Инновационные отношения в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Школьник, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Школьник, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Инновационные отношения в экономической системе.
1.1. Содержание инновации как экономической категории.
1.2. Инновационное предпринимательство как субъект инновационной функции экономической системы.
Глава 2. Закономерности реализации инновационных отношений.
2.1. Мотивация поведения субъектов инновационных отношений в условиях рынка.
2.2. Факторы инновационной деятельности экономических субъектов.
Всего.
Глава 3. Формы и способы организации инновационных отношений.
3.1. Формы организация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
3.2. Роль государства в совершенствовании инновационных отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные отношения в рыночной экономике»
Актуальность темы исследования. Программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающие переход страны к устойчивому экономическому росту, по своей структуре, содержанию и методам реализации охватывают совокупность рыночных и государственных механизмов, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. В современных условиях конкурентоспособной может быть только наукоемкая экономика, базирующаяся на высоких технологиях. Поэтому возможности экономического роста рассматриваются в тесной связи с необходимостью усиления инновационного потенциала страны и создания условий для формирования новаторского поведения российских товаропроизводителей.
От восприимчивости экономики к достижениям научно-технического прогресса зависит уровень благосостояния страны, ее место и роль в системе международных экономических связей. Однако проведение институциональных реформ в России, сопровождавшихся дезинтеграцией воспроизводственных цепочек, и резкое снижение объемов государственного финансирования фундаментальных исследований и НИОКР привели к углублению инновационного кризиса в экономике, предпосылки которого были заложены еще в прошлые годы. Поэтому требуют серьезного теоретического рассмотрения условия активизации инновационных процессов в России и механизм их рыночного и государственного регулирования.
Актуальность исследования проблем инноваций в современный период также связана с цивилизационным сдвигом и переходом человечества к постиндустриальной фазе. Перспективы социально-экономического развития России должны быть увязаны с общемировыми инновационными тенденциями.
Диссертация посвящена исследованию существующих и желательных направлений развития инновационных отношений в России с учетом мирового опыта, региональных особенностей и действия объективных экономических законов.
Состояние изученности проблемы. Проблема инноваций в течение длительного времени изучается специалистами многих дисциплин, что и определяет различие в подходах к ее содержанию. Основы современных инновационных теорий были заложены в трудах Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, А. Клайнкнехта, Г. Менша, К. Маркса и др. Вопросы анализа сущности категории «инновация» и методологических аспектов инновационных отношений разрабатывались в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как А. Анчишкин, А. Барютин, А. Варшавский, С. Валдай-цев, Л. Водачек, О. Водачкова, Д. Гвишиани, А. Герасимов, С. Глазьев, В. Громека, Е. Дихтль, П. Друкер, П. Завлин, Н. Игошин, В. Ильдеменов, С. Ильдеменов, В. Келле, С. Клайн, Г. Краюхин, Л. Кураков, В. Кушлин, Н. Лапин, В. Медынский, М. Портер, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, В. Фальцман, Н. Фонштейн, Г. Хершген, Ю. Яковец и др.
В результате анализа разработанности проблем инновационных отношений с точки зрения их соответствия объективным экономическим законам сделан вывод, что данный аспект изучения инноваций нуждается в расширении и углублении исследования с использованием системного подхода к исследованию реальных инновационных процессов, имеющих место в российской экономике.
Целью диссертационной работы является выявление эффективных направлений регулирования инновационных отношений на основе анализа экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами в современной российской экономике.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
- уточнение экономического содержания категории инновации как формы реализации инновационных отношений;
- выявление противоречий, возникающих в процессе инновационной деятельности и функций инноваций в хозяйственном механизме;
- исследование структуры и динамики рынков инновационных товаров и особенностей их функционирования;
- анализ факторов и условий, влияющих на эффективность инновационной деятельности;
- проведение сравнительного анализа функционирования основных форм коммерческой реализации научно-технических инноваций;
- изучение роли государства в совершенствовании инновационных отношений с целью активизации инновационной деятельности всех экономических субъектов.
Объектом исследования выступает инновационная деятельность в экономических системах.
