Институционализация социальной ориентации экономики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Почитаев, Евгений Александрович

  • Почитаев, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Почитаев, Евгений Александрович. Институционализация социальной ориентации экономики в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Почитаев, Евгений Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования институционализации социальной ориентации экономики.

1.1. Социальная рыночная экономика как научная категория и явление современной экономической жизни.

1.2. Теоретические подходы к изучению социальной рыночной экономики.

1.3. Институциональное устройство социальной рыночной экономики: элементы, механизмы и результаты функционирования.

Глава 2. Основные направления институционализации социальной ориентации экономики в России.

2.1 Институционализация социальной ориентации государства

2.2. Развитие и институционализация корпоративной социальной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация социальной ориентации экономики в современной России»

Актуальность темы исследования.

Современная экономическая система является рыночным хозяйством. Однако в последние десятилетия все больше явлений и процессов свидетельствуют о серьезных трансформациях в структуре этого хозяйства. В число изменений, отличающих современную экономическую систему от классического рынка, входит обширный круг явлений. Сюда можно отнести и лидерство социальных расходов в государственных бюджетах большинства развитых стран, и развитие социальной ответственности бизнеса, и экологизацию экономики и др. Множество подобных изменений свидетельствуют о том, что происходит процесс социализации рынка.

Объективность процессов социализации заставляет изменять действовавшие до сих пор экономические концепции, создавать новые теоретические конструкции, изменять стереотипы общественного поведения, нормы и правила, приспосабливать общественное сознание к новой общественной реальности. Происходящая трансформация затрудняет идентификацию социального и экономического в составе целостной общественно-экономической реальности, актуализирует анализ их взаимодействия.

Для России исследование модели социальной рыночной экономики является особенно актуальной задачей. Во-первых, она согласуется со сложившимися в советский период нормами социальной защиты населения; во-вторых, эта модель в значительной степени соответствует традициям российского общества. В-третьих, посредством инструментов социальной рыночной экономики только и возможно реализовать высокий человеческий потенциал, накопленный в стране.

Отсюда вытекает необходимость исследования особенностей и проблем становления и институционализации социальной ориентации экономики в России.

Степень разработанности проблемы.

Постановка проблемы исследования особенностей институционализации социальной ориентации экономики дает возможность соединить научные разработки, посвященные теоретическим проблемам экономического поведения человека, экономической и социальной эффективности их взаимодействия, воспроизводственного подхода, институциональной экономики, теоретические и прикладные исследования в сфере социальной рыночной экономики, развития социальной ответственности государства, бизнеса, индивида.

Разработка теоретических основ социальной рыночной экономики является заслугой ордолиберализма и ученых фрайбургской школы -Ф. Бема, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, А. Рюстова, В. Репке, JI. Эрхарда и др.

Большое значение для исследования содержания понятия социальной рыночной экономики сыграли работы А. Алексеева, В. Гутника, В. Иванова,

B. Клауса, Ю. Князева, JL Куракова, X. Ламперта, В. Патрушева, А. Родионова, Г. Слезингера, Г. Солодкова, С. Ходарева, С. Шишкина, Ю. Эланского, Т. Юрьевой, JI. Якобсона. Оценить степень соответствия российской экономической реальности принципам социальной рыночной экономики позволили работы А. Аганбегяна, С. Батчикова, А. Бузгалина,

C. Глазьева, С. Кара-Мурзы, В. Медведева, А. Ослунда, В. Радаева, А. Рубинштейна, В. Руднева, К. Хубиева, В. Черковца.

Важную теоретическую часть работы составляет исследование рациональности поведения индивидов. Это стало возможным благодаря работам М. Блини, Г. Бэккера, Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена, t

И. Стюарта, П. Хейне, К. Эрроу.

