Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хуторанер, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хуторанер, Светлана Владимировна
Введение.
1. Рынок иностранных портфельных инвестиций как важная компонента мирохозяйственных связей.
1.1 Портфельные инвестиции в международном движении капитала.
1.2 Международный рынок ценных бумаг: сущность и роль в экономической системе.
1.3. Этапы формирования российского рынка ценных бумаг и включения его в международный финансовый рынок.
2. Основные формы привлечения иностранных портфельных инвестиций в становящейся российской рыночной экономике.
2.1 Функционирование специализированных инвестиционных институтов на рынке иностранных портфельных инвестиций.
2.2 Влияние иностранных портфельных инвесторов на состояние рынка ценных бумаг в России.
2.3 Иностранные портфельные инвестиции в экономике региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные портфельные инвестиции в условиях внешнеэкономической либерализации в России»
Актуальность темы исследования.
Важность исследования проблем, связанных с привлечением иностранных портфельных инвестиций в экономику России, обусловлена: во-первых, острой потребностью во внешних (при дефиците внутренних) источниках наращивания активов реального сектора для обеспечения посткризисного оживления и последующего устойчивого подъема отечественного хозяйства, во-вторых, растущей ролью инвестиционных институтов в системе институционально-экономических отношений всех участников процесса межстранового движения капиталов; в-третьих, обозначившимися к концу XX века новыми тенденциями в деятельности иностранных портфельных инвесторов на международном рынке ценных бумаг, выявление которых позволяет сформировать механизмы включения российского фондового рынка в динамично развивающийся международный финансовый рынок; в-четвертых, относительной не разработанностью в научной литературе теоретико-методологических основ изучения роли иностранных портфельных инвестиций, как феномена современной международной финансовой системы, вследствие чего данная проблематика обладает значительным эвристическим потенциалом.
Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усилении глобализационных черт процессов международного трансграничного движения портфельных инвестиций, вследствие все большей открытости национальных экономик, процесса интернационализации фондовых рынков, усложнения финансового сотрудничества.
На посткризисном этапе эволюционно-циклической динамики одной из наиболее важных социально-экономических проблем для России является преодоление последствий инвестиционного кризиса, поразившего практически все отрасли экономики. В то же самое время в мире наблюдается относительный избыток капитала, и конструктивная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций могла бы в значительной степени способствовать преодолению последствий инвестиционного кризиса в российской экономике. В существующих условиях иностранные портфельные инвестиции могли бы сыграть роль катализатора в стимулировании и важного фактора активизации инвестиционного процесса.
Механизмы привлечения средств с международных рынков капитала являются более гибкими, чем коммерческое кредитование, и позволяют как заемщикам, так и инвесторам оперативно подстраиваться под изменяющиеся условия рынка. Вместе с тем приток инвестиций в российскую экономику сдерживается рядом факторов: рынок ценных бумаг не стабилен, периоды быстрого роста доходности сменяются резким снижением курса акций, обращающиеся на фондовом рынке ценности не надежны, инфраструктура рынка недостаточно развита. В тоже время существует и значительный потенциал дальнейшего развития российского фондового рынка. Его основу составляют следующие факторы: множество созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, акции которых пока явно недооценены, интерес предприятий к дополнительным эмиссиям и ряд других. Потребностью решения поставленных задач обусловлена актуальность исследования данной проблемы.
Степень разработанности проблемы.
Теории, концепции и модели, объясняющие причины и характер иностранных портфельных инвестиций как формы международного движения капитала, многочисленны. Впервые в мире начал исследовать международное движение капитала представитель неоклассического направления Джон Стюарт Милль в работе «Основы политической экономии»(1848). В современной экономической литературе выделяются следующие основополагающие теории, посвященные этой проблеме: неоклассическая (Иверсен К., Милль Дж., Нурксе Р., Олин Б., Хекшер Э., Хаберлер Г.), неокейнсианская (Домар Е., Махлуп Ф., Харрод Р.), марксистско-ленинская (Маркс К., Ленин В.).
