Инновационная трансформация высокотехнологичного комплекса экономики России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кочнов Денис Алексеевич

  • Кочнов Денис Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Кочнов Денис Алексеевич. Инновационная трансформация высокотехнологичного комплекса экономики России в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочнов Денис Алексеевич

Введение

Глава 1. Роль высокотехнологичного комплекса в современной экономике России

1.1. Высокотехнологичный комплекс и эффекты его воздействия на национальную экономическую систему

1.2. Воздействие высокотехнологичного комплекса на реиндустриализацию национальной экономики

Глава 2. Приоритетные направления стратегического развития высокотехнологичного комплекса в инновационно трансформируемой экономике России

2.1.Структурная модернизация высокотехнологичного комплекса в национальной экономике

2.2. Инновационная модернизация технологической базы

высокотехнологичного комплекса в национальной экономике

2.3. Комплексное ресурсное обеспечение стратегической инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса

Глава 3. Пути развития механизма инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса экономики России

3.1.Возможности современной рыночной самоорганизации в обновлении высокотехнологичного комплекса

3.2. Механизм государственного воздействия на инновационную модернизацию современного высокотехнологичного комплекса России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная трансформация высокотехнологичного комплекса экономики России в современных условиях»

Введение

Актуальность темы исследования. Задача перевода экономики России на инновационный путь развития отнесена к числу наивысших приоритетов государственной политики ещё в 2002 году в документе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». Принимаемые государством меры, в числе которых стимулирование инвестиций в НИОКР, формирование нормативно -правовой среды, поддержка высокотехнологичного экспорта и другие, имеют позитивные результаты, но не приводят к серьезным изменениям в укреплении позиций России на мировой экономической арене, в то время как передовые страны активно осуществляют реиндустриализацию и инновационное обновление национальных экономик.

Глобальные тенденции, среди которых переход мировой экономики к новой технико-технологической парадигме, характеризующийся радикальными изменениями отраслевой структуры и факторов конкурентоспособности, а также увеличение интенсивности конкурентной борьбы, формирующее новые модели экономического развития и трансформирующее глобальные цепочки создания стоимости, смещают акценты в государственной политики, выводя на первый план задачи научно-технического и инновационного развития. С другой стороны, в условиях санкций возможности инновационного преобразования национальной экономической системы России существенно сократились по ряду позиций, в том числе по доступу к зарубежным инновационным ресурсам, особенно технико-технологическим, воспроизводство которых осуществляется преимущественно в высокотехнологичном комплексе (ВТК), что определяет необходимость ускоренного импортозамещения в высокотехнологичных отраслях. Поэтому роль ВТК в национальной экономике существенно возрастает и усложняется. Во многом эта роль определяет подходы к решению системных задач, связанных с переходом экономики России на качественно новый инновационный тип

развития. Это обусловлено тем, что основные инновационные ресурсы воспроизводятся именно в ВТК. Это подтверждает и анализ зарубежной практики, как развитых так и развивающихся стран.

Учитывая особую роль ВТК как подсистемы в современной национальной экономической системе России, необходимо в приоритетном порядке осуществлять её инновационную трансформацию, но не в виде единовременной акции, а построить соответствующие механизмы, обеспечивающие непрерывное инновационное обновление. Это требует переосмысления структуры данного комплекса, способного осуществлять преобразующие эффекты в экономическом организме страны в постоянно усложняющихся условиях. Решение этой стратегической задачи требует активной государственной поддержки, что должно получить отражение в государственной промышленной и научно-технической политике.

Необходимость решения вышеназванных задач предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, а также его научный замысел и структуру.

Степень изученности проблемы. Диссертация основывается на всестороннем анализе разработок отечественных и зарубежных ученых, изучавших длительные тенденции качественного экономического роста, базирующегося на инновационной трансформации народного хозяйства.

Исследование особенностей текущего этапа научно-технологического развития в мире базируется на разработках в области теории экономических циклов и теории инновационного развития экономики таких зарубежных ученых как Д. Аркибуджи, Ф. Баурмад, Г. Джошуа, Д. Доси, М. Калдор, Б. Лундвалл, А. Масахико, Д. Мичи, К. Павит, Д. Паркер, К. Перес, Н. Розенберг, Д. Сирилли, Я. Фагерберг, Й. Шумпетер, М. Эллман.