Большое значение для исследования институционализации социальной ориентации экономики сыграли работы иностранных авторов -Д. Норта, Дж. Ходжсона, Т. Эггертсона, и отечественных авторов

B. Гребенникова, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Д. Львова, А. Нестеренко, А. Олейника, А. Шаститко и др. Авторское исследование внешних эффектов опирается на фундаментальные работы Ф. Батора, Р. Коуза, Р. Нельсона, Дж. Стиглера, С. Уинтера; а системная интерпретация институциональной структуры социальной рыночной экономики стала возможной благодаря работам Э. Гидденса, анализирующего общество как сложную совокупность институциональных форм.

Исследование функций государства в социальной рыночной экономике опирается на экономическую теорию благосостояния, развитие которой связано с именами таких ученых, как Э. Бароне, А. Бергсон, Л. Вальрас, Дж. Гэлбрейт, О. Ланге, А. Лернер, А. Маршалл, Г. Мюрдаль,

A. Пигу, В. Парето, Л. Роббинс, П. Самуэльсон, А. Сен, Т. Ситовски, Э. Хансен, Дж. Хикс, К. Эрроу.

Исследованию корпоративной социальной ответственности способствовали работы В. Албеды, Дж. Вайзера, Р. Гринберга, С. Задека,

C. Ивченко, Г. Клейнера, Р. Кнаака, М. Липмана, В. Набиева, С. Паридона,

B. Плигина, А. Романовича, С. Туркина, М. Фридмана, В. Фадеева,

A. Хазина, а формирования гражданского общества - И. Задорина,

B. Иванова, Г. Ильичева, Я. Кузьминова, М. Либоракина, Т. Островской, В. Патрушева, Л. Радзиховского, Л. Смирнягина и др.

Институционализация социально ответственного поведения индивида изучается в работах Н. Брунссона, Н. Бабинцевой, Ю. Резника, О.Сухарева, Дж. Ходжсона и др.

Несмотря на значительный список перечисленные выше авторов, в разной степени и с разных позиций исследовавших проблемы институционализации социальной ориентации экономики, ряд ее теоретических и практических проблем остаются нерешенными. В частности, социальную рыночную экономику часто отождествляют с социальной сферой и представляют в достаточно узком виде, игнорируя ее важнейшие свойства - системность, историчность и институциональное оформление.

В совершенно недостаточной степени исследованы фундаментальные основы социальной рыночной экономики, ее структура, особенности становления и институционализации.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и направлений институционализации социальной ориентации экономики в современной России.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

1) охарактеризовать сущность социальной рыночной экономики;

2) систематизировать теоретические подходы к изучению социальной рыночной экономики;

3) исследовать институциональное устройство социальной рыночной экономики, ее элементы, механизмы и результаты функционирования;

4) проанализировать формы институционализации социальной ориентации государственного сектора;

5) исследовать формы институционализации корпоративной социальной ответственности в России;

6) раскрыть специфику институционализации социально ответственного поведения индивида (домашнего хозяйства);

7) определить особенности и проблемы институционализации социальной ориентации экономики в современной России.

Предметом исследования выступает взаимодействие структурных элементов социальной рыночной экономики в их воспроизводстве и конкретных институциональных формах.

Объектом исследования являются процессы становления, функционирования и развития социальной экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования.

Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и западной экономической науки. При этом использовались методы анализа и синтеза, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, воспроизводственный подход. Особое значение имеет институциональный анализ, который нашел применение для получения большинства ее научных результатов.

Информационную базу исследования составили монографии, публикации в специализированных средствах информации, документы органов государственной власти и управления, аналитические материалы, собственные исследования автора, а также материалы официальных страниц, опубликованных в сети Internet.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Социальная рыночная экономика представляет собой одновременно характерное явление современной общественно-экономической жизни и предмет теоретического анализа, экономическую "категорию. Как общественно-экономическая реальность социальная рыночная экономика может быть сведена к совокупности многообразных позитивных проявлений, характеризующих условия жизнеобеспечения и качество человеческого капитала современного «западного» человека. Как предмет теоретического анализа социальная рыночная экономика есть специфическая форма организации хозяйства, характеризующаяся согласованностью основных экономических и социальных процессов. Ее содержание может быть конкретизировано с помощью следующих признаков: взаимопроникновение социальной и экономической эффективности; сочетание высоких показателей экономической эффективности и развитой системы социальных гарантий; согласованность интересов государства и хозяйственных субъектов, потребителей и производителей, наемных работников и предпринимателей; свобода потребительского выбора и свобода предпринимательства.

