Инновационные идеи в дидактических трудах И. Я. Лернера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меретукова, Аида Рамазановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меретукова, Аида Рамазановна
Введение.
Глава 1. Человек. Ученый. Педагог.
1.1 Основные этапы жизни и научно-педагогической деятельности И.Я.Лернера.
1.2 Современные ученые-педагоги о И.Я.Лернере.
Глава 2. Инновационные дидактические идеи И.ЯЛернера.
2.1 Сущность и генезис понятий «инновация», «педагогическая инновация», «педагогическая инновационная идея».
2.2 Процесс обучения и его закономерности.
2.3 Культурологическая концепция содержания образования
2.4 Методы обучения и их классификация. Общедидактические и частнопредметные методы обучения.
2.5 Познавательные задачи и их типология.
2.6 Проблемное обучение.
2.7 Учебно-воспитательный процесс как система.
2.8 Дидактические принципы построения учебника. Роль учебных текстов и системы заданий учебника в учебно-познавательной, творческой деятельности учащихся.
2.9 Философские аспекты дидактики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные идеи в дидактических трудах И. Я. Лернера»
В педагогике, как и в любой другой области знания, случается, что традиционные, общепринятые идеи теряют свою бесспорность, а то, что считается актуальным и новаторским сегодня, представляет собой «забытое старое». Новое и старое - это две стороны одной медали, два взаимосвязанных измерения мира образования. Конфуций говорил: «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем» [8, с. 16]. В этом изречении великого мыслителя далекого прошлого поднимается проблема соотношения нового и старого, традиций и инноваций, взаимосвязь которых редко бывает ровной и сбалансированной.
Педагогическое знание, как и любое научное знание, кумулятивно, т.е. предполагает учет старого и опору на него при формировании нового. Иначе, как отмечает академик В.В.Краевский, «прорыв в новое, предпринимаемый без учета уроков прошлого, приводит, в конечном счете, к тому же, что и отказ от реформ в пользу старого и при этом не самого лучшего. Результатом и в том, и в другом случае будет отсутствие результата, по крайней мере, положительного» [66, с. 13]. Проблема связи традиционного и инновационного особо остро возникает, по мнению ученого, в глобальном процессе движения от рецептивно-отражательного подхода к конструктивно-деятельностному, который проявляется очень разнообразно и включает всё то, что называют личностно-ориентированным образованием. Такой процесс предполагает овладение педагогом-исследователем и учителем методологической культурой, которое невозможно без методологического и теоретического осмысления педагогической науки и практики. Теоретическое осмысление, в свою очередь, предполагает анализ существующих в педагогике теорий и концепций, которые были разработаны еще в 60-70-х годах, без знания которых невозможна методологическая рефлексия и педагога-исследователя, и учителя.
В связи с этим, актуальным, на наш взгляд, становится анализ педагогического наследия видного отечественного дидакта, академика РАО Исаака
Яковлевича Лернера, концептуальные инновационные идеи которого являются достоянием педагогики прошлого и настоящего, поскольку они непреходящи в своих инвариантных характеристиках. И.Я.Лернер - это целая эпоха в педагогике, охватывающая всю вторую половину XX века. Она значительна не только по продолжительности научной деятельности ученого, но главное, по актуальности и масштабности его инновационных дидактических идей.
По мнению многих современных ученых-педагогов, отличительной особенностью исследовательской деятельности И.Я.Лернера как дидакта является философский подход ко всем решаемым им проблемам образования и обучения. Ученый сказал свое слово во всех основных вопросах дидактики — содержании образования, процессе обучения и его закономерностях, методах обучения, проблемном обучении, теории учебника, урока и др. Все работы И.Я.Лернера привлекают глубиной изучаемого предмета и ярко выраженным системным подходом в исследовании. Любую разработку проблемы ученый начинает с ее исторического анализа, а сам процесс изучения ведет в логике интеграции, используя данные психологии, философии, физиологии. И.Я.Лернер выстраивает свою психолого-педагогическую концепцию на идеях психологической науки, специально исследуя психологические характеристики учения и обучения, психологию преподавания.
