Инновационный процесс: потенциал рынка и государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Фролова, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 599
Оглавление диссертации доктор экономических наук Фролова, Наталья Львовна
РАЗДЕЛ I. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА И ПРОДУКТА НИОКР И ПРОВАЛЫ РЫНКА
Глава 1. Неопределенность и риск процесса НИОКР, неполнота и асимметрия информации и провалы рынка
1.1. Неопределенность и риск процесса НИОКР и проблема финансирования
1.2. Основные тенденции финансирования промышленных НИОКР частных фирм
1.3. Рисковый капитал и его роль в развитии инновационного процесса
Глава 2. Продукт научных исследований и разработок как общественное благо и провалы рынка.
2.1. Проблема определения общественного блага
2.2. Проблема эффективности предоставления общественных благ
2.3. Особенности продукта НИОКР как общественного блага.
2.4. Патентная система и проблема присвояемости нового знания
Глава 3."Комплексные" формы научно-технической политики государства и провалы рынка
3.1. Государственное финансирование НИОКР
3.2. Влияние фундаментальных исследований на разработки технологий
3.3. Политика поддержки технологических разработок в промышленности Выводы по разделу I
РАЗДЕЛ II. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЫНОЧНОЙ СТРУКТУРЫ И ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
Глава 4. Гипотеза Й. Шумпетера: доводы "за" и "против" (I)
4.1. Й. Шумпетер о капитализме как процессе созидательного разрушения. Содержание гипотезы Шумпетера.
4.2. Теоретическая аргументация
4.3. Эмпирическая проверка справедливости гипотезы Шумпетера: исследования корреляций между нововведениями и факторами нновационной активности на уровне отраслей и фирм
Глава 5. Гипотеза Й. Шумпетера: доводы "за" и "против" (II)
5.1. Эмпирическая проверка справедливости гипотезы Шумпетера: исследование развития компьютерной промышленности США
5.2. Современный инновационный процесс и доводы против гипотезы Шумпетера
Глава 6. Моделирование взаимосвязи нововведений и рыночной структуры: сравнительно-статический анализ.
6.1. Модель Эрроу и общественная эффективност
6.2. Модель Демсеца
6.3. Выводы из сравнения двух моделей
6.4. Модель лицензирования (на базе модели Эрроу)
6.5.Простая модель влияния нововведений на рыночную структуру: исходный пункт - совершенная конкуренция
6.6. Простая модель влияния нововведений на рыночную структуру: исходный пункт - чистая монополия
6.7.Новаторство при чистой монополии и проблема общественной эффективности
6.8. Олигополия и нововведения: сравнительно-статический аспект
Глава 7. Моделирование взаимосвязи нововведений и рыночной структуры: подход с позиций динамической эффективности
7.1. Модель зависимости скорости прогресса технологий от типа рыночной структуры
7.2. Модель доминирующей фирмы, догоняющей в новаторстве
7.3. Модель взаимосвязи срока жизни патента и темпов прогресса технологий
Глава 8. Антитрестовская политика и инновационный процесс (опыт США)
8.1. Основные подходы к антитрестовскому регулированию в США и роль экономической теории
8.2. Теории исключающих контрактов и связанных продаж
8.3. Политика в отношении слияний в отраслях высоких технологий
8.4. Сетевые внешние эффекты и проблемы антитрестовского регулирования Выводы по разделу II
РАЗДЕЛ III. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НОВОВВЕДЕНИЙ И ПРОВАЛЫ РЫНКА
Глава 9. Распространение процессных нововведений: эмпирические исследования и модели
9.1. Эмпирические исследования
9.2. Теоретические подходы к анализу распространения процессных нововведений
Глава 10. Квази-рынки знания и научно-техническая политика в области распространения нововведений
10.1. Квази-рынки знания
10.2. Добровольный обмен информацией о нововведениях между конкурирующими фирмами (технологические консорциумы).
