Институт оценки воздействия на окружающую среду в международном экологическом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор наук Кузьменко Элла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор наук Кузьменко Элла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
1.1. Институт оценки воздействия на окружающую среду в международном экологическом праве: понятие, предмет регулирования, принципы и
источники
1.2 Роль принципов международного экологического права при реализации
оценки воздействия на окружающую среду
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
2.1. Международно-правовое содержание понятия трансграничной оценки воздействия на окружающую среду
2.2. Процедура Стратегической экологической оценки (СЭО) в соответствии с нормами международного экологического и внутригосударственного права
2.3. Участие общественности в процессе принятия решений и доступе к информации и правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды,
при реализации оценки воздействия на окружающую среду
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В ТРАНСГРАНИЧНОМ КОНТЕКСТЕ
3.1. Осуществление оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с нормами международного и внутригосударственного права в странах Европейского Союза и СНГ
3.2. Правовое регулирование трансграничного воздействия на окружающую среду в регионе НАФТА
3.3. Международно-правовые основы оценки воздействия на экосистемы
региональных морей
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ
4.1. Международно-правовая охрана окружающей среды Арктики на современном этапе развития и роль Арктического совета в охране окружающей среды
4.2. Применение оценки воздействия на окружающую среду в Арктике
4.3. Национальное законодательство Арктических государств по реализации
оценки воздействия на окружающую среду
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В АНТАРКТИКЕ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
5.1. Международно-правовая охрана окружающей среды Антарктики
5.2. Международно-правовая практика реализации оценки воздействия на
окружающую среду в Антарктике: общие тенденции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт оценки воздействия на окружающую среду в международном экологическом праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы защиты окружающей среды приобретают всё большую значимость как на государственном уровне, так и для международного сообщества, принявшего новую повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 гг. -«Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»1, в которой определены 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), сопровождаемые 169 задачами. Защита окружающей среды - один из трех ключевых элементов концепции устойчивого развития2, что нашло соответствующее отражение в ЦУР. Безусловно, реализация оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте вносит, и будет вносить, существенный вклад в поддержание устойчивого развития и реализацию ЦУР. Это, в частности, подчеркивается в Минской декларации 2017 г.3
В Докладе Комиссии международного права ООН, озвученном на шестьдесят восьмой сессии в 2016 году, в области охраны атмосферы, в руководящем положении 4 подчеркивается обязательность оценки воздействия на окружающую среду. «Государства несут обязанность обеспечить проведение оценки воздействия на окружающую среду предлагаемой деятельности под их юрисдикцией или контролем, которая может оказывать значительное вредное воздействие на атмосферу в плане атмосферного загрязнения или деградации атмосферы»4.
1 Resolution adopted by the General Assembly on 25 September 2015. Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development // UN Doc. A/RES/70/1. URL: https://sustainabledevelopment.un.org/index.php?menu=2361
2 Gillespie A. The Long Road to Sustainability. The Past, Present, and Future of International Environmental Law and Policy. Oxford Univesity Press, 2018. P.4.
3 Минская декларация 2017 г. была принята на совместном седьмом Совещании Сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и Протокола по стратегической экологической оценке (Минск, 13-16 июня 2017 г.). URL: https://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/documents/2017/EIA/MOP7/4_ece.mp.eia.23.add.1ece.mp.eia.sea.7.Ad d.1_forsubmission_advance_copy_3.pdf (доступно на 10.01.2018 г.)
4 Доклад Комиссии международного права ООН. Официальные отчеты Генеральной Ассаблеи ООН. Семьдесят первая сессия. Дополнение № 10 (А/71/10). URL: http://www.legal.un.org/ilc/repoets/ 2016/russian/a_71_10.pdf
Сущность оценки воздействия на окружающую среду вообще и рассматриваемой нами в рамках настоящего исследования ОВОС в трансграничном контексте в частности, поскольку в настоящее время трансграничный аспект является наиболее актуальным, заключается в обязательности всесторонней, комплексной оценки такого воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности.