Значимый вклад в формирование научных представлений об инновационном развитии экономики внесли такие отечественные ученые как А.Г. Аганбегян, В.Н. Архангельский, А.А. Аузан, К.А. Багриновский, А.Е.

Варшавский, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, В.А. Гуржиев, А.А. Дагаев, И.Г. Дежина, И.И. Елисиеева, Б.К. Злобин, В.В. Иванов, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, В.И. Кушлин, В.А. Мау, Л.Э. Миндели, А.А. Пахомов, К.И. Плетнёв, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец.

При изучении высокотехнологичного комплекса использовались результаты исследований таких российских авторов как А.М. Батьковский, Ю.В Бородакий, А.А, Гретченко, С.Ю. Зуев, В.В. Карачаровский, О.Б. Кошовец, Б.Н. Кузык, Т.П. Николаева, Е.Ю. Хрусталев, И.Э. Фролов, Т.В. Шутова.

Данная работа также опиралась на результаты теоретических и прикладных исследований о роли высоких технологий в экономическом развитии таких российских ученых как В.Л Абрамов, Б.Н. Авдонин, А.А. Дынкин, О.В. Иванов, Е.Г. Ищенко, К.К. Лебедев, А.В. Сидорин, Н.В. Смординская, А.В. Фомина, а также их зарубежных коллег: Б. Верспанген, Ц. Грилихес, Э. Моррети, М.И. Надири, С. Радошевича, Н. Фюрра, М. Хироока и других.

Большинство научных исследований фокусируются на отдельных элементах и проблемах высокотехнологичного комплекса, что требует дополнительного изучения роли ВТК как системы в новых условиях функционирования национальной экономики. Несмотря на значительное число исследований высокотехнологического комплекса в контексте инновационного развития и детального анализа его отдельных составляющих, проблема трансформации ВТК не получила системного освещения в научной литературе. Соответственно, отсутствует концепция стратегического развития высокотехнологического комплекса как целостного образования, что в практической плоскости не позволяет разработать эффективные механизмы государственной поддержки данной особой подсистемы национальной экономики. Кроме того, методология и теоретические положения подходов к определению высокотехнологичного комплекса требуют обновления с учетом текущего состояния компонентов ВТК и последних достижений в области науки и техники.

Объект исследования - высокотехнологичный комплекс как основополагающая система в современной национальной экономике.

Предмет исследования - совокупность научно-инновационных и инвестиционных процессов, обеспечивающих качественное обновление высокотехнологичного комплекса.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке направлений стратегической инновационной трансформации

высокотехнологичного комплекса с учетом его особой роли в экономике России в связи усложняющимися внешними условиями в контексте происходящих в мировом хозяйстве научно-технических сдвигов. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

• уточнить содержание и структуру высокотехнологичного комплекса как подсистемы в национальной экономике в соответствии с его функциями и ролью в инновационном экономическом развитии России;

• провести комплексный анализ эффектов воздействия ВТК на национальную экономическую систему, в частности, определить его роль в процессах реиндустрилизации;

• разработать подходы к формированию новой структуры, обеспечивающей конкурентоспособность ВТК;

• выявить ключевые направления модернизации технологической базы ВТК, основываясь на глобальных технологических трендах и текущем состоянии национальных разработок в области высоких технологий;

• исследовать влияние современного этапа научно-технического прогресса и изменений потребительских предпочтений на возможности рыночной самоорганизации компонентов высокотехнологичного комплекса;

• предложить совокупность мер государственного воздействия, необходимых для осуществления стратегической инновационной трансформации ВТК, с учетом реализации координирующей и мотивационных функций государства.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Теоретико-методологическая основа. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются научные и прикладные работы в области теорий экономического роста, теории экономических систем, теории инновационного типа развития и экономических циклов, положения неошумпетерианской экономической теории, объясняющей принципы долгосрочного экономического роста в экономике знаний. Методологической основой диссертации является системный подход. В работе используются методы сравнительного анализа экономических категорий, экспертных оценок динамики научно-технологического развития основных мировых экономик, а также иные экономические и общенаучные методы.

