Инновационный фактор экономического развития и венчурное финансирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жуков, Владислав Борисович

  • Жуков, Владислав Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 122
Жуков, Владислав Борисович. Инновационный фактор экономического развития и венчурное финансирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Владислав Борисович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы формирования инновационной экономики.

1.1. Инновации и экономический рост.

1.2. Теория и практика инновационной деятельности.

1.3. Национальная инновационная система и роль государства.

1.4. Институциональная инфраструктура инновационной экономики.

Глава 2. Венчурное Финансирование инновационной деятельности: вопросы методологии и практики.

2.1. Сущность венчурного финансирования.

2.2. Финансирование и управление инновационной компанией.

2.3. Способы выхода из проинвестированной компании.

Глава 3. Состояние и перспективы венчурного Финансирования в России.

3.1. Современное состояние венчурного финансирования в России.

3.2. Структура российского рынка венчурного капитала.

3.3. Проблемы и перспективы развития венчурного капитала в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный фактор экономического развития и венчурное финансирование»

Актуальность исследования. Поиск модели национального инновационного развития принимает для России все более актуальное значение. Это связано, прежде всего, с необходимостью использования огромного накопленного интеллектуального капитала страны (еще сохраняющего свои преимущества в сравнении с другими странами во многих научно-технических областях). Другой причиной является усиление опасных тенденций к углублению сырьевого характера экономики, что, неизбежно, ведет к усилению зависимости страны от состояния внешней конъюнктуры на сырьевых, особенно нефтяном, рынках. Несмотря на достаточно высокую краткосрочную привлекательность сырьевого сценария развития, наиболее передовые слои общества понимают, что в долгосрочном плане это нанесет стране огромные потери, не только экономического, но и политического характера. Именно поэтому задача разработки национальной инновационной стратегии неоднократно ставилась и ставится Президентом РФ В.В.Путиным. Так, в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30 марта 2002 г., переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий.

Однако, несмотря на неоспоримую актуальность данной темы, в ее разработке существуют значительные проблемы, начиная с определения понятийного аппарата (к примеру, до сих пор ведется дискуссия о содержании базового понятия инновационной экономики - технологических инновациях) и заканчивая концептуальными вопросами создания национальной инновационной системы. Все это является одной из причин того, что законопроект, регламентирующий национальную инновационную политику, «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», предложенный еще в 1995 г., ввиду слабой его разработанности, до сих пор не подписан Президентом РФ.

Одним из основных вопросов, призванных стимулировать внедрение новых технологических решений в экономику, является вопрос о финансировании инвестиций в инновационную деятельность. Это также является областью современного поиска как федеральных, так и региональных органов власти в России, а также инновационных предпринимателей и научной элиты. Ввиду особенности процессов инвестирования в инновационную деятельность, особенную роль приобретает венчурное финансирование, позволяющее преодолеть многие проблемы на пути коммерциализации нововведений.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование места и роли инновационного развития в современной экономике и венчурного финансирования как одного из основных направлений активизации данных процессов.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

- уточнение и систематизация понятийного аппарата для формирования основ анализа инновационной политики;

- определение роли технологий и технологических инноваций в динамических и статических экономических системах;

- анализ различных теоретических направлений в исследовании роли технологических нововведений в экономическом развитии;

- анализ практики принятия решений по преодолению экономических проблем с использованием технологий в различных странах;

- определение роли принятия решений на региональном уровне для повышения эффективности национальной инновационной политики в различных странах;

- обоснование необходимости создания инфраструктуры, поддерживающей инновационную деятельность и определение направлений ее формирования;

- обоснование значимости венчурного финансирования для преодоления препятствий на пути инновационного развития, определение его роли, содержания и конкретных механизмов функционирования;

- определение основных препятствий по реализации инновационного сценария развития и венчурного финансирования в России и выработка рекомендаций по их преодолению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс взаимосвязей между экономическими (в том числе финансовыми) и технологическими процессами в современной экономике, формирующих основу для повышения эффективности национальной инновационной политики. Предметом исследования является экономика развитых стран, а также экономика России в состоянии перехода от традиционного характера развития к формированию инновационной модели развития.

Методология исследования. В диссертации применяются общетеоретические методы: анализ и синтез, индукции и дедукции, единства и борьбы противоположностей («созидательного разрушения»), исторического и логического, развития от простого к сложному, а также методы эмпирического и статистического анализа.

