Инновационные методы управления на основе внедрения интегративной стратегии в информационную систему предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салихзянова, Наталья Александровна

  • Салихзянова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Салихзянова, Наталья Александровна. Инновационные методы управления на основе внедрения интегративной стратегии в информационную систему предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салихзянова, Наталья Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Развитие инновационного подхода к управлению бизнес-процессами в ходе эволюции корпоративных информационных систем

1.1. Эволюция развития информационных систем управления предприятием, их типология

1.2. Моделирование бизнес-процессов как основной этап в построении информационной системы

1.3. Необходимые условия для применения инновационных методов управления на основе информационной системы

Глава 2. Модель повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе внедрения интегративной стратегии в информационную систему

2.1. Дескриптивные и нормативные модели бизнес-процессов. Элементы и характеристики бизнес-процесса

2.2. Нормативная модель бизнес-процессов. Привязка ключевых бизнес-процессов к ключевым показателям эффективности (KPI). Система Balanced Scorecard

2.3. Моделирование производственного цикла с помощью цепочки создания ценности Портера

Глава 3. Апробация разработанных инновационных методов управления на основе интегрированной информационной системы. Методика оценки экономического эффекта от внедрения информационной системы

3.1. Особенности оценки экономического эффекта от внедрения информационной системы, разработанной на принципах интегративной стратегии управления

3.2. Процедурная модель производственных бизнес-процессов протезно-ортопедического предприятия «Опора»

Заключение

Список литературы

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные методы управления на основе внедрения интегративной стратегии в информационную систему предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях перед большинством предприятий любой отрасли возникает задача повышения эффективности своей деятельности, настоятельно продиктованная как динамично меняющейся внешней средой, постоянным сокращением жизненного- цикла продукта, так и достижениями научно-технического прогресса. Теперь влияние внешней среды - это не только позиционирование предприятия на соответствующем рынке, но и оперативность решения продиктованных извне задач посредством оптимизации управления внутренними производственными процессами. То есть, в деятельности предприятия наступает этап, когда для обеспечения конкурентоспособности появляется необходимость во взаимной интеграции подразделений предприятия, в первую очередь, в функционале информационно-управляющих взаимодействий. Интегративная стратегия управления создает условия для наилучшего решения задач на всех уровнях организационной структуры, так как предполагает появление новых мотивированных связей между отдельными подсистемами предприятия, в основу которых положена сформулированная особым образом общая цель, несмотря на то, что каждая из подсистем имеет функционально обособленные самостоятельные производственные задачи.

Сегодня применение новых информационных и коммуникационных технологий предприятия является' обязательным условием ведения хозяйственной деятельности, повышает производительность труда за счет ускорения согласования, обмена информацией. Информационная система и бизнес-процессы должны быть взаимообусловлены: в современных условиях осуществление бизнес-процесса без информационной поддержки невозможно, а информационная система не столько пассивно фиксирует результаты бизнес-процесса, сколько непосредственно обеспечивает его выполнение.

Российские предприятия, не применяющие инновационные управленческие технологии, начинают проигрывать иностранным конкурентам по многим позициям: в разработке и быстром освоении качественно нового продукта, в скорости его продвижения на рынок и т.п.

Таким образом, необходимость исследований и выработки методов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия посредством интеграции внутренних процессов с использованием информационных технологий, применительно к российским реалиям, то есть -с учетом технологического уровня развития предприятий, специфики исторически сложившихся методов управления - становится насущной задачей во многих отраслях промышленности РФ.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованием различных инновационных управленческих подходов в РФ занимались такие ученые, как Анчишкин А.И., Булатов A.C., Галлямова Д.Х., Гилязутдинова И.В., Губайдуллина Ф.С., Губаев Ш.Ш., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Полтерович В.М., Приходько Д.Г., Рязанов В.Т., Семенов Г.В., Сафиуллин М.Р., Хоменко В.В., Шинкевич А.И., а также зарубежные авторы Верной Р., Гершенкрон А., Грэхэм Е., Друкер П., Кругман П., Менш Г., Озава Т., Санто Б., Твисс Б., Тэш П. и другие.

Существенный вклад в изучение и последующую формализацию знаний в области управления на основе информационных систем внесли западные ученые. В мировой экономической литературе в исследованиях данной области выделяются Бекер Й., Биннер X., Гайзер Б., Гамильтон С., Галоппен JL, Голдрат Э.,Джордан Д., Келлер Г., Кемс 3., Кугелер М., О'Лири Д., Расиел И., Ричард Б., Уоллас Т., Хаммер М., Хорват П., Чампи Дж., Шеер А.

