Инновационные лизинговые отношения в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Аюпов, Айдар Айратович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аюпов, Айдар Айратович
Введение
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ИХ
МЕСТО И РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.2. СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
И СФЕРА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
ГЛАВА 2. ЛИЗИНГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОРПОРАТИВНОМ РЬИОЧНОМ МЕХАНИЗМЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
2.1. ОСНОВНЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ФОРМЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ИННОВАЦИОННОМ ВЕКТОРЕ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
2.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.2. ДОМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ РЫНКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные лизинговые отношения в рыночной экономике»
В настоящее время в отечественной экономике сложилось тяжелое положение. Так, например, по итогам 1999 года только со Татарстану 39.7% предприятий получили убытки. В результате эти предприятия не имеют средств даже на самое необходимое, что ухудшает общую социально-экономическую картину. Одним из факторов, способствовавших углублению экономического кризиса, является высокая степень изношенности оборудования. Этот показатель, имеющий определенное аналитическое значение, по многим российским предприятиям в среднем составляет 70-90%, а на некоторых из них превышает 100%. По данным Центра изучения конъюнктуры цен и рынка "Ценакор" сроки службы основных фондов отечественных предприятий превышают установленные нормативы на 200-300%.
Ведущими отечественными экономистами, политическими и деловыми кругами ведется поиск мер по совершенствованию экономической системы, внедрению нетрадиционных методов обновления материальной 'базы и ускорения модернизации основных фондов предприятий различных форм собственности, оживлению инвестиционной сферы, инновационной деятельности и деловой активности. Учитывая сложности финансирования капитальных затрат, в международной практике выработана схема финансирования с применением элементов аренды и кредитных обязательств, где финансовый и материальный потоки слиты в единый взаимосвязанный комплекс финансово-имущественных отношений. Совокупность возникающих при этом отношений получила название лизинга, который в последние десятилетия, особенно за рубежом, имеет широкое распространение.
Проблемам становления, перспективам и закономерностям развития лизинговых отношений в России как основы инновационных преобразований ее экономической системы посвящается эта работа.
Актуальность темы исследования. Лизинг как вид предпринимательской деятельности, связанный с передачей имущества на условиях аренды, известен за рубежом на протяжении нескольких десятков лет. Тогда феномен лизинговых отношений определялся как новая (инновационная), специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, отношения кредитного финансирования под залог, отношения по долговым обязательствам и прочим финансовым экономическим отношениям. Сегодня как в зарубежной, так и в отечественной практике лизинг в основном перестал быть элементом новшества в начальном его понимании и внедрении в хозяйственную деятельность.
В тех же случаях, когда лизинг как способ инвестирования обеспечивает инновационную деятельность, он приобретает новый экономический смысл - становится инновацией. В этом понимании политэкономической категории лизинг не потерял своей актуальности сегодня как в практическом применении, так и теоретическом его осмыслении.
Для наиболее полной и эффективной адаптации к отечественной экономике инновационных лизинговых отношений, их использования и развития необходимо установить их политэкономическое содержание. В связи с этим возникает острая необходимость исследования политэкономического содержания и сущности лизинговых отношений, определения их места и роли в экономической системе; выявления закономерностей эффективного функционирования и развития лизинговых отношений в процессе становления рыночных отношений и осуществления инновационных преобразований в отечественной экономике с учетом мирового опыта.
Состояние изученности проблемы. Проблемы лизинговых отношений хозяйствующих субъектов широко рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков: С.Н.Абдуллиной, О.Г.Бодрова, Н.М.Васильева, В.И.Вагизовой, В.Д.Газмана,
B.А.Горемыкина, А.Г.Ивасенко, Е.В.Кабатовой, М.В.Карпа,
C.Н.Катырина, Т.Кларка, Л.Н.Лепе, Р. А.Махмутова, Р.Г. Ольховой,
B.А.Перова, Л. Н. Прилуцкого, К. Г. Сусаняна, А.Л.Смирнова,
C.А.Смирнова, Е.Н.Чекмаревой, Н. В. Чекуриной, В.Хойера, X.-Й.Шпитлера, Н.М.Якуповой и других. В работах названных авторов расмотрены основные вопросы лизинга, его структура и классификация, различные методики расчета лизинговых платежей и другие аспекты данной проблемы. Вместе с тем, имеющиеся исследования лизинговых отношений носят в большей степени прикладной характер либо решаются отдельные частные вопросы без достаточного системного анализа их общетеоретических и сущностных аспектов.
