Институционализация меньшинств в поле публичной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Горшков, Алексей Сергеевич

  • Горшков, Алексей Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Горшков, Алексей Сергеевич. Институционализация меньшинств в поле публичной политики: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пермь. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Горшков, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Факторы институционализации меньшинств

1.1. Иммигрантский вопрос и поиски «чужого»

1.2. Движение аболиционистов и панафриканизм

1.3. Актуализация женского «меньшинства»

1.4. Гомосексуалы в политической ретроспективе

Глава 2. Институционализация меньшинств в контексте политических трансформаций второй половины XX — начала XXI вв.

2.1. Легитимация меньшинств: наднациональное измерение

2.2. Влияние эмансипаторских течений на дифференциацию общественно-политического дискурса меньшинств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация меньшинств в поле публичной политики»

Актуальность темы исследования

В мировой практике институционализация меньшинств в сфере политического на протяжении всей эволюции социальной организации представляет собой противоречивый и неоднозначный процесс, порождающий многочисленные стереотипы и конфликтогенные ситуации. Вплоть до XIX в. меньшинства репрезентировались в политическом дискурсе (дискурсе большинства) исключительно в логике чужеродных, враждебных, асоциальных, девиантных явлений, которых официальные институции, обрекали на позиции аутсайдеров и подчиненных объектов, отказывая, тем самым, в праве на самобытность и гражданскую самоидентификацию. Как правило, демонизация меньшинств власть предержащими сопровождалась использованием широкого спектра дискриминационных механизмов - от психологического воздействия до физического насилия — инквизиция, сексизм, расизм, андроцентризм и т.п. Однако, в середине девятнадцатого столетия в пространстве западных политий наблюдается активизация меньшинств, заявивших о стремлении к автономизации от большинства и отстаиванию своих прав в фарватере разворачивающегося эмансипаторского движения, выступающего одновременно и инструментом, и актором институционализации. В качестве основной стратегии миноритарными группами был избран курс на формирование позитивной идентичности и снятие с себя негативных ярлыков — «чужак», «враг», «перверс», «маргинал», «недочеловек» и т.п., с помощью общественно-политической борьбы при многообразии тактических моделей — от мирных манифестаций до неконвенциональных форм протеста. Стремление меньшинств к участию в поле публичной политики ведет их к легитимации своего опыта и возможности артикуляции групповых интересов, наряду с большинством.

Особый размах «расколдовывание» (пользуясь терминологией М. Вебера) или демифологизация меньшинств приобретает в XX в. - в период расцвета наций-государств, масштабной борьбы за деколонизацию, демократизации патриархатных укладов, трансформации авторитарных политических режимов в Латинской Америке, Южной и Восточной Европе. В условиях глобализирующегося мира, по инициативе ведущих западных держав, центральное место в публичной политике начинают занимать гуманистические ценности, акцентирующие внимание на индивиде как высшей социальной единице, обладающей неотчуждаемыми гражданскими правами и независимой от государства приватной сферой. В этом контексте популярным трендом является утверждение принципа толерантности по отношению к меньшинствам, конструируемого наднациональными организациями, благоприятствующими институционализации опыта «иных» социальных групп, консолидированных по признаку языка, расы, вероисповедания, тендера или сексуальной ориентации.

Актуализация меньшинств во фреймах политической сферы также опосредована обеспокоенностью международного сообщества новым витком эскалации в ряде государств дискриминационных практик - расизма, ксенофобии, виктимизации женщин, эйджизма, гетеросексизма, подрывающих демократические устои и граничащих с угрозой человеческой жизни.

В свою очередь, диверсификация политического пространства, обусловленная оформлением неоинституциональных практик меньшинств, альтернативных официальному курсу, стимулирует академическую рефлексию, отводя науке роль одного из акторов институционализации наряду с конституэнтами нормативно-правового порядка.

В широком смысле, заявленная проблематика охватывает многие группы, подпадающие под определение «меньшинства», в зависимости от исторического и политического контекста — классовые, сословные, религиозные, языковые, национальные, тендерные, возрастные, сексуальные и т.п. Существует обширный пласт научной литературы, посвященный социокультурному опыту перечисленных сообществ, где приводятся многочисленные определения меньшинств. Для проведения анализа институционализации меньшинств в поле публичной политики, автор предлагает собственную дефиницию, акцентирующую внимание на качественных характеристиках и верифицированную в ходе диссертационного исследования: Меньшинство - группа людей, консолидированная на базе отличных от разделяемых большинством населения культурных, ментальных и ценностных установок, определяющих коллективную самоидентификацию, одновременно вызывающих дискриминацию со стороны большинства, которую меньшинство стремится преодолеть, добиваясь своей легитимации (нормативно-правовой, гражданской, политической и т.п.). Выбор исследовательских кейсов, сфокусирован на трех категориях меньшинств — этнических, тендерных и сексуальных. Выборка достаточно репрезентативна. Такой подход позволяет взглянуть на заявленную проблему комплексно, избегая акцентуации на какой-либо одной детерминанте (будь то раса, язык, конфессиональная принадлежность и т.п.). Следует уточнить, что женщины, с точки зрения данной дефиниции, подпадают под маркировку меньшинства, хотя объективно пребывают в количественном большинстве, а также гомосексуалы, занимающие маргинальное положение не только в политической сфере, но и в академическом дискурсе и традиционно ассоциируемые с меньшинством. Интерпретация этнических групп в логике меньшинства также неоднозначна и зависит от конкретной политической ситуации.

Операционализация понятий

Используя категорию публичной политики, автор придерживается подходов, развиваемых отечественными политологами — С.П. Перегудовым и H.A. Шматко.

С.П. Перегудов определяет публичную политику как «поле взаимодействия государства и других субъектов политических отношений партий, групп интересов, общественных движений и др.)> характеризующееся той или иной степенью открытости и «прозрачности».1

Н. А. Шматко отмечает, что «публичная политика» есть симбиоз политического действия, научной рефлексии и акта масс-медийной коммуникации. По большому счету, она осуществляется в порядке интервенции в сферу политики экспертов, аналитиков, специалистов в области социальных наук, «интеллектуалов», публицистов и журналистов. .Задача публичной политики - достижение консенсуса, т.е. общественного согласия по фиксированным проблемам».2

Степень научной разработанности проблемы

Большинство исследований, представленных в академическом дискурсе, как правило, посвящено отдельным группам меньшинств — национальным, этническим, в значительно меньшей степени — сексуальным и тендерным. При этом данные работы зачастую находятся на стыке социологии, культурологи, психологии, юриспруденции, реже - политологии (исключением является этнополитология). Классификация литературы по заданной проблематике — сложная задача. Учитывая междисциплинарный характер объекта диссертационной работы и фиксирование внимания на процессе институционализации как политической практике, автор считает целесообразным разделить библиографическую часть на два блока.

