Инновационные подходы управления риском неблагоприятного исхода острого коронарного синдрома, осложненного кардиогенным шоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Херасков, Виталий Юрьевич

  • Херасков, Виталий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 166
Херасков, Виталий Юрьевич. Инновационные подходы управления риском неблагоприятного исхода острого коронарного синдрома, осложненного кардиогенным шоком: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Херасков, Виталий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Управление риском развития и неблагоприятного исхода кардиогенного шока при остром коронарном синдроме

1.1.1 Медико-социальное значение кардиогенного шока при остром

коронарном синдроме

1.2 Концепция профилактики и лечения кардиогенного шока при остром коронарном синдроме

1.2.1 Особенности лечения кардиогенного шока на госпитальном этапе

1.3 Факторы прогноза кардиогенного шока

1.3.1 Клинические факторы, влияющие на прогноз пациентов с кардиогенным шоком

1.3.2 Организационные факторы прогноза при кардиогенном шоке

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Изучаемое явление, объект и единица наблюдения, объем исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3.2 Шкалы объективной оценки, используемые в исследовании

2.4 Реперфузионная терапия пациентов с кардиогенным шоком

2.4.1 Оценка задержки реперфузии

2.5 Определения и термины, используемые в исследовании

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ,

ОСЛОЖНЕННЫМ КАРДИОГЕННЫМ ШОКОМ

3.1 Социально-демографическая характеристика пациентов с острым

коронарным синдромом, осложненным кардиогенным шоком

3.2 Частота выявления кардногенного шока при остром коронарном синдроме. Клиническая характеристика пациентов с острым коронарным синдром, осложненным кардиогенным шоком

3.3 Факторы риска развития кардногенного шока при остром коронарном

синдроме

ГЛАВА 4 МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КАРДНОГЕННОГО ШОКА

4.1 Факторы, определяющие прогноз пациентов с кардиогенным шоком

4.1.1 Клинико-анамнестические факторы, определяющие госпитальную выживаемость пациентов с острым коронарным синдромом, осложненным кардиогенным шоком

4.1.2 Коронарная реперфузия у пациентов с кардиогенным шоком

4.1.3 Клинические особенности пациентов с кардиогенным шоком в зависимости от выбранной стратегии рсперфузии

4.1.4 Связь степени поражения коронарного русла, коронарной реперфузии, госпитальных осложнений с летальностью пациентов с кардиогенным шоком

4.2 Комплексная оценка клинического прогноза пациентов с острым

коронарным синдромом, осложненным кардиогенным шоком

ГЛАВА 5 ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА КАРДНОГЕННОГО ШОКА ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

5.1 Принципы организации специализированной помощи пациентам с кардиогенным шоком при инфаркте миокарда

5.2 Междисциплинарный подход в управлении риском развития и неблагоприятным исходом при кардиогенном шоке

5.2.1 Основные показатели деятельности отделения реанимации и интенсивной терапии кардиологического стационара

5.3 Влияние новых клшшко-организационных технологий на эффективность

оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом,

осложненным кардиогенным шоком

5.3.1 Клинико-анамнестические особенности пациентов с кардиогенным шоком в зависимости от периода наблюдения

5.3.2 Динамика и эффективность применения методов коронарной реперфузии у пациентов с кардиогенным шоком

5.3.3 Влияние новых клинико-организационных технологий на летальность пациентов с кардиогенным шоком

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные подходы управления риском неблагоприятного исхода острого коронарного синдрома, осложненного кардиогенным шоком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, а также высокий уровень инвалидизации и преждевременной смертности населения вследствие острых форм ишемической болезни сердца (ИБС) остаются важнейшей проблемой кардиологии и здравоохранения в большинстве развитых стран мира [9, 18, 33, 36]. Главной причиной высокого уровня смертности при острых коронарных синдромах (ОКС) остается кардиогенный шок (КШ) [43,70].

Наиболее частой причиной развития КШ является ОКС с подъемом сегмента БТ (ОКОгёТ). [123] У данной категории пациентов КШ диагностируется у 7-14% [77, 149], в то время как при ОКС без стойкого подъема сегмента БТ (ОКСбпБТ) - в 2,5 % случаев [71].