В то же время необходимо отметить, что ряд фундаментальных и важных вопросов теоретического и практического характера лизинговых отношений нуждаются сегодня в разработке и углубленном изучении, в частности, трактовка самого понятия "инновационные лизинговые отношения" как формы реализации и закономерности развития экономической системы в процессе долгосрочного и среднесрочного кредитования различных инвестиционных проектов, а также определение места и роли инновационных лизинговых отношений в экономической системе. Кроме того, нуждаются в совершенствовании имеющиеся методики расчета эффективности реализации инновационных лизинговых отношений. Предлагаемые в специальной литературе методики расчета лизинговых платежей в большинстве своем не позволяют в должной мере максимизировать ресурсы в инвестиционной деятельности предприятия посредством лизинга. Эту задачу можно решить эффективнее с помощью теории срочного аннуитета. Однако имеющиеся методики, основанные на этой теории, ограничиваются лишь расчетом лизинговых платежей, осуществляемых в конце каждого периода, и сравнительным анализом полученного результата как альтернативного варианта кредитования. С точки зрения теории инновационных лизинговых отношений данной методики не достаточно. Необходимо рассматривать все возможные варианты лизинговых платежей по методу их начисления и дать им политэкономическую оценку.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение, анализ, систематизация и выявление закономерностей становления и развития инновационных лизинговых отношений в рыночной экономике.
Исходя из поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющийся теоретический и практический материал по проблеме исследования и определить теоретические основы лизинговых отношений в экономической системе, а также выявить закономерности их функционирования и развития;
- на основе изученного материала раскрыть политэкономи-ческое содержание и преимущества лизинговых отношений, как таковых, по сравнению с арендными, кредитными и иными схожими отношениями и показать предпочтение их использования в хозяйственной практике;
- определить сущность политэкономической категории "инновационные лизинговые отношения" и сферы ее реализации, выработав рекомендации по систематизации критериев инновационности лизинговых отношений;
- выявить в процессе исследования инновационных лизинговых отношений тенденции формирования рынка инноваций и становления инновационных экономических отношений и инновационной экономики;
- выявить объектно-субъектную структуру инновационных лизинговых отношений, их специфические функции и особенности реализации в экономической системе на микро-, мезо- и макроуровнях;
- дать характеристику и показать роль инновационных институтов, субъектов инновационных лизинговых отношений, провести их классификацию по различным признакам, а также изложить закономерности функционирования, основные направления их развития и взаимодействия;
- выявить основные факторы, воздействующие на эффективность лизинговых отношений в системе финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности, раскрыв основные направления, противоречия и формы согласования экономических интересов субъектов лизинговых отношений;
- изучить и проанализировать современное состояние лизинговых отношений, выявить доминирующие факторы их развития в современных условиях рынка и дать' их оценку;
- изучить проблемы государственного регулирования инновационных лизинговых отношений и предложить экономические меры по их решению, раскрыв особенности механизма конкуренции в процессе их реализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился политэкономический аспект инновационных лизинговых отношений между хозяйствующими субъектами, их сущность и экономическая структура в процессе формирования, функционирования и закономерного развития инновационного лизинга. В качестве объекта исследования избран лизинговый рынок и складывающиеся на нем инновационные лизинговые отношения субъектов рыночной экономики, в частности, таких отечественных предприятий как Лизинговая компания, малого бизнеса Татарстана (г.Казань), ОАО "Холдинговая компания "Татсельхозтехника" (г.Казань), ОАО "КамАЗ" (г.Н.Челны), АКБ "Ак Барс банк" (г.Казань), ЗАО "Управление малой механизации" (г.Тольятти) и других. Кроме того, в диссертационном исследовании использован опыт лизинговых отношений зарубежных предприятий и организаций.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали такие общие методы научного познания, как абстрагирование, дедукция и индукция, сравнение, а также методы системного анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования. Сущностную и содержательную характеристику инновационных лизинговых отношений автор дает, опираясь на понимание предмета современной политэкономии, на монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ, РТ и зарубежных стран. Теоретический уровень познания инновационных лизинговых отношений дополнен эмпирическим, в процессе которого раскрываются - при переходе от абстрактного к конкретному - действующие механизмы формирования, функционирования и закономерного развития инновационных лизинговых отношений в экономической системе. Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы статистические материалы и реферативные обзоры ИНИОН России, статсборники и первичные материалы предприятий РТ.
