Инновационная магнитотерапия в лечении гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Мамиконян Нарине Рафаеловна

  • Мамиконян Нарине Рафаеловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 151
Мамиконян Нарине Рафаеловна. Инновационная магнитотерапия в лечении гипертонической болезни: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамиконян Нарине Рафаеловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе гипертонической болезни

1.2. Современные подходы к лечению больных гипертонической болезнью

1.2.1 . Немедикаментозные методы лечения гипертонической болезни

1.3. Современное представление о действии магнитных полей и обоснование их применения у больных гипертонической болезнью

1.3.1. Основные клинико-биофизические реакции организма при взаимодействии постоянного магнитного поля (ПМП)

1.3.2. Особенности биологического и терапевтического действия переменного магнитного поля

1.3.3. Особенности влияния низкочастотного переменного магнитного поля на организм человека

1.3.4. Особенности влияния высокоинтенсивного импульсного магнитного поля (ВИМП) на организм человека

1.3.5. Обоснование последовательного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей на воротниковую зону у больных гипертонической болезнью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходная характеристика больных с гипертонической болезнью

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Определение систолического и диастолического артериального давления

2.2.2. Изучение содержания прессорных гормонов

2.3. Функциональные методы исследования

2.3.1. Изучение центральной гемодинамики методом эхокардиографии и ультразвуковой допплерографии

2.3.2. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы

2.3.2.1. Методика проведения клиностатической пробы и ее интерпретация

2.3.2.2. Методика проведения ортостатической пробы и ее интерпретация

2.3.3. Кардиоинтервалография (КИГ)

2.4. Оценка психологического статуса больных гипертонической болезнью с помощью опросника САН

2.5. Методики лечения

2.5.1. Методики магнитотерапии

2.6. Критерии оценки терапевтической эффективности

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности влияния высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей на основную клиническую симптоматику у больных гипертонической болезнью

3.2. Особенности гипотензивного эффекта и основные гемодинамические механизмы его формирования под влиянием комплексного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью

3.3. Особенности влияния высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей на содержание прессорных гормонов у больных гипертонической болезнью

3.4. Особенности влияния высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей на центральную гемодинамику у больных гипертонической болезнью

3.5. Особенности влияния высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей на вегетативную нервную систему у больных гипертонической болезнью

3.6. Особенности влияния высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей на психо-эмоциональное состояние больных гипертонической болезнью

3.7. Оценка терапевтической эффективности применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью по данным непосредственных и отдаленных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙТТТЕЕО РАЗВИТИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список условных сокращений и обозначений

АГ- артериальная гипертензия

ЭГ- эссенциальная гипертония

МОГ- международное общество по изучению

артериальной гипертензии

ГБ- гипертоническая болезнь

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ИМ- инфаркт миокарда

ССЗ- сердечно-сосудистые заболевания

ССС- сердечно-сосудистая система

СД-2 сахарный диабет 2 типа

ОГ- основная группа

ГС1 - группа сравнения

ГС2- группа сравнения

КГ- контрольная группа

АД- артериальное давление

ВНС- вегетативная нервная система

КИГ- кардиоинтервалография

Мо- мода

Амо- амплитуда моды

АХ- вариационный размах

ИН- индекс напряжения

МТ- магнитотерапия

МТл- милитесла

МП- магнитное поле

ПМП- постоянное магнитное поле

ИМП- импульсное магнитное поле

БИМП- бегущее импульсное магнитное поле

ПеМП- переменное магнитное поле

ПеЭМП - переменное электромагнитное поле

ПОЛ- перекисное окисление липидов

МОК- минутный объем крови

ОПСС- общее периферическое сосудистое сопротивление

САД- систолическое артериальное давление

ДАД- диастолическое артериальное давление

СИ- сердечный индекс

УИ- ударный индекс

УО- ударный объем

ЧСС- частота сердечных сокращений

СВ- сердечный выброс

У3ДГ- ультразвуковая допплерография

САН- самочувствие, активность, настроение

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ФТФ - физиотерапевтические факторы

ФБТ- физио-бальнеотерапия

ГЛЖ- гипертрофия левого желудочка

ЛЖ- левый желудочек

АК- антагонист кальция

РЭГ- реовазография

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная магнитотерапия в лечении гипертонической болезни»

ВЕДЕНИЕ

Одним из важных направлений при проведении научных исследований в области восстановительной медицины и современной физиотерапии является научное обоснование оптимизированных подходов к применению преформированных физических факторов, направленных на активацию функциональных и резервных возможностей организма и повышение эффективности лечения больных с распространенными соматическими заболеваниями (Разумов А.Н,2013-2016; Герасименко М.Ю., 2013; Корчажкина Н.Б., 2016; Бобровницкий И.П., 2016; Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2012; и др.).