Внедрение современных рекомендаций по ведению пациентов с ОКС и обеспечение стратегии ранней реперфузии в системах здравоохранения ряда зарубежных стран ознаменовалось снижением частоты возникновения КШ до 3 — 8% [138]. Однако, уровень госпитальной летальности при КШ остается высоким во всех возрастных группах - 50-90% [145]. Это связано с исходной тяжестью состояния пациентов, коморбидным фоном и отсутствием научно-обоснованного алгоритма принятия решений но выбору тактики ведения пациентов с КШ [21, 70].

Используемые в практическом здравоохранении традиционные критерии КШ не всегда объективно отражают риск неблагоприятного его исхода. Выявление дополнительных клинических и социально - демографических факторов развития и неблагоприятного течения КШ может способствовать оптимизации риск-стратификации и улучшению результатов лечения пациентов с КШ. [4].

Существующая зависимость уровня летальности при ОКС от доступности специализированной высокотехнологичной помощи [43, 51, 124] обусловливают актуальную научно - практическую задачу: формирование междисциплинарного

подхода к эффективной диагностике и лечению пациента с использованием коронарной реперфузии и интенсивной терапии осложненных форм ОКС [32, 79, 99, 116].

Степень разработанности темы исследования

Значительное количество зарубежных исследований посвящено определению путей улучшения результатов лечения ОКС, осложненных КШ [67, 127, 143, 147, 153]. В России подобных крупномасштабных исследований не проводилось, несмотря на то, что вопросы оптимизации помощи больным с острыми расстройствами коронарного кровообращения активно обсуждаются с 70-х гг. прошлого столетия [16]. Государственная программа улучшения медицинской помощи больным с инфарктом миокарда регламентировалась приказами МЗ СССР № 890 (1973 г.), №1038 (1978 г.), №8 (1989 г.) и приказом МЗ и СР РФ №44 (2006 г.). В крупных городах России создавались специализированные бригады скорой медицинской помощи (СМП), для высококвалифицированного лечения с первых часов заболевания и ранней госпитализации в специализированные отделения для больных инфарктом миокарда с палатами интенсивной терапии [19]. Приказ МЗ и СР РФ №599н от 19 сентября 2009 г. обозначил основные пути оптимизации оказания помощи пациентам с ОКС.

Несмотря на регламентированные подходы к оказанию помощи пациентам с ОКС [14], в территориях Российской Федерации имеются различные условия (сложившаяся система медицинской помощи, обеспеченность квалифицированными кадрами, медицинским оборудованием, плотность и уровень урбанизации населения, состояние транспортных магистралей), определяющие возможность формирования собственной эффективной модели организации медицинской помощи больным с ОКС [12, 18].

Отечественный опыт анализа особенностей ведения пациентов с ОКС, осложнённым КШ незначительный [28]. В основном это работы, отражающие подходы к диагностике и лечению КШ в традиционных условиях организации специализированной помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы [11,

53]. Нет сведений о распространенности, факторах риска и исходах КШ при ОКС, что обусловлено отсутствием официальных учётных статистических форм [6, 8,46].

Поскольку КШ является основной причиной неблагоприятного исхода ОКС, разработка эффективных алгоритмов его диагностики и лечения в условиях крупного промышленного города для этой категории пациентов является весьма актуальной.

В настоящее время нет работ по инновационным подходам, позволяющим реализовать высокоэффективные клинические технологии интенсивной терапии у пациентов с КШ в ранние сроки от его развития.

Цель исследования состоит в разработке инновационных подходов к управлению риском развития неблагоприятного исхода острого коронарного синдрома, осложненного кардиогенным шоком в условиях специализированного медицинского центра.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления и клипико-анамнестические особенности пациентов с острым коронарным синдром, осложненным кардиогенным шоком.

2. Определить факторы прогноза летального исхода у пациентов с кардиогенным шоком (клинико-анамнестические, клинико-лабораторные, стратегии реперфузионной терапии, особенностей госпитального периода пациентов с кардиогенным шоком) и провести их комплексную оценку.

3. Сформировать инновационные подходы управления риском неблагоприятного исхода кардиогенного шока при остром коронарном синдроме.

4. Оценить влияние новых технологий управления риском неблагоприятного исхода острого коронарного синдрома, осложненного кардиогенного шока на выживаемость пациентов.