Как указал Международный Суд, в деле «О строительстве дороги в Коста-Рике вдоль реки Сан-Хуан», «обязанность государства проявлять должную осмотрительность с целью предотвращения значительного трансграничного вреда предполагает, что это государство должно установить вероятность значительного трансграничного вреда до начала осуществления деятельности, потенциально способной причинить экологический ущерб другому государству. При наличии такой опасности, соответствующее государство должно провести оценку воздействия на окружающую среду»5.
Генезис оценки воздействия на окружающую среду в правовом пространстве показывает, какой непростой путь она прошла за почти пятьдесят лет существования: из норм национального права ряда государств до закрепления в международных договорах (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) 1991 г., Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986 г., Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г., Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 г., Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г., Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) 1998 г., Мадридский Протокол 1991 г. к Договору об Антарктике 1959 г.), праве
5 Доклад Комиссии международного права ООН/ Официальные отчеты Генеральной Ассаблеи ООН. Семьдесят первая сессия. Дополнение № 10 (А/71/10). URL:
http://www.legal.un.org/ilc/repoets/2016/russian/a_71_10.pdf
Европейского Союза и документах мягкого права, проектах региональных международных соглашений (в регионе Каспийского моря, государств Северной Америки, образующих НАФТА).
В связи с конкретными потребностями и обязательствами государств в различных областях охраны окружающей среды, регламентация ОВОС в международно-правовых документах стала усложняться и детализироваться. Данная тенденция привела к тому, что уже на рубеже ХХ - XXI в.в. международно-правовой обычный характер обязательств ОВОС был в ряде случаев подтвержден Международным Судом ООН, Международным трибуналом по морскому праву, а также международными арбитражами6 по таким, например, делам, как дело «О заводе МОКС», дело «О строительстве дороги в Коста-Рике вдоль реки Сан-Хуан», дело «О гидроузле Габчиково-Надьмарош», дело «О целлюлозно-бумажных комбинатах на реке Уругвай»7). При этом в последнем деле Международный Суд ООН отметил, что сложился международный обычай о необходимости проведения ОВОС, однако отсутствует консенсус о ее юридическом содержании. Данный факт, безусловно, подчеркивает важность проведения научных исследований, посвященных сравнению имеющихся процедур ОВОС, выявлению наилучшей практики проведения ОВОС в соответствии с действующим международным правом.
«Кроме того, целый ряд международных межправительственных организаций, таких, например, как Всемирный банк, стали активно участвовать в продвижении ОВОС посредством принятия своих внутренних правил или руководств»8. Европейский банк реконструкции и развития в
6 См.: Богданова Э.Ю. Генезис процедуры оценки воздействия на окружающую среду в международном праве // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 1. С. 191.
7 См.: MOX Plant Case (Ireland v. United Kingdom), Memorial of Ireland, July 26, 2002, Permanent Court of Arbitration. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.haguejusticeportal.net/index.php?id=6164; Gabcikovo-Nagymaros Project (Hungary/Slovakia). Judgment of 25 September 1997 // ICJ Reports. 1997; Construction of a road in Costa Rica along the San Juan River (Nicaragua Vs Costa Rica). Certain activities carried out by Nicaragua in the border area (Costa Rica Vs Nicaragua) Order of 3 February 2014 // ICJ Reports. 2014.
8 См.: World Bank, Operational Policies - Environmental Assessment, OP4.01, (1999) URL: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/TOPICS/ENVIRONMENT/EXTENVASS/0„contentMDK:20482 643~menuPK:1182608~pagePK:148956~piPK:216618~theSitePK:407988,00.html; Banking Procedures -Environment Assessment, BP 4.01, (1999). URL:
качестве обязательного требования для получения займа указывает на проведение оценки воздействия на окружающую среду, называемую анализом экологического воздействия (АЭВ), и являющуюся одним из важнейших видов экологических оценок. Кроме того, некоторые положения процедуры ОВОС, закрепленные ЕБРР, используются при проведении оценки воздействия на окружающую среду в странах Евросоюза.