10.3. Научно-техническая политика и распространение нововведений
Глава 11. Отрицательные внешние эффекты нововведений и политика в области охраны окружающей среды (опыт США)
11.1. Основные теоретические подходы к регулированию в области охраны окружающей среды
11.2. Практические подходы к регулированию в области охраны окружающей среды и стимулирование нововведений (опыт США)
Выводы по разделу III
РАЗДЕЛ ^.ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Глава 12. Научные парки
12.1. Собственно научные парки: концепция и модел
12.2. Инкубаторы бизнеса
12.3. Инновационные центры для бизнеса
Глава 13. Региональные агломерации , '
13.1. Описательная модель
13.2. Силиконовая долина и Шоссе-128: особенности технологических траекторий
13.3. Экскурс в историю регионов: роль зависимости от предшествующего развития
13.4. Диверсификация региональных агломераций
13.5. Основные аспекты сходства и различий в развитии двух агломераций
13.6. Другие региональные агломерации и проблема распространяемости модели Выводы по разделу IY
РАЗДЕЛ Y. НАСТОЯЩЕЕ И ПРОШЛОЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА И СХОДИМОСТЬ НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ В ЭКОНОМИКЕ НОВОВВЕДЕНИЙ
Глава 14. Предприниматель "поведенческого" толка против "оптимизирующего" предпринимателя
14.1. Типология поведения предпринимателя и поведенческая объясняющая парадигма
14.2. Обоснование мотивации к новаторству и поведение предпринимателя: Й. Шумпетер и его последователи против неоклассической школы
14.3. Воплощение принципа сэтисфайсинга в моделях Р. Нельсона и С. Уинтера
Глава 15. Современные разработки в области эволюционных моделей инновационного процесса
15.1. Концепция технологических режимов: теоретическое содержание и эмпирическая проверка
15.2. Модели компьютерной симуляции и проблема эффективности отраслевой экономической политики в области инновационной деятельности
15.3. Теоретико-методологическое и прикладное значение эволюционных моделей компьютерной симуляции
Глава 16. Марксистская парадигма и обоснование роли государства в развитии инновационного процесса
16.1. Объяснение темпов и направления технологических изменений при капитализме
16.2. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений и инновации
Выводы по разделу Y
РАЗДЕЛ YI. ПРОВАЛЫ РЫНКА В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ПЕРЕХОДНОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА
Глава 17. Кризис инновационной сферы как составная часть трансформационного кризиса
17.1. Проявления кризиса в инновационной сфере и состояние российского инновационного потенциала
17.2. Причины кризиса в инновационной сфере
Глава 18. Пути преодоления кризиса в инновационной сфере
18.1. Развитие инновационной инфраструктуры России
18.2. О необходимости разработки и осуществления целевых программ Выводы по разделу YI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный процесс: потенциал рынка и государства»
РАЗДЕЛ I. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА И ПРОДУКТА НИОКР И ПРОВАЛЫ РЫНКА
Глава 1. Неопределенность и риск процесса НИОКР, неполнота и асимметрия информации и провалы рынка
1.1. Неопределенность и риск процесса НИОКР и проблема финансирования
1.1.1. Проблема принятия инвестицонного решения по проектам НИОКР
1.1.2. Проблемы асимметрии информации и морального ущерба
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фролова, Наталья Львовна
Выводы по разделу VI
Российская инновационная инфраструктура находится в стадии становления, при разной на сегодняшний день степени развитости ее основных блоков. Наиболее активно до сих пор формировался блок территориальный (научно-производственных комплексов) — отчасти потому, что здесь имелся "задел" в виде наукоградов советских времен, а отчасти - в силу активной роли ряда вузов и научных организаций, а также крупных предприятий, стремящихся войти в рыночную экономику с помощью таких структур, как технопарки, .инкубаторы технологий, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы и пр. Все перечисленные и имеющиеся сегодня в России разновидности научно-промышленных комплексов, кроме наукоградов, создавались уже в период рыночных реформ и, как видно из названий, с определенной ориентацией на западные образцы, но их сходство с зарубежными аналогами имеет, как следует из проведенного нами анализа, косвенный или неоднозначный характер. Можно сделать вывод о наличии знакомства с зарубежным опытом в данной сфере и должного внимания к нему, нет и недостатка в собственных идеях, позволяющих применить этот опыт творчески, с учетом "российской специфики"; однако реализация этих идей наталкивается на серьезное препятствие - неразвитость других блоков инновационной инфраструктуры: финансово-учредительского, нормативно-законодательного и временных формирований по поддержке создания, внедрения и распространения инноваций. Одна из таких идей - взаимодополняемости специализированных звеньев инновационной инфраструктуры в рамках территориальных научно-производственных комплексов -получила свое определенное воплощение (пока, скорее, на концептуальном и организационном уровнях) в развитии комплекса, охватывающего весь инновационный цикл, в г. Зеленограде, на базе Московского государственного института электронной техники (МИЭТ).