Предметом исследования являются элементы механизма инновационных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие инновационные отношения на микро- и макроуровне. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики. Для анализа инновационных процессов использовались методы корреляционного анализа, синтеза единичного и целого, развития экономических категорий в их динамических проявлениях и трансформациях, взаимовлияния фактического экономического состояния и исследуемых сущностей, прогнозирования, макро- и микроанализов в статике и динамике.
При исследовании инновационных отношений приоритетное внимание уделялось выявлению и учету действия на инновации объективных законов рыночной экономики с учетом российской специфики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность инновационных отношений как экономической категории, выражающей отношения по поводу создания продукта научной деятельности, получения выгод от его производственного использования и удовлетворения возрастающих общественных потребностей;
- раскрыто экономическое содержание научно-технических инноваций (включая организационные инновации) как фактора разрешения экономических, технологических и социальных противоречий посредством утверждения ранее не существующих методов и результатов хозяйствования;
- выявлено, что рыночная экономика создает благоприятные экономические условия для взаимозависимой связи между развитием инновационных отношений и расширением и углублением конкуренции; предложен подход к классификации рынков инновационных товаров по признакам ограничения конкуренции и экономического назначения объектов рыночных отношений;
- предложена методика расчета заработной платы специалистов в зависимости от уровня их инновационной активности и с учетом стоимости воспроизводства рабочей силы;
- обоснована необходимость функциональной связи и соблюдения пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью в целях достижения максимума экономического эффекта для всех экономических субъектов, в частности, на основе установления дифференцированной шкалы налоговой льготы на прибыль от реализации инвестиционного проекта в зависимости от его инновационного содержания и значимости для повышения конкурентоспособности экономики региона;
- аргументирована целесообразность развития различных форм кооперации хозяйствующих субъектов, рационально сочетающей преимущества инновационных организаций различной величины и форм собственности в осуществлении инновационной деятельности. При этом роль государства должна заключаться в создании условий для кооперационного сотрудничества и слияния капиталов, результатом которых становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Правовые акты, регулирующие инновационные отношения, должны учитывать требования объективных экономических законов.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и реализованы в процессе преподавания курсов экономической теории, маркетинга, менеджмента, других специальных курсов. Выводы и предложения могут применяться в процессе дальнейшей научной разработки проблем инновационной деятельности, в государственном регулировании инновационных отношений (особенно на региональном уровне), при определении инновационной стратегии микроэкономическими субъектами, при разработке систем оплаты труда специалистов, участвующих в инновационном процессе.
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, были представлены на научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы», межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации», Международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура», посвященной 80-летию Чувашской Республики.
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Школьник, Елена Владимировна
Заключение
Среди множества точек зрения на сущность о инноваций в экономической литературе мы разделяем ту, согласно которой инновация определяется как процесс, а не как продукт. Но поскольку создание и реализация новшеств осуществляется в процессе производства, распределения, обмена и потребления, то нельзя упускать из вида экономическое содержание инновации - экономические отношения. Поэтому мы полагаем, что определение инновации как экономической категории будет наиболее полно отражать общие и существенные свойства и признаки отношений производства, распределения, обмена и потребления новых для отдельного предприятия или общества в целом продуктов.
Инновации или инновационные отношения, есть экономические отношения, возникающие по поводу создания продукта научной деятельности и распределения выгод от его производственного использования, а также, - отношения обмена и личного потребления конечных продуктов инновационной деятельности посредством которых достигается полезный эффект в виде удовлетворения возрастающих общественных потребностей.
Инновационные отношения обслуживают товарооборот инновационных товаров и являются центральным механизмом, позволяющим управлять инновационным процессом и целенаправленно воздействовать на субъектов рынков инновационных товаров.
Деятельность участников рынков инновационных товаров подчиняется закону конкуренции, который определяет, что все участники рынка стремятся получить наиболее выгодные условия для производства и сбыта товаров и услуг. Конкурентное окружение оказывает существенное влияние на уровень инновационной активности. Прослеживается прямая зависимость - чем выше уровень конкурентной борьбы, тем больше стремление предприятий к осуществлению инноваций, и наоборот. Инновации являются средством сохранения или завоевания конкурентного превосходства. Поэтому мы считаем, что использование для рынков инновационных товаров характеристики их как конкурентных неверно. Для названных рынков характерна несовер-шенноконкурентная структура, тяготеющая к монополистическиконкурент-ной.
