Инновационная зрелость как основа реализации стратегии развития организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюлькина, Светлана Юрьевна

  • Тюлькина, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Тюлькина, Светлана Юрьевна. Инновационная зрелость как основа реализации стратегии развития организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюлькина, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение

1. Теоретические основы формирования инновационной 12 зрелости организации

1.1. Инновационная зрелость в системе управления 12 стратегическим развитием организации

1.2. Систематизация моделей зрелости в системе стратегического 37 развития организации

1.3. Бизнес модель как инструмент оценки инновационной 53 зрелости в системе стратегического развития организации

2. Бизнес - модель инновационной организации на основе 75 инновационной зрелости

2.1. Бизнес-модель и особенности ее применения для 75 инновационной организации

2.2. Факторы, влияющие на оценку инновационной зрелости при 94 реализации стратегического развития организации

2.3. Процедура оценки и самооценки инновационной зрелости 111 организации

3. Направления повышения уровня инновационной 126 зрелости организации

3.1. Область применения методики оценки инновационной 126 зрелости организации

3.2. Методические рекомендации по проведению оценки 143 инновационной зрелости организации

3.3. Практика применения методики оценки инновационной

зрелости организации

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная зрелость как основа реализации стратегии развития организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выявление методов и механизмов управления реализации инновационной стратегии предприятия является актуальным направлением. Оно отражает концепцию развития экономики в современных условиях. Становление инновационной экономики выступает фактором сохранения экономической безопасности и условием выживания в глобальной конкурентной борьбе. В связи с этим актуализируется проблема создания национальных инновационных систем, региональных инновационных систем, как части национальных, а также влияние этих систем на инновационную среду предприятий и организаций.

Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост возможен только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений, а так же на способности к инновационной деятельности и нововведениям.

По данным Института инноваций инфраструктуры и инвестиций и фонда «Общественное мнение», в 2010 году только 9 регионов России готовы к инновационному развитию. Среди них: Пермский край, Свердловская, Воронежская, Самарская, Томская, Московская области, города С-Петербург и Москва, Республика Татарстан. В 24 регионах возможности для инновационного развития ограничены, в 40 - отсутствуют, - отмечают эксперты.

В настоящее время сохраняется высокая неопределенность при

внедрении инноваций, связанная с необходимостью выявления методов и

механизмов воздействия на инновационную активность российских

компаний. Это объясняется, во-первых, наличием множества факторов,

оказывающих влияние на инновационных процесс; во-вторых, отсутствием

единой политики, реализованной в системе федеральных и региональных

законодательных актов; в-третьих, недостаточно достоверными

4

статистическими данными об инновационной деятельности; в-четвертых,

нестабильностью экономической среды и недостаточным опытом работы

1

топ-менеджеров и персонала в условиях инновационнои экономики.

Одним из основных направлений, позволяющим значительно поднять управляемость и эффективно справиться со сложностью и неопределенностью современного бизнеса, признается направление, вошедшее в науку и практику под термином «бизнес-модель». Однако применение данной концепции сопряжено с преодолением комплекса проблем, начиная от понятийных проблем, до проблем адаптации и управления модельными рисками применения конкретных бизнес моделей.

Изучение современной концепции «бизнес модель» целесообразно рассматривать в рамках процесса, в ходе которого модель создается -процесса моделирования. Моделирование - это всегда эксперимент с использованием моделей и вычислительных технологий, который позволяет проанализировать возможные альтернативы, оценить их преимущества и

недостатки. Наконец, моделирование - это эффективный и безрисковый

2

подход к экспериментированию, который невозможен в реальной жизни.

С развитием конкуренции все большую значимость приобретают интегрированные модели зрелости, которые дают возможность не только определить уровень предприятия, но и разработать мероприятия по усовершенствованию.

Применение модели позволяет целенаправленно разрабатывать подходы и показатели для уровня регионального корпоративного взаимодействия. В арсенале проектов, реализуемых с целью получения совместного результата с бизнесом, наиболее значимыми являются корпоративные программы МВА, проектноориентированное обучение (Президентская программа, категория А), методическое сопровождение

1 Горшенин В.П. Управление инновационным потенциалом персонала корпорации // Диссертация д.э.н., Челябинск, 2006.