В экономической науке описаны различные подходы к анализу рынка иностранных портфельных инвестиций. Изученность кредитно-финансовой системы, сферы фиктивного капитала, организации рынка ценных бумаг и таких его важнейших институциональных механизмов, как фондовая биржа получили широкое освещение в зарубежной литературе в работах Александера Г., Бейли Дж., Гамильтона У., Готсмана В., Доу Ч., Нисона С., Сороса Дж., Спенса Дж., Ферриса Дж., Фишера П., Фридмена М., Шарпа У., Эллиота Р.
По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и развития в России рыночных реформ, активно стали обращаться к проблеме иностранных портфельных инвестиций многие отечественные исследователи: Алексеев М., Алехин Б., Балабанов В., Берзон Э., Бычков А., Витин А., Голосов В., Доронин И., Жуков Е., Килячков А., Кириянов А., Кравцова Н., Красавина JL, Крылова В., Кузнецов Н., Охлопков А., Овчинников Г., Радыгин А., Ремнев А., Смитиенко Б., Торкановский С., Третьяков А., Чалов А., Юданов Ю. Работы этих авторов были по сути, первыми из отечественных работ, в которых иностранные портфельные инвестиции анализируются как элемент системы рыночного хозяйства, сложившегося в мировой экономике.
Особый интерес представляют работы современных экономистов, посвященные проблемам деятельности российских инвестиционных институтов. Эти вопросы получили освещение в работах Перцева А., Савицкого Е., Фуллера П., Хромушина И., Якушева Е.
В последнее время актуальными становятся научные исследования, затрагивающие региональный аспект инвестиционной деятельности. Это в той или иной форме проявилось в исследованиях Алешина В.А., Архипова А.Ю., Высокова В.В., Грачева И.Н., Евтеева B.JL, Зеленова Е.П., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Минеева А.Д., Солодкова Г.П., Самофалова В.И., Шеремет В.В.
Вместе с тем, несмотря на широкий интерес экономической науки к вопросам иностранных портфельных инвестиций, анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что системно-функциональная характеристика и разноаспектная оценка роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик применительно к эпохе глобализации нуждается в дальнейшей разработке.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в выявлении реального потенциала иностранных портфельных инвестиций в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности России, учет и реализация которого способны трансформировать экономическую сферу российского общества, а также в разработке на этой основе инструментального механизма совершенствования организационно экономической системы обеспечения привлечения иностранных портфельных инвестиций в регион.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих этапных задач:
• проанализировать роль иностранных портфельных инвестиций в международном движении капитала;
• рассмотреть экономическую сущность международного рынка ценных бумаг и обосновать его роль в мировой экономической системе;
• определить основные этапы становления российского фондового рынка и алгоритм его включения в международный финансовый рынок;
• изучить деятельность российских инвестиционных институтов на рынке иностранных инвестиций;
• проанализировать воздействие привлечения иностранных портфельных инвестиций на состояние отечественной экономики;
• исследовать тенденции развития регионального фондового рынка и деятельность региональных центров на международном рынке ценных бумаг.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются иностранные портфельные инвестиции, методы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.
Предмет исследования - экономический механизм и система международных отношений, складывающиеся в процессе привлечения иностранных портфельных инвестиций и их функционирования в национальной экономике.
Методологической и теоретической базой работы послужили осуществленные с позиций классического анализа и институционального подхода разработки основ и критериев развития международного рынка капиталов, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых; концепции и теории, посвященные разработке фундаментальных идей формирования международного рынка портфельных инвестиций; научный инструментарий неоклассического, неокейнсианского подходов к анализу функционирования рынка ценных бумаг. Нормативная база исследования основывается на положениях законодательных и нормативных актов, описывающих механизмы создания объективных условий становления фондового рынка, его конъюнктуры и особенностей государственного регулирования.
Инструментарно-методнческнй аппарат.
