Институциональная интеграция хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павленко, Наталья Васильевна

  • Павленко, Наталья Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Павленко, Наталья Васильевна. Институциональная интеграция хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павленко, Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА И КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Теоретико-методологические основы комплексного исследования

хлебопекарной отрасли

1.2 рынок зерна в контексте анализа институциональной среды функционирования хлебопекарной отрасли промышленности

1.3 Идентификация факторов развития институциональной среды

хлебопродуктового комплекса

2 РЕГИОН КАК ПРОСТРАНСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИГРОКОВ ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Институциональные и организационно-экономические условия

деятельности предприятий-участников хлебопродуктового комплекса

региона

2.2 Особенности взаимодействия участников регионального

хлебопродуктового комплекса

3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ КАК КОМПОНЕНТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

3.1 Проблемы и потенциалы формирования эффективной стратегии

развития хлебопекарной отрасли промышленности ставропольского

края

3.2 Организационно-экономические предпосылки и факторы

совершенствования институциональной среды хлебопродуктового территориального комплекса ставропольского края

3.3 Разработка организационной модели аналитического центра

регионального хлебопродуктового комплекса (АЦРХК) в формате интегрированного управления деятельностью его участников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная интеграция хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона: на материалах Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие феномена регионализации экономики России и смена парадигмы и структуры управления отраслями и формирования региональных производственных комплексов обусловили коренные преобразования во всех сферах и во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в производстве продуктов хлебопечения. Хлебопродуктовый комплекс выступает как органическая часть экономической системы России. Все трансформации и процессы, происходящие в хлебопродуктовом комплексе страны, прямо или косвенно влияют на состояние экономики как страны, так и ее регионов как субъектов РФ.

Хлебопродуктовый комплекс как мезоэкономическая система, в свою очередь, зависит от состояния экономики регионов. Задача прогнозирования развития хлебопродуктового территориального комплекса регионов Российской Федерации предполагает комплексный учет всех институциональных факторов и изменений, которые возникают в мезоэкономической системе, чтобы адекватно воздействовать на их институциональную среду в заданном направлении. Формат рыночных трансформаций требует изучения не столько специфики отдельных отраслей национального хозяйства, транспонированной на региональный уровень, сколько анализа мезоэкономической системы хлебопродуктового комплекса в контексте управления его институциональной интеграцией в экономику регионов.

Хлебопродуктовый комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как региональная экономическая система с внутренне присущими ей специфическими чертами, тенденциями и перспективами развития, которая имеет свою институциональную среду, могущую быть самостоятельным объектом управления и научного исследования ввиду своей специфической роли в реальной действительности. В силу этого он испытывает на себе воздействие сложной системы институциональных факторов, задающих формат реализации основной миссии хлебопродуктового территориального комплек-

са. Эта система постоянно изменяется, подчиняясь своим закономерностям развития. Знание этих закономерностей дает возможность многократно усиливать регулирующее и управляющее воздействие на развитие хлебопродук-тового комплекса региона в заданном направлении.

Задачи усиления поддержки хлебопродуктового комплекса в региональной экономике обусловливают необходимость изучения возможностей воздействия на его институциональную среду. Необходимость принятия эффективных стратегических решений, влияющих через хлебопродуктовый территориальный комплекс на социально-экономическую стабильность и устойчивость регионального развития, делает актуальной заявленную проблему и инициирует данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Управление институциональными факторами эффективной интеграции хлебопродуктового комплекса в экономику региона требует глубоких теоретико-методологических исследований. Прежде всего, необходимо показать пространственную составляющую этого феномена, поскольку все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой с необходимостью накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков хлебопродуктового комплекса как территориальной социально-экономической системы.

Многочисленные проблемы функционирования и развития региональных социально-экономических систем являются предметом научных изысканий таких ученых, как Добрынин А., Дружинин А., Зарубин В., Пчелинцев О., Степанов М., Таран О. и др.

Исследованию различных аспектов состояния и перспектив развития продовольственного потенциала и хлебопродуктового комплекса России и регионов посвящены работы многих учёных (Гайдар Е., Еделев Д., Косован А., Немцова И., Новоселова Н., Родионова М., Троянова Е., Труфанова С.и

ДР-)-

Проблемы влияния институциональной среды, различных финансовых и стратегических инструментов на деятельность экономических агентов изучались такими исследователями, как Анесянц С., Веблен Т., Ермоленко A.A., Капелюшников Р., Коуз Р., Неровня Т., Норт Д., Олейник А., Саватеев Е., Хайек Ф., Черняева Р., Шидов А. и др.

Однако в современной экономической литературе пока еще не уделяется должное внимание всестороннему исследованию и обобщению проблем управления институциональной средой хлебопродуктового комплекса на региональном уровне. Прежде всего, практически отсутствуют обстоятельные методологические разработки закономерностей, противоречий и инструментов воздействия на условия развития и совершенствования хлебопродуктового территориального комплекса. Пока можно говорить только о фрагментарном характере такого исследования, а превратить эти фрагменты в цельную научную концепцию интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона еще только предстоит.

Дальнейшего исследования требуют институциональные условия и факторы развития регионального сегмента хлебопекарной отрасли промышленности с учетом отраслевых и социально-экономических мезофакторов развития территорий, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования предприятий как игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также ряд других вопросов, которые пока еще недостаточно освещены в работах по региональной экономике.

Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем повышения эффективности функционирования регионального сектора хлебопродуктового комплекса в экономике региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование институциональных условий и факторов интеграции

хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона и выработка организационно-экономических мер по совершенствованию организационно-экономических условий деятельности хлебопродуктового территориального комплекса на примере Ставропольского края.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучены теоретико-методологические основы институционального анализа хлебопекарной отрасли промышленности;

- выявлены тенденции, проблемы и факторы развития институциональной среды хлебопекарной отрасли;

- углублено представление о рынке зерна в контексте исследования институциональной макро- и мезосреды российской хлебопекарной промышленности;

- составлена характеристика специфики деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса;

- установлены особенности и возможности институциональных изменений в хлебопродуктовом территориальном комплексе Ставропольского края;

- обоснованы направления совершенствования институциональных взаимодействий игроков хлебопродуктового территориального комплекса на основе снижения трансакционных издержек в целях расширения обменов.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие институциональные условия деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также методический инструментарий повышения его эффективности в экономике региона.

Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования хлебопродуктового территориального комплекса в экономике Ставропольского края.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем - (региональная экономика).

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, а также фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития хлебопродуктового комплекса, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития предприятий хлебопекарной промышленности на мезоуровне, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций.

В качестве основы вектора исследования выступают фундаментальные положения современной институциональной науки (государственное регулирование экономики, институциональное проектирование, теория контрактов, теория трансакционных издержек и др.), изложенные в работах зарубежных и российских ученых, работающих в этой отрасли научного знания.

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ нормативно-правовыми документами субъектов РФ, зарубежных стран и международных организаций по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам

регулирования работы предприятий зернового хозяйства и хлебопекарной отрасли промышленности на уровне регионов и РФ в целом.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснованность основных результатов исследования обеспечивается использованием современного научного инструментария - институционального системного анализа, предполагающего изучение сложных многокомпонентных систем, объектов и опирающегося на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. При решении поставленных исследовательских задач применялись общие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота анализа), общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение).

В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. Методической основой исследования послужили методы индукции и дедукции, графический, табличный, метод научной абстракции, синергетики. Системное применение общенаучного и частного методического инструментария исследования позволило не допустить фрагментарности и обеспечило достаточный уровень верификации полученных соискателем научных результатов.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в частности, Центральная база статистических данных, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики регионов СКФО и ЮФО, данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность организаций-игроков зернового рынка и хлебопекарной

отрасли промышленности, данные отраслевых ассоциаций и союзов; документы Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО; пресс-релизы, отраслевые и экспертные оценки СМИ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, ресурсы Internet, а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования заключается в раскрытии следующих взаимосвязанных тезисов. На развитие хлебопродуктового комплекса РФ и ее регионов существенно влияют такие факторы развития институциональной среды, как изменение качественных характеристик хлебобулочной продукции, сырья и состояние рынка зерна. Территориальный аспект развития хлебопродуктового комплекса должен рассматриваться с учетом основных тенденций и перспектив развития институциональных и организационно-экономических условий региона. В числе стратегических приоритетов совершенствования хлебопекарного сектора, выявленных с учетом возможностей мезоэкономической системы Ставропольского края, можно предложить вариант создания аналитического центра хлебопродуктового территориального комплекса.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

¡.Уникальность, неисключаемость и неотлагаемость потребления, а также короткие сроки реализации хлебобулочной продукции, наряду с институциональным императивом надежности в обеспечении населения основным продуктом питания, диктуют специфику организационных условий развития хлебопродуктового комплекса в виде преобладания административных методов регулирования параметров рынка хлебобулочной продукции над экономическими, характера структурной организации и сущности институтов отрасли.

2. Производство специальных видов сырья и направленная корректировка параметров готовой продукции хлебопечения не только способствуют ресурсо-сбережению и повышению конкурентоспособности продукции в кон-

тексте обеспечения ее социальной направленности и улучшения ассортимента и дизайна, но и являются ключевыми факторами развития внутренней институциональной среды хлебопродуктового территориального комплекса.