Инновации являются средством достижения главной цели предпринимателя - получения большей массы прибыли. Но, осуществляя инновационную деятельность, предприятие ставит перед собой ряд тактических целей.
Для интенсивной и эффективной инновационной деятельности необходимо наличие определенной экономической среды, определяемой микро- и макроэкономическими факторами.
В своем исследовании мы уделили особое внимание двум группам факторов в аспекте их позитивного преобразования - это создание механизма, способствующего повышению инновационной активности специалистов, и рациональному финансовому обеспечению инновационной деятельности.
Несмотря на то, что в последние годы уровень оплаты труда работников отрасли «Наука и научное обслуживание» поднялся выше уровня оплаты работников других отраслей значительная часть занятых в науке и научном обслуживании (40 %) имела заработную плату на уровне прожиточного минимума или ниже него. Результатом этого негативного процесса явился отток научных кадров.
Для стимулирования инновационной активности специалистов, мы считаем, может быть использована методика, в основе которой лежит формула из теории человеческого капитала с введением в нее коэффициента инновационной активности специалиста. Механизм мотивации труда, заложенный в данной методики, может быть реализован на любом предприятии, где приоритет отдается доходам от инновационной деятельности. Причем, при расчете коэффициента инновационной активности специалистов могут применяться критерии, различающиеся по предприятиям и отраслям, что будет способствовать эффективному использованию рабочей силы специалистов с высшим образованием.
Другая проблема повышения эффективности инновационной деятельности - обеспечение функциональной связи между инвестициями и инновациями. При разработке организационной системы финансирования инновационной сферы необходимо выявление объективных общеэкономических пропорций между оптимальными затратами на фундаментальные исследования, НИР и НИОКР, производственное выполнение инноваций. Причем, чем больше исследования, направленные на разработку и создание новшеств, ориентированы на рынок, тем меньше должно быть участие государства в их финансировании.
В последние годы в проблеме финансирования инновационной деятельности наметился определенный положительный сдвиг - растет величина собственных средств предприятий, направляемых на научные исследования. Абсолютно большая часть этих затрат на продолжении последних лет приходилась на предпринимательский сектор. Но финансирование инновационной деятельности является необходимым, но не достаточным условием ее результативности. Необходимо создание институциональных и нормативных основ осуществления инновационной деятельности, механизма ее стимулирования, защиты прав интеллектуальной собственности, создания соответствующего механизма страхования рисков и т.п.
В сложившейся ситуации только интеграция усилий всех субъектов инновационной функции при значительной роли государства с максимальным использованием имеющихся ресурсных и организационных возможностей может вывести экономику России на инновационный путь развития.
Несмотря на некоторые преимущества малых форм бизнеса в осуществлении инновационной деятельности в условиях стабильного внешнего окружения малые организации проявляют не меньшую склонность к невосприятию нововведений, чем крупные. В тоже время, крупные организации, поставленные в условия жесткой конкуренции демонстрируют способность к внутреннему развитию и преодолению нежелания идти на риск в освоении новшеств.
Очевидна прямая связь между величиной предприятия и осуществлением им инновационной деятельности. Преобладающее количество крупных предприятий осуществляют инновационную деятельность в то время, как среди малых инновационно-активные составляют небольшой процент.
Опыт функционирования крупных корпораций на мировых рынках свидетельствует о том, что на их инновационные преимущества решающее влияние оказывает фактор масштабности затрат на научные разработки. Опираясь на теоретические исследования, проведенные в диссертации, и на результаты обследования деловой активности промышленных предприятий России за 2001 -2002 годы, проведенного Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации можно судить о том, что возможности осуществления научно-исследовательских работ действительно значительно выше в рамках крупных предприятий.