Основой для выполнения исследования явились научные труды классиков экономической теории, таких как Л.Вальрас, Э. Денисон, Я.Тинберген, Р.Харрод и Е.Домар, Э.Хансен, а также ведущих российских и советских ученых в области основ инновационной и технологической политики, таких как Д.С.Львов , С.Г.Глазьев , А.А.Дынкин , Н.И.Ивановд , С.В.Йалдайцев ; вопросов технологического развития и экономического роста (в том числе на региональном уровне) - ШХКузнецовл , Е.М.КоростышевсклЯ. А также известных зарубежных ученых, таких как основоположник современной инновационной теории (автора знаменитой теории «созидательного разрушения») - Й.Шумпетера, специалистов с мировым именем в области анализа взаимосвязи экономической и технологической политики — t, Н.Розенберга и Д.Мовери, лауреата Нобелевской премии за разработку теории экономического роста, основанного на технологиях — американского ученого Р.Солоу и других. Автор диссертации также большое внимание уделял анализу последних решений Правительства РФ в области инновационной политики, выступлений Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко.

В работе были использованы как монографические работы, так и источники он-лайн, такие, к примеру, как веб-сайт Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) - www.opec.ru. Национального Научного ^ Фонда США - www.nsf.org. Российской Ассоциации Венчурного

Инвестирования - www.rvca.ru и других.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в получении следующих научных результатов:

1. Как с теоретической, так и с практической позиции аргументируется объективность процессов усиления роли технологий и технологических инноваций, постепенно замещающих в современной экономике такие традиционные факторы производства как земля, труд и капитал. ♦ 2. Обосновывается необходимость значительной роли государства в стимулировании инновационной деятельности, в особенности в создании национальной инновационной системы и формировании инновационной инфраструктуры.

3. Проанализирована специфика инвестирования в инновационную деятельность и обосновывается особенная роль и значение венчурных форм инвестирования. щ 4. На основе анализа существующих механизмов венчурного инвестирования вскрыты причины их неэффективного функционирования в условиях российской экономики: отсутствие адекватной нормативно-правовой базы, неразвитость рынка ценных бумаг, отсутствие разработанных механизмов выхода из венчурного капитала, отсутствие должной финансовой поддержки со стороны правительства. б

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов (в том числе венчурных) по стимулированию инновационной деятельности в России, которые включают: совершенствование процедур входа и выхода из венчурного капитала; механизмов взаимодействия разработчиков и инвесторов; совершенствование налоговой системы и системы бухгалтерской отчетности; нормативно-правовых механизмов функционирования венчурного капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории инновационного развития (так называемой «новой экономики») и могут быть использованы при разработке концепции национальной инновационной политики, а также конкретных механизмов ее реализации. Данное исследование может быть также использовано в практике формирования венчурных форм инвестирования инновационной деятельности, создании инновационной инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Основы национальных инновационных систем».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях по проблемам инновационной политики, развития венчурного инвестирования. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом 0.4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жуков, Владислав Борисович

Заключение

В современной экономике практически не существует альтернативы инновационному развитию. Использование новых технологий в производственном процессе, коммерциализация их результатов не только дает значительный количественный эффект - повышение темпов роста экономики, или в терминах современной постановки задачи в России - способно удвоить валовой внутренний продукт к 2010г., но и имеет существенный качественный эффект - такое удвоение может произойти на основании использования интеллектуального капитала нации и результатов научно-технической деятельности. О единственном и практически неизбежном пути экономического роста при все более активном использовании технологий в инновационной деятельности, как на частном, так и на государственном уровне свидетельствует рассмотренный в данном исследовании накопленный научный и практический мировой опыт в целом, и отдельных стран в частности.