3. Признание стратегической значимости зерна в обеспечении хлебопекарного сектора региональной экономики сырьем превращает рынок зерна в базисный фактор развития внешней институциональной среды регионального хлебопродуктового сектора экономики. Это формирует специфические региональные детерминанты поведения хозяйствующих субъектов сектора в виде регулирующего воздействия государственных и региональных органов власти и необходимости нивелировки результатов действия естественно-природных и ценовых факторов конъюнктурной динамики на рынке сырья хлебопродуктового комплекса региона.

4. Институциональный облик хлебопекарного производства (высокая степень физического и морального износа основных фондов; низкий уровень использования производственных мощностей; инновационная инертность; высокий уровень материалоемкости и ограниченный срок годности продукции; жесткость системы государственных регулятивов резервирования мощностей, ценообразования и технологии) предполагают всемерную активизацию имеющихся в регионе потенциалов развития институциональной среды комплекса.

5. Систематизация критериальных признаков и классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, неформально-формальных, экономико-структурных, демографических, социокультурных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития, позволили дефинировать хлебопродуктовый территориальный комплекс как специфическую территориально-отраслевую совокупность экономических агентов, обеспечивающих и осуществляющих технологический процесс создания хлебобулочной продукции, имеющий

мощный уникальный социально-экономический эффект в качестве экстерна-лии развития.

6. Перспективной «точкой роста» в структуре хлебопродуктового территориального комплекса Ставропольского края способен стать вариант создания системы интегрированного управления деятельностью игроков хлебопродуктового территориального комплекса, включающей функциональные подсистемы (в т.ч. организации и координации производства; прогнозирования и планирования; учета и анализа; мотивации труда; мониторинга, контроля и координации использования ресурсов; организацию единых логистических центров в крупных бизнес-структурах).

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и состоит в исследовании институциональных условий и факторов развития и разработке предложений по интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона на примере Ставропольского края. Наиболее существенные научные результаты следующие:

- уточнены, в целях расширения информационной базы принятия управленческих решений в регионе, теоретико-методологические основы комплексного анализа хлебопродуктового территориального комплекса в существующих институциональных условиях (нечеткая спецификации прав собственности; недостаточно высокая степень защиты отечественных производителей; наличие погрешностей в ценообразовании; незрелость нормативно-правовой базы, таможенного и налогового регулирования);

- раскрыта внутренняя сущностная связь между организационно-экономическими предпосылками своевременного перехода на выпуск современных, высококачественных, рентабельных и нетрадиционных сортов продукции хлебопечения, удовлетворяющих быстроменяющийся спрос, и разработкой инструментов достижения лидирующих позиций и увеличения степени

присутствия на региональном рынке за счет эффекта масштаба и формирования стратегии конкурентных преимуществ;

-обосновано, в ходе структурно-функционального анализа, что приоритетные направления государственной политики связаны с перспективами развития и интеграции региональных сегментов хлебопродуктового комплекса в направлении обеспечения продовольственной безопасности и укрепления рыночной инфраструктуры и социальной стабильности в регионе, которые должны быть первоочередными при разработке стратегии развития региональных сегментов хлебопродуктового комплекса;

- установлены перспективы скорейшего преодоления проблем в деятельности предприятий хлебопродуктового территориального комплекса (относительная нормализация спроса; пропаганда здорового питания; господдержка и поликанальное финансирование; активная автоматизация и компьютеризация бизнес-процессов; модернизация технологических схем и режимов, обеспечивающих ресурсосбережение), способствующие эффективному развитию институциональной мезосреды хлебопродуктового комплекса;

- осуществлена классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, неформально-формальных, экономико-структурных, демографических, социокультурных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития хлебопродуктового территориального комплекса, что позволило повысить транспарентность процесса производства основного продукта питания в целях его эффективной интеграции в стратегические приоритеты развития экономики Ставропольского края;

- предложен вариант создания системы интегрированного управления деятельностью игроков хлебопродуктового территориального комплекса, направленный на снижение их трансакционных издержек, что позволит повысить эффективность работы хлебопродуктового территориального комплекса

Ставропольского края в формате создания единой целостной системы совершенствования институциональных взаимодействий игроков хлебопродуктового территориального комплекса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации научных положений и предложений можно продолжить комплексное исследование и провести систематизацию и оценку факторов эффективности функционирования в регионах предприятий хлебопекарной отрасли промышленности с целью получения их интегрированных характеристик, и составить характеристику субъектов региональной экономики для воздействия на функционирование сектора хлебопекарной отрасли в регионах.

Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, а также отраслевых и региональных органов власти с целью гармонизации институциональной среды всего продовольственного территориального комплекса.

Материалы проведенного исследования так же могут найти применение в разработке программ стратегического развития регионального продовольственного комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика отраслей» и в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников профильных ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Саратове, Ставрополе, Кисловодске в 2008-2011 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации приняты к практическому использованию в деятельности участников регионального хлебопродуктово-го комплекса Ставропольского края.

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении ряда экономических дисциплин.

Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано за период 2008-2011 гг. 10 работ общим объемом 5,46 пл., из них авторских 5,06 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -3 работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА И КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Теоретико-методологические основы комплексного исследования хлебопекарной отрасли

В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов управления экономикой России возросла роль научного анализа институциональной среды и ее влияния на экономических агентов как ключевого фактора повышения успешности их деятельности. По нашему мнению, разработка основ создания институциональных условий и выявления факторов развития, обеспечивающих выход хлебопекарной отрасли промышленности на траекторию долговременного экономического роста, обуславливает необходимость исследования ее институциональной среды.

Даже в нынешнее время великих научно-технических достижений хлеб составляет первооснову жизни многих народов. Обычный хлеб содержит в себе практически все питательные вещества, необходимые человеку. Хлебопекарная промышленность в России, как и в любой другой стране мира, является стратегически важной отраслью экономики. Это обусловлено экономической природой хлебопекарной продукции, которая подразумевает удовлетворение как материальных (потребление экономических благ: продовольствия, питания, различных товаров и услуг), так и нематериальных (потребности в зрелых социальных отношениях и правах, высоком уровне здоровья) потребностей, а также использование различных ресурсов производства для достижения желаемых результатов.

Хлеб пользовался уважением во все времена у всех народов, во всех странах. В хлебе воплощен труд миллионов людей, отражена история народа, заключены его чаяния. О значении хлеба в питании людей сказал И.Павлов: «Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе насущном. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет

все живые существа, в том числе и человека, со всей окружающей природой»1. Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к товарам стратегической значимости, а для потребителей являются продуктами первой необходимости и неотлагаемого спроса. Для населения России хлеб - прежде всего символ защищённости и достатка.

Человеческая культура не создала более уникального и универсального продукта питания, чем хлеб. Кто-то из мыслителей прошлого даже назвал хлеб гениальным изобретением человечества. И этот факт невозможно предать сомнению, ведь в мире очень мало ценностей, которые, как хлеб, ни на день, ни на час не теряли бы своего значения. Традиционно хлеб составляет наибольшую долю в рационе питания большей части населения планеты. И это связано не только с доступностью хлебобулочных изделий практически всем слоям населения; хлеб - очень полезный продукт, значимый источник не только белка и углеводов, но и комплекса витаминов и минералов. Для России это имеет существенное значение как фактор социальной стабильности в стране, поскольку именно этот продукт исторически занимает в системе питания населения превалирующее место.

Хлеб, будучи основным продуктом питания, выступает для человека как источник белков - на 30-40%, витаминов группы В - на 50-60%, витамине Е - до 80%), минеральных веществ: в железе - до 37%, в фосфоре - до 33%, никотиновой кислоте - до 36%, а также удовлетворяет до 30 % потребности человеческого организма в калориях и в пищевых волокнах. Отсюда и энергетическая ценность ста граммов продукта из пшеничной муки - 235 ккал. В 100 г зерна пшеницы содержится до 30% суточной потребности человека в клетчатке, витаминах В1, В2, В6, РР, Е, ниацине, фолиевой кислоте,

2

минералах - железе, цинке, селене.

1 http://hlibnernisto.corn/Poznavatel-naya-informatsciya/Page-4.html

2 Офиц. сайт Сибирского института РАСХН. http://www.sibniit.tomsknet.ru/index.phpk.

Богатый белком и витаминами минеральный состав хлебопродуктов обеспечивает рацион питания с минимальными затратами. Богатый белком и витаминами минеральный состав хлебопродуктов обеспечивает рацион питания с минимальными затратами. Для получения единицы животного белка затрачивается до пяти единиц растительного. Зерновой белок намного дешевле животного белка. Хлебом, хлебопродуктами и крупяными изделиями население России удовлетворяет более 40% потребности в пище, а что касается малообеспеченных социальных групп - около 90%. Благодаря хлебу человек получает около 50% требующейся энергии.

