Инновационная технология обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе применения картографического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Давыдова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБУЧАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА.
1.1 Основные факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном туризме.
1.2 Процесс обучения и его роль в становлении профессиональной компетентности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму.
1.3 Анализ современных образовательных технологий, применяемых в высших учебных заведениях.
1.4 Применение технологии обучающего тестирования в учебно-тренировочном процессе студентов вузов, специализирующихся в спортивном туризме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная технология обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе применения картографического материала»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в мировом сообществе, стремительное развитие науки и информационных технологий оказывают непосредственное влияние на систему высшего образования и требуют новых способов её модернизации. При этом динамичное формирование индустрии спорта и туризма, по сравнению с другими отраслями экономики, влечёт за собой возрастающую потребность в высококвалифицированных кадрах.
Вопросы выработки методологических подходов к организации образовательной деятельности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму тесно связаны с уровнем подготовленности выпускников профильных учебных заведений, конкурентоспособных как на внутрироссийском, так и международных рынках труда.
Спортивно-оздоровительный туризм - это самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества, эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, форма «народной дипломатии», основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид активного отдыха всех социально-демографических групп населения [4, 44; 109, 112, 198].
Формирующиеся в высшей школе требования к компетентностному подходу подготовки кадров дают широкие возможности для разработки и внедрения в образовательный процесс научно-обоснованных и экспериментально проверенных технологий обучения. Несмотря на то, что многие зарубежные и отечественные специалисты указывают на их многообразие [39, 74, 148, 155, 178, 221, 223, 224], современные педагогические технологии не находят достаточного применения в учебном процессе студентов вузов физической культуры.
Анализ научно-методической литературы и образовательной практики в области подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:
- реальной организацией обучения студентов вузов физической культуры, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, и необходимостью внедрения новых тестовых и обучающих технологий;
- насущной потребностью установления уровня взаимосвязи индивидуально-типических способностей студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, с результативностью их учебно-тренировочной деятельности и формами использования обучающего материала, учитывающего эту взаимосвязь;
- потребностью объективного оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении инновационных обучающих технологий, и отсутствием информативного алгоритма оценки практических заданий, имеющих творческий характер;
- необходимостью внедрения в образовательный процесс инновационной технологии обучающего тестирования, основанной на применении невербального картографического материала, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры.
Таким образом, практическая потребность и отсутствие научно-теоретического обоснования принципов применения педагогической технологии обучающего тестирования с использованием картографического материала для студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, определили проблему и актуальность предпринятого нами экспериментального исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию обучающего тестирования на основе применения невербального картографического материала для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов высших учебных заведений физической культуры, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.
Предмет исследования - структура и содержание инновационной технологии обучающего тестирования для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка специалистов по спортивно-оздоровительному туризму в условиях высшей школы может стать более эффективной, если в учебно-тренировочный процесс будет внедрена инновационная педагогическая технология обучающего тестирования, основанная на:
- учёте особенностей организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры, исходя из принципа интеграции образовательной и спортивной деятельности;
- применении в учебно-тренировочном процессе специализированных практических заданий, проявляющих значимую взаимосвязь с уровнем интеллектуальной работоспособности студентов;
- разработке и использовании информативного алгоритма оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций, учитывающего принципы эвалюационного подхода, для получения объективных результатов педагогических измерений;
- применении невербального картографического материала с целью формирования и совершенствования базового компонента интегральной подготовленности будущих специалистов — скорости и качества оперирования с топографической картой.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: системы управления учебно-тренировочным процессом и технологий обучения в высших учебных заведениях [3, 87, 92, 98, 111, 124, 135, 136, 147, 155, 176, 178, 203, 210]; концепции многолетней подготовки в спортивно-оздоровительном туризме [40, 43, 44, 45, 109, 112]; методологии применения картографического материала в учебно-тренировочном процессе студентов вузов физической культуры, спорта и туризма [35, 122, 146].
Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология обучающего тестирования на основе применения невербального картографического материала, направленная на саморазвитие интеллектуальной сферы обучающихся, что позволило значительно повысить уровень сформированное™ профессиональных компетенций у студентов вузов и, как следствие, качество образовательного процесса в целом;
• установлены ключевые аспекты организации учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, что обеспечило максимальное соответствие разработанной технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала требованиям данного вида спорта;
• разработан алгоритм оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении технологии обучающего тестирования, позволивший стандартизировать систему перманентного контроля, повысить качество и объективность педагогических измерений успеваемости;
• выявлена взаимосвязь и значимость уровня познавательной активности студентов с наиболее информативными показателями интеллектуальных способностей, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность образовательной деятельности, что обеспечило максимальное соответствие принципов применения инновационной технологии обучающего тестирования требованиям к формируемым в процессе обучения профессиональным компетенциям;
• разработан и обоснован комплекс педагогических условий в виде структурно-логической схемы изучения практического материала в форме проблемных заданий при совместной деятельности студентов, что позволяет рационально управлять процессом формирования профессиональных компетенций;
• разработана и теоретически обоснована дидактическая база содержания специализированных заданий, основанная на применении картографического материала, что обеспечивает повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом студентов вузов физической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании структуры и содержания педагогической технологии обучающего тестирования для студентов вузов физической культуры, представляющей собой интегрированную систему современных методов и подходов к обучению, учитывающей уровень познавательной активности и наиболее информативных показателей интеллектуальных способностей студентов, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность их учебно-тренировочной деятельности. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки специалистов по спортивному туризму принципами применения в образовательном процессе картографического материала, который в значительной степени обеспечивает повышение уровня их технико-тактической подготовленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработанная и экспериментально апробированная педагогическая технология обучающего тестирования обеспечивает высокую объективность и дифференцированность контроля компетенций на основе эвалюационного подхода, учитывающего специфические особенности дисциплин специализации.
Универсальность и эффективность разработанной и экспериментально оцененной технологии обучающего тестирования позволяет применять её в учебно-тренировочном процессе не только студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, но и при подготовке специалистов других сфер деятельности, предполагающих работу с топографическими картами.
Материалы исследования могут быть успешно использованы в работе преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, а также центрах детско-юношеского туризма для оптимизации управления многолетним учебно-тренировочным процессом.
Достоверность н объективность полученных автором научных результатов обеспечивается: а) современной теоретико-методологической базой исследования; б) применением комплекса научных методов познания объективной реальности, адекватных цели и задачам исследования; в) репрезентативной выборкой испытуемых; г) достаточным объёмом полученных фактических данных; д) корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегрированная образовательная среда, учитывающая особенности организации учебной и спортивной деятельности студентов вузов физической культуры, как особой социальной группы, является важнейшим фактором модернизации системы высшего образования, требует поступательного формирования способности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму к рефлексивному анализу результатов своей профессиональной деятельности, что возможно только на основе внедрения современных обучающих технологий.
2. Основой внедрения в образовательный процесс инновационной технологии обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, является принцип адекватности тестовых заданий уровню познавательной активности студентов и показателям их интеллектуальной работоспособности, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность учебно-тренировочной деятельности, что обеспечивает направленное развитие специфических технико-тактических способностей.
3. Дидактической основой оценки знаний, умений и навыков при внедрении технологии обучающего тестирования является эвалюационный подход, предполагающий научный отбор и структурирование содержания учебного материала, разработку кодификатора понятий и шкал оценок, что существенно повышает познавательную активность обучающихся, позволяет объективно определить уровень освоения профессиональных компетенций, стимулирует приобретение практических навыков использования средств спортивно-оздоровительного туризма в профессионально-педагогической деятельности.