Еще одна перспективная, на наш взгляд, идея - создание инновационной инфраструюуры сетевого типа, интегрирующей научно-промышленные комплексы страны. По сути дела, составной частью реализации такого подхода является предлагаемое Ассоциацией наукоградов создание при поддержке государства бизнес-инновационной сети, ориентированной на поддержку инновационных процессов во всех наукоградах (независимо от формального присвоения соответствующего статуса). Важнейшим направлением деятельности такой сети должно быть проведение качественных исследований рынка, с целью перехода от традиционного "проталкивания" готовой продукции к совершенствуемой системе платежеспособного спроса и, более того - его формированию. Создание федеральной бизнес-инновационной сети целесообразно осуществлять в рамках специальной федеральной целевой программы, либо в рамках межотраслевой и межрегиональной программы. При этом участие как федерального центра, так и регионом может не ограничиваться только соответствующим финансированием, но и осуществляться путем передачи в муниципальную собственность определенных объектов недвижимости для создания бизнес-инновационных центров, технопарков, инкубаторов бизнеса и других оправдавших себя форм поддержки инновационной активности. Развитие рискового капитала как основы финансово-учредительского блока инновационной инфраструктуры - проблема, жизненно важная для России, где доступ мелких и средних предприятий к банковскому финансированию и другим источникам средств очень ограничен. Специализированные институты кредитования таких предприятий отсутствуют, но если сделка займа все же имеет место, то кредитор обращает большее внимание не на бизнес-план заемщика, а на залоговое обеспечение сделки. Из-за нелюбви к риску и отсутствия необходимой законодательной базы российские банки не участвуют в компаниях рискового капитала, как, впрочем, и другие институциональные инвесторы - пенсионные фонды и страховые компании, - в то время как на Западе именно на два последних типа инвесторов приходится подавляющая часть всего наличного рискового капитала (в Западной Европе - свыше двух третей его).
В развитии российской индустрии рискового капитала - можно выделить два этапа. На первом этапе (1993-2000 гг.) ее формирование шло по модели экспорта этого капитала в Россию: все институты рискового финансирования создавались иностранными организациями при поддержке иностранных правительств и практическом отсутствии отечественных инвесторов и управлялись иностранными менеджерами. Однако, ввиду целого ряда существующих в стране ограничений - по формированию как предложения рискового капитала, так и спроса на него — созданные фонды были скорее квази-рисковыми, что показывает характер их вложений - преимущественно в зрелые и безрисковые отрасли и далеко не всегда высокотехнологичные проекты, при почти отсутствующем инвестировании ранних стадий развитии стартапов. Государственная поддержка развитии индустрии рискового капитала только .зарождалась - была малозначительной и спорадической. Между тем, ясно, что, ввиду указанных ограничений, обусловленных "переходностью" экономики России, нашей стране не подходит ни базирующаяся на сильном фондовом рынке и выраженном участии институциональных инвесторов американская модель рискового капитала, фактически импортированная многими европейскими странами, ни модель японско-германская, базирующаяся на активной роли банков, и что необходим поиск собственной модели рискового капитала, с учетом, по возможности, опыта тех стран, где данная индустрия создавалась при активной и систематической поддержке государства (Финляндия, Израиль).
