Инновационные стратегии как фактор стабильного развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сковородко, Алексей Анатольевич

  • Сковородко, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Сковородко, Алексей Анатольевич. Инновационные стратегии как фактор стабильного развития промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сковородко, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Теоретические основы инновационной деятельности и формирования стратегий ее развития.

1.1. Анализ сущности инновационной деятельности и относящихся к ней категорий.

1.2. Классификационные признаки формирования инновационных стратегий и метод их планирования.

2. Исследование состояния инновационной деятельности промышленных предприятий.

2.1. Исследование инновационной активности промышленных предприятий.

2.2. Использование потенциала стратегий в практике инновационной деятельности предприятий.

3. Методическое и организационное обеспечение эффективности инновационных стратегий.

3.1. Методические рекомендации по выбору эффективной стратегии и ее планированию.

3.2. Организационно-структурные формы обеспечения эффективности разработки и реализации инновационных стратегических программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные стратегии как фактор стабильного развития промышленных предприятий»

В основе преобразований, происходящих в современной экономике, лежит стратегическая инновационная направленность. Решение данной проблемы во многом определяется ростом инновационной активности промышленных предприятий, обладающих огромным научно-техническим потенциалом, способным обеспечить долгосрочную, ориентированную на разнообразные потребности рынка, стратегию развития. Пока этот потенциал используется недостаточно эффективно. В практике хозяйствования предприятий инновационная деятельность продолжает отождествляться в основном с функцией поддержания технического уровня производства, хотя по признанию многих теоретиков и практиков, остается не решенной до конца проблема непосредственного активного включения ее в рыночные отношения. Отсюда, не полностью выявляются факторы повышения эффективности деятельности в научно-технической сфере предприятий, ограничивается инициатива специалистов ее осуществляющих, и в целом, их научно-технических структур. До сих пор, инновационный ресурс предприятий формируется, по сути, без учета масштаба этих возможностей.

Современные условия стабильного экономического развития требуют и других решений, выражающихся в возрастающей роли интеллектуальной и инновационной составляющей стратегической деятельности промышленных предприятий.

В целом, все свидетельствует о необходимости исследований, в основе которых лежали бы пути, формы и методы, обеспечивающие активную инновационную позицию промышленных предприятий. Объективная необходимость поиска и реализации, способствующих решению этой проблемы мер делает тему диссертации актуальной.

Инновационной теории и практике инновационных стратегий уделено много внимания зарубежными и отечественными учеными. Труды в этой области принадлежат Й. Шумпетеру, П. Витфилду, Б. Санто, П. Дойлю, П. Друкеру, Б. Твису, М. Портеру, Ф. Никсону, П. Завалину, В. Гунину, С.

Ильенковой, В. Фатхутдтнову, А. Чандлеру, Н.В. Бирюковой, В. Устинову, Г. Краюхину, А. Титову, С. Перминову и др.

Однако остается еще немало не исследованных вопросов в области инновационного развития и особенно применительно к промышленным предприятиям. В стратегическом аспекте предстоит получение результатов по выравниванию ресурсных возможностей предприятий различных по масштабу, формам собственности, организационно-правовому построению, их интеграции, оптимизации структуры инноваций, большей направленности на стратегическое инновационное развитие.

Объективная необходимость повышения инновационной активности предприятий посредством развития рыночной функции их научно-технических структур требует ухода от традиционно сложившегося, безвозвратно устаревшего методического и организационного обеспечения инновационной деятельности, и следовательно, разработки его на соответствующей современным условиям научной основе. На решение этих стратегических задач направлено данное диссертационное исследование. Это определило тему, цель и задачи диссертации.

Объектом данного диссертационного исследования являются промышленные предприятия и их комплексы.

Предметом исследования выступают инструменты формирования и реализации инновационных стратегии, направленные на эффективное использование инновационного потенциала промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методического и организационного инструментария стратегического развития инновационной деятельности промышленных предприятий.

Реализация цели работы обусловила постановку следующих задач: - провести анализ и уточнить общие и применительно к промышленным предприятиям теоретические положения инновационной деятельности, а также определить концептуальную сущность ее развития и место стратегий, как стабилизирующего его фактора; проанализировать возможность повышения эффективности использования промышленными предприятиями инновационных стратегий для целей планирования и оперативного реагирования на изменения окружающей среды;

- исследовать инновационную активность промышленных предприятий и определить возможности и стратегический ресурс ее повышения, в том числе ресурс, содержащийся в интеграции предприятий малого, среднего и крупного бизнеса;

- разработать методические рекомендации по выбору и планированию промышленными предприятиями инновационных стратегий;

- разработать интегрированную структуру организации инновационной деятельности, обеспечивающую ее активизацию и повышение эффективности реализации стратегий развития.