Научная новизна

- выявлены основные клинические и социальные факторы риска развития кардиогенного шока у пациентов с острым коронарным синдром в г. Кемерово;

- проведен анализ результативности оказания помощи при остром коронарном синдроме, осложненном кардиогенным шоком в период 2006-2011 годов в специализированном кардиологическом стационаре г. Кемерово;

- показаны предикторы летального исхода при кардиогенном шоке;

- сформированы основные принципы командного мультидисциплинарного подхода к диагностике и интенсивной терапии ОКС, осложненного КШ;

- создана научно - обоснованная модель прогноза пациента с КШ;

- представлена комплексная методика клинического исследования, позволяющая разработать и оценить эффективность инновационных подходов интенсивной терапии пациентов с острым коронарным синдром, осложненным кардиогенным шоком в условиях специализированного кардиологического стационара;

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведённого исследования разработаны принципиально новые клинико-организационные подходы интенсивной терапии пациентов с ОКС, осложненным КШ, создан механизм междисциплинарного взаимодействия служб специализированного центра. Определены факторы риска развития летального исхода КШ. Разработан алгоритм диагностики, лечения и снижения риска неблагоприятного исхода КШ.

Методология и методы исследования

В настоящем комплексном клиническом исследовании использовался системный подход к изучению особенностей диагностики и интенсивной терапии при ОКС, а также факторов, влияющих на снижение риска развития осложнений ОКС - кардиогенного шока. На различных этапах научного поиска использовались следующие методы исследования: клинические, биохимические, инструментальные монографический, ретроспективное изучение медицинской документации, статистический; а также исторический, логический и ситуационный анализ. Работа соответствует паспорту и формуле специальности: 14.01.05 «Кардиология» и посвящена изучению закономерностей течения кардиогенного шока, обусловленного острым коронарным синдромом, с целыо

разработки научно-обоснованных подходов к выбору алгоритма его диагностики и интенсивной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кардиогснный шок осложняет течение острого коронарного синдрома в 7,5% случаев и характеризуется высокими показателями госпитальной летальности - 88%. Факторами риска развития кардиогенного шока является женский пол, возраст пациента старше 60 лет и коморбидная патология — сахарный диабет, анемия, почечная дисфункция, а также позднее обращение пациента за медицинской помощью. Факторами риска летального исхода при кардиогенном шоке являются пожилой возраст, степень поражения коронарного русла и отсутствие эффективной реперфузии миокарда.

2. Эффективность современных медицинских технологий диагностики и интенсивной терапии (инвазивного мониторинга показателей гемодинамики, реперфузионной терапии, внутриаортальной баллонной контрпульсации) у пациентов с кардиогенным шоком обеспечивается на основе комплексного мультидисциплинарного подхода в условиях отделений реанимаций и блоков интенсивной терапии кардиологических стационаров.

3. Внедрение инновационных подходов к диагностике и интенсивной терапии при кардиогенном шоке позволяет прогнозировать риск развития его неблагоприятного исхода и эффективно им управлять, повышая выживаемость пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует представительность группы (сплошная выборка). Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, основана на исследовании базы данных 491 пациентов с КШ в период с 2006 по 2011 годы.

Методология исследования полностью отвечает поставленным задачам. Достоверность подтверждена адекватным статистическим анализом с использованием необходимых критериев. Научные положения убедительно

аргументированы. В диссертации представлены статистически значимые результаты.

Результаты исследования апробированы и одобрены на:

- Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии», Кемерово, 23-25 сентября 2006 г.

- XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 6-9 декабря 2009 г.

- Всероссийской конференции «Технологии жизнеобеспечения при критических состояниях», Москва, 30-31 марта 2010 г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии», Кемерово, 23-25 сентября 2010 г.

- IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа, Кемерово, 21-23 сентября 2011 г.

- Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Европейский проект «Stent for life» - организация приоритетной стратегии лечения острого коронарного синдрома для снижения смертности», Кемерово, 9 февраля 2013 г.

Результаты исследования использованы при подготовке к публикации методических рекомендаций: «Организация многоуровневой медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом на территории Кемеровской области» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 06.08.2012 г.); «Анестезиологическое обеспечение при кардиогенном шоке» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 10.09.2012г.) (Приложения Ж, 3).

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, из них 9 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации статей, содержащих результаты диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

В ходе исследования получены данные, которые легли в основу изобретения «Способ оценки эффективности внутриаорталыюй баллонной

контрпульсации у пациентов с кардиогенным шоком» (Патент на изобретение № 2488353 от 27.07.2013) (Приложение Д)

Материалы исследования используются в практической работе Материалы исследования используются в практической работе МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» (акт внедрения № 1463 от 19.12.2014 г.), внедрены в научную деятельность ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН (акт внедрения № 658 от 14.12.2014 г.). (приложения Г1, Г2).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 55 отечественных и 109 зарубежных источников, а также приложений.

