Инновационные аспекты системы управления государственным унитарным предприятием: на примере ГУП МосНПО "Радон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Невейкин, Пётр Павлович

  • Невейкин, Пётр Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Невейкин, Пётр Павлович. Инновационные аспекты системы управления государственным унитарным предприятием: на примере ГУП МосНПО "Радон": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невейкин, Пётр Павлович

Титульный лист

Содержание

Введение

Глава 1. Инновационная система управления (ИСУ) и информационные технологии в современной практике управления предприятиями

1.1 Разработка мировых систем сбалансированных показателей 13 корпоративного управления (литературный обзор)

1.2 Информационные технологии как составная часть 23 инновационного процесса по формированию системы управления государственными предприятиями

Глава 2. Экономическое управление системой обеспечения 31 радиационной безопасности населения и территорий в Российской Федерации.

2.1 Отличительные особенности экономического управления 31 государственными унитарными предприятиями в России

2.2 Особенности обращения с радиоактивными отходами во 36 внеядерном топливно-энергетическом комплексе России.

Глава 3. Анализ правового регулирования обращения с РАО в 44 Российской Федерации.

Глава 4. Экономическая и технологическая характеристика 54 производственной, научной и экономической деятельности ГУЛ МосПНО "Радон".

4.1. Анализ производственной и научной деятельности 54 предприятия.

4.2. Анализ экономической деятельности предприятия.

Глава 5. Методика формирования инновационной системы 71 управления предприятиями государственного сектора экономики на примере ГУП МосНПО «Радон»).

5.1 Разработка инновационной системы управления 71 предприятием (на примере ГУП "МосНПО "Радон").

5.1.1. Миссия.

5.1.2. Ценности.

5.1.3. Видение.

5.1.4. Стратегия.

5.1.5. Стратегический анализ.

5.2 Формирование инновационной сбалансированной системы 83 управления предприятиями государственного сектора экономики с разработкой оптимальных целевых показателей эффективности и использованием стратегических карт (на примере ГУП МосНПО "Радон").

5.2.1. Финансы.

5.2.2. Клиенты.

5.2.3. Внутренние процессы.

5.2.4. Обучение, развитие и социальная поддержка 112 Заключение 123 Библиографический список 128 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные аспекты системы управления государственным унитарным предприятием: на примере ГУП МосНПО "Радон"»

Актуальность.

Сегодня все предприятия находятся в эпицентре революционных преобразований. Изощрённые технологии и современные производственные процессы вносят в их работу серьезные изменения.

В индустриальную эпоху деятельность организаций распределялась по функциям согласно следующим этапам: закупка, производство, сбыт.

В информационную эпоху предприятия действуют в условиях интегрированных бизнес-процессов, концептуально отличающихся от деятельности на основе принципа функциональной специализации, успешно сочетая высокий профессионализм узких специалистов, с одной стороны, оперативность, эффективность и качество с другой стороны.

Для достижения успеха в такой информационной среде необходимы и новые возможности — это справедливо как по отношению к коммерческим компаниям, так и к государственным унитарным предприятиям. Способность организации мобилизовать в полной мере свои нематериальные активы приобрело более решающее значение, чем инвестиции и управление реальными активами. А чтобы использовать нематериальные активы с максимальной отдачей, необходимо уметь их оценивать. Оценка нематериальных активов и их неиспользованных возможностей представляется особенно полезной, поскольку в информационный век они значительно важнее для успеха предприятия, чем традиционные материальные активы.

Имея возможность учесть нематериальные активы и потенциальные возможности в рамках финансовой бухгалтерской системы, предприятие, которое работает над их увеличением, может информировать о соответствующих усовершенствованиях государство или своих учредителей. И наоборот, если оно не пополняет свой запас нематериальных активов и не

5 . . , , расширяет потенциальные возможности, , отрицательные результаты не замедлят сказаться на работе предприятия.

