Институционализация информационного пространства современной российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Шакиров, Руслан Робертович

  • Шакиров, Руслан Робертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 334
Шакиров, Руслан Робертович. Институционализация информационного пространства современной российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2011. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров, Руслан Робертович

Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования информационного пространства современной рыночной экономики

1.1. Концептуальные подходы к исследованию информационного пространства

1.2. Информация в системе факторов производства

1.3. Информационный фактор в системе управленческих решений

2. Формирование и развитие сетевой организации современного информационного пространства

2.1. Институциональный анализ сетевой организации современного информационного пространства

2.2. Полезность информации в рамках сетевой организации ее стоимостная оценка

2.3. Воздействие информации на трансформацию и структурную перестройку производственного сектора экономики

3. Институциональная среда современного информационного пространства российской экономики

3.1. Институты, регулирующие трансакции в информационном пространстве

3.2. Информация как фактор образования новых видов экономических структур

3.3. Теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования институциональной среды

4. Государство в информационном пространстве современной российской экономики

4.1. Государство как участник контрактных отношений и субъект институционального проектирования информационного пространства

4.2. Информация как средство обеспечения непрерывности конкурентных преимуществ

4.3. Развитие системы государственного регулирования информационного пространства

5. Формы и методы институционального проектирования информационного пространства современной российской экономики

5.1. Рационализация информационного пространства сетевого образования

5.2. Информационная рента как форма реализации правомочий собственности

5.3. Направления и способы институционализации трансакций в информационном пространстве 279 Заключение 299 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация информационного пространства современной российской экономики»

Введение

Актуальность темы исследования. Становление информационного общества сопровождается фундаментальной трансформацией всех форм деятельности, изменением содержания факторов производства, что, в свою очередь, обусловливает переход к качественно новым критериям поступательной макроэкономической динамики. Формированию информационной экономики предшествовали массовое внедрение информационных технологий и стандартизированных систем, интеллектуализация информационных технологий и создание на этой основе интеллектуальных информационных систем, переход к преобладающему производству информации и знаний, придание подавляющему большинству транзакций электронной формы. Все это приобрело особое значение на посткризисной стадии экономического цикла, предполагающей необходимость поиска и активизации качественно новых «точек роста».

Быстрое инкорпорирование знаний и использование их в наиболее доходных сегментах рынка в условиях информационного общества обеспечивается на основе использования сетевых форм организации экономики, базирующихся на современных коммуникациях и IT-технологиях. В настоящее время сетевые формы реализуются на микро-, мезо-, макро- и мегаэкономических уровнях и характеризуются ростом влияния на все виды экономической деятельности, потребительские предпочтения и содержание мер государственного регулирования. Это находит отражение в росте мировых объемов розничной и оптовой электронной торговли, оцениваемых в 2010 г. соответственно в 1,3 трлн. долл. и 3-6 трлн. долл. с ежегодными темпами роста в 30-50%. В Российской Федерации объем Интернет-торговли превысил в 2009 г. 1 млрд. долл., при этом темпы роста составляют 40-50% в год1. Существенным фактором развития и эффективного использования производственных возможностей

1 Данные IDC Russia (Корпорации международных данных). [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.idc.com

отечественных предприятий является активизация деятельности интегрированных бизнес-структур, что обусловливает появление синергетического эффекта, который выражается в повышении показателей функционирования отдельных участников, региональной и национальной экономических систем. Кардинально изменились условия конкуренции и появились новые механизмы ее реализации, предполагающие использование виртуальных торговых площадок, аукционов, бирж. Превращение информации в самостоятельный фактор производства, активное внедрение " информационных технологий приобретает ключевое значение для формирования эффективного спроса, стимулирования межстранового перелива капитала, активного взаимодействия финансового и реального секторов экономики. В то же время высокая мобильность идей и технологий в сетевой экономике предопределяет активизацию новой функции государства, которая заключается в защите результатов интеллектуальной деятельности своих резидентов, в развитии отраслей социальной сферы, обеспечивающих накопление человеческого капитала. Таким образом, развитие информационного пространства экономики приводит к эволюции современных экономических систем, появлению новых источников получения доходов, что требует формирования и развития адекватных институтов, обеспечивающих их результативное использование в интересах государства и его граждан. Эффективность функционирования информационного пространства современной экономики предполагает необходимость разумного сочетания традиционных и качественно новых институтов, использования наряду с рыночными механизмами мер государственного регулирования отношений, возникающих в процессе взаимодействия социума, бизнеса и государства.

Следует признать, что формирующаяся в современной российской экономике институциональная среда информационного общества не учитывает в полной мере интересы экономических агентов, что находит отражение в их слабой ориентированности на инновационное развитие

реального сектора, в направленности на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде при отсутствии долгосрочных инвестиций. Это во многом объясняется недостаточным вниманием исследователей к закономерностям формирования и функционирования институциональных форм организации информационного пространства современной экономики, отсутствием единого методологического подхода к данной проблеме.