В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: диалектический, структурно-функциональный, синергетический, субъектно-объектный, системный, историко-генетический и логический. В работе также использованы экономические методы анализа: сравнительных оценок, прогнозирования, экономико-статистического и сравнительного анализа, инструментарий эволюционной динамики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам экономической теории и общим проблемам развития мирового хозяйства, экономической интеграции и экономики стран постсоциалистического пространства, а также статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на ДУеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, экономической теории. Эмпирическую основу исследования составили материалы Центрального банка России, статистические данные Госкомстата России и материалы Управления внешнеэкономических связей Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей администрации Ростовской области, данные
Международного Валютного Фонда, ведущих фондовых бирж мира, ММВБ, РВФБ и агентства Standard &Роог.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования.
Логически целостное объяснение природы и последствий воздействия привлечения в национальную экономику иностранных портфельных инвестиций на основе взаимодействия двух групп факторов: экзогенных (глобализация международного движения капитала, либерализация национальных экономик, эволюция транснациональных форм движения капитала) и эндогенных (рыночная реформация и реструктуризация отечественной экономики, трансформационный спад производства, финансовый кризис 1998 г. и последующие стабилизация и оживление) позволяет раскрыть экономический механизм действия иностранных портфельных инвестиций в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности России.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В современной системе мирового хозяйства капиталы распределены крайне неравномерно, что определяет возрастания их межстранового движения. Международные рынки инвестиционных ресурсов характеризуются ростом объемов перемещения предпринимательского капитала за счет развития информационных и телекоммуникационных технологий, диверсификацией сегментов и инструментов сделок, тенденцией либерализации межнациональных отношений между их субъектами. Причем предпринимательский капитал все более активно вывозится в форме портфельных инвестиций, при сокращении удельного веса прямых вложений.
2. Иностранные портфельные инвестиции выполняют функции: катализатора процесса глобализации экономических связей; «генератора» экономического роста; регулятора конкурентной среды; инструмента социально-экономической политики; дополнения внутренних инвестиционных возможностей; изменения менталитета и фактора роста жизненного уровня населения. В тоже время каждая из выделенных функций иностранных инвестиций может проявляться в различной степени или даже преобразоваться в свою противоположность. Так, например, «дополняющая» функция иностранных портфельных инвестиций в ряде случаев преобразуется в «сокращающую», оборачивающуюся оттоком капитала, функция катализатора экономического роста — в замедление экономического роста, функция развития конкурентной среды - в монополизацию иностранным капиталом национального рынка, функция оптимизации режима и параметров социально-экономического развития - в ускорение загрязнения и разрушения окружающей среды в стране.
3. Мировой опыт свидетельствует о том, что введение либерального режима движения капитала, как правило, обусловлено потребностью ускорения экономического развития страны. Причины, побуждающие развивающиеся страны и страны с переходной экономикой осуществлять меры по либерализации движения капитала, заключаются в том, что потенциальная выгода от интеграции страны в глобальные рынки капитала перевешивает все возможные временные негативные последствия этой либерализации для финансовой системы. По мере развития экономики страны ограничения на вывоз капитала становятся все более жесткими, все менее эффективными и не могут предотвратить девальвацию, в частности, если внутренняя финансовая политика не способствует поддержанию устойчивого валютного курса (опыт России в 1998 г. это доказал). Действенность мер по либерализации движения капитала зависит от того, насколько эти меры подкреплены соответствующей взвешенной и адекватной финансовой политикой государства.
4. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности рынок ценных бумаг прошел 5 этапов, основными итогами которых стало: появление различных видов ценных бумаг со всеми возможными сроками действия; формирование нормативной базы, определяющей институционально-регулятивные аспекты функционирования рынка ценных бумаг в России; позитивные качественные изменения, связанные с развитием инфраструктуры; растущее международное признание российского фондового рынка; доступ иностранных портфельных инвесторов к финансовым активам российских эмитентов.