Правительственные и деловые круги, похоже, пришли к осознанию необходимости построения подлинно отечественной индустрии рискового капитала, и это ч ознаменовало начало второго этапа в развитии последней, развертывающегося с 2001-2002 гг. Изменение отношения федеральной и региональной власти РФ к данной проблеме обозначилось в принятии "Концепции развития венчурной индустрии в России", где опыт упомянутых стран как раз учтен. В целом, наш анализ показывает, что переходящая к рынку российской экономика, где последний, в силу своей неразвитости, чреват провалами как общими, так и специфическими, еще в меньшей, нежели развитые рыночные экономики, степени, способна стихийно формировать инновационную инфраструктуру. Несмотря на еще сохранившийся научно-технический потенциал в лице квалифицированных научных кадров, а также в форме "задела" перспективных идей, разработок и элементов инновационной инфраструктуры, создание адекватной условиям рынка инновационной инфраструктуры упирается в неадекватность финансовых возможностей, и без должного участия государства в лице федеральной и региональной местных властей невозможно. Важным инструментом этого участия призваны стать целевые программы - как федеральные, так и региональные, причем последние приобретают весьма важны ввиду негативных для регионов последствий трансформационного кризиса.
Постановка задач и принятие концепций по созданию таких важных блоков инновационной инфраструктуры, как территориальный и финансово-учредительский, а также ряда других правительственных документов по развитию инновационной сферы обнадеживают: похоже, что российская власть и деловые круги близки к принципиальному пониманию того, что будущее России должно быть основано на развитии, прежде всего, инновационной области. А такое понимание - исходный пункт создания предпосылок для развития в России современной формы рыночной экономики - "новой экономики".
ЗАЬСЛЮЧЕНИЕ
В неоклассической теории провалы рынка трактуются как его неспособность обеспечить Парето-оптимальное размещение редких ресурсов по целям использования, или так называемую аллокативную эффективность, в силу чего в равновесных состояниях отдельно взятых отраслей и экономики в целом достигается лишь неполная реализация потенциальных общественных выгод от рыночных сделок . Эти провалы могут иметь место и тогда, когда все издержки и выгоды получают полное отражение в системе рыночных цен и рыночные стимулы срабатывают вполне, и тогда, когда не все издержки и выгоды получают отражение в системе рыночных цен и рыночные стимулы выступают искаженными ориентирами для выбора, осуществляемого агентами рынка. Первая ситуация складывается, когда причиной провалов рынка оказывается высокая степень рыночной власти (или даже монопольная власть) отдельных фирм, вторая -когда причинами этих провалов оказываются специфика условий поставки общественных благ, внешние эффекты (как положительные, в том числе сетевые и связанные с потреблением общественных благ, так и отрицательные, в частности, связанные с вредными воздействиями на окружающую среду), а также такие, факторы, как неопределенность и риск, неполнота и асимметрия информации. Как было показано в настоящей диссертации, из анализа, проводимого с неоклассических позиций, следует, что для инновационной сферы характерны два момента (получивших отображение в приведенных ниже схемах 1 и 2). Во-первых, налицо тесное переплетение всех возможных провалов рынка в смысле порождения и опосредования как провалов одного типа провалами другого типа, так и одних провалов заданного типа другими провалами того же типа. Так, неопределенность и риск, оказывая влияние на ход инновационного процесса, в свою очередь, выступают его порождением. Неопределенность и риск этого рода проистекают из ожидания полной или частичной непредсказуемости поведения индивидов и организаций в условиях прогресса технологий. Они коренятся в природе технологического знания, производство которого опирается на создание асимметрии информации. Последнее- не что иное как оборотная сторона процесса нововведений, результатом которого становится неравномерное распределение знания, создающее многочисленные проблемы неблагоприятного отбора и морального ущерба, в свою очередь, исключающие возможность Парето-эффективного функционирования рыночного механизма.