Теоретической и методологической основой исследования являются современная экономическая теория, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-исследовательских и проектных организаций, промышленных предприятий, статистической отчетности, отчетности исследуемых предприятий и их структурных подразделений, материалы, полученные в результате анкетирования, интервьюирования.

При исследовании вопросов и решении задач, вытекающих из цели работы, использовались методы технико-экономического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на решение проблемы активизации и повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, исходя из стратегических целей и рыночных принципов развития.

Научная новизна работы содержит следующие выносимые на защиту результаты:

- уточнены теоретические положения стратегического развития инновационной деятельности промышленных предприятий (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка состояния инновационной деятельности промышленных предприятий и определены возможные пути эффективной реализации стратегий инновационного развития в современных условиях (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы концептуальные подходы к стратегическому развитию инновационной деятельности промышленных предприятий (п. 4.1, 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по выбору и планированию эффективной инновационной стратегии развития экономики промышленного предприятия (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена модель организационного построения инновационной деятельности промышленного предприятии, ориентированная на рынок (п. 4.10. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования и изложенные в диссертации научные положения, выводы и предложения, направленные на повышение активизации эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий могут быть использованы при решении стратегических задач, задач планирования, мотивации, инвестирования. Разработанные рекомендации по методическому обеспечению инновационных стратегий определяют порядок их выбора, планирования, построение организационной структуры инновационного управления, обеспечивающей эффективное осуществление производственной и рыночной функции.

Разработанные методические рекомендации и средства стратегического инновационного развития, структура организационного построения инновационной деятельности приняты к использованию ГОУВПО "Брянский государственный технический университет", ООО "Мегалюм" (г. Брянск), ЗАО "Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ" (г. Рославль).

Эти и другие разработки, нашедшие отражение в диссертации, позволяют значительно улучшить методическое и организационное обеспечение регулирования функционирования и развития инновационной деятельности в системе промышленных предприятий.

Апробация работы осуществлена на научных и научно-практических конференциях. В их числе следующие: 4-я Международная научно-практическая конференция "Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг" (г. Самара, 2004г.); Международная научно-практическая конференция "Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России" (г. Тамбов, 2005г.); Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (г. Пенза, 2005г.); Международная научно-практическая конференция "Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы" (г. Санкт-Петербург, 2005г.); Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика. Управление. Финансы." (г. Тула, 2006г.).

Диссертация и отраженные в ней разработки обсуждены и одобрены на кафедре "Экономика, организация производства, управление" Брянского государственного технического университета.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе университета по специальностям "Антикризисное управление", "Менеджмент".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, общим объемом 1,62 печатных листа.

Структура и объем диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 144 е., она содержит 18 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сковородко, Алексей Анатольевич

Выводы по третьей главе

1. Разработана система формирования стратегических целей и программ стратегического развития предприятий на основе выделения ключевых пространств, в рамках которых предприятие определяет свои потребности, соответствующие его инновационной политике. К ключевым пространствам отнесены рынок и положение на нем, ресурсы, прибыль, риски.

2. Исходя из принципа системности стратегического планирования делается вывод о том, что в наибольшей степени отвечает его требованиям программно-целевой метод разработки планов инновационной деятельности.

3. Методической базой разработки программ стратегического инновационного развития является оценка технико-экономического уровня предприятия, основанная на анализе динамики удельных капитальных вложений в прирост продукции, прибыли, затрат, риска, трудоемкости. Это ориентирует предприятие на альтернативные варианты принятия стратегических решений.

4. Рыночная стратегия инновационного развития должна исходить из ориентации на конкурентоспособные новые продукты.

5. Программно-целевое планирование и инновационное бизнес-развитие, определяемое важнейшей составляющей современной деятельности научно-технических структур промышленных предприятий, требует соответствующего организационно-структурного построения этих структур. Анализ показывает, в настоящее время ни одна из структур не охватывает весь научно-производственный цикл, т.е. все этапы жизненного цикла новой разработки, начиная от исследований и заканчивая рыночной его стадией. В основном деятельности структур сосредоточена на техническом обеспечении производств.

