Институт авторства в культуре английского романтизма: На материале творчества У. Вордсворта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Алябьева, Людмила Анатольевна

  • Алябьева, Людмила Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 467
Алябьева, Людмила Анатольевна. Институт авторства в культуре английского романтизма: На материале творчества У. Вордсворта: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2002. 467 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алябьева, Людмила Анатольевна

ВСТУПЛЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ АВТОРА В РОМАНТИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКЕ.

1.1 переосмысление роли автора в творческом процессе. произведение как отражение личности автора и его биографии.

1.2 Автор и читатель. Романтическое искусство "живого чтения".

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ЗАКОНА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ В АНГЛИИ: ОТ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРИВИЛЕГИЙ К ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ.

2.1 Патентная система и Компания издателей (Stationers' Company).

2.2 Закон королевы Анны 1710 года и вопрос об авторских правах.

2.3 Борьба издателей за литературную собственность в 1735-74 гг.

2.4 Дискуссии о литературной собственности и понятие "оригинального гения".

2.5 Закон об авторском праве 1814 года.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ПИСАТЕЛЕЙ.

3.1 XVI-XVII вв.: предпосылки профессионализации.

3.1.1 Переход от рукописного к печатному способу производства.

3.1.2 Рождение периодической печати и энциклопедический бум концаXVII в.

3.2 XVIII век. Формирование статуса профессионального писателя.

3.2.1 Д. Дефо как первый писатель-профессионал.

3.2.2 Авторы и издатели. Специфика авторского поведения А. Поупа и его роль в упрочении статуса писателя.

3.2.3 Литературная карьера доктора Джонсона и кризис патронажной системы.

3.2.4 "Автор по профессии" Оливер Голдсмит.

3.2.5 Роман как средство профессионализации писателей.

3.2.6 Судьба поэзии в эпоху становления рыночных отношений.

3.2.7 Расширение читательских кругов и рост читательской активности в XV1I1 веке.

3.3 XIX век. Статус профессионального литератора в Англии в эпоху романтизма.

3.3.1 Судьба немодного автора (невозможность профессии для У. Блейка).

3.3.2 В. Скотт иДж. Г. Байрон как издательские феномены эпохи.

3.3.3 Место журналистики в литературной карьере Р. Саути, или как стать настоящим профессиональным писателем.

3.3.4 Периодическая печать как средство профессионализации писателей.

3.4 Защита авторских прав: общественные организации и государственные институты Англии в XVIII-XIX вв.

3.4.1 1735-1749 гг.: "Общество по содействию познанию".

3.4.2 Литературный фонд (1790г. - сер. Х1Хв.).

3.4.3 Идея государственного и общественного патронажа в эпоху романтизма.

ГЛАВА 4. УИЛЬЯМ ВОРДСВОРТ. КАРЬЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИТЕРАТОРА В АНГЛИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

4.1 Предисловие к сборнику "Лирические баллады": от "Анонса" 1798 года до "Дополнительного эссе" 1815 года.

4.2 "От ИМЕНИ ВСЕХ АВТОРОВ": У. ВОРДСВОРТ В ПАРЛАМЕНТСКОЙ КАМПАНИИ 1837-42ГГ.

В таком виде Закон об авторском праве просуществовал в Великобритании вплоть до 1911 года.

4.3 Участие Уильяма Вордсворта в ежегоднике "Кипсек" ("The Keepsake", 1829).

4.4 История литературной репутации Уильяма Вордсворта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт авторства в культуре английского романтизма: На материале творчества У. Вордсворта»

16 Там же, с. 209.

17 А. Виала. Рождение писателя: социология литературы классического века// НЛО, №35. Заметим, что в качестве методологической основы своих размышлений исследователь воспользовался социологией полей, разработанной Пьером Бурдье. По словам Виала, "социология литературного поля стремится поместить текст в рамки всей совокупности процессов, обеспечивающих его признание или непризнание как литературного".

18 Б. Эйхенбаум. О литературе. С. 432 (Комментарии).