4. Практическая реализация инновационной технологии обучающего тестирования для студентов вузов, основанной на применении невербального картографического материала, который направлен на формирование психомоторных механизмов ориентирования в сложных условиях рельефа местности, обеспечивает значительное повышение уровня специальной подготовленности обучающихся и эффективности управления учебно-тренировочным процессом, что, в конечном итоге, позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке проблемы и общего замысла исследования, проведении педагогического эксперимента, математико-статистической обработке, анализе, синтезе и обсуждении полученных результатов, публикации основных положений диссертационной работы, подготовке и внедрении в образовательный процесс студентов вузов методических рекомендаций.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических и практических конференциях молодых учёных (Смоленск, 2010-2012 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2011-2012 гг.), научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2010 г.), Всероссийском форуме «Молодые учёные - 2011» (Смоленск, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования применяются при изучении студентами СГАФКСТ курса дисциплин: «Основы спортивно-оздоровительного туризма» и «Профессиональное мастерство», внедрены в образовательный процесс студентов СФ РГУТИС, СмолГУ, СГСХА, СВА ВПО ВС РФ, что подтверждается пятью актами внедрения.
Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 228 источников, из них 217 отечественных авторов и 11 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Давыдова, Марина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Структура количественных и качественных характеристик учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, подвержена значительным изменениям в условиях активизации креативных аспектов педагогической деятельности. Установлено, что при изучении дисциплин специализации занятия в основном проводятся в виде лекций (34,7%) и семинаров (35,3%), при этом большинство студентов считают, что в учебный процесс необходимо целенаправленно внедрять инновационные формы обучения, которые повышают эффективность освоения практического материала (46,3%), интерес к процессу обучения (28,7%) и качество полученных знаний (20,0%).
Установленные и обоснованные нами ключевые аспекты организации учебно-тренировочного процесса показали, что одним из современных и перспективных направлений повышения качества формирования профессиональных компетенций является применение технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала, позволяющей активизировать и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по спортивно-оздоровительному туризму у студентов вузов физической культуры.
2. Продуктивность учебно-тренировочной деятельности студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, во многом определяется высокими показателями уровня развития наглядно-образной памяти (г=0,702; р<0,05), переключения внимания (г=0,628; р<0,05), пространственного восприятия направлений (г=0,724; р<0,05) и моторной координации (г=0,589; р<0,05), которые способствуют динамичному развитию профессиональных компетенций.
Высокий уровень познавательной активности юношей и девушек, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, предопределяет необходимость использования в учебно-тренировочном процессе: а) исследовательского подхода, требующего самостоятельности мышления и умения принимать оперативные решения; б) проблемных заданий с вариативным содержанием картографических задач и способов их решения; в) принципов моделирования и имитирования профессиональных ситуаций в условиях виртуальной реальности с акцентом на визуализацию учебного материала, что даёт возможность формировать профессиональные компетенции по принципу «синтез через анализ» на основе аддитивных методов обучения.
3. Объективной причиной невысокой эффективности учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, явилось несоответствие традиционных образовательных технологий индивидуально-типическим особенностям обучающихся и отсутствие инновационных подходов к современному образовательному процессу, который необходимо проводить на основе: а) приоритетного использования картографического материала; б) групповой или индивидуальной практической деятельности, включающей самостоятельное получение первичной информации; в) соответствия инновационных обучающих технологий современным достижениям в области педагогики; г) обеспечения непрерывности и объективности оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций обучающихся с диагностикой ошибок и представлением эффективной обратной связи.
Обоснованные нами принципы проектирования образовательной среды выступают в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры на основе применения технологии обучающего тестирования.
4. Структура системы контроля продуктивности учебно-тренировочного процесса при применении технологии обучающего тестирования должна включать критически важные элементы: а) кодификатор понятий для конкретной образовательной области; б) математическую модель расчёта шкал оценок; в) количественные квалиметрические шкалы оценки обученности студентов с позиции норм и требований будущей профессионально-педагогической деятельности; г) методы оценки процедурных знаний на уровне применения и декларативных знаний на уровне воспроизведения, предполагающие разработку алгоритма количественных и качественных оценок на основе автоматизации принятия педагогических решений, что позволяет сформировать объективную систему перманентного педагогического контроля уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов вузов физической культуры.
