Инновационно-сервисное развитие складской логистики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тасуева, Тамила Сулеймановна

  • Тасуева, Тамила Сулеймановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 318
Тасуева, Тамила Сулеймановна. Инновационно-сервисное развитие складской логистики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2014. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тасуева, Тамила Сулеймановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Складская логистика региона: теория и методология

1.1. Эволюция теории складской логистики: от функции хранения к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами

1.2. Теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа

1.3. Методологические аспекты построения региональных складских логистических систем инновационно-сервисного типа

Глава 2. Закономерности трансформации рынка складских услуг и позиционирование складской логистики инновационно-сервисного типа в экономике региона

2.1. Репрезентативная характеристика складской логистикив Чеченской Республике

2.2. Методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона

2.3. Методологический базис и концептуальная модель оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона

Глава 3. Инструментарий логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих структур региона

3.1. Особенности логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа

3.2. Модельное представление структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона

3.3. Методические подходы к разработке региональных программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики

Глава 4. Направления и перспективы развития складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе

4.1. Кластеризация экономики региона как механизм применения методологии инновационно-сервисной логистики

4.2. Организационно-экономическое проектирование региональных логистических центров инновационно-сервисного типа

4.3. Приоритеты наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-сервисное развитие складской логистики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень развития логистического знания открывает широкие возможности для его применения в хозяйственной практике, способствуя повышению конкурентных преимуществ отдельных предприятий, регионов и страны в целом. Причиной востребованности логистики и поступательного развития её функциональных областей, в том числе и складской логистики, стали общеэкономические тенденции глобализации и интеграции хозяйственных связей.

Наметилась тенденция возрастания роли логистики в реализации стратегических задач инновационного развития страны. Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года нацелена на создание новых центров экономического роста, координацию инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных стратегий бизнеса с учётом приоритетов пространственного развития и ресурсных ограничений.

Реализация государственных программных установок выдвигает на первый план поиск новых принципов, методов и средств, способствующих экономическому росту страны и прежде всего последовательной реализации инноваций.

Обобщение зарубежного опыта свидетельствует о том, что применение логистического инструментария в хозяйственной практике позволяет существенно снизить объём запасов товарно-материальных ценностей (до 50%), сократить продолжительность цикла товародвижения на 30-40%, рационализировать транспортные процессы и устранить дублирующие функции в складировании, обеспечив снижение расходов на 20-30%.

Вышеупомянутые результаты реализуются главным образом за счёт внедрения новых информационных технологий обслуживания товаропотоков и оптимизации их траектории на основе применения инновационных и сервисных логистических бизнес-процессов.

Складская логистика как вид коммерческой логистики имеет дело с материальным потоком. Здесь инновации затрагивают продуктовые характеристики товаропотоков (создание инновационных продуктов и услуг) и нацелены на рационализацию их формы (обновление организационной структуры потока в связи с его усложнением, разработка и внедрение новых информационных технологий, механизация и автоматизация бизнес-процессов).

Динамика материального потока обусловливает изменения его внутреннего состояния на стадии складирования: выполняются логистические операции по консолидации, разукрупнению, подбору ассортимента и др. Здесь материальный поток обретает новые силы и приобретает требуемое состояние. Складские мощности, функционирующие ныне на отечественном рынке, модернизируются, соответственно должны изменяться и подходы к управлению такими мощностями. Одной из новых задач складской логистики становится осмысление процесса её инновационно-сервисной ориентации. Решение этой задачи требует применения нового методологического подхода к пониманию сущности складской логистики инновационно-сервисного типа и способов его практического использования.

Возникает необходимость разработки комплексного системного инструментария управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона, адаптивного к разным типам регионов, к изменениям внешней среды, и ориентированного на развитие подсистем сервиса и инноваций в логистической системе и обоснования научных методов принятия решений, повышающих качество логистического менеджмента и конкурентоспособности экономики региона.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе представлены фундаментальные основы и практические результаты логистики, систематизированы понятия и термины, описаны ключевые концепции; сформированы подходы к типологии экономических потоков, определены приоритеты создания и функционирования логистических систем разного уровня,

в том числе структурные элементы-звенья и доказана экономическая целесообразность логистизации деятельности в различных отраслях экономики.

Многоасиектность исследуемой проблемы потребовала изучения широкого спектра научных трудов, которые составили теоретический каркас данной диссертации.

В своём исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных учёных: А.Альбекова, Б.Аникина, И.Афанасенко, Н.Афанасьевой, М.Афанасьева, Д.Бауэрсокса, В.Борисовой, А.Гаджинского, А.Джабраилова,

A.Долгова, Е.Ивакина, С.Карнаухова, Д.Клосса, Д.Костоглодова, М.Кристофера, Д.Ламберта, В.Лукинского, Л.Миротина, Ю.Неруша, А.Некрасова, Д.Новикова, О.Новикова, В.Носа, И.Омельченко, Б.Плоткина, Д.Проценко, А.Семененко,

B.Сергеева, А.Смехова, В.Стаханова, В.Степанова, Д.Стока, С.Уварова, В.Украинцева, Д.Уотерса, В.Щербакова и др.

