Инновационное содержание обучения физике в структуре образования "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ходанович, Александр Иванович

  • Ходанович, Александр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 290
Ходанович, Александр Иванович. Инновационное содержание обучения физике в структуре образования "школа-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1998. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходанович, Александр Иванович

13.00.02- теория и методика обучения физике

Диссертация на соискание!ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: академик РАО, доктбрфиз.-мат. наук, профессор Кондратьев А.С.

Санкт-Петербург

Содержание

Введение.

1. Дидактические основы обучения физике в современной школе.

1.1. Обзор литературы по теме исследования.

1.2. Инновационные модели обучения в педагогике.

1.3. Вариативность обучения и структура "школа-вуз".

1.4. Методологические основы обучения физике.

2. Физическая методология в межпредметных связях.

2.1. Фундаментальные вариационные принципы и физическая аксиоматика.

2.2. Асимптотическое отношение теорий и принцип соответствия.

2.3. Метод аналогии.

3. Технология лаборатории компьютерного моделирования.

3.1. Моделирование и вычислительный эксперимент.

3.2. Педагогические программные средства в среде Turbo

Pascal 7.0.

3.3. Практический курс вычислительной физики.

4. Нелинейная динамика в общем курсе физики.

4.1. Введение в новую динамику.

4.2. Методика исследования динамического хаоса.

4.3. Математические модели нелинейной динамики.

5. Организация и итоги педагогического эксперимента.

5.1. Организация педагогического эксперимента.

5.2. Состояние исследуемой проблемы в практике обучения физике в структуре "школа-вуз".

5.3. Определение эффективности методики исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное содержание обучения физике в структуре образования "школа-вуз"»

Конец XX в.- чрезвычайно интересный период развития отечественного образования. Можно утверждать, что особую значимость этот период приобретает в силу того, что 80-90-е годы XX в. явились годами возрождения общественно-педагогического движения, которое обусловило рождение реформы образования и связанную с ней масштабную инновационную деятельность педагогов.

В последнее время в связи с бурным развитием науки резко возрос объем новых знаний, накопленных человечеством. Это привело к увеличению роли фундаментальной науки, которое должно отразиться в системе физического образования, включая методику изу

• чения физики. В связи с этим, в современной педагогической концепции образование рассматривается как учебная модель науки, а задача преподавателя- "учить учиться". Главным показателем эффективности школьного образования становится не столько сумма усвоенных конкретных знаний, сколько сформированность у учащихся умений и навыков самостоятельно приобретать знания. Поэтому задачей преподавателя становится научить отличать главное от второстепенного, фундаментальное от прикладного, понять иерархию структуры науки, различать отдельные ее компоненты. Общий курс физики не может носить узкопредметный характер, а должен включать в себя содержание, адекватное инновационным технологиям обучения,- научную методологию, методы компьютерного моделирования и вычислительной физики, современные фундаментальные теории.

Преемственность в системе "школа-вуз" обеспечивается следующей методикой:

1. Конструированием содержания надстройки над учебной программой по физике, включающей вопросы физической методологии, компьютерного моделирования, границ применимости физических законов и элементы нелинейной динамики.

2. Использованием вычислительного эксперимента при выполнении учебно-исследовательских заданий для учащихся. Результатом вычислительного эксперимента является самостоятельная разработка учеником компьютерной модели, являющейся основным средством для решения нестандартных физических задач;

3. Для реализации обратной связи в структуре "школа-вуз" необходимо обеспечение индивидуального образовательного маршрута творчески одаренных учащихся руководством преподавателя вуза. Он поставит перед школьниками исследовательскую задачу и поможет в ее решении.

Педагогический эксперимент показал, что эффективное преподавание физики в системе образования "школа-вуз" становится возможным в рамках инновационных технологий на основе комплексного подхода к разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения к ним.

Обобщая выше сказанное, отметим особенности диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс обучения физике в структуре образования "школа-вуз".

Актуальность работы заключается в исследовании инновационного содержания обучения физике в структуре "школа-вуз", обеспечивающей преемственность образования на индивидуальных образовательных маршрутах в соответствии с современной педагогической парадигмой личностно-ориентированного обучения.

Предметом исследования являются инновационное содержание общего курса физики как средство повышения эффективности обучения.

Цель исследования состоит в постановке проблем методики обучения физике в структуре образования "школа-вуз", разработке учебно-методического обеспечения индивидуальных образовательных маршрутов творчески одаренных учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса; общие принципы дидактики и методологические принципы физики, достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике.

