Инновационные инструменты управления системой страхования вкладов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жихарева, Анна Викторовна

  • Жихарева, Анна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Жихарева, Анна Викторовна. Инновационные инструменты управления системой страхования вкладов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жихарева, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ

СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ.

1.1. Сущностные характеристики системы страхования вкладов.

1.2. Организационно-управленческая структура системы страхования вкладов.

1.3. Инновации в управлении системой страхования вкладов.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ КАК КОМПОНЕНТ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Анализ зарубежного опыта организации и применения инструментов управления системами страхования вкладов.

2.2. Особенности развития и применения инструментов управления системой страхования вкладов в России.

2.3. Анализ управления и современного состояния российской системы страхования вкладов.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

3.1. Инновационные подходы к оценке эффективности системы страхования вкладов.

3.2. Организационно-управленческие инновации в российской системе страхования вкладов.

3.3. Инновационные инструменты диагностики состояния внутрибанковских систем управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные инструменты управления системой страхования вкладов»

Актуальность темы исследования. Формирование в России системы страхования вкладов явилось инновацией системного масштаба и создало предпосылки для стимулирования процессов привлечения сбережений населения в экономику.

В период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса деятельность систем страхования вкладов как в России, так и за рубежом позволила поддержать устойчивость финансового сектора. Вместе с тем был вскрыт ряд проблем функционирования систем страхования вкладов, препятствующих достижению поставленных перед ними целей и обусловленных различными проявлениями проблемы асимметричности информации. В частности, системы страхования вкладов столкнулись:

- с необходимостью увеличения лимитов страхового покрытия в целях недопущения паники среди вкладчиков и сохранения лояльности населения к банковскому сектору;

- с невозможностью перераспределения бремени расходов по разрешению проблем неплатежеспособных участников систем страхования вкладов между стабильно функционирующими;

- с ослаблением рыночной дисциплины в сегменте частных вкладов вплоть до обострения рекламных компаний, в рамках которых основной акцент делался на наличии страхования вкладов.

Как показало исследование и опыт практической работы, проблемы функционирования систем страхования вкладов обусловлены, прежде всего, недостаточной эффективностью банковского регулирования и надзора в» области защиты законных интересов вкладчиков.

С этих позиций весьма своевременными являются разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору совместно с Международной' ассоциацией страховщиков депозитов Основополагающие принципы для эффективных систем страхования вкладов. Согласно рекомендациям Форума финансовой стабильности указанные принципы должны стать критериями оценки эффективности национальных систем страхования вкладов и послужить стимулом для их модернизации.

Для российской системы страхования вкладов особое значение при реализации

Основополагающих принципов для эффективных систем страхования вкладов приобретает совершенствование процедур управления за счет накопленного внутреннего потенциала с учетом инновационного изменения системыt банковского регулирования и надзора.

В связи с этим особенно актуальным является разработка инновационных инструментов управления российской системой страхования вкладов: новых средств и способов управления, направленных на повышение эффективности системы страхования вкладов и отвечающих современному состоянию банковского сектора.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике функционирования систем страхования вкладов и управления инновациями.

Комплексный анализ теоретико-методологических основ страхования вкладов, в том числе подходов к классификации систем страхования вкладов проведен в исследованиях A.B. Аникина, И.Л. Бубнова, A.B. Виноградова, Дж. Гарсия,

A. Демирпоч-Кунта, H.H. Евстратенко, JI.B. Ильиной, K.M. Канаматова, И.В. Ларионовой, A.A. Лобанова, А.Г. Мельникова, В.А. Мирошникова,

B.В. Митрохина, И.В. Пашковскои, А.Ю. Симановского, и других.

Особенности институциональной среды становления и функционирования российской системы страхования вкладов раскрыты в работах Г.Ю. Агапцева,

C.А. Голубева, А.Г. Гузнова, П.А. Медведева, Т.Ю. Морозовой, Г.А. Тосуняна,

A.B. Турбанова. Отдельные вопросы функционирования систем страхования вкладов также рассмотрены в исследованиях В. А. Гамзы, О.И. Лавру шина, Г.И. Лунтовского, И.Д. Мамоновой, В.А. Сафронова, Ю.А. Соколова, М.И. Сухова, A.M. Тавасиева.