Неопределенность и риск т I
Неполнота и ассиметршф* информации
Монопольная власть новатора и I
IL I v
Меры научно-техниче ск ой политики государства т 4 I
W I Л
Загрязнение окружающей среды
Продукт НИОКР как общественное благо
Сетевые
Отрицательные Положительные^
Квази-рьп^кн знания
Внешние эООекты
Схема 1. Взаимосвязь причин провалов рынка в сфере нововведений.
Уже в силу сказанного ясно, что с неоклассических позиций инновации и Парето-оптимальность принципиально несовместимы. Парето-оптимальные поставки полностью или частично неприсвояемого нового знания неосуществимы вследствие "проблемы безбилетника", т.е. своего рода положительного внешнего эффекта. Кроме того, вследствие неизбежно сопутствующей созданию и распространению нововведений неполноты и асимметрии информации (ведь одни рыночные агенты располагают новым научным или технологическим знанием, а другие - нет, или в меньшей степени), у изобретателей возникает монопольная власть ex post, которая, в свою очередь, может стать основой дальнейшего новаторства, становясь в этом смысле монопольной властью ex ante, усиливающей, в свою очередь, монопольную власть ex post. Специфическая взаимосвязь монопольной власти ex post - ex ante характерна для сетевой монополизации,
Схема 2. Взаимосвязи провалов рынка в сфере нововведений, системы мер государственной научно-технической политики и "рыночной" инновационной инфраструктуры. базирующейся на положительных внешних эффектах сетевого типа, наблюдающихся на рынках информационных технологий и связи. Во-вторых, в процессе попыток устранить провалы рынка в сфере нововведений путем государственного регулирования в рамках систематически проводимой научной и технологической политики удается достичь лишь замещения одних провалов другими, - теми, которые порождаются самим регулированием. Такие «вторичные» провалы рынка возникают, например, при использовании государственных закупок, отнюдь не устраняющих асимметрии информации в пользу фирм-поставщиков высокотехнологичной продукции, но укрепляющих их рыночную власть. Как было нами показано, "вторичные" провалы рынка в сфере нововведений - неотъемлемое следствие применения любых регулирующих мер. Как видно из схем, весь комплекс мер государственной научно-технической политики выступает своего рода посредствующим звеном между первичными и вторичными ("наведенными") провалами рынка. При этом реализация указанных мер предполагает выполнение государством как сугубо "надстроечных" функций (что особенно очевидно при использовании чисто административных и юридических методов воздействия, предполагаемых, например, такой формой, как патентная политика), так и функций субъекта рыночных отношений (заказчик при заключении контрактов на госзакупки, один из исполнителей НИОКР и пр.), и зачастую эти два аспекта государственного регулирования переплетены. "Вторичными" провалами рынка в инновационной сфере чревато и функционирование тех новых институтов и форм, возникновение которых является "собственно рыночной" реакцией на провалы исходные, или "первичные". Так, деятельность рисковых капиталистов, смягчая, хотя и не устраняя, одни проблемы, возникающие из-за асимметрии информации, порождает другие проблемы такого же рода С одной стороны, рисковый капиталист, располагая меньшей информацией о фирме, чем сам предприниматель, не может полностью решить проблемы, связанные с мотивацией менеджеров венчура С другой стороны, рисковый капиталист, управляя фондом рискового капитала, обладает большими знаниями о качестве фирм, находящихся в его портфеле, чем поставщики капитала, что даёт ему возможности для действий в корыстных интересах в ущерб интересам этих поставщиков.