Гипотеза исследования

Повышение эффективности обучения физике на основе методики, реализующей сочетание инновационного содержания и технологий обучения с традиционными методами, будет возможным в структуре образования "школа-вуз", если при построении образовательной программы и сопровождающего ее учебно-методического комплекта учитывать общие цели, специфические цели обучения, особенности учебно-познавательной деятельности и профессиональные намерения учащихся школы и вуза в совокупности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать и обосновать необходимость создания содержательной надстройки над учебной программой по физике, включающей научную методологию и информационные технологии в системе образования "школа-вуз".

2. Разработать подходы к определению структуры и отбору содержания курса физики в рамках технологической модели учебного процесса.

3. Систематизировать и разработать программное обеспечение как необходимое условие развития компьютерных технологий на всех этапах обучения.

4. Систематизировать и обобщить методические приемы обучения решению задач на компьютере как необходимое условие наглядного, глубокого и прочного усвоения теоретического материала.

5. Предложить и обосновать методические приемы реализации компьютерного моделирования и вычислительного эксперимента при организации учебно-исследовательской работы учащихся.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Изучение состояния проблемы технологического подхода к обучению в системе образования "школа-вуз".

2. Изучение и анализ педагогической и методической литературы по современным проблемам обучения.

3. Обоснование цели и задач проблемы исследования.

5. Разработка технологии лаборатории компьютерного моделирования и сопровождающего ее учебно-методического комплекта.

6. Проведение педагогического эксперимента.

7. Оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- всесторонним анализом проблемы исследования;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой;

- применением методов математической статистики при обработке результатов экспериментального исследования;

- согласованность прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда школ и вузов г. Санкт-Петербурга.

Критериями эффективности предлагаемой методики в системе образования "школа-вуз" служили:

- положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

- качество знаний учащихся, обнаруженное в результате диагностических исследований и при анализе контрольных работ и экзаменов;

- победы учащихся на олимпиадах разного уровня по физике и информатике;

- высокий процент поступления абитуриентов в вузы г. Санкт-Петербурга;

- положительное отношение всех участников процесса апробации к работе лаборатории компьютерного моделирования и внедрение в практику спецлсурса "Физика на компьютере";

- повышение профессиональной компетентности учителей физики.

Новизна и теоретическая значимость

- в отличие от имеющихся работ, посвященным инновационным вопросам (Кларин М.В., Цывин В.М., Рохкес Б.И.), в которых рассматривается инновационный подход к технологии обучения, в нашей работе предлагается инновационное содержание материала по физике;

- исследованы содержательные аспекты инновационной методики обучения физике в структуре образования "школа-вуз";

• - исследована содержательная надстройка над учебной программой по физике структуры "школа-вуз", включающая фундаментальную физическую методологию, компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент, а также вопросы границ применимости физических законов и элементы нелинейной динамики ;

- исследованы вопросы границ применимости физических законов в рамках нелинейной динамики.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

- учебно-методического обеспечения индивидуальных образовательных маршрутов структуры "школа-вуз" (компьютерные модели, методические рекомендации, учебное пособие, дидактические материалы);

- педагогических программных средств: универсальная тестирующая программа, прикладная математическая библиотека в среде программирования Turbo Pascal 7.0;

- внедрении инновационного содержания методики обучения физике в практику работы школ и вузов г. Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы с преподавателями ряда школ, гимназий и вузов г. Санкт-Петербурга (школы № 181, 222 гимназия № 587, СПбГУ, РГПУ им. А.И.Герцена, СПИКиТ (институт кино и телевидения), судоремонтный колледж).

Автор исследования демонстрировал разработанные технологии в ходе рада открытых уроков, работы факультативов, педагогических экспериментов в классах физико-математического и физико-технического профилей.

С материалами работы знакомились преподаватели школ и вузов г. Санкт-Петербурга и в большей степени внедрили их в свою работу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор индивидуальных образовательных маршрутов по физике творчески одаренных учащихся может быть обеспечен надстройкой над учебной программой, включающей вопросы фундаментальных методологических принципов, компьютерного моделирования и вычислительного эксперимента, а также исследования границ применимости физических законов.

2. Использование современных компьютерных технологий на занятиях по физике для творчески одаренных учащихся будет эффективным, если диагностически определено содержание учебного материала в соответствии с возрастом учащихся, их индивидуальными особенностями и познавательными возможностями, а планируемые пути решения нетрадиционных для школы задач соответствуют уровню сформированности исследовательских умений учащихся.

