Институционализация функционирования интеллектуального капитала фирмы в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ларионов Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ларионов Антон Валерьевич
Введение
1 Теоретико-методологические основы исследования интеллектуального капитала
1.1 Экономическая природа интеллектуального капитала
1.2 Особенности структуры интеллектуального капитала фирмы
2 Роль институтов в формировании
интеллектуального капитала фирмы
2.1 Амбивалентность процесса формирования
интеллектуального капитала фирмы
2.2 Характеристика институциональной среды функционирования интеллектуального капитала российских фирм
3 Институциональная среда функционирования
интеллектуального капитала
3.1 Оценка влияния рыночных институтов на формирование интеллектуального капитала фирмы
3.2 Основные направления совершенствования институциональных отношений в процессе функционирования интеллектуального капитала
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация функционирования интеллектуального капитала фирмы в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вызовы времени и непрерывно меняющиеся условия предопределяют разнообразие экономических интересов фирмы. Реализация экономических интересов напрямую связана с интеллектуализацией бизнес-процессов. Если в индустриальную эпоху социально -экономического развития ключевыми факторами производства выступали труд и капитал, то сегодня, в период становления постиндустриальной экономики, на первое место выходят знания. Аккумулированная информация, воспроизводимая и распространяемая в качестве знаний, коммерческих идей, ноу-хау, патентов, становится стратегическим фактором создания добавленной стоимости компании, что определяет возможность достижения поставленных перед ней целей. Используемые интеллектуальные ресурсы превращаются фирмой в свой собственный интеллектуальный капитал, способный не только обеспечивать простое воспроизводство, но и приносить значительный прирост дохода в будущем. Осмысление закономерностей формирования и развития интеллектуального капитала показывает необходимость более детального изучения процесса его институционализации. Эффективно функционирующая институциональная среда обеспечивает выработку соответствующего императива, направленного на рост интеллектуального производства, что в конечном итоге детерминирует увеличение доходности компании. Деятельность российских формальных и неформальных институтов, определяющих процесс функционирования интеллектуального капитала, демонстрирует не слишком высокое качество институциональной среды. Остаются нерешенными вопросы регулирования интеллектуальной собственности, административного давления, коррупционной составляющей, взаимодействия образования и бизнеса, спроса на инновационную продукцию.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется потребностями в глубоком теоретическом исследовании институционализации функционирования интеллектуального капитала фирмы, позволяющей обеспечить устойчивое развитие компании.
Степень разработанности проблемы. Изучению интеллектуального капитала традиционно много внимания уделяют как отечественные, так и зарубежные экономисты. Российских ученых, занимающихся проблематикой интеллектуального капитала, не много. Среди работ авторов, оказавших существенное влияние на развитие теории интеллектуального капитала, можно отметить труды М. Бендикова, В. Гойло, Е. Джамай, С. Дятлова, В. Иноземцева, Б. Леонтьева, Н. Матвеевой, В. Супрун, Брижак О.В., Багаутдиновой Н.Г. и др. В них изучаются роль интеллектуального капитала в современной экономике и способы его определения и оценки.
Наиболее заметный вклад в приращение научного знания в области его исследования внесли такие зарубежные ученые, как: П. Друкер, Х. Донован, К. Идрис, М. Мэлоун, М. Портер, Т. Сакайа, М. Сакакибара, К. Свейби, Т. Стюарт, Х. Такиучи, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ч. Хэнди, И. Шеффлер, Л. Эдвинсон, - и многие другие. В трудах отмеченных авторов раскрываются вопросы генезиса интеллектуального капитала, его структурных элементов, а также количественной и качественной оценки.
Несмотря на значительный объем научных работ в области проблематики интеллектуального капитала, остаются до сих пор дискуссионными и требующими уточнения вопросы, касающиеся влияния институциональных факторов на процесс функционирования интеллектуального капитала фирмы, его содержание и формы, гносеологические противоречия.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает институционализация функционирования интеллектуального капитала фирмы.