Однако на самом деле трудности, связанные с точной и достоверной финансовой оценкой' нематериальных активов очень велики. Вряд ли найдут свое отражение в бухгалтерском балансе такие нематериальные активы ГУП Московского Научно-производственного объединения «Радон» (далее Радон),, как потенциал дипломированных научных специалистов. Их на предприятии-в настоящее время. 124 человека (22 доктора и 102 кандидата наук). Не находят своего отражения в бухгалтерском балансе научные работы, написанные учеными Радона.

Для эффективного использования предприятием возможностей нематериальных активов)возникает необходимость оценки в управленческом учете, монографии или статьи, опубликованной в журнале,, проведенной-научно-исследовательской работы коллектива специалистов, которая: пока ещё не1 дала результатов., но приблизила к решению проблемы,.,так как в процессе поиска обогатила людей новыми знаниями:, Сделать это может позволить при прочих равных условиях сбалансированная система показателей (Balanced Scorecards и далее BSC), которая была первоначально представлена американскими учёными Робертом Капланом и Дэвидом Нортоном в первом номере Harvard Business Review в 1992 году. Система сбалансированных показателей предназначается для согласования; краткосрочных целей деятельности компаний-с её миссией и стратегией на долгосрочную перспективу с. помощью определения четырех основных аспектов деятельности.

Но, к сожалению, концепция сбалансированных показателей Р.Каплана и Д. Нортона определяет лишь общие подходы к формированию оптимальной модели эффективного предприятия и не учитывает специфику деятельности государственных унитарных предприятий, а также специфику современных российских реалий. Поэтому актуальность научных исследований, направленных на формирование сбалансированных систем управления государственными унитарными предприятиями не вызывает сомнения.

Попытка создать «идеальную» модель эффективного функционирования предприятия будоражит умы многих учёных мира. Интерес к данной проблеме огромен. Изучая данную тематику, невольно возникают ассоциации с эпохой Возрождения, когда предпринимались попытки создать «вечный двигатель». В научной литературе можно встретить множество моделей, подобных BSC Нортона и Каплана. Все они предназначены для оценки эффективности деятельности предприятий во взаимосвязи с их общей стратегией. К примеру, модель JI. Мейселя (1992г.) не только имеет то же название, что и модель Нортона и Каплана, но также выделяет четыре ключевых аспекта, по которым проводится оценка компаний. Однако вместо аспекта обучения и экономического роста Мейсель использует аспект трудовых ресурсов.

Также среди зарубежных специалистов, занимающихся вопросами разработки системы сбалансированных показателей, следует отметить Нильс-Горан Ольве, Ж. Рой, М. Ветгера (2003г.), Пол Р.Нивена (2003г.), К.Мак-Найра, Р. Линча и К. Кросса (1990г.), Ю. Вебера и У. Шеффера (2000г.), К. Адамса, П. Робертса и других.

Российские учёные и специалисты тоже активно интересуются вопросами разработки системы сбалансированных показателей. Хотя это произошло сравнительно недавно, но можно отметить некоторых из них, таких как В. Ивлева и Т. Попова (2002г.), А. Коробкова (2003г.), А. Гершун и М. Горский (2006г.) и других.

Однако отсутствие работ, посвященных практическим вопросам создания системы сбалансированных показателей именно на государственных предприятиях, недостаточный уровень приспособленности зарубежных подходов для решения проблем отечественных предприятий предопределили актуальность выбора темы, целей, задач и практическую направленность диссертационного исследования.

Целью работы является разработка механизма формирования инновационной системы сбалансированных показателей для государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

• Раскрыть теоретические и методические основы формирования стратегии государственного предприятия;

• Выявить основные проблемы реализации стратегии государственных предприятий;

• Обосновать концепцию стратегического развития государственных предприятий в современных условиях;

• Обосновать сбалансированную систему показателей как инструмент стратегического управления государственными предприятиями;

• На примере головного государственного предприятия по обращению с радиоактивными отходами разработать структурную инновационную модель основных стратегических инициатив системы сбалансированных показателей;

• На основе использования концепции сбалансированной системы показателей разработать рекомендации по формированию оптимальной инновационной модели эффективного управления государственными предприятиями.