Во-первых, труды, посвященные изучению проблем маргинальное™ и инаковости тех или иных групп людей (или отдельных индивидов) по отношению к социальной доминанте. Подобные исследования очерчивают круг вопросов, связанных с исключением, вытеснением, продуцированием стереотипов, дискриминацией, идентификацией меньшинств в общественно-политической сфере. Многие исследователи, апеллирующие к меньшинствам, ссылаются на теорию политического конфликта Карла

1 Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики [Электронный ресурс]. URL: http://www.politstodies.rU/fultext/2006/2/l 1 .htm (дата обращения - 14.12.2008).

2 Шматко H.A. Феномен публичной политики И Социс. 2001. №7. С. 106.

Шмитта, мыслящего в системе бинарных оппозиций «друг»/«враг», порождающей дихотомию «мы»/«они». Источники возникновения образа «врага» и «чужака» и их политической эволюции в различных социальных общностях исследуются в работах Г. Зиммеля4, Р. Штихве5, Р. Мертона6, А.

7 8

Шютца , а также в трудах российских исследователей - Б. Поршнева , С. Баньковской9, С. Турина10, С. Савельева11, О. Белохвостовой12 и др. Анализ процесса маргинализации и его влияния на развитие общественных отношений, формирование предпосылок дискриминации и негативных коннотаций в маркировке «маргинал», представлен в «Философии и зеркале природы» Р. Рорти13, работах И. Гофмана14, Э. Стоунквиста15, а также - в обзоре Онзимбо Ленюнго Ж.Б.16, посвященном чикагской социологической школе во главе с Р. Парком, Л. Виртом, Э. Берджесом. Особое внимание уделяется механизмам культивирования стереотипов в отношении меньшинств и возможных вариантов их проекции на социокультурное и

3 Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. Т 1. №1. 1992. С. 35-67.

4 Simmel G. How is Society Possible? [Электронный ресурс]. URL: http://socserv2.socsci.nicmastcr.ca/~-ecoti/ugcrn/3113/simmel/society (дата обращения - 9.12.2008).

5 Штихве Р. Амбивалентность, индифферентность и социология чужого // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т 1. Вып. 1. С. 54-63.

6 Мертон Р. Социальная теория н социальная структура [Электронный ресурс]. URL: http://www.socioline.ru/node/979 (дата обращения - 15.08.2009).

7 Шютц А. Равенство и смысловая структура социального равенства [Электронный ресурс]. URL: http://www.nir.ru/sj/sj/sj4-02schutz.html (дата обращения - 14.01.2009). s Поршнев Б. Ф. Проблемы возникновения человеческого общества и человеческой культуры // Вестник истории мировой культуры. 1958. № 2. С. 23-46.

9 Баньковская С. Чужаки и границы: к понятию социальной маргинальности // Отечественные записки. 2002. №6. С. 64-79.

10 Гурин С.П. Введение в неклассическую антропологию [Электронный ресурс]. URL: http://www.phiIosophy.ru/library/rnargin/clpl.html (дата обращения - 13.06.2008).

11 Савельев А. Образ врага: от биологии к политологии [Электронный ресурс]. URL: http://www.savelev.ru/article/show/?id=102&t=l (дата обращения - 15.07.2008).

12 Белохвостова О. Производство и потребление символов «инакости» в России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. 10. Спецвыпуск. С. 160-166.

13 Рорти Р. Философия и зеркало природы. Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 1997. — 320 с.

14 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2000. - 310 е.; Он же: Первичные системы фреймов [Электронный ресурс]. URL: http://www.i-u.n]/bibHo/archive/gofrnan%5Ffirst°/o5Ffreyms%5Fsystems/ (дата обращения - 04.02.2009).

15 Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. N.Y., 1961.-203 p.

16 Онзимбо Ленюнго Ж.Б. Проблема маргинальной личности в американской социологии // Вестник РУДН. 2003. № 4-5. С.160-165. политическое развитие общества в целом, отображенных в трудах Э. Гидденса17, Н. Смэлзера18, М. Хайдеггера19 и др.

Во-вторых, это работы, сконцентрированные на изучении отдельных групп меньшинств. Сообразно избранным кейсам, данный блок можно разделить на три основные компоненты: 1) этнические и национальные меньшинства а) труды, освещающие различные аспекты этничности в контексте трансформации национальных государств, дискуссий на уровне международных организаций, угрозы распространения расизма - О. Бауэр20, К. Шмитт21, Ф. Капоторти22, Г. Фрунда23, Дж. Ковел24, Ж. Шальян25, А. Фене26, И. Танасе27, Ф. Хэкманн28 и др.; б) работы, характеризующие положение национальных меньшинств внутри отдельных государств. Например, США - В. Согрин" , Л. Маганья , И. Геевский и С.Червонная31 и т.п.; Великобритании - А. Громыко32 и др.;

17 Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 704 е.; Он же: Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. Весь мир, 2004. - 120 с.

18 Смелзер Н. Социология [Электронный ресурс]. URL: http://scepsis.ni/Iibrary/id598.html (дата обращения -07.07.2009).

19 Хайдеггер М. Искусство и пространство / Самосознание европейской культуры XX в. М.: Изд-во политической литературы, 1991. С. 91-107.

20 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб, 1909.-600 с.

21 Шмитт К. Право меньшинств и право этнических групп в средне — и восточно-европейском большом пространстве [Электронный ресурс]. URL: http://www.katehon.ru/html/top/geopol/shrnitt4.htm (дата обращения - 15.01.2009)

22 Capotorti F. Study on the Rights of Persons belonging to Ethnic, Religious and Linguistic Minorities. New York, 1991.

23 Frunda G. The concept of "nation". Report Committee on Legal Affairs and Human Rights. Parliamentary Assembly Council of Europe. 13 December 2005 [Электронный ресурс]. URL: http://assemblyxoe.int/Main.asp?link=/Documents/WorkingDocs/Doc05/EDOC 10762.htm (дата обращения -16.11.2008).

24 Kovel J. White Racism: A Psychohistory. New York, 1970. - 291 p.

25 Шальян Ж. Национальные меньшинства в эпоху национальных государств. Проблема меньшинств [Электронный ресурс]. URL: http://www.hrights.ru/text/b4/Chapterl l.htm (дата обращения - 12.12.2008).

26 Фене А. Проблема меньшинств с точки зрения права // Российский бюллетень по правам человека. Институт Прав Человека. М., 1994. Вып. 4. С. 36-43.

27 Tanase I. Defining national minorities: old criteria and new minorities [Электронный ресурс]. URL: http://www.sant.ox.ac.uk/esc/esc-lectures/Tanase.htm (дата обращения - 9.11.2008)

28 Heckmann F. Towards the development of a typology of minorities // Minorities: Community and Identity. -Berlin etc., 1983. P.9-23.

29 Согрин B.B. История США. СПб: Питер, 2003. - 192 с.

