Институт омбудсмана в системе гарантий защиты прав граждан: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Заворотнюк, Наталия Юрьевна

  • Заворотнюк, Наталия Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Заворотнюк, Наталия Юрьевна. Институт омбудсмана в системе гарантий защиты прав граждан: Теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Заворотнюк, Наталия Юрьевна

Введение.

Глава 1 Юридические гарантии прав и свобод гравданина: понятие и виды.

1. Общие гарантии.

2. Специально-юридические гарантии.

2.1. Внутриведомственный контроль.

2.2 .Межведомственный (надведомственный) контроль.

2.3. Судебная защита прав и свобод личности.

2.3.1. Административная юстиция.

2.3.2. Судебная защита от неправомерных действий государственных органов и должностных лиц в РФ.

2.3.3. Конституционная юстиция как гарантия прав граждан.

2.4. Петиция.

2.5. Прокуратура.

2.6. Нотариат.

2.7. Адвокатура.

2.8. Международные гарантии защиты прав человека.

2.8.1. Развитие международных механизмов защиты прав человека и рассмотрение индивидуальных жалоб.

2.8.2. Европейские органы по защите прав человека.

2.8.3. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

2.8.4. Петиция.

Глава 2. Институт омбудсмана как гарантия прав граждан.

1. Понятие института омбудсмана.

2. Модели омбудсмана.

2.1. Скандинавская модель.

2.1.1 Шведская модель.

2.1.2. Особенности моделей омбудсманов других скандинавских стран.

2.2. Англо-американская модель.

2.2.1. Британский парламентский уполномоченный.

2.2.2. Омбудсманы в США и Канаде.

2.3. Континентально-европейская модель.

2.3.1. Французский посредник (медиатор).

2.3.2. Испанская модель (народный защитник).

2.4. Европейский омбудсман.

2.5. Российская модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт омбудсмана в системе гарантий защиты прав граждан: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Конституции развитых государств, равно как и Конституция Российской Федерации 1993 г., провозглашают человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.

Мировая практика показывает, что даже в странах с развитыми системами контроля - конституционного, административного, общесудебного -ощущается настоятельная потребность в дополнительных публично-правовых средствах защиты прав граждан, что свидетельствует о явной недостаточности и ограниченности их традиционных гарантий.

Это относится, в частности, и к специально-юридическим гарантиям. Так, существующие судебные механизмы защиты прав гражданина сопряжены для него с весьма значительными финансовыми издержками. Кроме того, обращение в институты конституционного контроля сопряжено с жесткой фильтрацией подобных обращений. Наконец, в силу явной перегруженности административных и конституционных судов, а также судов общей юрисдикции время ожидания решения неуклонно увеличивается, что явно не способствует росту эффективности этих институтов.

В качестве важного инструмента защиты прав человека и укрепления законности в работе государственных органов выступает институт омбудсмана (омбудсмена)1. Омбудсман становится институтом, ограничивающим до известной степени всевластие государства, инструментом взаимодействия государственных органов и гражданского общества.

В настоящее время институт омбудсмана функционирует не только на национальном, но и наднациональном, (например, омбудсман Европейского Союза), а также корпоративном (в организациях, на предприятиях, в учебных заведениях) уровнях. Идет активная диверсификация данного института. Все

1 В литературе встречаются оба написания этого термина. Автор рассматривает их как равнозначные. это вместе взятое требует глубокого теоретико-правового и политико-социологического анализа.

Актуальность темы подтверждается все увеличивающимся количеством диссертаций и монографий, посвященных институту омбудсмана. Среди них можно назвать диссертации А.А. Бегаевой, Н.В. Кузьминых, JI.K. Лазаря, З.М. Шабановой .

В своей работе диссертант опирается на исследования отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного права России и зарубежных стран, международного права, права ЕС.

Так, проблемы сущности и содержания понятия гарантий прав граждан и механизмов их защиты, гарантий законности и правопорядка активно обсуждались и продолжают обсуждаться в работах М.М. Абдулаева, B.C. Афанасьева, М.И. Байтина, Н.Ю.Зиновьевой, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.М. Чхиквадзе.