5. Длительные и направленные занятия спортивно-оздоровительным туризмом формируют у студентов специализации компенсаторно-приспособительные механизмы в соответствии с особенностями соревновательной деятельности. При этом, наибольшее количество межпредметных связей имеют дисциплины «Профессиональное мастерство» (46,5%), «Основы спортивно-оздоровительного туризма» (33,3%) и «Топография и ориентирование на местности» (22,2%), основу содержания которых составляет техника чтения спортивно-топографической карты, что предопределяет необходимость включения в педогагический контроль методов оценки способности оперирования с топографической картой, знаковое содержание которой основывается на многопараметрическом анализе геоморфологических особенностей местности.
Стандартность и сопоставимость результатов оценки уровня проявления специальной способности оперирования с топографической картой у специалистов, продуктивность деятельности которых обеспечивается умением работать с невербальным картогафическим материалом, даёт возможность более эффективно осуществлять педагогический контроль и перспективное планирование учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.
6. Установленные закономерности построения учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивнооздоровительном туризме, позволили разработать и экспериментально обосновать технологию обучающего тестирования, основанную на применении невербального картографического материала.
Педагогические условия продуктивной реализации инновационной технологии обучающего тестирования базируются на следующих взаимосвязанных структурных компонентах:
- целевой направленности на достижение комплексного образовательного эффекта за счёт стимулирования познавательных творческих способностей обучающихся;
- приоритетном формировании и совершенствовании базового компонента интегральной подготовленности, обозначенного нами как «скорость и качество оперирования с топографической картой», который выступает объективной основой обобщённого метода решения всех задач данного класса;
- алгоритмизации системы применения дифференцированных оценок частных сторон интегральной подготовленности на основе эвалюационного подхода;
- акцентировании внимания на самостоятельное нахождение способов решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности, что способствует развитию критического и креативного мышления, умения быстро и качественно ориентироваться в сложных, непредвиденных ситуациях.
7. Формирующий педагогический эксперимент показал, что применение инновационной технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала дало возможность достоверно (р<0,01 при 1расчег =4,63) повысить эффективность подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму в условиях высшей школы.
Внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс способствует:
- повышению уровня сформированноети профессиональных компетенций, как необходимого условия успешной трудовой деятельности и постоянной востребованности в обществе знаний;
- интеграции инновационных технологий обучения в структуру образования и подготовки кадров в области физической культуры, спорта и туризма;
- дальнейшему улучшению умения трансформировать информацию, т.е. превращать информацию, заданную в одной форме, в другие возможные формы представления;
- установлению чётких критериев, объективно оценивающих креативность обучающихся, их коммуникативность и отношение к учебной деятельности.
Нормативная основа технологии обучающего тестирования выступает как система организации и управления учебно-тренировочным процессом студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, с целью повышения качества освоения ими профессиональных знаний и умений, опирающихся на использование картографического материала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты экспериментальных исследований позволяют сделать ряд практических рекомендаций по внедрению в учебно-тренировочный процесс студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, педагогической технологии обучающего тестирования с применением невербального картографического материала.
1. Использование технологии обучающего тестирования при оценке уровня сформированное™ профессиональных компетенций обучающихся является основным элементом управления учебно-тренировочным процессом и в зависимости от содержания и общего объёма учебной нагрузки конкретной темы делится па блоки (рис. 5).
Количество блоков должно быть не менее 3 (информационно-познавательный, операционно-деятельностный, критериально-оценочный). Каждое тестовое задание при этом строится по принципу «виртуальной системы информационных технологий». Виртуальность в данном случае означает, что такая система действует только в пределах конкретного учебного занятия.