30 Маганья Л. Иммиграционная политика США: тенденции и результаты [Электронный ресурс]. URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=19&article=916 (дата обращения - 12.02.2009).

31 Геевский И.А., Червонная С.А. Национальный вопрос в общественно-политической жизни США. М.: Наука, 1985.

32 Громыко А.А. Великобритания: после заката солнца [Электронный ресурс]. URL: http://www.globalaffairs.ru/numbers/17/4979.html (дата обращения - 28.04.2009).

Франции - М. Боргулев33 и др.; Германии - Л. Элле34 и др.; странах

ЛГ л/

Центрально-Восточной Европы - Ш. Эттингер , И. Молодикова и др.;

37 африканского континента — А. Давидсон и т.п.

2) женские сообщества как меньшинство в рамках доминирующей андроцентричной системы организации общественных отношений: а) если исходить из данного в работе определения «меньшинств», то этим проблемам посвящены разнообразные исследования, дифференцированные идеологически, - сфокусированные на угнетении, дискриминации, эксплуатации женщин в семейной, профессиональной и

Ч О О П 1А общественной сфере - П. Ж. Прудона"3 , Ф. Энгельса , И. Блоха , Ч. Ломброзо41, Р. Тэннэхилла42, А. Бебеля43 и др.; б) собственно труды, посвященные проблеме идентификации женщин, поиску путей высвобождения из-под пресса маскулинизированной картины мира — С. Л. Бем44, Л. Иригарэ45, В. Успенской46, И. Чикаловой47, Н. Пушкаревой48, Е. Ярской-Смирновой49 и др.

33 Боргулев М. Иммиграционная политика Франции: выводы и уроки для России (аналитическая группа РА) [Электронный ресурс]. URL: http://www.antropotok.archipelag.ru/text/al23.htm (дата обращения - 22.04.2009)

34 Элле Л. Права национальных меньшинств в Германии [Электронный ресурс]. URL: http://www.kumukia.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=9365 (дата обращения - 04.07.2009).

35 Эттингер Ш. Новейшее время. Глава вторая: Евреи как национальное меньшинство в странах Восточной и Центральной Европы / Очерки по истории еврейского народа. Под ред. Ш. Эттингера. [Электронный ресурс]. URL: http://jhistory.nfiirman.com/code/ettinger603.htm (дата обращения - 11.07.2009).

6 Молодикова И.Н. Особенность этнических миграций в странах Центральной Европы в XX - нач. XXI вв. [Электронный ресурс]. URL: http://www.migrocenter.ru/publ/konfer/kavkaz/mkavkaz039.php (дата обращения -07.09.2009).

37 Давидсон А.Б. Тропическая и Южная Африка в XX в. [Электронный ресурс]. URL: http://www.aiTica.org.ua/history/46.htm (дата обращения - 18.02.2009).

38 Прудон П, Ж. Что такое собственность? [Электронный ресурс]. URL: http://www.romic.rupora.net.ru/biblioteka/uch-pol-0029.rar (дата обращения - 18.02.2009).

39 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства [Электронный ресурс]. URL: http://www.2Iib.ru/getbook/13001.html (дата обращения - 11.03.2009).

40 Блох И. История проституции. СПб: Рид, 1994. — 310 с.

41 Ломброзо Ч. Женщина преступница и проститутка [Электронный ресурс]. URL: http://bookz.ru/dl2.php?id=22843&t=z&g=22&f=women&aid=2849 (дата обращения - 14.08.2009).

42 Тэннэхилл Р. Секс в истории. М.: КРОН-ПРЕСС, 1995.-400 с.

43 Бебель А. Женщина и социализм. Петроград: Государственное издательство, 1923.

44 Бем С.Л. Линзы тендера. Трансформация взглядов на проблему неравенства полов. М.: РОССПЭН, 2004. -336 с.

45 Иригарэ Л. Пол, который не единичен /Введение в тендерные исследования. Ч И. СПб: АлетеПя, 2001. С. 127- 135.

46 Успенская В.И. Суфражизм в истории феминизма [Электронный ресурс]. URL: http://www.a-z.ru/\voinen/texts/sufrr.htm (дата обращения - 14.01.2009).

47 Чикалова И. Женщины в политической теории [Электронный ресурс]. URL: http://giacgender.narod.ru/n4tl.htm (дата обращения - 14.07.2009).

48 Пушкарева Н.Л. Зачем он нужен, этот «тендер»? // Социальная история 1998/1999. М., 1999. С. 155-177.

3) гомосексуалы: исследования, в рамках которых, так или иначе, представлен ретроспективный анализ положения сексуальных меньшинств в социально-политических системах - от античного мира до Новейшего времени, отображающие трансформацию образа гомосексуала в общественно-политическом дискурсе. Это работы Г. Лихта30, Ж. ле Гоффа51, Х.-А. Льоренте52, Ф. Мондимора33, Б. Адама54, Р. Нортона55, Д. Хили56, Э. Хайнце57, го

А. Джагоз и др. Стоит особо выделить работы российского историка, сексолога И. Кона59, одним из первых приоткрывшего «железный занавес» в отношении феномена гомосексуальности в постсоветской России.

Проблема институционализации меньшинств недостаточно исследована в политической науке, тогда как опыт меньшинств охватывает такие сферы, как политическая история, политическое участие, политическое поведение, политическая культура, идеология и т.п.

Объект диссертационного исследования - меньшинства в поле публичной политики.

Предмет исследования — институционализация этнических, тендерных и сексуальных меньшинств в пространстве политического.

Цель исследования — выявить предпосылки и тенденции институционализации меньшинств в сфере публичной политики.

49 Ярская-Смирнова Е. Возникновение и развитие тендерных исследований в США и Западной Европе / Введение в тендерные исследования. Ч. I. СПб: Алетейя, 2001. С. 17-49.

50 Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греши. М.: ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2003. - 430 с.

51 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М.: Прогресс, 1992. - 376 с.

52 Льоренте Х-А. История испанской инквизиции. Том 1. [Электронный ресурс]. URL: http://www.lib.ru/HlSTORY/lNKWIZICIA/inquiz.txt (дата обращения - 20.03.2009); Он же: История испанской инквизиции. Том 2. [Электронный ресурс]. URL: http://smoking- room.ru/data/history/lorenteinkviz2.htnil (дата обращения - 20.03.2009).

53 Мондимор Ф. Гомосексуальность. Естественная история. Екатеринбург: У-Фактория, 2002. — 333 с.

54 Adam В. The Rise of A Gay and Lesbian Movement. New York: Twayne Publishers, 1995. - 222 p.

55 Norton R. Mother Claps Molly House: The Gay Subculture in England 1700-1830. London: Gay Men's Press, 1992.

56 Хили Д. Гомосексуальное влечение в революционной России. М.: Ладомир, 2008. - 620 с.