При построении концептуальной модели управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы автор базировался на предыдущих исследованиях в области разработки инновационно-ориентированных стратегий развития складской логистики, и прежде всего трудах: В.Дыбской, Е.Зайцева, Е.Ивакина, С.Карнаухова, А.Парфёнова, И. Проценко, В.Сергеева, И.Терениной.

Проблемы организации сервиса в складской логистике региона исследованы в диссертации в контексте развития идей: Е.Абрамовой, О.Архипкина, Л.Мясниковой, Л.Сосуновой, Р. Шеховцова, Э.Фразелли, Х.Эльдарханова.

Существующие концепции логистики в значительной мере обогатили логистическое знание и сформировали научный базис для его дальнейшего исследования.

Вместе с тем теоретические аспекты и практика внедрения инновационно-сервисных составляющих в складскую логистику региона находятся в настоящее время на стадии становления. Не в полной мере разработаны проблемы системного управления складской логистикой в регионе, включая логистический менеджмент потоковых процессов.

Теоретическая и практическая значимость осмысления инновационно-сервисной ориентации складской логистики определяет актуальность проведения данного исследования, его цель, задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретико-методологического базиса складской логистики и разработка системного прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к инновационно-сервисным трансформациям экономической среды региона.

В рамках выдвинутой цели сформирован алгоритм решения комплекса исследовательских задач:

1) проанализировать и обобщить теоретико-методологические аспекты складской логистики региона, в том числе:

- рассмотреть экономическую сущность складской логистики региона: от функции хранения до инновационно-сервисного управления потоковыми процессами;

- обобщить теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа;

- разработать методологические подходы к построению региональных логистических систем в складировании и грузопереработке;

- концептуально обосновать рекомендации построения региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, уточнить её структуру и особенности.

2) выявить закономерности трансформации рынка складских услуг в российской экономике и возможности позиционирования складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе на основе:

- изучения характеристик складской логистики в регионе и анализа складской инфраструктуры Чеченской Республики;

- исследования содержательного наполнения понятийно-категориального аппарата управления потоковыми процессами в складской логистике региона;

- верификации регионального управления подсистемой складирования с логистическим менеджментом;

- разработки методологического базиса и концептуальной модели оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

3) обосновать инструментарно-модельную поддержку логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих структур региона исходя из:

- исследования особенностей применения логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа;

- применения модельного инструментария структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона;

- концептуальной разработки программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

4) предложить способы внедрения и провести апробацию методологии и прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к инновационно-сервисным трансформациям складской логистики региона, опираясь на:

- концептуальные подходы к кластеризации складской логистики региона и разработку интерфейса информационной системы поддержки государственно-частного партнёрства как механизма повышения уровня сервиса и активизации инноваций в региональной складской логистической системе, включая апробацию сформулированных предложений;

- разработку инструментария проектирования логистических центров инновационно-сервисного типа;

- обоснование приоритетов наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются логистические системы в складском сегменте региональной экономики и их структурные элементы, связанные циркулирующими экономическими потоками.

Предмет исследования составляет процесс формирования и трансформации системы управления экономическими потоками в складской логистике региона, а также логистический инструментарий, технологии и модели её инновационно-сервисной поддержки.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные положения общей экономической теории, макроэкономики и микроэкономики, общей теории логистики и региональной экономики, теорий и концепций размещения производства, управления социально-экономическими системами, менеджмента и маркетинга, инноватики и сервиса в части управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики.

В ходе решения исследовательских задач использованы также программно-прогнозные разработки на макро- и мезоуровнях, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики, системный подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономической диагностики, математической статистики, моделирования, структурного анализа и проектирования бизнес-процессов.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и её территориальных органов; указы Президента Российской Федерации и Чеченской Республики, постановления Правительства РФ и Чеченской Республики, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность участников товародвижения; методические рекомендации и регламенты развития складской логистики, информационно-аналитические материалы о работе складских операторов, материалы общероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференций и логистических форумов 2003-2013 гг., принятые стратегии и программы регионального социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и Чеченской Республики, материалы периодической печати, документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети

Интернет, данные о состоянии и перспективах развития складской инфраструктуры Чеченской Республики, собранные и обработанные автором в ходе проведения исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4.2.«Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро,- мезо - и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.6.«Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», п. 4.18 «Методы управления складированием» паспорта специальностей ВАК РФ.