Теоретико-методологические основы управления инновациями исследованы^ и проиллюстрированы российской и зарубежной практикой в трудах В.М. Аныпина,

B.П. Баранчеева, A.A. Дагаева, А.К. Казанцева, П.Н. Завлина, В.В. Коссова, Н.П. Масленниковой, В.Г. Медынского, В.М. Мишина, Л.Н. Оголевой, P.A. Фатхутдинова, В.Ф. Шарова, а также Т. Давилы, М.Дж. Эпштейна, Р. Шелтона.

Существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов диссертационного исследования оказали работы по проблемам системного анализа в экономике и антикризисного управления, в том числе

A.Г. Грязновой. И.Н. Дрогобыцкого, Е.Дж. Кейна, A.A. Козлова, Ф.С. Мишкина,

B.М. Новикова, А.Н. Ряховской, М.А. Федотовой, A.A. Хандруева.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы повышения эффективности системы страхования вкладов на основе применения инновационных инструментов управления не нашли должного отражения и требуют дополнительного исследования.

Этим определяется выбор темы исследования, его направленность и структура.

Целью исследования является решение научной задачи обоснования подходов к разработке инновационных инструментов управления системой страхования вкладов с позиций создания благоприятных условий для повышения инвестиционного потенциала банковского сектора экономики России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решены следующие основные задачи:

1) проведен комплексный анализ основных методологических положений организации и инструментов управления системой страхования вкладов;

2) исследован зарубежный и российский опыт организации и управления системами страхования вкладов, в том числе опыт реализации инноваций в управлении ими;

3) проанализировано современное состояние российской системы страхования вкладов и определены основные факторы, влияющие на эффективность управления;

4) разработаны рекомендации по формированию инновационных инструментов управления российской системой страхования вкладов.

Объектом исследования выступает система страхования вкладов.

Предметом исследования являются инновационные инструменты управления системой страхования вкладов.

Рабочая гипотеза исследования - заключается в проверке тезиса о том, что система страхования вкладов является социально-экономической системой, повышение эффективности которой обеспечивается средствами применения инновационных инструментов управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию современной рыночной и институциональной экономики, антикризисного управления, управления инновациями, российского банковского сектора, а также исследования международных финансовых институтов, монографии и научные статьи по рассматриваемой проблеме.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные акты РФ, нормативные и иные акты Банка России, документы государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство по страхованию вкладов), рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и Международной ассоциации страховщиков депозитов.

Эмпирическую основу исследования составили аналитические и статистические материалы, опубликованные Банком России, Агентством по страхованию вкладов, Международной ассоциацией страховщиков депозитов, Всемирным банком, а также другими международными финансовыми институтами.

В работе использованы общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как синтез, индукция, дедукция, системный анализ, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инновационных инструментов управления системой страхования вкладов. Новыми в диссертационном исследовании являются следующие научные результаты:

1. Обосновано, что система страхования вкладов является социально-экономической системой. Уточнено содержание понятия «система страхования вкладов» с позиций совокупности правовых, финансовых и общественных отношений, возникающих между ее участниками и направленных на защиту интересов вкладчиков в целях укрепления доверия общества к национальной банковской системе и поддержания ее стабильности.

2. На основе обобщения мирового опыта управления системами страхования вкладов выявлено, что:

- инновационность управления определяется направленностью на получение социально-экономических эффектов, соответствующих целям ее создания и государственной политики;

- инструменты управления системой страхования вкладов представляют собой средства и способы изменения отношений между участниками данной системы.

3. Разработаны рекомендации по осуществлению количественной оценки эффективности системы страхования вкладов, которые позволяют:

-сформировать инструментарий контроля состояния' системы страхования вкладов;

- определить ключевую проблему снижения эффективности системы страхования вкладов — недостаточная ответственность банков - участников данной системы, приводящая к осуществлению чрезмерно рискованных активных операций, повышению вероятности банкротства банка и расходования резервов системы страхования вкладов.

4. Разработана концепция проверки и оценки ряда внутренних систем управления банков- участников системы страхования вкладов (корпоративного управления, внутреннего контроля, управления рисками), применение которой способствует эффективности указанных процедур, ориентированных на повышение качества управления банками и обеспечение стабильности банковского сектора.