Недостаточный уровень развития присущего природе современного информационного общества институционального контура обусловливает необходимость научно-практического поиска способов формирования новых и адаптации известных институтов к российской действительности. Дальнейшего исследования требуют экономические и социально-культурные последствия формирования информационного общества, которые могут принимать позитивный и негативный характер. Особого внимания заслуживать меры институционального проектирования сетевых образований как атрибутивного элемента информационного общества со стороны государства, направленные на обеспечение стабильности и безопасности хозяйственной системы. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, выбранная для исследования, является актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

В трудах российских ученых (Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.С.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, М.П.Посталюка, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности

производства в результате информатизации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством информационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова и других отечественных экономистов.

Попытка обобщения экономических явлений и процессов с помощью категории «информация» представлена в работах Э.Брукинга, Й.Бен-Порэта, Т.Бьюзена, Г.Минса, Д.Шнайдера, М.Кэссона, Д.Лайбмана, Р.Нельсона, Ф.Махлупа Д.Моррисона, А.Сливотски, А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, Д.В.Рищенко, Т.И.Ставцевой, А.А.Федотова и др. Некоторые информационные аспекты проблем интеллектуального труда и интеллектуальной собственности затрагиваются в работах Э.Л.Абдуллиной, В.С.Автономова, Н.А.Мягковой, Р.К.Мазитовой, Ю.А.Васильчука, Э.Д.Вильховченко, В.С.Гойло, И.Т.Корогодина и др. Проблемы взаимосвязи информации, знаний и предпринимательской деятельности исследованы

A.И.Агеевым, О.Н.Козловой, Д.А.Мещеряковым, Д.В.Филатовым и др. Вопросы применения институционального подхода к исследованию

экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления - Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гелбрейта, Дж.Бьокенена, Г.Мюрдаля, Р.Коуза, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов -Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова,

B.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кир диной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др. Информационная асимметрия исследована в работах Л.И.Абалкина,

C.С.Галазовой, С.Ю.Глазьева, В.Н.Дейнега, Д.С.Львова, Г.Б.Клейн ера, Я.Корнаи, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, Дж.П.Олсона, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, В.Л.Тамбовцева и др.

Вопросы становления и развития сетевой экономики, формирования и развития сетевых форм организации экономической деятельности рассматривались в работах таких ученых как А.Г.Аганбегян, И.Ансофф, Р.Блэкуэлл, К.Келли, М.Кинг, В.Куперман, П.Миниард, М.Портер, Й. Рюэг-Штюрм, Б.Фридмен, М.Хит, Д.Энджел, К.Эрроу и др. Их работы посвящены тенденциям глобализации экономических взаимоотношений и ограничиваются исследованием закономерностей сетевой экономики на макроэкономическом уровне. Специфику функционирования отдельных видов экономических сетей исследовали в своих работах А.А.Ардишвили,

A.А.Бабаев, В.А.Бирюков, В.Я.Горфинкель, С.А.Дятлов, Р.Патюрель,

B.А.Швандар и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования информационного пространства, ряд вопросов, касающихся механизма формирования и эффективного использования институциональной основы сетевых взаимодействий, особенностей его реализации в российской экономике, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании концептуальных основ институционализации информационного пространства, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его модернизацию и эффективное функционирование в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать теоретико-методологическую концепцию институциональной модернизации информационного пространства российской экономики на основе развития методологии и инструментария

неоинституционализма.

2. Представить авторскую трактовку содержания информационного пространства государства.

3. Исследовать институциональную среду информационного пространства.

4. Представить предпосылки формирования, функции, достоинства и недостатки сетевой организации информационного пространства.

5. Сформулировать атрибутивные свойства сетевой организации информационного пространства.

6. Уточнить содержание категории «информационный товар» и представить их классификацию с учетом особенностей контрактных отношений.

7. Проанализировать сущность информационной ренты как формы реализации правомочий собственности агентов информационного пространства и определить ее формы.

8. Выявить противоречия институциональной среды информационного пространства.

9. Разработать теоретико-методический подход к оценке эффективности институциональной среды информационного пространства.

10. Выявить необходимые условия эффективного функционирования институциональной среды информационного пространства современной российской экономики и ее устойчивого развития.

11. Обосновать двойственный характер государства как участника контрактных отношений и субъекта институционального проектирования информационного пространства.

Объектом исследования выступает информационное пространство современной российской экономики.

Предметом исследования является совокупность институтов, упорядочивающих контрактные отношения в континууме экономического пространства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены теории прав собственности, теории трансакционных издержек, теории экономической организации, теории контрактов, теории общественного выбора, теории инноваций и др.

