Инновационно-инвестиционные механизмы управления предприятием в условиях реорганизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суяргулов, Рашит Рабисович

  • Суяргулов, Рашит Рабисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Суяргулов, Рашит Рабисович. Инновационно-инвестиционные механизмы управления предприятием в условиях реорганизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суяргулов, Рашит Рабисович

Введение

Глава 1. Стратегические проблемы развития промышленных предприятий в условиях интеграции

1.1. Современное состояние экономики, создающее условия для слияний и поглощений предприятий

1.2. Теоретические и практические подходы к формированию инновационно-инвестиционной стратегии управления предприятием

1.3. Роль государственных органов» в активизации инновационно-инвестиционных процессов на предприятии

Глава 2. Стратегический* анализ инновационно-инвестиционных возможностей управления деятельностью предприятия в условиях реорганизации

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности и его роль в разработке инновационно-инвестиционной стратегии управления предприятием^

2.2. Анализ схем управления промышленных предприятий в целях разработки стратегически устойчивых структур.

2.3. Перспективы развития рыночных возможностей предприятия в процессе реорганизации

Глава 3. Формирование инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием

3.1. Разработка инновационно-инвестиционной стратегии развития холдинговой системы.

3.2. Инвестиционные аспекты управления предприятием в условиях реорганизации.

3.3. Инновационные подходы к активизации внутренних механизмов развития предприятия 130 Заключение. 148 Список литературы 152 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-инвестиционные механизмы управления предприятием в условиях реорганизации»

Проводимые в России с начала 90-х годов реформы привели к резкому снижению объемов и эффективности производства, а в большинстве отраслей -к потере национальным производителем внутреннего рынка. В результате проводимых реорганизационных процедур существенно ухудшилось положение предприятий перерабатывающих отраслей промышленности. Несмотря на огромные усилия», включающие принятие законов- о развитии промышленности и науки, программы государственной поддержки промышленных предприятий, уровень начала 90-х годов еще не достигнут, хотя среднегодовой темп прироста промышленности превышает 10 %, ситуация продолжает оставаться тревожной.

Складывающаяся в стране ситуация требует принятия^ серьезных мер по созданию экономических условий для нормализации работы промышленных предприятий, обеспечивающих переход на инновационный тип развития. Несмотря на острый дефицит инвестиционных ресурсов, изношенность активной части основных фондов основной причиной неудовлетворительного развития промышленного производства являются проводимые реорганизационные процедуры, более 70 % из которых носят характер недружественных поглощений. Ежегодно жертвами компаний, специализирующихся на поглощении предприятий под видом их санации, становится более 10 тыс. производственных компаний. Вступление в ВТО, активное сотрудничество с лидерами мировой экономики и сокращение рыночных возможностей в связи со снижением конкурентоспособности продукции определяют необходимость перехода России на инновационный путь развития, позволяющий мобилизовать внутренние резервы социально-экономического развития промышленных предприятий.

В этих условиях особенно актуальной становится задача формирования инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием, обеспечивающих укрепление конкурентоспособности, расширение рыночных возможностей, мобилизацию инвестиционных ресурсов на цели инновационного развития предприятия.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты формирования стратегии использования инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятиями, направленных на рост экономики страны, исследовали современные отечественные и зарубежные ученые в области* экономики- и управления: Абалкин Л.И-, Акофф Р., Аньшин В'.М;, Блех Е.М., Батлер У.Э, Бланк И.А., Батчикова С.А., Бернштам Е., Винслав Ю.Б., Герчикова И.Н., Горовой А. Гаврилов А.И., Деминг В.Е., Егоров А.Ю., Евтушенко Е.В., Журавлев А.А. Зайцев Б.Ф., Клейнер Г.Б., Климова Н.И., Конотопов М.В., Котлер Ф*, Львов Д., Масютин С.А., Минасов* М.Ш., Мухамедьяров:: A.M., Никитин А.А., Павлова И.В., Петухов В.Н., Салиенко. Н.В., Серов В.М., Сенчагов В.К Соловьев- B.C., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Ушанов. Ю.А., Фатхутдинов-Р:А., Френкель А.А., Яковлев,К.П. и др;

Несмотря на определенное количество работ, посвященных вопросам формирования инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием в условиях реорганизации, большинство публикаций носит описательный характер, острый дефицит представляют материалы, в которых рассматриваются инновационные механизмы управления предприятием на основе инновационно-инвестиционной стратегии развития. Можно говорить о недостаточном количестве работ, посвященных методическому инструментарию формирования инновационно-инвестиционной стратегии управления предприятием в условиях реализации реорганизационных процедур и выработке конкретных механизмов в рамках инновационного подхода к развитию предприятий перерабатывающей промышленности.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование инновационно-инвестиционных процессов развития предприятий и разработка методических рекомендаций по формированию инновационно-инвестиционных механизмов управления промышленными предприятиями.