5. Разработаны рекомендации по определению инновационной стратегии развития российской системы страхования вкладов, предусматривающие как совершенствование, так и разработку новых инструментов управления, включая разработку правил страхования долгосрочных вкладов, депозитов индивидуальных предпринимателей, предприятий малого бизнеса; дифференциацию ставок страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов; привлечение банков - участников системы страхования вкладов к экстренному покрытию дефицита фонда обязательного страхования вкладов; осуществление совместного контроля Банком Росси и Агентством по страхованию вкладов за финансовой устойчивостью банков — участников системы страхования вкладов.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и положения,- полученные в диссертационном' исследовании, развивают теоретические и методические основы управления системой страхования вкладов, формируют современные подходы к разработке инструментов управления данной системой.

Практическая значимость диссертационного исследования! заключается в том, что разработанные в диссертации' теоретические положения и предложенные инновационные инструменты управления системой страхования вкладов могут быть использованы органом банковского регулирования» и надзора, Агентством по страхованию вкладов, банковским сообществом при повышении эффективности системы страхования вкладов, а также при совершенствовании системы стандартов качества банковской деятельности. Практическое значение имеют:

- рекомендации по осуществлению количественной оценки эффективности системы страхования вкладов;

- концепция проверки и оценки системы управления рисками, организации внутреннего контроля, состояния корпоративного управления в кредитной организации.

- рекомендации по определению инновационной стратегии развития российской системы страхования вкладов, учитывающей накопленный мировой опыт в этой области.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования докладывались на XIII Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Судак, май 2005 года), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экономики» (Москва, Институт повышения квалификации государственных служащих, декабрь 2005 года), VI Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», май 2010 года).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых в соответствии с комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» (кафедральная подтема: «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики»).

Разработанная Концепция проверки и оценки системы управления' банковскими рисками, организации внутреннего контроля, состояния корпоративного управления в кредитной организации реализована в деятельности Главной инспекции кредитных организаций Банка России при подготовке методических рекомендаций по проверке и оценке качества управления банков - участников системы страхования вкладов, способствует эффективности указанных процедур.

Результаты исследования использованы в учебном процессе в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете) в рамках преподавания дисциплин «Антикризисное управление» и «Прогнозирование и управление сложными системами», а также в Институте экономики и антикризисного управления при подготовке учебника Антикризисное управление кредитными организациями (под ред. А.Н. Ряховской. — М.: ИЭАУ, 2003. — 260 е., авторский объем 0,5 п.л.), рекомендованного Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям.

Внедрение основных результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ авторским объемом 3,8 п.л., в том числе пять статей авторским объемом 3 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура диссертационного исследования была определена в соответствии с необходимостью решения поставленной научной задачи. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151 наименование, содержит 199 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 10 схем, 8 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жихарева, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретико-методологических основ организации и управления системами страхования вкладов, в том числе инструментов управления ими позволило уточнить определение исследуемого объекта следующим образом: «система страхования вкладов является частью национальной банковской системы и представляет собой совокупность правовых, финансовых и общественных отношений между ее участниками, направленных на защиту вкладов, размещенных в финансовых учреждениях — участниках системы страхования вкладов в целях укрепления доверия общества к национальной банковской системе и поддержания ее стабильности».

Применение указанного определения, как представляется, способствует расширению спектра исследования проблем страхования вкладов, не ограничивая его проблемами формирования страхового фонда и оценки его достаточности, а также позволяет обосновать, что:

1) система страхования вкладов является социально-экономической системой, которая рассмотрена нами как подсистема банковской системы, предназначенная для обеспечения благоприятных условий функционирования банковского сектора;

2) функционирование системы страхования вкладов целесообразно рассматривать за рамками рынка страховых услуг;

3) управление системой страхования вкладов сочетает в себе элементы регулирования и саморегулирования.

На основе обобщения и систематизации основных целей построения систем страхования вкладов, возлагаемых на них функций и характерных признаков выявлен наиболее полный набор основных параметров систем страхования кладов, позволяющий формализовать процедуры сопоставления систем страхования вкладов и обеспечить возможность применения бенчмаркинга при пх совершенствовании.