Личный вклад автора

Соискатель обеспечил определение темы исследования, разработку программы и плана его проведения, осуществил сбор информации, ее обработку, подготовку методических документов по основным положениям диссертации, способствовал внедрению перспективных клинико-организационных технологий организации медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом, осложненным КШ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Управление риском развития и неблагоприятного исхода кардиогенного

шока при остром коронарном синдроме

В области охраны здоровья цели ориентированы на сохранение жизни, улучшение сё качества, продление трудовой активности человека. Цели могут определяться на различных уровнях [25, 100]. Задача клиницистов состоит в определении рисков: их величины (значимости, критичности), частоты и возможности их предотвращения [7].

С точки зрения международных требований к системам управления, «риск» - это влияние неопределённости на цели, а неопределённость вызвана недостаточностью (даже частичной) информации, связанной с пониманием события или возможностью его возникновения. В российской практике термин «риск» нссёт идентичную смысловую нагрузку - это сочетание вероятности события и его последствий [4].

Существенное значение в этом смысле принадлежит болезням системы кровообращения (БСК). Именно этот класс болезней определяет высокую смертность и пнвалидизацию населения, а ишемическая болезнь сердца (ИБС) — самая частая причина этих явлений [9].

Многочисленными исследованиями доказано, что наиболее опасным вариантом клинического течения ИБС является острый коронарный синдром (ОКС) [18, 26, 50, 75] и его осложнение — кардиогенный шок (КШ) [66, 69, 123]. Следовательно, можно предположить, что риск развития КШ и наступления летального исхода есть определенная совокупность исходных причин, без адекватной оценки которых медицинская помощь может запаздывать, а риск неблагоприятного исхода возрастает.

Методологической основой стратегии управления риском неблагоприятного исхода при КШ выступает системный подход к изучению медико-социальных, клинических и организационных аспектов медицинской помощи при острых формах БСК [20, 22].

1.1.1 Медико-социальное значение кардиогенного шока при остром

коронарном синдроме

По данным Росстата в структуре смертности от БСК доля ИБС около 50%, а доля ИМ в структуре последней - 11% [13].

КШ - это основная причина неблагоприятного исхода острых форм ИБС, объединённых в общий термин ОКС [70, 123].

ОКС обозначает любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать ИМ с подъёмом сегмента БТ (ИМпБТ) или без подъёма сегмента БТ (ИМбпБТ) и нестабильную стенокардию (НС) [17, 30, 88.]. Медико-социальная значимость ОКС обусловлена высокой частотой осложнений и летальных исходов значительным уровнем распространенности у лиц трудоспособного возраста, что вызывает экономические потери, обусловленные недожитием пациентов [36, 54, 55].

ОКС является самым неблагоприятным вариантом клинического течения ИБС еще и в виду быстрого развития патологического процесса. По данным многих авторов до 2/3 смертей наступает в первые 2 часа от начала ангинозного приступа (боли), преимущественно на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи [34]. Последнее представляет собой еще одну управленческую проблему — своевременность и адекватность медицинской помощи при ОКС [1, 41, 43, 52].

Рядом исследований показано, что при ОКС с подъёмом сегмента БТ КШ регистрируется в 7-14,5% случаев [123, 147, 156].

При ОКС без подъема сегмента БТ КШ развивается у 2,5 % пациентов [27, 71, 69, 92, 128]. Наиболее часто КШ осложняет течение ИМпБТ у пациентов пожилого возраста, женского пола, страдающих сахарным диабетом [64, 67, 80,159]. У пациентов с обширными многососудистыми поражениями коронарных артерий, повреждениями миокарда передней стенки ЛЖ, повторными ИМ, часто развивается рефрактерный КШ, летальность при котором приближается к 100% [84, 126, 150].

Организация своевременной и качественной диагностики КШ позволяет принимать необходимые меры и может предотвратить гибель пациента [43, 95, 163]. Ряд причин осложняют диагностику и лечение, ухудшая прогноз у пациентов с КШ: не выраженность начальных проявлений, зачастую без гипотонии; сложность инструментальной диагностики; необходимость наличия высококвалифицированного персонала, владеющего методами

рентгенохирургического лечения ОКС и необходимость его выполнения в круглосуточном режиме 7 дней в неделю [99].