2. Все теории, которые используются для анализа социальной рыночной экономики, основаны на допущении о рациональном поведении индивида и могут быть представлены в виде микроэкономических теорий; экономических теорий благосостояния; специальных теорий социальной экономики; воспроизводственного подхода. Наиболее адекватно сущность социального рыночного хозяйства может быть охарактеризована с помощью воспроизводственного подхода. Основная его идея состоит в постулировании механизма саморазвития общественного производства, действующего в рамках воспроизводственного контура «производство - потребление». Подобная позиция позволяет осуществить целостный охват экономики и выделить в ней наиболее существенные связи.

3. Модель многоукладной расширенной экономики строится с учетом развития основного качества социальной рыночной экономики, заключающегося во взаимопроникновении социальной и экономической ее сторон. В ней требование экономической эффективности распространяется на все элементы воспроизводственного процесса, в том числе и социальные. В то же время экономическая сфера начинает выполнять важные социальные функции. В модели взаимодействуют четыре народнохозяйственных уклада: государственная сфера, коммерческий рыночный сектор, нерыночный общественный сектор, семейный сектор. Функционирование каждого из экономических секторов происходит с использованием различных механизмов - рыночного, квазирыночного и нерыночного. Для обеспечения их сбалансированности используется развитая институциональная структура, состоящая из соответствующих учреждений, законов, норм (формальных и неформальных) и процедур.

4. Совокупность социальных функций, выполняемых субъектами многоукладной расширенной экономики, составляет содержание социальной сферы экономики. Они распределены между государственным, предпринимательским сектором (фирмами) и сектором домашних хозяйств и все их многообразие для каждого сектора можно представить в виде двух обобщающих функций - жизнеобеспечения и производства человеческого капитала.

5. Институциональное устройство социальной рыночной экономики представляет собой совокупность институциональных форм - институций, систематизированных на основании выделенных структурных элементов социальной рыночной экономики, обеспечивающих их функционирование и реализацию социальных функций.

В развитой социальной рыночной экономике существуют три базовых института, которые интернализуют внешние эффекты действия социальной сферы: 1) институт, обеспечивающий социальные функции государственного сектора («государство всеобщего благосостояния»); 2) институт, обеспечивающий социальные функции предпринимательского сектора («социальная ответственность бизнеса»); 3) институт, обеспечивающий социальные функции сектора домашних хозяйств («социальная ответственность населения»).

6. Важнейшей тенденцией развития институционального устройства социальной рыночной экономики в России является стандартизация государственной и корпоративной социальной ответственности. На основе установления минимальных социальных стандартов экономические отношения в этой сфере приобретают прочный структурный характер, создаются условия для углубления реформ социального страхования, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры. Главные трудности их проведения связаны с воспроизводством традиций государственного патернализма, локальным и неравномерным развитием корпоративной социальной ответственности, отсутствием прочных форм гражданского общества, элементами деградации социальной инфраструктуры, процессами теневизации социально-экономических отношений.