Многие ученые считают, что свойство хлеба вызывать у человека чувство насыщения зависит от содержащихся в белковых веществах хлеба глю-таминовой кислоты, играющей важную роль в процессах обмена, происходящих в организме. Этим, по мнению специалистов, объясняется стремление каждого голодного человека утолить голод в первую очередь хлебными продуктами. Хлеб практически единственный продукт, который не теряет своей привлекательности, способности оставаться полезным, даже если он использован в пищу не сразу. Хлеб всегда был товаром первой необходимости, а хлеб и хлебобулочные изделия относятся к продуктам повседневного спроса. Значит, в хлебопекарной отрасли промышленности надо руководствоваться интересами всех слоев населения, учитывая их доходы и уровень социальной защищенности, принимая во внимание необходимую дозу государственного регулирования. Что касается социальной специфики хлебопекарной отрасли промышленности и ее продукции, то все эпохи, при всех режимах и правительствах, хлебу всегда уделялось первоочередное внимание.

В России хлебопекарная индустрия - это не просто часть пищевой отрасли. На протяжении всей писаной истории хлеб олицетворял не только Родину, но и, дом и всегда был ключевой ценностью для человека. И сейчас в России хлеб остается товаром первой необходимости, который пользуется спросом всегда. Среднестатистический житель России употребляет прибли-

зительно 100 кг хлеба в год. В субъектах РФ эта цифра весьма вариабельна. Для Москвы этот показатель составляет, по разным данным, от 70 до 90 кг в год, в некоторых российских регионах - до 260 кг. Для сравнения, каждый житель Германии в год съедает 75 кг хлеба, в Австрии - 78 кг, в Великобритании - 38 кг.1 В последние годы снижается доля хлеба в рационе россиян, особенно жителей крупных городов, что вызвано повышением уровня благосостояния населения.

Принято считать, что нормой обеспечения зерном является 1 т на душу населения. В России примерно 142 млн человек, следовательно для обеспечения потребностей в хлебе и хлебобулочных изделиях, промышленность, использующая зерно для переработки и животноводства, должна производить 142 млн т зерна.2 Доктриной продовольственной безопасности, утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.10 г. № 120, определены пороговые значения собственного производства по основным видам продовольствия: зерна - 95%, мяса - 85%, молока и молочных продуктов - 90%.

Российские хлебопеки ежегодно вырабатывают порядка 700 наименований хлебобулочных изделий как по традиционной, так и по ускоренной технологии. Суммарная мощность всех хлебозаводов составляет 12,5 млн т продукции в год. На долю 882 крупных и средних хлебозаводов приходится 73% вырабатываемых в РФ хлебобулочных изделий; 11,5 тысячи малых пекарен - 16%, оставшиеся 11% производят индивидуальные предприниматели. Доля массовых хлебов в общем объеме производства составляет 8 -10%. Ржаных и ржано-пшеничных хлебов выпускается порядка 33% от всего объема, и это количество необходимо увеличивать. Также наблюдается дефицит диетических, лечебных и профилактических хлебобулочных изделий.3

1 Немцова И.Ю. Особенности разработки инновационной стратегии предприятиями хлебопекарной промышленности // Современные тенденции развития российской экономики: Сборник статей / Под ред. М.А. Керашева. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2006.

2 http://www.grandars.ru/college/tovarovedenie/tovarovedenie-prodovolstvennyh-tovarov.htrnl

3 http://www.hlebopek.by/details.php?id=num articles&num_news=3413

В настоящее время у хлебопекарного бизнеса есть большие возможности увеличивать количество предприятий, создавать развитую конкурентную среду, новые рабочие места, однако эти возможности требуют определенных условий для реализации. Изготовление хлеба есть социально значимая отрасль экономики. Поэтому основная часть хлебозаводов, которые выпускают ключевые сорта хлеба, решают стратегически важную проблему производства дешевого хлеба возможно большего количества россиян. Хлебопекарная промышленность всегда была ведущим звеном в достижении продовольственной безопасности страны.

В соответствии с положениями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, основными задачами обеспечения продовольственной безопасности страны, независимо от изменений внешних и внутренних условий, является достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина безопасных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни.1

В отрасли на протяжении последних лет наблюдается, с одной стороны, тенденция падения производства хлеба и хлебобулочных изделий, а с другой стороны, - изменение организационных форм производителей хлебобулочных изделий. В РФ этой отрасли функционируют около 18000 заводов, среди которых более 50 % представляют собой малые пекарни. Благодаря возрастающему спросу населения на свежеизготовленную, диетическую и лечебно-профилактическую продукцию появились необходимость и целесо-

1 Шр://\у\у\¥. allmedia.ru/newsitem. азр?1с!=824308

2 http://www.credinform.ru - 01е£т1псЫ< 01/28/2011.

образность строительства малых пекарен при небольшом радиусе развоза продукции.

Конечно, это не соответствует рекомендуемой Минздравом норме потребления, которая составляет 200-250 г в сутки для взрослого трудоспособного населения.1 Но, по мнению экспертов, эта цифра не совсем соответствует действительности, потому что многие предприятия торговли и общественного питания, а также частные производители хлеба просто не отчитываются в органы статистики об объемах производства в натуральном выражении. И, естественно, какая-то часть производства хлебобулочных изделий остается неучтенной, переходит в институциональное поле неучитываемой, или ненаблюдаемой, экономики.

Объем российского производства хлеба пшеничного из муки высшего сорта в 2010 г. составил 586,7 тыс т, а хлеба пшеничного из муки первого сорта - 1693,1 тыс т. Хлеба пшеничного из муки второго сорта было произведено 180,1 тыс т, а хлеба ржаного - 1852,8 тыс т. Производство хлеба ржа-но-пшеничного и пшенично-ржаного достигло 472,6 тыс т, а диетического хлеба и хлебобулочных изделий - около 36 тыс т. Сдобных хлебобулочных изделий было выпущено 278,5 тыс т, бараночных изделий - 119,1 тыс т, булочных изделий из пшеничной муки высшего сорта - 1318,3 тыс т, булочных изделий из пшеничной муки первого сорта - 164,2 тыс т, пирожков, пирогов и пончиков - 51,5 тыс т, а сухарей, гренок и хрустящих хлебцев - 101,7 тыс т.

Российский рынок выпечных/зерновых изделий достиг насыщения, планируется, что в период 2011-2014 гг. он сохранит стабильность объемных показателей. Стагнация рынка в натуральных показателях с 2009-2014 гг. будет связана с некоторым снижением продаж в категории базовых хлебобулочных изделий, в то время как печенье и зерновые завтраки быстрого при-

' Труфанова C.B. Формирование спроса на хлеб и хлебопродукты // Актуальные вопросы экономических наук. Сб. мат-лов IV Всероссийской науч.-практ. конф. В 3 ч. (Ч. III) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2009. - С. 258-263.

готовления покажут годовой прирост соответственно на 1% и 3%. Кроме того, по прогнозным оценкам, в 2009-2014 гг. рынок будет стабильно расти в стоимостных показателях - на 1% ежегодно без учета инфляции, - и к концу 2014 г. он достигнет уровня $ США 9 млрд. Рост рынка в стоимостных показателях будет стимулироваться постоянно растущими производственными издержками и нестабильным курсом национальной валюты. Однако он будет несколько сдерживаться государственным регулированием такой категории, как «социальный хлеб», и трендом к замещению импортной продукции.

По результатам исследования компании "АМИКО", рынку хлеба и хлебобулочных изделий присущи сезонные колебания объемов производства. Это происходит из-за неравномерности спроса на хлеб, у которого есть сезонные, недельные и праздничные амплитуды. Спрос падает летом, когда житель города употребляет хлебобулочных изделий в два раза меньше, чем обычно. В течение недели у спроса отмечены колебания: значительный рост по будням, зато по выходным потребление хлеба падает почти в два раза. Возрастает спрос на хлеб также в праздничные дни. Снижение потребления хлеба и хлебобулочных изделий является неплохим фактором. Это говорит о росте благосостояния людей: сегодня россияне могут позволить себе купить не только хлеб и молоко, но также мясные, рыбные продукты, овощи и фрукты. Безусловно, все это сказывается и на потреблении хлеба. Да и сама жизнь стала очень быстротечной: если раньше люди полноценно обедали - с первым, вторым и третьим блюдами, то сегодня зачастую люди ограничиваются какими-то перекусами. И естественно, хлеба съедается уже значительно меньше.

Хлебопечение - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности. Хлебопекарная промышленность - одна из главных отраслей пищевой промышленности, продукция которой всегда занимала значительную долю в рационе потребления продуктов питания в России. Хлебопекарная промышленность РФ может производить около 70 тыс т хлеба в ассортименте (около

700 наименований), или 500 г хлеба на человека. Мощности их составляют приблизительно 25 млн т в год.

Палитра видов продукции на рынке хлеба России - историческое наследие СССР. Традиционные виды хлеба - это черный, белый, круглый, батон и буханка. В последние годы сформировалась премиальная категория за счет хлебобулочных изделий ограниченного срока хранения, имеющих повышенное содержание минералов и органических элементов, а также низкокалорийные сорта и т.п. На потребление хлеба и хлебобулочных изделий влияет благосостояние населения, потому что при его росте российские потребители переходят от дешевой и калорийной пищи в категорию потребителей более дорогих продуктов. Как показывают данные Института питания РАМН, в России в разные годы на уровень потребления этого важного продукта питания влияла экономическая ситуация в стране и уровень доходов населения.

