Инновационное управление интеллектуальными резервами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Сергей Борисович
Введение.
Глава I. Теоретические основания исследования процессов инновационного управления интеллектуальными резервами промышленного предприятия.
1.1. Концептуальное развитие теории управления интеллектуальными резервами.
1.2. Объективизация взаимосвязи интеллектуальных, экономических, научно-технических и социальных резервов промышленного предприятия.
1.3. Проблемы управления процессом формирования и использования интеллектуальных резервов на промышленном предприятии.
Глава II. Исследование и анализ процессов инновационного управления интеллектуальными резервами промышленного предприятия.
2.1. Операционализация поиска и формализация интеллектуальных резервов на промышленном предприятии.
2.2. Институционализация функций формирования и реализации интеллектуальных резервов в структуре инновационного управления промышленным предприятием.
2.3. Организационно-правовое регулирование использования интеллектуальных резервов на промышленном предприятии.
Глава ГП. Организационное проектирование процессов инновационного управления интеллектуальными резервами промышленного предприятия.
3.1. Принципы организационного проектирования инновационного управления интеллектуальными резервами.
3.2. Процедурное обеспечение процессов инновационного управления интеллектуальными резервами.
3.3. Методы оценки использования интеллектуальных резервов на промышленном предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное управление интеллектуальными резервами промышленного предприятия»
В условиях преобразования экономического и научно-технического потенциала предприятий и организаций все очевиднее необходимость более широкого и предметного использования человеческого фактора, интеллектуальных способностей работников, их интеллектуальных резервов, составляющих основу производительных сил российского общества. В.Иноземцев, исследуя вопросы использования человеческого фактора и его интеллектуальной составляющей, писал, что «В своей основе - это «невидимый» и «неосязаемый» актив, не проходящий через бухгалтерию, но оказывающий огромное влияние на доходность компании и ее «оценку».1 Но это лишь одна сторона возможного вовлечения в производство интеллектуальных резервов, а другая состоит в воспроизводстве предметных и мобильных интеллектуальных резервов, адаптивных к постоянно изменяющейся среде и условиям функционирования предприятий.
Процесс формирования и использования интеллектуальных резервов предприятий связан не только с повышением роли человека как субъекта различного рода общественных отношений, но и как объекта производственной деятельности, инновационной в своей основе в период экономических и технико-технологических трансформаций. Вместе с тем по самооценкам специалистов и работников сферы управления предприятий их интеллектуальные резервы используются на предприятиях в объеме 7,011,0%. Наблюдается и пассивность работников в активизации своих интеллектуальных резервов в сфере производства, связываемая с отсутствием инициативы и заинтересованности (38,5%), низким уровнем адаптивности к новым рыночным условиям хозяйствования (67,0%), низким уровнем самостоятельности в работе (45,0%), отсутствием навыков рационального мышления (35,0%), отсутствием понимания значения интеллектуальной
1 Иноземцев В. За пределами экономического общества //Росколотая цивилизация. - М: Academia, 1999, с.349. собственности в развитии производственных отношений (58,0%).2 Кроме того, развитие машиностроительного комплекса России в последние годы связывается с повышением роли инноваций, инновационных процессов, развитие которых без интеллектуальных резервов работников предприятий, либо затруднительно, либо просто невозможно. Понимание этого обуславливает необходимость исследования широкого спектра вопросов формирования интеллектуальных резервов, а также инновационного управления процессами их использования в сфере производства.