5. В условиях стабилизации макроэкономических показателей, экономической политики государства, а также усиления зависимости развития фондового рынка от состояния реального сектора национальной экономики и финансовых характеристик отдельных российских эмитентов должна постепенно повышаться устойчивость российского рынка ценных бумаг. Снижению зависимости российского рынка ценных бумаг от международной конъюнктуры способствует незначительный объем иностранного капитала на российском фондовом рынке, а также еще недостаточная развитость самого этого рынка.
6. Особую роль в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности России призвано сыграть создание благоприятного инвестиционного климата, поскольку его потенциально возможные характеристики способны стать ключевым звеном и решающим условием принципиального изменения ситуации с притоком иностранных портфельных инвестиций в отечественную экономику, что должно включать: высокий уровень внутрирегиональной и общероссийской политической стабильности; надежную защиту прав иностранных портфельных инвесторов; гарантии защиты иностранных инвестиций; создание налоговых условий, стимулирующих привлечение инвестиций; развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного рынка ценных бумаг; увеличение степени открытости рынка для инвесторов и финансовых институтов как иностранных, так и отечественных; снижение барьеров для входа предприятий на рынок инвестиционных ресурсов.
7. Либерализация внешнеэкономической деятельности в России требует учета тенденций глобализации мирового хозяйства, усиление его детерминирующего влияния на национальную институциональную среду. Инвестиционные институты оказывают все более существенное влияние на траекторию движения и характер развития национального хозяйства, способствуют формированию его рациональной структуры гармонизации национальной системы законодательства. Наиболее эффективным финансовым институтом, является финансовая корпорация, дающая возможность создания и поддержки как значительной российской, так и западной клиентской базы, что позволяет создавать оптимальные каналы перераспределения средств между инвесторами и предприятиями, нуждающимися в инвестициях. Финансовая корпорация может быть не только организатором, но и инвестором в развитии бизнеса российского предприятия. Императивным является наличие у этого института возможностей реализовывать комбинированные формы финансирования - кредитование, инвестирование в акционерный капитал, проектное финансирование.
8. Процесс изменения качества инвестиционной среды Ростовской области наиболее отчетливо проявляется в способах и характере преобразования ее экономики и реализации целей региональной политики после отмены государственной монополии в сфере внешнеэкономической деятельности. Основными направлениями становления инвестиционной среды должны быть: развитие инвестиционных институтов в области; стимулирование и совершенствование качества предлагаемых региональных финансовых инструментов и активизация эмиссионной деятельности; контроль над соблюдением действующего законодательства и обеспечение защиты интересов иностранных инвесторов; совершенствование системы подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере фондового рынка; поддержка и координация усилий инвестиционных институтов, привлекающих средства иностранных инвесторов.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ исследования роли иностранных портфельных инвестиций в развитии международного рынка капитала; выявлении их воздействия на формирование российской рыночной экономики; определении приоритетов и выработке рекомендаций по регулированию процесса привлечения иностранных портфельных инвестиций в национальную экономику, что должно способствовать рационально-открытому включению России в систему мирохозяйственных связей. Элементы научной новизны и эвристического знания состоят в следующем:
• Выявлено, что на формирование международных рынков капитала влияют процессы интенсификации воспроизводства, углубления экономической и политической взаимозависимости государств, либерализации национальных экономик, которые качественно и количественно меняют объемы и направления межстранового движения капиталов, что позволило дополнить определение причин доминирующей роли портфельных инвестиций в трансграничном движении предпринимательского капитала.
• Предложена структурная схема функций иностранных портфельных инвестиций с учетом соотношения доминирования их позитивной направленности (катализатора процесса глобализации экономических связей; «генератора» экономического роста; регулятора конкурентной среды; инструмента социально-экономической политики; дополнения внутренних инвестиционных возможностей; изменения менталитета и фактора роста жизненного уровня населения) и негативной (сокращения инвестиционных возможностей и замедления экономического роста, в случае массового оттока капитала; монополизации отдельных отраслей) направленности, что позволяет взвешенно выбирать стратегию управления иностранными портфельными инвестициями.