Особую актуальность и значимость обретают вопросы применения методов физиотерапии при сердечно-сосудистой патологии с целью нормализации артериального давления, в частности при гипертонической болезни (ГБ), частота встречаемости которой в России достигает 25-30%, наносящей значимый ущерб здоровью населения от таких тяжелых ее осложнений, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь, острое нарушение мозгового кровообращения и др., являющихся в настоящее время основными причинами не только длительной нетрудоспособности и инвалидизации населения, но и смертности (Беленков Ю.Н. с соавт., 2002; Оганов Р.Г., 2004; Шальнова С.А., 2001; Чазов Е.И., 2002; Lahdenpera, T.S., Wright C.C., Kyngas H.A., 2003; G. Mancia, G. Seravalle, G. Grassi, 2003; J. Neutel, D. Smith // Clin Hypertens. 2003).

Следует отметить, что, несмотря на успехи современной фармакологии, достигнутые в терапии ГБ, эффективность борьбы с этой патологией в России и во всем мире нельзя признать эффективной в связи с неуклонным ростом сосудистых катастроф (Оганов Р.Г.,2009; Преображениский Д.В., Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т.,2001).

В последние десятилетия внимание исследователей было сконцентрировано на дальнейшем изучении основных патогенетических механизмов развития ГБ, что позволило накопить большой объем

информации, при этом ведущие ученые сходятся во мнении, что к числу наиболее важных механизмов патогенеза ГБ в настоящее время относятся гормональные изменения, нарушение деятельности центральной нервной системы, дисфункция эндотелия, сердечнососудистое ремоделирование и поражения почек, а также хронический стресс, психоэмоциональные перенапряжения, нарушение нейро-гуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС), изменения общей и регионарной гемодинамики и повышение активности симпатической нервной системы, за счет чего возникает нарушение механизмов саморегуляции АД и адекватности соотношений параметров центральной и периферической гемодинамики и др.

Все это является стимулом для поиска новых, альтернативных методов лечения ГБ, основанных на применении физических факторов, оказывающих многоуровневое полисистемное воздействие на организм и способствующих повышению эффективности лечения (Орехова Э.М. и соавт.,2009-2012; Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2008 и др.).

Привлекательными, в этом плане, являются инновационные методы магнитотерапии, основанные на применении магнитного поля различных частот, которые, как показано в ряде исследований, способствуют коррекции нарушений в липидном спектре, улучшению микроциркуляции, повышению клеточного мембранного потенциала эндокринных органов (Борисов А.Ю.,2010; Илларионов В.Е., 2016; Кульчицкая Д.Б., Кончугова Т.В., 2010-2014 и др.).

Однако, последовательное применение высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью до сих пор не нашло должного научно-методического обоснования, хотя доказано, что оптимизация физиотерапевтических воздействий при таком методическом подходе достигается за счет суммации физиологических эффектов и их взаимного потенцирования (Комарова Л.А., Егорова Г.Н., 1994; Боголюбов В.М., Данилова И.Н.,

1997; Пономаренко Г.Н., Улащик В.С., 2016 и др.), В связи с чем, для проведения данного исследования имеются веские теоретические предпосылки.

Разработанность темы.

В последние годы были проведены многочисленные клинические исследования по применению различных методов физиотерапии при лечении сердечно-сосудистой патологии, в частности при гипертонической болезни, как в качестве начального, так и дополнительного средства лечения на всех этапах АГ, которые доказали не только высокую, но и длительную эффективность. Среди методов аппаратной физиотерапии, наиболее широко применяются лазеротерапия как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими физическими факторами, включая сухие углекислые ванны (Теперина О.А., 2009) и магнитотерапия импульсными магнитными полями с различными биотропными параметрами и локализациями (Сериков Н.П., 2002).

Были проведены многочисленные научные исследования по применению лечебных физических факторов (электростатический вибромассаж, пульсирующее низкочастотное двухфазное переменное электрическое поле, вакуум-интерференц-терапия) у больных гипертонической болезнью на курортах и в условиях стационара и поликлиники (Иванова Г.Е., 2010; Кирьянова Т.В., 2013; Филимонов М.А., 2002; Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2008 и др.) и бальнеотерапии (хлоридно-натриевые, йодо-бромные, сероводородные, хлоридные натриевые ванны, азотно-термальные минеральные воды) в сочетании с сапропелевой пелоидотерапией, терренкуром, диетой, плаванием в бассейне, ЛФК, ФТ и психотерапией) (Хуранова Л.М., Тупова М.А., Князев М.Ш.,2001; Бараш Л.И., 2004) и доказаны выраженные гипотензивный, вегетокорригирующий и гормонокорригирующий эффекты.