В России аграрные реформы проходили под флагом теории саморегулирования рынка. Государственное регулирование АПК была закреплено законодательно только через 6 лет после начала реформ в 1997 г., когда был принят ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства». С того времени стало обязательным регулирование процессов формирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отнесено к основным его направлениям.

Самая распространенная сегментация на рынке хлебобулочных изделий выступает в виде сегментации по категориям:1 хлеб (в стандартном ассортименте, 20-25 сортов); батоны (5-6 сортов); новые сорта с полезными ингредиентами (порядка 10); мелкоштучные и сдобные изделия (более 20 сортов). По данному принципу рынок делится на две ниши: хлебобулочные

1 Труфанова C.B. Формирование спроса на хлеб и хлебопродукты // Актуальные вопросы экономических наук. Сб. мат-лов IV Всероссийской науч.-практ. конф. В 3 ч. (Ч. III) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2009. - С. 258-263.

изделия массового спроса, или «социальный» хлеб, составляющий основную часть ассортимента производителей хлебобулочных изделий, при цене 10-15 руб. за единицу товара; нетрадиционные хлебобулочные изделия, в виде низкокалорийного хлеба, различных видов хлеба с добавками и выпечки из слоеного теста.

Подобным образом происходит и деление потребителей хлеба и хлебобулочных изделий: потребители, имеющие уровень дохода ниже среднего, которые 21% месячных расходов тратят на покупку продуктов питания. У них основным критерием выбора является цена, повышение которой заставляет их перейти на более дешевый продукт; потребители, имеющие уровень дохода выше среднего, которые тратят на продукты питания 12% месячных расходов. Хлеб в структуре их ежедневного рациона имеет небольшую долю, а основная доля затраты на продукты питания перемещается в пользу таких продуктов, как фрукты, овощи. Эта группа потребителей все более и более интересуется продуктами, характеризующими здоровый образ жизни и экологически чистое питание.

У каждого народа есть свои традиционные сорта хлеба. В России хлеб выступает в виде продукта первой необходимости, который покупают все, везде и регулярно. Однако, как показывают экспертные суждения, этот рынок неоднороден, и здесь есть свои предпочтения и особенности. Спрос на традиционные ржаные и ржано-пшеничные сорта хлеба падает. Изменения в рационе питания и запросах потребителей приводят к изменениям в структуре ассортимента и качестве хлеба и хлебобулочных изделий. Учитывая то, что продукция отечественной хлебопекарной отрасли промышленности представлена ассортиментом в 800 наименований, а относительно новая продукция в среднем по отрасли не больше 5% от общего выпуска. Причем, потребление «социально-значимых» сортов хлеба весьма стабильно уже несколько лет (его удельный вес примерно 50%), а существенного увеличения его удельного веса в общем объеме производства не ожидается в будущем.

Что вообще означает термин «социальный хлеб»? Правильнее говорить не «социальный хлеб», а - более массовые сорта. Термин «социальный»

означает, что он дешевле. За счет чего? Ни в коем случае не за счет качества, наоборот, это один из самых качественных хлебов. А дешевле он потому, что государство помогает предприятиям именно для этих сортов хлеба приобретать более дешевую муку, чем на рынке. Когда рынок более-менее стабильный, такая помощь не требуется. Но когда происходит, как в 2010 г., большой скачок цен на муку, государство помогает производителям покупать сырье по ценам ниже рыночных. Цена такого хлеба ниже только потому, что есть господдержка.

Как считают эксперты, в настоящее время импульс развитию рынка хлебобулочных изделий придают нетрадиционные сорта, увеличивается спрос на новые виды хлеба с более сложной рецептурой и на сдобу, а потребление «социального» хлеба весьма стабильно уже несколько лет - его доля примерно 50%. К тому же, спрос на качественный хлеб премиум-класса еще не стал массовым. Большинство россиян по-прежнему позиционируют хлеб как «социальный» продукт. У потребителей, включая и небедных, силен «национальный» стереотип и они еще не смогут принимать хлеб как дорогой продукт. Этот стереотип тормозит развитие рынка в целом, не давая развиваться сегменту брендированного хлеба.

Рынок хлебобулочных изделий будет развиваться в направлении нетрадиционных сортов. К ним относятся сорта хлеба и сдобы с более сложной рецептурой, а также кондитерские изделия и изделия длительного срока хранения. Основная тенденция для всех сегментов рынка - переход на выпуск упакованной продукции. В последние годы удельный вес выпечки в упаковке неуклонно растет. Наибольшая доля рынка, а именно 50,7% в стоимостном выражении - у упакованных хлебобулочных изделий промышленного производства. Второе место (38,6%) - у неупакованных

хлебобулочных изделий, которые выпускаются на небольших пекарнях.1

Следует учитывать, что наиболее рентабельными является выпуск нетрадиционных сортов хлебобулочных изделий. Значит, именно их производство и реализация являются залогом их коммерческого успеха. В этой связи для крупных производителей хлебобулочных изделий, ориентированных на диверсификацию производства, целесообразным становится обеспечение их конкурентоспособности за счет своевременного перехода на выпуск нетрадиционных, высокорентабельных сортов, удовлетворяющих быстроменяющийся спрос. Исходя из результатов маркетингового исследования "Института Аграрного Маркетинга", к важным критериям выбора для покупки хлебобулочных изделий потребители называли свежесть изделия, цену, упаковку и его внешний вид. При совершении покупки потребители смотрят на известность производителя, наличие бренда для них не обязательно, однако покупатель хочет знать все о производителе покупаемой продукции.

Таким образом, современный рынок хлеба и хлебобулочных изделий жесток в плане требований к производителю. Быть успешным на этом рынке - не значит производить только массовые сорта хлеба и хлебобулочных изделий, надо заниматься расширением ассортимента изделий, уделять больше внимания качеству своей продукции, а также учитывать специфику и привычки потребителей. Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к товарам стратегической значимости, а для потребителей являются продуктами первой необходимости и неотлагаемого спроса. В 2008-2010 гг. рынок демонстрировал стабильность, предсказуемость и позволял своим игрокам достаточно эффективно продолжать развитие собственного бизнеса. По данным маркетингового исследования «Рынок хлеба и хлебобулочных изделий. Предварительные итоги 2010 г.», проведенного компанией Intesco Research Group,

1 Труфанова C.B. Формирование спроса на хлеб и хлебопродукты // Актуальные вопросы экономических наук. Сб. мат-лов IV Всероссийской науч.-практ. конф. В 3 ч. (Ч. III) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2009. - С. 258-263.

объем российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении с 2007 г. медленно сокращался и в 2010 г., по предварительным оценкам, составил чуть более 7 млн т.1

Рис. 1.1.1 - Динамика объема российского рынка продукции хлебопродуктового комплекса в 2007-2010 гг.*

*Сос гавлепо автором но данным Росстага

В целом российский рынок хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении условно разделяется на два сегмента: сегмент, включающий в себя хлеб из пшеничной, ржаной муки, а также из смеси разных сортов муки, и сегмент хлебобулочных изделий. 11о состоянию на конец 2010 г. доли вышеназванных рыночных сегментов по отношению к 2009 г. практически не изменились: доля сегмента хлеба из пшеничной, ржаной муки и из смеси разных сортов составила чуть более 70%, а доля сегмента хлебобулочных изделий была на уровне 30% общего объема рынка.

Более детально рынок сегментирован по видам хлеба и хлебобулочных изделий. На российском рынке выделяют следующие сегменты: хлеб ржаной; хлеб из пшеничной муки первого сорта; булочные изделия из пшеничной му-

1 http://wwvv.foodmarkct.spb.ги/сштеп1.р11р?агис1е 1531

ки высшего сорта; хлеб пшеничный из муки высшего сорта; хлеб ржано-пшеничный и пшенично-ржаной; сдобные хлебобулочные изделия; хлеб пшеничный из муки второго сорта; булочные изделия из пшеничной муки первого сорта; бараночные изделия; сухари, гренки и хрустящие хлебцы; пирожки, пироги и пончики; диетический хлеб и хлебобулочные изделия. В 2010 г. наибольшая доля рынка в натуральном выражении - 27% - принадлежала сегменту ржаного хлеба.

В Хлеб ржаной

0,5%

0,8%—| 1,6%-,

□ Хлеб пшеничный из муки высшего сортаХлеб пшеничный из муки 1-го сорта

В Булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта

8,6°/

6,!