6. Между производственным и научно-техническим секторами предприятий существуют противоречия, вызванные главным образом различием их экономических интересов. Остро эти различия проявились в условиях рыночной экономики, поставившей важнейшим вопрос о коммерциализации инноваций и таким образом о признании права собственности на новый продукт его непосредственных создателей, а следовательно права самостоятельного им распорядительства, включая прямую продажу.

7. Предлагается разработанная модель построения научно-технической деятельности и инновационного развития в системе предприятия, обеспечивающая комплексное выполнение совокупности научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-технологических работ по научно-технической подготовке производства предприятий, разработке и освоению новой продукции и экономическому ее освоению на принципе самостоятельного его распорядительства.

Эффективность функционирования предприятия обеспечивается:

- построением единой научно-технической и инновационной политики предприятия;

- возможностями максимальной на инновации концентрации ресурсов, в том числе на приоритетных направлениях инновационного развития;

- расширенными возможностями выбора стратегий инновационного развития на альтернативной основе;

- возможностями построения рациональной системы координации взаимодействия всех заинтересованных инновационными процессами структур.

8. Рекомендуются меры по координации взаимодействия по проблемам инноваций предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Предлагается осуществлять координацию службами межкорпоративных связей и планирования, создаваемых на предприятиях в качестве структурной единицы в составе интегрированной структуры или в других научно-технических структурах, а также в качестве самостоятельного подразделения предприятия.

9. Разработано поэтапное формирование программы инновационной стратегии. Этапно определяются их содержание, характер информационных, организационных и ресурсных возможностей исполнителей, порядок управления созданием программы. Из комплекса целевых программ формируется программно-целевой план, отражающий потенциал стратегического инновационного развития. W

Заключение

Исследованы и уточнены общие и применительно к промышленным предприятиям и современным условиям теоретические и практические основы функционирования и развития инновационной деятельности.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, современной теории и методологии, исследований, разработок автора решена важная научная и имеющая большое практическое значение проблема активизации и повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, исходя из стратегических целей.

Одним из важнейших элементов решения этой проблемы рассматривается инновационная стратегия, предполагающая целенаправленную работу по главным направлениям и приоритетам перспективного развития инновационной деятельности, в результате чего она, приобретая новое качество, расширяет свои, в том числе, рыночные позиции.

Однако исследование показало, что по положению в системе предприятий и своему состоянию эта деятельность не функционирует в таком качестве. Не создано условий, дающих ей возможность экономическими и организационными мерами активизироваться, пользоваться полноценными рыночными правами.

Исходя из этих предпосылок, содержания основной цели и задач исследования получены следующие результаты:

1. Делаются выводы о том, что следует понимать: инновацию как результат деятельности, получивший воплощение в виде новых или усовершенствованных технологий и продуктов, пригодных для практической реализации и ориентированных на экономическую выгоду; инновационную деятельность как совокупность действий, позволяющих получить новое качество производства и жизнедеятельности в обществе; инновационную политику как определение основных направлений и средств реализации стратегий развития; инновационный потенциал как количественный и качественный уровень предназначенных для получения стратегических инновационных результатов материально-технических, финансовых, кадровых, информационных и прочих ресурсов.

2. На современном этапе стратегического инновационного развития требуется следование методологии, по которой по специальным правилам формировался бы потенциал инновационной деятельности, выстроенной на взаимодействии крупных, средних и малых предприятий с вектором на значительное повышение инновационной активности средних и малых предприятий.

3. Разработана концептуальная интегрированная схема стратегического развития инновационной деятельности в промышленном секторе, в которой отражена взаимосвязь проблематики отдельных предприятий с общей, вытекающей из их взаимодействия проблематикой, а также механизм их решения.

4. Смысл инновационной стратегии заключается в стремлении к развитию доходности и укреплению конкурентных преимуществ предприятий в долгосрочной перспективе, что соответствует цели расширенного воспроизводства дохода и его максимизации. Комплексность, системность, характер содержательной части инновационной стратегии делает логичным ее представление в виде целевой программы, что предполагает программно-целевое планирование стратегической инновационной деятельности.

5. Разработан концептуальный подход к построению инновационной деятельности на основе стратегической направленности развития предприятия, предусматривающий получение синергического результата за счет мероприятий инновационного развития и мероприятий, отражающих другие направления его научно-технической деятельности.

