Инновационно-инвестиционное партнерство промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подольник, Виолетта Александровна

  • Подольник, Виолетта Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Подольник, Виолетта Александровна. Инновационно-инвестиционное партнерство промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подольник, Виолетта Александровна

Глава 1. Теоретико-методологические основы инвестирования инноваций промышленных предприятий.

1.1. Теоретические основы партнерского инвестирования предприятий, выпускающих товары производственного назначения.

1.2. Экономическое содержание инвестиций.

1.3. Партнерские отношения при реализации инновационных проектов.

Глава 2. Управление партнерскими отношениями в инновационно-инвестиционной деятельности.

2.1. Нематериальные инвестиционные ресурсы, порождаемые партнерскими отношениями.

2.2. Экономико-математическая модель управления партнерскими инновационно-инвестиционными ресурсами.

2.3. Методы управления партнерскими отношениями.

Глава 3. Методы повышения эффективности инновационной деятельности партнеров.

3.1. Инновационно-инвестиционное партнерство вагоностроительного предприятия.

3.2. Способы установления эффективных инновационно-инвестиционных партнерских отношений.

3.3. Управление ресурсами при партнерском инвестировании инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-инвестиционное партнерство промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема получения инвестиционных средств остается самой болезненной в отечественной экономике, как со стороны инвесторов, так и производственных предприятий.

О причинах общей низкой инвестиционной активности и способах ее активизации написано много книг и статей. Однако научные рекомендации касаются, как правило, всех предприятий, действующих в различных отраслях и условиях.

Настоящая работа исследует проблемы инновационно-инвестиционной деятельности связанных между собой предприятий, производящих товары производственного назначения. Инновации таких ф предприятий обусловлены высокой степенью изношенности основных фондов, а также инициируются потребителями - предприятиями, выпускающими товары народного потребления.

После приватизации крупные промышленные предприятия выделили и учредили сотни тысяч дочерних предприятий, передали им устаревшее и изношенное оборудование. По размерам уставного фонда, по уставам, по организационно-правовым формам (общества с ограниченной ответственностью, закрытые акционерные общества) дочерние предприятия практически лишены возможности получения внешних

• заимствований, поэтому для них проблемы внедрения инноваций более остры, чем для учредителей.

Необходимость экономического развития требует от зависимых предприятий поиска нетрадиционных источников и форм привлечения инвестиционных средств.

Одним из таких источников является совместная деятельность производителей и потребителей промышленной продукции, порождающая нематериальные инновационно-инвестиционные ресурсы.

Объект исследования - партнерские инновационно-инвестиционные отношения между производителями и потребителями изделий производственного назначения.

Предметом исследования являются механизмы управления ф инновационно-инвестиционными ресурсами, возникающими при длительных партнерских отношениях.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и механизмов эффективного управления партнерами в процессе внедрения цепочки взаимосвязанных инновационных проектов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- Исследовать сущность, формы и методы инновационно-ф инвестиционного партнерства промышленных предприятий.

- Исследовать виды инвестиционных ресурсов, возникающих в процессе партнерских отношений.

- Описать механизмы формализованного управления обменом инвестиционными ресурсами.

- Разработать методы и механизмы эффективного управления партнерами в совместной инновационно-инвестиционной деятельности.

- Исследовать проблемы оформления договорных отношений между зависимыми предприятиями. Исследовать формы и методы преобразования нематериальных партнерских инновационно-инвестиционных ресурсов в материальные и финансовые.

- Разработать экономико-математическую модель управления партнерскими инновационно-инвестиционными ресурсами.

Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам управления инновационно-инвестиционной деятельностью, управления договорными отношениями, формирования благоприятного инвестиционного климата: Бланк И.А., Виленский П.П., Васильева JL, Гитман JL Д., Дагаев А.А., Егоров А.Ю. , Журавлев А.А. , Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., ф Капелюшников Р.И., Косенков Р.А., Фонштейн Н.М., Хучек М., Шеремет

В.В., Уринсон Я.М., Ансофф И., Гарнер Д., Джонк М. Д. , Дракер П. , Друкер П., Ингельгарт Р., Конвей Р., Коуз Р., Норт Д., Оуэн Р., Пильцер П., Портер М., Рих Э., Ролз Дж., Сакайя Т., Санто Б., Сен А., Стюарт Т., Уильямсон О., Эдвинссон Д., Мэлоун М.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные ф материалы, а также авторские целевые исследования.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономической теориями. Привлекался аппарат теории систем, исследования операций, математический анализ, статистика.

Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния управления инновационно-инвестиционной деятельностью дочерних предприятий Тверского вагоностроительного завода. Методами исследования были: интервью и • логический и экономический анализ договоров и бизнес-планов инновационных проектов.

Научная новизна исследования включает следующие, выносимые на защиту результаты исследования, полученные лично автором: 1. Установлено, что при длительном сотрудничестве предприятий в части внедрения взаимосвязанных инновационных проектов возникает особый вид инновационно-инвестиционного партнерства, который позволяет снизить инвестиционные финансовые расходы всех участников за счет вовлечения нематериальных ресурсов.