Предмет исследования. Предметом исследования являются социально -экономические отношения в институциональной среде, определяющие зарождение, развитие и воспроизводство интеллектуального капитала компании.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений институционализации функционирования интеллектуального капитала фирмы, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию институциональной среды, обеспечивающей производство интеллектуального продукта. Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
- раскрыть природу интеллектуального капитала с позиции различных школ и направлений экономической мысли;
- определить основные особенности структуры интеллектуального капитала фирмы в современных условиях;
- рассмотреть процесс формирования интеллектуального капитала с учетом его амбивалентности;
- выявить отличительные характеристики институциональной среды, обеспечивающей функционирование интеллектуального капитала российских фирм;
- произвести оценку влияния рыночных институтов на формирование интеллектуального капитала фирмы;
- выработать основные направления совершенствования институциональных отношений в процессе функционирования интеллектуального капитала.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) согласно п.1.1 «Политическая экономия: экономические интересы; структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; взаимодействие производительных сил, экономических фирм, методов хозяйствования и институциональных структур; формирование экономической
политики (стратегии) государства»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; п.1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы».
Теоретико-методологическую основу работы составляют труды, посвященные изучению вопроса функционирования интеллектуального капитала фирмы и роли институтов в воспроизводстве интеллектуального продукта, отечественных и зарубежных авторов. Базой исследования стали ключевые положения классической и неоклассической школ, маржинализма, кейнсианства, институционализма, неоинституционализма.
Теоретической основой исследования институционализации интеллектуального капитала послужили труды представителей старого и нового институциональных направлений.
Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения институциональной и эволюционной школ, конкретизированные в теориях фирмы, прав собственности, информационной теории стоимости, раскрывающих проблемы формирования и развития интеллектуального капитала компании.
Методы исследования. В рамках исследования были использованы инструменты формальной логики, такие как метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции. Применялись исторический, диалектико-материалистический, воспроизводственный, системный методологические подходы, а также статистический и эконометрический методы исследования.
Информационная база исследования. Диссертационная работа написана с использованием данных из официальных статистических источников, материалов, опубликованных органами государственной власти, информации, отраженной в монографических и периодических изданиях, ресурсов сети Интернет по проблемам функционирования интеллектуального капитала фирмы с учетом влияния на данные процессы институциональных факторов. В качестве
эмпирической базы исследования использовались результаты рейтинговых агентств, аналитических агрегаторов, представляющих данные о ключевых показателях развития институциональной среды в России и других странах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, определяющих институционализацию функционирования интеллектуального капитала, а также в выработке практических рекомендаций по совершенствованию институциональной среды, формирующей основу интеллектуального производства. Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях:
1) в результате применения принципа методологического плюрализма определено экономическое содержание интеллектуального капитала, которое наиболее четко проявляется в его функционале, выступающем отражением быстро меняющихся социально-экономических условий современного этапа становления постиндустриальной экономической системы. Природа возникновения интеллектуального капитала связана, с одной стороны, с действием принципа рациональности как ключевого условия существования неосязаемых активов с позиции их капитальной сущности, с другой - с наличием неопределенности, являющейся следствием неравновесных процессов и детерминирующей движение экономических отношений хозяйствующих субъектов;
2) показано, что ключевой целью системы интеллектуального капитала фирмы является интеллектуальное производство. Синергетическое взаимодействие отдельных элементов структуры обеспечивает реализацию данной цели. Главной особенностью структуры интеллектуального капитала компании выступает системообразующее взаимодействие человеческого и институционального капитала, причем последний выступает атрибутом как внутренней, так и внешней среды компании;
3) доказано, что интеллектуальный капитал обладает амбивалентностью. С одной стороны, он представляет собой неосязаемый актив, сгусток информации, знаний, с другой - его существование всегда сопряжено с процессом
материализации и воплощением в форме физического носителя. Интеллектуальный капитал как реальные затраты на приобретение технологий, ноу-хау, интеллектуального труда выступает в форме действительной стоимости, интеллектуальный же капитал как стоимость будущего потока доходов - в форме фиктивной стоимости. Амбивалентность формирования интеллектуального капитала проявляется в форме противоречия действительной и фиктивной стоимости;
4) выявлено, что самовоспроизводство интеллектуального капитала определяется тем, насколько эффективно институты выполняют свои базовые функции: регулирующую, стабилизирующую, стимулирующую, санирующую и информационно-генетическую. Наибольшее значение в процессе создания условий формирования интеллектуального капитала фирмы имеют регламентирующие, регулирующие и развивающие институты. Такое деление институтов по характеру их воздействия позволяет наиболее четко увидеть различные типы устойчивых хозяйственных связей, опосредующих зарождение и развитие интеллектуального капитала компании;
5) показано, что оценка влияния институциональной среды на формирование и развитие интеллектуального капитала затруднена в силу отсутствия единой унифицированной методики количественного определения самого интеллектуального капитала. В ходе решения регрессионной модели доказано, что существуют прямая зависимость между уровнем интеллектуального капитала, рассчитанным по методике EVA, и Индексом НИОКР и обратная связь между зависимой переменной и Индексом качества регулирования;
6) обоснована система мер, направленных на совершенствование таких ключевых институтов формирования и развития интеллектуального капитала компании, как институт собственности, институт образования, институт НИОКР. Определяющими направлениями выступают: актуализация нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности с учетом цифровизации экономической системы; конкретизация отдельных положений Гражданского
кодекса РФ, предусматривающих ответственность за нарушение авторских прав; нивелирование неравенства научно-образовательных учреждений в доступе к финансовым ресурсам для осуществления научных разработок, формирующих основу интеллектуального капитала; экспансия институтов развития как основных проводников инновационных и инвестиционных проектов, имеющих ключевое значение для осуществления интеллектуального производства.