57 Хайнце Э. Сексуальная ориентация: право человека. М.: ИДЕЯ-ПРЕСС, 2003. — 366 с.

58 Джагоз А. Введение в квир-теорию. М.: Канон+, 2008. - 208 с.

59 Кон И.С. Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви. 2-е изд., перераб. и доп. M.: ACT, 2006. — 574 е.; Он же: Сексуальная культура в России. Клубничка на берёзке. 2-е изд. М., АЙРИС-ПРЕСС, 2005. -448 с.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) Обобщить и дать анализ факторов, способствующих институционализации меньшинств в общественно-политическом дискурсе;

2) выявить специфику эволюции механизмов и способов репрезентации меньшинств с точки зрения официальных институций;

3) охарактеризовать акторов институционализации меньшинств;

4) определить роль науки в качестве агента институционализации меньшинств;

5) охарактеризовать инструментарный спектр политической самоидентификации меньшинств в контексте институционализации;

6) предложить собственную дефиницию «меньшинства» и использовать ее в качестве инструментария исследования.

Для анализа меньшинств сквозь призму политических практик необходимо сформировать модель исследования, на которую мы будем опираться. Конкретизируя исследовательский вопрос, сформулированный в цели диссертационной работы, можно условно разбить его на три составляющие: а) В каких ситуациях, под воздействием каких факторов, происходит идентификация меньшинства? Кто/что выступает агентом конструирования представлений о том, что есть «меньшинство», а что — «большинство»? Каким образом это находит выражение в общественно-политическом дискурсе и какую роль играет наука в процессе институционализации? Вследствие чего (влияние внешних/внутренних факторов) происходит формирование групповой идентичности меньшинств, осознание себя «отличными» от других (и что собой представляют «другие»)? В чем это выражается? Каким образом это проявляется в поле публичной политики? б) Какие требования предъявляют меньшинства, и в каких формах (путем открытой конфронтации, «подпольной» борьбы, манифестаций, митингов, участия в процессе принятия политических решений и т.п.)? Какова реакция на подобные проявления большинства и властных институций? в) Насколько монолитно/дифференцировано меньшинство? На какие типы подразделяется и каковы параметры внутренней стратификации?

В качестве критериев анализа меньшинств были избраны следующие единицы:

1) численный состав;

2) положение в иерархии социума (субординативное — угнетаемое / недоминирующее / равное с остальными членами / супеординативное -доминирующее);

3) восприятие обществом, в том числе, властными институтами (интолернатность - неприятие / игнорирование / компромисс / защита);

4) наличие особых (аутентичных) характеристик, ценностно-ментальных установок и ориентаций, исторического и политического опыта -самоосознание себя как отличных от «других» в логике дихотомии «мы-они»; и акторов, способствующих конструированию групповой идентичности;

5) политическое поведение - степень вовлеченности в генеральный дискурс, уровень политического участия, наличие/отсутствие определенной политической стратегии, выраженной, например, в достижении гражданских прав, социокультурных и иных преференций и т.п.

Географически исследование охватывает широкий спектр стран (как в ретроспективе, так и в сравнительной перспективе) Северной Америки, Европы, Латинской Америки, африканского континента, азиатского и евроазиатского (прежде всего, России) регионов. Апелляция к западным демократиям (в США, Канаде, Европе) объясняется, прежде всего, историческими условиями, благоприятствовавшими зарождению дискурса меньшинств (эмансипаторские течения, антиколониальное движение, увеличение иммигрантских потоков, послевоенные переделы Европы, трансформации политических режимов и т.п.). Включение в поле зрения стран африканского и азиатского регионов обусловлено сохраняющимися дискриминационными практиками в отношении меньшинств, вызывающими обеспокоенность мирового сообщества и являющимися одной из ключевых гуманистических проблем современности. Более того, экстерриториальность поля исследования свидетельствует о необходимости скрупулезного анализа с выделением общих и отличительных особенностей во избежание односторонней унификации и сведения к единому знаменателю множественных вариаций сообществ меньшинств, а также схем их взаимоотношения с большинством, опосредованных типом политической ситуации (в том числе, политическим режимом).

Хронологические рамки исследования охватывают XIX — нач. XXI вв. Однако анализ институционализации меньшинств невозможен без обращения к исторической ретроспективе, когда происходит накопление опыта, связанного с гедонистическими репрезентациями древних цивилизаций, дискриминативными практиками средневековой Европы, революционными коллизиями во Франции и т.п., так или иначе стимулирующими развитие общественных дебатов по линии «мы» и «другие» («инаковые», непохожие на нас). В целом же, исследование можно разделить на две темпоральные компоненты:

1 этап: первая треть XIX — первая половина XX вв. - период, ознаменовавший складывание публичного пространства меньшинств вследствие зарождения эмансипаторских течений и усиления динамики иммигрантских потоков в развитые страны, геополитической перекройкой карты мира после Первой мировой войны и, как следствие, образования новых государств, а также рефлективного осмысления обозначенных феноменов научными кругами - социологами, культурологами, историками, философами и др.

2 этап: со II половины XX в. - до настоящего времени - дифференциация публичного поля меньшинств, детерминированная общественнополитическими течениями либертарианского толка, политическими трансформациями в Латинской Америке, Африке, Европе, России и др., разворачиванием широкоформатных дискуссий по вопросам расизма, ксенофобии, интолерантности, дискриминации на макроуровне (ООН, ЕС, НАТО, Совет Европы, Международная Амнистия и т. д.).

Методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических подходов. В контексте анализа институционализации меньшинств основной парадигмой выступает неоанституционализм, суть которого заключается в выявлении влияния институтов на поведение индивидов, тех или иных групп людей. При этом один из теоретиков данного методологического подхода - Дуглас Норт60, обращает внимание на бинарный характер институтов, разделяемых им на формальные (правила, придуманные людьми) и неформальные (общепринятые условности и кодексы поведения) практики. При исследовании меньшинств важно учитывать как соотносятся формальные и неформальные институты, какова степень их взаимовлияния в процессе институционализации. Приоритетными являются неформальные институты, имеющие три формы: а) как продолжение, развитие и модификация формальных правил; б) как социально санкционированные нормы поведения; в) как внутренне обязательные для человека стандарты поведения.

В фарватере неоинституционализма, научно-методологическому преломлению меньшинства как социальной группы способствует и концепция интеракционизма (Д. Мида61), объясняющая взаимодействие посредством определения того, как индивиды согласовывают интересы между собой. Более того, феномен меньшинств одновременно возможно рассматривать с позиций «ролевого подхода»: общество есть сеть взаимосвязанных позиций и статусов, в которой индивиды играют свои роли, заданные извне; и «конструктивного интеракционизма»: анализ сообществ

60 Норт Д. Вклад неоинституционализма в понимание проблем переходной экономики [Электронный ресурс]. URL: http://w\v\v.finansy.ru/publ/north.htm (дата обращения - 23.11.2008).