Рядом авторов было изучено влияние различных физио-бальнеотерапевтических комплексов, включающих воздушные радоновые ванны, велотренировки, ДМВ, «сухие» углекислые ванны, электрофорез анаприлина СМТ, ПеМП на область проекции почек, хлоридные натриевые ванны, лазеротерапию для лечения мягкой артериальной гипертонии (МАГ) на основные звенья патогенеза ГБ -состояние САС, РААС и водно-электролитный обмен (Нестерова М.В.,2001; Сорокина Е.И., 2011) и использовать комплекс лечебных мероприятий с учетом общего принципа осуществляя гипотензивное действие через разные звенья аппарата, регулирующего АД.

Отдельное направление научных исследований посвящено разработке физиотерапевтических подходов и методик для больных ГБ пожилого возраста. Были разработаны методы фото - вибро -акустических воздействий (Свиженко А.А., 2009), КВЧ - терапия (Халтурина И.Г.,2012) в комплексной терапии гипертонической болезни и было доказано, что они обладают выраженным гипотензивным, вегетокорригирующим и вазокорригирующим эффектами, что подтверждалось улучшением кровообращения в церебро-васкулярной системе, приводя к улучшению психоэмоционального состояния и повышению качества жизни в целом, что особенно важно у больных пожилого возраста.

Помимо физиотерапевтических методов для лечения больных ГБ в последние десятилетия хорошо зарекомендовали себя: лечебная физкультура (ЛФК) и теренкур как в сочетании с ФТ, так и в качестве монотерапии (Астапов Ю. Г., 1999); корпоральная акупунктура (Габинский В.Л., Самсыгин В.Ю.,2001), пунктурная физиотерапия (Собецкий В.В.,2003), другими авторами в сравнительном аспекте был изучен на основании параметров центральной и периферической гемодинамики гипотензивный эффект лазеропунктуры, ультрафонопунктуры, иглотерапии, КВЧ-терапии (Курсевич П.А.,1986;

Халтурина И.Г.,2012 и др.), включая методики с использованием сканирующего и свипирующего режимов воздействия (Рогова Д.Г., 2014), вакуумной локальной аутогемотерапии, на основании полученных результатов была разработана методология дифференцированного применения различных вариантов пунктурной физиотерапии при ГБ.

Однако, несмотря на накопленный достаточно обширный опыт, объективно доказывающий высокую терапевтическую эффективность применения различных физических факторов для лечения гипертонической болезни, полученные результаты служат основанием для дальнейших научных исследований по разработке новых подходов и совершенствованию существующих методик для снижения заболеваемости и вторичной профилактики артериальной гипертонии.

Следует отметить, что сердечно-сосудистая система является особо чувствительной к воздействию магнитных полей и представляет собой интегративный ответ, который складывается из прямого действия магнитного поля на миокард, вегетативную нервную систему и проводящую систему сердца и рефлекторного влияния на сердце и сосуды (Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2016). Рядом исследователей доказаны выраженные гипотензивный, вазокорригирующий и вегетокорригирующий и гормонокорригирующий эффекты как низкочастотной, так и высокочастотной магнитотерапии, которая также способствует улучшению реологических свойств крови, снижению вязкости, нормализации кровенаполнения и тонуса сосудов головного мозга, тем самым оказывая положительное влияние и на мозговую гемодинамику в связи с чем, его можно рассматривать как функциональный, регулирующий метод лечения АГ.

Учитывая магнитобиологические и терапевтические эффекты различных магнитных полей и многочисленные данные экспериментальных и клинических исследований для повышения

эффективности лечения, учитывая данные литературы о суммировании и потенцировании действия магнитотерапии, предлагается сочетанно применить высокоинтенсивное и низкоинтенсивное магнитные поля на воротниковую зону у больных гипертонической болезнью, так как для этого имеются все предпосылки.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать целесообразность сочетанного сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей для повышения эффективности лечения гипертонической болезни.

Задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить особенности влияния сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей и их моновоздействий на основную клиническую симптоматику и гемодинамические механизмы формирования гипотензивного эффекта у больных гипертонической болезнью.

2. Изучить особенности влияния сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей и их моновоздействий на состояние прессорных гуморальных систем регуляции АД у больных гипертонической болезнью.

3. Определить особенности влияния сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей и их моновоздействий на вегетативный статус и психо-эмоциональное состояние больных гипертонической болезнью.

