоретических и практических моделей, полученных на основании обобщения опыта компаний развитых стран, не позволяют объективно оценить перспективы развития российского корпоративного сектора экономики и разработать модель социально-экономического развития, способную обеспечить устойчивый экономический рост. Дальнейшая концентрация собственности в корпоративных структурах предполагает необходимость активизации институтов регулирования корпоративного сектора экономики как условия обеспечение баланса экономических интересов всех участников корпоративного процесса и общества.
Решение задач усиления конкурентных позиций российских корпораций на внутреннем и внешнем рынках, использования потенциала крупного бизнеса для социализации факторов и результатов экономического роста, необходимость формирования и реализации действенной системы государственного регулирования корпоративного сектора экономики - все это требует глубокого исследования институциональной природы отечественных корпораций на современном этапе развития российской экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука выработала различные теоретические и методологические подходы к проблемам корпоративной экономики. Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в их исследование, можно отметить Дж.Акерлофа, И.Ансоффа, А.Берли, Дж.Блази, С.Гроссмана, М.Дженсена, Г.Минза, С.Росса, А.Спенса, О.Харта, Б.Холмстрома и др. В исследованиях корпоративного сектора экономики неоценимую роль сыграло прикладное применение институционально-эволюционного подхода, который нашел отражение в работах российских (А.В.Верников, Р.И.Капелюшников, В.В.Кокарев, Р.М.Нуреев, В.М.Полтерович, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.) и зарубежных (Р.Коуз, К.Менар, Д.Норт, Р.Р.Нельсон, М.Олсон, Дж.Стиглиц, О.Фавро, Дж.М.Ходжсон, Т.Эггертссон и др.) ученых.
В 90-х годах XX века осознание необходимости развития крупных интегрированных структур в российской экономике вызвал исследовательский интерес к ним, что нашло отражение в трудах А.А.Астраханцева, Г.Д.Антонова, Г.Л.Багиева, В.И.Бовыкина, М.М.Вороновицкого, И.Ф.Гиндина, С.И.Долгова, Н.Н.Колосовского, Т.К.Копыловой, В.М.Кулькова, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, В.Е.Мотылева, А.А.Пороховского, А.Д.Радыгина, М.К.Старовойтова, И.И.Столярова, Э.А.Уткина, М.А.Эскандерова и др.
Значительное число исследований отечественных экономистов посвящено проблемам трансформации организационных структур и содержанию сетевых взаимодействий экономических субъектов. Среди них работы И.Ю.Беляева, А.А.Валь, Ю.Б.Винслава, А.Р.Горбунова, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятовой, П.В.Забелина, Г.Б.Клейнера, И.В.Костикова, Н.В.Кузнецовой, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегиной, В.А.Цветкова и др.
Исследованию корпоративных отношений и формам их государственного регулирования в России посвящены публикации ведущих российских экономистов М.Ю.Афанасьева, С.Б.Авдашевой, Б.И.Герасимова, Ю.Б.Кочеврина, Э.М.Короткова, В.С.Лисина, В.И.Лисова, А.Н.Нестеренко, А.Д.Радыгина, О.Я.Романовой, А.И.Татаркина, И.Ю.Храбровой, М.А.Эскиндарова и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к теоретико-методологическим и прикладным аспектам функционирования корпораций, ряд вопросов, касающихся институциональной природы корпоративного сектора экономики, его роли и форм реализации в российской экономике в условиях глубокой структурной трансформации требуют дальнейшего изучения. Этим обусловлен выбор темы, направления и проблематика диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений об институциональной природе корпораций в условиях современной российской экономики, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности институционального проектирования государством корпоративного сектора экономики.
Постановка цели диссертационной работы предопределила постановку следующих задач:
- исследовать эволюцию становления экономических воззрений на сущность и формы корпораций; систематизировать теоретические подходы к содержанию корпоративных отношений и их роли в экономической системе;
- провести сравнительный анализ процесса становления и развития корпораций как институтов в России и за рубежом, определить особенности российского пути развития корпоративного сектора;
- выявить противоречия институциональной природы корпораций и особенности их проявления в современной российской экономике;
- проанализировать содержание процессов трансформации отношений собственности как фактора развития корпоративного сектора современной российской экономики;
- исследовать тенденции развития института корпорации в условиях структурной трансформации современной российской экономики и активизации глобализационных процессов;
- разработать на основе проведенного анализа рекомендации для повышения эффективности институциональной среды и механизма государственного регулирования корпоративных отношений применительно к современной российской экономике.