1 Мид Д. От жеста к символу / Мид Дж. Разум, Я и Общество (Отрывки из книги) [Электронный ресурс]. URL: http://ww\v.fidel-kastro.ru/sociologia/mead.htm (дата обращения - 11.10.2007). людей через когнитивные схемы типизации - символы и знаки, объясняющие происходящее (Бергман, Лукман62).

Особое значение при исследовании процессов институционализации меньшинств в политической сфере приобретает дискурс-шглш в поструктуралистской интерпретации, одновременно выступающий в качестве методологии и метода. Следуя логике основателей направления Э. о

Лакло и Ш. Муфф , понятие дискурса можно интерпретировать как «совокупность фиксированных значений в пределах специфической области», «борьба за то, как определить общество и личность». При этом в обществе могут существовать одновременно несколько дискурсов, отличающихся друг от друга по своей структуре, ментальным проявлениям, культурным кодам, идентичностям - позиции субъекта, предлагаемым тем или иным дискурсом. Между этими дискурсами протекает перманентная борьба за «выживание», конкуренция за придание окружающей действительности семиотических коннотаций. В то же время существует некая «узловая точка» - привилегированный знак, доминирующий дискурс (например, официальная позиция руководства страны), вокруг которого концентрируются и приобретают значения другие знаки, оказывающиеся в подчиненном положении. Особый интерес для нас, в контексте меньшинств, представляет постулат Лакло и Муфф об «области дискурсивности», куда попадают все исключенные из генерального дискурса знаки — «элементы». «Элемент - знак, значение которого еще не было зафиксировано», и он имеет многочисленные потенциальные определения, т.е. он — полисимичен64 -многогранен, дифференцирован. Следуя исследовательской задаче данной работы, в качестве таких элементов могут выступать этнические, сексуальные и иные меньшинства. Дискурс, постулируют поструктуралисты, есть результат артикуляции, любое действие, устанавливающее отношение

62 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. -323 с.

63 Laclau Е., Mouffe С. Hegemony and Social Strategy. Towards a Radical Democratic Politics. London: Verso, 2000.2nd edition.

64 Филипс Л., Йоргенсен M.B. Дискурс-анализ: теория и метод. Харьков, 2004. С. 51. среди элементов; это есть структура, открытая для изменений, многовариативный спектр артикуляций. Немаловажно, что артикуляция, в понимании Лакло и Муфф - центральное измерение «политики», «политический момент» как прерогатива в структурировании общества. При этом ведущую роль играет «идентификация»65, приобретаемая субъектом посредством структурирования социального мира и осуществления процедур позиционирования внутри дискурса. Субъект или группы индивидов могут иметь разные идентичности, у них всегда есть выбор. Лакло и Муфф также вводят принципиально важную для нас единицу — «другие», как результат дискурсивных практик: «Те социальные группы, которые потенциально являются носителями иных возможностей идентификации, в доминирующей идентификации подпадают под понятие «другие»66. В результате этого в социуме складывается система антагонизмов, преодолеть которую можно с помощью «гегемонии». Термин заимствован поструктуралистами у Антонио Грамши, который полагал: «Каждая культура проходит через свой спекулятивный или религиозный момент, который совпадает с периодом полной гегемонии социальной группы, выражающей данную культуру, и, может быть, даже с тем именно периодом, когда реальная гегемония разлагается снизу путем молекулярного процесса, тогда как система идей именно поэтому (именно для противодействия этому разложению) совершенствуется догматическим путем, становится трансцендентальной

67 верой» . В интерпретации же Лакло и Муфф, гегемония есть не что иное как переартикуляция антагонистических дискурсивных практик. Фактически, это означает отказ элементам области дискурсивности в самобытности путем их интегрирования в общий контекст развития (возможно, путем ассимиляции, аккультурации и др.).

При анализе отдельных фрагментов диссертационного исследования использовались следующие методы:

65 См: Laclau Е., Mouffe С. Op. cit. Р. 7-19.

66 Laclau Е., Mouffe С. Op. cit. Р. 28.

67 Грамши А. Тюремные тетради. М.: Политиздат, 1991. С. 49.

1) сравнительно-исторический, кросс-темпоральный и кросс-национальный анализ, позволяющие проследить актуализацию вопроса меньшинств в различных культурах на том или ином временном отрезке, при экстраполяции аутентичного опыта на общемировой политический контекст;

2) метод параллельных демонстраций, с помощью которого осуществляется выявление характерных особенностей в процессе развития той или иной группы меньшинств, и, в то же время, происходит агрегация неких общих идентификационных черт;

3) мониторинг нормативно-правовой базы международных организаций и национальных государств, регламентирующих положение меньшинств в социуме;

4) мониторинг и контент-анализ материалов СМИ и интернет-ресурсов, позволяющих выявить специфические маркировки тех или иных групп меньшинств в публичном дискурсе.

Эмпирическую базу исследования составляют несколько групп источников.

Во-первых, философские, исторические, религиозные, психологические, политические тексты, определяющие ментально-ценностные фронтиры той или иной эпохи и формирующие специфические представления и стереотипы о местоположении меньшинств в социально-политической системе координат или же — вне ее. К таковым относятся диалоги Платона68, исповедальные рукописи Августина Блаженного69,

70 71

Суммы» Фомы Аквинского , Коран , монография французского идеолога расизма Ж. А. де Гобино философа, настаивающего на интеллектуальной

68 Платон. Государство. M.: Наука, 2005. - 570 е.; Он же: Пир [Электронный ресурс]. URL: http://webreading.ru/antique/antiqueant/platon-apt-pir.htTTil# (дата обращения - 23.04.2006).

69 Блаженный А. О Граде Божьем [Электронный ресурс]. URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000181/ (дата обращения- 13.08.2009).

70 St. Thomas Aquinas. The Summa Contra Gentilies. London: Burns Oates & Washbourne Ltd., 1924 [Электронный ресурс]. URL: http://openlibrary.Org/b/OL14044128M/Summa-contra-gentiles-of-Saint-Thomas-Aquinas (дата обращения - 18.02.2009)

71 Коран. Перевод Османова [Электронный ресурс]. URL: http://www.imam.ru/koran.html (дата обращения -13.08.2009).

72 Де Гобино, Ж. А. Опыт о неравенстве человеческих рас [Электронный ресурс]. URL: http://www.21ib.ru/getbook/13001.htinl (дата обращения - 18.02.2009). неполноценности женщины Ж. П. Прудона73, психопаталогическая деградационная теория гомосексуальности (конца XIX в.) Р. Крафта-Эбинга74 и обзор уголовно-процессуальных инцидентов в отношении сексуальных меньшинств польского криминолога 3. Старовича75, а также идеологизированная программа нацизма, выраженная А. Гитлером в «Main Kampf»76 и т.п.

