Ингибирование асфальтосмолопарафиновых отложений из обводненных нефтей: на примере месторождений Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Васечкин, Алексей Андреевич

  • Васечкин, Алексей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 132
Васечкин, Алексей Андреевич. Ингибирование асфальтосмолопарафиновых отложений из обводненных нефтей: на примере месторождений Волгоградской области: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васечкин, Алексей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АСФАЛЬТО-СМОЛО-ПАРАФИНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ (АСПО) В ПРОЦЕССАХ НЕФТЕДОБЫЧИ

1.1. Факторы, влияющие на образование АСПО

1.1.1. Влияние химического состава нефти на формирование АСПО

1.1.2. Ик-спектрометрия как метод исследований группового химического состава нефти

1.2. Условия и механизм формирования АСПО

1.2.1. Механизм формирования асфальтосмолопарафиновых отложений18

1.2.2. Механизм формирования АСПО в обводненной нефти

1.2.3. Причины образования и устойчивость водонефтяных эмульсий

1.3. Методы борьбы с АСПО в скважинах при добыче нефти

1.3.1. Применение защитных покрытий

1.3.2. Тепловые методы

1.3.3. Физические методы

1.3.4. Химические методы

1.4. Технические особенности подачи ингибитора АСПО в скважину .47 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение относительного распределения н-парафинов нефти методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ)

2.2.2. Определение содержания нормальных парафинов в нефти методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ)

2.2.3. Структурно-групповой состав

2.2.4. Определение устойчивости эмульсии

2.2.5. Определение группового химического состава спектральных коэффициентов нефти с использованием метода ИК-спектроскопии

2.2.6. Определение общей минерализации пластовой воды

2.2.7. Определение эффективности ингибирования АСПО методом холодной спирали

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СЫРЫХ НЕФТЕЙ НА СКЛОННОСТЬ К ОБРАЗОВАНИЮ АСПО (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)

3.1. Исследование взаимосвязи между химическим составом нефти и ее низкотемпературными свойствами

3.1.1. Исследование физико-химических свойств нефтей месторождений Волгоградской области

3.1.2. Изучение группового химического состава нефтей и отдельных фракций с помощью ИК-спектрометрии

3.2. Влияние обводненности нефти на ее низкотемпературные свойства

3.2.1. Исследование искусственных эмульсий

3.2.2. Исследование природных эмульсий

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРОВ АСПО В ОБВОДНЕННОЙ НЕФТИ

4.1. Исследование эффективности действия ингибиторов АСПО различной природы в нефти Дудаченского месторождения

4.2. Изучение влияния полимерных присадок на кинематическую вязкость нефти Дудаченского месторождения

4.3. Испытание эффективности действия полимерных присадок в обводненной нефти

4.4. Разработка комплексного ингибитора для предотвращения образования АСПО из обводненной нефти

4.5. Влияние термодинамических условий на процесс образования АСПО и расчет оптимальной глубины подачи реагента

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибирование асфальтосмолопарафиновых отложений из обводненных нефтей: на примере месторождений Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Особенностью современного этапа развития нефтяной промышленности является увеличение доли месторождений вступивших на позднюю стадию разработки, которая характеризуется уменьшением дебита скважин, утяжелением нефти, высокой обводненностью продукции скважин. Длительная эксплуатация нефтяных месторождений и заводнение нефтеносных пластов приводят к образованию стойких водонефтяных эмульсий. Обводненность нефти повышает температуру застывания нефти, увеличивает её вязкость, вызывает более интенсивное выпадение осадков. Образование асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) приводит к снижению производительности системы и эффективности работы насосных установок, что вызывает осложнения в работе скважин, нефтепромыслового оборудования и трубопроводных коммуникаций [1]. Затраты на проведение работ по удалению АСПО составляют до 30% от себестоимости добываемой продукции.

Необходимость борьбы с названными осложнениями стимулирует

развитие исследований в области изучения причин возникновения этих

негативных явлений и поиска их эффективных решений. Решение названных

задач не может иметь универсальный характер, поскольку каждая скважина

индивидуальна и отличается как технологическими параметрами

функционирования, так и составом добываемой продукции. Кроме того,

характерной особенностью поздней стадии разработки месторождения

является своя «история» применения различных методов увеличения

нефтеотдачи пласта. Следовательно, выбор средств и способов реагирования

на осложнения, возникающие при разработке месторождений, при

подготовке скважинной продукции, при транспорте и хранении нефти

4

требует своих подходов в каждом конкретном случае.

Проблема АСПО в добыче нефти имеет два пути решения: профилактика (или предотвращение) отложений; удаление уже сформировавшихся отложений.

Несмотря на большое разнообразие методов борьбы с АСПО, проблема еще далека от разрешения и остается одной из самых важных в отечественной нефтедобывающей отрасли.

Выбор оптимальных способов борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями и эффективность различных методов зависит от способа и условий добычи нефти, термобарического режима течения, химического состава и свойств добываемой нефти.