19 Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. - М.: Наследие, 1994. продемонстрировать изменчивость и историческую подвижность таких категорий, как "автор", "авторское право", "читатель", наконец, "литература", а также проследить связь между литературным рядом и социально-экономическими и юридическими условиями бытования литературы. В качестве материала нашего исследования мы избрали тот период в истории английской литературы, когда интересующие нас параметры (автор, социальный статус литератора, место литературы в обществе, читательская аудитория и т.д.) подверглись принципиальным изменениям в связи с серьезными трансформациями в социально-экономической сфере, что привело к становлению писательской профессии и образованию литературного рынка в современном понимании. Мы имеем в виду вторую половину XVIII - начало XIX вв., период, на который указывал Мишель Фуко в статье "Что такое автор?" (1969), когда говорил о моменте решающего культурного перелома и необходимости проблематизации категории авторства20.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественном литературоведении ранее не предпринималось попыток комплексного анализа института авторства на материале английской литературы во всем многообразии исторических, юридических и социально-экономических аспектов. На избранном нами материале мы попытаемся продемонстрировать связь между литературой и сферой социальной истории и права.

Категория автора, одна из центральных в поэтике, начинает играть определяющую роль в эпоху романтизма. Именно во второй половине XVIII -начале XIX в. произошли существенные сдвиги в европейском культурном сознании, которые привели к формированию нового понятийного аппарата в философии и к отходу от традиционалистского канона в литературе. За этими изменениями стоит целый комплекс социально-экономических преобразований, связанных с завершением буржуазных революций в Европе,

20 Интересно, что именно эта статья Фуко послужила идейным толчком для Вудманси и многих других исследователей института авторства. модернизацией, выдвижением среднего класса и зарождением основных институтов современной культуры.

В эстетике в результате этих процессов категория Автора приходит на смену доминантам господствовавшей до сих пор риторической поэтики -21

Стилю и Жанру . Переосмысляется само понимание творческого процесса и определяющей роли в нем автора-создателя, "оригинального гения", который творит, исходя из себя самого, не нуждаясь при этом ни в какой посторонней силе (будь то божественное вдохновение или сформированное традицией ожидание аудитории). Творящий субъект предстает теперь как бесконечная энергия, которая находит воплощение в конечных объектах -художественных произведениях. Все эти факторы способствуют укреплению автороцентристской модели, в рамках которой создатель художественного произведения из посредника между Богом и людьми или ловкого ремесленника превратился в альфу и омегу творческого процесса.

Однако наряду с вопросами литературной "технологии" (Б. Эйхенбаум), возникает проблема социального статуса писателя ("как быть писателем" в изменившихся социально-экономических условиях), поскольку как раз в это время "писатель все больше теряет прямую зависимость от патрона и явно

22 профессионализируется" . Тогда же формируется новое понимание литературной деятельности как труда, в противовес представлениям предыдущей эпохи, когда писательство считалось приятным способом заполнения досуга.

Одновременно складываются новые условия и формы литературной работы и развивается литературный рынок. Рост читательской активности во второй половине XVIII века способствовал ускорению процесса профессионализации писательского труда, поскольку с расширением аудитории возможность жить на литературные гонорары становилась более

21 Аверинцев С.С, Андреев МЛ., Гаспаров МЛ., Гринцер П.А., Михайлов A.B. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. - М.: Наследие, 1994. - С. 3-38.

22 Эйхенбаум Б. Литературный быт// Эйхенбаум Б. О литературе. - М., 1987. - С. 428-437. реальной. Сходную роль сыграли всевозможные периодические издания, которые начали появляться в Англии в XVIII столетии. Сотрудничество в журналах и газетах не раз выручало из очередного финансового кризиса таких известных литераторов, как Сэмюэль Джонсон, Генри Филдинг, а позднее Роберта Саути, С.Т. Кольриджа, Чарльза Диккенса и многих других.

Значительную роль в упрочении положения писателей сыграло юридическое оформление прав автора, признание за ним статуса собственника. Неслучайно Фуко в упомянутой выше статье непосредственно связывает возникновение самого понятия авторства с тем историческим моментом, когда "для текстов был установлен режим собственности, когда были изданы строгие законы об авторском праве" . Сам Фуко определяет этот исторический момент концом XVIII - началом XIX века, поскольку именно в это время в странах Западной Европы (прежде всего, в Англии и во Франции; в Германии это произошло гораздо позднее по причине государственной раздробленности и неоднородности законодательства по данному вопросу, что повлекло за собой процветание пиратства) интенсифицируется законотворческая деятельность в области авторского права при непосредственном участии самих писателей. Это свидетельствует о возросшем самосознании писателя - профессионала, который, с одной стороны, был готов нести ответственность за все им написанное, а с другой, претендовал на доходы от реализации созданного им произведения на книжном рынке.