Объектом исследования является инновационная сбалансированная система управления предприятиями государственного сектора экономики и её оптимальные целевые показатели эффективности с использованием стратегических карт (на примере ГУЛ МосНПО "Радон").

Предметом исследования является процесс формирования оптимальной инновационной модели эффективного управления государственными предприятиями на основе концепции сбалансированной системы показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются:

• материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, занимающихся проблемами формирования сбалансированной системы показателей, разработкой ключевых показателей эффективности деятельности предприятий;

• законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов государственной власти;

• метод SWOT-анализа, материалы научно-практических конференций и специализированных журналов и т.п.

Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке инновационной модели эффективного управления государственными предприятиями на основе использования концепции сбалансированной системы показателей.

Новизна полученных автором научных результатов заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования инновационной системы управления для предприятий государственного сектора экономики, состоящая из трёх последовательных этапов: конституционного, стратегического, практического. Реализация на практике предложенной методики позволяет создать каркас модели управления предприятием;

2. Сформирована инновационная модель эффективного управления предприятием, включающая в себя:

• Общую модель эффективного функционирования предприятия, представляющую собой целостную систему последовательной трансформации миссии предприятия в конечные стратегические результаты её деятельности;

• Систему сбалансированных показателей (на примере ГУП МосНПО «Радон»), состоящую из взаимосвязанных 35-ти показателей, из которых:

- 18 — финансовые, определяющие результаты деятельности предприятия,

- 17 — нефинансовые, являющиеся опережающими показателями;

• стратегические карты для 4-х направлений стратегического исследования, На картах представлена логика стратегического планирования:

Схематично изображаем стратегические направления деятельности,

- для их эффективной реализации сформулируем цели, которых надо достичь,

- цели преобразуем в показатели,

- зная целевые значения, определим мероприятия и требуемые ресурсы для их достижения.

Стратегические карты визуально представляют причинно-следственные ч связи между формулированием стратегии и её воплощением.

• стратегические схемы показателей деловой активности предприятия, которые наглядно показывают циклы деловой активности, ускорение оборота которых не только уменьшает количество товаро-материальных ценностей (ТМЦ) на складах, но и высвобождает денежные ресурсы, ранее вложенные в эти запасы. Итоговым показателем на схеме является показатель финансового цикла, который дает возможность рассчитать объем либо высвобожденных финансовых ресурсов, либо потребность в них.

• использование показателя EVA для решения проблемы перенасыщенности активами, а также формирования системы мотивации руководителей государственных унитарных предприятий, что в конечном итоге повышает эффективность работы организаций.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем: • Выявлены сущностные характеристики сфер приложения системы сбалансированных показателей, к которым относятся: система оценки эффективности деятельности государственных предприятий, инструмент трансформации миссии предприятия в конкретные задачи и показатели, инструмент корректировки и реализации стратегии;

• Разработана инновационная модель основных стратегических инициатив по созданию системы сбалансированных показателей для государственных предприятий, позволяющая проанализировать финансовое состояние предприятия, внутренние процессы, уровень развития и социальную поддержку работников. Представленная инновационная модель значительно повышает эффективность работы предприятия, качественно улучшает организацию системы управления предприятиями государственного сектора экономики;

• Разработана эффективная модель управления государственными унитарными предприятиями, которая состоит из миссии, видения, ценностей, SWOT-анализа, стратегии и её основных направлений исследования (на примере ГУЛ МосНПО «Радон»);

• Разработана методика формирования инновационной системы управления предприятиями государственного сектора экономики, состоящая из трёх этапов: конституционного, стратегического и практического. Практическая значимость полученных результатов:

• Разработана и внедрена в деятельность ГУЛ МосНПО «Радон» оптимальная система управления предприятием;

• Сформирована сбалансированная система управления предприятиями государственного сектора экономики; Разработаны оптимальные целевые показатели эффективности с использованием стратегических направлений деятельности. Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на конференциях:

• Международная конференция «Экология человека и медико-биологическая безопасность». Египет, 4-10 ноября 2007 года.