Нефть, являясь многокомпонентной системой, определенным образом

откликается на изменяющиеся внешние условия и склонна к

структурообразованию. Так, например, при понижении температуры

проявляется сложный характер взаимодействий компонентов нефти,

приводящий к выделению кристаллической фазы и последующему

образованию асфальтосмолопарафиновых отложений на поверхности

нефтепромыслового оборудования. Контакт нефти с пластовой водой так же

способствует активному фазообразованию в нефтяной системе, приводящему

к появлению устойчивых водонефтяных эмульсий с развитой границей

раздела фаз, на которой адсорбируются высокомолекулярные полярные и

неполярные компоненты нефти. Каждое из этих явлений по отдельности

давно известно. Изучению закономерностей образования и разработке

методов удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, возникновению и

разрушению водонефтяных эмульсий на различных стадиях

технологического процесса добычи, подготовки, транспорта и хранения

5

нефти уделено большое внимание как в научно-технической литературе, так и в технической документации, регламентирующей различные технологические операции по борьбе с осложнениями. Однако современные условия эксплуатации месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки, выдвигают в ряд актуальных задачу комплексного решения проблем с осложнениями, в частности ингибирование асфальтосмолопарафиновых отложений в условиях высокой обводненности продукции скважин

Целью диссертационной работы является исследование процесса образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) из высокообводненных нефтей месторождений Волгоградской области и разработка научно-обоснованного подхода к выбору ингибиторов АСПО для нефти в условиях высокого содержания попутнодобываемой воды. Основные задачи исследования:

1) изучение, обобщение и анализ передового опыта по методам борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями при эксплуатации нефтяных и газовых скважин;

2) детальное изучение группового-химического состава нефтей пяти месторождений Волгоградской области с использованием современных методов исследования;

3) оценка влияния степени обводненности нефти на состав и массу образующихся асфальтосмолопарафиновых отложений на холодной поверхности;

4) разработка ингибитора АСПО с целью предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений из обводненной нефти

Дудаченского месторождения Волгоградской области;

6

Научная новизна работы

1. Применен новый методологический подход, основанный на использовании современных методов исследования: ГЖХ, ИКС, к выявлению взаимосвязи между групповым химическим составом и низкотемпературными свойствами нефти: температурой застывания, склонностью к образованию асфальто-смолопарафиновых отложений.

2. На основе комплексного подхода к изучению группового химического состава органических компонентов, участвующих в образовании природных и искусственных эмульсий объяснены основные причины их стабильности и повышенного осадкообразования на холодной поверхности.

Практическая ценность работы

1. По результатам выполненного в работе детального исследования процесса образования асфальтосмолопарафиновых отложений из обводненной парафинистой нефти Дудаченского месторождения Волгоградской области предложен комплексный ингибитор-деэмульгатор, эффективность которого составляет 82,5% при дозировке 600 мл /т скважинной жидкости, содержащей 60% природной эмульсии.

2. Предложены рекомендации для выбора технологических параметров дозирования ингибитора в скважину, основанные на расчете температуры начала массовой кристаллизации парафина и исследовании реологических свойств нефти.

Апробация результатов исследования Основные положения и

результаты работы докладывались и обсуждались на: XVIII Губкинских

чтениях «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности

России - наука и образование», Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина,

7

24-25 ноября 2009 г.;VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1-3 февраля 2010 г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 24-25 июня 2010 г.; 1-ом Российском нефтяном конгрессе, Москва, Центр международной торговли, 14-16 марта 2011 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 23-24 июня 2011 г.; XIX Губкинских чтениях «Инновационные технологии прогноза, поисков, разведки и разработки скоплений УВ и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России», Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 22-23 ноября 2011 г.; Конкурсе ОАО «РИТЭК» на лучшую научно-техническую работу молодых специалистов и молодых работников, Нурлат, ТПП «ТатРИТЭКнефть», 21-22 июня 2010 г.; Научном семинаре кафедры органической химии и химии нефти в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 19 октября 2011 г.

Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю, кандидату технических наук, доценту Людмиле Вячеславовне Ивановой за постоянную и безусловную поддержку, заведующему кафедрой органической химии и химии нефти д.х.н., профессору Владимиру Николаевичу Кошелеву, заведующему кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных месторождений д.т.н., профессору Игорю Тихоновичу Мищенко за ценные советы и понимание, с которыми они относились к автору работы, а также сотрудникам ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК» и лично Алексею Викторовичу Ханову за советы и помощь организационного характера.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Васечкин, Алексей Андреевич

выводы

1. Применен новый методологический подход, основанный на использовании современных методов исследования: ГЖХ, ИКС, для выявления взаимосвязи между групповым химическим составом, низкотемпературными свойствами и способностью к образованию устойчивых эмульсий.

2. Показано, что при изучении парафинистых нефтей и последующем выборе ингибиторов АСПО следует руководствоваться показателем относительного содержания наиболее высокомолекулярных н-парафинов С25 и выше, как соединений, определяющих начало процесса кристаллизации в нефтяной системе.

3. Установлено, что спектральные коэффициенты, рассчитываемые по ИК-спектрам нефтей и их отдельных фракций позволяют с высокой степенью достоверности охарактеризовать групповой химический состав нефтей и являются достаточно информативными при интерпретации функциональных свойств нефтей, проявляемых при различных технологических операциях: температуры застывания, образования АСПО и стойких водонефтяных эмульсий.

4. Исследованиями процесса образования АСПО из природных и искусственных эмульсий выявлены основные причины повышенного осадкообразования на холодной поверхности из водонефтяных смесей и сформулированы рекомендации для создания эффективных композиций ингибиторов АСПО.

5. Предложен комплексный ингибитор-деэмульгатор для Дудаченского месторождения, включающий деэмульгаторы Нефтенол Д (К-5) и

Нефтенол ТК-2 М в соотношении 1:1, эффективность которого составляет 82,5% при дозировке 0,6 л /т на скважинной жидкости.

6. Сформулированы рекомендации для выбора технологических параметров дозирования ингибитора в скважину, основанные на расчете температуры начала массовой кристаллизации парафина и исследовании реологических свойств нефтей.