2 Фрейдина Е.В. Исследование систем управления, «Омега-Л», Москва, 2009. С.65.

регионального конкурса «Лидер управления», система долгосрочных

контрактов о стратегическом партнерстве и др.

Опыт регионального конкурса «Лидер управления Прикамья» наглядно продемонстрировал актуальность и практическую полезность применения инновационных бизнес-моделей организациями. Главным результатом применения инновационных бизнес моделей организациями является выявление потенциала, диагностика областей для инновационного развития и принятия аргументированных управленческих решений по развитию организации и направлениям для инвестиций.

Недостаточное теоретическое обоснование методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах и фрагментарность практических рекомендаций по их развитию обусловили выбор темы диссертационного исследования, объект и предмет исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования процессов формирования национальной и территориальной инновационной системы составляют труды зарубежных (Кляйнхет А., Линдхольм П., Лундвал Б., Меткалф С., Нельсон Р., Санто Б., Твисс Б., Фримен К., Шумпетер Й. и другие) и отечественных ученых (Анчишкин А., Артемьев И., Бекетов Н., Бочаров А., Бляхман Л., Глазьев С., Голиченко О., Гохберг Л., Гусаков М., Дежина И., Дынкин А., Иванова Н., Келле В., Клесова С., Кондратьев Н., Кортов С., Кушлин В., Пригожин А., Фридлянов В., Яковенко Е., Яковец Ю. и другие).

При исследовании особенностей институциональной среды для развития инновационных систем автор опирался на работы Веблена Т., Вольчик В., Гугняка В., Гребенникова В., Иншакова О., Клейнера Г., Кузьминова Я., Лебедевой Н., Матяша И., Найта Ф., Норта Д., Нельсона Р., Некипелова А., Сухарева О., Тамбовцева В., Уинтера С., Ходжсона Дж., Шаститко А. и др.

Проблемы анализа инновационного потенциала рассматривали Бендиков М., Завлин П., Клименкж В., Кульвец П., Мнеян М., Фролов И., Менш Г. и др. Формы, в которых реализуется накопленный производственный, научно-технический и инновационный потенциалы, подробно исследованы Белоусовым А., Беспаловым В., Бобыловым В., Вахтиной Н., Гужовым В., Долговой О., Ивановым В., Клейном Е., Гибсоном

Д., Консейсау П. и др.

При определении наиболее перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне и анализе форм государственной поддержки этого процесса автор опирался на труды Андреева Ю., Андреева П., Атояна В., Бабурина В., Бекетова Н., Бузника В., Гайфутдиновой О., Гуриевой Л., Линдхольма П., Клесовой С., Масленникова М., Огородникова П., Суховей А., Романовой О., Татаркина А., Перевалова Ю. и др.

Теория моделирования получила развитие в 1970-1980-х гг. в работах зарубежных ученых, таких как Нейлор Т. и его соавторы из Института социальных систем и компьютерных имитационных экспериментов США, Эрроу К., Гурвиц Л. И др., отечественных ученых - Моисеев Н., Бусленко Н., Аганбегян А., Багриновский К., Геронимус Ю., Гранберг А., Полляк Ю., Голенко Д., Кулешов В., Татаркин А., Лаврикова Ю., Суховей А., Романова О. и др.

Существенный вклад в разработку и развитие методологии многофакторного анализа социальной динамики, нелинейных процессов внесли Кондратьев Н., Сорокин П., Пригожин И., Курдюмов С., Агеев А., Куроедов Б., Хаген Г., Лоренц Э., Мандельброт Б., Мэтьюз Р., Менш Г.

Современные подходы к оценке деятельности раскрыты в работах у таких исследователей, как Апос А., Ионг Д., Вилкайнсон А., Вор М., Окланд Дж., Сипсон Р., Хилл Ф., Дерхолмом П., Алдащилах К., Парент Д., Конти Т., Канджи Г., Чанг X., Каплан Р., Нортон Д. и Рамперсанд X.

Не смотря на наличие множества исследований в области инноваций, практически отсутствуют теоретические и методические основы формирования инновационной зрелости организации как необходимого условия формирования стратегии ее инновационного развития.