В конституционно-правовом плане проблематика института омбудсмана и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации рассматривалась в работах А.С. Автономова, М.С. Башимова, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Т.А. Васильевой, В.В. Комаровой, И.А. Ледях, О.О. Миронова, М. А. Могуновой, Н.Г Салищевой, В.А. Туманова, Н.Ю. Хаманевой.

Изучению роли и функций омбудсманов (комиссаров) в международной защите прав граждан, призванных своей деятельностью способствовать обеспечению международных стандартов в области прав человека, посвящены работы В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, В.В. Соколова, Б.Н. Топорнина, К.Б. Трумпеля, Л.М. Энтина.

Помимо исследований указанных отечественных авторов в диссертации использованы работы зарубежных теоретиков - Г. Брука (Великобритания), Б.

2 См.: Кузьминых Н.В. Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах СНГ. Автореф. канд. дисс. М.: 2004; Шабанова 3. М. Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах. Автореф. канд. дисс. М.: 2004; Бегаева А.А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Автореф. канд. дисс. М.: 2004; Лазарь Л.К. Роль и функции омбудсменов (комиссаров) в международной защите прав человека. Автореферат канд. дисс. М.: 2004 и др.

Визера (Австрия), А. Кариолы (Италия), Э. Цоллер и Ф. Люшера (Франция), А. Лопес-Пины и А. Хиль-Роблеса (Испания), М. Хартвига и X. Штайнбергера (Германия) др.

В отечественной правовой литературе, в сущности, отсутствуют работы, в которых бы вопросы места и роли института омбудсмана в системе гарантий законности, прав граждан и его взаимодействия с иными судебными и квазисудебными институтами защиты прав граждан исследовались в сравнительном теоретико-правовом плане. На это обстоятельство обращают внимание ведущие теоретики права3. Настоящая работа посвящена выявлению роли и значения института омбудсмана в системе гарантий прав граждан, механизмов их защиты, как в зарубежных странах, так и Российской Федерации в их теоретико-правовом аспекте.

Цели и задачи исследования. Работа имеет своей целью выявление места и роли омбудсмана в системе гарантий прав граждан - как внутригосударственных, так и международных.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих общих и частных задач: исследования механизмов защиты прав граждан и их институциональных и правовых гарантий;

- анализа нормативных актов ряда зарубежных стран и Российской Федерации, регламентирующих деятельность омбудсманов;

- выявления причин создания и распространения института омбудсмана;

- раскрытия содержания и классификации моделей омбудсмана;

- выявления правого и общественно-политического статуса омбудсмана в различных правовых системах;

- раскрытия механизма взаимодействия омбудсмана с иными институтами защиты прав граждан и властно-политическим структурами;

3 См.: Байтин М.И. Сущность права. Современное нормативное правопонимание на рубеже веков. М.: Издательский дом «Право и государство», 2005. С. 411

Объектом диссертационного исследования являются права человека и механизмы их защиты.

Предметом диссертационного исследования является место, роль и функции института омбудсмана в системе внутригосударственных и международных гарантий прав гражданина в РФ и зарубежных странах и правовая база, на основе которой осуществляет свою деятельность омбудсман.

Методологические основы диссертационного исследования. Основу методологии изучения института омбудсмана как компонента системы гарантий прав и свобод граждан составили общенаучные методы познания -диалектико-материалистический, системный, исторический, логические и др. Использовались также частнонаучные и специальные методы, в том числе, формально-юридический, конкретно-социологические, статистические и др. Важную роль сыграло применение сравнительно-правового метода.

Выводы и предложения диссертации опираются на анализ международно-правовых и отечественных источников права, на труды отечественных и зарубежных авторов по теории права и государства, конституционному праву, международному праву и др., а также на работы по философии, социологии и другим отраслям знаний. Использовались материалы периодической печати и судебная практика.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых в отечественной теоретико-правовой литературе комплексных исследований, посвященных месту и роли омбудсмана в системе гарантий прав гражданина и механизме их защиты.