В последнее время в отечественной экономике появляется тенденция налаживания связей между производством и наукой в рамках тех хозяйствующих субъектов, где концентрируются крупные промышленные и финансовые капиталы. А средний и малый капитал из-за нехватки финансовых ресурсов пока еще не в состоянии делать значительные вложения в научные исследования. Поэтому российские предприниматели должны ощущать объективную необходимость процесса объединения капиталов для создания отечественных холдингов, обладающих потенциальными возможностями осуществления научных разработок и ведения активной инновационной деятельности.
Учитывая преимущества и недостатки крупного и малого бизнеса в инновационной сфере, мы считаем, что наиболее эффективными формами реализации инновационных отношений могут стать формы, в основе которых лежит кооперация субъектов инновационной деятельности, где наиболее рационально реализуются преимущества организаций различной величины. В этой связи своевременным представляется принятие Концепции венчурной индустрии в России. В экономически развитых странах крупные товаропроизводители и малые венчурные фирмы тесно сотрудничают в реализации инновационной деятельности. Практика венчурного бизнеса подтверждает тот факт, что такая взаимосвязанность крупных и малых предприятий обусловлена и целесообразна.
Регулирую инновационные отношения, государство проводит научно-техническую и инновационную политику. Первое направление обеспечивает условия для развития науки и техники, а второе - для осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами.
Несмотря на то, что в 2002 году правительство РФ обратило внимание на инновационную сферу экономики, обозначив приоритеты и институциональные направления научно-технического развития, государственная политика, названная инновационной, по сути своей пока остается научно-технической, так как вышеназванные мероприятия практически не создают стимулов для систематической инновационной деятельности на предприятиях.
Действующие в настоящее время льготы для субъектов, осуществляющих инновационную деятельность недостаточны для стимулирования непосредственной инновационной деятельности предприятий, так как практически не увязаны с конечными ее результатами в виде новых созданных потребительных стоимостей.
В этой связи целесообразными выглядят предложения, выдвинутые Министерством промышленности, науки и технологий РФ по перенесению налоговых льгот из сектора науки в корпоративный сектор. Представляется эффективным стимулирование инноваций путем снижения налога на прибыль в соответствии с достигнутым предприятиями уровнем инновационной активности, выражающейся в расширении ассортимента новой продукции и использовании новых технологий. А оно бы выступало заказчиком интеллектуальной продукции научному сектору, тем самым предоставляя ему возможность зарабатывать деньги.
Налоговое законодательство должно поощрять предприятия, осуществляющие оснащение производства прогрессивным оборудованием. Для этого нужно предоставлять льготы по инвестициям в виде инвестиционных напоговых скидок. Мы считаем, что в рамках региональной инновационной политики необходимо установить дифференцированную шкалу названной налоговой скидки в зависимости от инновационности инвестиционного проекта и его значимости для повышения конкурентоспособности экономики региона. Причем, в этом случае может быть увеличена верхняя граница налоговой скидки (для важных инвестиционно-инновационных проектов), но размер налоговых поступлений в региональный бюджет не сократится, так как по неинновационным проектам, она будет ниже. Когда каждый рубль инвестиций будет иметь инновационное содержание, будут созданы возможности для получения от них максимального социально-экономического эффекта, что в последующим увеличит налогооблагаемую базу в регионе.
В связи с тем, что одной из основных задач макроэкономической политики является повышение конкурентоспособности национальной экономики, что невозможно без систематической инновационной деятельности государства и микроэкономических агентов, целесообразно предусмотреть необходимость составления программ инновационных мероприятий на предприятиях в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития страны и меры экономической ответственности руководителей перед коллективом и государством за срыв этих мероприятий.
Предприятия, создающие инновационные товары и услуги, приобретают определенную степень монопольной власти. С одной стороны, безусловно, важно создать такие нормативные акты, которые не препятствовали бы конкурентному развитию экономики, но, с другой стороны, необходимо достигнуть высокого уровня конкурентоспособности экономики. Поэтому, до тех пор, пока не будет достигнута эта цель, государство должно поддерживать процесс слияния капиталов, если результатом такого слияния становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции
Скоординированная федеральная и региональная политика позволят повысить конкурентоспособность ведущих отраслей на национальном и международном рынках, создать дополнительные рабочие места, приступить к модернизации и реконструкции предприятий.