Теоретическая значимость диссертации. В работе изучены и синтезированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию процесса функционирования интеллектуального капитала с учетом его институционализации. Раскрыта экономическая природа интеллектуального капитала, показано значение принципа рациональности и неопределенности в генезисе интеллектуального капитала. Уточнена трактовка категории «интеллектуальный капитал», в соответствии с которой под ним понимаются определенные исторические общественно-экономические отношения между участниками производства неосязаемых активов интеллектуальной природы, складывающиеся с целью получения доходов. Показаны основные особенности структуры интеллектуального капитала фирмы, состоящие в эмерджентном взаимодействии человеческого и институционального капитала в процессе интеллектуального производства. Доказана амбивалентность, имманентная интеллектуальному капиталу, проявляющаяся в противоречии действительной и фиктивной стоимости. Установлено, что определяющее воздействие оказывают создающие, регулирующие и стимулирующие институты, детерминирующие воспроизводство устойчивых связей между субъектами интеллектуальной деятельности. Выявлено, что основные институциональные проблемы наблюдаются в области интеллектуальной собственности, функционирования инвестиционного механизма, системы денежного обращения и доступности финансовых услуг. Доказано влияние института НИОКР и качества регулирования на функционирование интеллектуального капитала фирмы. Обоснована система мероприятий в области совершенствования функционирования
институциональной среды, направленная на устранение существующих противоречий в области защиты интеллектуальных прав, регулирования и администрирования фирм и организаций, внедрения достижений научно -технического прогресса.
Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость теоретических положений и выводов исследования позволяет их использовать в процессе разработки комплексной стратегии социально-экономического развития компании, региона и страны в целом, определяя при этом императивы развития ключевых игроков интеллектуального производства. Выводы и предложения диссертационной работы были внедрены в акционерном обществе «Самарское инновационное предприятие радиосистем» (АО «СИП РС») Кроме того, сформулированные в работе выводы и предложенные решения имеют учебно-методические перспективы для подготовки соответствующих материалов образовательными учреждениями высшего и дополнительного образования по дисциплинам «Институциональная теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория».
Оценка достоверности научных результатов диссертационного исследования подтверждается полнотой и глубиной представленных в результате проведенного анализа теоретических и практических разработок, использованием общенаучных методов исследования, эмпирическими данными, достаточным информационным обеспечением. В работе применялись нормативно-правовые акты, регламентирующие основы функционирования фирм и организаций в области интеллектуального производства и институционального регулирования на региональном и федеральном уровнях.