Несмотря на применение научно — обоснованных методов лечения ОКС, при обширных ИМ частота развития КШ остается значительной. Как следствие, сохраняется высокий уровень отдаленной смертности и тяжелой инвалидности после осложненных ОКС. Этот уровень определяется, главным образом, КШ, который является основной причиной летальности при ИМ [3, 48, 55]. В исследованиях 70-80-х годов прошлого столетия уровень госпитальной летальности при КШ составлял 70-80% [149], в более позднем периоде отмечается сё уменьшение до 53-65% [67, 146], что связано с применением клинических рекомендаций по ведению пациентов с ОКС и сердечной недостаточностью (СН) [117].

Следовательно, КШ как осложнение ОКС следует считать значимой медико-социальной проблемой, обусловленной высоким уровнем неблагоприятных исходов, которые сопровождаются существенными экономическими потерями для общества.

1.2 Концепция профилактики и лечения кардиогенного шока при остром коронарном синдроме

Кардиогенный шок - это клиничсскос состояние гипоперфузии, характеризующееся снижением систолического артериального давления менее 90 мм рт. ст. продолжительностью более 30 минут (при отсутствии гшюволемии) или более 90 мм рт. ст. на фоне инфузии вазопрессоров; сердечным индексом <1,8 л/мнн/м2 (2,0-2,2 л/мин/м2 при использовании механической поддержки); давление заклинивания в легочной артерии >15 мм рт. ст. Основными клиническими проявлениями кардиогенного шока являются признаки централизации кровообращения: снижение скорости выделения мочи, уменьшение температуры кожи конечностей, расстройство сознания.

Диагноз кардиогенного шока устанавливается в том случае, если исключены другие возможные причины гипотензии (гиповолемия, вазовагальный рефлекс, электролитный дисбаланс, побочный эффект медикаментов, тампонада сердца) [45,10, 153].

Лечение КШ представляет собой комплексную проблему. Риск развития КШ и его тяжесть во многом определяются обширностью инфаркта - размерами пострадавшего от ишемии и некроза миокарда. Ряд лечебных мероприятий при ОКС уже доказал свои преимущества не только в профилактике КШ, но и в улучшении выживаемости в случае развития этого осложнения [95, 163].

Главной стратегией лечения насосной дисфункции левого желудочка (ЛЖ), обусловленной большим объемом некротизированного миокарда, является ограничение зоны некроза и восстановление функции миокарда вне зоны необратимого повреждения методами фармакологической (тромболитическая терапия) [85, 93, 110, 158] или механической рсперфузии (чрескожное коронарное вмешательство, аортокоронарное шунтирование) [68, 98, 126,132]. Исследования показали, что сочетание методов эндоваскулярной терапии и ТЛТ при ОКС

характеризуется высокой эффективностью восстановления кровотока в коронарных артериях (КА) без увеличения риска геморрагических осложнений [102], были продемонстрированы преимущества первичного эндоваскулярного восстановления кровотока КА [90, 91].

При проведении первичной ангиопластики инфаркт-ответственной артерии наблюдается лучший клинико-ангиографический эффект и предпочтительное, в сравнении с ферментативной реканализацией, течение постинфарктного периода [94], была выявлена зависимость между размером зоны некроза, функциональным состоянием миокарда, своевременным и устойчивым восстановлением кровотока по инфаркт- ответственной артерии. Было показано, что успех в лечении ИМ зависит от степени восстановления просвета окклюзированной артерии и соответственно кровотока в ишемизированной ткани миокарда, а также времени, прошедшего между окклюзией и восстановлением просвета сосуда. Результаты крупного рандомизированного исследования GUSTO, свидетельствуют о связи степени восстановления кровотока в инфаркт-ответственной артерии с летальностью [65, 76, 92].

Применение TJ1T у пациентов с HMnST снизило частоту встречаемости КШ до 7,2%, а летальность до 55%. Использование TJIT при КШ ограничено в связи с тем, что низкое перфузионное давление препятствует адекватной доставке фибринолитика в КА [92, 113]. Не рандомизированные исследования показали, что механическая реваскуляризация окклюзированной коронарной артерии с помощью ЧКВ или КШ может улучшить выживаемость пациентов с HMnST и КШ [126]. Продемонстрировано положительное влияние применения ВАБК на результаты TJIT при КШ [57]. Доказано, что ранняя реваскуляризация при HMnST (ЧКВ или КШ), осложненного КШ, обеспечит снижение 30-дневной летальности в сравнении с начальной фармакологической стабилизацией и отсроченной реваскуляризацией по клиническим показаниям [91]. В группе ранней реваскулярнзации 35% пациентов выполнено коронарное шунтирование и 55% - ЧКВ, причем среднее время от момента рандомизации до вмешательства