0 Хлеб ржано-пшеничный и пшенично-ржаной

И Хлеб пшеничный из муки высшего сорта

0 Хлеб пшеничный из муки 2-го сорта

@ Сдобные хлебобулочные изделия

Ш Булочные изделия из пшеничной муки 1-го сорта

@ Бараночные изделия

щ Сухарики, гренки и хрустящие хлебцы

О Пирожки, пироги, пончики

□ Диетический хлеб и хлебобулочные изделия

*

Рис. 1.1.2 - Видовая структура российского рынка продукции хлебопродуктового комплекса в 2010 г.* Составлено автором по данным Росстата

Доля сегмента пшеничного хлеба из муки первого сорта почти приблизилась к доле лидера, заняв 24,7% общего объема рынка. Третье место с долей 19,2% рынка в натуральном выражении занимали булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта. Также значительные доли приходились на сегмент пшеничного хлеба из муки высшего сорта и сегмент хлеба ржано-пшеничного и пшенично-ржаного - соответственно 8,6 и 6,9% рынка. Доля сегмента сдобных хлебобулочных изделий составила 4,1%. Хлеб пшеничный из муки второго сорта занял 2,6%, а булочные изделия из пшеничной муки первого сорта - 2,4% рынка. На бараночные изделия в этот период приходилось 1,7%), а на сухари, гренки и хрустящие хлебцы - 1,6% рынка в натуральном выражении. Сегмент пирожков, пирогов и пончиков занял всего 0,8%. Сегмент диетического хлеба и хлебобулочных изделий заполняет 0,5% рынка.

14(

40 - """"".....

120 /

1»» /Ч / \

/ \ / \_________/

8«) _ ______/ ----------'

.. 12«

1111Щ

4<> 70 7 74,3 70,2 78 7У,2 «2,8 82.9 84.6

*:. : ....................вВДдЯИвР^

20 ^__" . ."" ..';■■ ■ :■. г. ~ ' ' ■ |

V -у4 у у у у у у у у У У У у У ./ У У У У У У

У „>* ^ ^ ч»' ^ У ч»* ^ ^

Рис. 1.1.3 - Поквартальная динамика российского рынка продукции хлебопродуктового комплекса в 2008-2010 гг.*

* Составлено автором по данным Росстата

Самыми популярными видами продукции на рынке хлеба и хлебобулочных изделий являются хлеб ржаной, хлеб из пшеничной муки первого

сорта, булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта и хлеб пшеничный из муки высшего сорта, на которые приходится около 80% совокупного объема рынка.

Согласно данным Росстата, за 2009 г. розничные продажи хлеба и хлебобулочных изделий в стоимостном выражении выросли на 11%. Анализ динамики розничных продаж хлеба и хлебобулочных изделий показал, что, во-первых, ни экономический кризис, ни погодные условия и засушливое лето 2010 г. не привели к сокращению объема розничных продаж и, во-вторых, -как и в предыдущие годы, наибольшие продажи приходились на четвертый квартал года. Это объясняется тем, что в летние месяцы года потребление хлеба частично замещается потреблением фруктов и овощей нового урожая. В то время как в четвертом квартале у потребителей возникает необходимость восполнения запаса энергии организма, что связано с постепенным понижением температуры воздуха, и именно хлеб и хлебобулочные изделия выступают в качестве источника восполнения этой энергии. Кроме того, в этот период происходит формирование запасов хлеба на длинные новогодние праздники. В структуре розничной цены на хлеб наибольшую долю занимали расходы на производство, сырье и основные материалы за вычетом возвратных отходов, побочной и сопутствующей продукции, а также затраты на оборот сферы обращения.

Одновременно в период 2009-2010 гг. население России экономило на продуктах питания посредством поиска таких торговых точек, где привычные товары стоят дешевле, а также за счет сокращения частоты или снижения объема своих покупок. При этом хлеб и хлебобулочные изделия, как продукты «первой необходимости», эта тенденция практически не затронула: лишь чуть более 6% жителей России старались покупать их меньше. Почти весь объем рынка хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении представлен продукцией отечественных производителей. Доля зарубежной продукции составляет чуть более 0,1% рынка. На протяжении 2007-2010 гг.

доля импорта колебалась от 0,11 до 0,14%. Во втором кризисном 2009 году наблюдалось незначительное сокращение доли импортной продукции, а в 2010 г. она снизилась еще меньше, составив 0,1%:

Рис. 1.1.4 - Динамика доли импорта в общем объеме хлебопродуктового комплекса (2011 г. - прогнозные значения)* * Составлено автором по данным Росстата

В России хлебная отрасль состоит в основном из предприятий малого и среднего бизнеса. Уменьшение количества предприятий приводит к снижению конкурентоспособности. Низкая конкуренция обуславливает падение качества продукции, ее недостаточный ассортимент и повышение цены. Поэтому в России конкурентная среда на рынке хлебопечения и кондитерского производства при численности хлебопекарных предприятий на 10 тыс жителей - 1,3, тогда как в странах Европы - 3-4. В последние десять лет рынок хлебобулочных изделий становился меньше в натуральном выражении на 16%> в год. И только в последние 3 года падение производства хлебобулочных изделий прекратилось.1

' http://Regions.Ru

Среди макро- и мезофакторов этого процесса надо назвать следующие: специфика рынка продовольствия, придающая постоянство спросу на продукты питания; высокую адаптивность менеджмента в рыночных условиях; инвестиции в современные технологии. Однако несбалансированность экспортной и транспортной политик вкупе со значительными колебаниями цен зачатую приводят к дефициту сырья, даже в случаях приличных урожаев, достаточных для покрытия внутренних нужд и экспорта. В результате - неполная загрузка производственных мощностей (табл. 1.1.1), приводящая к тому, что нарушаются системные связи в соотношении сырьевых и перерабатывающих секторов.

Табл. 1.1.1 - Уровень использования среднегодовых мощностей предприятий хлебопродуктового мезокомплекса (в %)'

Продукция 1992 1995 2000 2001 2003 2005 2007 2008 2009

Хлеб и хлебобулочные изделия 61 44 40 40 40 39 40 39 39

Макаронные изделия 89 44 46 48 52 56 61 63 61

Мука 79 53 45 45 40 41 43 44 44

Засушливое лето 2010 г. добавило забот производителям хлеба и хлебобулочных изделий. Конкуренция между производителями возросла. Поскольку конкуренция между производителями оказалась достаточно жесткой, то выдержать ее давление предприятиям помогало снижение издержек, благодаря использованию дешевых ингредиентов, незначительно снижающих качество хлебопекарной продукции. Одновременно в период с 2009-2010 гг. население России экономило на продуктах питания посредством поиска таких торговых точек, где привычные товары стоят дешевле, а также за счет сокращения частоты или снижения объема своих покупок. При этом хлеб и хлебобулочные изделия, как продукты «первой необходимости», эта тенден-

1 Сайт Российского союза мукомольных и крупяных предприятий: http://www.sojuzmuka.ru

ция практически не затронула: лишь чуть более 6% жителей России старались покупать их меньше.

Ввиду чрезвычайной ситуации 2010 г. резко возросло государственное регулирование рынка хлеба и хлебобулочных изделий посредством регулирования смежных рынков зерна и муки. Это было осуществлено преимущественно двумя мерами. Первая мера была связана с выводом на торги 5,63 млн т зерна из государственного интервенционного фонда, что должно было снизить напряжение на рынке пшеницы и ржи. Минимальные цены, по которым были распроданы зерновые запасы, были в интервале от 6 до 7,5 тыс руб. за ту в зависимости от вида зерна и регионов продажи. Вторая мера реализована посредством введения временной отмены до второго полугодия 2011 г. импортной пошлины на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу. Указанные меры будут способствовать замедлению роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Дальнейшая динамика цен зависит от величины объема предложения сырья из зерна урожая 2011 г. Рынок хлеба и хлебобулочных изделий находится в ожидании роста предложения урожая 2011 г. 1 На фоне устойчивого роста в неизменных ценах стоимостных показателей реализации хлеба и хлебобулочных изделий с 174,7 млрд руб. в 2005 г. до 352,4 млрд руб. в 2010 г. (среднегодовой темп прироста - 16 %) наблюдается снижение его производства в натуральном выражении. Так, за последние 10 лет объем производства хлебной продукции в натуральном выражении снизился на 20,2 % и составил в 2010 г. несколько более 7 млн т.

Такая разнонаправленная динамика натуральных и стоимостных показателей производства и реализации хлеба и хлебобулочной продукции, указывали эксперты, свидетельствует о тенденции их опережающего удорожания при практически неизменных ассортименте и качестве. Значительный удельный вес в хлебопечении имеют хлебопекарные и кондитерские пред-

' http://Intesco Research Group

приятия потребительской кооперации. В более чем 2,1 тыс кооперативных хлебопекарнях и 6,5 тыс пищевых цехов производится более 600 тыс т хлеба и хлебобулочных изделий для 36 млн человек, проживающих в 89 тыс населенных пунктов 1376 административных (в основном сельских) районах страны, указывали специалисты. Хлебом собственного производства потребительская кооперация обеспечивает в целом до 30 % потребностей сельского населения, а в отдельных регионах - от 50 до 84 %.

Подчеркнем социальную важность и значимость обеспечения стабильного ценообразования на хлебном рынке: мировая практика демонстрирует, что даже в таких странах, как Япония, Норвегия, Канада - где принципы рыночной экономики не подвергаются сомнению, - цены на социально значимые товары находятся под жёстким контролем государства. Так, в Норвегии не только устанавливаются максимальные уровни цен на целую группу социальных товаров, но и законодательно определён порядок исчисления наценок. В российском же законодательстве до сих пор отсутствуют системные правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок даже на такие социально значимые товары, как хлеб и молоко.