Концептуальные основания и выводы диссертационного исследования построены на использовании системного подхода, в рамках которого объект предстает как некая целостность относительно разнородных элементов. В ходе выдвижения гипотез использованы логико-интуитивные методы, в частности, метод дивергенции. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается соблюдением преемственности с существующими теоретическими разработками в рамках развития институционального направления экономической теории. Исследование проводится с использованием устоявшейся терминологии, основывается на корректно сформулированных предпосылках и адекватном использовании традиционного для институционального анализа инструментария. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (Росстат) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), представительства Программы Развития ООН в России, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Корпорации международных данных (IDC Russia), специализированных

аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», результаты исследования социально-экономических процессов общественными организациями и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и другие.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании нового научного направления в рамках экономической теории, представленного системой методологических принципов, методических положений и практических предложений по формированию и развитию институтов информационного пространства современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработана концепция институциональной модернизации информационного пространства российской экономики и ее составляющих на основе развития методологии и инструментария неоинституционализма, принципа многокритериального принятия многообъектных решений, что

предполагает переход от институциональной структуры «фирма-рынок» к структуре «рынок-гибрид-иерархия», уровням которой соответствует компиляция ресурсов различной степени комплементарности и специфичности, определенные механизмы контроля коллективным поведением в континууме трехмерной пространственной организации контрактов, препятствующих развитию оппортунистических настроений и обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек.

2. Представлена трактовка информационного пространства государства как характеризующейся устойчивостью, способностью к самоорганизации, фрактальной размерностью, масштабной инвариантностью совокупности контрактных отношений по поводу обмена правомочиями на информацию как актив, агентами которых выступают территориально обособленные субъекты (органы государственной власти, коммерческие и некоммерческие организации, домохозяйства), реализующие в трехмерном измерении (экономическое время, расстояние, конфигурация зоны влияния) динамическую последовательность трансакций в целях достижения собственных экономических интересов, что в условиях сетевой организации национального и мирового хозяйства обеспечивает формирование пространственной конфигурации, или пространственного расположения активов, и пространственной конформации, или интенсивности и частоты взаимодействий.

3. Доказано, что институциональная среда информационного пространства представлена совокупностью классических, неоклассических и отношенческих контрактов по поводу стандартизированных, идиосинкразических и специализированных активов (информации), степень специализации которых определяется уровнем индивидуализации их символической ценности, что обусловливает реализацию трансакций в акте семиозиса в перцептивно-символической форме, трансформацию информационного пространства в семиотическую сферу, превращение потребления как деятельности систематического манипулирования знаками в

и

ключевую фазу воспроизводственного контура и включение в состав традиционных форм координации экономической деятельности (властные предписания, согласование через голосование, стихийный порядок) сетевого механизма, обеспечивающего достижение точечного (стохастического) равновесия, антииерархичность, нелинейность, семантический и аксиологический плюрализм трансакционных взаимодействий.

4. Представлены предпосылки формирования (общая сфера экономической деятельности; активная позиция агентов; согласование трансакций на основе принципов межличностных отношений; мимикрия, копирование трансакций), функции (уменьшение неопределенности, элиминация оппортунизма, улучшение адаптационных способностей), достоинства (сетевые связи более прочные, чем институциональные ограничения, высокий уровень адаптируемости к технологическим изменениям, барьеры на вхождение в отрасль ниже, чем в иерархиях, накопление социального капитала, поддержание конкурентной среды, использование в целях лоббирования интересов участников рынка во властных структурах) и недостатки (возможность ограничения притока новых ресурсов, длительный период и высокие издержки становления, риск неиспользования положительного эффекта масштаба, угроза оппортунистического поведения агентов) сетевой организации информационного пространства.

5. Сформулированы атрибутивные свойства сетевой организации информационного пространства, а именно: предельный продукт факторов производства, среди которых информационный ресурс играет ведущую роль, растет экспоненциально числу участников трансакций; низкие постоянные издержки, близкие к нулю предельные издержки производства и высокая скорость трансакций сокращают время достижения точки безубыточности; положительный эффект масштаба производства и увеличение совокупного дохода обеспечивается всеми участниками сетевого взаимодействия, участвующими в присвоении последнего; активы и результаты

экономической деятельности, обладающие способностью к тиражированию, адаптированы к закону инверсионного (обратного) ценообразования, что обеспечивает снижение цены по мере их совершенствования и способствует росту нововведений; сетевое взаимодействие обусловливает рост заинтересованности участников совместной деятельности в использовании открытых систем и ориентацию не на максимизацию собственной внутренней прибыли, а на максимизацию эффективности функционирования сети в целом; затраты потребителя на переключение от одного поставщика на другого равны нулю, что определяет высокую степень конкурентности рынка; низкие трансакционные издержки, что обусловливает снижение сложности внутренней структуры фирмы и вывод части бизнес-процессов за ее пределы; высокий уровень гибкости, интерактивности, самоорганизации сетевых взаимодействии; увеличение доли информационных ресурсов в конечном продукте; широкое распространение внеэкономических предпочтений и преференций.