Подробно рассматриваются идеи построения и эффективного

использования управленческих систем на основе информационных технологий

в работах отечественных авторов Абдикеева Н.М., Бочарова Е.П., Дедова O.A.,

Гаврилова Д.А., Гайфуллина Б.Н., Голенищева Э.П., Ильина В.В., Карминского

A.M., Киселева C.B., Кузнецова М.Н., Колесникова С.Н., Молчанова С.С.,

4

Обухова И.А., Оладова H.A., Орешкова В.И., Паклина Н.Б., Питеркина C.B., Рыбникова А.И., Слинькова Д.Г., Сунгатова Р.Ш.

В настоящей работе использованы различные концепции, методы и приемы: финансового анализа, системного анализа, управленческого учета, контроллинга. Практическая часть работы основывается на рекомендуемых Кондратьевым В.В., Кузнецовым М.Н., Дедовым O.A., Романовой А.И., а также западными авторами Капланом Р., Нортоном Д., Нивеном П. методах сбалансированной системы показателей.

Таким образом, исходя из проведенного анализа научных источников, степень разработанности знаний об инновационных управленческих системах характеризуется отсутствием адаптации западных разработок к российским экономическим условиям, и несовершенством отечественных разработок в практической реализации информационных управленческих систем.

Цели исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка инновационных методов управления производством на основе информационной системы, объединяющей все функциональные структуры российского предприятия в единый бизнес-процесс. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

-исследовать эволюцию развития существующих информационных систем, специфику их применения на российских предприятиях, актуализировать необходимость внедрения управленческих инноваций

-выделить наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на способность полноценного решения задач, стоящих перед информационной системой;

-определить способ объединения информационных потоков в рамках интегративной стратегии управления, пронизывающий все внутренние структуры предприятия;

-разработать пошаговый алгоритм внедрения инновационных методов эффективного управления в существующее предприятие;

-предложить критерии оценки экономического эффекта от внедрения управленческих инноваций?

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования инновационных моделей управления предприятием с учетом использования информационных технологий, как базисного инструмента развития деловой среды.

Объектом исследования выступают российские предприятия, использующие функциональный подход в управлении, в частности, ООО «Опора», послужившее информационно-эмпирической базой.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Научная новизна состоит в разработке инновационных подходов к управлению предприятием на основе внедрения информационной системы. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы и выносимых на защиту, относятся:

1. Сформулировано определение «интегративной стратегии управления», как основанной на слиянии функционально разделенных, но с точки зрения процессов взаимосвязанных производственных операций, инновационной стратегии, способной проводить непрерывную адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды; доказано, что проведение интегративной стратегии управления является обязательной предпосылкой для полноценной реализации технологического потенциала современных информационных систем;

2. Создана и конструктивно проработана процедурная модель

трансформации традиционной стратегии управления предприятием в

б

инновационную интегративную стратегию, основанную на моделировании бизнес-процессов, отслеживании перемещений частей цепочки создания ценности продукта;

3. Предложен подход к внедрению разработанной управленческой модели на основании двенадцати ключевых показателей эффективности КР1 в рамках сбалансированной системы показателей применительно к бизнес-процессам;

4. Определены условия реализации информационной системы, позволяющей, при последовательном внедрении интегративной стратегии, получить синергетический эффект в управлении предприятием;

5. Разработана методика оценки экономического эффекта от внедрения инновационной интегративной стратегии на основе информационной системы, которая позволяет обосновать новые задачи и стратегические мероприятия, направленные на повышение экономической стабильности предприятий.

Теоретическая значимость. Настоящее исследование определяет суть преобразовательных процессов, сопутствующих предприятию при переходе от одной системы функционирования к качественно другой. В работе выделены и описаны теоретические предпосылки и условия этого развития, обосновывающие разработку методики оценки экономического эффекта от внедрения инновационной интегративной стратегии.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования и сформулированные выводы явились базисом для прикладных исследований и последующей разработки систем управления бизнес-процессами на предприятиях медицинской промышленности. Материалы могут быть также использованы в преподавании отдельных тем курсов «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной

работы изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных

межвузовских конференциях в 2001-2013 гг. Автором опубликовано 9 печатных

7

работ, общим объемом 8,3 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Настоящая работа апробирована в части реализации нескольких проектов по внедрению инновационной интегративной стратегии. Проектные решения, внедренные автором с 2007 года в ООО "Опора", используются по настоящее время (имеется соответствующий акт о внедрении). Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ОАО «Генерирующая компания Казанская ТЭЦ-3», ОАО «Тасма».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (138 наименований работ отечественных и зарубежных авторов), изложена на 150 страницах. Работа содержит 35 рисунков и 13 таблиц.