2. Выявлены стратегические цели и задачи крупных промышленных предприятий, выпускающие товары промышленного назначения, для решения которых они учреждают дочерние и зависимые фирмы.

Раскрыты причины, ограничивающие возможность получения внешних инвестиционных средств.

3. Вскрыты инвестиционные резервы партнерских отношений. Описаны виды и формы преобразования потенциальных нематериальных ресурсов, возникающих при инновационно-инвестиционным партнерстве, в материальные и финансовые.

4. Разработана экономико-математическая модель управления ф партнерскими инновационно-инвестиционными ресурсами. Предложен алгоритм расчета экономического эффекта от использования партнерами нематериальных ресурсов при внедрении цепочки взаимосвязанных инновационных проектов.

5. Установлено, что современное качество заключаемых договоров между фирмами не позволяет сторонам защищать свои ресурсы от неправомерных действий партнеров. Даны рекомендации по разработке содержания договоров, направленные на более полное описание состава и процесса выполнения взаимных обязательств.

6. Разработан механизм эффективного взаимного управления родственными фирмами, участвующими во внедрении цепочки партнерских инновационных проектов. Его отличие состоит в том, что роль арбитра при возникновении разногласий играет их общий учредитель.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней методики выработки управленческих решений и защиты ресурсов позволяют, с одной стороны, предприятиям использовать нематериальные ресурсы и за счет этого снижать потребности в финансовых средствах.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подольник, Виолетта Александровна

Выводы по главе.

Типичным примером исследуемого предмета являются партнерские Ф инновационно-инвестиционные отношения между фирмами Тверского вагоностроительного завода и покупателями вагонов различного назначения.

В НПО Система большая часть оборудования имеет большой физический и моральный износ. Затраты на модернизацию основных средств требуют много миллиардных затрат, которыми НПО не располагает. Выходом является вовлечение партнерских инновационных ресурсов покупателей вагонов. ^ Наиболее эффективным способом вовлечения финансовых ресурсов покупателей является коммерческое финансовое кредитование в форме 100% предоплаты заказов на модернизированные изделия.

Анализ действующих договоров НПО показывает, с формальных позиций отношения между партнерами являются неуправляемыми. Это означает, что ни одна из сторон практически не имеет механизмов защиты своих ресурсов в случае неисполнения договорных обязанностей партнером.

Главный недостаток типичного договора с покупателем состоит в ф том, что изготовление сложного и дорогостоящего изделия описывается слишком упрощенно. Исполнение заказа требует привлечения соисполнителей, в том числе и родственных фирм. При этом НПО несет полную ответственность за исполнение всех обязательств в полном объеме и одинаковом по отношению к различным инновационным этапам. По сути дела, вся ответственность партнеров строится на взаимном желании сохранить длительное время деловые отношения. • Для создания действенного механизма взаимного управления предлагается, с одной стороны, заключать предварительные генеральные договора между фирмой и покупателем, на базе которого заключаются двухсторонние договора с компанией и родственными фирмами.

С другой стороны, необходимо повысить качество подготовки текстов договоров, с позиции полноты и четкости описания всех этапов и обязательств сторон по выполнению заказов.

В качестве метасистемы, гарантирующей своевременное исполнение договорных обязательств, рекомендуется привлекать материнскую компанию, имеющую легитимное право силового воздействия на дочерние фирмы. Формально положение материнской компании в договоре отражается в статье «Разрешение споров», где компания получает статус арбитра.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложить некоторые рекомендации, ф 1. Многие крупные предприятия, производящие товары производственного назначения для решения своих задач обособляют производственные цеха и участки и преобразуют их в экономически и юридически самостоятельные хозяйствующие субъекты. Таких фирм в России насчитывается сотни тысяч. Специфика учреждения таких фирм состоит в том, что, с одной стороны, они имеют существенную зависимость от материнской компании, но не имеют возможности получать от нее или от других источников достаточное количество инвестиционных ресурсов для своего развития. А с другой стороны, такие фирмы должны эффективно развиваться за счет своих внутренних ресурсов.

Другим ограничением для развития фирм является абсолютная привязка к производству заданной номенклатуры товаров. Они не имеют права в порядке диверсификации самостоятельно начать производство новых видов продукции для достижения своих экономических целей, если это противоречит интересам материнской компании.

В противовес накладываемым ограничениям фирмы имеют и ряд ф преимуществ по сравнению с полностью независимыми предприятиями.

Главным преимуществом является то, что у фирм нет проблем с привлечением покупателей, им не надо расходовать средства на функционирование маркетинговой службы. Вместе с необходимой номенклатурой выпускаемой продукции фирмы получают от материнской компании клиентов. При этом на фирмы распространяется имидж компании оказывающей положительное влияние на установление # длительных партнерских отношений.