Выдвинутая цель предопределяет логику и задачи исследования, анализ и решение которых составляет содержание работы. В их числе:

1. Выделить рыночные факторы слияний и поглощений, определяющие тенденции формирования и развития крупных корпоративных структур и характеризующие особенности недружественных поглощений в крупных конгломератах

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт формирования эффективных стратегий управленияшредприятиями в условиях реорганизации и выявить возможности его применения в современной экономике

3. Провести комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности для формирования' инновационно-инвестиционных механизмов управления* промышленным предприятием

4. Сформировать систему инновационных механизмов управления предприятием на основе формирования» стратегически устойчивых структур и активизации потенциальных возможностей укрепления рыночных позиций.

5. Разработать модель формирования дивидендной политики предприятия, направленную на баланс интересов инновационного развития предприятия и доходов акционеров.

6. Определить приоритетные направления совершенствования функции холдинговой структуры в рамках единой концепции на основе инновационно-инвестиционной стратегии управления предприятием.

Объектом исследования являются инновационно-инвестиционные процессы развития предприятий.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием в условиях реорганизации.

Методологическая и теоретическая основа научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные управлению крупными предприятиями, анализу финансово-хозяйственной деятельности, слиянию и поглощению, антикризисной политике и управлению инвестициями и инновационной деятельностью.

Статистическую и фактологическую базу исследования составляют данные Государственного комитета по статистике, обзорные, аналитические материалы, авторские целевые исследования.

Научная новизна исследованиям заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятиями в условиях их реорганизации, использование которых позволяет обеспечить эффективное развитие инновационно-инвестиционных процессов и устойчивыш экономический рост предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Выявлены рыночные факторы слияний и поглощений, заключающиеся в усилении конкуренции и увеличении объема требуемых инвестиций, определяющие тенденции формирования и развития корпоративных структур, позволяющие сформулировать и обосновать цели и методы инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятиями в современной экономике.

2. Сформирована система инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием в условиях его реорганизации, основанная на формировании стратегически устойчивых структур и активизации потенциальных возможностей укрепления рыночных позиций с целью преобразования нестабильно работающих предприятий в успешные бизнес-единицы.

3. Определены и систематизированы критерии выбора инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятиями, заключающиеся в комплексном подходе к деятельности предприятия, позволяющие выявить наиболее выгодное взаимодействие хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики и обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития предприятий.

4. Разработана гибкая модель формирования дивидендной политики предприятия, отличающаяся гибким реагированием на изменение условий функционирования предприятия, сбалансированным сочетанием интересов инновационного развития предприятия и доходов акционеров № способствующая, активизации«механизмов ^защиты' т самофинансирования- с учетом повышения уровня конкурентоспособности предприятия.

5. Определены приоритетные направления совершенствования функций холдинговой структуры, отличающиеся инновационно-инвестиционными механизмами реализации стратегии управления предприятием и позволяющие, во-первых, значительно* облегчить доступ к дополнительным источникам* инвестиционных ресурсов, во-вторых, минимизировать трансакционные издержки предприятий, входящих в холдинг, в-третьих, сократить необходимый размер инвестиций для внедрения инноваций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для формирования механизмов управления предприятием с целевой ориентацией на сохранение и развитие приоритетных производств перерабатывающей промышленности на основе инновационно-инвестиционной стратегии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности и при разработке инновационно-инвестиционной стратегии развития каждого предприятия, ставящего перед собой задачу укрепления рыночных позиций предприятия в условиях реализации реорганизационных процедур.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а таюке на курсах повышения квалификации работников, занятых в отраслях промышленности.

Апробация работы и использование результатов. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ. Предложения по формированию стратегии использования инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятиями перерабатывающей промышленности, (на примере предприятий, выпускающих товары народного потребления) обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах и 10 рисунках. Список использованной литературы содержит 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суяргулов, Рашит Рабисович

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по оценке возможностей инновационного развития предприятия.

1. Активизация рыночных отношений, и страемительное развитие процессов слияний и поглощений привели к резкому снижению объемов и эффективности производства, а в большинстве отраслей - к потере национальным производителем внутреннего рынка.

Особенно сложная ситуация сложилась в машиностроении и легкой промышленности. В' 2003 г. объем производства легкой промышленности Российской Федерации снизился на 2,3% по отношению к уровню 2002 года при росте промышленного производства в целом на 7%. В работе подробно проанализированы причины этого явления-. Основной из которых является проблема проведения реорганизационных процедур, носящих характер недружественных поглощений и практически отсутствия механизмов управления деятельностью предприятия в таких условиях.