Основное содержание работы

В первой главе «Развитие инновационного подхода к управлению бизнес-процессами в ходе эволюции корпоративных информационных систем» рассматриваются теоретические аспекты исследования. Даются основные определения и понятия, анализируются имеющиеся работы и исследования, являющиеся, по мнению разных авторов, базовыми в формировании знаний об объекте исследования.

Во второй главе «Модель повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе внедрения интегративной стратегии в информационную систему» представлены этапы и принципы построения модели повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, рассматривается анализ бизнес-процессов, концепция Balanced Scorecard.

В третьей главе «Апробация разработанных инновационных методов

управления на основе интегрированной информационной системы. Методика

оценки экономического эффекта от внедрения информационной системы

8

содержится анализ внедрения разработанной управленческой интегративной модели информационной системы на протезно-ортопедическом предприятии «Опора»: описан опыт внедрения системы, систематизированы двенадцать показателей КР1, приведен расчет экономической эффективности реализации интегративной стратегии управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салихзянова, Наталья Александровна

Заключение

Изменения внешней среды диктуют необходимость внедрения инновационных информационных технологий в производство и управление. При этом информационные технологии сами по себе являются постоянно развивающимся, важнейшим фактором инновации: во-первых, информация представляет собой источник инновационного развития, во-вторых, доступ к информационным ресурсам является необходимым условием для разработки новых видов продукции и новых технологических процессов.

Сегодня на многих производствах предпринимаются попытки внедрения информационных БНР-СБИР систем. Однако по статистике, только около 30% подобных проектов можно отнести к успешным. Приобретая дорогостоящее программное обеспечение, руководство не проводит политику оптимизации управления предприятием, зачастую продолжая применять известный функциональный управленческий принцип, заключающийся в последовательном выполнении трудовых операций, специализации одного работника на одной конкретной операции, обособленности структурных подразделений. Одной из проблем такого подхода является трудность получения синергетического эффекта работы подразделений. Для развития этого факта автор предлагает реализацию интегративной стратегии, поскольку, как показывает практика, применение информационных технологий в чистом виде, без инновационных управленческих методов, недостаточно для получения значимого результата. Отсюда и возникает необходимость мероприятий по взаимной интеграции функциональных структур предприятия, обеспечивающей согласованность усилий всех работников.

Интегративный же подход представляет производственно-хозяйственную деятельность в виде экономически обоснованных операций (бизнес-процессов), взаимодействующих между собой как единая система. Прозрачность структуры бизнес-процессов дает возможность, обеспечивая обратную связь, быстро адаптироваться к изменениям внешней среды, локально корректировать этапы производственной деятельности предприятия, не соответствующие современным рыночным требованиям.

Корпоративные управляющие информационные системы состоят из интегрированных функциональных подсистем, построенных в едином технологическом ключе, объединенных в единой базе данных и работающих на единой аппаратно-системной платформе. Успех внедрения информационных систем среди существующих готовых решений, зависит от правильности выбора информационной системы в рамках инновационной интегративной стратегии.

Моделирование бизнес-процессов - описание деятельности предприятия, которая бы обеспечила наибольшую эффективность, качество выполняемых работ - это нахождение потенциала оптимизации, позволяющего предприятию перейти из состояния «как есть» в состояние «как должно быть». Анализ «как есть» обнаруживает слабые места процессов и подбирает методы оптимизации и решения проблем. Моделирование помогает понять, как устроен бизнес-процесс, регламентировать, зафиксировать порядок его исполнения, в конечном итоге - автоматизировать, то есть выстроить на его основе информационную систему.

Говоря о стратегическом уровне моделирования бизнес-процессов целесообразно также ввести состояние «как должно быть в идеале» - вариант, который теоретически был бы лучше всего, но реализуем только в долгосрочной перспективе. Собрав виды и подвиды бизнес-процессов в систему, строится модель процесса «как есть», документируется и только потом подвергается декомпозиции для детального разбора, до уровня бизнес-ситуаций. Чтобы выстроить модель «как должно быть», необходимо подвергнуть основные и поддерживающие процессы той степени детализации, которая обеспечит прозрачность алгоритма вплоть до конкретной операции и возникающих в этот момент взаимодействий.

Степень детализации моделей «как есть» и «как должно быть» могут быть разными, и даже существенно отличаться. Многое зависит как от цели моделирования, так и состояния объекта моделирования в ситуации «как есть». Приведенная в настоящем исследовании процедурная модель является важным элементом интегративной стратегии управления еще и потому, что помогает выстроить так называемую цепочку создания ценности продукта. Все перемещения внутри такой цепочки становятся очевидными, и появляется возможность материальной оценки приращения добавленной стоимости продукта в любом из звеньев этой цепочки.