Необходимо, однако, иметь ввиду, что инновационная экономика - это принципиально новый тип экономической системы, в которой необходима разработка и внедрение нового, более гибкого, стиля управления, определение новой роли государства, обусловленное тем, что инновации обладают рядом характеристик, делающих их непривлекательными для частных инвесторов (такими как высокие капиталовложения, длительный срок между разработкой новой технологии и ее коммерческим результатом на рынке, значительным риском, высоким «эффектом спилловер»). Кроме того, как мы показали в данном исследовании, необходимо уделять особенное внимание региональному уровню принятия решений, поскольку именно на этом уровне формируется принципиальное для эффективности инновационной деятельности взаимодействие между административными структурами власти, частным бизнесом и учеными. В соответствии со взглядами Й.Шумпетера и в полном согласии с современной практикой, инновационному развитию могут препятствовать различные обстоятельства, такие, к примеру, как лоббирование интересов крупных предпринимательских структур, уже имеющих прочное положение на рынке и не желающих осуществлять какую-либо технологическую модернизацию, препятствий со стороны административных и политических структур, не желающих идти по рискованному инновационному пути, нарушающему спокойную рутину каждодневных традиционных решений и т.д. Именно поэтому при формировании национальной инновационной политики и ее стратегических ориентиров в тактических разработках должны учитываться данные, препятствующие ей, обстоятельства.

Учитывая опыт развития инновационной модели в послевоенной Европе отметим, что высокий уровень технологического развития и повышения конкурентоспособности на мировом рынке достигались за счет создания интеллектуального (научно-образовательного) потенциала страны, в результате концентрации этого капитала на избранных направлениях промышленного развития, в результате реализации государственной плановой долгосрочной политики, основанной на инновациях, успешной реализации которой способствовало льготное налогообложение инновационных предприятий, субсидирование и другие меры административной поддержки.

В России сегодня складывается благоприятная возможность для осуществления принципиально новой инвестиционной политики, у предприятий появились стимулы к вложению инвестиций в отечественную промышленность, в повышение конкурентоспособности своей продукции как на внутреннем, так и на мировом рынках. В таких условиях необходимо попытаться запустить механизм экономического роста за счет стимулирования инвестиций в экономике. В этом случае скрытые финансовые резервы предприятий и частного сектора в виде возможных инвестиций пойдут на переоснащение имеющегося устаревшего оборудования, повысится норма амортизации, оборотный капитал будет направлен на освоение технологически новых товаров и завоевание новых рынков сбыта. Это потребует от предприятий внедрения инновационной модели развития, с учетом регионального ресурсного потенциала, что в свою очередь будет стимулировать дальнейшее развитие сферы высоких технологий, а также создаст новые рабочие места для высококвалифицированных кадров. После создания предпосылок для выхода производств на мировые рынки и притока дополнительных средств, полученных в результате внешнеэкономической деятельности, будут созданы возможности для активизации товарных и денежных потоков на внутреннем рынке. Это позволит более эффективно использовать накопленный потенциал и создать новый технологический уклад в стране. Во всех случаях инвестиционно-инновационная политика, при реализации которой должны быть учтены всевозможные риски, призвана обеспечить поддержку стратегических интересов страны и способствовать оптимизации межрегиональных связей для преодоления различий между регионами и вовлечение в общий процесс модернизации всех отраслей экономики России.

Важное значение для повышения эффективности инновационной деятельности имеет самоорганизация предприятий (поощрение развития инновационной политики внутри хозяйствующего субъекта), а также развитие венчурных форм инвестирования инновационной деятельности предприятий, снимающего многие рыночные барьеры на этом направлении. Перед Россией в настоящее время стоят значительные экономические проблемы, которые предстоит решать на основании разработки и внедрения новых механизмов. Эти проблемы не в последнюю очередь связаны с отсутствием в России надлежащей венчурной инфраструктуры и низкой инвестиционной культурой.

Следует признать, что без развития венчурного бизнеса невозможно стабильное развитие экономики. Тем более, что, несмотря на отсутствие специальной нормативно-правовой базы, венчурный бизнес ни в коей мере не противоречит действующему законодательству. Более того, венчурные инвестиции в полном объеме подпадают под действие Федерального Закона от

25 февраля 1999 года №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

К основным проблемам, препятствующим развитию венчурного бизнеса в России, необходимо отнести то, что:

1. Венчурный бизнес в России пока не имеет нормативно-правовой базы, регламентирующей специфическую деятельность венчурного капитала. Соответственно, не предусмотрены меры государственной поддержки этого механизма, аналогичные существующим в подавляющем большинстве стран, как с развитым, так и только зарождающимся венчурным бизнесом.

2. К числу препятствий на пути венчурного бизнеса в России следует отнести неразвитость российского рынка ценных бумаг. Можно смело предположить, что в ближайшие 3—5 лет для большинства компаний с венчурным капиталом будет недоступна стратегия выхода через публичное размещение акций на отечественном фондовом рынке.