В диссертационном исследовании:

- раскрыта система гарантий прав гражданина на современном этапе;

- определено место института омбудсмана в механизме защиты прав граждан;

- указаны причины развития института омбудсмана в современных условиях России и ряда зарубежных стран;

- выявлено общее и особенное современных моделей омбудсмана; показан механизм взаимодействия омбудсмана с органами государственной власти и управления;

- исследована правовая база, на основании которой осуществляет свою деятельность омбудсман;

- выявлены основные тенденции развития института омбудсмана в современных условиях;

- показана роль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в развитии механизмов защиты прав граждан в РФ.

Таким образом, на примере избранной темы автор показывает значение института омбудсмана в системе гарантий прав граждан, механизме их защиты. В диссертационном исследовании выявлена также роль Уполномоченного по правам человека в РФ в процессе развития и укрепления механизмов защиты прав граждан в современной России в условиях декларированной правовой государственности.

Диссертант формулирует, аргументирует и выносит на защиту следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:

1. В развитом демократическом обществе гарантиям защиты и обеспечения прав человека придается системный характер. Основными внутригосударственными гарантиями прав граждан являются судебные и квазисудебные органы. Субсидиарной гарантией прав граждан, дополняющей внутринациональные инструменты их защиты, становится международная защита прав человека, включая институт международного омбудсмана, являющегося средством дополнительного, вспомогательного контроля государственных органов «извне».

2. Эффективное функционирование института омбудсмана в качестве гаранта защиты прав граждан и законности в целом возможно лишь при условии бесперебойного функционирования совокупного правоохранительного и правозащитного механизма государства, системы жесткого взаимного контроля государственных органов, высокой правовой и управленческой культуры, делающими, в частности, возможным пересмотр правомерных, но несправедливых решений управленческих органов и должностных лиц.

3. Институт омбудсмена следует рассматривать как специфическую разновидность контрольных органов государства, берущего на себя функции внесудебного рассмотрения дел в условиях все более усложняющейся и дорожающей системы судебного разбирательства и выполняющего функцию восстановительного правосудия.

4. В системе юридических гарантий защиты прав и свобод граждан Конституция РФ закрепляет как традиционные институты (судебные и административные формы защиты), так и новые, не обретшие еще прочных традиций в российской правовой системе и практике: деятельность Президента как гаранта прав человека, парламента, Правительства, Уполномоченного по правам человека.

5. Тенденции развития института омбудсмана в России, воспринявшей в целом его скандинавскую модель, соответствуют общемировым, о чем свидетельствует развитие института регионального и регионального специализированного уполномоченного по правам человека.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. В исследовании в теоретико-правовом плане показано общее и особенное в институциональной системе защиты прав граждан, ее механизмах как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Его результаты могут быть использованы в преподавании курсов теории государства и права, конституционного права зарубежных стран, теории прав человека.

Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для депутатов, государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования одобрены и рекомендованы к защите на кафедре «Теории и истории государства и права. Государственного права» Московского государственного индустриального университета (ГОУ МГИУ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов Теории прав человека, Теории государства и права, Конституционного права зарубежных стран, Конституционного права Российской Федерации Московского института предпринимательства и права.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Заворотнюк, Наталия Юрьевна

Заключение.

В развитом демократическом обществе гарантиям защиты и обеспечения прав человека придан системный характер. Юридические гарантии, посредством которых обеспечивается осуществление охраны и защиты прав и свобод граждан, занимают в системе гарантий прав и свобод граждан особое место. В конечном счете, именно через юридические гарантии, реализуется вся система обеспечения субъективных прав, действие норм правоустанавливающего и правовосстанавливающего характера, непосредственно обеспечивающих реальный правовой статус личности

Наличие эффективных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина всеми государственными структурами — неотъемлемый атрибут правового государства. Основными внутригосударственными гарантиями прав граждан как в РФ, так и за рубежом являются судебные и квазисудебные органы. Что касается защиты индивида в странах западной демократии, то здесь ведущую роль играют органы административной юстиции и конституционного надзора.