Информационной базой исследования являются данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Всемирного банка, Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Статистической службы Европейского союза, Бюро экономического анализа США и других зарубежных и российских органов исполнительной власти. Так же использовались публикации Российской Академии наук, Российской венчурной компании, Инновационного центра «Сколково», Национального университета «Высшая школа экономики», Национального научного фонда США, аналитические исследования консалтинговых компаний в области инновационного развития и высоких технологий, нормативные и правовые документы в сферах инновационной и научной политики.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных направлений стратегических преобразований высокотехнологичного комплекса как особого целостного

образования, способного воспроизводить системные конкурентоспособные технико-технологические ресурсы для инновационной трансформации национальной экономической системы в условиях динамично меняющихся внешних и внутренних вызовов и условий. В числе выработанных направлений: а) формирование обновлённой структуры высокотехнологичного комплекса как особой подсистемы в национальной экономике, способной к автономному функционированию и развитию; б) постоянно осуществляемая научно-инновационная модернизация его технологической базы на приоритетной основе; в) комплексное ресурсное наполнение инновационного развития ВТК, базирующееся преимущественно на самообеспечении; г) обновление механизма инновационной трансформации высокотехнологичного комплекса путём согласованного взаимодействия рыночной самоорганизации и государственного регулирования, учитывающего изменения во внутренней и внешней экономической среде.

Научная новизна основного результата диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана обновлённая структура высокотехнологичного комплекса национальной экономики, способная воспроизводить основные инновационные факторы-ресурсы для саморазвития. В числе этих ресурсов: техника, технологии, квалификационные и интеллектуальные ресурсы, интеллектуальная собственность, информация. В составе структуры выделены 5 блоков: производственный, научный, образовательный, государственноуправленческий и инфраструктурный. Их согласованное взаимодействие и развитие призвано обеспечивать непрерывность и эффективность функционирования научно-инновационно-производственного цикла в высокотехнологичном комплексе, направленного на инновационное преобразование национальной экономики.

2. Выявлена закономерная тенденция расширения и усложнения производственного блока ВТК, определяемая современным этапом научно -технического прогресса и переходом экономики к преимущественно

инновационному типу развития. Данная тенденция обусловлена радикальными изменениями в производственных процессах, цепочках поставок, показателях эффективности, используемых технологиях, навыках сотрудников и корпоративной культуре высокотехнологичных компаний. В дополнение к этому междисциплинарный характер современной науки и промышленного производства в комбинации с распространением информационных и нанотехнологий стимулирует ускоренное развитие передовых промышленных технологий и формирование на их основе новых отраслей. К таким отраслям относится робототехника и интеллектуальные производственные системы.

3. Доказана возрастающая значимость исследованных 3-х взаимосвязанных групп эффектов воздействия высокотехнологичного комплекса на национальную экономическую систему. Это группа экономических, научно -технических и социальных эффектов, возникающих в процессе взаимодействия ВТК как подсистемы с другими подсистемами экономики страны. Выявлен синергетический эффект ускорения роста экономики и мультипликатор создания рабочих мест как следствие системного характера воздействия ВТК на экономику. В дополнение к известным в экономической науке и практике эффектам в диссертации проанализированы четыре эффекта: эффект воздействия на укрепление основных свойств национальной экономической системы, эффект ускорения стратегической смены типа развития экономики, эффект интенсификации международного трансфера технологий, эффект роста востребованности научных кадров, интеллектуальных ресурсов. На основании данных эффектов раскрыта первостепенная роль ВТК в реализации ключевых направлений современной реиндустриализации экономики России, связанная с обеспечением непрерывного процесса обновления технологической базы всех сфер народного хозяйства страны.

4. Обоснована целесообразность внедрения в российскую предпринимательскую практику 4-х новых форм рыночной самоорганизации основных компонентов высокотехнологичного комплекса, связанных с реакцией

на объективные изменения потребительского спроса и необходимостью своевременного использования современных достижений научно-технического прогресса. В качестве оптимальной формы рыночной самоорганизации для современного состояния российского ВТК обоснована концепция «продукта как платформы», позволяющая организовать взаимодействие крупных, средних и малых производственных и научных структур в устойчивую систему с едиными целями. В числе других новых рыночных форм предложено: распределенное производство, сеть свободно взаимодействующих участников и гибкое производство. Каждая из данных форм обеспечивает устойчивое развитие и позволяет получить конкурентные преимущества как каждой организации в отдельности, так и системе в целом.