Объектом исследования являются методы и инструменты определения инновационной зрелости организаций.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления стратегией инновационного

развития организации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности реализации стратегии организации на основе инновационной зрелости организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть содержание инновационной зрелости организации, ее места и роли в реализации стратегии развития на инновационной основе;

- разработать модель инновационной организации, позволяющую учитывать уровень инновационной зрелости организации при формировании стратегии развития;

- разработать и апробировать методический инструментарий оценки инновационной зрелости организации.

Методологической, теоретической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития, официальные материалы Правительства Российской Федерации, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, Интернет-ресурсы, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Развиты теоретические положения по определению инновационной зрелости организации, содержащие: уточнение понятия «инновационной зрелости организации» с позиции комплексного подхода к анализу ее готовности к реализации стратегии развития на инновационной основе, исходя из имеющихся условий и ресурсов; обоснование взаимосвязи понятия «инновационная зрелость» с такими категориями инновационного менеджмента, как инновационный потенциал и инновационная результативность; разработку классификации уровней инновационной зрелости, учитывающей характеристику конкретных областей для управленческого воздействия (пункт 2.1 специализации «Управление инновациями» специальность 08.00.05 паспорта ВАК).

2. Предложена модель инновационной организации, структурно-содержательную основу которой, составляет разработка принципов управления инновациями; обоснование цели и задач управления инновационным развитием на основе использования параметров инновационной зрелости организации. В отличие от используемых, модель базируется на многокритериальной системе оценки инновационных свойств организации, что дает возможность определять стратегические приоритеты и минимизировать модельные риски инновационного развития, (пункт 2.2 специализации «Управление инновациями» специальность 08.00.05 паспорта ВАК).

3. Разработан методический инструментарий оценки инновационной

зрелости, особенность которого состоит в формировании интегрированной

количественно-качественной характеристики инновационной зрелости,

включающей процедуру оценки и самооценки инновационного потенциала и

инновационной результативности, построение матрицы инновационной

зрелости, позволяющей выстраивать рейтинговые оценки инновационного

развития организаций, функционирующих в различных сферах экономики

9

региона (пункт 2.2 специализации «Управление инновациями» специальность 08.00.05 паспорта ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выдвинутые в диссертации положения являются дополнением теории инноваций в управлении организацией. Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы как в деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, так и региональных и местных органов власти, при разработке стратегии инновационного развития предприятий и региона в целом, обосновании мер эффективного использования накопленного инновационного потенциала территории и организации. Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания курсов «Инновационный менеджмент», «Теория фирмы», «Государственное управление».

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были включены в программу фундаментальных исследований Президиума РАН № 29 «Научно-технологический прогноз развития экономики России» (координатор: академик Некипелов А.Д.), № проекта 09-П-6-1003. Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, С-Петербург, Саранск, Сочи в 2009 - 2010 гг. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их практического использования при разработке подходов и показателей для уровня регионального корпоративного взаимодействия и практического применения разработанной методики для оценки уровня инновационной зрелости предприятий - участников конкурса «Лидер управления Прикамья» по результатам деятельности 2006 - 2008 годов, а также при проведении конкурса в 2010 году.

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли

отражение в 11 публикациях автора, в том числе 4 публикация в издании,

10

рекомендованном ВАК РФ (журнал экономической теории, журнал «Экономика региона»). Общий объем публикаций 10,86 пл., в том числе

авторских 4,53 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит графический и табличный материал.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюлькина, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Методику экспресс - диагностики целесообразно применять, когда необходимо быстро выполнить качественный анализ бизнес модели и обосновано принять решение о необходимости полной самооценки.

2. Выбор экспресс диагностики обосновывается требуемым уровнем адекватности модели экспресс-диагностики, экономией ресурсов и времени, необходимостью быстро принимать решения, в том числе по применению тех или иных методов следующего уровня сложности.

3. Разработана методика оценки инновационной зрелости организации, описана процедура ее проведения и применение полученных данных на практике.

4. Опыт регионального конкурса «Лидер управления Прикамья» наглядно продемонстрировал актуальность и практическую полезность применения инновационных бизнес-моделей организациями. Главным результатом применения инновационных бизнес моделей организациями является их потенциал диагностики областей для инновационного развития и принятия аргументированных управленческих решений по развитию организации и направлениям для инвестиций.