Научная новизна диссертации находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении системы актуальных задач теории и практики инновационных лизинговых отношений. Диссертантом получены следующие научные результаты:
- обобщен имеющийся теоретический и практический материал по проблеме исследования и предложен авторский вариант определения экономической категории "лизинговые отношения", выражающей инвестиционные экономические связи, суть которых состоит в предоставлении одним экономическим субъектом - лизингодателем - другому экономическому субъекту - лизингополучателю - целевого кредита, объекта лизинговых отношений, приобретаемого первым на правах собственника по поручению второго в пользование на определенных условиях за соответствующее вознаграждение, составляющее предпринимательский доход лизингодателя; раскрыты преимущества лизинговых отношений по сравнению с арендными, кредитными и иными схожими отношениями, показано предпочтение их использования в хозяйственной практике;
- дана политэкономическая разработка категории "инновационные лизинговые отношения", которая отражает определенный, специфический вид экономических отношений между их субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества по поводу объектов движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам в процессе инновационной деятельности;
- предложена авторская классификация инновационных лизинговых отношений, в которой выделяются лизинговые отношения как способ продвижения инновационного продукта на рынок инноваций, лизинговые отношения как инновация по форме и содержанию и лизинговые отношения, представляющие собой комбинацию первого и второго; на основании предложенной теории лизинговых отношений с привязкой к практике выработаны рекомендации по систематизации критериев инновационности лизинговых отношений;
- предложен вариант нетрадиционного финансово-кредитного обеспечения инновационных лизинговых отношений посредством инструментов фондового рынка, а именно, инновационного лизингового опциона, позволяющего обеспечить реализацию инновационных лизинговых проектов;
- в процессе исследования инновационных лизинговых отношений выявлены тенденции формирования рынка инноваций и становления инновационных экономических отношений и инновационной экономики. Основными среди этих тенденций являются: ориентация инновационной деятельности на производство и производственные процессы; тесная взаимосвязь инноваций с финансовыми проблемами их обеспечения; постоянное недофинансирование инновационной деятельности, присущей современной экономической ситуации в России; существующие формы финансово-кредитных отношений не обеспечивают должной эффективности реализации каждого этапа инновационного процесса;
- выявлена тенденция развития объектной структуры инновационных лизинговых отношений, в которой усиливается доминация активной (движимой) ее части; дана политэкономическая характеристика субъектной структуры инновационных лизинговых отношений, приведена типология инновационных институтов по различным признакам, а также показаны их роль и место в экономической системе и изложены закономерности функционирования, основные направления их развития и взаимодействия;
- выявлены основные факторы, воздействующие на эффективность лизинговых отношений в системе финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности, в числе которых можно назвать внутренние и внешние, объективные (прибыль, стоимость и цена, спрос и предложение, конкуренция, цикличное развитие и другие) и субъективные (инновационная политика государства, денежно-кредитная политика организаций, стратегия конкурирующих фирм, поведение потребителей и другие); раскрыты основные направления, противоречия и формы согласования экономических интересов субъектов лизинговых отношений;
- в диссертации проанализировано современное состояние лизинговых отношений и обосновано закономерное воздействие до-минации государственного регулирования на развитие инновационных лизинговых отношений в современных условиях рынка; выявлены имеющиеся в отечественной практике противоречия государственного регулирования инновационных лизинговых отношений и предложены экономические меры и рекомендации по их разрешению.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение выводов и рекомендаций, вытекающих из диссертации, заключается в обосновании и разработке научного- и методического аппарата, предназначенного для оценки эффективности функционирования инновационных лизинговых отношений как инструмента преобразований в отечественной экономике.