Предметом исследования являются корпорация как институт современной российской экономики.
Объектом исследования являются совокупность отношений, упорядочивающих взаимодействия хозяйственных субъектов на основе согласования ограничений деятельности, а также методы их институционального регулирования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, посвященные содержанию и структуре корпоративных отношений, а также особенностям их функционирования в России.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением использованы и частнонаучные: экономико-статистический, графическое моделирование и др.
Информационной базой исследования послужили данные официальных органов государственной статистики Российской Федерации, а также законы и подзаконные акты, регулирующие процессы в корпоративном секторе экономики. В работе используются нормативные документы, определяющие деятельность российских корпораций, финансово-промышленных групп, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, Центрального Банка РФ, а также материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов и др.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о содержании и формах корпораций в качестве самостоятельного аналитического инструмента и базовой категории в контексте реформируемой системы экономических отношений; определено содержание корпораций как формы реализации совокупности отношений по согласованию взаимодействий институциональных субъектов (предприятий, входящих в состав интегрированных бизнес-структур, акционеров, инвесторов, менеджеров, работников), объединенных в ассоциацию на основе совместного принятия и использования ряда требований, которые ограничивают масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий и обеспечивают экономию издержек при реализации целевой функции.
2. Доказано, что формирование корпораций как пространственно-временных и функционально-ограниченных институциональных механизмов взаимодействия стейкхолдеров с использованием сети контрактов обусловлено необходимостью применения централизованных трансакций управления в целях преодоления асимметричности информации институциональной среды, снижения риска оппортунизма и ограниченности рациональности менеджеров (агентов); возможностями использования положительного эффекта масштаба производства и экономией трансакционных издержек; потребностями в усилении рыночной власти корпораций как монопольных образований, в генерации нововведений как источника устойчивого экономического развития в условиях качественного изменения ресурсообеспеченности субъектов рыночного хозяйства, основанной на эластичном предложении новых знаний, использовании капиталоемких технологий и соответствующих им форм экономической организации; необходимостью структурных преобразований в современной российской экономике.
3. Определено, что особенностями развития корпоративного сектора российской экономики выступают увеличение численности корпораций и расширение спектра их отраслевой принадлежности; возрастание доли доминирующих акционеров в капитале корпорации; отсутствие прямой зависимости между уровнем концентрации собственности и текущими показателями эффективности функционирования корпораций; сохранение высокой доли природной ренты в валовом доходе корпораций добывающих отраслей экономики; переход от преобладания интегрированных бизнес-групп к отдельным корпорациям путем выделения последних из интегрированных бизнес-групп, экспансии интегрированных бизнес-групп в форме создания новых компаний, создания новых объединений не в форме конгломератных, а сфокусированных специализированных структур.
4. Выявлены содержание и формы реализации противоречий в институциональной сущности корпораций, заключающиеся в противоречии между долгосрочными инвестиционными интересами акционеров (принципалами), наделенных абсолютными правами собственности и интересами менеджеров (агентов), ориентированных на получение краткосрочного дохода как формы реализации права управления, что проявляется в их оппортунистическом поведении и неполном характере контрактов; между условиями эффективного использования ресурсов и отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала корпоративного сектора экономики; в противоречии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности корпораций, обусловливающее выбор модели экономического поведения; между макроэкономическими институтами регулирования корпоративных отношений и микроэкономическими институтами корпоративного управления, определяющих поведение участников внутрикорпоративных отношений.
5. Определено содержание институционального механизма корпораций как системы трансформации хозяйственных взаимоотношений стейкхолдеров в направлении их иерархического упорядочения на основе общепринятых норм и правил хозяйственной организации и в соответствии с требованиями легитимно установленного института корпорации. При этом институциональный механизм корпорации трактуется как необходимый фактор воспроизводства адекватных проявлениям институциональной среды правил ее функционирования и передачи ее «игрокам», и, одновременно, как источник развития и трансформации взаимодействия субъектов с использованием сети контрактов.