6. На предприятиях наблюдаются диспропорции между отдельными видами инновационной деятельности. Приведенная отраслевая структура инноваций по брянским промышленным предприятиям отличается высокой степенью концентрации по машиностроению, пищевой промышленности. По остальным отраслям доля инноваций не значительна и, судя по затратам, составляет примерно 5,9%. Это указывает на сокращение видов инноваций и ограниченность развития отраслевой структуры предприятий региона.

7. В экономике Брянской области преимущество среди инновационно-активных предприятий принадлежит крупным предприятиям, что указывает на неразвитость инновационной деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса и на низкий уровень интеграции предприятий. В планировании развития и увеличения инновационного потенциала предприятиями больше используется стратегия активных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Однако применение и этих стратегий ограничено низкими инвестициями. Доля средств, отпускаемых на создание технологий, на исследовательские работы в общих инвестициях, планируемых на научно-техническую деятельность суммарно составляет всего 5,6%.

8. Одной из важных причин сдерживания развития инновационного потенциала промышленных предприятий и неэффективного его использования является отсутствие должного статуса научно-технических подразделений предприятий, который определяется традиционной их функцией, заключающейся в технической подготовке производства, тогда как современная экономика объективно ставит вопрос о активном непосредственном включении их в рыночные процессы, и, таким образом, в наделении их в полной мере правом распоряжаться созданным ими новым продуктом.

9. Разработана система формирования стратегических целей и программ стратегического развития предприятий на основе выделения ключевых пространств, в рамках которых предприятие определяет свои потребности, соответствующие его инновационной политике. К ключевым пространствам отнесены рынок и положение на нем, ресурсы, прибыль, риски. Методической базой разработки программ стратегического инновационного развития является оценка технико-экономического уровня предприятия, основанная на анализе динамики удельных капитальных вложений в прирост объема продукции, прибыли, удельных затрат, трудоемкости единицы продукции. Это ориентирует предприятие на альтернативные варианты принятия стратегических решений.

Разработан порядок выполнения процедур формирования программы инновационной стратегии. По этапам определяются их содержание, характер информационных, организационных и ресурсных возможностей исполнителей, управление созданием программы. Программно-целевой план, отражающий потенциал стратегического инновационного развития формируется из комплекса целевых программ.

Рыночная стратегия инновационного развития должна исходить из ориентации на конкурентоспособные новые продукты.

10. Программно-целевое планирование и инновационное бизнес-развитие, определяемое важнейшей составляющей современной деятельности научно-технических структур промышленных предприятий, требуют соответствующего организационно-структурного построения этих структур. Анализ показывает, в настоящее время ни одна из структур не охватывает весь научно-производственный цикл, т.е. все этапы жизненного цикла новой разработки, начиная от исследований и заканчивая рыночной его стадией (продажей). В основном деятельности структур сосредоточена на техническом обеспечении производств.

Предлагается разработанная модель организации научно-технической деятельности и инновационного развития в системе предприятия, обеспечивающая комплексное выполнение совокупности научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-технологических работ по научно-технической подготовке производства предприятий, разработке и освоению новой продукции и экономическому ее освоению на принципе самостоятельного ею распорядительства.

Эффективность функционирования предприятия обеспечивается: - построением единой научно-технической и инновационной политики предприятия;

- возможностями максимальной на инновации концентрации ресурсов, в том числе на приоритетных направлениях инновационного развития;

- расширенными возможностями выбора стратегий инновационного развития на альтернативной основе;

- возможностями построения рациональной системы координации взаимодействия всех заинтересованных инновационными процессами структур.

11. Рекомендуются меры по координации взаимодействия по проблемам инноваций предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Предлагается осуществлять координацию службами межкорпоративных связей и планирования, создаваемых на предприятиях в качестве структурной единицы в составе интегрированной структуры или в составе других научно-технических структурах, а также в качестве самостоятельного подразделения предприятия.

Концептуальные положения по формированию инновационных стратегий и практические разработки и рекомендации по их применению, сделанные в процессе исследования, обеспечивают в сфере инновационной научно-технической деятельности промышленных предприятий системность в работе, создают условия для повышения ее эффективности, в том числе за счет развития рыночной функции и инновационной интеграции предприятий различного профиля и масштабов. Это ведет к стабильному повышению эффективности экономики предприятий в целом.