Апробация результатов исследования. Ключевые выводы исследования выносились для публичного обсуждения на следующих конференциях: на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные исследования и разработки» (Самара, 2018 г.); IX Всероссийской научно-
практической конференции «Российская наука: актуальные исследования и разработки» (Самара, 2020 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ авторским объемом 7,8 печ. л., в том числе 9 статей, размещенных в журналах, определенных перечнем ВАК, 1 статья в журнале базы данных Scopus.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, и приложений. Общий объем исследования - 164 страницы, в основном тексте работы представлено 12 таблиц и 13 рисунков.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА
1.1 Экономическая природа интеллектуального капитала
Современному экономическому развитию свойственны коренные изменения в системе хозяйствования, что обусловлено становлением постиндустриальной экономики, важнейшей чертой которой является перераспределение ролей факторов производства. Интеллектуализация экономических отношений, увеличивающая скорость получения и обмена информацией, становится ключевым фактором конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в структуре капитальных активов которых перманентно растет доля интеллектуального капитала, во многом определяющая рыночную стоимость фирмы.
«Интеллектуальный капитал» по меркам развития экономической теории совсем недавно введенная в научный оборот экономическая категория, что является причиной отсутствия в научном сообществе единого мнения относительно экономической природы данного социально-экономического явления, а это, в свою очередь, негативно сказывается на процессах институционализации и достоверной оценки неосязаемых активов фирмы.
Впервые термин «интеллектуальный капитал» был использован как синоним интеллектуальной деятельности в 1969 году представителем послевоенного институционализма Дж. К. Гэлбрейтом. Именно с этого времени, считается, берет свое начало теория интеллектуального капитала, отпочковавшаяся от теории человеческого капитала, вобрав в себя ключевые ее научные наработки и методологические принципы построения.
Рассуждения Т. Шульца и Г. Беккера о том, что рабочих можно рассматривать как капиталистов не столько вследствие процесса акционирования, сколько за счет денежных вложений в них самих как трудовой ресурс, явились революционными в экономической науке, заставили ученых по-иному посмотреть на поведение акторов на рынке труда1. Человек, а точнее ее способности, стал рассматриваться как аналог вещественного капитала, используемого в процессе производства, от которого в большей степени и зависит эффективность работы фирмы. Данный актив, выступая ключевым источником получения добавленной стоимости, приводит к росту стоимости хозяйствующего субъекта в целом. Важнейшей формой инвестиций в человеческих капитал, по мнению обоих авторов, является образование, вызывающее такие положительные социально-экономические последствия как рост интеллекта и культуры человека, обязательно сопровождающиеся в будущем увеличением вознаграждений как для отдельно взятого индивида, так и общества. Таким же образом как научно-технический прогресс приводит к повышению продуктивности производства, результатом ассигнований в образование будет являться рост уровня качества рабочей силы.
Теория человеческого капитала, выстраиваемая в русле неоклассики, под капиталом понимает любые элементы накопленного общественного богатства, применяемые в производстве и приносящие доход. Материально-вещественная
1 Т. Шульц и Г. Беккер являются основоположниками теории человеческого капитала. В 1960-х гг. ими был опубликован ряд работ (Schultz T. Capital Formation by Education // Journal of Political Economy. 1960, Vol.68; Schultz T. Investment in Human Capital // The American Economic Review. March 1961, №1; Becker G.S. Investment in Human Capital: A Theoretical Analysis// Journal of Political Economy. Supplement. Oct.1962; Becker G.S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis. N.Y.: Columbia University Press for NBER, 1964 и др.), заложивших прочный фундамент новой концепции, в последующем разросшейся в «многоэтажное здание» различных направлений исследования в этой области.
Разработкой теории человеческого капитала занимаются многие западные и отечественные экономисты. Среди известных имен можно назвать А. Аулина, М. Блауга, Й. Бен-Порэта, У. Боуэна, С. Боулса, К. Ванга, М. Вудхолла, В. Гойло, Дж. Грейсона, Э.Денисона, С. Дейзи, С. Дятлова, Е. Кануто, Р. Капелюшникова, Дж. Кедрика, В. Клочкова, В. Корчагина, М. Критского, Р. Лейарда, В. Марценкевича, Дж. Минцнера, Ф. Махлупа, Ш. Розена, Г. Псахоропулоса, Г. Сен-Пола, С. Струмилина, Л. Туроу, Ф. Уэлча и многих других, чьи работы посвящены анализу различных аспектов теории человеческого капитала, начиная от вопросов структурирования данного актива и заканчивая проблемами его формирования и использования в различных социально-экономических условиях, в том числе и российской экономики.
