Инновационность экономических систем: детерминированный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Леонова, Наталья Геннадьевна

  • Леонова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Леонова, Наталья Геннадьевна. Инновационность экономических систем: детерминированный подход: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова, Наталья Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОСТИ КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Инновации как критерии развития экономических систем

1.2 Генезис инновационных систем макро-, мезо- и микроуровня

1.3 Детерминированный подход в оценке инновационности

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Влияние инвестиционной составляющей на инновационность экономической системы Российской Федерации

2.2 Тенденции инновационно-инвестиционного развития России

2.3 Разработка алгоритма оценки инновационного потенциала

экономических систем

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО ПОДХОДА КАК ИНСТРУМЕНТА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Комплексная оценка уровня инновационности российской экономики

3.2 Применение детерминированного подхода в стимулировании

инновационных процессов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационность экономических систем: детерминированный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль инноваций в социально-экономических преобразованиях является важнейшим элементом стратегии развития России. Инновации благоприятствуют успешному развитию социальной, экономической, управленческой, образовательной и других сфер на основе различных нововведений, служат основой для создания конкурентных преимуществ регионов и страны в целом.

Переход на инновационный путь развития экономической системы является наиболее перспективным и результативным с точки зрения как региональных, так и национальных интересов. При этом под экономической системой, в данном исследовании, понимается территориально-хозяйственное образование, объединяющее в себе население, инфраструктуру, ресурсы и факторы хозяйственного процесса, совместно организующих на локальной территории процесс воспроизводства, обладающее необходимым потенциалом саморазвития и встроенное в экономическое пространство национального хозяйства.

Способность экономических систем различных уровней создавать, внедрять и распространять инновации - это главный фактор формирования национальной инновационной сферы, способствующей устойчивому росту инновационного потенциала страны, критерием оценки которого является инновационность территорий.

Субъекты Российской Федерации различаются по своему экономическому, природно-ресурсному, научному потенциалу, уровню социально-экономического развития, следовательно, механизм управления не может быть структурно одинаково построен для каждого региона. В данном контексте особую актуальность приобретает исследование, направленное на разработку теоретико-методических основ и инструментов механизма управления инновационным развитием территорий.

Изучению категорий «инновационность» и «инновации» посвящено большое количество трудов отечественных и зарубежных ученых, тогда как «инновационность территории» (в частности, субъектов РФ, муниципальных образований) недостаточно широко освещена в экономической литературе. В конкретизации нуждаются теоретические и практические положения определения уровня инновационности экономических систем не только с качественной, но и с количественной точки зрения, в связи с чем использование в таких исследованиях детерминированного подхода представляется автору своевременным и актуальным. Суть данного подхода заключается в том, что экономическая система признается не вероятностной, а детерминированной (точнее, строго детерминированной). Это означает, что каждое действие (хозяйственное решение и т.д.) вызывает строго определенный результат, который может быть подвергнут количественной оценке. Поскольку детерминанты инновационного развития экономической системы основываются на официальных статистических показателях, отражающих реальное положение территорий, то их расчет способствует выявлению диспропорций в уровне инновационного развития территорий.

В этой связи автору представляется актуальной и целесообразной разработка теоретических и методических положений по оценке инновационности территорий на основе применения детерминированного подхода, что позволит осуществить ранжирование соответствующих экономических систем.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития теории инноваций отражены в работах как зарубежных, так и отечественных ученых: Б.-А. Лундвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Б. Санто, С. Фримена, Й. Шумпетера, Л.С. Барютина, А.В. Брижань, В.А. Васина, А.К. Казанцева, Б.Н. Кузыка, Л.Э. Миндели, А.Б. Николаева, М.Н. Осьмовой, В.М. Полтеровича, А.И. Пригожина, В.К. Сенчагова, О.С. Сухарева, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца и др.

Исследованию инновационной деятельности в экономических системах посвящены труды Н.В. Глушак, А.В. Грищенкова, О.Г. Голиченко, Ф.Ф. Дынкина, Н.И. Ивановой, Г.П. Журавлевой, А.И. Добрынина, А.В. Зверева, В.В. Иванова, Н.А. Кравченко, С.Н. Кужевой, В.И. Мамонова, М.А. Матвеевой, В.А. Мигита, Е.В. Моргунова, Г.В. Снегирева, Я.И. Никонова и др.

Весомый вклад в теорию и практику инновационного управления внесли М.А. Афонасова, Ю.О. Бакланова, Е.В. Ерохина, М.А. Боровская, И.К. Шевченко, М.А. Матвеева, В.А. Мигита, В.Е. Рохчин, Н.Ю. Филиппская и др.

