Инновационные факторы эффективного использования ресурсного потенциала экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бадриева, Ляйсан Данилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадриева, Ляйсан Данилевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективного использования ресурсного потенциала экономики
1.1. Сущностная характеристика ресурсного потенциала экономики, динамика его формирования и использования
1.2. Факторы эффективного использования ресурсного потенциала экономики
1.3. Противоречия использования ресурсного потенциала экономики
Глава 2. Тенденции использования ресурсного потенциала в условиях инновационной экономики
2.1. Роль инновационных факторов в процессе повышения эффективности использования ресурсного потенциала экономики
2.2. Инновационные факторы развития ресурсной сферы и эффективность использования экономических ресурсов
2.3. Институциональное регулирование использования ресурсного потенциала в условиях инновационной экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные факторы эффективного использования ресурсного потенциала экономики»
Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика переходит на инновационный путь развития. Это ведет к тому, что все более актуальными становятся вопросы эффективного использования всех видов экономических ресурсов. Формирование и развитие рыночной экономики непосредственно вызвано увеличением производительности ресурсов, всемерным развитием интенсификации производства на основе эффективного использования ресурсного потенциала, проведением политики ресурсосбережения в долгосрочной перспективе.
Присоединение России к внешнеторговой организации (ВТО) связано с адаптацией институциональных условий к международным требованиям, это касается, прежде всего, инновационной сферы российской экономики. Возрастание конкуренции на мировом и национальных рынках выдвигает на первый план проблемы конкурентоспособности экономических субъектов как в добывающем, так и в обрабатывающем секторах российской экономики. При этом инновационные факторы становятся основополагающими, базовыми, позволяющими выявить и реализовать интенсивные составляющие экономического роста и устойчивого, динамичного развития социально-экономической системы.
Практика показывает, что современная экономика России, обладая многообразным и значительным по международным меркам ресурсным потенциалом, демонстрирует недостаточно эффективное его использование, что связано с целым комплексом внешних и внутренних факторов, исследование которых необходимо и с теоретических, и с практических позиций.
Формирование в стране инновационной экономики требует системного подхода к решению комплекса вопросов эффективного использования ресурсного потенциала, что предполагает разработку инновационных мер оптимального ресурсопользования на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.
Все эти аргументы и положения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию теоретических аспектов ресурсов экономики посвящены работы Э.С. Алпатовой, Т.В. Бутовой, А.В.Греченко, О.В.Дьяковой, В.Б.Лещевой, Н.П.Любушкина, И.В.Новикова, Э.А.Уткина, О.Г.Федорова и других авторов.
В научных трудах Т.А.Абдылдаева, В.А.Агеева, А.Б.Алаева, В.А.Анучина, В.Г.Афанасьева, В.И.Вернадского, В.Н.Воловича, Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, Ф.И.Гиренок, И.П.Герасимова, Т.Н.Губайдуллиной, А.Г.Исаченко, О.С.Календжаняна, С.И.Колесника, В.А.Кузьмина, Н.И.Ларионовой, М.Н.Лойтера, А.А.Минца, а также рассмотрены в исследованиях С.А.Пегова, Г.В.Платонова, Н.Ф.Реймерса, В.Н.Садовского, В.И.Суслова, Э.Г.Юдина и других проанализированы вопросы влияния природно-ресурсного фактора на экономику.
Тенденции развития и закономерности оптимизации в сфере эффективности использования экономических ресурсов в России рассматриваются в работах А.Г.Ахатова, В.В.Бушуева, А.Ю.Воронина, М.И.Глуховой, Е.С. Губанова, Ю.С.Кудинова, Д.С.Львова, С.О.Рогова, В.И.Суслова и других отечественных ученых.
В сфере использования экономических ресурсов разнообразные аспекты регулирования государством экономических отношений изложены в научных исследованиях следующих авторов: Л.А.Андерссона, Ю.Н.Бажал, Р.Р.Гизе, Е.В.Голикова, Д.М.Демичева, А.П.Жевтяк, А.М.Желудкова, В.В.Литвицкого, С.Ю.Маркина, Э. Матэ, А.А.Мешкова, Д.Т.Новикова, Ю.А.Олейникова, Б.К.Плоткина, Ю.Г.Саушкина, Л.О.Сердюковой, М.В.Степанова, Э.С.Хазанович, В.Н.Шестакова и других.