Предложены следующие подходы к управлению системой страхования вкладов:

1) цели организации системы страхования вкладов и возлагаемые на нее функции могут предопределять возможные направления управляющих воздействий на макроуровне;

2) характерные признаки системы страхования вкладов могут быть рассмотрены в качестве инструментов управления;

3) состав участников системы страхования вкладов с учетом целей их вовлечения в систему страхования вкладов может определять субъекты и объекты управления, а также направления управляющих воздействий на микроуровне!

При этом; предложено уточнить состав участников' системы страхования вкладов и включить в него организации, защищающие права и законные интересы банков и их вкладчиков. Это позволяет расширить спектр взаимных воздействий участников системы страхования вкладов, ресурсы системы страхования вкладов, а также обеспечивает использование при управлении системой страхования вкладов широкого спектра как формальных, так и неформальных инструментов управления: экономических, организационных, социально-психологических, социокультурных. Предложенный подход к управлению системой страхования вкладов определяет направления инновационного совершенствования инструментов управления.

На основании выявленных основных параметров систем страхования вкладов проведена характеристика отечественной системы страхования вкладов, которая позволила выявить следующие ее особенности: она временно обладает дополнительными полномочиями по осуществлению мер по предупреждению банкротства банков — участников системы страхования вкладов, обеспечивая целостность системы защиты интересов кредиторов банков; она в целом соответствует наилучшей зарубежной практике страхования вкладов, поскольку предусматривает применение инструментов управления (правил страхования), которые обеспечивают:

- реализацию принципа обязательного участия в системе страхования вкладов финансовых учреждений, привлекающих вклады;

- быстроту выплат вкладчикам страхового возмещения;

- создание в инфраструктуре системы страхования вкладов специальной организации, ответственной за функционирование системы страхования вкладов;

- снижение морального риска: законодательное закрепление системы страхования' вкладов и ограничение возмещения по застрахованным вкладам; наличие механизмов своевременного предотвращения кризисных ситуаций; обеспечение прозрачности деятельности системы страхования вкладов.

Однако уроки мирового финансово-экономического кризиса обусловили необходимость инновационного изменения мировой финансовой архитектуры, а, следовательно, и необходимость применения теоретических аспектов управления инновациями при разрешении задачи повышения эффективности управления системой страхования вкладов.

Показано, что характерной особенностью инноваций в управлении системой страхования вкладов является их направленность на получение социально-экономических эффектов, предусмотренных целями создан™ данной системы.

Кроме того, выявлена следующая особенность инновационных стратегий развития, которые могут быть реализованы системой страхования вкладов — они преимущественно не требуют приобретения прав на использование интеллектуальной собственности и могут быть классифицированы как стратегии: предконкурентной консолидации: следования жизненному циклу; поддержки продуктового ряда в актуальном состоянии; продуктовой или процессной имитации; стадийного преодоления.

Результаты проведенного ретроспективного анализа позволяют сделать вывод о том, что качественное совершенствование инструментов управления российской системой страхования вкладов связано с преодолением кризисных ситуаций, в ходе которых происходит осознание потребности в разработке и внедрении инноваций для сохранения вектора развития национальной банковской системы, экономики и всего общества в целом. При этом управление системой страхования вкладов стало одним из инновационных инструментов государственной антикризисной политики.

В развитии российской системы страхования вкладов можно выделить следующие основные этапы ее становления и развития:

1) организация государственной системы защиты законных интересов вкладчиков в период до системного банковского кризиса 1998 года;

2) проведение АРКО в период преодоления последствий системного кризиса 1998 года локального эксперимента по гарантированию вкладов физических лиц в отдельных банках;

3) становление современной системы страхования вкладов, связанное с реализацией переходных положений Закона о страховании вкладов;

4) реализация, начиная с октября 2008 года, комплекса мер, направленных на смягчение последствий мирового финансово-экономического кризиса, в том числе на адаптацию банков — участников системы страхования вкладов к сложившимся внешним условиям, а также на повышение эффективности деятельности Агентства.