Вторичные" провалы рынка подобного же типа (а также и другие, вытекающие из возможности роста рыночной власти,) выступают оборотной стороной интернализации провалов "первичных" в рамках альтернативных рисковому капиталу институтов финансово-учредительского блока инновационной инфраструктуры, - в частности, совместных венчуров в сфере НИОКР.
На квази-рынках нового высокотехнологичного знания, формирующихся в ответ на исходные провалы, сопряженные прежде всего с положительными внешними эффектами из-за стихийных "утечек" знания, возникают другие положительные внешние эффекты - рентные, в свою очередь, порождающие "вторичные" провалы рынка. Осложняет картину переплетений "первичных" и "вторичных" инновационных провалов рынка и то, что институты рыночного реагирования на указанные провалы, хотя и формируются, в основе своей, стихийно, в той или иной степени тоже опираются на поддержку государства. Даже такой блок инновационной инфраструктуры, как территориальный (представленный различными формами научно-промышленных комплексов), который сложился преимущественно - и в частности, в исторически исходных формах, в США, как "стихийно-рыночный" ответ на инновационные провалы рынка, опирается и на нормативно-законодательный блок данной инфраструктуры, и на поддержку государства в рамках национальной научно-технической политики, в особенности, ее региональной компоненты.
В итоге, напрашивается вывод о невозможности нововведений вне провалов рынка, так как последние выступают и следствием, и условием развития инновационного процесса. Тем самым, тезис Й. Шумпетера о том, что статическая неэффективность является условием достижения эффективности динамической, приобретает более широкое, почти диалектическое, звучание: по сути дела, статическая неэффективность служит формой реализации динамической эффективности.
Вопрос о том, что считать критерием статической эффективности, не возникает: ответ на него дан неоклассической теорией, согласно которой, с позиций частичного, или отраслевого, рыночного равновесия, таковым является максимизация совокупного избытка, или выгод рыночных агентов от рыночных сделок, а с позиций общего равновесия, - одновременное наличие эффективности в потреблении, в производстве и в структуре выпуска. Подчеркнем, что оба указанных критерия являются шс)критериями, т.е. конкретизацией, применительно к статическим равновесным состояниям, критерия Парето-оптимальности в широком смысле, требующего невозможности Парето-улучшений, т.е., в частности, невозможности улучшения положения кого-либо без ухудшения положения другого (других).
Условием обеспечения статической эффективности частичного рыночного равновесия выступает равенство цены предельным издержкам, а уловием обеспечения равновесия общего - равенство предельной нормы трансформации предельным нормам замещения по всем товарам и потребителям. Но что считать критерием динамической эффективности? И применим ли к ее оценке критерий Парето-оптимальности в широком смысле? - На эти вопросы мы не найдем в литературе прямого и определенного ответа. Не претендуя на специальную разработку проблемы сущности и содержания критерия динамической эффективности, отметим, тем не менее, что проведенный в диссертационной работе анализ, в сочетании с некоторыми интуитивно-логическими соображениями, приводит нас к следующим умозаключениям. Во-первых, Й. Шумпетер, который ввел в научный оборот термин "динамическая эффективность", фактически отождествлял ее с самой идеей научно-технического прогресса, протекающего при капитализме в форме процесса "созидательного разрушения". Отсюда следует, что наличие динамической эффективности отнюдь не означает осуществления нововведений во благо всем членам общества. Лишь на первый взгляд может показаться, что нововведения непременно должны повышать всеобщее благосостояние, поскольку условием внедрения новых технологий выступает их вклад в рост эффективности использования ресурсов для удовлетворения потребностей людей. На самом же деле, нововведения влекут за собой перемены, по-разному отражающиеся на благосостоянии разных индивидов и социальных групп. К последствиям нововведений следует отнести и такие, как обманутые ожидания, переоценка человеческого и других видов капитала, переход целых стран, регионов, городов и отраслей экономики от процветания к застою и упадку, закрытие фирм, увольнения работников. Выигрыш