Для Российской Федерации ОВОС является крайне значимой, причем как проведение трансграничных ОВОС, так и ОВОС в Арктическом регионе и Антарктике, в силу необходимости предотвращения причинения трансграничного экологического ущерба, а также уникальности географического положения Арктики и Антарктики, уязвимости их экологических систем. Кроме того, важным и необходимым представляется осуществление оценки воздействия на окружающую среду в атмосфере и космическом пространстве, поскольку их загрязнение может привести к глобальному необратимому экологическому ущербу, однако в рамках настоящего исследования не представляется возможным рассмотреть ОВОС в данных сферах.
Предотвращение трансграничного ущерба в результате своевременно проведенной оценки воздействия на окружающую среду внесло бы неоценимый вклад в сохранение как экосистем отдельных государств, так и общемировой окружающей среды, поскольку в последнее время можно наблюдать угрожающие масштабы отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду. Трансграничный ущерб представляет особую опасность, поскольку он возникает за пределами юрисдикции или контроля государства, осуществляющего деятельность, в результате которой причиняется такой ущерб, его последствия сложно предугадать, спрогнозировать, предупредить и ликвидировать.
http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/TOPICS/ENVIRONMENT/EXTENVASS/0„contentMDK:20482 630~тепиРК: 1182615~pagePK: 148956~р1РК:216618~ЛеБиеРК:407988,00.Йт1
Несмотря на большое количество теоретических исследований, касающихся вопросов реализации оценки воздействия на окружающую среду, до настоящего времени не выработано теоретической концепции, содержащей комплексное изучение института ОВОС.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности глубокого комплексного исследования теоретических и практических основ оценки воздействия на окружающую среду в международном праве.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование концепции института оценки воздействия на окружающую среду в современном международном экологическом праве, а именно рассмотрение существующих в настоящее время несоответствий по реализации процедуры оценки воздействия на окружающую среду государствами и формулирование предложений по их разрешению в международно-правовом аспекте.
Выбор указанной цели предопределил постановку следующих задач:
• определить место института оценки воздействия на окружающую среду в международном экологическом праве;
• выявить предмет регулирования, принципы и источники института оценки воздействия на окружающую среду;
• проанализировать значение принципов международного экологического права при реализации оценки воздействия на окружающую среду;
• рассмотреть системообразующие критерии и обосновать место института оценки воздействия на окружающую среду в системе международного экологического права;
• определить содержание оценки воздействия на окружающую среду и выработать определение понятия ОВОС как правового явления;
• выявить и проанализировать понятие «трансграничная оценка воздействия на окружающую среду»;
• проанализировать процедуру стратегической экологической оценки в международном экологическом праве, выработать рекомендации по ее совершенствованию;
• выявить проблемы реализации оценки воздействия на окружающую среду в контексте реализации государствами положений Орхусской конвенции 1998 г.;
• рассмотреть особенности осуществления оценки воздействия на окружающую среду в странах Евросоюза и СНГ;
• исследовать специфику реализации оценки воздействия на окружающую среду в регионе НАФТА и очертить перспективы создания Североамериканского соглашения об оценке трансграничного воздействия на окружающую среду;
• показать современные тенденции применения процедуры оценки воздействия на окружающую среду региональных морей на примере Каспийского моря;
• рассмотреть систему международно-правовой защиты окружающей среды Арктики на современном этапе развития;
• раскрыть особенности реализации оценки воздействия на окружающую среду в Арктическом регионе;
• исследовать основные юридические характеристики антарктической системы реализации оценки воздействия на окружающую среду;
• внести предложения по совершенствованию российского законодательства в части реализации оценки воздействия на окружающую среду.
Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной международно-правовой доктрине институт оценки воздействия на окружающую среду в той или иной мере исследовался в различных аспектах.
В монографических работах и научных статьях отечественных учёных-международников уделяется значительное внимание изучению правового
статуса полярных регионов мира (Арктики9 и Антарктики10) с акцентом на защиту окружающей среды.
В исследовании Майкла Байерса рассматриваются вопросы международного права в Арктике, урегулирования проблем правового, экономического и гуманитарного характера в данном регионе11.
В российской науке международного права имеются международно -правовые исследования, которые затрагивают отдельные аспекты правового статуса Каспийского моря12.