Реализованные антикризисные мероприятия, по сути, явились организационно-управленческими инновациями и были направлены на совершенствование инструментов управления 'российской, системой^страхования вкладов.* Это позволило накопить опыт применения инновационных инструментов в сфере предупреждения и разрешения ситуаций с проблемными« банками в целях обеспечения стабильности функционирования банковской системы.

В дополнение к ретроспективному анализу становления и развития отечественной системы страхования вкладов был проведен анализ ее современного состояния и практики управления ею, а также оценка соответствия российской системы страхования вкладов Основополагающим принципам для эффективных систем страхования вкладов. Как показало исследование, несмотря на достижение в целом поставленных перед российской системой страхования вкладов целей, в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса она столкнулась, в том числе с тем, что:

- кредитные организации повысили активность на рынке банковских вкладов физических лиц, привлекая вклады населения для восполнения недостатка ликвидности и формирования ресурсной базы, обеспечивающей возврат средств, которые были предоставлены в целях поддержания финансовой устойчивости банковского сектора в кризисных условиях;

- отсутствуют подходы к оценке уровня взаимного доверия участников системы страхования вкладов;

- оценка эффективности инструментов, выбранных для достижения поставленных целей затруднена в силу отсутствия формализованной взаимосвязи между целями системы страхования вкладов и средствами их достижения.

В связи с этим предложены концептуальные подходы к управлению системой страхования вкладов, предусматривающие разрешение задачи усиления положительных результатов и минимизации негативных последствий от ее введения. При этом социально-экономические эффекты введения системы страхования вкладов могут быть рассмотрены в качестве критериев, позволяющих субъекту управления выбирать приоритетные инструменты управления и направления' инновационного совершенствования управления системой страхования вкладов в целях повышения ее эффективности. Предложенный подход может быть применен также при оценке эффективности управления системой страхования вкладов и инноваций в них.

Построение сбалансированной системы показателей оценки результативности и эффективности системы страхования* вкладов требует проведения ряда специальных исследований; Однако для отечественной системы страхования вкладов наличие такой системы, показателей позволит дополнить используемое в настоящий; момент целевое управление инструментарием оперативного управления, способствующим определению отклонений от оптимальной траектории достижения стратегических целей.

Показано также, что основной проблемой, снижающей эффективность функционирования системы страхования вкладов, является проблема реализации морального риска. Особенно остро эта опасность проявляется в кризисные периоды, когда власти готовы сознательно увеличивать моральный риск в отношении крупных финансовых учреждений, используя в целях недопущения их банкротства любые доступные средства.

С учетом полученных в настоящем исследовании результатов выявлены направления инновационного совершенствования управления российской системой страхования вкладов. В рамках инновационной стратегии развития отечественной системы страхования вкладов предложены следующие рекомендации по формированию инновационных инструментов управления, в том числе способных обеспечить снижение морального риска:

1. Совершенствование правил организации системы страхования вкладов Включение в перечень участников систелт страхования вкладов небанковских финансовых институтов (страховых компаний и пенсионных и инвестиционных фондов), а также банковских саморегулируемых организаций и общественных организаций защиты законных интересов вкладчиков;

Расширение перечня объектов страхования и включение в него всех видов вкладов физических лиц, а также счетов индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, а затем и иных юридических лиц (это должно сократить практику по переводу юридическими лицами средств во вклады физических лиц в целях сохранения прибыли и оборотных активов);

Изменение порядка формирования резервов системы страхования вкладов: внедрение дифференцированной' шкалы ставок страховых взносов в зависимости, например, от финансовой устойчивости банков- или от объема долгосрочных вкладов, подлежащих обязательному страхованию; привлечение банков - участников системы страхования вкладов к экстренному покрытию дефицита Фонда.обязательного страхования вкладов; ♦♦♦ Введение дополнительного страхового случая: например, изъятие из банка.более

20% вкладов в течение 5 рабочих дней (это должно способствовать предотвращению массового «бегства вкладчиков» из банков);

Изменение порядка определения размера возмещения по вкладам:

• повышение размера страхового возмещения по долгосрочным вкладам, что сможет создать стимулы для организации системы жилищных накоплений;

• ограничение страхового возмещения по вкладам с завышенными процентными ставками в целях поддержания рыночной дисциплины;