Развитие инновационной сферы России исследуется в работах таких ученых, как М.Л. Горбунова, А.В. Золотов, Ю.В. Трифонов, Е.Ю. Трифонова, О.Ф. Удалов и другие.

Высоко оценивая полученные в процессе научных изысканий эмпирические, методологические и практические результаты, следует отметить, что концептуальные основы оценки уровня инновационности экономических систем требуют дальнейшей разработки с целью уточнения понятийного аппарата категории, разработки единого способа оценки инновационности и выявления тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие территорий.

Исходя из вышеизложенного, определены тема диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений оценки инновационности экономических систем на основе детерминированного подхода.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

• обновить и уточнить понятийный аппарат, связанный с оценкой

инновационности экономических систем;

• обосновать целесообразность использования детерминированного подхода при оценке инновационности различных иерархических уровней экономической системы, выделить детерминанты инновационного развития, систематизировать статистические показатели, характеризующие выделенные детерминанты;

• предложить и обосновать сводный показатель уровня инновационности экономических систем;

• сформировать алгоритм оценки уровня инновационного потенциала экономической системы и на его основе выявить детерминанты, способствующие или сдерживающие развитие территорий;

• выявить и систематизировать кластеры регионов, дающих представление о территориальном распределении инновационных возможностей округов;

• апробировать предложенный инструментарий расчета сводного показателя уровня инновационности экономических систем с позиций детерминированного подхода применительно к Приволжскому федеральному округу (далее - ПФО).

Объектом исследования являются многоуровневые экономические системы, изучаемые с позиции их инновационности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе инновационного развития экономических систем.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (пункт 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы, раскрывающие не

только концептуальные основы инновационного развития экономических систем, но и различные подходы в оценке уровня инновационного развития и степени влияния различных факторов на инновационность многоуровневых экономических систем. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использован ряд общенаучных и специальных методов и приемов познания: логический, системный, сравнительный и структурный анализ, аналитико-прогностические методы, рейтинговая оценка, классификация и типология, факторный анализ, детерминированный и комплексный подходы. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата)), международных экономических организаций (Группы Всемирного банка, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Статистической службы Европейского союза, материалов научно-практических конференций, аналитических обзоров, справочных и официальных ресурсов, размещенных на сайтах в сети Интернет, а также данных по ПФО, собранных и обработанных автором.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные законы РФ, подзаконные акты, концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие страны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методического обоснования оценки инновационности экономических систем на основе детерминированного подхода.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

1. Предложено, в отличие от принятого подхода, рассматривать инновационность как основу инновационного потенциала экономической системы (макро-, мезо- или микроуровня), поскольку, будучи свойством этой системы, инновационность формируется из системных взаимодействий организационно-экономических отношений инновационного развития.

2. Выявлены факторы, представленные как «детерминанты инновационного развития», порождающие организационно-экономические отношения, которые определяют направление развития исследуемых экономических систем и обусловливают уровень их инновационности. Автором обоснована целесообразность оценки инновационности экономических систем с использованием совокупности конкретизированных детерминант ее развития.

3. Предложен методический подход и разработан соответствующий методический инструментарий для оценки инновационности экономических систем, к основным элементам которого относятся:

а) совокупность принципов, лежащих в основе выбора детерминант инновационности экономической системы, среди которых в качестве базового сформулирован принцип детерминированности, обеспечивающий взаимосвязь процессов инновационного и социально-экономического развития;

б) сводный показатель уровня инновационности экономической системы, который отличается совокупностью конкретизированных детерминант инновационного развития экономики, что позволяет определить степень значимости отдельных детерминант в достигнутом уровне инновационности экономических систем;

в) алгоритм оценки инновационного потенциала экономической системы, базирующийся на детерминированном подходе, который позволяет

выявить детерминанты, способствующие или сдерживающие развитие инновационности экономической системы.

4. Выявлены и систематизированы кластеры регионов на основании анализа инновационного потенциала экономических систем, позволившие сформировать «карту» инновационного пространства, что способствует формированию представления о распределении инновационных возможностей экономической системы.

5. Определены детерминанты инновационного развития экономической системы на основе кластеризации, оказывающие существенное влияние на усиление и ослабление уровня инновационности федеральных округов, что позволяет совершенствовать методы управления инновационным развитием на макро- и мезоэкономических уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в разработке, на основе обобщения научных трудов зарубежных и российских учёных и мировой практики, концептуальных аспектов оценки, анализа и прогнозирования инновационности и инновационного потенциала экономической системы в неразрывной связи с протекающими в ней инвестиционными процессами.