Таким образом, изучение института авторства представляется неполным без учета его исторических и социокультурных аспектов. Целью данной работы является интердисциплинарный анализ принципиальных изменений в институте индивидуального авторства в эпоху романтизма. Чтобы обнаружить специфические черты, характерные для этого периода, необходимо восстановить его предысторию. С этой целью мы попытались проследить историю профессионализации писателей, их восприятия в обществе и самовосприятия, а также рассмотреть различные модели авторского поведения, типичные для того или иного автора (шире - эпохи), что было бы невозможно без анализа ряда других социальных ролей и профессий, без которых не существует ни одна развитая литературная система. Речь идет об издателях (книгопродавцах), читателях и критиках, чьим взаимоотношениям с писателями и посвящена глава об истории литературной профессии.

В качестве основного героя нашей диссертации выступает один из крупнейших представителей английского романтизма - поэт Уильям Вордсворт (1770-1850). Будучи крупным автором первой половины XIX века, Вордсворт являлся активным поборником авторских прав. В своей борьбе за улучшение юридических прав автора поэт использовал все имевшиеся в его распоряжении средства: сочинял стихи о несправедливом отношении к собственническим правам писателей, помещал письма в газетах, вел активную агитацию среди своих знакомых писателей и политиков, наконец, обращался с петициями в парламент, настаивая на необходимости защиты прав литераторов и их наследников. В переписке поэта, которую мы собираемся подвергнуть самому детальному анализу, содержится богатейший материал по истории литературного быта (отношения с издателями, с коллегами по цеху гонорары, взаимоотношения с публикой и критикой, юридический статус писателя, вопрос об авторском праве и многое другое). Кроме собственно поведенческих манифестаций Вордсворта, непосредственно связанных с его становлением как литератора -профессионала, особый интерес для нас представляют теоретические разработки поэта, где он описал свою литературную практику: обозначил свойственное ему понимание функции поэзии, сформулировал и обосновал теорию "простого языка", а также определил роль Поэта в его отношениях с читателем. ъ Фуко М. Что такое автор? // Фуко М. Воля к истине / Пер. С. Табачниковой. - М., 1996. - С. 23.

12

В свою очередь, Диккенс и Бальзак, чьи литературные карьеры мы собираемся рассмотреть в главах, отнесенных в Приложение к диссертации, относятся к типу окончательно сформировавшегося профессионального писателя, который живет исключительно на свои литературные доходы.

Таким образом, мы попытаемся продемонстрировать все преимущества междисциплинарного подхода в изучении института авторства во всем многообразии связанных с ним теоретических, исторических и социально-экономических аспектов.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Алябьева, Людмила Анатольевна

Заключение

На основе анализа английской культурной ситуации, мы пришли к выводу, что наступление XIX века ознаменовалось концом эпохи относительного равновесия между запросами аудитории и тем, что предлагали ей литераторы. Возник характерный для романтического восприятия мира конфликт между творческой личностью и толпой. Писатель, который пытался жить на литературные заработки, оказался перед выбором: согласовывать свое вдохновение с запросами публики или творить, не обращая внимания на вкусы толпы.

В эпоху романтизма авторы столкнулись с необходимостью совмещать высокий статус вдохновенного гения с торговой стороной писательской профессии. Экспансия рыночных отношений в литературный мир повлекла за собой маргинализацию авторов, чьи сочинения не были ориентированы на коммерческий успех (пример тому -невозможность литературной профессии для У. Блейка). С другой стороны, оформление основных институтов, способствовавших окончательной социализации литераторов (расцвет периодики, гонорар, расширение читательских кругов, критика, дальнейшее укрепление юридического статуса автора и т.д.), привели к повышению и упрочению статуса писателя, укреплению его общественной роли и финансового благополучия. Прежде всего, это касалось модных писателей, которые вместе с популярностью обретали денежный достаток (Скотт, Байрон, Мур, позднее Диккенс).

Таким образом, становление социальных аспектов писательской роли утвердило автономное положение литератора, его независимость от аристократического патронажа, но вместе с тем поставило его в зависимость от нового (причем, не менее непредсказуемого и капризного, нежели вельможа) патрона в лице публики. Автор оказался на перепутье, поскольку публика стала для него источником независимости и вместе с тем рабства. С одной стороны, он приветствовал рождение публики, которую необходимо было завоевать в жесткой конкурентной борьбе с другими представителями литературной профессии, с другой, он боялся этого многоликого, а потому безликого, патрона. Расширение читательских кругов (а существование профессионального писателя невозможно при отсутствии широкого потребителя) стало причиной смены вкусовых доминант, демократизации литературы и упрощения ее идейного содержания, прежде всего, в журнальных жанрах и в так называемом библиотечном романе. Снижение общего уровня литературной продукции объясняется сменой ее основного социального заказчика: место аристократии занял новый потребитель из среднего класса, что не могло не повлиять на уровень литературного творчества. Таким образом, уже в первой трети XIX века определились основные составляющие оппозиции, определившей развитие словесной культуры последующих десятилетий как конфликт массовой и элитарной литературы, ближайшее свое выражение нашедший в движении сторонников "чистого искусства".