Степень разработанности проблемы позволяет по новому подойти к мониторингу интеллектуальных резервов, их оценки к методам использования на основе инновационного управления. В частности, Авилов
A.В., Ананьев Б.Г., Архипова Н.И., Гримак Л.П., Глухов В.В., Иноземцев
B.А., Мельников О.Н., Потемкин В.К. разработали научные основы развития интеллектуальных резервов человека в общественном производстве; Букович У., Уильяме Р., Гайзен В.А., Донован X., Иванцевич Д.М., Лобанов А.А., Ельмеев В.Я. предложили методы измерения способностей работников в условиях усложнения производственных процессов; Баумоль У., Белл Д., Богданов А.И., Вяткин В.Н., Глазьев С.Ю., Микерин Г.И., Ионин Л.Г., Лопатин М.В., Пузыревский Л.С., Санто Б., Соколов Д.В., Шкатулла В.И. разработали контуры управленческого воздействия на процессы системного учета использования в развитии производства человеческого фактора; Архангельский В.Н., Водачек Л., Ганоненко Н., Гусаков М.А., Де Боно Э., Завгородняя А.В., Карлик А.Е., Мордовии С.К., Румянцев А.А., Сергеева И.Г., Фаломьева А.И. разработали систему инновационного управления хозяйственными системами.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования может быть сформулирована в следующем виде: развитие предприятий машиностроительного комплекса происходит на инновационной основе и
2 Экспертный опрос специалистов и работников сферы управления проведен на трех предприятиях машиностроительного комплекса Санкт -Петербурга (№285). должно приводить к активному вовлечению в этот процесс интеллектуальных резервов работников. Этот процесс возможен при понимании объективизации взаимосвязи интеллектуальных, экономических, научно -технических и социальных резервов промышленных предприятий, институционализации систем инновационного управления и организационном проектировании методов и процедур формирования и использования интеллектуальных резервов в сфере производства.
Целью диссертационного исследования является разработка процессов инновационного управления интеллектуальными резервами промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Разработка концепции управления процессом вовлечения интеллектуальных резервов работников в систему экономических, научно-технических и социальных преобразований предприятий;
2. Определение взаимосвязи интеллектуальных, экономических, научно-технических и социальных резервов развития предприятий;
3. Разработка системы институционализации процессов инновационного управления интеллектуальными резервами предприятий;
4. Разработка принципов организационного проектирования инновационного управления интеллектуальными резервами предприятий;
5. Обоснование необходимости организационно-правового регулирования процессов использования интеллектуальных резервов в сфере производства.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Санкт - Петербурга: ОАО «Арсенал», ОАО «Светлана», ОАО «Техприбор».
Предметом исследования стали процессы инновационного управления интеллектуальными резервами промышленных предприятий.
Методы исследования, используемые в диссертации следующие: социологический опрос, экспертные оценки, общая теория управления, теория инновационного управления, системный анализ.
В качестве информационной базы исследования выступили труды общественных и зарубежных ученых-исследователей, нормативно-инструктивный материал предприятий и их структурных подразделений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработаны концептуальные положения развития теории управления интеллектуальными резервами, основанные на усилении их воздействия на трудовой, управленческий, информационный, научно-технический, инвестиционный и инновационный потенциал промышленных предприятий и необходимости институционализации управленческих решений в вопросах формирования и использования интеллектуальных резервов в сфере производства.
2. Определены прямые и косвенные взаимосвязи интеллектуальных, экономических, научно-технических и социальных резервов в вопросах стратегического планирования и инновационного развития промышленных предприятий.
3. Проведена эмпирическая оценка состава, содержания и степени использования интеллектуальных резервов на промышленных предприятиях машиностроительного комплекса.
4. Определен организационно-экономический механизм инновационного управления интеллектуальными резервами промышленных предприятий, включающий структуризацию функций инновационного управления, определение стилей (подходов) в принятии управленческих решений.
5. Разработаны принципы институционализации инновационного управления интеллектуальными резервами в общей системе управления промышленными предприятиями.
6. Разработан методический инструментарий организационного проектирования процессов инновационного управления интеллектуальными резервами, основанный на социальной диагностике и структуры и содержания интеллектуальных резервов, процедурном обеспечении и экспертных методах оценках результативности использования интеллектуальных резервов промышленного предприятия.
Практическая значимость основных выводов и положений диссертации состоит в следующем:
1. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах по учебной дисциплине «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». Отдельные положения внедрены в учебном процессе кафедры «Стратегический менеджмент» СПбГПУ.
2. Практические рекомендации внедрены в деятельности ОАО «Арсенал» и ОАО «Светлана» в части мониторинга интеллектуальных резервов, создания зон экономической ответственности и создания подразделений инновационного развития и управления.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах в период с 2003 по 2005 г.г. (СПбГУ, СПбГПУ, СПбГУЭФ).
Научные материалы опубликованы в 7 работах объемом 3,8 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королев, Сергей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования получены следующие научные и практические результаты:
А. Научные результаты.