6. Сформулировано содержание институциональных функций государства в корпоративном секторе экономики, которые заключаются в проектировании корпораций как институтов на основе сопоставления социальной выгоды и социальных затрат в целях упорядочения взаимоотношений, преодоления «атомизированного» состояния экономики, экономии трансакционных издержек в пространственно-временном поле российской экономики и обеспечении ее устойчивого роста. При этом обоснована целесообразность последовательного выстраивания системы эффективной защиты прав собственности и контрактных обязательств с использованием режима саморегулирования и механизмов добросовестной конкуренции в рамках корпораций; необходимость снижения риска перераспределения собственности; смягчения проблемы асимметричного распределения информации посредством развития правовой базы функционирования корпоративного сектора; введения механизмов контроля над финансовыми потоками и процессами, обеспечивающими простое и расширенное воспроизводства корпоративного капитала с участием государства, доминирование социальной составляющей в содержании государственной промышленной политики и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы:
- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики»;
- в практике государственного регулирования - для теоретического обоснования мер бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, нормативно-правовой, социальной политики государства, направленной на повышение эффективности функционирования корпораций и социализацию факторов и результатов экономического роста;
- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования корпоративного сектора экономики во взаимодействии рыночного и государственного механизмов регулирования экономических отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. IV Спиридоновские чтения» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006) и др.
Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,4 п.л., в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 173 наименования, и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фомин, Антон Анатольевич
Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации. Практическая реализация основных положений и идей диссертации, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности российской и мировой экономики, действующих и создаваемых корпораций и обеспечит: стабилизацию производства; усиление конкурентного характера экономической среды; активизацию научно-технической деятельности; улучшение инвестиционной обстановки; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических реформ.
Автор надеется также, что выводы сделанные на основе проведенного исследования станут полезными для дальнейших исследований института корпораций, и практической деятельности российских корпораций
Заключение
Подводя итоги данного диссертационного исследования, можно со всей долей уверенности говорить, что оно еще раз убедило нас в правильности и важности выбранной темы, в ее актуальности, научной новизне и пока еще слабой разработанности.
Тот большой пласт материала, который удалось собрать, продумать и проанализировать, те процессы, что удалось выявить и отследить, те факты, которые удалось обобщить и сделать выводы, те мысли и соображения, что возникли в этой связи, бесспорно, интересны и полезны для экономической теории, для нынешней российской экономической практики создания и организации деятельности корпоративных объединений, для правового обеспечения их деятельности и повышения экономической эффективности этой деятельности.
Вместе с тем, конкретизируя результаты исследования, хочется отметить следующее.
1.В процессе исследования формальных и неформальных норм оказывающих непосредственное влияние на институт корпорации на примере существующих моделей функционирования корпораций. Нами была выявлена и проанализирована существующая тенденция движения закрепленных в каждой конкретной модели «правил игры» к механизмам существующих в англо-американской модели. Зачастую это происходит за счет мирового доминирования корпораций относящихся к англоамериканской модели и более динамичного их развития за счет поддержки правительства США заинтересованного в расширении посредством корпораций своего влияния за счет экономической зависимости. События последних лет показали что одним из путей развития корпораций относящихся к англо-американской модели являются военные конфликты, с помощью них происходит быстрый захват новых рынков сбыта и получения необходимых дешевых ресурсов. Далее идет навязывание своих формальных и неформальных норм, что в последствии должно облегчить деятельность корпораций или как минимум ослабить возможных конкурентов.
2. В своем анализе мы выделим наиболее востребованные и эффективные корпорации по типу объединения капитала в современных условиях и попробуем выявить новые виды: По нашему мнению в условиях глобализации наиболее эффективным и динамично развивающимся типом корпораций является ФПГ. Мы в целом согласны с определением ФПГ данное Бандуриным А.В.: ФПГ150 - Зарегистрированная в установленном порядке в соответствующих ведомствах группа юридически независимых предприятий, финансовых и инвестиционных институтов, объединивших свои материальные ресурсы и капиталы для достижения общей экономической цели. Но считаем важным, упоминание об интеллектуальных, по мимо материальных и финансовых ресурсах объединившихся компаний. Центральной (головной) корпорацией в ФПГ может быть как специализированная организация - "управляющая компания", так и входящее в группу производственное предприятие или объединение, банк, финансовая или страховая компания. По результатам анализа типов корпораций появилась необходимость дать определение новому выявленному типу корпоративных объединений электронно-информационная. Электронно-информационная151 - это новая форма корпораций функционирующих на основе электронных порталов передачи данных посредством сети ИНТЕРНЕТ. Особенностью является практически полное отсутствие материальных активов для ведения бизнеса.