Для определения мер по достижению состояния «Как должно быть», осуществляется привязка стратегических и основных бизнес-процессов и ключевых показателей эффективности, Key Performance Indicators (KPI). Это «нормативы», отражающие наиболее важные для предприятия условия осуществления деятельности. Автором предложена сбалансированная система показателей (из двенадцати KPI), сгруппированная по 4 стратегическим направлениям.

Данная система в диссертации апробирована на примере предприятия по производству медицинских товаров индивидуального назначения. Важным при отборе KPI является возможность сопоставления их значений

Сравнение может быть осуществлено в рамках «план-факт», то есть плановое сравнивается с фактическим значением, «факт-факт», то есть фактическое значение в настоящем времени сравнивается с фактическим значением показателя в каком-либо из прошлых периодов. В нашей модели KPI рассматриваются в структуре системы Balanced Scorecard (BSC). Также происходит сравнение показателей предприятия с показателями аналогичных предприятий отрасли или со среднерыночными. Главными элементами системы являются: перечень стратегических задач, вытекающих из стратегических целей и системы сбалансированных показателей, количественно измеряющих эффективность бизнес-процессов, а также «точку достижения цели» и сроки, в которые должны быть достигнуты требуемые результаты.

136

Каждый показатель KPI, входящий в сбалансированную систему показателей, может быть подвергнут декомпозиции на более детальные, и это необходимо, так как если сбалансированная система показателей пронизывает все уровни интегративной стратегии предприятия, возрастает эффективность обратной связи с другими уровнями управления.

Таким образом, под инновационными методами управления предприятием на основе интегрированной информационной системы будем считать комплекс мероприятий, предложенных в настоящем исследовании, а именно (как в порядке очередности изложения в работе, так и в хронологически рекомендуемой реализации):

1 этап. Реализация интегративной стратегии управления путем трансформации состояния бизнес-процессов «как есть», с применением функционального способа управления, в состояние «как должно быть», с применением интегративного подхода на основании инновационной цепочки создания ценности. Описание бизнес-процессов проводится с применением нотаций стандартов IDEF/0, DFD, ARIS.

2 этап. Составляется нормативная модель бизнес-процессов, с присвоением норматива ключевого показателя эффективности KPI каждому из бизнес-процессов.

3 этап. Ключевые показатели эффективности KPI сводятся сбалансированную систему показателей Balanced Scorecard, в разрезе бизнес-процессов.

4 этап. На основании проделанной инновационной методической работы, создается архитектура информационной системы, образуются новые связи, инновационно-ориентированная структура управления предприятием.

Для того чтобы инвестиционные вложения в информационную систему были оправданными, необходимо спрогнозировать желаемые экономические эффекты еще на стадии проектирования. Это связано с тем, что всем руководителям, решающимся на информационные инновации, необходимо осознавать логику соотношения между эффектами и необходимыми для их

137 достижения затратами. Выбранные методы оценки эффектов должны помочь проследить воздействия инновационной интегративной стратегии на существующие рабочие бизнес-процессы.

Более убедительными в оценке экономического эффекта являются расчетные величины, то есть количественно-стоимостные показатели, нежели качественные. Для проведения такого анализа, денежное выражение эффективности информационной системы противопоставляют затратам на ее внедрение и обновление.

Итоговые значения стоимости вложений и полученного экономического эффекта являются исходной точкой для проведения расчета рентабельности. Как и для любого инвестиционного проекта, оценка осуществляется с использованием методов инвестиционного анализа - соотношения ожидаемых результатов и вовлеченных ресурсов в динамике. Для этого используются методы чистой приведенной стоимости (NPV), внутренней нормы рентабельности (IRR), приведенного срока окупаемости (Pay-backPeriod), рентабельности инвестиций (ROI). Таким образом, можно заключить, что расчет экономического эффекта от внедрения информационной системы на базе инновационной интегративной стратегии является комплексной задачей и требует анализа как количественных, так и качественных показателей.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут рассматриваться как один из возможных подходов к синхронизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий с конечным покупателем, а предложенная автором методика оценки эффективности реализации инновационной интегративной стратегии управления предприятием обеспечивает понимание сильных и слабых сторон разработанного проекта.

Внедрение интегративной стратегии управления, от проработки первых шагов перехода традиционного метода управления к инновационному и до выбора методики оценки экономической эффективности, является системной задачей, требующей детальной подготовки и наличия четкого плана с различными вероятностными сценариями еще на стадии проектирования информационной

138 системы. Настоящее диссертационное исследование не только обосновывает теоретическую необходимость таких инновационных преобразований, но и содержит рекомендации по их последовательной реализации.