Проектом документа, который в ранге законодательной инициативы находится на рассмотрении в Государственной Думе, предусмотрено введение торговой наценки на такие продукты питания, как хлеб - не более 15 % от цены реализации первому оптовому покупателю. Такая мера позволит справиться с неуёмными аппетитами торговли и поможет защитить российских потребителей от необоснованного роста розничных цен. Кроме того, она окажет позитивное влияние и на производителей хлеба, так как сделает этот рынок более прозрачным и предсказуемым. Помимо мер прямого воздействия, государство должно стимулировать развитие системы социальных магазинов, которые продают хлеб по сниженным ценам льготным категориям граждан. По данным Роспотребнадзора, сегодня из 349 тыс магазинов,

торгующих хлебом, к социальным могут быть отнесены не более 1,5%. Это недопустимо мало, их количество необходимо значительно увеличивать.

Состояние конкурентной среды в отрасли заметно отстает от потребностей рынка. Так, по состоянию на январь 2010 г. на 10 тыс жителей в России приходилось менее одного хлебопекарного предприятия, что в 3 раза меньше, чем в странах-членах Европейского Союза. Между тем, оптимальный уровень конкуренции, обеспечивающий прозрачное и справедливое ценообразование и позитивно влияющий на ассортимент и качество продукции, как полагают эксперты, может быть достигнут при двукратном увеличении количества хлебопекарен.

Особенно остро стоит проблема взаимоотношений хлебопекарных предприятий и торговли. В результате на фоне роста объемов реализации хлебной продукции в стоимостном выражении в последние десятилетия наблюдается неуклонное снижение количества субъектов хлебопечения и натуральных показателей производства. Хлебопечение - сектор, в котором сегодня доминирует малый и средний бизнес. В настоящее время в стране насчитывается более 12,3 тыс хлебопекарных предприятий, из которых только 882 могут быть отнесены к категории средних и крупных. При этом количество последних постоянно уменьшается - за последние 10 лет оно сократилось почти в полтора раза, - что еще более усиливает доминирование малого и среднего бизнеса с его относительно низким межотраслевым конкурентным потенциалом1. Отсюда - проблемы, характерные для всех малых и средних предпринимателей: слабая доступность кредитных ресурсов; неэффективное налогообложение; высокие административные барьеры.

Как следствие этого - низкая рентабельность хлебопечения, которая объективно сдерживает процесс его модернизации. А проблема технического перевооружения предприятий отрасли сегодня актуальна как никогда. Мало-

1 http://fedpress.ru/federal/federalsovet/sovetnews/id_221862.html

производительное физически изношенное и морально устаревшее оборудование ведут не только к высокой себестоимости продукции, но и низкому качеству небогатого ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий на потребительском рынке. Но для того, чтобы обеспечить приток инвестиций в расширение хлебопекарного производства, нужно создать условия для развития здоровой межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции и повышения доходности производства. В этой связи обратим внимание на необходимость более активного применения механизмов государственной поддержки и регулирования в отрасли. В целях снижения издержек хлебопекарных предприятий и создания условий для притока инвестиций, государство должно помочь хлебозаводам провести техническое переоснащение производства.

Целесообразность принятия государственной целевой программы развития хлебопечения в России. Объектом особого внимания государства, должна стать ситуация в отраслях, производящих товары и оказывающих услуги для хлебопеков. Очевидно, стабильное производство хлеба напрямую зависит от ситуации на рынках муки, хлебопекарных дрожжей, масложиро-вой продукции и энергоресурсов. В частности, доля муки в себестоимости хлеба составляет 20-30 %, поэтому любые изменения цен на нее сразу сказываются на экономике хлебопечения.

Указав на нестабильное финансовое состояние большинства хлебопекарных предприятий, эксперты подчеркивают, что средняя рентабельность производства не превышает 2-3 %. Хлебопекарные предприятия потребкооперации в среднем также имеют невысокую доходность, что обусловлено, прежде всего, ограниченным платежеспособным спросом сельского населения, высокими расходами на реализацию продукции и особенностями размещения этих предприятий в отдалении от центров подготовки кадров и источников материально-технического снабжения. Низкая доходность объективно препятствует привлечению кредитов, инвестиций и накоплению собственных средств для модернизации производства.

Между тем, модернизация отрасли остро необходима, поскольку в среднем по отрасли физический износ оборудования хлебопекарен составляет более 50%. В России хлеб играет значительную роль в повседневном питании, особенно много хлеба потребляют так называемые социально незащищенные категории населения. Одной из основных причин низкой доходности хлебопекарных предприятий является их сравнительно невысокий конкурентный потенциал в межотраслевом обмене, который не позволяет им более активно влиять на процесс ценообразования на сырье и обеспечивать адекватное распределение доходов в процессе производства и реализации хлебной продукции. Этим же обусловлено увеличение объемов задолженности более сильных в конкурентном отношении торговых организаций перед хлебопекарными предприятиями.

В настоящее время в России функционирует 3486000 предприятий торговли, осуществляющих реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. 55000 из них - это социальные магазины, 86000 - мелкорозничные объекты и 246100 - крупные объекты торговли.1 Несмотря на низкий уровень конкуренции, эти магазины вместе с пунктами выездной торговли потребкооперации в целом обеспечивают доступность хлебной продукции для населения. Однако увеличение численности точек торговли хлебобулочными изделиями, в том числе упрощенных (ларьки, автолавки, палатки), и развитие хлебопекарными предприятиями собственной фирменной торговли будет способствовать усилению конкуренции в торговой сфере и соответственно обеспечению еще большей доступности хлеба для населения.

Развитие хлебопечения и ситуация на рынке в значительной степени зависят от условий работы хлебопекарных предприятий со смежными отраслями. Подвижность цен на хлебопекарную продукцию обусловлена, прежде

' По данным ИА "Альянс Медиа"

всего, их изменением в смежных отраслях, а их стабилизация возможна только при стабильном рынке сырья для хлебопечения.

Более всего пекарное производство зависит от ситуации на рынке муки, доля которой в стоимости хлеба различных сортов составляет около 20-30 %. Так, согласно данным Росстата, в течение 2010 г. средние цены на пшеничную муку в целом по стране повысились на 46,4 %, а на ржаную - на 68,5%. С точки зрения специалистов, это не могло не отразиться на динамике розничных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, индекс роста которых в 2010 г. составил 107,6 %. Рост цен продолжился и в 2011 г.1

Учитывая объективную зависимость хлебопечения от условий работы со смежными отраслями, специалистам представляется необходимым применение комплексных мер по развитию производства зерна, муки и других потребляемых в хлебопечении товаров и услуг, развитию конкуренции и совершенствованию механизмов их государственного регулирования, а также мер, направленных на выравнивание конкурентных потенциалов всех участников «хлебной цепочки».

Параллельно с этим в стране появляется тенденция к сокращению объемов потребления хлеба. На сегодня россиянин потребляет в день в среднем 250 граммов хлеба или 7,5 килограмма в месяц, порядка 90 килограммов в год. Однако в год, по установленным нормам потребления, он должен съедать 122 килограмма хлебных продуктов. Спросом пользуются сорта, в которых присутствуют различные вкусовые добавки, но в этот состав входит большее количество сахара, жира и масла, что негативно сказывается на здоровье. То есть происходит вымывание из ассортимента магазинов полезного хлеба.2

1 http:// allbusiness.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=10673

2 Труфанова C.B. Формирование спроса на хлеб и хлебопродукты // Актуальные вопросы экономических наук. Сб. мат-лов IV Всероссийской науч.-практ. конф. В 3 ч. (Ч. III) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2009. - С. 258-263.

Сегодня на территории России производится около 800 наименований хлебобулочных изделий, в десять раз больше, чем в советское время. Производство развивается за счет нетрадиционных сортов, они сегодня более конкурентоспособны и рентабельны, как показывает практика. Производство же полезного хлеба из ржаной муки дешево и невыгодно для производителей. Хотя в Европе до 55% хлеба, в основе которого ржаная мука. В России нужно возродить забытую традицию: производить больше хлеба специального ассортимента, с отрубями, с ржаными ингредиентами, из муки второго сорта. Это здоровая тенденция развития и нации, и отрасли. Анализ рынка показывает, что 40 % россиян на первое место ставят свежесть хлеба, далее идет вкус, запах, его внешний вид и близкое расположение магазина к месту проживания. Цена, как ни странно, в этом перечне занимает одно из последних мест. 70 % населения хотят, чтобы хлеб был полезен для здоровья и 48 % респондентов не отказываются от покупки качественного хлеба, как бы дорого он ни стоил.

Таким образом, ситуация в хлебопечении, равно как и на российском рынке хлеба и хлебобулочных изделий, обнажают те проблемы, которые сдерживают развитие отрасли. В их числе: неразвитая конкурентная среда в этой сфере производства, неравномерность распределения предприятий по стране. Особенно это характерно для большинства республик СевероКавказского федерального округа, где объёмы производства печёного хлеба в разы, а иногда и в десятки раз ниже, чем в других субъектах Федерации со схожей численностью населения. Следствием неравных конкурентных потенциалов хлебопеков, поставщиков сырья для них и торговли, являются несправедливое распределение доходов в «хлебной цепочке»; отвлечение дефицитных оборотных средств в дебиторской задолженности; низкая инвестиционная привлекательность отрасли.