Писатели романтического поколения безуспешно пытались соблюсти равновесие между представлениями о вдохновенном художнике и рыночными условиями литературного труда. В противном случае, отказ от социализации приводил писателя к маргинализации и отчуждению от широкой читательской аудитории. Профессионализация писательского труда освободила автора от аристократического патронажа, способствовала повышению общественного статуса и улучшению материального положения, но только при условии адаптации писателя к новым социально-экономическим реалиям литературной профессии.

В результате рассмотрения многообразного материала по биографии и творчеству У. Вордсворта, мы пришли к выводу, что поэт представлял собой переходный тип профессионального литератора, поскольку помимо собственно литературных заработков, у него имелись дополнительные источники дохода (сначала полученное им в молодости наследство, затем жалованье в должности сборщика налогов и, наконец, государственная пенсия, полученная им в старости). К тому же, в отличие от своих друзей Кольриджа и Саути, Вордсворт не сотрудничал в периодических изданиях, что объясняется его устойчивой неприязнью к журналам и обозрениям, сохранившейся со времен нападок рецензентов на его сборник "Лирические баллады". Несмотря на то, что Вордсворт принадлежит к переходному типу, его авторское поведение характеризуется уверенностью и агрессивностью настоящего профессионала.

Вместе с тем, поэту не удалось окончательно избавиться от инерции джентльменской этики, согласно которой истинный джентльмен не должен был сам зарабатывать на жизнь, чтобы избежать "клейма профессионализма". Отчасти с этими представлениями связано сложное отношение Вордсворта к участию в таких чисто коммерческих предприятиях, каким был иллюстрированный альманах "Кипсек". Поэт вынужден был каким-то образом совместить благородную роль джентльмена с активной позицией профессионального литератора. Чтобы примирить эти роли, необходимо было повысить социальный статус литератора. С этой целью Вордсворт стал принимать самое деятельное участие в парламентской кампании 1837-42 гг. по реформированию закона об авторском праве. Он выступал за бессрочность копирайта, справедливо полагая, что если авторские права перейдут в собственность писателей и

976 их наследников, то литераторы "возвысятся в глазах публики . В результате, в 1842 году, отчасти благодаря активной деятельности Вордсворта, был принят новый закон об авторском праве, предусматривающий 42-летний срок защиты литературной собственности.

976 The Letters of William and Dorothy Wordsworth. Vol. VI, p. 636.

На основе предпринятого нами междисциплинарного анализа института авторства во всем многообразии связанных с ним теоретических, исторических и социально-экономических аспектов, мы пришли к следующим выводам:

1) Профессионализация писателей непосредственно связана с изменениями в социально-экономической и культурной сфере. Толчком к окончательному закреплению социальных, институциональных аспектов писательской профессии служит оформление институтов зрелого буржуазного общества, городской жизни и массовой культуры, в результате чего происходит автономизация литературной сферы, появляются литературный рынок и ряд социальных ролей, его обслуживающих (издатели, книготорговцы, критики и т.д.), возникает сеть литературных коммуникаций (журналы, газеты, библиотеки, читательские и дискуссионные клубы), расширяются читательские круги и укрепляется юридический статус литератора в качестве исключительного владельца авторских прав.

2) Принципиальные изменения в социальном бытии литературы совпали с существенными сдвигами в сфере эстетики, связанными с выдвижением категории Автора как оригинального гения и независимого творца уникальных произведений.

3) Оформление профессионального статуса писателя происходит синхронно в ряде европейских стран и приходится на 30-40-е гг. XIX в.

0*77

Вордсворт, Диккенс - в Англии, Бальзак - во Франции) . Эти неслучайные совпадения свидетельствуют об уникальности данного исторического периода, когда в жизни европейского общества происходят кардинальные изменения одновременно в социальной, юридической и собственно литературной сфере.

977 О профессиональной карьере Диккенса и Бальзака см. Приложение.

4) Профессионализация писателей непосредственным образом связана с юридическим оформлением прав автора и признанием за ним статуса собственника.