Во-вторых, труды, отражающие поиски по конструированию «иной» (позитивной) идентичности, призванные раздвинуть когнитивные рамки посредством разрушения мифов и стереотипов в отношении той или иной группы меньшинств, предлагающие различные схемы аргументаций, указывающие на угнетенное положение, специфические ценностные черты, особый путь интеграции в общественно-политический контекст т.п. Этот блок источников представлен трудами: а) предтеч женской эмансипации и теоретиков women, gender studies -К. Пизанской77, О. де Гуж78, С. Де Бовуар79, М. Уоллстоункрафт80,

Ol Orj QQ О л ос

К. Панкхерст , Б. Фридан б. хуке , Г. Рубин , М. Виттиг и др. К этой плеяде можно отнести и коллективный манифест, заложивший первый

73Прудон П, Ж. Что такое собственность? [Электронный ресурс]. URL: http://www.romic.rupoia.net.ru/biblioteka/uch-pol-0029.rar (дата обращения - 18.02 2009)

74 Крафт-Эбинг Р. Половая психопатия. М.- Изд-во «Республика», 1996. - 591 с.

75 Старович 3. Судебная сексология. М.: Юридическая литература, 1991. - 336 с.

76Гитлер А. Моя борьба [Электронный ресурс]. URL. httpV/wvvw.tuad.nsk.ru/~history/Author/Engl/H/HitIer/mk/index.html (дата обращения - 19.08.2009).

77 Пизанская К. Из «Книги о граде женском» / Сб. Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV вв. Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., 1991. С. 218-256.

78 Гуж О., де. Декларация прав женщин и гражданки [Электронный ресурс]. URL: http:/Avww.ncwlibraiy.ru/book/olimpijade^u2li/deklaracijajravzhenshinyigrazhdanki.html (дата обращения - 4.02.2009).

79 Бовуар С., де. Второй пол. Т 1. М.: Прогресс, 1997. - 832 с.

80 Wollstonecraft M. A Vindication of the Rights of Woman [Электронный ресурс]. URL: http://www.anarchyisorder.org/CD%234/Lay-outed%20texts/PDF-versions/Wollstonecraft%20Mary%20-%20A%20vindication%20oP/o20the%20rights%20of%20woman.pdf (дата обращения - 12.04.2008).

81 Pankhurst С. The Great Scourge and How to End It // Suffrage and the Pankhursts / Ed. by J. Marcus. London, 1987.

82 Фридан Б. Мистика женственности. М.: Прогресс, 1994. — 496 с.

83 хуке б. Теория и практика современного феминизма: женское движение в США / Введение в тендерные исследования. 4. II. СПб: Алетейя, 2001. С. 929-945.

84 Рубин Г. Размышляя о сексе: заметки о радикальной теории сексуальных политик / Введение в тендерные исследования. 4. II. СПб: Алетейя, 2001. С. 464-533.

85 Виттиг M. Прямое мышление и другие эссе. М.: Идея-Пресс, 2002. - 108 с. камень в фундамент политизированного феминистского движения — о/:

Декларацию чувств» (1848) ; б) апологетов «особого пути развития» негроидной расы - историка, о*7 оо общественного деятеля У. Дюбуа , президента Ливии М. Аль-Каддафи , духовного лидера афроамериканских «революционеров» 1960-х гг. М.Л. Кинга89 и др.; в) сторонников декриминализации гомосексуализма, предвестников и основателей аутентичной парадигмы квир-субъектности - К. Ульрихса90, М. Фуко91, С. И. Кософски92, Л. Аусландер93, М. Виттиг94 и др.

В-третьих, нормативно-правовые акты и политические документы, отражающие институционализацию меньшинств в официальном дискурсе, а также регламентирующие юридическое положение различных сообществ. Данную группу источников необходимо разбить на две составляющие: а) документы международных организаций - пакты, конвенции, декларации, резолюции, рекомендации ООН, ЕС, Совета Европы, Международной Амнистии и др.; б) внутреннее законодательство национальных государств — Конституции (в данном диссертационном исследовании было проанализировано 42 единицы) и поправки к ним, федеральные акты, прокламации, приказы и т.п.

86 Declaration of Sentiments [Электронный ресурс]. URL: http://www.fordham.edu/halsall/mod/Senecafalls.html (дата обращения - 18.02.2009).

87 Дюбуа У. Африка. Очерк по истории африканского континента и его обитателей. М.: Издательство иностранной литературы, 1961.

88 Аль-Каддафи М. Зеленая книга [Электронный ресурс]. URL: http://www.nbp-info.ru/new/lib/kadgb/19.html (дата обращения - 05.12.2008).

89 Martin Luther King. I have a dream [Электронный ресурс]. URL: http://africawithin.com/milking/dream.htm (дата обращения - 12.02.2009).

90 Ulrichs К.Н. The Riddle of "Man-manly Love": The pioneering Work on Man Homosexuality. Buffalo, 1994. -712 p.

91 Фуко M. Воля к власти: по ту сторону знания, власти и сексуальности [Электронный ресурс]. URL: http://www.booksite.ru/scr/page122694.htm (дата обращения - 12.02.2009).

92 Кософски С. Эпистемология чулана. М.: Идея-Пресс, 2002.-272 с.

9j Аусландер Л. Женские+феминистские+лесбийские-гей+квир исследования = тендерные исследования? [Электронный ресурс]. URL: http://www.nuntiare.org/queer/auslanderqueer.html (дата обращения -28.11.2008).

94 Виттиг М. Лесбийское тело. М.: Митин журнал, 2004. - 160 с.

В-четвертых, справочные издания, содержащие трактовки дефиниций -«меньшинства», «дискриминация», «гомосексуализм», «афроцентризм», «негритюд» и т.п.95

Основные положения, выносимые на защиту

1. Институционализация меньшинств происходит под влиянием внешних по отношению к меньшинствам политических факторов, детерминированных многочисленными трансформациями — нормативно-правовыми, политико-культурными, социально-психологическими, экономическими и т.п.

2. Акторами институционализации меньшинств выступают как сами группы меньшинств, интегрированные в процесс артикуляции интересов в пространстве публичной политики, так и официальные институции (государство, международные организации и др.).

3. Политические реалии и стратегия формальных институтов, обусловленные идеологическими, культурными, религиозными, геополитическими, конъюнктурными особенностями эпохи, предопределяют модель взаимоотношений между меньшинством и большинством, и, соответственно, процесс распределения иерархических ролей.

