Ингредиентный анализ зерновых культур для оценки показателей их качества и безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Бокова, Лида Михайловна

  • Бокова, Лида Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Бокова, Лида Михайловна. Ингредиентный анализ зерновых культур для оценки показателей их качества и безопасности: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бокова, Лида Михайловна

• ВВЕДЕНИЕ .4.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Экотоксикологические аспекты оценки качества зерновых культур.

ГЛАВА 1. Химический состав зерна пшеницы и кукурузы и их питательная ценность.6.

1.1 Химический состав зерна и его питательная ценность.

1.2 Определение микроэлементов эмиссионноспектральным атомно абсорбционным и кинетическим методами. 21.

1.3 Методы контроля качества зерновых культур и их аналитические возможности. 40.

ГЛАВА 2. Исходные растворы реагенты и применяемая аппаратура. 2.1 Объекты исследования.

2.2. Исходные растворы и реагенты.

2.3. Применяемая аппаратура.

ГЛАВА 3 Химико-экологический мониторинг состояния почв на территории Республики Ингушетия. 71.

3.1 Атомно-абсорционное определение

Микроэлементов в почвах

ГЛАВА 4 Исследование содержания микроэлементов в зерновых культурах, произрастающих в республике Ингушетия

4.1 Эмиссионно-спекральный метод.

4.2 Определение молибдена в зерновых культурах кинетическим методом.

4.3 Подбор состава основы для изготовления эталонов.

4.4 Влияние условий озоления зерна на результаты определения в нем микроэлементов.

ГЛАВА 5. Определение белковых фракций, содержащихся в зерновых культурах и муке методом гель-проникающей хроматографии.113.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингредиентный анализ зерновых культур для оценки показателей их качества и безопасности»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Тенденция ухудшения экологической обстановки в южных районах России под влиянием антропогенных факторов в последнее время имеет ярко выраженный характер. Содержание токсических веществ неорганического и органического происхождения в различных природных экосистемах превышает их предельно допустимые концентрации. Исключением не являются и почвы способные биоаккумулировать в себе различные формы тяжелых металлов. Содержание тяжелых металлов в почвах определяет не только критерий их токсичности, но и критерий токсичности зерновых культур, произрастающих на них. Поэтому чрезвычайно важным для выяснения миграционного механизма тяжелых металлов в почвах, являющихся накопительным резервуаром загрязнителей, которые впоследствии поступают из него в зерновые культуры, разработка методов, позволяющих получить достоверную оценку о реальном загрязнении почв и произрастающих на них зерновых культурах.

В почвенном и растительном мониторинге в основном применяются химические и реже физико-химические методы, каждый из которых в отдельности не может достоверно оценить фактический уровень загрязнения почв и зерновых культур, произрастающих на них, определяющий экологическую их чистоту и показатели безопасности. Достоверность такой оценки может достигаться только за счет аналитических возможностей комплекса воспроизводимых методов, позволяющих определять микроконцентрации веществ- загрязнителей с высокой чувствительностью.

Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами « Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и « Разработка методов аналитического контроля приоритетных загрязнителей в объектах окружающей среды», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления.

Цель работы состояла в разработке высокочувствительных и воспроизводимых методов анализа ингредиентного состава зерновых культур, произрастающих на территории Республики Ингушетия для оценки показателей их качества и безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проведение критического анализа существующих методов контроля качества зерновых культур и их аналитических возможностей.

2. Оптимизировать условия пробоподготовки для анализа почвенных и растительных образцов.

3. Осуществление химико-экологического мониторинга почв Джей-рахского, Сунженского, Назрановского, Малгобекского районов Республики Ингушетия с целью оценки их реального экологического состояния и прогнозирования динамики его изменения под воздействием антропогенных факторов

4. Разработка высокочувствительных и воспроизводимых методов определения меди, марганца, алюминия, кобальта, железа, молибдена и белковых фракций, содержащихся в почвах, зернах кукурузы и пшеницы, муке.

Научная новизна работы. Впервые исследовано экологическое состояние почв на территории Джейрахского. Назрановского , Малгобекского. Сунженского районов Республики Ингушетия и получен банк аналитических данных, позволяющих оценить динамику загрязнения почв тяжелыми металлами.

Оптимизированы условия пробоподготовки для анализа почвенных и растительных образцов.

Изучены аналитические возможности атомно—абсорбционного и эмис-сионно-спектрального анализа для определения микроэлементов в почвах и зерновых культурах, произрастающих на них.

Установлены оптимальные условия определения молибдена кинетическим методом.

Разработан метод определения белковых фракций, содержащихся в зерновых культурах и муке методом гельпроникающей хроматографии.

Практическая ценность работы. Проведен химико-экологический мониторинг состояния почв на территориях Джейрахского, Сунженского, Назра-новского, Малгобекского районов Республики Ингушетия с применением атомно-абсорбционного метода анализа с беспламенной атомизацией.

Разработаны высокочувствительные и воспроизводимые методы определения микроэлементов в зернах кукурузы и пшеницы произрастающих на исследуемых территориях. Для определения в них меди, марганца, алюминия, кобальта и железа предложен эмиссионно-спектральный метод, а для молибдена -кинетический метод. Для определения белковых фракций, содержащихся в зерновых культурах и муке разработан метод гельпроникающей хроматографии

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 169 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы и 34 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бокова, Лида Михайловна

Выводы

1. Проведен критический анализ существующих методов контроля качества зерновых культур их аналитических возможностей.

2 Впервые исследовано экологическое состояние почв на территории Джейрахского. Награновского, Малгобекского,Сунженского районов Республики Ингушетия и получен банк аналитических данных с применением атомно-абсорбционного метода с беспламенной атомизацией для определения в них меди, железа, марганца, алюминия и кобальта с чувствительностью определения 0,3; 6,0; 0,006; 3,0; 6,0 мкг/г соответственно. Установлено, что концентрация меди варьировалась в диапазоне 8.6 33.0; железа 16,0-;- 24,0; алюминия 12,0-И7,0; кобальта 0,8-^-5,0; марганца 26,0-^98,0 мкг/г соответственно.

3. Разработаны эмиссионно-спектральный метод определения меди, железа, марганца, алюминия и кобальта в зернах кукурузы и пшеницы, позволяющий определять эти элементы с чувствительностью 4 А0- 10 А0.

4. Установлены оптимальные условия определения молибдена кинетическим методом, основанным на измерении оптической плотности окрашенного соединения при Х= 470 нм, образующегося в результате окисления гидрохинона ио-датом калия в присутствии оксалат иона.

5. Разработан метод определения белковых фракций, содержащихся в зерновых культурах и муке методом гельпроникающей хроматографии с использованием в качестве гелей Сефадексы марки G-50; G-75; G-100; G-200.

6. Определено, что в оптимальных условиях хроматографирования (фосфатный буфер с рН 8,0; угол наклона 22°, время элюирования -2,5 часа) образуется 9 фракций белков зерна кукурузы сорта «РИК-301 МВ» с молекулярной массой от 5200 до 148000; в муке из семян этого же сорта - 7 фракций с молекулярно й массой от 11200 до 156000; в зерне кукурузы сорта «РИК-340МВ» -11 фракций белков с молекулярной массой от 6000 до 155000; в муке из семян этого сорта — 9 фракций с молекулярной массой от 6600 до 90000; в зерне кукурузы сорта «Кавказ»- 12 фракций с молекулярной массой от 5400 до 166000; в муке из семян этого же сорта - 10 фракций с молекулярной массой от 6600 до 114000.