7. Важнейшими индикаторами становления и развития социальной рыночной экономики являются: а) степень развития человеческого потенциала; б) уровень и качество жизни индивида и общества, включая качество трудовой жизни; в) абсолютные и относительные показатели социальной защищенности и справедливости; г) абсолютные и относительные, качественные и количественные характеристики потребностей и степени, качества и сроков их удовлетворения; д) степень развития и эффективность деятельности социальной сферы, доступность и эффективность социальных благ. ^

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность социальной рыночной экономики, которое представлено как специфическая форма организации хозяйства, характеризующейся согласованностью основных экономических и социальных процессов;

- систематизированы теории социальной рыночной экономики через выделение микроэкономического подхода, современной экономической теории благосостояния, специальных теорий социальной экономики и воспроизводственного моделирования;

- для изучения особенностей функционирования и развития социальной рыночной экономики разработана модель многоукладной расширенной экономики, включающая взаимодействие государственного, коммерческого рыночного, неприбыльного секторов и сектора домашних хозяйств, результатом которого является удовлетворение базисных потребностей общества;

- выделены структурные элементы социальной рыночной экономики, которые конструируются с помощью синтеза социальных функций, выполняемых каждым крупным сектором современной экономики -государственным, предпринимательским, домашним хозяйством;

- определены основные направления институционализации социальной рыночной экономики в виде становления и развития «государства всеобщего и благосостояния», «социальной ответственности бизнеса» и «социально ответственного поведения индивида»;

- конкретизированы особенности процесса становления социальной рыночной экономики в России, характеризующиеся сохранением традиционных форм государственного патернализма, стремлением государства свести свои функции к поддержанию минимальных социальных стандартов, масштабными теневыми процессами, отсутствием системности в развитии социальной ответственности бизнеса и недостаточным уровнем социальной ответственности индивидов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы для дальнейших разработок в области анализа условий расширенного воспроизводства современной экономики в

России, проблем институционализации социальной рыночной экономики и формирования социальной политики государства, направленной на развитие многоуровневой системы социальной ответственности. Особое значение имеет представленная в работе модель многоукладной расширенной экономики для социально-экономического прогнозирования и конструирования механизмов саморазвития различных отраслей социальной рыночной экономики.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации рекомендуются для использования в процессе преподавания и изучения дисциплин «Экономическая теория», «История экономики», «История экономических учений», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Мировой экономики и экономической теории» и межкафедрального семинара по экономическим наукам ВолгГТУ, на региональных и всероссийских конференциях в 20022006 гг.

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 4,25 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа содержит 6 параграфов, 16 рисунков и диаграмм, 5 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Почитаев, Евгений Александрович

Выводы по главе 2

1. Разные теоретические модели отводят различную роль государству, предлагая различную степень вмешательства государства в экономику. Особое место при этом занимает экономическая теория благосостоянии,

289 Проблемы и противоречия воспроизводства в России в контексте мирового экономического развития. Теория. Сопоставления. Поиски / Под ред. В.Н. Черковца. - М.: Экономический факультет МГУ: ТЕИС, 2004. - С. 317. 290Там же.-С. 319 которая позволяет выделить прямую и косвенную форму воздействия государства на внешние эффекты. Основными направлениями деятельности государства в социальной рыночной экономике являются: 1) институционализация и совершенствование форм взаимодействия между субъектами социальной рыночной экономики; 2) институционализация форм выявления и интернализации внешних и внутренних отрицательных эффектов; 3) возна1раждение за создание положительных внешних эффектов; 4) развитие институции гражданственности и социальной ответственности индивидов, организаций, государства перед другими субъектами и обществом.

На уровне фирм, корпораций создается общественный продукт и осуществляется потребление средств производства, а также формируется практически значимый пласт, где реализуются гражданская позиция и общественные интересы, а сама социальная рыночная экономика развивается на данном уровне через институт корпоративной социальной ответственности. Последняя, в свою очередь состоит во включении корпорации в формирование и развитие гражданского общества и означает ее готовность брать на себя ответственность за негативные эстерналии, и, в соответствии, с принципами социальной справедливости осуществляет действия по их предупреждению и интернализации, выступая, таким образом, как эффективная форма развития бизнеса. Для развития корпоративной социальной ответственности необходимо выполнение ряда факторов. В России существуют серьезные проблемы для развития корпоративной социальной ответственности, обусловленные слабой готовностью компаний к осуществлению социальных мероприятий; отсутствие соответствующей структуры в организациях; недоверие общественности к социальной роли корпораций; недостаточный уровень развития корпоративной культуры; слабое развитие практики составления социальной отчетности и т. д.