9 Гаврилов В.В. Правовое развитие Арктического региона: предпосылки и перспективы // Журнал Российского права. 2017. № 3 (243). С. 148-157; Вылегжанин А.Н. Правопритязания на природные ресурсы Арктики // Московский журнал международного права. 2006. № 1. С. 102-131; Вылегжанин А.Н. Международный обычай: значение для уточнения современного статуса Арктики // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы XI ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко: в 2 ч. Москва, 12-13 апреля 2013 г. М., 2014, Ч. I. С. 14-40; Бабина А.В., Вылегжанин А.Н. Преференциальные права местных жителей Арктики: международно-правовые основания и законодательный опыт иностранных арктических государств // Московский журнал международного права. 2014. № 1. С. 62-81; Авхадеев В.Р. Российско-норвежские соглашения о делимитации морских пространств в Арктике: современные проблемы реализации и перспективы развития // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2013. № 2 (39). С. 279-286; Доронина А.К. Международно-правовая защита окружающей среды Арктики: актуальные задачи и перспективы // Экологическое право. 2016. № 1. С. 28-34; Копылов М.Н., Якушева Е.А. Арктическое партнерство как основа экологической безопасности и устойчивого развития коренных народов Севера (К 10-летию Арктического совета) // Вестник РУДН. Сер. юрид. науки. 2006. № 1. С. 118127; Кукушкина А.В., Шишкин В.Н. Арктика: охрана окружающей среды при добыче углеводородов (международно-правовые аспекты). М., 2010.
10 Авхадеев В.Р. История развития и современные аспекты международно-правового статуса Антарктики. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Казань, 2007; Копылов С.М. Международно-правовые аспекты предупреждения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности в Антарктике: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2011; Лукин В.В., Матвеев А.А. Международно-правовые аспекты научных исследований в Антарктике (на примере озера Восток) // Юрист-международник. 2005. № 3. (СПС «Консультант плюс»); Солнцев А.М., Миловидов О.Д. Материальная ответственность, возникающая в результате чрезвычайных экологических ситуаций в Антарктике // Международное право - International law 2008. № 1 (33). С. 238-243; Абашидзе А.Х., Солнцев А.М. Усиление эффективности режима экологической ответственности в Системе Договора об Антарктике // Государство и право. 2006. № 10. С. 59-66.
11 Байерс М. Международное право и Арктика / Пре. с англ. С.Г. Проскурина, О.В. Хоцкиной, А.Н. Беляевой, И.И. Бондаренко, П.А. Чернышовой; под ред. С.Г. Проскурина. Новосибирск: РИЦ НГУ, 2014. 352 с.
12 Вылегжанина Е.Е., Панасенко Д.Н. К созданию международно-правовой основы сохранения экосистемы Каспийского моря // Московский журнал международного права. 2009. № 2. С. 169-185; Ибрагимов А.Т., Пирмагомедов А.А., Раджабова П.А. Правовые проблемы сохранения биоразнообразия Каспийского моря // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2014. № 3. С. 107-109; Боклан Д.С., Януш-Павлетта Б. Международно-правовой режим использования и защиты природных ресурсов Каспийского моря // Евразийский юридический журнал. 2013. № 1 (56). С. 62-68; Бекяшев К. А., Магеррамов А.А. Международно-правовая охрана биоресурсов Каспийского моря // Рыбное хозяйство. 2002. № 2. С. 712; Бекяшев К.А., Магеррамов А.А. Международно-правовые вопросы предотвращения загрязнения Каспийского моря // Рыбное хозяйство. 2002. № 5. С. 16-19; Салимгерей А.А. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (практический комментарий) // Современное право. 2012. № 6. С. 136-142; Мамедов Р. Современный международно-правовой статус Каспийского моря: политика, дипломатия и право // Право и политика. 2001. № 3. С. 105-126; Мамедов Р.Ф. Международно-правовой статус Каспийского моря как пограничного озера // Московский журнал международного права. 1999. № 1. С. 110-117; Мамедов Р.Ф. Международно-правовой режим Каспийского моря. Дис. .канд. юрид. наук: 12.00.10. Баку, 1988. 205 с.