• 7-й Международной научной конференции «Экология человека и природа». Город Москва-Плёс, 27.06. —2.07.2008 года;

• 2-й Российской конференции молодых учёных и специалистов (с привлечением иностранных участников) РАДУГА - 2008. «Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения». г.Сергиев Посад — Вербилки, 6-10 октября 2008 года; а также были опубликованы в восьми научно-практических журналах:

1. Невейкин, П.П. Инновационная система управления государственными унитарными предприятиями по обращению с радиоактивными отходами.// Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл», № 3 (47), 2009 г. (0,3 п.л.).

2. Невейкин, П.П. Информационные технологии как составная часть инновационного процесса по формированию системы управления предприятиями.// Межвузовский сборник научных статей «Известия Волгоградского государственного технического университета», № 4 (52). — Волгоград: ВолгГТУ, 2009 г. (0,5 п.л.).

3. Невейкин, П.П. Обзор инновационных систем эффективного управления предприятиями.// Коллективная монография «Актуальные проблемы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в социально-экономических системах». Выпуск 2. / Под научной ред. Щенкова А.С., Збрицкого А.А., Ивчик Т.А. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009 г. (17,5 п.л.) - авторский текст 0,5 п.л.

4. Невейкин, П.П. Управленческие решения в современных условиях.// Радиоэкологический журнал «Безопасность окружающей среды», № 3, 2008 г. (0,25 п.л.).

5. Невейкин, П.П. Курс на долгосрочное развитие.// Радиоэкологический журнал «Безопасность окружающей среды», № 2, 2008 г. (0,25 п.л.).

6. Невейкин, П.П. Экономические подходы в социально-гигиеническом мониторинге.// Научно-практический журнал «Гигиена и санитария», № 5, 2008 г. (0,12 п.л.).

7. Невейкин, П.П. Стране нужны результаты нашей работы.// Радиоэкологический журнал «Безопасность окружающей среды», № 1, 2008 г. (0,25 пл.).

8. Невейкин, П.П. Бухгалтерия радиационного контроля. // Журнал ИТ-руководителя «Директор информационной службы», № 1, 2008 г. (0,2 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Невейкин, Пётр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящее время в период углубляющегося мирового финансового и экономического кризиса всё большее число компаний, предприятий и организаций осознают необходимость создания оптимальной сбалансированной системы управления, которая бы явилась серьёзным конкурентным преимуществом в борьбе за выживаемость. В связи с этим проблемы управления предприятиями государственного сектора экономики в условиях экономической стагнации требуют глубоких теоретических обоснований, разработки концептуальных положений осуществления реструктуризации предприятий.

Эффективным инструментом перспективного управления гос.предприятиями может стать инновационная модель сбалансированной системы управления. Для этого требуются новые методы и инструменты управления.

Подводя итоги наших исследований, необходимо выделить основные результаты проведенной работы.

С точки зрения стратегического управления предприятием под формированием инновационной системы управления следует понимать систему долгосрочных целей деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития с выбором наиболее эффективных путей их достижения.

Главным условием формирования инновационной модели управления предприятием является его ориентация на решение долгосрочных задач, а не получение сиюминутных результатов.

Разработанный механизм формирования инновационной системы управления предприятиями представляет собой общую модель, требующую конкретизации и адаптации к конкретным предприятиям (приложение 2). На примере общей модели разработана модель инновационной системы управления ГУП МосНПО «Радон», в которой сформулированы миссия, видение и ценности предприятия, определены основные стратегические направления развития, намечены стратегические результаты (приложение 3).

По результатам выполненной работы можно сделать следующие основные краткие выводы:

1. Проведён анализ мировых систем корпоративного управления с использованием сбалансированных показателей. Несмотря на то, что основной упор в выборе системы оптимального управления предприятиями государственного сектора экономики был сделан на систему сбалансированных показателей, разработанную Д. Нортоном и Р. Капланом, было бы неправильным считать, что ССП не требует других инструментов управления. В связи' с этим, в работе была рассмотрена взаимосвязь ССП с другими инструментами управления предприятиями.