4. Отправной точкой в актуализации меньшинств является фактор дискриминации, проявляющийся в различных политических модификациях -сексизм, андроцентризм, виктимизация, семитизм, расизм, ксенофобия, гетеросексизм, апартеид, инквизиция, рабство, холокост и т.п. Дискриминация, помимо прямого угнетения и стигматизирования, предполагает также и субординацию, т.е. подчиненность меньшинств

95 Дискриминация. Большой толковый социологический словарь. М.: ACT, 1999. T.l. С. 182; Гомосексуализм. Большая Советская Энциклопедия. М., 1930. Т. 17. С. 593; Перрушу Р. Международное и миграционное право: глоссарий терминов [Электронный ресурс]. URL: http://determiner.ru/dictionary/54 l/word/%CC%E5%ED%FC%F8%E8%ED%Fl%F2%E2%EE (дата обращения -12.09.2008); Трифонова О. Словарь терминов к курсу по правам человека [Электронный ресурс]. URL: http://determiner.ru/dictionary/204/word/%CC%E5%ED%FC%F8%E8%ED%F1%F2%E2%EE (дата обращения -12.09.2008); Негритюд [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-slovar.ru/dictionaiy/15/13660 (дата посещения - 08.02.2009); Юсова Л. Афроцентризм [Электронный ресурс]. URL: http://www.krugosvet.ni/articles/l 11/1011163/1011163al.htm (дата обращения - 08.02.2009). большинству, проявляющуюся в механизме политической эксклюзии, когда меньшинства исключаются из сферы публичной политики

5. Наличие критического дискриминационного потенциала побуждает меньшинства к политической мобилизации, выражающейся в проникновении в общественно-политическое поле (первоначально - в ранге неформальной практики), конструировании собственной — позитивной — идентичности, свободной от господствующих предрассудков и нацеленной на сохранение аутентичного статус-кво, выработкой требований по искоренению насильственных механизмов и признанию гражданских, культурных, политических прав наравне с доминирующей частью общества, или же, в ряде случаев, требование автономизации от большинства (сецессионистские, сепаратистские устремления).

6. Легитимация меньшинств на глобальном уровне происходит во второй половине XX в. под влиянием геополитических процессов, связанных с послевоенной перекройкой карты мира; трансформацией авторитарных политических режимов; подъемом антиколониалистского и эмансипаторских движений; усилением иммигрантских потоков и т.п. Происходит включение вопроса меньшинств в повестку дня, когда он широко дебатируется на официальном уровне - либо на базе международных организаций (ООН, ЕС, Международная Амнистия и т.п.), либо в пространстве внутренней политии, а также отражается в создании специальных академических штудий (этнических, женских, тендерных, квир и др.).

7. В отдельных случаях легитимация меньшинств сопровождается легализацией - юридическим признанием, нормативным закреплением статуса и особых прав меньшинств. Оно может быть — относительно полным, когда за представителями меньшинств закрепляется весь перечень гражданских прав, присущий большинству и законодательно пресекаются любые попытки дискриминации, или - частичным, когда за меньшинствами формально закрепляются отдельные права (например, декриминализация гомосексуалов в России), но им по-прежнему отказывают в равноправии с большинством.

8. Предложенная автором дефиниция «меньшинств» основана на подходах к определению, разработанных представителями ООН (Ф. Капоторти и др.), европейского научного сообщества (Ф. Хэкманн др.), а также на эмпирическом опыте институционализации этнических, тендерных и сексуальных меньшинств. Определение акцентирует внимание на субъектном потенциале той или иной группы меньшинств, т.е. наличие равных с большинством политических и гражданских возможностей при отстаивании групповых интересов и интеграции в поле публичной политики с целью участия в процессе выработки и принятия решений.

Научная новизна исследования

В современной научной традиции (как мировой, так и отечественной) меньшинства рассматриваются в узком ключе, концентрирующем внимание на одном измерении: например, женщины в феминистских исследованиях, представители иной расы в этнополитологических лабораториях или гомосексуалы в квир-штудиях. Новаторство данного диссертационного исследования заключается в комплексном анализе меньшинств и фокусировании внимания на институционализации отдельных сообществ, включающим концептуализацию дефиниции «меньшинства» с учетом политического опыта отдельных групп.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки и более детальной конкретизации теоретических вопросов, связанных с политическим участием, политической социализацией и адаптацией меньшинств и т.д. Материалы исследования также могут быть востребованы на уровне деятельности международных и локальных организаций (в том числе, правозащитных ассоциаций), национальных правительств при интеграции аутентичного опыта меньшинств в общий социально-политический контекст развития, выработки стратегических решений и рекомендаций (в частности, на уровне законодательства) по нивелированию конфликтных ситуаций, вызванных интенсификацией дискриминационных настроений. Вариант реконцепции определения «меньшинства», предлагаемый в заключительной части данной диссертационной работы, может быть включен в современные справочные издания политологического характера. Кроме того, материалы и выводы исследования могут быть задействованы при разработке учебных курсов «Политическая социология», «Политическая психология», «Политическая конфликтология», «Гендерная политология», а также для введения в учебный процесс тематических спецкурсов или спецсеминаров по квир-идентичности (способствующих повышению уровня терпимости и адекватного восприятия «иной» сексуальности).

Апробация работы

Отдельные фрагменты диссертационного исследования изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях96.

07

Содержание диссертации отражены в шести публикациях , в том числе, две в «Вестнике Пермского университета. Серия Политология», включенном ВАК в перечень рецензируемых изданий.

Структура диссертации определяется задачами исследования и представляет собой совокупность введения, двух глав и заключения.

96 Доклад «Сексуальные меньшинства как политическая проблема современного российского общества»/ Всероссийская Молодежная политологическая ассамблея (апрель, 2008 г.); Доклад «Дискурсивные практики в определении национальных и сексуальных меньшинств» / Всероссийская научная конференция: «Политическая наука в методологическом поиске».

97 Горшков A.C. Институционализация меньшинств: наднациональное измерение // Вестник Пермского университета. Серия История. Политология. 2009. Вып. 3. С. 71-76.

Борисова H.B., Горшков A.C. Политический потенциал мужских и женских сообществ в современной России /Вестник Пермского университета. Серия Политология. 2008. Вып. 1 (3). С. 34-47. Борисова H.B., Горшков A.C. Политический потенциал мужских и женских сообществ в современной России / Сообщества как политический феномен. M.: РОССПЭН, 2009. С. 94-118.

Горшков А. С. Сексуальные меньшинства как политическая проблема современного российского общества / Материалы Всероссийской политологической ассамблеи (7-8 апреля 2008 г.). Пермь, 2008. С. 200-202. Горшков А. Сексуальные меньшинства как политическая проблема современного российского общества / Сб. докладов всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Современные политические реалии: взгляд молодых исследователей». Пермь, 2007. С. 24-31.