К теоретическим результатам работы следует отнести обобщение и анализ современного представления о роли и месте лизинговых отношений в экономической системе, разработка понятия "инновационные лизинговые отношения" и их классификация с выделением признаков инновационное™, определение сферы приложения инновационных лизинговых отношений и выявление внутренних и внешних факторов, воздействующих на инновационную лизинговую среду.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования предлагаемых в работе нетрадиционных способов -обеспечения осуществления лизинговых отношений посредством инструментов фондового рынка, сочетающих в себе условия и особенности лизингового бизнеса, а именно, инновационного лизингового опциона; возможности адаптации к отечественной экономике приведенных в диссертации видов инновационных лизинговых отношений, используемых в регионах России; возможности некоторой корректировки имеющихся алгоритмов государственной поддержки и воздействия на инновационную лизинговую деятельность в Республике Татарстан; возможности применения разработанной и апробированной соискателем методики и соответствующей ей компьютерной программы расчета рентных платежей лизинговых отношений, учитывающей анализ вариантов использования различных видов лизинговых операций, применяемых в отечественной и зарубежной практике организациями различных форм собственности и направлений деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса "Экономическая теория" (предмет и метод экономической теории, экономические системы, экономические циклы, экономический рост, теория предприятия и предпринимательства, факторы и факторные доходы, государственное регулирование экономики и т.п.), а также дисциплин "Организация и финансирование инвестиций", "Экономика предприятия", "Стратегическое планирование", "Финансовая математика" и других.
Апробация результатов исследования. Предлагаемая в диссертации методика расчета рентных платежей лизинговых операций принята к внедрению и практическому использованию АКБ "Ак Барс банк" (г.Казань), ОАО "ХК "Татсельхозтехника", ПРП "Татэнерго-ремонт" и ЗАО "Управление малой механизации" (г.Тольятти).
Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались (с опубликованием тезисов докладов по теме исследования) на следующих четырнадцати региональных, общероссийских и международных конференциях: Научная конференция студентов ВУЗов Республики Татарстан. Секция "Экономика". Казань: КГТУ, 1995г.; "Переходная экономика и объективные тенденции становления новой экономической системы". Итоговая научно-практическая конференция. Казань: КФЭИ, 1995г.; "Мировая и национальная экономика: история и современность". Международная научно-практическая конференция. Казань: КФЭИ, 1995г.; "Маркетинг и рыночная экономика". Всероссийская научно-практическая конференция. Казань: КФЭИ, 1995г.; "Объективные проблемы становления и перспективы развития банковской системы в условиях переходной экономики". Региональная научно-практическая конференция. Казань: КФЭИ, 1996г.; "Экономика переходного периода: проблемы формирования хозяйственного механизма и управления". Итоговая научно-практическая конференция. Казань: КФЭИ, 1996г.; "Молодежь и экономическая наука". Республиканская научная конференция молодых ученых и студентов. Казань: КФЭИ, 1996г.; "Совершенствование подготовки и переподготовки специалистов в условиях рыночных отношений". Международная научно-практическая конференция. Казань: Форт Диалог, 1996г.;
Культура и этика бизнеса: история, традиции, проблемы переходного периода". Международная научно-практическая конференция. Казань: КГУ, 1997г.; "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики". Итоговая научно-практическая конференция. Казань: КФЭИ, 1998г.; Весенние семинары молодых ученых-экономистов'98, Часть1, Санкт-Петербург: С.-Петербургский Университет, 1998г.; "Инновационные образовательные технологии на рубеже XX-XXI веков" Международная научно-практическая конференция. Часть1, Казань: УНИПРЕСС, ф
1998г.; "Молодежь и экономическая наука". Республиканская научная конференция молодых ученых и студентов. Казань: КФЭИ, 1998г.; "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики". Итоговая научно-практическая конференция. Казань: КФЭИ, 1999г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, Приложений и изложена на 165 страницах. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и формулами.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Аюпов, Айдар Айратович
- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие обобщения, выводы и рекомендации, которые имеют важное значение для современного политэкономического понимания инновационных лизинговых отношений, а также для их адаптации к рыночным условиям становления и развития отечественной экономики.