Повышение прозрачности деятельности системы страхования вкладов'. включение комплексной концепции развития системы страхования вкладов в основные программные документы (Основные направления единой денежно-кредитной политики и Стратегию развития банковского сектора РФ на очередной период); уточнение структуры аналитических отчетов о состоянии системы страхования вкладов и рынка банковских вкладов физических лиц в целях раскрытия положительных результатов от деятельности системы страхования вкладов и минимизации возможных негативных последствий;

Создание благоприятных условий для развития рынка вкладов физических лиц: повышение финансовой грамотности населения; установление дополнительных налоговых льгот для процентных выплат по долгосрочным вкладам; 2. Совершенствование правил регулирования и надзора за деятельностью банков - участников системы страхования вкладов ♦> Расширение полномочий Агентства'.

• осуществление Банком России и Агентством совместного непрерывного контроля за состоянием банков - участников системы страхования вкладов, а также системными рисками;

• придание актам Агентства статуса нормативных актов, обязательных для соблюдения банками - участников системы страхования вкладов;

• предоставление на постоянной основе Агентству полномочий по осуществлению мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) банков - участников системы страхования вкладов;

• предоставление Агентству полномочий по бесспорному взысканию с банков задолженности по уплате страховых взносов в Фонд обязательного страхования вкладов;

• обеспечение правовой защиты служащих Агентства, занимающихся урегулированием несостоятельности банков; Ограничение рисков возникновения неблагоприятных условий: уточнение требований к внутрибанковским системам управления участников системы страхования вкладов в целях внедрения дифференцированной шкалы страховых взносов, а также снижения морального риска; возложение на банки - участники системы страхования вкладов обязанности дополнительно страховать крупные вклады; установление (расширение) перечня случаев, когда банки могут отказаться от заключения (исполнения) договора банковского вклада (счета) в целях усиления механизмов противодействия легализации преступных доходов; повышение капитализации банковского сектора.

Определение приоритетов в части реализации конкретных новшеств может происходить с использованием предложенных подходов к управлению системой страхования вкладов, должно быть нацелено на обеспечение безопасности национальной финансовой системы и снижение морального риска. При этом полагаем, что разработанный комплекс рекомендаций по совершенствованию инструментов управления российской системой страхования вкладов может быть рекомендован для использования Агентством при разработке такого инструмента управления как стратегия развития, включающая также стратегию инновационного1 развития отечественной системы страхования вкладов.

При снижении морального риска предложено уделять особое внимание качеству управления финансовыми учреждениями, состоянию их внутренних систем управления (корпоративного управления, внутреннего контроля, управления рисками), поскольку именно эффективное функционирование внутрибанковских систем управления, подкрепленное оценками органа банковского регулирования и надзора, позволяет, с одной стороны, обеспечить развитие банковского сектора и сформировать действенные основы рыночной дисциплины, а с другой — предупредить банковские кризисы на микро- и макроуровнях, обеспечив действенную защиту законных интересов вкладчиков и кредиторов.

Предложенная Концепция проверки и оценки системы управления банковскими рисками, организации внутреннего контроля, состояния1 корпоративного управления в кредитной организации позволяет структурировать процедуры проверки и оценки внутрибанковских систем управления на уровне технологической карты, исключая повторную проверку и оценку их повторяющихся элементов и может служить одним из инструментов управления системой страхования вкладов, ориентированным на формирование системного видения организации управления кредитными организациями и позволяющим:

1) органу банковского регулирования и надзора — определить направления совершенствования методического обеспечения проверок внутрибанковских систем управления, исключив повторные проверки и оценки их общих элементов, а также подходов к оценке их качественных аспектов деятельности в целях дифференциации надзора за их деятельностью, что ведет к снижению административной нагрузки на проверяемые кредитные организации и обеспечивает экономию трудовых ресурсов;

2) Агентству — определить направления совершенствования инструментария антикризисного управления при организации работы по выводу банков - участников системы страхования вкладов из кризисных ситуаций, а также создать основу для введения дифференцированной шкалы страховых взносов в Фонд обязательного страхования вкладов зависимости;

3) банковскому сообществу — полнее учитывать взаимосвязь внутрибанковских систем управления в целях повышения эффективности их функционирования и самооценки, а также разработки системы стандартов качества отдельных процессов управления.