Отсюда вытекает, что поиск внешних источников инвестиционных ресурсов должен вестись в направлении партнеров.

2. Исследование установило, что предприятия, выпускающие товары производственного назначения, сохранили производственные и организационные связи, создававшиеся в предыдущие десятилетия. Само по себе изменение статуса государственного предприятия на акционерное общество не могло кардинально изменить сложившиеся отношения, поэтому существовавшее доверие к партнерам сохранилось и в новых экономических условиях.

Успешные партнерские отношения порождают нематериальные ресурсы, которые фирмы могут дополнительно использовать для инвестирования инновационных программ наряду с материальными и ф финансовыми ресурсами. Особенностью нематериальных ресурсов является то, что их передача партнерам чаще всего не наносит финансового ущерба донорам. Во-первых, это обусловлено неистребимостью информационных ресурсов, во-вторых, нематериальные ресурсы могут быть переданы только ограниченному кругу хозяйствующих субъектов.

3. Преобразование нематериальных партнерских ресурсов происходит в форме экономии финансовых средств, получаемой при купле-продаже материальных ресурсов. Это достигается за счет снижения цены на товары, за счет предоставления льгот по оплате аренды оборудования и производственных площадей, за счет предоставления кредитов под низкий процент.

4. Необходимость постоянной борьбы за повышение конкурентоспособности порождает потребность предприятий во внедрении инноваций оборудования и технологий. Фирмы, производящие модернизированное оборудование для покупателей, вынуждены в свою очередь осуществлять свои инновационные проекты. Таким образом, возникают цепочки инновационных проектов, для которых требуются инвестиционные средства.

Первичным источником инвестиционного обеспечения цепочки инновационных проектов выступает предприятие, производящее товары

• народного потребления, которое для фирмы является покупателем. В связи с этим фирма, выпускающая готовые изделия для покупателя становится организатором преобразования финансовых и нематериальных видов ресурсов и распределения их между фирмами - субподрядчиками.

Экономическим основанием обмена нематериальных ресурсов является заинтересованность покупателя в снижении финансовых расходов своих инновационных проектов с помощью фирм партнеров.

5. Установлено, что современное оформление договорных отношений отличается абсолютной незащищенностью ресурсов от неправомерных действий партнеров. В условиях абсолютного доверия между партнерами такое состояние не создает большого риска. Однако, изменяющиеся внешние и внутренние экономические условия в критический момент могут создать препятствия для выполнения договорных обязательств, тогда возникает вопрос о том, кто из партнеров должен нести реальные убытки. Или убытки необходимо равномерно разделить между всеми участниками.

По результатам исследования можно сформулировать рекомендации ® участникам инновационной деятельности.

1. Предприятия, выпускающие товары промышленного назначения всегда имеют больший или меньший круг постоянных покупателей, заинтересованных в длительных партнерских отношениях. Объективная необходимость постоянного внедрения инноваций является основой для расширения деловых контактов. Изготовителям ТПН необходимо как можно шире привлекать инновационно-инвестиционные ресурсы своих деловых партнеров.

Для этого следует уделять повышенное внимание переговорному процессу, во время которого происходит преобразование нематериальных ресурсов в финансовые и материальные, а именно согласовываются условия предоставления коммерческого кредита, снижаются или # повышаются цены контракта и тому подобное.

2. Переход России на новый экономический уклад является сложным и длительным процессом. На наш взгляд наиболее острым остается вопрос эффективного управления партнерскими отношениями, связанными с защитой ресурсов каждого хозяйствующего субъекта. Особенно это относится к той части отношений, которые связаны и обусловлены необходимостью внедрения инноваций. Научный поиск и возможность применения научных результатов характеризуются повышенной степенью ф риска для вовлекаемых участников. Распределение рисков и связанных с ним расходов необходимо обсуждать и фиксировать на первых этапах проведения инновационных мероприятий. Предприятиям, несмотря на имеющиеся длительные производственные отношения, рекомендуется более полно формализовать и описывать взаимные обязательства. Такая мера не означает возникновения недоверия между предприятиями, но обеспечивает взаимопонимание по поводу исполнения всех видов инновационных и традиционных работ и регламентирует порядок преодоления негативных последствий. ® 3. Доверительные партнерские отношения не означают, что кто-то должен нести незаслуженные убытки. Большинство договоров опираются на разрешение споров и разногласий только с помощью взаимных переговоров. Как показывает практика этого недостаточно для эффективной защиты ресурсов. Инновационная деятельность сама по себе предполагает возникновение новых ситуаций, которые, как правило, не отражены в законодательных документах, регламентирующих межхозяиственные отношения.

В связи с этим, в договорах рекомендуется как можно более детально описывать все возможные варианты условий и последствий внедрения цепочки инновационных проектов. Это позволит увеличить количество вариантов, подпадающих под действие законов.

В качестве промежуточной меры предлагается в рамках материнской компании создать подразделение, обеспечивающее справедливое разрешение конфликтов, связанных со своевременным и качественным исполнением договорных обязательств.