В рассмотрении общих теоретических вопросов международного экологического права большую помощь оказал учебник «Международное экологическое право» (2012), изданный под редакцией профессора Р.М. Валеева, а также включенный в него раздел «Экологическая безопасность России и ее экологическая доктрина» авторами которого являются Н.Н. Емельянова и М.Н. Копылов.
В работе коллектива авторов МГИМО под редакцией А.Н. Вылегжанина «Международно-правовые основы недропользования» (2011), специальная глава посвящена международно-правовым аспектам защиты окружающей среды при недропользовании, а также особенностям правового режима недропользования в Арктике и Антарктике.
В работе Н.А. Соколовой «Теоретические проблемы международного права окружающей среды» (2002) значительное внимание уделяется вопросам, связанным с развитием международного права окружающей среды, формированием его специальных отраслевых принципов.
В современной отечественной международно -правовой доктрине общее содержание международного экологического права раскрывается через призму его отдельных отраслей и институтов при изучении смежных вопросов. К таким исследованиям можно отнести работы: Д.К. Бекяшева, К.А. Бекяшева, Д.С. Боклан, А.Н. Вылегжанина, Е.Е. Вылегжаниной, Диоманде Дро Хиасинте, Н.Н. Емельяновой, А.В. Кодоловой, О.С. Колбасова, М.Н. Копылова, А.В. Кукушкиной, Э.Ф. Пушкаревой, Ю.В. Самович, Н.А. Соколовой, А.М. Солнцева, М.С. Циприс, А.А. Шайдуллиной.
С начала 21 века активизировался интерес в диссертационных исследованиях по специальности 12.00.10, к отдельным аспектам, касающимся процедуры оценки воздействия на окружающую среду. В этом контексте можно выделить диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук Д.С. Боклан «Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности: международно-правовые основы предотвращения и ответственности» (М.,
2004)13, где рассматриваются проблемные ситуации, связанные с предотвращением трансграничного вреда окружающей природной среде от опасных видов деятельности, обозначенные Комиссией международного права ООН, а также выявленные международной практикой; диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук М.О. Филиппенковой «Международно-правовые основы регионального и двустороннего сотрудничества государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане»14, где проведен анализ региональных и двусторонних международно-правовых механизмов охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане и их роли в международно-правовом режиме Арктического региона; диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.М. Копылова «Международно-правовые аспекты предупреждения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности в Антарктике» (М., 2011)15, где затрагиваются вопросы предотвращения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности в Антарктике; диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук Н.А. Соколовой «Международно-правовые аспекты управления в сфере охраны окружающей среды» (М., 2010)16, включающую описание опыта международного управления в сфере охраны окружающей среды с целью обеспечения и соблюдения экологической безопасности; диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук Д.С. Боклан «Взаимодействие международного экологического и международного экономического права» (М., 2016)17, в которой рассматривается понятие устойчивого развития как одного из
13 Боклан Д.С. Трансграничный ущерб окружающей среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности): дисс...канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2004.
14 Филиппенкова М.О. Международно-правовые основы регионального и двустороннего сотрудничества государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане: дисс... канд. юрид. наук : 12.00.10. М., 2013.
15 Копылов С.М. Международно-правовые аспекты предупреждения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности в Антарктике: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2011.
16 Соколова Н.А. Международно-правовые аспекты управления в сфере охраны окружающей среды: дис. ... д-ра юрид. наук 12.00.10. М., 2010.
17 Боклан Д.С. Взаимодействие международного экологического и международного экономического права: дисс...д-ра. юрид. наук: 12.00.10. М., 2016.
важнейших основополагающих концепций международного экологического права и охраны окружающей среды.
Безусловно, значительный вклад в развитие теории и практики оценки воздействия на окружающую среду и международного экологического права внесли правовые исследования зарубежных ученых. Особенно можно отметить монографии Н. Крэйка «The International Law of Environmental Impact Assessment: Process, Substance and Integration» (2008)18, С. Марсден «Strategic Environmental Assessment in International and European Law. A Practitioner's Guide. London» (2008)19 и коллективную монографию «Theory and Practice of Transboundary Environmental Impact Assessment» (2008)20 под редакцией К. Бастмейжера и Т. Коивурова.