2. Создание инновационной ' системы управления предприятиями невозможно без использования последних, достижений в области информационных технологий управления. 'Нами проведён анализ истории развития информационных технологий в контексте организации управления предприятиями, организациями. Даны конкретные рекомендации по использованию информационных систем. В практическом плане предлагается создание на предприятии единого ч информационного пространства (интегрированной информационной среды), которая бы объединяла автоматизированные системы, предназначенные как для эффективного решения задач инженерной деятельности, так и для планирования и управления производством и ресурсами предприятия.

3. Так как данная работа в первую очередь была нацелена на создание инновационной системы управления предприятиями государственного сектора экономики, в ней определены основные отличительные особенности экономического управления государственными унитарными предприятиями (далее — ГУП) России. Выявлена основная проблема всех ГУПов — низкая эффективность управления этими предприятиями. Предложен комплексный подход к решению этой задачи: не огульное акционирование ГУПов, а создание инновационной системы управления государственными предприятиями.

4. Апробация результатов сбалансированных показателей проводилась на примере ГУП МосНПО «Радон». Так как данное предприятие обеспечивает радиационную безопасность населения и территорий, было проанализированы особенности обращения с радиоактивными отходами во внеядерном топливно-энергетическом комплексе России. Кроме того, проведён анализ правового регулирования обращения с РАО в Российской Федерации, дана подробная характеристика производственной и экономической деятельности анализируемого предприятия.

5. В период финансовой нестабильности (кризиса) большое значение приобретает умение руководством предприятия оценивать и эффективно использовать не только материальные, но и нематериальные активы. На конкретных примерах с приложением необходимых расчетов представлен механизм эффективного использования нематериальных активов предприятия. Были разработаны новые нефинансовые показатели (индикаторы), показавшие свою высокую эффективность на предприятии. Это такие, как коэффициент технической оснащенности РСС; коэффициент мотивированных работников; процент работников, имеющих право на получение негосударственной пенсии; процент работников, прошедших обучение по повышению квалификации; процент работников, имеющих ученые степени и звания. С использованием стратегических карт внедрены нефинансовые целевые значения. Это такие, как время согласования договоров, период обработки отчетных данных, степень достоверности и время получения информации.

6. Проведена оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ГУП МосНПО «Радон») по основным 4-м направлениям исследования с использованием метода SWOT-анализа (определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз). Основными направлениями исследования были определены: финансы; клиенты; внутренние процессы; обучение, развитие и социальная поддержка работников.

7. Для наглядности восприятия сравнимости изменений показателей финансовых циклов предприятия, в работе представлены стратегические схемы показателей деловой активности ГУП МосНПО «Радон» на 2003 и 2008 годы (приложения 7, 8). Приведена формула влияния показателей деловой активности на объём потребности предприятия в финансовых средствах. Данные стратегические схемы являются новой разработкой, использование которых позволит руководителям предприятий и финансовым аналитикам наглядно, в динамике наблюдать изменение показателей деловой активности предприятия, при необходимости рассчитать объём потребности предприятия в финансовых средствах.

8. Для каждой из четырех направлений стратегического развития (приложение 2) разработаны стратегические карты (приложения 9-12). Стратегические карты — это наглядное изображение стратегии, которое на одной странице раскрывает, как интегрированные и скомбинированные цели 4-х составляющих складываются в единую стратегию. Модели стратегических карт составлены исключительно для ГУП МосНПО «Радон». Вместе с тем, апробация полученных результатов на примере конкретной организации позволяет раскрыть теоретические и методические основы формирования стратегии государственного предприятия. Особенностью стратегических карт является то, что они определяют специфические возможности нематериальных активов организации - человеческого, информационного и организационного капитала, которые так необходимы руководителям предприятий в условиях надвигающегося экономического кризиса.

Разработанный механизм формирования сбалансированной системы показателей позволяет руководителям предприятий:

• Осуществлять контроль за выполнением стратегических планов в долгосрочной перспективе;

• сформировать целостную инновационную модель эффективного управления предприятием. Ключевое значение приобретают не столько значения отдельных показателей, сколько их взаимодействие и сбалансированность в масштабе деятельности всего предприятия.

В итоге можно считать, что цель достигнута, а задачи решены.