2. Социальная ответственность индивида становится особой институцией социальной рыночной экономики, а социально ответственное поведение индивида формируется на пяти уровнях: 1) общественный уровень -развитие гражданского общества; 2) уровень государства - социальная политика государства - государство всеобщего благосостояния; 3) региональный уровень - развитие принципов гражданственности на уровне регионов; 4) корпоративный уровень - развитие принципов «экономики участия»; 5) уровень индивида - развитие гражданской позиции. Принципиальные конструкты гражданского общества показывают единство всех уровней в реализации социальной ответственности индивида. Они представлены в интегральной модели социальной ответственности, гармонизирующей социальную и экономическую эффективность, имеющую место на уровне общества, государства, региона, корпорации и индивида (домохозяйства) в социальной рыночной экономике. Материальной основой институции гражданственности становится благосостояние индивида, включающие, во-первых, доходы, а, во-вторых, их стабильность. Все указанные проблемы могут быть решены при условии взаимодействия двух частей институциональной конструкции российского общества: развития гражданственности и активной позиции гражданина - с одной стороны, а с другой - развитие государственного управления, а не администрирования. Но самое главное, гражданин должен научиться отстаивать свои интересы на всех уровнях: государства, региона, корпорации, домохозяйства и на личном уровне.

Заключение

Модель социально ориентированной экономики представляет собой современный результат общественно - экономического развития. Социальная рыночная экономика, таким образом, предстает как элемент реальности с одной стороны и как современная экономическая модель, специфическая система хозяйствования.

Проведенное исследование позволило выявить особенности и направления институционализации социальной рыночной экономики. Как результат исторического развития социальная рыночная экономика представляет собой специфическую ступень развития экономики, ориентированную на развитие индивида и общества и всемерное содействие их реализации. Как факт современной жизни и как теоретическую модель социальную рыночную экономику можно охарактеризовать как особую форму организации хозяйства, основывающуюся на согласованности экономических и социальных процессов.

Многоукладный характер социальной рыночной экономики определяет ключевые структурные элементы этой экономической модели. К их числу относятся: государство, регион, корпорация и индивид (домашнее хозяйство). Функционирование этих элементов, а также наличие и формы организации деятельности институтов и институций социальной рыночной экономики определяют содержание ее институционального устройства.

Российская модель экономики еще не обрела целостности. Советская практика высоких социальных издержек оказывает серьезное влияние на действующую социально-экономическую парадигму сознания российского человека. Однако институционально-правовые устои общества в результате воздействия объективных исторических процессов (перестройка, реформы и т. д.) нельзя назвать стабильными. Противоречие действующих еще советских стереотипов, развитие жестких рыночных принципов, упадок социальной сферы воздействуют на российское общественное сознание. В этом состоит неадекватность российской модели экономики. Вместе с тем в обществе существует понимание важности процессов социализации экономики и перспективности этого процесса.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты

1. Как факт современной общественной жизни социальная рыночная экономика характеризует наличие и реализацию позитивных проявлений, характерных для современной организации хозяйства в развитых странах (в соответствии с моделями), главными чертами которых становятся функции, во-первых, жизнеобеспечения, и, во-вторых, развития качества человеческого капитала. Вместе с тем как предмет теоретического исследования социальная рыночная экономика, ее возникновение и развитие определяются гармонизацией экономических и социальных процессов, взаимопроникновением социальной и экономической эффективности. Это определяет первый признак модели социальной рыночной экономики. Другим немаловажным признаком становится сочетание высоких показателей экономической эффективности и развитой системы социальных гарантий, действующих в данном обществе (стране). Согласованность интересов субъектов общества определяет третий признак, когда результаты развития экономики определяются институционально развитым с точки зрения социальной рыночной экономики обществом, способным уравновешивать и реализовывать в максимально эффективной степени интересы государства, корпораций (коммерческого сектора), потребителей и производителей, наемных работников и предпринимателей, индивидов и институций, в которые они входят. А четвертый признак определяет свобода потребительского выбора и предпринимательства.