Теоретическая значимость определяется, во-первых, систематизацией эффектов воздействия ВТК на экономику, что может стать основой для дальнейших исследований влияния ВТК на отдельные сферы общественной и экономической жизни. Во-вторых, предложенные концептуальные подходы трансформации высокотехнологичного комплекса открывают новые возможности для исследования вопроса структурных преобразований, необходимых для стратегического перехода экономики России на преимущественно инновационный тип развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для формирования государственной политики в области высоких технологий в целом и разработки мер по стимулированию приоритетного инновационного развития ВТК в экономике России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Россия: государство и общество в новой реальности» (г. Москва, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и развитие России:

модели и проекты» (г. Москва, 2016 г.), Научно-практическая конференция по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (г. Москва, 2016 г.).

Основные положения диссертационного исследования использовались при подготовке отчетов о следующих научно-исследовательских работах: Государственное стимулирование инновационной деятельности: анализ зарубежного опыта (Серия «Аналитические обзоры Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». № 9/2016) -М., 2016 г. - 39 с.

Публикации

По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,98 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации - 5 статьей общим объемом 2,12 п.л.

Глава 1. Роль высокотехнологичного комплекса в современной

экономике России

В научной литературе, посвященной исследованию высокотехнологичного комплекса, подчеркивается его особая роль в национальной экономической системе и освещаются различные положительные эффекты воздействия на экономику и отдельные сферы народного хозяйства. Анализируя работы российских экономистов, автором выделяется два основных направления исследования. Во-первых, экономистами не раскрыта вся совокупность эффектов и приоритеты воздействия ВТК на национальную экономическую систему в современных условиях, что необходимо для формирования комплексного представления роли данной подсистемы в современной экономике. В дополнение к этому ориентиры российской экономической и научно-технической политики меняются, что связано с выводом на первый план проблемы реиндустриализации, что требует детального анализа роли объекта исследования в данном процессе. В связи с этим в первой главе предусматривается раскрытие динамики структуры ВТК и выявление возможных эффектов его воздействия на национальную экономическую систему при осуществлении реиндустриализации в стратегическом развитии России.

1.1. Высокотехнологичный комплекс и эффекты его воздействия на национальную экономическую систему

Исследование высокотехнологичного комплекса как системы, определяющей развитие промышленной среды, и одного из ключевых компонентов современной экономики начинается с определения самой сути, а именно понятия «высокотехнологичности». Наиболее детальная статистика по высокотехнологичным отраслям представлена в документах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и в статистической службе Европейского союза (Евростат). Обе организации определяют

высокотехнологичные отрасли на основе уровня технологического развития1. В

..2

российской научной среде этот показатель так же называется «наукоемкостью» 2.

Существует три подхода для определения данного показателя. Наиболее распространенный - отраслевой подход. Он состоит в объединении промышленных отраслей в группы на основе расчета показателя «Затраты на НИОКР/ добавленная стоимость». В методологии ОЭСР используется Североамериканская система классификации промышленности (NAICS), а в методологии Евростата - Статистическая классификация видов экономической деятельности в Европейском Сообществе (NACE). Продуктовый подход дополняет отраслевой и открывает возможности для более детального анализа торгового оборота и конкурентоспособности. Классификация высокотехнологичных продуктов основывается на расчете уровня технологического развития для групп продуктов (Затраты на НИОКР/ Выручка). Группы продуктов, классифицируемые как высокотехнологичные, объединены вместе на основе Международной стандартной торговой классификации (SITC), разработанной ООН для ведения статистики внешней торговли. Патентный подход определяет, относится ли данный патент к группе высокотехнологичных. Группы формируются на основе Международной патентной классификации (IPC).

Таблица 1. Сравнение подходов к определению высокотехнологичных отраслей.