для одних неизбежно оборачивается проигрышем для других. Первый, по идее, должен компенсировать второй, - в противном случае, речь шла бы о техническом регрессе, а не о техническом прогрессе, но, вообще говоря, каких-либо объективных причин для такого рода компенсации нет. Ограничение осуществляемых нововведений лишь теми, которые сопряжены со всеобщей выгодой, несовместимо с природой капитализма как процесса "созидательного разрушения". Чтобы понять это, достаточно представить себе, как отразилась бы на развитии научно-технического прогресса возможность преследовать в судебном порядке более конкурентоспособного соперника только за то, что в результате внедрения им новшества прибыли какой-то фирмы или группы фирм снизились. Как известно, правила капитализма разрешают такое судебное преследование лишь в случае нарушения новатором установленных антитрестовских законов. Яркими примерами развития современного научно-технического прогресса по модели "созидательного разрушения" могут служить рассмотренные в диссертации истории двух известных всему миру кластеров электронной промышленности -Силиконовой долины и Шоссе-128: сама географическая концентрация ключевых отраслей является не только важным фактором успеха технологического развития этих региональных агломераций, но и фактором их превращения в арену жесточайшей конкуренции. Таким образом, при отождествлении динамической эффективности с научно-техническим прогрессом как таковым критерий Парето-оптимальности в широком смысле удовлетворяется «автоматически»: сам факт наличия "созидательно- разрушающего" научно-технического прогресса свидетельствует о наличии Парето-оптимальности, поскольку исключает возможность Парето-улучшения. Тем самым, можно говорить об универсальности данного критерия в смысле его применимости и к оценке статических, или равновесных, состояний, и к оценке динамических, или неравновесных ("процессных"), состояний.
Во-вторых, при таком подходе с позиций динамической эффективности не обойтись без конкретизации универсального критерия Парето-оптимальности в виде системы яодкритериев, позволяющих судить о том, имеет ли место научно-технический прогресс (подобной упомянутой выше конкретизации данного универсального критерия с позиций статической эффективности, проделанной неоклассической школой).
Конкретные подкрнтерин научно-технического прогресса, т.е., по сути дела, -динамической эффективности, - используемые в экономике нововведений, множественны и включают как подкритерии микроуровня, (например, показатели темпов роста отдельных высокотехнологичных отраслей, патентную статистику по фирмам и отраслям, отраслевые показатели темпов внедрения нововведений и т.п.), так и более «агрегированные» подкритерии макроуровня (например, показатели вклада научно-технического прогресса в экономический рост и др.).1 Обращение к тем или иным подкритериям научно-технического прогресса, скорее, интуитивно и связано с целями и спецификой конкретного исследования. Фактически, такими интуитивными соображениями руководствовались и мы, опираясь в сделанном нами выводе о наличии динамической эффективности в развитии компьютерной промышленности США исключительно на данные о наблюдающихся в этой отрасли в течение нескольких десятилетий устойчиво высоких темпах продуктовых и процессных нововведений.
В-третьих, из сказанного следует, что в отсутствие научно-технического прогресса (которое может быть выявлено по некоторой совокупности конкретных подкритериев или даже по отдельным из них) отсутствует и динамическая эффективность. В этом случае общество несет потери, но связаны они не с потерями излишка потребителей и/ или производителей (как при отсутствии эффективности статической), а с недостаточным развитием каких-то новых сфер и отраслей, замедлением темпов нововведений в отдельных отраслях и/или экономике в целом.
В-четвертых, исходя из вышесказанного, представляется целесообразным, применительно к сфере нововведений, говорить как о статических провалах рынка, т.е. о неспособности стихийного рыночного механизма обеспечить статическую эффективность, или эффективность в неоклассическом понимании, так и о динамических провалах рынка, т.е. о неспособности такого механизма обеспечить эффективность динамическую.
Заметим, что макроэкономический уровень рассмотрения проблем экономики нововведений выходит за рамки настоящей диссертации.