Концепция диссертационного исследования исходит из эволюционной трансформации складской логистики региона, обусловившей становление новой парадигмы управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы (РСЛС), способствующей реализации инновационно-ориентированной региональной стратегии и адаптации к качественным изменениям системы, направляемым на повышение её инновационно-сервисного потенциала. Инновационно-сервисная направленность развития складской логистики региона рассматривается в органической взаимосвязи с единой социально-экономической политикой региона и России, обладающей специфическими признаками, обусловленными административно-территориальными особенностями развития социально-экономических процессов конкретного региона. Выдвигается и обосновывается гипотеза об определении меры удовлетворения потребностей региона в складских услугах инновационно-сервисного типа, модельного описания новых методов конфигурации потоковых процессов в функционале складирования, что позволит оптимизировать величину логистических издержек и гармонизировать интересы участников региональной складской логистической системы (РСЛС) и субъектов хозяйствования разного уровня.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исследование эволюции экономических воззрений на развитие складской логистики с точки зрения её трансформации к инновационно-сервисному

управлению потоковыми процессами свидетельствует об изменении научных представлений о складской деятельности в регионе. Переход к новой инновационной стратегии хозяйственного развития России и её региональных секторов экономики объективно актуализирует исследование проблем инновационного развития отдельных экономических регионов на территории государства и в первую очередь - проблем становления складской логистики инновационно-сервисного типа. Применительно к методологии складской логистики данного типа заслуживает внимания концепция управления цепями поставок Supply Chain Management (S СМ), обеспечивающая условия для интеграции складов с их бизнес-партнёрами, которая позволяет всем участникам цепи поставок более эффективно использовать свои технические, экономические, организационные и др. возможности, оперативнее реагировать на инновации и на динамику рыночной ситуации.

2. Структура и содержание концепции управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности методологических подходов к её формированию; базироваться на таких элементах как: целеполагание, арсенал конкретных организационно-экономических механизмов и инструментов их взаимодействия, обеспечивающих реализацию прогрессивных инновационных преобразований в регионе в соответствии с принятой стратегий его развития.

3. Региональная складская логистическая система (PCJIC) инновационно-сервисного типа должна основывается на дифференцированном по (макро-, мезо-, микро- ) уровням комплексном анализе логистических процессов, теоретико-методологическом подходе (включая тектологическое знание) к их формированию, предлагаемом методическом аппарате для выявления и отбора ключевых приоритетов развития. У логистических систем регионального уровня обнаруживается тенденция к увеличению сложности элементов их образующих и росту затрат на их обслуживание. Это порождает проблемы удлинения времени исполнения заказа и увеличения запасоёмкости системы. В решении этих проблем

возрастает роль центральной (фокусной) структуры, которая формирует (инициирует) создание логистической системы, определяет её общий каркас и управление взаимоотношениями с контрагентами по бизнесу. Необходимо переосмысление её функций и разработка системы мер по организации эффективного функционирования экономических потоков в складской логистике региона; обеспечению организованных экономических потоков необходимыми ресурсами (технические, программные, финансовые средства, персонал, коммуникации и др.); координации и регулированию эффективного функционирования экономических потоков в системе.

4. Содержание понятия «поток» и его структура в условиях товародвижения претерпевает воздействия, сопряженные с динамикой внешней логистической среды и внутренними структурными преобразованиями материального потока. В логистическом знании данные преобразования конкретизированы в понятиях: «поток — перемещения» и «поток — изменения». Прерывность течения в пространстве нашла отражение в понятии «пауза». Именно в таком контексте целесообразно рассматривать экономический поток в складской логистике. В условиях складирования материальный поток не пребывает в полной статике, а претерпевает новые изменения, связанные с определёнными потерями. Но происходящие с ним преобразования, позволяют компенсировать эти потери и накопить энергию для нового этапа движения. Положительной тенденцией современного социально-экономического развития Чеченской Республики является нацеленность на наращивание её экономического потенциала. Фундаментом, на котором возможно успешное развитие промышленности и сельского хозяйства республики, является материально-техническое обеспечение отраслей материальными ресурсами, что обусловливает необходимость развития складских мощностей. В последние годы (2007-2012 гг.) социально-экономическая ситуация в Чеченской Республике характеризуется поступательным развитием. Основное внимание в стратегии ее социально-экономического развития обращено на повышение деловой активности субъектов хозяйствования, импульс которой задаёт торгово-транспортный логистический

комплекс. Важную роль связующего звена в этом процессе играет складская логистика региона.

5. Понятие и экономическое содержание категории «конфигурация потоковых процессов», оставаясь в рамках общетеоретического системного представления, может эволюционировать в контексте инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. Формируемая с таких позиций методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона даёт возможность не только целенаправленного изменения значений потенциала, но и позволяет осуществлять своевременную корректировку его параметров для обеспечения согласования требований подсистем и элементов логистической системы, задействованных в формировании и использовании феномена инновационно-сервисного потенциала складской логистики.