составило 1,4 часа (то есть выполнялось в ранние сроки). Несмотря на то, что к 30-му дню наблюдения не зарегистрировано достоверной разницы по числу случаев смерти между ¡руинами ранней реваскуляризации и медикаментозной стабилизации (46,7% против 56,0%, соответственно, р=0,11), через 12 месяцев отличия стали достоверными в пользу агрессивной стратегии (53,3% против 66,4%, соответственно, р=0,03) и сохранялись к концу 6-го года наблюдений (67,2% против 80,4%, соответственно, р=0,03) [120]. Анализ подгруппы пациентов моложе 75 лет показал абсолютное снижение уровня смертности за 30 дней на 15% (р<0,02), в то время как среди пациентов старше 75 лет не продемонстрировано преимуществ ранней реваскуляризации по этому показателю. Полученные данные позволили рекомендовать стратегию неотложной реваскуляризации в лечении ИМпБТ, осложненного КШ у больных моложе 75 лет [59, 86.]

Дальнейшие исследования показали заметное улучшение выживаемости у пожилых пациентов, отобранных для ЧКВ при КШ, поэтому возраст сам по себе не является противопоказанием для ранней реваскуляризации [75, 121, 143].

Исследования последних лет установили, что летальность при КШ возможно снизить до 30-40%, за счет совершенствования стационарной помощи этим пациентам, внедрения хирургических методов реваскуляризации и использования внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) [57, 72, 126, 160]. Однако, реальные цифры летальности даже в развитых странах мира пока остаются на уровне 50-60% [21, 147, 150].

Таким образом, к концу двадцатого века сформировалась патогенетически детерминированная концепция профилактики осложнений ОКС, появились неоспоримые доказательства эффективности ранней реиерфузии (механической или медикаментозной) по снижению количества осложнений и летальности от КШ, в связи с чем главной задачей систем здравоохранения по снижению риска развития КШ и смертности от ОКС, является создание условий для реализации ранней реперфузионной стратегии [28, 68, 95, 97].

1.2.1 Особенности лечения кардиогенного шока на госпитальном этапе

Медикаментозное сопровождение и поддержка гемодинамики при КШ.

Руководства по ведению больных ИМ и СН (2008) для лечения КШ, кроме ранней реваскуляризации рекомендуют использовать оксигенотерапию, искусственную вентиляцию легких в зависимости от уровня газов крови, проводить оценку состояния гемодинамики с помощью катетеризации сердца, вводить инотропные препараты. Таким образом, стратегической целью лечения пациента с КШ является восстановление коронарного кровотока и поддержание адекватного системного кровообращения [68, 97].

Инотропные препараты, не влияя на улучшение выживаемости больных с КШ, способствуют улучшению клинического состояния пациента до того момента, как будет возможным использовать механические методы поддержания кровообращения. Поэтому, применение препаратов с положительным инотропным эффектом считается оправданным у пациентов с ОКС, осложненным КШ [59, 74, 87, 111, 148].

Введение относительно нового инотропного препарата левосимендана приводит к увеличению силы сердечных сокращений и снижению как пред-, так и постнагрузки, не влияя при этом на диастолическую функцию ЛЖ [89].

Ограниченное количество наблюдательных исследований подтверждает пользу препарата в отношении положительного влияния на гемодинамический статус пациентов с КШ [68]. В рандомизированном исследовании TRIUMPH проведен анализ применения ингибитора синтетазы оксида азота (Tilarginine acetate) у больных КШ. У всех больных применялось первичное 4KB и ВАБК. Смертность через 30 дней и 6 месяцев не отличалась в группе контроля и в группе лечения [153]. Гепарин, аспирин и клонидогрел при планировании 4KB при КШ используются рутинно в обычных дозировках и нагрузочных дозах [97, 107, 115, 126].

Несколько обсервационных исследований поддерживают потенциальную пользу по влиянию на летальность применения ингибиторов GPIIb/IIIa рецепторов тромбоцитов при КШ [128, 137]. Единственный небольшой рандомизированный анализ не продемонстрировал преимущества 4KB при КШ на фоне рутинного применения амбциксимаба [139].