2. Сложность теоретического анализа социальной рыночной экономики определяется, с одной стороны, избытком концепций, которые могут быть положены в основу исследования, а с другой - предметной недостаточностью. Немаловажным становится принятие допущения о рациональности поведения индивида, который делает свой потребительский выбор, основываясь не только на получении сиюминутной выгоды, но и на мотивах получения долгосрочного эффекта. Через призму микроэкономического подхода, таким образом, можно решать вопросы, связанные с чисто экономическим выбором, основанном на рациональном поведении индивида, а также распространить его методику на те процессы, которые до сих пор не было принято считать экономическими. Образованное в результате экономическое пространство представляется в виде событий, складывающихся из множества отдельных актов выбора, совершаемых людьми под влиянием собственных интересов в условиях множества «явных» и «неявных» рынков. Экономическая теория благосостояния - одна из основных теоретических школ, традиционно используемая для проведения анализа социальной экономики. Позитивным в применении данной теории является развитый теоретический инструментарий. Основными применимыми к исследованию социальной экономики являются следующие выводы данной теории: 1) конкурентное равновесие ведет к общему благу; 2) рыночный механизм позволяет оптимизировать распределение рыночных ресурсов и доходов; 3) объединение индивидуальных предпочтений в единую функцию общественного благосостояния оказывается невозможным. Специальные теории социальной экономики, напротив, пытаются передать структурную модель экономики, выводя на первое место организации некоммерческого сектора. Особое место занимает воспроизводственный подход, разработанный в диссертации.

3. Содержание воспроизводственного подхода к исследованию социальной рыночной экономики исходит из того, что общественное производство, действующее в рамках воспроизводственного контура, представляет собой саморазвивающуюся схему. Расширенная схема воспроизводства, происходящая от простой схемы («производство-потребление»), определяет основную способность представлять, с одной стороны, целостную модель экономической системы, а с другой - увязывать интересы элементов социальной рыночной экономики, которые концептуально представляют собой особой самоорганизовывающийся и эффективный механизм реализации интересов всех субъектов. Следовательно, социальную рыночную экономику нельзя исследовать только через призму вспомогательных отраслей - отраслей социальной сферы, а ее назначение - способствовать развитию индивида и общества как совокупности индивидов, организаций и государства, направленное на получение наиболее высоких социальных и экономических результатов, состоит в выделении особого кластера развития человеческого капитала. Кластер развития человеческого капитала, таким образом, представляет собой горизонтальную составляющую воспроизводственной схемы социальной рыночной экономики. Индикаторами становления и развития социальной рыночной экономики являются: а) степень развития человеческого потенциала; б) уровень и качество жизни индивида и общества, включая качество трудовой жизни; в) абсолютные и относительные показатели социальной защищенности и справедливости; г) абсолютные и относительные, качественные и количественные характеристики потребностей и степени, качества и сроков их удовлетворения; д) степень развития и эффективность деятельности социальной сферы, доступность и эффективность социальных благ.

4. Действием четырех народнохозяйственных укладов: государственной сферы, коммерческого рыночного, нерыночного общественного и семейного секторов, пересечение их интересов обусловливается модель многоукладной расширенной экономики. Их деятельность определяется переплетением социальной и экономической эффективности, а также действием различных механизмов - рыночного, квазирыночного и нерыночного, основанных на эффективном функционировании институтов и институций социальной рыночной экономики.