Во-первых, в политэкономической теории нет четкого определения понятия лизинг. Это не только осложняет место и роль лизинга как категории в политэкономической науке, но и не дает существенного продвижения к внедрению лизинговых отношений в отечественную экономику. Политэкономический смысл лизинговых отношений выражает их определение как инвестиционных экономических отношений, суть которых состоит в предоставлении одним субъектом - лизингодателем - другому субъекту - лизингополучателю - целевого кредита в виде имущества, приобретенного первым на правах собственника по поручению второго в пользование на определенных условиях за соответствующее вознаграждение, составляющее предпринимательский доход лизингодателя.
Во-вторых, инновационные лизинговые отношения являются важным элементом экономической системы. Политэкономический смысл инновационных лизинговых отношений заключается в том, что они отражают определенный специфический вид экономических отношений между их субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и производителем лизингового имущества по поводу объектов движимого и недвижимого имущества в процессе инновационной деятельности.
В-третьих, инновационные лизинговые отношения в экономической системе определяются:
1) как способ инвестирования, обеспечивающий инновационные отношения или продвижение инновационного продукта на рынок. Данная форма инновационного лизинга появляется на рынке лизинговых услуг в момент появления самого инновационного продукта. Более того, тесная взаимосвязь лизинга и инновационного продукта обусловлена здесь тем, что:
- либо продукт в силу ряда причин (дороговизна, неизвестность продукта для потребителя и т.д.) может быть реализован на рынке лишь с помощью лизинга;
- либо посредством лизинговой формы распространения продукта достигается максимальный эффект его реализации;
- либо только лизинговая форма продвижения продукта обеспечивает признание рынком инновационное™ самого продукта.
2) Как самостоятельный вид инновационной деятельности в процессе перехода лизинга в отечественной экономике от одного качества новшества (новации) к другому - нововведению (инновации).
3) Как обеспечение продвижения инновационного продукта на рынок посредством лизинга, возможного лишь в случае, если лизинговые отношения приобретают несколько иную, нежели "классически", инновационную форму и содержание.
В-четвертых, функционирование и развитие инновационных лизинговых отношений предполагает наличие нетрадиционных форм финансово-кредитного обеспечения посредством инструментов фондового рынка. В качестве такого обеспечения инновационных лизинговых отношений в диссертации предлагается использование инновационного лизингового опциона.
- 154
В-пятых, функционирование и развитие рынка инноваций в отечественной экономике предполагает наличие объектно-субъектной структуры инновационных лизинговых отношений, представляющей собой систему взаимодействия инноваторов, инвесторов, а также товаропроизводителей и развитой инвестиционно-лизинговой инфраструктуры.
В-шестых, для становления и развития инновационных лизинговых отношений необходимо разработать методы их поддержки, дополнив действующие экономико-правовые условия реализации лизинговых отношений следующими мерами:
1) освобождением хозяйствующих субъектов, лизингодателей, от уплаты части налога на прибыль, получаемую ими от реализации договоров инновационного лизинга;
2) льготированием прибыли банков и других кредитных учреждений, получаемую от предоставления кредитов для реализации операций инновационного лизинга;
3) освобождением хозяйствующих субъектов, лизингодателей, от уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом инновационного лизинга;
4) созданием возможностей использования лизингового имущества в качестве объектов залога.
Эти условия обеспечат равноправное, сбалансированное сосуществование таких источников финансовой инновационной деятельности как кредит, лизинг, собственные средства предприятия. На практике выбор будет зависеть от конкретной экономической ситуации, рассчитанной с учетом сравнительной эффективности вариантов инновационного финансирования. При этом в расчетах должны учитываться налоговые льготы, амортизационные начисления и другие особенности.