Разумеется, если научно-технический прогресс в рыночной экономике идет, налицо (в силу принятых выше определений) и динамическая эффективность. При этом, как было установлено в диссертационном исследовании, наличие статических провалов рынка опосредует достижение динамической эффективности. Это, однако, не означает, что наличие статических провалов рынка гарантирует отсутствие динамических провалов. Об отсутствии последних можно было бы говорить, если бы динамическая эффективность рыночной экономики достигалась без какого-либо вмешательства государства, что на практике не наблюдается, - а, стало быть, динамические провалы рынка налицо. Предлагаемая концепция динамических провалов рынка несет в себе идею, в некотором роде, "симметричную" концепции статических провалов рынка: обе они служат обоснованием необходимости систематического государственного регулирования инновационного процесса в рыночной экономике. Однако, если вторая из названных концепций является сугубо неоклассической по своей сути, то первая, в некотором роде, инвариантна: она применима в рамках любых научных парадигм, исповедующих эволюционный подход к анализу капитализма, и, будучи более широкой, включает в себя и статические, т.е. «неоклассические», провалы рынка. Хотя объяснение причин наличия инновационных, или технологических, провалов рынка с позиций каждой из парадигм различно, и это было прослежено в диссертационном исследовании, примечательно, что, при всех различиях в аргументации, указанные парадигмы сходятся в основном выводе о безусловной необходимости государственного регулирования инновационной сферы рыночной экономики и в существовании объективных пределов такого регулирования. Понимание функций и роли научно-технической политики государства и, соответственно, ее приоритеты и обоснования рекомендаций в отношении применения тех или иных ее конкретных форм и методов в представлении теоретиков разных научных парадигм различаются, что показано в диссертационном исследовании при сопоставлении двух основных подходов к научно-технической политике - "оптимизирующего" (неоклассического) и "адаптивного" (эволюционного постшумпетерианского). Однако основной инструментарий, или набор форм и методов научно-технической политики, используемый для регулирования инновационной сферы рыночной экономики, как таковой, инвариантен, и в этом прикладном смысле указанные парадигмы также сходятся.
Возможной "точкой сходимости" научных парадигм, применяемых в экономической теории нововведений, является, по нашему мнению, успешно обосновываемое при использовании любой из этих парадигм единое и объективно диктуемое практикой понимание отехнмко-экономического содержания складывающейся ныне модификации рыночной экономики, которую именуют новой экономикой. Это содержание несводимо лишь к применениям информационных технологий и принципиально не должно ассоциироваться с каким-либо конкретным технологическим способом производства, поскольку оно заведомо шире: оно есть внедрение постоянно обновляемых достижений фундаментальной и прикладной науки, выступающей в новом качестве - в роли ведущего фактора производства. С этих позиций следует оценивать и появление в рыночной экономике новых элементов и форм ее социально-экономического содержания, к которым на сегодняшний день можно отнести: - усложнение структуры рынка факторов производства, за счет появления и своеобразных рынков знания; - эволюцию структуры рынков готовой продукции в направлении резкого увеличения удельного веса сетевых рынков; - роста значения отраслевых рынков сетевой монополии и олигополии с дифференцированным продуктом. Однако процесс формирования социально-экономического содержания «новой экономики» только разворачивается и подлежит дальнейшему исследованию. Для России как страны, сохранившей, невзирая на серьезнейший кризис инновационной сферы, явившийся частью кризиса трансформационного, немалый научно-технический потенциал, - прежде всего, в лице квалифицированных научных кадров, а также в форме "задела" перспективных идей, разработок и элементов инновационной инфраструктуры, формирование "новой экономики" должно являться, на наш взгляд, . реальной стратегической задачей. Осознание государственной властью и деловыми кругами того факта, что будущее страны лежит в инновационной сфере, подтвержается принятием ряда важных концепций и программ по поддержке формирования и развития адекватных рынку российской инновационной инфраструктуры и политики. Дело - за их реализацией.