Горшков А. Сексуальные меньшинства в России: общее и особенное / Центр изучения молодежи «ПоколенияЛЧЕТ» (при поддержке фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров) [Электронный ресурс]. URL: http://www.regioncentre.ru/generation/publications/publication8/

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Горшков, Алексей Сергеевич

Заключение

Институционализация меньшинств в поле публичной политики, сопровождаемая формированием специфического общественно-политического дискурса, как показывает диссертационное исследование, представляет собой длительный, многоступенчатый и противоречивый процесс. Политические реалии и стратегия официальных институций, детерминированные идеологическими, культурными, религиозными, геополитическими, конъюнктурными особенностями эпохи, обуславливают модель взаимоотношений между меньшинством и большинством, и, соответственно, процесс распределения иерархических ролей, резонирующий в тех или иных аспектах социального взаимодействия. Так, например, если в античном мире превалировал гедонистический плюрализм, институционально поощрявший интимные отношения между мужчинами, тогда как женщина была вытеснена на периферию как «несовершенство» (об этом рассуждал Сократ, Платон, Гомер и др.), то в Средневековье и Новое время «содомия» отождествлялась с ересью, «мерзким грехом», «венцом пороков», а гомосексуалы приравнивались к бесправному маргинальному меньшинству, «врагам» пуританской морали, концептуальные обоснования этой картины мира приводят - Августин Блаженный, Ф. Аквинский, Тертуллиан и др. Точно также, согласно логике стран-участниц ЕС (Германии, Дании, к примеру), автохтонные меньшинства (исторически проживающие на территории государства) в законодательном плане имеют преференции перед иммигрантскими сообществами, находясь в более привилегированном положении к большинству населения.

Обобщая опыт этнических, тендерных и сексуальных сообществ, можно выявить некую закономерность, несколько универсальных стадий институционализации меньшинств в пространстве политического: 1) дискриминация, обладающая множеством модификаций - сексизм, андроцентризм, виктимизация, семитизм, расизм, ксенофобия, гетероцентризм, апартеид, инквизиция, рабство, холокост и т.п. Дискриминация, помимо прямого угнетения и стигматизирования, предполагает также и субординацию, т.е. подчиненность меньшинств большинству, проявляющуюся (следуя Р. Парку) в механизме политической эксклюзии, когда меньшинства исключаются из сферы публичной политики. Презрительное, снисходительное отношение к меньшинствам порождает множество эвфемизмов, пронизанных негативными маркировками -«маргинал», «чужак», «враг», «плебей», «девиант» и др., находящих, помимо всего прочего, отражение в научном дискурсе XIX — нач. XX вв.; 2) «выход из подполья». Данный этап сопровождается политической мобилизацией меньшинств, проникновением в общественно-политическое поле (первоначально - в ранге неформальной практики), конструированием собственной идентичности, свободной от господствующих предрассудков и нацеленной на сохранение аутентичного статус-кво, выработкой требований по искоренению дискриминации и признанию за ними гражданских, культурных, политических прав наравне с доминирующей частью общества, или же, в ряде случаев, требование автономизации от большинства (сецессионистские, сепаратистские устремления). Это находит выражение в виде реакции на ужесточение условий существования (например, восстание женщин в Древнем Риме против Оппианова закона или движение аболиционистов в США, возмущенных усилением рабства и сегрегации), или же полноценных политизированных эмансипаторских течений (феминизм, антисемитизм, панафриканизм, антиколониализм, гей-либерационизм и пр.), в ходе которых используются как конвенциональные (манифестации, митинги, демонстрации, судебные иски), так и неконвенциональные (захват зданий, стихийные и массовые выступления с применением физической силы, суицидальные протесты и т.п.) методы борьбы. Конечно, под эти лекала не совсем подходят иммигрантские меньшинства, поскольку, в массе своей, они избирают тактику пассивного наблюдения, лишенные гражданских прав вообще, нередко пребывая на нелегальном положении. Но, с другой стороны, иммигранты внесли немалый вклад в институционализацию меньшинств. Увеличение мигрантских потоков, особенно в XX-XXI вв., стало серьезной политической проблемой для многих стран (Европы, США, России и др.), связанной с вопросами деликатной дипломатии (если это - политические беженцы), занятости (востребованность дешевой рабочей силы гастрабайтеров), распространения этноцида и этнофобии и т.п.;

3) легитимация. На этой стадии происходит включение вопроса меньшинств в повестку дня, когда он широко дебатируется на официальном уровне — либо на базе международных организаций (ООН, ЕС, Международная Амнистия и т.п.), либо в пространстве внутренней политии. Тем самым, признается наличие того или иного меньшинства, обладающего особым набором характеристик. На этой стадии также происходит тесное взаимодействие наднациональных организаций и научного сообщества в вопросах операционализации понятия «меньшинства» (Ф. Капоторти, Ф. Хэкманн), первоначально сконцентрированного на национальных, языковых и этнических меньшинствах. В 1980-2000-х гг. в публичный дискурс постепенно вовлекаются женщины и гомосексуалы, образующие собственные штудии (women, gender, gay-lesbian, queer), ориентированные на апологетику, поиск механизмов самоидентификации и т.п., которые сегодня задают ритм всем исследованиям, посвященным тендерным аспектам функционирования политических систем, неосексуальным механизмам политического участия;

4) легализация. Это заключительная ступень, скорее, факультативная, нежели абсолютная для всех категорий меньшинств. Речь идет о юридическом признании, нормативном закреплении статуса и особых прав меньшинств. Оно может быть — относительно полным, когда за представителями меньшинств закрепляется весь перечень гражданских прав, присущий большинству и законодательно пресекаются любые попытки дискриминации - например, об этом можно говорить в контексте женской эмансипации на

Западе и в Европе, или же установления, де-юре, эгалитарного общества в ЮАР; и частичным - например, декриминализация гомосексуализма в России, но, при этом, действует запрет на юридическую регистрацию политических образований гей-сообщества и молчаливое поощрение физического и морального прессинга.

В целом, аккумулируя сложившиеся научные подходы к дефиниции «меньшинства» и опираясь на проведенный нами анализ политического опыта отдельных категорий, при этом, оперируя качественными характеристиками, мы приходим к собственному определению: Меньшинство - группа людей, консолидированная на базе отличных от разделяемых большинством населения культурных, ментальных и ценностных установок, определяющих коллективную самоидентификацию, одновременно вызывающих дискриминацию со стороны большинства, которую меньшинство стремится преодолеть, добиваясь своей легитимации (нормативно-правовой, гражданской, политической и т.п.). Данная дефиниция, прежде всего, акцентирует внимание на субъектном потенциале той или иной группы меньшинств, что подразумевает наличие равных политических и гражданских возможностей, наряду с большинством, при отстаивании своих групповых интересов и интеграции в поле публичной политики с целью участия в процессе выработки и принятия решений. Кроме того, определение существенно расширяет границы научного дискурса, подчеркивая дифферинцированность категориального измерения меньшинств, без абсолютизации приоритета этнических и языковых групп; а также смещает фокус к добровольной самоидентификации (т.е., индивид сам волен решать — принадлежит он к некоему меньшинству, или же - нет) в противовес маркировкам, навязываемым/предлагаемым извне (будь то государственные, международные или академические институции).