Советская педагогическая мысль развивалась в ситуации, когда в качестве единственной методологической основы любой разработки в гуманитарной области была маркситстско-ленинская философия, опирающаяся на диалектический и исторический материализм. И.Я.Лернер своими научными идеями последовательно и основательно развивал методологию самой педагогики, обеспечивая возможность развития педагогики как самостоятельной и целостной научной дисциплины. Как правомерно отмечает А.Я.Данилюк, научная школа, представленная именами И.Я.Лернера, В.Е.Гмурмана, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского и др., сыграла важнейшую роль в истории отечественной педагогики второй половины XX в., которая состояла в «постепенном привитии советской педагогике мысли о необходимости методологических исследований как таковых» [30 , с.94]. Исследования этих ученых обеспечили «последовательность, постепенность и основательность в развитии методологической культуры» [там же], открыли возможность перехода от эмпирической педагогики к теоретическому уровню педагогических исследований.
Таким образом, неизбежное взаимодействие традиционного и новаторского в педагогике диктует необходимость научных исследований различных педагогических школ и направлений с целью выявления инновационных подходов и степени их полезности для дальнейшего развития педагогической науки и практики, что, в свою очередь, способствует более глубокому осмыслению историко-педагогического процесса. Вышесказанное обусловило выбор темы исследования - «Инновационные идеи в дидактических трудах И.Я.Лернера» и позволило сформулировать проблему исследования — выявление особенностей инновационных дидактических идей И.Я.Лернера и определение их значения в развитии отечественной теории и практики обучения. Решение данной проблемы определило цель исследования - выделить, систематизировать и обобщить инновационные идеи в дидактических трудах И.Я.Лернера, а для этого становится необходимым провести сравнительно-исторический анализ существующих подходов к исследуемым проблемам дидактики.
Объект исследования — отечественная теория обучения второй половины XX в., дидактические труды И.Я.Лернера.
Предмет исследования - система инновационных идей в дидактических трудах И.Я.Лернера.
Представленные выше объект, предмет, проблема и цель исследования определили следующие задачи:
- проанализировать дидактические труды И.Я.Лернера под углом зрения поставленной в исследовании проблемы; провести сравнительный анализ различных подходов к обсуждаемым проблемам дидактики;
- выявить инновационную сущность дидактических идей ученого и обосновать их системно-структурную связь;
- раскрыть гуманистическую направленность инновационных подходов И.Я.Лернера к проблемам дидактики;
- определить и охарактеризовать основные этапы жизни и научно-педагогической деятельности И.Я.Лернера.
Методологической основой исследования являются:
- философское положение о соотношении исторического и логического;
- основные законы диалектики как науки о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления и всеобщих связях;
- гносеология как учение о сущности, закономерностях и формах познания;
- основные формально-логические законы (закон достаточного основания, закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего).
Методологическими ориентирами (подходами) явились:
- системный подход, позволяющий представить предмет исследования как единую систему и исследовать его с позиции целостности (Л.Берталанфи, В.П.Беспалько, Н.В.Винер, В.Н.Садовский, В.П.Симонов, Э.Г.Юдин и др.);
- герменевтический подход, предполагающий философское осмысление и интерпретацию рассматриваемых в исследовании инновационных идей (М.М.Бахтин, Х.Г.Гадамер, Ф.Крон, И.И.Сулима, М.Хайдегер и др.)
Исследование опирается на основные положения по проблеме педагогических инноваций (В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.М.Полонский, Н.Р.Юсуфбекова и др.); на концепцию диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.); на идеи гуманистической психологии и педагогики (Ш.Бюлер, А.Маслоу, М.Монтессори, К.Роджерс, Р.Штайнер, К.Н.Вентцель, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и историко-педагогических методов исследования: сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать и сопоставлять педагогические концепции и системы, выявляя в них сходство и различия при учете принципа единства исторического и логического; ретроспективный метод, позволяющий рассматривать более ранние подходы к теоретическому решению исследуемых проблем, двигаясь от их ранних форм к более поздним; анализ; синтез; абстрагирование; обобщение; систематизация; беседа; моделирование; контент-анализ.