3. При рассмотрении факторов влияющих на динамичное развитие института корпораций, нами был выявлен новый властно-политический фактор проявившейся и набравший вес в последнее десятилетие именно благодаря процессу глобализации. Причем огромное влияние этого фактора еще раз дает доказательство управляемости как глобализацией так и направлением развития института корпораций. Т.к в нашем исследовании мы изучаем деятельность института корпораций как инструмента глобализации, мы пришли еще к одному значительному выводу, что глобализация-это проект. Проект хорошо продуманный и успешно реализуемый ведущими странами.
4. В ходе проведенного анализа национальных корпорация в различных отраслях экономики, нами было проанализировано существующее положение дел перспективы развития и сделаны следующие выводы: Именно в последние несколько лет национальные корпорации научились действовать в условиях глобальной экономики, переняв опыт зарубежных корпораций. Что дало им возможность перейти на качественно другой уровень работы. А открытие границ для зарубежных корпораций поднял уровень конкуренции. Все это, несмотря на мнение некоторых экспертов об опасности потерять многие сектора экономики, привело к экономическому росту. Что еще раз доказывает наше утверждение об огромном влиянии отдельных корпораций на экономику всей страны.
Подтверждением динамичного развития корпораций, явилось появление на свет «гибких корпораций», способных моментально реагировать на изменения внешней среды и перестраивать свою структуру под конкретные условия существования. А отсутствие непрофильных затрат, делает их более динамичными в финансовом аспекте их деятельности.
Теперь уже тяжело представить российскую экономику, без национальных корпораций уже способных работать в условиях глобализации.
5. По результатам исследования можно сделать следующие выводы. Специфика развития института корпораций в условиях глобализации заключается в деятельности института корпораций как инструмента глобализации и базируется на наиболее динамично развивающимся типе корпоративных объединений это- ФПГ. Также не вызывает сомнений выбранный путь развития путем слияний и поглощений. Это безусловно наиболее эффективный путь на данный момент времени и для корпораций и для процесса глобализации. Если остановиться более подробно на этом пути, то очевидно, что он дает огромное преимущество крупным корпоративным объединениям и негативно сказывается на менее крупных не обладающих в должной мере набором ресурсов для быстрого развития. По такой же тактике происходит развитие и российских корпораций, глобализация дала им возможность действовать по всему миру и распространять свое влияние на рынки других стран. Не вызывает никаких сомнений что глобализация дала ощутимый толчок для развития института корпораций.
6. В ходе нашего исследования перспектив развития института корпораций в будущем, нами были сделаны следующие интересные выводы. Возможно одной из следующих форм корпоративных объединений будет виртуальная корпорация, а вот сроки существования виртуальной организации зависят, в частности, от времени, необходимого на ее создание. Продолжительность работы виртуальной сети непосредственно определяется поставленными перед ней целями. Поэтому партнерство может быть длительным или краткосрочным. На сроки функционирования влияют также размеры заказов.
Создание и работа виртуальных организаций требует решения не только производственных вопросов. Хотя успех пионерных виртуальных организаций очевиден, а шансы на успех формируемых виртуальных сетей вполне реальны, в более широком контексте остается открытым ряд вопросов. Они касаются философских, психологических, социальных, правовых, общехозяйственных и некоторых других аспектов развития общества. Социальные последствия растущей виртуализации вполне представляемы уже сейчас.
7. В процессе работы над исследованием нами был отмечена еще одна интересная особенность развития корпораций по мимо виртуализации. По мере реализации проекта глобализации с помощью корпораций, перед ними будут открываться все большие возможности в части реализации не только своей продукции, но и влияния на государственный строй отдельных государств тесно связанных с деятельностью корпораций. Фактически корпорации будут превращаться в огромные государства, со своими правилами и порядками, армиями и другими объектами необходимыми для функционирования. И будут обладать огромными финансовыми ресурсами необходимыми для реализации своего дальнейшего развития. Корпорации больше не будут заинтересованы во внешнем контроле со стороны отдельных государств, т.к. будут обладать намного большими ресурсами для автономной деятельности. На сегодняшний момент возникает вопрос, будут ли созданы механизмы общемирового контроля над деятельностью корпораций, отвечающих требованиям всех заинтересованных сторон.