1. Произведено обобщение, описания и осуществлена типология концептуального развития теории управления формирования и реализацией интеллектуальных резервов промышленных предприятий. Доказано, что современный этап трансформации деятельности предприятий в рыночной экономике определяет необходимость и возможность более глубокого и предметного использования человеческого фактора и, несомненно, интеллектуальных резервов работников. Наличествующие экономические, научно-технические и социальные резервы промышленных предприятий всегда имеют интеллектуальную основу и зависят, во-многом, от того насколько грамотно и последовательно предприятие ведет мониторинг интеллектуальных резервов, способствует их развитию и адаптации к сложившимся условиям хозяйствования.
На промышленном предприятии процесс формирования и реализации интеллектуальных резервов приобретает качества социального института и предполагает его институционализацию в качестве элемента общественного управления. А это, в свою очередь, предполагает мониторинг, фиксацию, определение зон влияния на результаты производства, оценку степени востребованности интеллектуальных резервов и т.п.
2. Интеллектуальные резервы, во-многом, инновативны, если они предметны и реализуются в сфере производства, а это обуславливает необходимость применения к ним специального инновационного управления.
Инновационное управление предполагает направленное управленческое воздействие на такие социальные индикаторы интеллектуальных резервов как: творческое отношение к работе, готовность к переменам, стремление к сотрудничеству, способность и умение рисовать, способность действовать самостоятельно, обладать позитивной агрессивностью и т.д.
Инновационное управление интеллектуальными резервами предполагает всвязи с широкой их мозаикой операционализацию поиска всех составляющих резервов и управленческого воздействия на них в контексте миссии, целей и задач промышленного предприятия. При этом в алгоритме управленческого воздействия выделяются системообразующие уровни: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, инновационный. Наличие системообразующих уровней обусловливает выделение в системе управления промышленным предприятием элементов операционализации управленческой деятельности, в частности: гностического, прогностического, конструкторского, организационного, коммуникативного.
Инновационное управление интеллектуальными резервами промышленного предприятия предполагает и уточнение функциональных основ этого процесса. В частности, возникает необходимость подразделения функций управления на предметные, процессуальные и социально-психологические.
Инновационное управление интеллектуальными резервами не может не затрагивать вопросов интеллектуальной собственности. И в этой связи возникает необходимость организационно-правового регулирования процессов использования интеллектуальных резервов, т.к. в совокупности они являются структурным элементом интеллектуального потенциала человека и приобретают форму интеллектуального продукта.
3. Инновационное управление как социальный институт формирования и использования интеллектуальных резервов промышленного предприятия нуждается в организационном проектировании, суть которого в учете концепции, стратегии и тактики работы предприятия, в анализе внешней и внутренней среды его функционирования, системы информационного обеспечения, системы экономико-финансового обеспечения, факторов и ограничений в организации функций инновационного управления, а также инструментальном закреплении этих структурных элементов в общей схеме управления предприятием.
4. В работе обоснована необходимость применения самых разнообразных методов оценки степени использования интеллектуальных резервов на предприятии, среди которых: методы экономико-статистические, экстрополяционные, корреляционно-регрессивные и структурно-функциональные. В этой связи предложены объяснительные позиции в их применении на практике. В комплексе эти методы обеспечивают полноту, сравнимость, достоверность, устойчивость, чувствительность, агрегируемостъ, динамичность характеристик использования интеллектуальных резервов на промышленном предприятии.
Можно предполагать, что в комплексе научные разработки вносят существенный вклад в концептуальное развитие теории инновационного управления, а также позволяют дать новую научную интерпретацию сущности интеллектуальных резервов и их роли в производственной, научной и экономической сферах деятельности промышленных предприятий.
Б. Практические результаты.
Теоретические положения исследования доведены до практических рекомендаций и внедрены в деятельности ОАО «Арсенал», ОАО «Светлана» и ОАО «Техприбор» в части:
- разработки программы действий исполнительных дирекций по мониторингу интеллектуальных резервов. При этом используется оригинальная методика, разработанная автором;
- разработки организационного проекта инновационного управления интеллектуальными резервами и организационно-структурных преобразований в общей схеме управления предприятием; разработка системы организационно-правового обеспечения процессов использования интеллектуальных резервов в сфере производства.
Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе кафедры «Стратегический менеджмент» по учебному курсу «инновационный менеджмент».