Подход ОЭСР Евростат Росстат

Отраслевой 6 отраслей (NAICS) 3 отрасли (NACE) 5 отраслей (ОКВЭД)

Продуктовый 8 групп (SITC) Отсутствует

Патентный Отсутствует 6 групп (IPC) Отсутствует

В качестве отправной точки исследования автором принимается методология Федеральной службы государственной статистики (Росстат),

1 В оригинале «technological intensity», что дословно переводиться как «технологическая интенсивность». Однако в официальных документах Росстата данный термин переводится именно как «уровень технологического развития»

2 Смотри работы А.Е. Варшавского, И.Э. Фролова, Н.И. Комкова, К.А. Багриновского и других экономистов

согласно которой критерием отнесения к высокотехнологичным отраслям является высокий уровень технологического развития, определяемый как отношение затрат на НИОКР к валовой добавленной стоимости3. Подход Росстата полностью совпадает с мировыми стандартами, однако, из-за разницы в принципах группировки отраслей в российской и мировой практике, состав производств высокого технологичного уровня и наукоемких отраслей отличается4. Состав перечня высокотехнологических отраслей в зависимости от принципов группировки представлен в Приложении № 1.

Изучение влияния научно-технического прогресса на экономику началось в третье десятилетие XX века с исследования интенсивного типа развития экономики, который основывается на применении более эффективных средств производства и форм его организации. Кульминацией данного этапа стала работа «Экономические циклы», опубликованная Й. Шумпетером в 1939 году5. Новые исследовании в данном направлении возобновились в конце 60-х годов XX века. Их основной вывод заключался в том, что «использование результатов, получаемых в научно-технической сфере, устойчиво локализуется в группе т.н. высокотехнологичных отраслей6».

Исторически высокотехнологичные отрасли промышленности появились в XIX веке (органическая химия, электротехника и др.), но по мере усложнения материальной структуры «старые» высокотехнологичные отрасли смещались к «середине» пирамиды народного хозяйства (становясь вначале среднетехнологичными отраслями высокого уровня, а затем среднетехнологичными отраслями низкого уровня), а «сверху» возникали

3 Об утверждении методики расчета показателей "доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта российской федерации": Приказ Федеральной службы государственной статистики от 14 января 2014 г. N 21. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.07.2016).

4 Елисеева И.И. Корректна или нет статистика инноваций в России?/И.И. Елисеева/ Социология науки и технологий. - 2011. - № 1. С. 162-173

5 Schumpeter, J. A. (1939) Business Cycles: A Theoretical, Historical, and Statistical Analysis of the Capitalist Process, McGraw-Hill Book Company Inc., New York

6 Фролов, И.Э. Концепция экономико-технологического механизма ускоренного развития наукоемкого, высокотехнологичного сектора российской экономики и ее теоретические основы. // Научно-практический журнал Концепции. 2007. № 1,. С. 27

высокотехнологичные отрасли нового поколения. Смещение «старых» высокотехнологичных отраслей объясняется снижением постоянных затрат на НИОКР в добавленной стоимости продукции. Показатель «затраты на НИОКР/добавленная стоимость» отражает уровень технологического развития. Он носит цикличный характер как на макроуровне, так и на уровне отдельных компаний, что объясняется сменой этапов разработки и освоения новых технологий этапами структурной перестройки и расширением масштаба производства продукции.

Изучением роли высоких технологий в экономическом развитии занимаются ведущие мировые научно-исследовательские центры, среди которых Брукингский институт, Массачусетский технологический институт, Кембриджский университет. В России наибольшей экспертизой в данной области обладают Российская академия наук, Высшая школа экономики, Сколковский институт науки и технологий. Высокие технологии как направление экономических исследований содержит широкий комплекс подтем и варьируется в зависимости от научной школы и особенностей развития страны. Тем не менее, представляется возможным выделить ряд основных направлений.

Прежде всего, к таким направлениям относится исследование роли передовых технологий в экономике и способов стимулирования их развития. Под такими технологиями понимается целый комплекс технологических и организационных методов, которые меняют традиционные представления о производстве7. Они создают новые рынки, способствуют увеличению производительности труда, повышению конкурентоспособности. Передовые технологии ассоциируются, прежде всего, с робототехникой, новыми материалами, 3d-печатью и «интернетом-вещей». Выделение тех или иных технологий в группы передовых полностью зависит от приоритетов в научно -технической политике отдельной страны. Тем не менее, это определенно очерченные области исследований и разработок с той или иной степенью

7 О развитии новых производственных технологий: стенограмма заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. 2014 год.

детализации. В Евросоюзе и Китае в группы перспективных выделены 6 областей, в США - 11 с детализацией до 135 технологий8. В России существует перечень критических технологий. Последняя версия утверждена Указом Президента РФ от 7 июля 2011 года № 899 и включает 27 критических технологий9.