Источниковедческую базу исследования составили дидактические труды И.Я.Лернера, его воспоминания, материалы семейного архива ученого, философская и методологическая литература, литература по формальной логике, труды современных отечественных и зарубежных ученых-педагогов по рассматриваемым проблемам, беседы с близкими и коллегами ученого по сбору материала об этапах жизни и научно-педагогической деятельности ученого.
Этапы исследования:
На первом этапе (1996-2000) изучались дидактические труды И.Я.Лернера, проводился анализ и систематизация теорий и концепций ученого, определялись проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, проводилась беседа с членами семьи ученого и его коллегами.
На втором этапе (2000-2001) изучалась и анализировалась философская, методологическая и психолого-педагогическая литература по исследуемым проблемам, проводился сравнительный анализ различных подходов к рассматриваемым дидактическим идеям, выявлялась инновационность позиций И.Я.Лернера по этим вопросам.
На третьем этапе (2001-2002) обобщались и систематизировались теоретические выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. И.Я.Лернер, сочетавший в себе лучшие качества Человека, Ученого, Педагога, - крупнейший отечественный дидакт с мировым именем, вклад которого в теорию обучения и воспитания получил высокую оценку современных ученых-педагогов как у нас в стране, так и за рубежом. И.Я.Лернер - один из зачинателей и ведущих разработчиков концепций содержания образования, методов обучения, проблемного обучения, целостной системы учебно-воспитательного процесса в единстве его образовательной, воспитательной и развивающей функций, теории построения учебника.
2. Концептуальные идеи И.Я.Лернера являются инновационными и при заинтересованном их использовании служат фундаментальными инвариантными методологическими основами для дальнейших разработок в теории и практике обучения и воспитания.
3. Системно-структурный, культурологический и личностно-ориентированный подходы являются сущностными характеристиками всех концепций И.Я.Лернера. Каждая инновационная идея ученого и разработанная на ее основе концепция является не просто структурным элементом, а подсистемой всей целостной системы его инновационных идей.
4. Разработанная ученым дидактическая система учебно-воспитательного процесса в единстве его образовательной, воспитательной и развивающей функций в целом служит технологическим нормативом современного обучения.
5. Предложенная ученым классификация методов обучения, как единственная выполненная по правилам формальной логики, является наиболее корректной научной классификацией.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизированы дидактические идеи И.Я.Лернера и обоснована их инновационная сущность;
- раскрыта гуманистическая направленность инновационных подходов ученого к дидактическим проблемам и обоснована их научность;
- определены и охарактеризованы основные этапы жизни и научно-педагогической деятельности И.Я.Лернера.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно позволило дать целостную картину о дидактическом наследии И.Я.Лернера и его роли в становлении отечественной дидактики и педагогики в целом, что в свою очередь расширяет представление об истории развития современной дидактики. Кроме того, результаты исследования могут быть применимы в качестве теоретической основы решения как частнодидактических проблем, так и проблем теории воспитания.
Практическая значимость.
Результаты исследования позволяют глубже понять основные проблемы педагогической теории и практики, осознать болевые точки современной школы, что помогает более эффективному их решению. Материалы диссертации представляют интерес для учителей, преподавателей и студентов педагогических учебных заведений, могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по общей педагогике и истории педагогики, а также по методикам преподавания частных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики дошкольного и начального образования АГУ; докладывались на XIII научно-практической конференции вузов Юга России (Майкоп, 1994); на Всесоюзной научно-практической конференции (Майкоп, 1996); на ежегодных собраниях Южного отделения РАО и Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (Волгоград, 1997); на региональной научно-практической конференции (Майкоп; 1998); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Н.Скаткина (Москва, 2000).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором адекватной методологии исследования, использованием комплекса методов историко-педагогического исследования, соответствующим его цели и задачам.