6. Складская логистика региона, с одной стороны, является потребителем инноваций, а с другой - продуцентом заказов на разработку инноваций. Это связано с тем, что в результате внедрения нововведений технологии JIT (Just in Time), электронной коммерции и других оптимизационных схем товародвижения, роль и задачи складских операций в PCJIC трансформируются в разрезе продуцирования собственных нововведений. Методы логистизации складской деятельности в регионе реализуются с помощью определенных процедур, направленных на выявление логистических резервов и повышение эффективности логистического потенциала. Позиция автора диссертации строится на том, что логистический потенциал складской деятельности региона, характеризующий эффективность складских операций и функций, является одновременно и индикатором её качественного (инновационно-сервисного) развития. Среди основных направлений инновационно-сервисного развития складской логистики региона выделим: создание и внедрение продуктовых инноваций (характеристики материальных потоков) и инноваций, связанных с совершенствованием потоковой формы движения.

7. Инновационная направленность социально-экономического развития Чеченской Республики создаёт условия для: модернизации традиционных

отраслей экономики; обеспечения её технологического лидерства по целому ряду направлений социально-экономического развития; формирования комплекса высокотехнологичных отраслей и сфер деятельности; расширения на мировых рынках позиций, производимой в республике высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Препятствием для инновационного развития республики может стать отсутствие адекватной инфраструктуры, недостаточный спрос на инновации со стороны бизнеса и неблагоприятная для привлечения кадров социальная обстановка. Проблемы инновационной трансформации складской логистики региона выражаются в том, что, укрепление инновационного потенциала республиканской экономики, её модернизация, развитие ресурсной базы и инфраструктуры требуют значительных финансовых ресурсов. Это может привести к повышению уровня издержек в экономике республики и в первую очередь логистических издержек. Эффективно выстроенный менеджмент в складской логистике имеет важное методологическое и практическое значение для реализации стратегии инновационного развития республики.

8. Авторский подход к моделированию складской логистики региона опирается на базовые модели, в наибольшей степени соответствующие поставленным целям и объединённые в единую систему, обеспечивающую их взаимосвязь по входам и выходам и согласование проводимых расчётов. Модельный инструментарий носит комплексный характер, агрегирует различные подходы к оценке величины и динамики инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона разных уровней; обеспечивает решение одной сложной задачи; агрегированные модели описывают ту или иную сторону возможности структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики с помощью соответствующего инструментария во взаимной связи. Разработка такого комплекса моделей — важный этап создания и практического внедрения региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа.

9. В системе мер наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона выделяются следующие: создание благоприятного

инвестиционного климата с целью активизации действующих источников инвестирования в складскую логистику и усиления их направленности на реализацию инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона; формирование инновационного кластера в формате сверхсложной логистической системы; задействование механизма государственно-частного партнёрства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа, представляющей собой симбиоз теоретического, методологического и практического аспектов инновационных преобразований в регионе в соответствии с принятой стратегией его развития.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Выявлены факторы, обосновывающие необходимость трансформации складской логистики региона от функции хранения к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами: усиление тенденций интеграции и кооперации в региональной системе поставок; изменения в организации и управлении экономическими потоками в функционале складирования; нацеленность складской деятельности на внедрение инноваций в отношении качественного удовлетворения заказов потребителей; повышение значимости функции полезности времени и места в полном логистическом цикле; необходимость оптимизации совокупных затрат товародвижения при превалировании общесистемных целей над локальными целями участников товарообмена. Учёт данных факторов позволит повысить качество складирования и удовлетворение персонифицированных потребностей, рационализирует использование инвестиций в складскую инфраструктуру и минимизирует общие логистические издержки на единицу складского товарооборота.

2. Развиты методологические принципы и предложены методы формирования региональной складской логистической системы инновационно-

сервисного типа, включая декомпозицию её элементов по уровням; инновационно-сервисную организацию структурных элементов системы, что позволило выработать оценочные параметры пропускной способности складских комплексов, интенсивности материальных и информационных потоков, надёжности хозяйственных связей участников логистической системы.

3. Аргументирована необходимость и целесообразность создания региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, в соответствии с которой, на базе использования результатов анализа и оценки складской инфраструктуры региона, определены ключевые задачи и приоритеты инновационно-сервисного развития экономики региона, что воплотилось в разработке научно-методических рекомендаций по конфигурированию потоковых процессов в рамках РСЛС, включая создание Единого республиканского логистического центра, обеспечивающих возможность нивелирования межорганизационных противоречий между её элементами-звеньями и способствующих развитию интеграции и координации их действий в процессе товародвижения.