Однако, несмотря на наличие работ, в том числе вышеупомянутых, посвященных различным аспектам международного экологического права в целом и оценке воздействия на окружающую среду в частности, в науке международного права отсутствует современное фундаментальное научное исследование, которое всесторонне отражало бы динамику развития института оценки воздействия на окружающую среду в различных регионах мира.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции международно-правового института оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с принципами современного международного права в целом и экологического права в частности, в ходе которого:
• проведен подробный анализ действующих международно-правовых актов, регулирующих процедуру оценки воздействия на окружающую среду, а также обобщены и систематизированы имеющиеся в
18 Craik N. The International Law of Environmental Impact Assessment: Process, Substance and Integration / N. Craik. - Cambridge: Cambridge University press, 2008. - 358 р.
19 Marsden S. Strategic Environmental Assessment in International and European Law. A Practitioner's Guide / S. Marsden. - London: Earthscan, 2008. - 352 р.
20 Bastmeijer K., Koivurova Т. Conclusions: globalisation of transboundary environmental impact assessment / К. Bastmeijer, Т. Koivurova // Theory and Practise of Transboundary Environmental Impact Assessment. - Leiden: Martinus Nijhoff. 2008. - Р. 347-389.
отечественной и зарубежной доктрине международного права взгляды ученых относительно содержания и объема данного юридического института;
• доказана необходимость систематизации отраслевых принципов международного экологического права на современном этапе развития;
• выявлены пробелы по реализации принципа предотвращения в международном экологическом праве и показано его существенное воздействие на становление и развитие института оценки воздействия на окружающую среду;
• обоснована необходимость выработки универсального международного договора в сфере реализации оценки воздействия на окружающую среду при сохранении действующих региональных механизмов реализации этой процедуры;
• выявлены пробелы в регулировании оценки воздействия на окружающую среду применительно к морской среде и рассмотрена модель создания юридически обязательного документа по проведению процедуры оценки воздействия на окружающую среду на примере Каспийского моря;
• рассмотрены различные региональные модели реализации оценки воздействия на окружающую среду и выявлены основные проблемы и достижения этих моделей (на примере ЕС, СНГ, НАФТА, Арктики и Антарктики);
• предложено понятие трансграничного воздействия на окружающую среду, с учетом положений Конвенции Эспо 1991 г. и имеющихся на настоящий момент в юридической литературе определений, под которым понимается любое воздействие на район, относящийся к тому или иному государству со стороны другого государства, располагающего физическом источником такого воздействия, находящемся на территории с юрисдикцией государства, оказывающего воздействие, а равно на объекты окружающей среды, в
том числе здоровье и безопасность человека (населения), а также предметы материального мира, культурное наследие и социально -экономические отношения;
• обоснована необходимость принятия модельного законодательного акта для государств-участников СНГ, в котором бы нашли свое отражение основные положения, регламентирующие ОВОС, а также уточнения таких понятий, как «стратегическая экологическая оценка», «оценка воздействия на окружающую среду», «государственная экологическая экспертиза» для более четкого разграничения данных понятий;
• обоснована необходимость повышения значимости вопросов оценки воздействия на окружающую среду в Арктическом Совете с учетом мнения национальных отраслевых агентств и коренных народов региона в целях содействия охране окружающей среды и устойчивому развитию в Арктическом регионе.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания. Диалектический метод и метод исторического анализа использовались при исследовании международно-правовых вопросов становления и развития оценки воздействия на окружающую среду. Также автором были использованы общенаучные методы системного, структурного и функционального анализа при рассмотрении понятийного аппарата. Большое значение при проведении исследования имели специальные методы исследования: сравнительно-правовой, который использовался при исследовании различного формата международно-правовых актов, а также подзаконных актов и законов государств по вопросам оценки воздействия на окружающую среду, формально-логический, правового моделирования и прогнозирования.