Все это не способствует благополучию и процветанию государства, разрушает статус России как развитой индустриальной державы, все больше отдаляет страну от возможности занять достойное место в новом мировом разделении труда.

В сложившихся условиях предприятиям необходимо разрабатывать Ф стратегию и тактику реализации инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием в условиях реорганизации.

2. В работе установлено, что предприятиям необходимо разрабатывать инновационно-инвестиционную стратегию развития, поскольку отдельные меры менее эффективны, чем своевременно разработанная комплексная стратегическая и тактическая совокупность механизмов, основанная на системном подходе к управлению предприятием. Инновационно-инвестиционные механизмы» управления формируются предприятием по двум направлениям: как реакция на непредвиденные события, которые'необходимо предотвратить предприятию и как реакция на прогнозируемые события, с превентивными стратегическими действиями.

3. В работе дана обобщенная характеристика системного подхода к формированию инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием. Отмечено, что системный, подход предполагает планомерное использование сочетания многих способов защиты — постановку на путш недружественного поглотителя! оптимального (с точки зрения соотношения эффективность защиты/затраты на защиту) количества преград, их использование в зависимости от намерений и действий потенциальных и реальных агрессоров.

По результатам исследования предложен инновационно-инвестиционный механизм управления предприятием в условиях реорганизации, который включает в себя механизм организации, механизм контроля внутренних процессов, финансово-инвестиционный механизм и механизм диверсификации и избежания рисков, направленные на инновационное развитие предприятия.

4. Стратегические способы инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием обусловливают серьезные организационные изменения в системе управления бизнесом (например, переход к холдинговой структуре). Эти способы используются при планомерной организации защиты бизнеса, как правило, тогда, когда нападение еще не началось и реальной зримой угрозы поглощения не видно. ф. Тактические способы - инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием используются тогда, когда реорганизация уже началась, или тогда, когда вероятность проведения реорганизационных процедур уже очевидна. Они не требуют серьезных стратегических и ^ организационных новаций. Как правило, это мероприятия юридического характера. Но эти мероприятия необходимо осуществлять заранее.

5. В целях эффективного управления инновационным развитием промышленных предприятий доказана необходимость использования разработанного подхода к выбору инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятием, позволяющего^ провести оценку состояния предприятия, его сильных и слабых сторон и сформировать систему организационно-экономических мероприятий с учетом результатов финансово-экономического анализа, маркетинговых исследований, технологической экспертизы «состояния основных фондов и оценки закупок сырья.

6. Важное место в разработке мероприятий по формированию инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятий от недружественного поглощения принадлежит совершенствованию структуры управления, которую необходимо разрабатывать с учетом недостатков, выделенных в три группы оценки: эффективности координации деятельности (1-ая группа), информационного обеспечения (2-ая группа) и эффективности принятия решений (3-я группа).

7. В работе установлено, что одним из инструментов формирования инновационно-инвестиционных механизмов управления предприятий являются i новые формы организации бизнеса. Практика реформ убедительно показала, что существование стабильно развивающейся экономической системы невозможно без наличия в ней крупных холдинговых и финансово-промышленных объединений, разрушение прежних систем управления промышленностью лишь усугубило общий кризис экономики. Поэтому в отраслях перерабатывающей промышленности актуальным стало объединение предприятий в форме холдинговых структур. Ф 8. По результатам проведенного анализа предложено рассматривать ЗАО

МТОК» в качестве материнской компании холдинга. И тогда это будет выглядеть как частный случай инвестирования в виде поглощения комбинатом другого предприятия (в перспективе дочернего) в районах, расположенных недалеко от г. Москвы. Покупая убыточное предприятие, холдинг вкладывает в его развитие не только деньги, но и интеллектуальные ресурсы в виде управленческого ноу-хау, профессионализма художников и др. После завершения такого управленческого инновационного проекта, инвестор < получает прибыль, право управления' успешным предприятием; готовую продукцию и другие ресурсы.

Желательно, чтобы процесс поглощения* носил добровольный характер: При добровольном поглощении предприятие, по существу, само организует инвестирование, предлагая имеющиеся» у него невостребованные ресурсы. В самом деле, убыточное предприятие, находящееся на грани банкротства владеет в определенный} промежуток времени административным ресурсом «право выбора поглотителя». Несмотря на кратковременность, такой ресурс может быть эффективно использован. После инициации, процедуры* банкротства каким-либо кредитором, ресурс права выбора поглотителя исчезает, а предприятие приобретается покупателем, не зависящим^ от собственника предприятия-банкрота.

В отечественной практике наблюдаются ситуации, когда холдинг специально создает целые комплексы, имеющие высокую- тактическую ресурсную отдачу, дляJ получения постоянного^ источника капитала для инвестирования в основное производственное направление.