• Доказано, что опережение темпами либерализации движения капитала темпов процесса укрепления национальной финансовой системы может привести к серьезным экономическим проблемам, вплоть до кризисной ситуации в стране. Финансовые кризисы порождает не сама либерализация движения капитала, а невыверенность макроэкономической финансовой политики, дефекты которой лишь усиливаются либерализацией движения капитала. Это позволяет сделать вывод о том, что страны с неустойчивым финансовым рынком должны проводить либерализацию движения капитала постепенно.
• Показана обусловленность процесса привлечения иностранных портфельных инвестиций степенью включенности страны в мирохозяйственные связи, раскрыты основные этапы этого процесса для российского рынка ценных бумаг, результаты которых: появление различных видов ценных бумаг; формирование нормативной базы; развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг; растущее международное признание российского фондового рынка; доступ иностранных портфельных инвесторов к финансовым активам российских эмитентов.
• Выявлена тенденция снижения зависимости российского рынка ценных бумаг от международной конъюнктуры, обусловленная переходом к фазе позитивной динамики макроэкономических показателей, стабилизацией экономической политики государства, что способствует обеспечению устойчивого состояния российского финансового рынка во время периодически возникающего импульсивного «всплеска» активности международного финансового капитала.
• Доказано, что при неблагоприятном инвестиционном климате и ограниченности финансовых инструментов, реальным условием притока иностранных портфельных инвестиций должны стать корпоративные ценные бумаги, что будет способствовать росту масштабов и совершенствованию структуры привлекаемых иностранных инвестиций.
• Определена роль инвестиционных институтов в реализации целей государственной политики по привлечению иностранных портфельных инвестиций, призванных обеспечивать конкурентоспособные позиции национальной экономики, что дало возможность очертить сферу реализации их функций, концентрирующуюся вокруг научно-технического и инновационного сотрудничества, разработки и внедрения принципиально новых организационных и маркетинговых схем и технологий инновационного менеджмента.
• Разработаны основные концептуальные положения политики регулирования процесса привлечения иностранных портфельных инвестиций в экономику Ростовской области, состоящие в развитии здесь инвестиционных институтов; стимулировании выпуска и совершенствовании качества предлагаемых региональных финансовых инструментов и активизации эмиссионной деятельности; контроле над соблюдением действующего законодательства и обеспечении защиты интересов иностранных инвесторов; совершенствовании системы подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере фондового рынка; поддержке и координации усилий инвестиционных институтов, привлекающих средства иностранных инвесторов, что ведет к совершенствованию организационно-экономической системы механизма привлечения и функционирования иностранных портфельных инвестиций в регионе.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в концептуальном осмыслении тенденций развития международного рынка капиталов, особенностей и путей расширения привлечения иностранных портфельных инвестиций в либерализирующуюся экономику России.
Положения и выводы результатов диссертационного исследования могут найти применение при проведении органами государственной власти и управления мероприятий по совершенствованию фондового рынка, в том числе в регионах. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Финансы», «Анализ капитала и финансовых рынков», в системе подготовки и переподготовки специалистов для биржевых и финансовых учреждений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях экономического факультета РГУ 1994-2002 гг., научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» Кубанского Государственного университета в 2001 г., Межрегиональной и научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, преподавателей ВУЗов «Региональные проблемы развития товарного рынка», 2002г.
Материалы диссертационного исследования использовались при формировании плана мероприятий Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области по реализации «Концепции экономической политики Ростовской области».
Соискатель являлся участником договора № 699/00-1 о создании научно-технической продукции, заключенного с Министерством экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области по теме «Мониторинг инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий - получателей средств государственной поддержки», где использовались концептуальные положения диссертационной работы.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях в журналах, тезисах докладов на научных конференциях, всего в 5 публикациях, общим объемом 1.6 п. л.
Логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений и списка научной литературы по теме исследования.