- 155
Выбор того или иного из перечисленных источников финансово-кредитного обеспечения развития инновационной лизинговой деятельности нельзя считать оптимальным, если не учитывать существующие особенности традиционного рынка ссудных капиталов, участниками которого являются различные финансовые институты. Современная ситуация такова, что действующие в отечественной экономике рыночные институты обычно сориентированы на минимальный кредитный риск, поэтому доступ новых лизинговых компаний к кредитам всегда ограничен. В этой ситуации, по нашему мнению, наиболее удачно лизинг может найти свое применение в коммерческих банках.
В-седьмых, учитывая преимущества рентных платежей по лизингу в момент оплаты за лизинговый кредит и полученный в работе цифровой результат, можно считать рентные платежи по теории срочного аннуитета наиболее предпочтительными для лизингополучателя и банка-лизингодателя. Кроме того, предполагаемые существенные льготы по лизингу в части налогообложения делают его привлекательным для банка альтернативно традиционной банковской ссуде. Приведенный в диссертации экономико-математический анализ эффективности лизинговых операций в коммерческих банках в части применяемого расчета лизинговых платежей показывает, как наиболее эффективно необходимо поставить работу по использованию лизинга в коммерческом банке с присущими ему специфическими особенностями. При этом необходимо учитывать интересы всех сторон, участвующих в данной кредитной операции, исходя из их финансового положения, потенциальных технико-экономических возможностей передаваемого в лизинг оборудования, а также плановых показателей прибыльности и рентабельности лизингополучателя и банка-лизингодателя.
- 156
В-восьмых, в диссертации выявлено, что
1) наряду с трансформацией отечественной экономики в рыночную происходит формирование теоретических основ лизинговых отношений, которые приобретают доминирующую роль в экономической системе;
2) расширяется сфера реализации лизинговых отношений в экономической системе;
3) происходит расширение и диверсификация форм лизинговых отношений в инновационном векторе развития отечественной экономики;
4) все более рельефно проявляется эффективность лизинговых отношений в системе форм финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности;
5) в отечественной экономике наметилась тенденция к "огосударствлению" лизингового бизнеса, которая скорее всего сохранится в течение ближайших лет. На сегодняшний день это пока главный реальный способ внедрения данного инструмента в отечественную экономику.
В-девятых, для обеспечения закономерного развития инновационных лизинговых отношений в отечественной экономике необходимо активизировать следующие процессы:
1) законодательно закрепить и существенно расширить налоговые и таможенные льготы, а также принять меры реальной государственной поддержки развития лизинговых отношений в отечественной экономике;
2) закрепить отдельными положениями льготы для тех субъектов экономики, чья инновационная деятельность направлена на инвестиции в современные технологии и оборудование посредством лизинга, для конверсионных программ, для глубокой переработки
- 157 сельскохозяйственного и пищевого сырья;
3) создать условия для расширения практики лизинговых отношений и введения в нее элементов конкурсности для удешевления лизинговых операций и выбора ее участников с наилучшими параметрами экономического сотрудничества;
4) предотвратить чрезмерную децентрализацию отечественной системы государственного управления лизинговой деятельностью, значительно снижающую ее эффективность;
5) предпринять ряд организационных мероприятий по упрощению бюрократизованного алгоритма осуществления лизинговой деятельности при участии государственных органов и (или) с использованием государственных средств, требующего использования программного, последовательного подхода со стороны отечественных государственных органов;
6) необходима концентрация государственной власти (имеются в виду полномочия государственных органов) для наиболее рационального использования бюджетных средств, направляемых в лизинговые инновационные проекты.
На основании вышеизложенного необходимо отметить, что в национальной экономике России на макро-, мезо- и микроуровнях зародилась и развивается экономическая закономерность роста лизинговых отношений, способствующих развитию инновационных преобразований, экономическому росту и трансформации отечественной экономики в инновационную.