В то же время проблемы теоретического обоснования процессов влияния инновационных факторов на процессы эффективного использования ресурсного потенциала экономики, а также их практической реализации, изучены недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов влияния инновационных факторов на эффективное использование ресурсного потенциала экономики России.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:
- уточнить сущностную характеристику ресурсного потенциала экономики и динамику его формирования и использования;
- определить факторы эффективного использования ресурсного потенциала российской экономики; систематизировать противоречия использования ресурсного потенциала современной экономики;
- научно обосновать тенденции использования ресурсного потенциала в условиях инновационной экономики;
- показать роль инновационных факторов в процессе повышения эффективности использования ресурсного потенциала экономики;
- рассмотреть влияние инновационных факторов развития ресурсной сферы на экономический рост и конкурентоспособность экономики;
- предложить меры институционального регулирования процессов использования ресурсного потенциала в условиях инновационной экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. «Общая экономическая теория»: п. 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, теория государственного сектора в экономике; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)»; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» специальности 08.00.01-Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются ресурсный потенциал экономики и инновационные факторы его эффективного использования.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе применения инновационных подходов эффективного использования ресурсного потенциала экономики.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению влияния инновационных факторов на эффективное использование ресурсного потенциала экономики. Исследование основано на выявлении закономерностей, противоречий, тенденций и обосновании категориального аппарата экономической науки. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического, анализа и синтеза, методы структурного, статистического и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников и оперативных публикаций Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, международных организаций: Доклады о мировом развитии Всемирного банка, Отчеты Европейского банка реконструкции и развития, а также показатели и результаты специальных экономических и социологических исследований, проведенных данными организациями.
В диссертационном исследовании для рассмотрения вопросов ресурсопользования проанализированы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- уточнена сущностная характеристика ресурсного потенциала экономики, обоснованы его составляющие и динамика современного развития. Ресурсный потенциал трактуется как активный фактор устойчивого развития экономики на основе максимального применения инновационных подходов в процессе формирования и использования природного и человеческого потенциала. Обосновано, что природный потенциал представляет собой способность соответствующей системы удовлетворять потребности общества без потери внутренней устойчивости, а человеческий потенциал основную роль в развитии экономики предоставляет инновационным аспектам;
-выявлены взаимосвязанные и взаимообусловленные факторы эффективного использования ресурсного потенциала российской экономики, среди которых выделены экономические (налоговые, ценовые, инвестиционные, финансовые), институциональные, инновационные, спекулятивные и техногенные. Установлена растущая взаимосвязь ценовых и институциональных факторов, проявляющаяся в необходимости обеспечения адекватных институциональных преобразований в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на рынках ресурсов;
- систематизированы противоречия эффективного использования ресурсного потенциала российской экономики: внешние (между благоприятной конъюнктурой мировых цен на энергоносители и их неэффективной институциональной реализацией; между низкой конкурентоспособностью предприятий ресурсной сферы экономики и возрастающей либерализацией национального рынка; между ограниченностью ресурсного потенциала и возрастающей конкуренцией на рынках ресурсов) и внутренние (между значительным потенциалом энергосбережения и недостаточно эффективным его использованием; между высокой налоговой нагрузкой в ресурсодобывающих отраслях и возрастающей актуальностью экологических и социальных задач на современных предприятиях; между необходимостью повышения эффективности национальной экономики и существующей несбалансированностью добывающего и обрабатывающего ее секторов).
Обосновано, что система противоречий проявляется на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;
- обоснованы основные тенденции использования ресурсного потенциала в условиях инновационной экономики: тесная взаимосвязь потребления энергии и экономического роста; растущая интеграция и либерализация рынков природных ресурсов; интернационализация конкурентных рынков сырья и повышение роли возобновляемых источников энергии;
- раскрыта роль инновационных факторов в процессе повышения эффективности использования ресурсного потенциала экономики, состоящая в повышении производительности использования ресурсов с одновременным решением социальных и экологических проблем, в снижении энергоемкости производства в целях обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста и создании условий для увеличения конкурентоспособности отечественной экономики;
- определено влияние инновационных факторов развития ресурсной сферы на экономический рост и конкурентоспособность экономики посредством диверсификации деятельности, применения новых организационных форм в производстве и управлении (кластеры, СРП и др.), модернизации производства и управления в ресурсодобывающих предприятиях, внедрения экологических инноваций, реализации мер в сфере энергосбережения и социальной ответственности бизнеса;
- сформулированы направления институционального регулирования процесса повышения эффективности использования ресурсного потенциала в условиях инновационной экономики: повышение эффективности проведения антимонопольной политики и развития конкурентной среды в процессе ресурсопользования; законодательное регулирование использования доходов от нефти; распространение опыта применения новых организационных форм в ресурсной сфере экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда теоретических выводов диссертации в экономической практике. Представленные в диссертации научные выводы и результаты могут быть использованы органами государственного управления при разработке долгосрочных программ эффективного использования ресурсов предприятий РФ и ее регионов, корректировке ресурсной политики государства, при оценке эффективности применения инновационных подходов в сфере ресурсопользования, выработке стратегических направлений повышения эффективности использования экономических ресурсов в России и Татарстане.