3. Преемственность методики обучения физике в вариативной структуре "школа-вуз" должна обепечиваться существованием прямой и обратной связи в содержании и методах обучения общего курса физики школы и вуза, необходимых для наиболее полного физического образования.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем текста 289 страниц, список литературы состоит из 183 наименований, из них 17- авторские публикации. Работа иллюстрирована рисунками, графиками, схемами, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ходанович, Александр Иванович

Общие выводы

1. Проведенный в диссертации педагогический и методический анализ современного состояния проблемы диалектики педагогических технологий и содержания обучения физике дает возможность утверждать, что инновационная методика наиболее эффективна в структуре образования "школа-вуз", основу которой составляют научная методология и информационные технологии.

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обосновано и экспериментально доказано, что достижение учащимися требуемого уровня образованности, развитие устойчивого интереса к учению, потребности к самообразованию и, как следствие, осуществление дальнейшего профессионального и образовательного выбора становится возможным в сочетании технологической модели, адекватного содержания и традиционных методов обучения физике на разных этапах.

2. Исследованы содержательные аспекты учебной программы по физике структуры "школа-вуз".

Фундаментальная система методологических принципов в контексте межпредметных связей, необходимы для понимания единой физической картины мира. В рамках научной методологии возможен аксиоматический подход к изучению физической теории. Методически важно, что межпредметные связи позволяют повторять материал без затрат дополнительного времени в учебном процессе.

3. Информационные технологии неотъемлемая часть физического образования и общей культуры учащихся.

Разработано программное обеспечение, охватывающее широкий спектр педагогических программных средств. Разработана технология лаборатории компьютерного моделирования и соответствующий учебно-методический комплект. Техника компьютерного эксперимента раскрывает целостность физической задачи, возможность ее решения в разных модельных приближениях, разными методами учащимися, изучающих общий курс физики на разных ступенях обучения. Наглядные компьютерные модели необходимо применять на разных этапах урока: при решении задач, формировании понятий, демонстрационном эксперименте. Решение нетрадиционных задач возможно в рамках учебно-исследовательской работы.

4. Разработан курс современной нелинейной динамики, который затрагивает многие вопросы физики, методологии, философии, математики. Включение новой динамики в содержание общих и специальных курсов актуальная задача совершенствования учебного процесса. Компьютерная графика научно-рациональному познанию придает эмоционально-эстетическую привлекательность, необходимую для развития научных интересов.

5. Экспериментальное обучение доказало, что предлагаемое инновационное содержание общего курса физики приемлемо и эффективно.

6. Проведенное исследование открывает новые перспективы в развитии методики преподавания физики в плане:

- комплексного подхода к разработке новых технологий в системе непрерывного образования;

- дальнейшего совершенствования методов обучения физике, ориентированных на возможно более полный учет индивидуальных особенностей учащихся, их познавательных интересов и профессиональных намерений;

- разработка физического программного обеспечения: компьютерных игр, Windows- приложений, мультимедийных программ. Размещение страниц "физического образования" в сети Интернет, решения проблем дистанционного и заочного обучения.

Внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений и вузов способствует совершенствованию качества обучения физике, обеспечивает развитие личности школьников и студентов в процессе обучения.

Несмотря на общий кризис в стране в целом система образования пока не только сохраняется, но и претерпела ряд положительных изменений. В частности, руководители школ, вузов и других учебных заведений, педагоги получили большие возможности проявлять творческую инициативу в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, программ, выборе форм и методов работы. Усилилась интеграция общего и профессионального, среднего специального и высшего образования, существенно расширились возможности учащихся для выбора содержания, уровня сложности и форм обучения, для поиска индивидуальной траектории своего развития. Повышенный консерватизм и инерционность этой системы сыграли, как это ни парадоксально, положительную роль в сложных условиях реформируемой России, обеспечив образованию относительную устойчивость.

Следует подчеркнуть, однако, что главная заслуга в сохранении и даже совершенствовании системы образования принадлежит нашим педагогам, для которых служение своему профессиональному долгу- настолько высокая ценность, что попуждает их работать с" полной самоотдачей в экстремальной социальной ситуации.

В заключение хочу выразить благодарность научному руководителю профессору Кондратьеву А.С. за помощь и внимание, профессору Ланиной ИЛ. за методические советы, а также всем сотрудникам кафедры МОФ РГПУ им. А.И.Герцена за поддержку.

В заключение, хотелось бы привлечь внимание молодежи и прежде всего выпускников школ к такой замечательной науке, как физика. Использование классического и современного математического аппарата, строгие логические выводы и рассуждения, компьютерное моделирование с одной стороны, и в то же время реальные объекты и явления природы, которые стоят за математическими формулами, с другой, позволяют обнаружить и исследовать многочисленные тайны природы, прикоснуться к неизведанному, реально познать и использовать то, что еще недавно казалось чудом.