Основные теоретические положения диссертационного исследования и сформулированные в нем практические рекомендации могут быть использованы в деятельности институциональных структур разного уровня и локализации. Разработанные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы при оценке уровня инновационности многоуровневой экономической системы, наличия инновационного потенциала территорий и определения уровня значимости различных детерминант в достигнутом уровне инновационного развития. Реализация на практике разработанных методических положений будет способствовать инновационному развитию экономических систем макро-, мезо- и микроуровня.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре экономики факультета экономики и финансов НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» при преподавании учебных дисциплин на факультете экономики и финансов. Отдельные результаты исследования использовались в практической деятельности Межрегионального управления Министерства регионального развития Российской Федерации по ПФО, а также Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области, что подтверждено документально.

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 18 публикациях автора общим объемом 6,45 п.л. (авторский вклад - 4,91 п.л.), в том числе в пяти публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ общим объемом 3,21 п.л. (авторский вклад - 1,76 п.л.); в победе соискателя в Шестом конкурсе научных работ студентов, аспирантов учреждений высшего и среднего профессионального образования Нижегородской области 2010 года «Нижегородская экономика в XXI веке», проводимого Нижегородским региональным отделением Вольного экономического общества России; в выступлениях на конференциях:

- Третья Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Роль и место статистики в реализации задачи модернизации отечественной экономики» (Саратов, 2010 год).

- Вторая региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития и пути их решения» (Дзержинск, 2011 год).

- Восьмая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития» (Нижний Новгород, 2011 года).

- Вторая Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Модернизация современного российского общества:

содержание, задачи, проблемы» цикла «Будущее России - в руках молодых ученых» (Нижний Новгород, 2011 года).

- Международная заочная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2011 год).

- Шестая международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2012 год).

- Девятая международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2012 год).

- Девятая международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика XXI века» (Нижний Новгород, 2013 год).

- Всероссийская научно-практическая конференция «25 лет НИМБу -25 лет рыночной экономике» (Нижний Новгород, 2013 год).

Структура и объем исследования. Последовательность исследования определена целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы; заключения, списка литературы из 205 наименований, приложения. Содержание работы изложено на 169 страницах. Иллюстративно-справочный материал представлен 37 таблицами, 16 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОСТИ КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Инновации как критерий развития экономических систем

На рубеже третьего тысячелетия человечество вступило в эпоху кардинальных перемен. Одной из важнейших потребностей экономических систем любого уровня - от предприятий до отдельных стран - стали инновации.

Термин «инновация» происходит от латинского «апдоуайо», что означает «обновление», «новшество», «нововведение» и представляет собой результат научно-технического или иного творчества, приводящего к существенному изменению жизнедеятельности человека, общества, природы. Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания, управления и т.д. [11, с. 392].

Термин «инновация» появляется в XIX веке в культурологии и лингвистике при описании процессов культурной диффузии (трансферов), когда феномен из одного культурного ареала проникает в другие, где выступает новым по отношению к тому, что уже сформировано там, как традиция. Подобные инновационные процессы трактовались как основные кросс-культурные факторы развития различных культурных образований (обрядов, языков и диалектов, социальных институтов, технологий и т.п.).

В начале XX века термин стал использоваться в экономической науке, где на основе исследований Й. Шумпетера нововведения стали рассматриваться как «важнейшее средство преодоления циклических кризисов». В своей работе «Теория экономического развития», изданной в 1912 году, он рассматривал новшество как «средство предпринимательства для получения прибыли». Он отмечал, что то или иное лицо является

предпринимателем, только если оно «осуществляет дело» и продолжает дальше функционировать в рамках кругооборота, и поэтому «предприниматель, остающийся таковым на протяжении десятилетий, встречается так же редко, как и коммерсант, который никогда в жизни не бывал хоть немного предпринимателем» [196].

И в данном контексте нельзя не коснуться вопроса, связанного с тем, что в экономической литературе различают понятия «инновация», «нововведение» и «новшество». Вероятно, это происходит из-за того, что в основе английского слова «innovation» лежит латинское слово «innovation», означающее обновление, новшество, нововведение. В русском переводе английский термин имеет значения «инновация», «нововведение», «новшество». Таким образом, в российских научных исследованиях вместо одного понятия можно встретить три, которым присваиваются различные определения. Так, например, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, П.Н. Завлин определяют нововведение как «товар, который непосредственно руками не потрогать и физически не измерить, им невозможно пользоваться без определённого минимума научных знаний...» [107, с. 9].