3. Сегодня отсутствуют конкретные отработанные процедуры различных стратегий выхода венчурного капитала, что в итоге скажется на эффективности венчурного бизнеса (особенно на начальном этапе его развития) и, прежде всего, на краткосрочных инвестициях в предприятия поздних стадий развития. Именно поэтому активизация фондового рынка и активная поддержка этого процесса очень важна, так как обеспечивают создание и совершенствование технологий выхода капитала, снижая уровень финансовых рисков и делая венчурный бизнес еще более привлекательным для инвесторов.

4. Практический опыт венчурного финансирования инноваций в России чрезвычайно скуден. Основной причиной слабости государственной поддержки, несомненно, является недостаток бюджетных средств. Правительством РФ в июле 1997 года было принято решение о создании Российского венчурного фонда (РВФ). Бывшее Министерство науки и технологий при поддержке Минфина и Минэкономики России в конце 1997 организовало и провело конкурс на отечественную управляющую компанию этого фонда. В настоящее время Фондом подготовлены для прямого венчурного инвестирования 5 малых предприятий научно-технической сферы.

Приход в российский инновационный бизнес российского капитала послужит своеобразным «спусковым крючком» для притока иностранных инвестиций. Многие технологические предприниматели говорят о появившемся интересе к инновационным предприятиям со стороны отечественного бизнеса. Без этого невозможно дальнейшее развитие. Необходимо создать российский рынок венчурного капитала. Сейчас для успешного развития венчурного бизнеса в России сформировались или же доформируются все составляющие: законодательство об интеллектуальной собственности, рост инвестиционной культуры, высокая инновационная активность, что особенно важно в условиях сдержанной инвестиционной активности западных компаний в России. Конкретно для венчурного бизнеса благоприятно еще и следующее обстоятельство: повышение спроса на продукцию отечественных компаний требует срочного вложения средств в развитие их производственной базы, при этом в большинстве случаев традиционный механизм кредитования не может быть реализован. Заемщика не устраивают условия предоставления кредита, кредитора - предоставляемые им гарантии. В такой ситуации венчурные инвестиции - одна из немногих альтернатив, при этом инвестор имеет хорошие шансы приобрести значительную долю в компании за сравнительно небольшие деньги - тает.

Каковы рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной деятельности в России?

1. Необходимо усилить в высшей степени необходимую и активную деятельность Министерства образования и науки РФ, РАВИ, ФНТС, Российского фонда технологического развития, иных структур и компаний по пропаганде венчурного инвестирования и формированию благоприятного отношения к этому виду бизнеса, особенно в российских деловых кругах.

2. Чрезвычайно важно ускорить деятельность по совершенствованию законодательства. Однако качественное изменение ситуации произойдет только тогда, когда отечественный капитал реально придет в венчурный бизнес. Пока этого не произошло, вся текущая деятельность носит некоторый оттенок протекционизма зарубежному капиталу.

3. Признавая значение зарубежных инвестиций для подъема экономики России, считаю, что стратегически более важной в решении этой задачи роль национального капитала. И в первую очередь через реализацию полномасштабных проектов по формированию венчурных фондов с российским капиталом и российским менеджментом.

4. Идет активное изменение приоритетов отечественных финансовых институтов. Отсутствие традиционных способов высокодоходного размещения капитала в связи с неразберихой рынка государственных ценных бумаг, заставляет их всерьез работать над освоением адекватных цивилизованных механизмов вложения средств, прежде всего в реальный бизнес. Необходимо с максимальной эффективностью использовать данную новую на финансовом рынке ситуацию для стимулирования инновационной деятельности частных компаний.

Таким образом, венчурное инвестирование - оптимальный механизм поддержки национальной экономики, особенно в переходный период. Государство сегодня не имеет возможности инвестировать, поэтому инициировать процесс может только негосударственный капитал. Что же касается неразвитости законодательства, то с развитием и ростом венчурного бизнеса ситуация будет неизбежно улучшаться. С другой стороны, вся современная история России является в какой-то мере историей противостояния бизнеса и власти, немыслимой для других стран. Наверное, и венчурному бизнесу не избежать непростого периода становления, однако широкое внедрение этого механизма объективно необходимо и российскому капиталу, и российской экономике.