2. Основу технологии обучающего тестирования составляет тест-упражнение (операционно-деятельностный блок), который построен с учётом следующих педагогических условий:
- минимизация объёма теоретического (лекционного) материала;
- одновременность обучения новым компетенциям и стимулированного воздействия на развитие интеллектуальных способностей; использование общепринятых тестов (разработанных на основе картографического материала) в качестве ситуационных заданий, при помощи которых формируется базис технико-тактической подготовленности.
3. В «Информационно-познавательном» блоке большая часть теоретического материала должна быть преобразована в когнитивную графику (в виде рисунков, структурно-логических схем, педагогического гротеска и т.д.) для представления обучающимся с помощью ЭВМ (приложение 15). Подготовленный таким образом демонстрационный материал выступает основным носителем содержательной части теоретической информации.
4. Глоссарий разрабатывается на каждое практическое занятие и должен включать в себя не более 15-20 основных понятий по изучаемой теме. Глоссарием студенты могут пользоваться в течение всего учебного занятия. Пример глоссария по теме «Конструирование маршрута категорийного спортивного похода» представлен на рисунке 11.
5. Блок «Литература» предполагает раздачу студентам нормативных документов, справочников, законов, ГОСТов и т.д., непосредственно связанных с изучаемой темой. Студенты могут пользоваться литературой как во внеурочное время для расширения своих личностных знаний, так и во время выполнения практической работы в качестве дополнительного источника информации. Например, по теме «Конструирование соревновательных дистанций туристского ориентирования в рамках туристского многоборья» студентам следует предоставить для самостоятельного изучения «Правила соревнований по спортивному ориентированию», «Правила проведения спортивных туристских походов», «Регламент соревнований по группе дисциплин «маршрут» вида спорта «Спортивный туризм».
6. «Операционно-деятельностиый» блок состоит из практических заданий с вариативным содержанием картографических задач, предусматривающих не только алгоритмизацию действий, но и нахождение альтернативных путей решения проблемы. Принцип построения методического материала при этом должен заключаться в увеличении объёма практических знаний и умений. Например, цель практического задания заключается в следующем: разработать маршрут категорийного спортивно-туристского похода, подобрать топографическую карту соответствующего района, и заполнить специализированный тестовый бланк (рис. 12; приложение 16).
ГЛОССАРИЙ
Географически» показа i ель гуристских районок — показывает уровень сложное ni природных условий конкретных регионов России или иных стран мира для безопасною преодоления эшх пешеходными ТурИС1СКНМИ группами в целях совершения Kaieropin'iiioro споршвного похода.
Ka i ci opiiüiibic спорппшыс походы - туристские походы, которые в зависимости от технической сложности естественных препятствий, протяжённости и продолжи¡ельности маршрута имеки соо1ве1ствующую категорию сложности (I-VI).
Kaiciopun трудное ni препятствия определяет, какой уровень технического мас1ерства и физической подготовленности, а 1акже какой набор технических средсгв требуется для ею безопасного прохождения
Локальные iipeiniiciKiiH (ЛП) - препя1С1вия небольшой протяжённости соо i ве гствующей Kaieiopiiii трудност, фебующей при его преодолении соо1вегствующею уровня технического MaciepciBa и, как правило, использования специального снаряжения. При категорировании пешеходных, горных, водных и сиелео маршруюв в первую очередь учтываются ЛП - перевалы, траверсы хребтов, вершины, пещеры, пороги и т.п., которые дают туристам технический опьп необходимый для прохождения маршрутов более высоких кашорий сложности.
Маршрут iiyiciiiccTBiiíi - путь следования iypncia, включающий перечень всех iеографических п>нктов и мест, последова1ельно посещаемых туристом во время путешествия.
Показаюль автономность маршрут - определяет уровень автономносш пешеходного маршрута, те показывав продолжительность непрерывного передвижения туристской i руины без пополнения запасов продовольствия и привлечения транспоршых средств.