Значение результатов диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью активизации выявления и использования инновационных подходов в реализации государственной ресурсной политики, совершенствования экономических отношений в ресурсопользовании в условиях формирования экономики инновационного типа.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании ряда учебных дисциплин: «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2010-2012 гг.: 1-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, КФУ, 17-18 февраля 2011 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, КГФЭИ, 21-22 апреля 2011 г.); VI Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, КГФЭИ, 19-20 мая 2011 г.), а также на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ «Социальноэкономические проблемы становления и развития рыночной экономики» с 2008 по 2012 гг.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,25 печатного листа, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 164 страницах текста. В работу включены 14 таблиц, рисунки и диаграммы. Библиографический список включает 174 источника литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бадриева, Ляйсан Данилевна
Выводы по результатам моделирования:
1. Зависимость отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами по чистому виду деятельности и рентабельности продукции по добыче полезных ископаемых сильнее, чем по обрабатывающему производству (это подтверждается коэффициентом корреляции rl>r2);
88
Заключение
Исследование проблемы влияния инновационных факторов на развитие ресурсной сферы современной экономики позволило нам сделать ряд выводов.
1. Природно-ресурсный потенциал следует рассматривать как способность соответствующей территориальной экологической системы удовлетворять потребности общества без потери внутренней устойчивости. Основополагающими компонентами потенциала устойчивого развития являются человеческий и природно-ресурсный потенциал, которые в современных условиях требуют экономическое обоснование и оценку. Занижение роли человеческих и природных ресурсов в формировании экономического потенциала территорий при сохранении подобного подхода приведет к неадекватности принятия управленческих решений, неправильной расстановке акцентов при выборе приоритетов экономического развития в условиях формирования инновационной экономики.
2. К числу факторов эффективного использования ресурсного потенциала российской экономики относятся экономические (налоговые, ценовые, инвестиционные, финансовые), институциональные, инновационные, спекулятивные и техногенные. Проведенный анализ экономических, институциональных, инновационных, спекулятивных и техногенных факторов, влияющих на процессы эффективного использования ресурсного потенциала экономики, показал, что все эти факторы взаимосвязаны и проявляются в комплексе. Для экономической теории и практики важно, чтобы исследование комплексного взаимодействия и взаимовлияния выше обозначенных факторов способствовало формированию научно обоснованной политики управления ресурсным потенциалом.
3. Развитие процессов формирования и использования ресурсного потенциала экономики происходит путем преодоления ряда противоречий, которые подразделяются на внешние и внутренние; макро-, мезо- и микроэкономические. В основе противоречивости эффективного использования ресурсной базы в современных условиях находятся процессы, именуемые как «ресурсное проклятье» и «голландская болезнь», и определяющие связь между природным изобилием и экономическим ростом. «Ресурсное проклятие» отражает отрицательное влияние структуры экономики на темпы экономического роста. «Голландская болезнь» трактуется как деиндустриализация экономики вследствие активного роста ресурсодобывающих отраслей, приводящее к «переманиванию» факторов производства.
4. Основными тенденциями использования ресурсного потенциала в условиях инновационной экономики являются: тесная взаимосвязь потребления энергии и экономического роста (спрос на энергоносители падает сильнее там, где экономика максимально сокращается, и повышается в странах, в которых продолжается экономическое развитие); текущая интеграция рынков газа; интернационализация конкурентных рынков угля и повышение роли возобновляемых источников энергии (они тоже способствовали более глубокому структурному сдвигу в характере экономического роста и потребления энергии).
5. Роль инновационных факторов в процессе повышения эффективности использования ресурсного потенциала экономики состоит в повышении производительности использования ресурсов с одновременным решением социальных и экологических проблем в целях обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста и создания условий для конкурентоспособности экономики.
6. Проведенный научный анализ позволяет сделать вывод о том, что к числу инновационных факторов эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона следует отнести процесс диверсификации деятельности, модернизации производства и управления, новые организационные формы производства и реализации продукции предприятий добывающей отрасли, применение экологических инноваций, реализацию мер в сфере энергосбережения и социальной ответственности бизнеса, проведение на предприятиях эффективных научно-исследовательских работ прикладного характера.
7. Экономическая политика государства в сфере формирования и использования природно-ресурсного потенциала реализуется на макро- и микроуровнях национальных экономических систем. На макроэкономическом уровне при этом решаются задачи антимонопольной политики и формирования конкурентной среды в процессе ресурсопользования, эффективного ценообразования и экономии сырьевой базы экономики. Экономика современной России находится в переходной фазе своего развития, что ставит на первый план проблемы социально-экономической стабилизации. В этой связи государственная политика в сфере ресурсопользования призвана решать следующие приоритетные задачи: поддержание социально-экономической целостности подсистем и национальной экономики в целом; переход к преимущественно интенсивной экономике; достижение рационального ресурсопользования для целей устойчивого развития на длительную перспективу.