С.Н. Яшин и Е.В. Кошелев [162, с. 26] в свою очередь отмечают, что понятия «инновация» и «нововведение» являются синонимами и в равных условиях используются для обозначения соответствующих процессов и явлений. Несколько иной смысл учёные вкладывают в понятие «новшество», обозначая его как «конкретный результат разработки новой научной идеи, имеющий форму образца новой техники, конструкционного материала для производства какой-либо продукции и т.п., отличающихся от применявшихся ранее своими качественными характеристиками, позволяющими повысить эффективности производства».

Значительный вклад в исследование инноваций внёс Н.Д. Кондратьев, обосновавший теорию больших циклов продолжительностью 48-55 лет и разработавший модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих

условия массового внедрения накопившихся изобретений. Н.Д. Кондратьев связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом, отводя главную роль в изменениях экономической жизни общества научно-техническим инновациям [67].

В свою очередь, в России, по мнению А.И. Пригожина, становление науки о нововведениях происходило преимущественно в рамках развития концепции научно-технического прогресса. «Выделение нововведений в относительно самостоятельный предмет изучения началось в России с исследований социальных последствий автоматизации производства. Специализация в области инноватики состоялась в нашей стране с запозданием. Это было вызвано недостаточным вниманием в прошлом к задачам ускорения научно-технического развития и совершенствования управления» [117, с. 25].

Новые подходы к исследованиям в области инноваций связаны с именем С. Кузнеца [74]. Он ввёл понятие эпохальных нововведений, лежащих в основе перехода от одной исторической эпохи к другой. С. Кузнец пришёл к выводу, что нововведения могут иметь как положительный, так и отрицательный характер, поэтому государство должно принимать участие в предупреждении и разрешении возникающих конфликтов.

В результате анализа различной экономической литературы можно констатировать множество дефиниций понятия «инновация». Они представлены в таблице 1. 1

Таблица 1.1

Подходы к определению понятия «инновация»

Определение Автор, год

Инновация - это изменение (новые комбинации) производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом с целью внедрения и использования новых видов товаров, новых способов и методов производства, новых видов сырья и т.д. Шумпетер Й., 1982

Инновация - это процесс, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание Твисс Б., 1989

Продолжение таблицы 1.1

Определение Автор, год

Инновация - это такой общественный-технический-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий. Санто Б., 1990.

Инновация - это любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами. Бизнес: Оксфордский толковый словарь, 1995.

Инновации подразумевают освоение новой продуктовой линии (то есть совокупности контрактов на сбыт продукта и снабжение покупными ресурсами, а также необходимых материальных и нематериальных активов), основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий не обеспеченные существующим предложением потребности. Валдайцев С.В., 1997

Инновация (нововведение) - это конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2002 гг.//Постановление Правительства РФ от 24 июля 1998 года.

Инновация - это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящей экономический эффект. Бездумный Ф.Ф., Смирнова Г.А, Нечаева О.Д., 1998

Инновация - это использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов. Завлин П.Н., Казанцев А.К., Миндели Л.Э., 2000

Инновация - это феномен, на котором всегда базировался прогресс общества. Аношкина В.Л., Резванов С.В., 2001

Инновация есть результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими либо дополнению уже имеющихся новыми. Кокурин Д.И., 2002

Окончание таблицы 1 .1

Определение

Автор, год

Инновация - это объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога._

Медынский В.Г., 2002

Инновация - это результат творческого процесса в виде созданных (либо внедрённых) новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков.

Барютин Л.С. и др., 2004

Инновация - это новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) её производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги)._

Кулагин А.С., 2004

Инновация является конечным результатом научно-технического или иного творчества, приводящего к существенному изменению жизнедеятельности человека, общества, природы._

Большая Российская энциклопедия: В 30 т., 2008

Инновация - это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо техники, практически применимых и способных удовлетворить определённые потребности._

Сурин А.В., Молчанова О.П., 2008

Инновация - это процесс внедрения, распространения и использования новшеств._

Яшин С.Н., Кошелев Е.В., 2010

Инновация - это получение больших экономических результатов за счёт внедрения новшеств.

Румянцева Е.Е., 2010

Инновация - это экономическая реализация нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги), процесса, нового маркетингового метода, организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связей хозяйствующего субъекта._

Голиченко О.Г. 2011

[Источник: составлена автором]

Анализ представленных определений позволяет выявить одно существенное расхождение между ними. Некоторые авторы определяют инновацию как некий процесс внедрения, реализации новшеств, новых идей, в то время как другие - рассматривают данное явление как конечный результат определенного процесса.