Структура исследования: Диссертация, общий объем которой составляет 207 страниц , состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 228 наименований, и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меретукова, Аида Рамазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ дидактических трудов и инновационных идей И.Я.Лернера показал, что все рассматриваемые дидактические проблемы независимо от того, в каких жанрах они опубликованы в статьях или фундаментальных монографиях, подвергались ученым системному рассмотрению под методологическим углом зрения, это касается и определений понятий.
Как правомерно отмечают ученые, дидактическое наследие И.Я.Лернера - это яркий пример методологических исследований в педагогике, открывающий возможность систематизации и теоретического осмысления накопившегося в дидактике огромного эмпирического материала. На наш взгляд, научная школа ученого, - это принципиальный и существенный шаг на пути признания педагогики как целостной и самостоятельной науки.
Поскольку предметом нашего исследования являются теоретические новации И.Я.Лернера, выделим основные из них, ставшие инновационными в смысле внесения ими существенного изменения в отечественную теорию и практику обучения. К основным и общим инновациям мы относим, прежде всего, культурологический подход к содержанию образования и акцент на его личностно-ориентированной направленности.
Культурологический подход проявляется в трактовке И.Я.Лернера содержания образования как аналога социального опыта, культуры, накопленной человечеством. Если до него содержание образования понималось как система знаний, умений и навыков, то благодаря его трудам, оно стало рассматриваться как система, включающая не только знания о мире и опыт осуществления способов деятельности, но и, что особенно важно для общества и каждой отдельной личности, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к собственной деятельности. Включение этих двух компонентов в содержание образования, а, следовательно, и в содержание каждого урока, является показателем личностно-ориентированного и личност-но-развивающего образования. Существенным шагом в гуманизации обучения является выделение в системе учебно-воспитательного процесса, который рассматривается И.Я.Лернером в единстве его образовательной, воспитательной и развивающей функций, единого метода воспитания - метода соотнесения актов обучения с потребностями и мотивами учащихся. Культурологический подход к содержанию образования, которое должно строиться на гуманистических принципах, предопределяет роль ученика как субъекта процесса обучения, как свободно творящей личности. При этом его потребности, мотивы, личностные особенности, по мнению ученого, становятся объектом пристального внимания учителя, призванного обеспечить условия для самореализации и самопроявления личности.
На основе разработанной теории содержания образования И.Я.Лернер предложил концепцию базового содержания общего образования, где БСО представляет собой систематизированную совокупность минимума содержания образования, необходимого и достаточного, усвоение которого является предпосылкой выполнения субъектом социальных функций и продолжения непрерывного образования.
К инновационным идеям, имеющим не только большое теоретическое, но и практическое значение, относится классификация методов обучения, основанием которой является существенный признак обучения - возрастающая познавательная самостоятельность учащихся. Вместо традиционной номенклатуры методов (словесный, наглядный, практический), обеспечивающей усвоение ЗУНов и не способной реализовать формирование творческой деятельности, И.Я.Лернер предложил теоретически обоснованную и экспериментально апробированную классификацию методов обучения, вбирающую в себя и покрывающую все существующие в дидактике методы. Это следующие методы: информационно-рецептивный или объяснительно-иллюстративный, инструктивно-репродуктивный, проблемное изложение, эвристический или частично-поисковый, исследовательский.
Как известно, ни один из этих методов не является совершенно новым, но серьезное научное обоснование этой проблемы ученым привело к появлению фундаментальной теории методов обучения. Как правомерно отмечает В.В.Краевский, «представленные в системе как взаимодополняющие и предназначенные для передачи определенного содержания, тоже взятого как система, эти методы составляют единство - общее для прошлого и настоящего, непреходящее в своих инвариантных характеристиках.» [66, с.13].
Проведенный нами анализ предложенных другими авторами классификаций методов обучения, с точки зрения формально-логических правил, показал, что классификация И.Я.Лернера является, по терминологии формальной логики, научной, т.е. соответствующей логическим правилам, чего не скажешь о других классификациях.