Продолжи 1слыюсть похода определяется как минимальное количество дней, необходимое для его прохождения подготовленной туристской группой. Дни отдыха (днёвки) не входя i в норма швную продолжительность маршрута, причём и\ количество составляе1 не более 20% от общей продолжительности похода
Прошжснпость похода определяется как наименьшая допуешмая длина зачётною маршрута выбранной Kaieiopun сложности. Протяжённость может бьиь уменьшена при большой ¡ехнической сложности маршрута, но не более чем на 25% по сравнению с нормашвной.
Протяжённые препятствия (ПП) - препя1спшя, коюрые харак1еризую!ся значтельной протяженностью и ipe6yioi oí 1урисюв при их преодолении значительных физических сил. ПП широко представлены в пешнх, лыжных, водных, спелео и парусных маршрутах, а также маршрутах на средствах передвижения.
Спм0дся1сльный спортивно-оздороишельный гуризм - специфический вид общес1венной туристской дея1ельнос1и, осуществляемый на добровольной самодея1ельной основе
Споршвнын туризм - вид спор i а, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление естественных препятствий (перевалов, вершин - в горном туризме, пороюв - в водном 1уризме, каньонов, пещер и пр) или дистпций, проложенных как в природной среде, так и на искусственном рельефе
Топографическая карта - общегеографическая Kapia крупного масштаба, коюрая офажает элемешы природного и культурного ландшафт мсстносш с наибольшей подробностью.
Рис. 11. Глоссарий по теме «Конструирование маршрута категориГшого спортивного похода»
7. В качестве материально-технического обеспечения необходимо предоставить студентам методические рекомендации и средства для выполнения и оформления практической работы (атласы, курвиметры, секундомеры, топографические карты, цветные карандаши и т.п.). Пример методических рекомендаций при применении технологии обучающего тестирования по теме: «Кагегорирование пешеходного маршрута в спортивно-оздоровительном туризме» представлен в приложении 17.
8. Блок «Тренинги» предусматривает решение рефлексивных задач в процессе взаимодействия с партнёрами. Тренинги проводятся в виде имитирования профессиональных ситуаций в условиях виртуальной реальности, т.е. в результате чего предполагается нахождение оптимальных способов решения поставленных проблем. Тренинги следует проводить в начале практического занятия для стимуляции активности студентов и налаживания организационно-управленческих и коммуникативных связей в группе. Блок «Тренинги» должен содержать не более 10-12 проблемных вопросов. Пример проблемных вопросов по теме «Конструирование маршрута категорийного спортивного похода» представлен на рисунке 13.
9. Для реализации «Информационно-поискового» блока необходимо составить практические задания таким образом, чтобы студенты имели потребность в поиске реальной информации для их выполнения. Например, если цель практического занятия - разработать паспорт трассы туристского автомобильного путешествия, то для её качественного выполнения студентам необходимо изучить каталоги и путеводители по регионам России, узнать реальные цены на перевозки, средства размещения и питания, задействовав при этом информационные источники библиотеки, сети Интернет и т.д. Применение в технологии обучающего тестирования информационно-поискового блока всегда должно ставить проблемную задачу: где и как найти информацию по интересующему вопросу, как её систематизировать, как грамотно изложить результаты научного поиска в письменной форме.
ТРЕНИНГИ
1. Вопрос: Как бы Вы определили оптимальный порядок построения и движение колонны на пешеходном маршруте, аргументируйте свой ответ?
2. Вопрос: Будучи руководителем маршрута, Ваши действия в случае, если один из членов Вашей группы физически истощён и отказывается от дальнейшего участия в походе?
3. Вопрос: При выборе руководителя похода, на личностные или профессиональные качества Вы обратите внимание в первую очередь?
4. Вопрос: Будучи руководителем маршрута V или VI КС, какое решение Вы бы приняли, если участника похода, который не получил противоэнцефалитной прививки, укусил лесной клещ?