Потребление хлебобулочных и мучных изделий, и в первую очередь, крупнейшего сегмента - хлеба - многие специалисты связывают с благосос-

тоянием граждан, с ростом которого российский потребитель переходит от дешевой и калорийной пищи к дорогим продуктам с большим содержанием белка. По данным Euromonitor International, с точки зрения подушевого потребления Россия не входит в двадцатку стран-потребителей рассматриваемой продукции. Средний россиянин в 2009 г. купил 55 кг выпечных изделий, потратив на них 48 евро, при этом те же показатели в Германии достигли соответственно 76 кг и 192 евро, а в Болгарии - соответственно 108 кг и 78 евро. По данным «Амико», потребление хлеба по России распределено также неравномерно - в Москве - 90 кг в год, а в некоторых российских регионах - до 260 кг в год.

Основными причинами отставания России от других европейских стран по уровню подушевого потребления хлеба и хлебобулочных изделий является неравномерное распределение уровня располагаемых доходов по регионам, а также слабое развитие розницы в малых и небогатых регионах. В крупных российских городах современные супермаркеты предлагают огромный выбор разных видов хлеба и хлебобулочной продукции.

В то же время в сельской местности и в маленьких городках выбор хлеба зачастую сводится к традиционной буханке «кирпичик». В 2009 г. рост рынка выпечных/зерновых изделий в стоимостном выражении составил 9%, при этом его емкость оценивалась в 302 млрд руб.. В объемных показателях емкость рынка несколько сократилась за указанный период, составив 8 млн т. Исходя из предположения, что на территории РФ проживает 142 млн человек, эксперты считают, что годовое производство хлеба и хлебобулочных изделий должно составлять 19,596 тыс т. По данным Euromonitor International, рынок остался стабильным, благодаря особой популярности хлебобулочных изделий - продуктов первой необходимости для российских потребителей. Сегмент хлебобулочных и мучных изделий обеспечил 80% продаж рассматриваемого рынка, при этом в 2009 г. рост этого сегмента в стоимостном выражении составил 8%. Наиболее динамично в исследуемый период развивал-

ся сегмент зерновых завтраков быстрого приготовления - в стоимостном выражении он вырос на 15%.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что, удерживая низкие цены на хлеб, государство продолжает за счет отрасли субсидировать людей, которые могут совершенно спокойно купить качественный хлеб по более высокой цене. Вот почему необходимо установить обоснованную цену на полезный и качественный хлеб, и при этом давать адресные дотации тем людям, которые не могут себе позволить покупать необходимое количество продовольствия, в том числе и хлеба.

Основными причинами возникновения социально-экономических проблем в хлебопекарной отрасли промышленности России являются: устаревшая материально-техническая база производства, недостаточный уровень финансирования, недостаточный ассортимент производимой продукции и услуг, а также недостаточный уровень платежеспособного спроса населения. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что факторами развития институциональной среды хлебопекарной отрасли промышленности РФ могут быть названы следующие:

1. Значимость хлеба в российском обществе.

2. Отраслевое законодательство и регулирование, связанное с хлебом.

3. Ценовой аспект.

4. Объемы производства хлебопекарной продукции.

5. Покупательная способность и потребительские предпочтения населения.

6. Уровень конкуренции на рынке.

7. Конъюнктура рынка зерна, муки, хлеба и хлебобулочной продукции.

8. Кризисные явления и процессы.

9. Качество сырья и готовой хлебобулочной продукции.

10.Специфика производства хлеба и хлебобулочной продукции.

11.Организация сбыта хлеба и хлебобулочной продукции.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павленко, Наталья Васильевна

Данные выводы наталкивают на мысль об оптимизации развоза доставки сырья, что, в свою очередь, уменьшит и распределит затраты по потребностям.

Вывод: на первом этапе создания АЦ РХК выделяются две основные задачи:

1. Гармонизировать ценовую политику на сырье.

2. Оптимизировать доставку сырья по предприятиям.

В итоге данный принцип приведет к увеличению доли объемов закупок сырья крупными предприятиями (ЗС1). Также приведет к увеличению закупок сырья малыми предприятиями (ЗС2) за счет низких цен на сырье (ЦС2) перераспределение цен приведет к увеличению эффективности малого бизнеса и увеличению скидок на сырье (CCI) для крупных предприятий при условии, что первоначальная цена на сырье останется фиксированной для основного принципа, а скидка (CCI) будет дополнительным доходом крупных предприятий, что приводит к прямой выгоде.

Выгода малых предприятий увеличит наценку (Н2) и сократит расходы на транспорт (РТ2), что может повлиять на развитие рынка труднодоступных районов края, который составляет 30% общего рынка.

Также освоение рынка по данному принципу приведет к возможности крупных предприятий заниматься проблемами межрегиональной конкуренции и увеличения доходности за счет освоения новых регионов и оптовых цен (ОЦ). А более мелкие предприятия займут достойное место на рынке Ставропольского края, за счет освоения новых территорий в регионе и увеличения торговой наценки розничных цен (РЦ).

Основная экономическая суть для развития хлебопекарной отрасли промышленности края с одной стороны это укрепление всех компаний за счет экономического сближения и оптимизации ценовой политики, а также развоза сырья, а с другой стороны это приведет к новому витку отношений в сближении для решения остальных проблем.

Примитивная модель решения первой задачи была представлена выше, а именно взаимосвязь в выгоде крупных и более мелких предприятий. Дальнейшее развитие модель получит при создании АЦ и привязки модели к конкретным рыночным условиям по принципу описанному также выше. Теперь перейдем к более конкретному рассмотрению второй задачи, связанной с оптимизацией доставки сырья до хлебопекарен.

Математическая модель задачи такова.

Транспортная задача по развозу сырья для хлебопекарен ставится следующим образом: имеется т пунктов отправления (производителей сырья) А1, А2 , ., Ат , как пункты сосредоточения запасов каких-то однородных грузов в объеме, адекватном а1, а2, . , ат единицам т.е. все известные производители сырья Ставропольского края, каждый из которых имеет свою мощность производства определенного вида товара за основу возьмем основное сырье - муку. Имеется п пунктов назначения (хлебопеки Ставропольского края) В1 , В2 , . , Вп, которые подали заявки адкватно на Ы , Ь2 , . , Ьп единиц груза т.е. каждый со своими потребностями. Известно, что стоимость СЦ перевозок единиц груза от указанного пунктов отправления А1 до каждого из пунктов назначения В]. Все эти числа Су, образуют прямоугольную таблицу, и они уже известны. Надо составить такую схему перевозок (откуда, куда и сколько единиц поставить), чтобы выполнить все заявки, а их суммарная стоимость была минимальна.

Примечание № 1.

Для того, чтобы подсчитать стоимость Су перевозок единичного количества груза от каждого начального пункта А[ до каждого конечного пункта В] , нужно провести тщательную работу по определению данных показателей. Поэтому в данной работе мы представим основной принцип расчета с некоторым пренебрежением стоимостных оценок. Речь идет о том, чтобы определить расстояния между пунктами развоза и средней стоимости доставки на единицу груза. За основу при расчете расстояний возьмем расстояние между городами и среднее значение внутригородского расстояния. В качестве поставщиков и потребителей также представим всего нескольких из них. Определим среднюю стоимость транспортных затрат на единицу груза. Данными операциями по определению основных показателей будет заниматься АЦРХК, еще не маловажной задачей будет являться осуществление и отслеживание переменных в результате изменения экономической среды т.е. корректировка показателей с определенной периодичностью. Чтобы понять какие именно показатели нам нужно будет найти на предварительном этапе, сначала рассмотрим саму модель, а затем перейдем к описанию алгоритма нахождения исходных данных.

После предварительной работы над исходными данными можно будет приступать к реализации модели, представленной ниже.

Задача о перевозках при условии равенства суммы запасов сумме заявок:

X ш = X Ъ] ( где 1=1,.,т ; ) (2)

Эту задачу принято считать классической транспортной задачей, поскольку это есть транспортная задача с правильным балансом. Бывают такие варианты транспортной задачи, когда условие (2) не соблюдается. Тогда это транспортная задача с нарушенным балансом.

Баланс транспортной задачи может быть нарушен в двух направлениях:

1. Сумма запасов в пунктах отправления больше суммы поданных заявок потребностей а[ > X Ь] ( где 1=1,.,т ; ]=1,.,п );

2. Сумма поданных заявок больше наличных запасов

Ха^ХЪу (где 1=1,.,т ;}=\,.,п );

Первый случай назовем как "Транспортная задача с избытком (превышением) запасов", а второй - "Транспортная задача с избытком заявок".

Транспортная задача с избытком (превышением) запасов.

В нашем случае транспортная задача с избытком запасов прямого убытка и перебоя в поставках для хлебопекарен не принесет т.к. в любом случае условие приведет к полному обеспечению сырьем.