Субсидиарной гарантией прав граждан, дополняющей внутринациональные инструменты их защиты становится международная защита прав человека, включая институт международного омбудсмана.

Институт омбудсмана, являясь «системно-внесистемным» органом, учреждался с учетом специфики государственно-административной системы соответствующих стран, что обусловливает его различное положение в системе гарантий защиты прав граждан, объем полномочий и схемы корреспондирования с органами власти и управления соответствующего государства.

Учреждение института омбудсмана как гаранта защиты прав человека и гражданина - итог кризиса всей административно-управленческой системы западных стран, системы защиты прав граждан, остро нуждающейся в контроле «извне».

Институт омбудсмана наряду с парламентской, судебной, административной и иными формами контроля и надзора представляет собой важное, но вспомогательное средство в механизме защиты прав граждан, являясь одновременно специфическим элементом системы охраны правопорядка и гарантом законности.

Являясь независимым посредником между гражданином и государственными органами, омбудсман не наделен юридически властными полномочиями, в силу чего его решения не носят императивного характера.

В силу этого эффективное функционирование института омбудсмана в качестве гаранта защиты прав граждан и законности в целом возможно лишь при условии бесперебойного функционирования совокупного правоохранительного и правозащитного механизма государства, системы жесткого взаимного контроля государственных органов, высокой правовой и управленческой культуры, делающими, в частности, возможным пересмотр правомерных, но несправедливых решений управленческих органов и должностных лиц.

Широкая распространенность института омбудсмана свидетельствует о том, что данный институт проявил гибкость и высокую адаптивность, способность «вписываться» в самые различные правовые системы.

Институт омбудсмана следует рассматривать как специфическую разновидность контрольных органов государства, берущего на себя функции внесудебного рассмотрения дел в условиях все более усложняющейся и дорожающей системы судебного разбирательства.

Работа омбудсмана, с одной стороны, близка к деятельности конфликтолога, а с другой - к полю восстановительного правосудия, когда целью ставится не кара виновному, а восстановление мира в обществе. Как показывает практика, существенную часть рабочего времени занимают системные проверки работы тех или иных правительственных служб или агентств. При этом основной целью таких проверок является выстраивание, отлаживание в этих ведомствах эффективной внутренней системы работы с жалобами и обращениями граждан. Отсюда понятно, почему данный институт все исследователи относят к одному из важных правовых а 275 механизмов предупреждения коррупции .

Институт омбудсмана расширяет традиционные контрольные функции парламента в отношении других государственных органов. Поэтому многие страны мира дополнили уже существующие формы контроля еще одной моделью - моделью «омбудсман».

Основными функциями института омбудсмана и особенностью его положения в системе гарантий прав граждан являются содействие более эффективной работе власти, содействие гражданам в восстановлении нарушенных властью прав, функция посредника, моста между обществом и властью. Наконец, омбудсман является механизмом контроля за

• деятельностью исполнительной власти, особенно ее среднего и нижнего уровня.

Существование этого института способствует развитию и совершенствованию нетрадиционных способов воздействия на административное поведение.

В системе юридических механизмов защиты прав и свобод человека Конституция РФ закрепила как традиционные институты (судебные и административные формы защиты), так и новые, не обретшие еще прочных традиций в российской правовой системе и практике - Президента как гаранта прав человека, парламента, Правительства, Уполномоченного по правам человека.

Тенденции развития института омбудсмана в России, воспринявшей в целом его скандинавскую модель, соответствуют общемировым, о чем свидетельствует развитие института регионального уполномоченного по правам человека.

275 Основы противодействия коррупции (системы общегосударственной этики поведения) / Науч. редактор C.B. Максимов и др. М.: Спарк. 2000.

Значение института омбудсмана как гаранта прав граждан не следует, однако и переоценивать, поскольку он сам в процессе своего функционирования объективно подвержен бюрократизации и заорганизованности, о чем свидетельствует опыт Франции, России и ряда других стран.