5. Вопрос: При составлении списка продуктов, необходимых на весь поход, завхоз не учёл его продолжительность, и запасы продовольствия закончились в середине маршрута, Ваши последующие действия?
6. Вопрос: Будучи руководителем похода, какое решение Вы бы приняли, если в середине пути топограф потерял основную карту, на которой был подробно разработан основной маршрут путешествия?
7. Вопрос: Ваши действия при внезапном наступлении плохих погодных условий (дождь, снег, туман)?
8. Вопрос: Будучи руководителем маршрута, какое решение Вы бы приняли, если уровень трудности препятствия, которое Вы планировали преодолеть, кажется выше, чем Вы предполагали?
9. Вопрос: Являясь руководителем похода, как бы Вы поступили в случае, если Ваша группа отстаёт от намеченного графика движения, а один из участников морально истощён и отказывается преодолевать оставшийся путь маршрута?
Рис. 13. Тренинги по теме «Конструирование маршрута категоринного спортивного похода
10. Во «Внеурочно-практическом» блоке студентам предлагается выполнить самостоятельную работу во внеурочное время с помощью специализированных компьютерных программ. Например, оформить предварительно сконструированную соревновательную дистанцию по туристскому ориентированию в электронном виде на основе использования программы ОСАО 9.
11. «Критериально-оценочный» блок предполагает оценку уровня сформированное™ профессиональных компетенций у студентов, после выполнения ими практической работы, которая осуществляется путём сравнения достигнутого уровня овладения компетенциями с эталонной мерой, определяемой для каждой конкретной темы дисциплины.
Для реализации «критериально-оценочного» блока необходимо разработать алгоритм количественных и качественных оценок на основе автоматизации принятия педагогических решений. Структура системы контроля эффективности учебно-тренировочного процесса при применении технологии обучающего тестирования должна включать критически важные элементы: а) кодификатор понятий, который состоит из 3-5 блоков. Для каждого блока определяется ряд дидактических единиц, знание которых необходимо проверить в результате применения технологии обучающего тестирования. Длина оценочного теста определяется числом понятий в кодификаторе. Количество блоков зависит от числа систем понятий по данной теме занятия (табл. 13). б) математическая модель расчёта шкал оценок строится в соответствии с разработанным кодификатором. При этом, на основе показателей первичного эталона, разрабатываются оценки понятий меньшего класса точности (всего выделяется 4 класса). В зависимости от числа понятий в каждом блоке рассчитываются модельные показатели коэффициента эффективности обучения (табл. 14). в) количественные квалиметрические шкалы оценки обученности студентов с позиции норм и требований будущей профессионально-педагогической деятельности разрабатываются на основе модельных показателей коэффициента эффективности обучения (табл. 15). г) методы оценки процедурных знаний на уровне применения и декларативных знаний на уровне воспроизведения (качественная оценка). При этом качество выполнения теста-упражнения оценивается следующим образом:
- оценка «отлично» выставляется в том случае, если обучающийся показывает глубокие, исчерпывающие знания по рассматриваемому вопросу (проблеме) в пределах требований учебной дисциплины; глубоко понимает сущность и взаимосвязь рассматриваемых процессов; умеет увязать теоретические знания с практикой туризма (при выполнении практического задания теоретические положения раскрываются на основе фактов, примеров, иллюстраций и т.п.); использует креативный и оригинальный подход при решении поставленной задачи;
- оценка «хорошо» выставляется в том случае, если обучающийся показывает достаточно полные знания по затронутой проблеме; отчётливо понимает сущность рассматриваемых процессов; в основном способен установить связь теоретических положений с практикой туризма; к выполнению задания подходит неординарно и созидательно;
- оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, если обучающийся понимает в основном все аспекты проблемы и может понятно их изложить, способен установить очевидные связи теории с практикой;
- оценка «неудовлетворительно» выставляется в том случае, если обучающийся не может изложить основные теоретические аспекты рассматриваемой проблемы; не видит связи между теорией и практикой в туризме; абсолютно неправильно.