форма этих богатств или отсутствие таковой не играют никакой роли. Экспансия принципа рациональности поведения хозяйствующих субъектов привела к тому, что индивид стал рассматривать вложение средств в свое образование и профессиональную подготовку с позиций максимизации выгод, сравнивая ожидаемую доходность таких вложений с нормой отдачи альтернативных инвестиций. Подобного рода рассуждения строятся в рамках теории чистого равновесия, постулируемой в работах А. Маршалла. «Общепризнано, что экономический подход, - пишет Г. Беккер, - предполагает максимизирующее поведение в более явной форме и в более широком диапазоне, чем другие подходы, так что речь может идти о максимизации функции полезности или богатства всё равно кем - семьёй, фирмой, профсоюзом или правительственными учреждениями... Предполагается также, что предпочтения не изменяются сколько-нибудь существенно с ходом времени и не слишком разнятся у богатых и бедных или даже среди людей, принадлежащих к разным обществам и культурам»2. Максимизирующее поведение, рыночное равновесие и стабильность предпочтений выступают ключевыми методологическими предпосылками построения модели человеческого капитала, которой не чужды и неоклассические принципы рациональности и убывающей предельной полезности. По мере накопления человеческого капитала предельные выгоды от каждой последующей единицы вложений меньше, чем от предыдущей.
Как не удивительно, но аргументация первого закона Госсена относительно потребления человеческого капитала строится уже не с использованием инструментария неоклассики, а скорее институционализма, что свидетельствует о синтетическом характере теории человеческого капитала, о такой ключевой тенденции развития экономической науки как «экономический империализм», на фоне которой и родилась данная модель. Поскольку человеческий капитал неотрывен от его носителя, то возникает проблема ограниченности памяти,
2 Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории: Пер. с англ./ Сост.,науч. ред., послес. Р.И. Капелюшников; предисл. М.И. Левин. М.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 31.
физической силы индивида, возможностей переработки им информации, что подробно анализируется в теории ограниченной рациональности Г. Саймона, и объясняет убывающую доходность от вложений в человеческий капитал. Не стоит забывать и о времени как одном из факторов, определяющих эффективность вложений. «Удлинение инвестиционного периода, обусловленное важностью собственного времени, может ослабить убывание предельных выгод по мере увеличения объёма накапливаемого капитала, но не устранит его полностью»3.
Есть и моменты, роднящие теорию человеческого капитала с классикой. Например, вывод Г. Беккера о том, что неотделимость человеческого капитала от личности его носителя не позволяет говорить о рынке человеческого капитала, а, следовательно, и о самостоятельном механизме ценообразования на данный актив, является отражением идей К. Маркса, в частности его рассуждений о рабочей силе как товаре.
Вряд ли корректно говорить о том, что отдельные положения теории человеческого капитала можно найти в работах представителей классической политической экономии, но то, что авторы данного экономического направления анализируют капитал, имеющий невещественную природу, является фактом. Ярким примером такого анализа можно рассматривать утвержденияА. Смита относительно категорий заработной платы и прибыли при различных формах использования труда и капитала, о распределении накопленных запасов4. Он
3Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование: монография / Смирнов В.Т., Сошников И.В., Романчин В.И., Скоблякова И.В.; под ред. д.э.н., профессора В.Т. Смирнова. М.: Машиностроение-1, Орел: ОрелГТУ, 2005. С. 75.
4 «Когда сооружается какая-нибудь дорогая машина, обыкновенно рассчитывают, что большое количество работы, которое она выполнит, пока не износится, возместит капитал, затраченный на нее по меньшей мере с обычной прибылью. Человек, изучивший с затратой большого труда и продолжительного времени какую-либо из тех профессий, которые требуют чрезвычайной ловкости и искусства, может быть сравнен с такою же дорогою машиною. Следует ожидать, что труд, которому он обучается, возместит ему, сверх обычной заработной платы за простой труд, все расходы, затраченные на, обучение, с обычной по меньшей мере прибылью на капитал, равный этой сумме расходов» (Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов/ А. Смит; (пер. с англ. П. Клюкина). М.: Эксмо, 2016. С. 149).
«Вторую из трех частей, на которые распадаются общие запасы общества, составляет основной капитал, который характеризуется тем, что он приносит доход или прибыль, не поступая в обращение или не меняя владельца. Он состоит главным образом из четырех следующих статей ...