4. Оценить терапевтическую эффективность сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей и их моновоздействий у больных гипертонической болезнью по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые результатами проведенных исследований доказана целесообразность и высокая эффективность сочетанного применения

высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью.

Доказано, что сочетанное применение высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью вызывает более выраженный гипотензивный эффект независимо от исходного типа гемоциркуляции и купирование основной клинической симптоматики по сравнению с моновоздействиями высокоинтенсивными и низкоинтенсивными магнитными полями.

Установлено, что в основе высокого гипотензивного эффекта сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью лежит более выраженное снижение активности прессорных гуморальных систем регуляции в виде снижения уровня ренин-ангиотензина, альдостерона и кортизола в плазме крови до референтных значений. При этом выявлено, что высокоинтенсивные магнитные поля в большей степени способствуют развитию гипотензивного эффекта за счет более выраженного снижения ДАД, а также коррекции показателей общего периферического сопротивления (ОПСС, % к ДМОК и % к ДОПСС) и снижения содержания ренин-ангиотензина и альдостерона в крови, в то время как при применении низкоинтенсивных магнитных полей в большей степени отмечается снижение артериального давления за счет коррекции сердечных показателей (СИ, МОК, ЧСС и УО) и достоверного снижения в крови кортизола.

В результате проведенных исследований показано, что сочетанное применение высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью вызывает более выраженную коррекцию вегетативной дисфункции, восстанавливая до значений физиологической нормы показатели ортоклиностатической пробы и кардиоинтервалографии и нормализует психо-эмоциональный статус, значительно улучшая самочувствие, активность и настроение.

При моновоздействиях высокоинтенсивной импульсной магнитотерапией были получены несколько менее выраженные результаты по сравнению с основной группой, однако более значимые, чем при низкоинтенсивной магнитотерапии, у больных контрольной группы отмечалась менее динамичная позитивная динамика показателей теста САН.

Теоретическая и практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый, немедикаментозный высокоэффективный (92%) метод лечения гипертонической болезни, основанный на сочетанном применении высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения разработанного метода в широкую клиническую практику специализированных лечебных и санаторно-курортных и учреждений.

Разработанный метод реализуется с помощью серийного сертифицированного малогабаритного отечественного

магнитотерапевтического аппарата импульсного двухрежимного АМТ 2 - «АГС» (регистрационное удостоверение № 29/06070902/5105-03 от 21.04.2003), прост в осуществлении, что позволяет рекомендовать его для широкого использования в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Проведенные исследования не только выявили более высокую терапевтическую эффективность сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей (92%) у больных гипертонической болезнью по данным непосредственных результатов, по сравнению с моновоздействиями высокоинтенсивным (76%) и низкоинтенсивным магнитных полями (72%) и, особенно с процедурами «плацебо» (64%), но и вскрыли особенности формирования гипотензивного, вазо-, вегето- и психокорригирующего эффектов сочетанного применения высокоинтенсивного и

низкоинтенсивного магнитных полей и моновоздействий высокоинтенсивным и низкоинтенсивным магнитными полями.

Методология и методы исследования Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне комбинированного медико-статистического сравнительного исследования с использованием современных тестов и методов оценки психологического и функционального состояния различных органов и систем организма и корректной обработкой результатов собственных исследований с применением современного математического анализа и вариационной статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное применение высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью, независимо от исходного типа гемоциркуляции, вызывает более выраженный гипотензивный эффект по сравнению с моновоздействиями высокоинтенсивным и низкоинтенсивным магнитными полями, что подтверждается выраженным снижением систолического и диастолического АД.

2. В основе высокого гипотензивного эффекта сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей у больных гипертонической болезнью лежит достоверно более значимое снижение активности прессорных гуморальных систем регуляции в виде снижения уровня кортизола, ренин-ангиотензина и альдостерона в плазме крови до референтных значений, по сравнению с моно- терапией высокоинтенсивными магнитными полями, при которой отмечалось достоверное снижение ренин-ангиотензина и альдостерона в крови и коррекция общего периферического сопротивления сосудов и низкоинтенсивными полями, при применении которых наблюдалась

коррекция сердечных показателей (СИ, МОК, ЧСС и УО) и снижение содержания кортизола в крови.

3. В основе высокого терапевтического эффекта разработанного лечебного метода сочетанного применения высокоинтенсивного и низкоинтенсивным магнитными полями, в меньшей степени при моновоздействиях высокоинтенсивными и низкоинтенсивными магнитными полями, лежит сбалансирование основных показателей регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, что сопровождается нормализацией психо-эмоционального статуса у больных гипертонической болезнью.