5. Институциональное устройство социальной рыночной экономики определяется действием трех базовых институтов и институций, которые систематизированы на основе выделения структурных элементов социальной рыночной экономики, обеспечивающих их функционирование и реализацию социальных функций. Таких институтов, по крайне мере три: институт, обеспечивающий реализацию социальных функций государственного сектора (модель «государства всеобщего благосостояния»); 2) институт, обеспечивающий социальные функции государственного сектора («социальная ответственность бизнеса (корпорации)»); 3) институт, обеспечивающий функции сектора домашних хозяйств («социальная ответственность индивидов»). Диалектический характер гармонизации социальной и экономической эффективности обусловлен перемещением эффекта от одного источника к другому и дифференцируется по срокам отдачи результатов от вложений. Это определяет сложность количественной оценки социальной эффективности, однако качественный анализ показателей СНС позволяет определить индикаторы степени социализации данной экономики и может быть рассмотрен в рамках матрицы уровни -эффективность. Это формирует особую систему показателей, в центре которой находится индивид и степень его материального и морального благополучия.

6. Конструкция внешних эффектов позволяет дифференцировать две основных роли государства - прямую и косвенную. Первая характеризует роль государства как принудительную, а вторая осуществляется через институциональное регулирование. Конструкция внешних эффектов детализируется по уровням возникновения внешних эффектов, по этапам воспроизводственного процесса, источникам возникновения отрицательных экстерналий и мотивации создания положительных, а также по формам государственного воздействия. Деятельность государства при этом осуществляется по направлениям внешних (отрицательных и положительных) и внутренних (отрицательных и положительных) эффектов.

7. Институциональное устройство социальной рыночной экономики представляет собой совокупность институциональных форм - институций, систематизированных на основании выделенных ее структурных элементов, обеспечивающих функционирование и реализацию социальных функций. В конечном счете, сложившаяся институциональная структура опирается на комплекс универсальных или специализированных ролевых действий, выполняемых взаимосвязанными субъектами. Форму процесса институционализации социальной рыночной экономики определяет ее институциональное устройство, находящееся в непосредственной взаимосвязи с социальной сферой. Однако отождествление социальной сферы и инфраструктуры социальной рыночной экономики неправомерно, так как: ^социальная сфера и социальная рыночная экономика разноуровневые, хотя и взаимодействующие субстанции; 2)основным результатом деятельности социальной сферы является воспроизводство человека во всем богатстве его общественных связей, а этому сопутствует рост экономических результатов; 3)источниками эффективности являются не только экономические, но и неэкономические факторы; 4)результаты индицируются, как правило, через обратные связи воспроизводственного процесса; 5)внешние эффекты по цепи обратных связей дают прирост экономических результатов; 6)долговременность процесса выявления в полном объеме многих экономических и социальных результатов объясняется длительностью процесса воспроизводства человека. 8. Существует немало тенденций, отражающих специфику институционального устройства социальной рыночной экономики в России. К таковым относятся, в частности, отсутствие развитого гражданского общества, слабость институтов, осуществляющих реализацию социальных гарантий и т. д. Однако важнейшую роль приобретает стандартизация государственной и корпоративной социальной ответственности. Основная проблема в проведении структурных преобразований и формировании адекватного институционального устройства является воспроизводство традиций государственного патернализма, локального и неравномерного развития корпоративной социальной ответственности, отсутствие прочных форм гражданского общества, а также, результаты процесса деградации социальной инфраструктуры и теневизации социально-экономических отношений.

Полученные результаты создают условия для системного представления о социальной рыночной экономике и отражают ее, во-первых, как общественно-экономическую реальность, во-вторых, как теоретическую концепцию, а в-третьих, как динамическую модель реализации общественного воспроизводственного процесса. Автор надеется, что дальнейший ход экономических реформ в России будет содержать направления социально-ориентированного вектора развития экономики. Предложенные идеи и конструкции, по мнению автора, акцентируют внимание важности и адекватности российским условиям содержательных элементов социальной рыночной экономики и ее раскрытого в работе институционального устройства. Предложенные практические рекомендации, при условии их доработки, могут сыграть серьезную роль при формировании программ макроэкономического развития.