В пунктах А1, А2, . , Аш есть запасы груза а1, а2, . , аш; пункты В1, В2, ., Вп сдали заявки Ы, Ь2, ., Ьп, при этом а\ > X Ъ] ( где 1=1.т ; )=1.п).

Помимо заявленных п пунктов назначения В1, В2, . , Вп, добавим ещё один, фиктивный, пункт назначения Вп+1, у которого якобы есть фиктивная заявка, равная превышению запасов над заявками

Ьп+1 = X а1 - Е Ьу ( где 1=1,.,т ; ]=1,.,п ), а стоимость перевозок, которые произведем из всех начальных пунктов в фиктивный конечный пункт Ьп+1 примем равным нулю. Добавлением фиктивного конечного пункта Вп+1, который имеет заявку Ьп+1, мы приравняли баланс транспортной задачи, и сейчас ее можно решить как банальную транспортную задачу с ненарушенным балансом.

Транспортная задача с превышением заявок.

Эта задача сводится к банальной транспортной задаче с ненарушенным балансом, если добавить фиктивный начальный пункт Ат+1 с запасом ат+1, который равен дефицитному запасу, а стоимость перевозок из фиктивного начального пункта отправления во все конечные пункты назначения приравнять нулю.

В этом случае возникает дефицит сырья и придется договариваться на уровне уполномоченных лиц о выборе «фиктивного пункта отправления» т.к. для кого-то просто не хватит сырья. Данную ситуацию в реальной жизни трудно представить т.к. данные статистики показывают полное покрытие регионального рынка сырья.

Решать транспортную задачу надо с поиска опорного плана, можно различными способами. Например, способом "северо-западного угла", методом минимального элемента и методом Фогеля. Клетки таблицы, в которых указаны отличные от нуля перевозки, выступают базисными. Их должно быть ш + п - 1.

Очевидно, когда переносится любое число единиц внутри цикла, равновесие между запасами и заявками стабильно: по-прежнему количество перевозок по каждой строке равно запасам по этой строке, а количество перевозок по каждому столбцу — заявке этого столбца. Следовательно, любой циклический перенос, оставляющий перевозки неотрицательными, делает этот план допустимым. Стоимость плана в этом случае может изменяться в одну или в другую сторону. Пусть цена цикла является увеличением стоимости перевозок в процессе перемещения одной единицы груза в означенном цикле. Цена цикла есть алгебраическая сумма стоимостей, которые стоят в вершинах цикла, причём, те, которые стоят в положительных вершинах, будут со знаком "+", а в отрицательных - со знаком "-".

Дадим цене цикла обозначение у. Когда одна единица груза перемещается по циклу, стоимость перевозок растет на величину у. Когда перемещается по нему к единиц груза, то стоимость их перевозок увеличивается на ку. Значит, для выполнения плана стоит производить перевозки только в тех циклах, цена в которых отрицательна. Каждый раз, если удаётся сделать такое перемещение, стоимость задания уменьшается на величину ку.

Но перевозки не бывают отрицательными, мы учтем только такие циклы, в которых отрицательные вершины совпадают с базисными клетками таблицы, где указаны положительные перевозки. Если циклов с отрицательными ценами в таблице больше нет, это значит, что дальше улучшать план невозможно, то есть оптимум достигнут.

В дальнейшем исследование будет основано на методе минимальной стоимости для достижения оптимального плана т.к. он предполагает более экономичный способ. Способ минимальной стоимости по строке предполагает, что продукция распределяется от пункта Ал не в любой из пунктов В], а в только, в тот, к которому дешевле всего доехать. Если в этом пункте заявка полностью удовлетворяется, он убирается из расчетов и находится минимальная стоимость перевозки из тех, которые остались - из пунктов В]. Во всем остальном этот метод аналогичен методу северо-западного угла. В результате имеем дело с опорным планом, составленным способом минимальной стоимости в строке, как указано в таблице 3.3.7 (Опорный план транспортной задачи), которая приведена ниже.

При использовании этого метода может случиться, что цены перевозок Су и Слк от пункта А\ к пунктам В] и Вк равны. В этом случае, в экономическом ракурсе, более выгодно распределить продукцию в те пункты, в которых заявка больше. Так, например, в строке 2: С21 = С24, но заявка Ы больше заявки Ь4.

Способ минимальной цены по столбцам похож на предыдущий способ. Их отличие - в том, что во втором способе продукцию распределяется от пунктов В1 к пунктам А] по минимальной цене Сц.

Опорный план, который составлен способами, основанными на минимальных стоимостях, как правило, более оптимален. Клетки таблицы, в которых находятся ненулевые перевозки, выступают как базисные. Их число равняется ш + п - 1. Необходимо указать также, что бывают ситуации, в которых базисных клеток меньше, чем ш + п - 1. Тогда распределительная задача называется «вырожденной». И надо в какой-то свободной клетке поставить количество перевозок, которое равно нулю.

Когда составляется план с применением способа минимальных стоимостей, он отличается от плана по способу северо-западного угла, тем, что учитывается стоимость перевозок Су, но он не всегда оптимален.

После получения опорного плана решить и найти оптимальный план можно способом потенциалов, симплекс методом и естественно это лучше всего реализовать с помощью ЭВМ т.к. обработка большого объема информации сделает решение вручную трудоемким. На данный момент существует множество специализированных программ для решения транспортных задач. На наш взгляд, лучше всего подойдет табличный процессор Microsoft Excel т.к. базовая версия программы входит в список офисных программ имеющихся практически у всех пользователей ПК.

Основные плюсы данного продукта:

- относительная дешевизна;

- возможность подстраивать программу по усмотрению конкретного пользователя и т.д.

Перейдем к рассмотрению основного принципа нахождения исходных данных, предварительного этапа решения транспортной задачи:

Предположим, что для более эффективного развоза нам понадобится грузовой автотранспорт с максимальной загрузкой т.к. по условию задачи сырье для производства будет отсутствовать в редких случаях, найдем тогда стоимость перевозки единицы продукции на 1 км пробега, воспользуемся следующими основные параметрами:

- вместимость автомашины;

- расход топлива на 1 км;

- стоимость топлива;

- прочие расходы

Вместимость автомашины складывается из представленного в современном мире, в большом количестве муковозов, проанализировав рынок данного типа машин с помощью интернета можно сделать вывод о том, что максимальная вместимость муковоза составляет 25 т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ институциональных условий и факторов развития институциональной среды регионального сегмента хлебопродуктового комплекса на примере Ставропольского края позволил выделить следующие приоритеты:

1. Государство, как доминантный институциональный агент, несет социальную ответственность за процесс производства хлебобулочной продукции, должно выступать гарантом его институциональной среды для эффективного реформирования финансовых и материальных потоков, направляемых в регионы с проблемным развитием хлебопродуктового территориального комплекса.

2. Образование региональных хлебопекарных холдингов для успешного функционирования в интересах потребителя, что выведет игроков на внешние рынки и расширит ареал их деятельности, ассортимент, повысит заинтересованность производителей сырья, обеспечит постоянные связи между всеми игроками хлебопродуктового территориального комплекса.

3. Разработку, на основе единого концептуального подхода к развитию индустрии хлебопечения и при непосредственном участии всех заинтересованных региональных структур, программы совершенствования институциональных характеристик игроков хлебопродуктового территориального комплекса Ставропольского края, предусматривающую модернизацию оборудования, реструктуризацию задолженности, транспортно-логистическую поддержку и информационно-методическое сопровождение.

4. Повышение конкурентоспособности игроков хлебопродуктового территориального комплекса на основе активизации интеллектуального потенциала науки и производства, внедрения новейших технологий и современной техники и создания инновационно-внедренческого технопарка хлебопекарной индустрии на базе ведущих ВУЗов и НИИ Ставропольского края.

5. Целесообразно разработать и принять Федеральный закон «О хлебе и хлебопечении» с указанием прав и обязанностей регионов и муниципалитетов в организации производства, контроля качества и продажи хлеба и хлебобулочных изделий, а также анализом мезофакторов развития и специфики хлебо-продуктового территориального комплекса регионов РФ, с учетом институциональных факторов и изменений в мезоэкономической системе. Это позволит игрокам территориальных комплексов претендовать на различные меры господдержки.

6. Важнейшие направления повышения эффективности производства и улучшения качества продукции хлебопродуктового территориального комплекса - научно обоснованное управление его институциональной средой, создание рациональной структуры отрасли, предприятий, механизация и автоматизация производственных процессов на базе новейших технологий, что обеспечит развитие институциональных условий и факторов развития хлебопекарной отрасли промышленности в регионах.

7. Развитие государственного регулирования в сфере хлебопечения на основе формирования прозрачного нормативно-правового поля с целью совершенствования экономических отношений между игроками рынка хлеба и хлебобулочных изделий и совершенствования управления институциональной средой хлебопродуктового территориального комплекса с учетом обеспечения баланса политических, экономических и социальных мезофакторов.

8. Консолидация интересов хлебопекарных предприятий региона через АЦ РХК позволит осуществлять взаимодействие отраслевого хлебопекарного бизнеса с региональными органами власти и сориентировать стратегические цели институциональной реструктуризации на повышение экономической эффективности функционирования отрасли в регионе и на выполнение ее социальной миссии.