5. Опыт применения бизнес-моделирования в системе дополнительного профессионального образования позволил сформулировать алгоритм моделирования, который предполагает наличие определенных этапов и который, при некоторой адаптации, может быть использован в других отраслях. Данный алгоритм предполагает развертывание маршрута от уровня ценностей заинтересованной стороны (клиента), через «организационное предложение», до модели прибыли. То есть отражает процесс трансформации восприятия нас нашим клиентом в наш финансовый результат. Возможность бизнес-школы поставлять ценности определенного уровня будет свидетельствовать об уровне ее инновационной зрелости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью методологических подходов, методов и методических рекомендаций по повышению инновационной зрелости организации.

Для до

2. Раз диссертационного исследования являлась разработка научноэффективности реализации стратегии организации на основе ютижения поставленной цели были решены задачи: 1. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к определению готовности организации к восприятию инноваций, дополненны з комплексным рассмотрением понятия «Инновационная зрелость организации», на основе «Инновационного потенциала управления организацией» и «Инновационной результативности». эаботана концептуальная модель инновационной организации, определяемая как инновационная бизнес-модель, включающая механизм адаптивной самооценки и обеспечивающая на этой основе выявление стратегических приоритетов и минимизацию модельных рисков

3. Разработана методика оценки инновационной зрелости организации, включающая процедуру самооценки инновационного потенциала и инновационной результативности.

Автором обосновываются основные направления развития инновационной зрелости организации: формирование инновационных приоритетов организации; создание условий для развития инновационных процессов в организации. Таким образом, предлагаемая схема развития инновационной зрелости организации, а также приоритеты и принципы модели инновационной зрелости обеспечат реализацию конкурентного преимущества организации и в целом территории - ее выгодное положение, а также буд>т способствовать разработке региональной инновационной политики, как части общероссийской политики развития национальной инновационной системы.

В работе сформулированы основные выводы и предложения по активизации инновационного процесса в регионе, представляющие научную и практическую значимость:

1. Сформулированы теоретико-понятийные основы, отражающие ключевые существенные основополагающие признаки инновационной организации и включающие (базирующиеся) на комплексном рассмотрении понятия «Инновационный потенциал управления», «Инновационная результативность», «Инновационная зрелость организации».

2. Определено понятие «Инновационная зрелость организации». Инновационная зрелость организации - это ее состояние, определяемое инновационным потенциалом и его проявлением (результативностью) с использованием адаптированной модели организационной зрелости в ходе самооценки, учитывающей как ретроспективу, так и перспективу изменения потенциала, и его проявление. Но при этом может возникнуть исключительная сложность при настройке самооценки. В связи с этим можно с успехом применить экспресс-диагностику.

3. В настоящий момент сложилась ситуация, при которой идея применения бизнес-моделирования рассматривается как эффективное направление инновационного совершенствования бизнеса. Подтверждением чего является наличие значительного количества публикаций по бизнес-моделированию. Многообразие определений данного понятия подчеркивает актуальность данного направления и отражает новый магистральный вектор инновационного развития организаций.

4. Многочисленность определений «Бизнес-модель» является свидетельством интенсивного инновационного поиска эффективного построения деятельности организации, обеспечивающей конкурентные преимущества, по вектору от взаимодействия с потребителем, через создание и поставку ценностей для потребителя, до получения итогового финансового результата. Мнение автора заключается в том, что восприятие клиента является задающим компонентом; процессы, структура, ресурсы

179 воспринимающим компонентом и финансовые результаты (прибыль, рентабельность и т.п.) - согласующим компонентом.

5. Разработана концептуальная модель инновационной организации, определяемая как инновационная бизнес-модель и обеспечивающая целенаправленное проведение диагностики организации, выделение областей для улучшения, дающее возможность для сопоставления в разрезе ключевого компонента развития бизнес-модели.

6. Для повышения эффективности практического применения бизнес-моделировани следует учитывать ряд методологических аспектов, нацеленных на целостное видение организации и место бизнес модели в ней. (Табл. 26).