В русле придания педагогике научного статуса лежат, кроме вышеназванных, и следующие инновационные идеи ученого: выделение двух видов закономерностей процесса обучения и его базисный закон, являющийся основанием для выведения производных закономерностей обучения. Базисный закон обучения, сформированный И.Я.Лернером, состоит в объективной обусловленности функционирования обучения общественной потребностью в организации усвоения молодым поколением социального опыта для его воспроизведения и развития.
Инновационной разработкой ученого, имеющей непосредственное отношение к практике формирования творческого мышления, явилась система (а не простая совокупность) познавательных задач и их типология. Эта разработка И.Я.Лернера стала для других ученых основой по созданию познавательных задач по многим учебным дисциплинам.
Большая заслуга ученого перед педагогикой состоит в выделении процедур творческой деятельности, процессуальных (а не характерологических) черт творческого мышления. Это следующие процедуры: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новых проблем в знакомых, стандартных условиях; видение новой функции знакомого объекта; видение структуры объекта, подлежащего изучению; умение видеть альтернативу решения, умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ; умение создавать оригинальный способ решения при известности других.
Новаторство И.Я.Лернера заключается в разведении понятий «трудность и сложность», «проблемная ситуация, проблема и проблемная задача», «задача и упражнения», в точной семантике дефиниций «учебный материал», «учебный процесс», «содержание образования» и др. Разведение дидактических понятий и их определения, поданные ученым с методологических позиций, устраняют терминологическую путаницу, из-за чего происходит неясность в понимании многих проблем.
И.Я.Лернера отличает системное видение всего учебно-воспитательного процесса. Предложенная им дидактическая модель процесса в единстве его образовательной, воспитательной и развивающей функций имеет глубокое научное обоснование и играет определяющую роль, служит методологическим ориентиром при разработке частных вопросов построения и осмысления учебно-воспитательного процесса. Будь то проблема отбора содержания образования по учебным предметам (его надо соотносить с четырьмя элементами содержания образования, если упустить какой-либо из них обучение будет неполноценным) или разработка частнопредметных методов обучения (классификация общедидактических методов является основанием частнопредметных, в противном случае можно упустить какие-либо способы усвоения содержания образования, тем самым не обеспечив усвоения последнего).
Предложенная И.Я.Лернером структура учебно-воспитательного процесса определяет и логику (этапы) воспитывающего и развивающего обучения, которая отличается от традиционной, особенно распространенной в прошлом, да и у многих учителей сейчас. Ученый призывает к замене традиционной логики построения обучения, состоящей в предъявлении новой информации, репродуктивной деятельности учащихся с отдельным проявлением интереса к их потребностям и мотивации учащихся, к включению в нее непременного этапа творческого усвоения и применения знаний, а также пристальному вниманию к потребностно-мотивационной сфере учащихся как источнику и инструменту формирования опыта эмоционально-ценностного отношения. Структура же уроков не совпадает с логикой построения обучения. Однако все возможные варианты структуры занятий подчиняются общему нормативу - неизменному соблюдению полноценной принципиальной логики учебно-воспитательного процесса.
В соответствии с вышеперечисленными инновационными идеями И.Я.Лернера выдвигаются на новый уровень и проблемы построения учебника. Поскольку ученый видит в учебнике стратегическую и практическую модель (сценарий) учебного процесса, то в нем должны отразиться все его этапы (постановка задачи, предъявление новой информации, репродуцирование и т.д.) и все компоненты и способы усвоения содержания образования.
Философская рефлексия над дидактическими проблемами приводит ученого к выделению философии дидактики, признанию ее самостоятельности и убежденности в необходимости рассмотрения общих вопросов дидактики для продуктивной разработки как философии образования, так и проблем построения современной образовательной системы.
Таким образом, через всё дидактическое наследие И.Я.Лернера красной нитью проходит идея воспитания творческой, самостоятельной личности учащихся. Этой идеи подчинены все теоретические и в то же время практико-ориентированные разработки ученого.