4. Разработанный лечебный метод, основанный на сочетанном применении высокоинтенсивного и низкоинтенсивного магнитных полей является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики при гипертонической болезни.

Связь задач исследования с проблемным планом Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».

Степень достоверности и апробация и внедрение результатов Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов, качественным анализом полученных данных с использованием

адекватных статистических методов, которые согласуются с данными других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Разработанная методика внедрена в практическую работу ООО «Клинический санаторно-курортный комплекс АКВАЛОО», ОАО «Санаторий «Магадан», г.Сочи и в научно-образовательный процесс на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации и на кафедре медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

■ VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2014.

■ III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016.

■ Научно-практической конференции «Персонифицированные программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», Москва, 2016.

■ Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016.

■ V Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2017», Москва, 2017.

■ VI Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», Кисловодск, 2018.

■ VII Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» в рамках XVI Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2018», Москва, 2018.

Апробация диссертации проведена на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 1 /2 от 23.01.2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодической печати, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора Автором самостоятельно была обоснована постановка настоящего исследования, определена цель и задачи диссертационного исследования, научно обоснован выбор контингента, разработан весь дизайн исследования, включая подбор больных и распределение по группам, методы лечения и обследования. Ею самостоятельно подготовлен обзор литературы, с учетом современных отечественных и зарубежных источников, проведен статистический анализ полученного

цифрового материала, на основании результатов которого сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены к печати все публикации по теме диссертации, оформлены диссертация и автореферат, полученные результаты внедрены в клиническую и педагогическую практику.

Соответствие специальности.

Диссертационная работа Мамиконян Нарине Рафаеловны на тему «Инновационная магнитотерапия в лечении гипертонической болезни» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 209 источников (270 - отечественных и 39 - иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние вопроса об этиологии и патогенезе гипертонической болезни.

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, частота встречаемости которой достигает 25-30% у населения России, нанося значимый ущерб здоровью населения, составляя от 20 до 50% от общей смертности [24,33,41,49,50,53,165,171,182,185,198,207].

Актуальность и значимость определяется тем, что АГ является одной из основных причин развития различной патологии сердечнососудистой системы и наряду с высоким ее распространением особого внимания заслуживают возможные осложнения приводящие либо к стойкой и длительной инвалидизации, либо к смерти. Так, среди лиц с повышенным АД в 3-4 раза чаще, чем у нормотоников, развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще мозговой инсульт [5,41,53,131,161,172,176,192]. При этом вероятность развития как мозгового инсульта, так и ИБС находится в прямой зависимости от уровня АД [6,167,208]. Подтверждением значимости дальнейшего изучения патогенеза артериальной гипертонии (АГ) и ГБ являются данные 6-летнего проспективного исследования MRFIT, которые свидетельствуют о том, что наименьшая вероятность смерти от ИБС возникает у мужчин среднего возраста с исходным систолическим АД ниже 115 мм. рт. ст. и диастолическим АД ниже 75 мм. рт. ст. и повышается на 20-90% - при уровнях систолического АД от 115 до 139 мм. рт. ст. и диастолического АД от 80 до 89 мм. рт. ст., которые принято считать нормальными, что и определяет медико-социальную значимость данной проблемы.

По данным ряда авторов, в основе представлений об основных патогенетических механизмах формирования сердечно-сосудистой

патологии лежат стресс-реакция и стрессорные повреждения [3,11,35,106,107,199,209].

За последние годы существенно изменились взгляды на патогенез эссенциальной гипертонии, которая рассматривается уже не только как болезнь хронически повышенного АД, но и как сложный механизм взаимосвязанных гемодинамических и нейро-гуморальных нарушений [23,49,50,98]. Внимание исследователей было сконцентрировано на изучении состояния прессорных и депрессорных, гуморальных и нейрогуморальных систем регуляции артериального давления, изменений общей и регионарной гемодинамики. При этом авторами широко использовались различные функциональные нагрузки (физические, эмоциональные, фармакологические, гормональные и др.), что позволило с высокой степенью достоверности не только судить о характере и выраженности изменения функциональных возможностей системы кровообращения, но и вскрыть основные механизмы регуляции артериального давления и функциональных и структурных повреждений различных органов, которые вовлекаются в патологический процесс. При этом, основными направлениями этих исследований явилось сравнительное изучение патофизиологии и клиники лабильных и стабильных стадий артериальной гипертонии с целью выявления факторов и механизмов, определяющих процесс становления и стабилизации АГ [6,49,50,174,183,187,196].

Центральным звеном патогенеза развития и становления артериальной гипертонии общепризнана гиперреактивность центров симпатической нервной системы с гиперсекрецией катехоламинов.