6. Уточнено содержание категории «информационный товар» как результата реализации контрактных отношений по поводу информационных ресурсов, или обладающих семиотической формой активов, который характеризуется неисчерпаемостью, сохраняемостью и комплементарностью, при этом выделены сетевые и несетевые информационные товары, которые различаются в зависимости от типа межфирменного контракта; наличия (отсутствия) у участников контрактных отношений ориентации на долгосрочное сотрудничество; механизма координации контрактных отношений; степени формализации контрактных отношений; возможности предотвращения конфликтов; длительности взаимоотношений; угрозы; делегирования правомочий участников контрактов.

7. Доказано, что источником информационной ренты как формы реализации правомочий собственности агентов информационного пространства выступает трансакционная специфичность долгосрочных активов (информационных ресурсов), которая приводит к возникновению

взаимной зависимости экономических агентов и выражается в реализации отношенческих контрактов, соответствующих двусторонней организации и трансакциям по поводу малоспециализированных активов, а также объединенной организации и повторяющимся идиосинкразическим трансакциям; неоклассических контрактов, которые соответствуют трехстороннему управлению и трансакциям по поводу специализированных активов. При этом установлено, что форма информационной ренты (монопольная, абсолютная, дифференцированная) определяется степенью специфичности активов и частотой трансакций.

8. Выявлены противоречия институциональной среды информационного пространства: институциональная асимметрия экономических отношений, или закрепленная посредством институциональной структуры и устойчиво воспроизводимая функциональная и структурная несоразмерность между элементами системы экономических отношений, длительное существование которой ведет к деструкции экономических отношений и потере их системного качества; противоречие между формальными и неформальными, вновь созданными, имплантированными и действующими институтами, регулирующими трансакции; персонализация экономических отношений, обусловливающая чрезмерную зависимость от состояния трудового и кадрового потенциала общества и отдельного хозяйствующего субъекта; поляризация информационного пространства, проявляющаяся в неравномерности развития информационного пространства в региональных и национальных границах и др.

9. Доказано, что критерий соотношения трансакционных и трансформационных издержек не может рассматриваться в качестве всеобщего показателя эффективности институциональной среды информационного пространства в виду принципиальной разнородности состава, сложности операционализации, измерения и интерпретации их динамики, что позволило определить эффективность институтов как их

способность обеспечить удовлетворение интересов экономических агентов в рамках реализации трансакций, как изменение соотношения доли дохода отдельного экономического агента к изменению дохода общества в результате обмена пучком правомочий собственности.

10. Предложена гипотеза, согласно которой необходимым условием эффективного функционирования институциональной среды информационного пространства современной российской экономики и ее устойчивого развития является соответствие действующих, импортируемых и реформируемых институтов, что предполагает необходимость их оценки с учетом конкретных случаев адаптации и ограниченности сфер применения степени и уровня конгруэнтности господствующих и импортируемых институтов; снижения издержек трансплантации институтов; модификации трансплантата с целью его адаптации к новой среде; выбора трансплантанта в соответствии со степенью зрелости институционального контура и стадии институционализации реализуемых в информационном пространстве трансакций; использования институтов со структурной аналогией; проведения постепенной и целенаправленной трансформации имеющегося института с целью придания ему эффективной формы.

11. Обоснован двойственный характер государства как участника контрактных отношений и субъекта институционального проектирования информационного пространства, что позволило сформулировать теоретико-методический подход к содержанию мер государственного воздействия: четкая спецификация прав собственности агентов информационного пространства; институционализация отношений производства, распределения, обмена и использования информационной ренты; обеспечение объективной стоимостной оценки результатов деятельности владельцев информационных ресурсов; создание «электронного правительства», т.е. развитие сетевого взаимодействия между органами государственного управления различных уровней и органами местного самоуправления, обеспечение мгновенного доступа к необходимой информации, прямого взаимодействия по принципу

«одного окна» с социумом и бизнесом, что создаст предпосылки для их участия в принятии управленческих решений на государственном уровне (прямая демократия, консультации с бизнесом); формирование и использование государственных интеллектуально-информационных ресурсов; развитие информационного взаимодействия с внешним миром; разработка и внедрение бюджетно-финансовых и денежно-кредитных механизмов формирования сетевой инфраструктуры развития, накопления и трансфера информации; обеспечение равных прав доступа к информационно-интеллектуальным сетям и знаниям и др.