Инфразвуковая диэлектрическая спектроскопия неполярных и полярных фторсодержащих полимерных пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Карулина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карулина, Елена Анатольевна
Введение
1. Проблемы исследования процессов переноса заряда в полимерных пленках. Аналитический обзор.
ЕЕ Современные представления о механизмах переноса зарядов в полимерных плёнках.
1.2. Методы изучения кинетических свойств полимерных пленок.
1.3 Метод низкочастотной диэлектрической спектроскопии.
Выводы.
2. Методика эксперимента.
2.Е Условия формирования, строение и свойства изучаемых материалов. Опытные образцы.
2.2. Методики определения частотных зависимостей проводимости и диэлектрических потерь полимерных пленок в области инфразвука.
3. Низкочастотная диэлектрическая спектроскопия полимерных пле
3.1. Частотная зависимость проводимости полимерных диэлектрических пленок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфразвуковая диэлектрическая спектроскопия неполярных и полярных фторсодержащих полимерных пленок»
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Полимерные пленки широко применяются в электронной технике, благодаря своим электрофизическим, и в первую очередь диэлектрическим свойствам. Функциональные свойства приборных систем на основе полимерных пленок в большой степени определяются процессами переноса и локализации носителей заряда в них.
Несмотря на обширный круг имеющихся в литературе работ, посвященных изучению кинетических процессов в полимерных диэлектрических пленках, сложившихся представлений о механизмах переноса носителей заряда, структуре энергетического спектра и механизмах локализации электронов в этих материалах до сих пор нет. Это обусловлено сложностью строения полимеров: наличием локальных неоднородностей, гетерогенностью реальных систем, представляющих собой аморфно-кристаллические материалы, наличием плохо определяемых границ раздела аморфной и кристаллической фазы. Кроме того, особенностью полимерных диэлектрических плёнок, осложняющей изучение их кинетических свойств, является существование долговременных релаксационных процессов. Долговременные релаксации могут быть обусловлены как релаксацией атомной подсистемы (структурная релаксация), так и процессами в электронной подсистеме. В результате экспериментальные данные часто оказываются плохо воспроизводимыми, а их интерпретация неоднозначной.
Даже если ограничиться электроникой полимерных пленок, следует отметить, что используемые в настоящее время методы исследования сталкиваются с рядом трудностей при интерпретации экспериментальных данных. В этой связи важное значение имеет разработка новых методов анализа кинетических свойств полимеров в связи с особенностями их строения, которые позволили бы прояснить картину и детали механизмов переноса и локализации заряда. Определенные возможности в этом отношении открывает метод диэлектрической спектроскопии в области инфра-звуковых частот.
Низкочастотная диэлектрическая спектроскопия, как метод анализа явлений переноса заряда, позволяет различать зонный и прыжковый механизмы электропроводности, а также определять различные режимы последнего. Кроме того, данный метод может быть использован для определения малой подвижности носителей заряда в неупорядоченных диэлектрических материалах и определения механизма локализации носителей (выявления сильной электрон-фононной связи).
В идейном плане исследование процессов переноса заряда в полимерных диэлектрических пленках соответствует направлению поиска в электронике неупорядоченных систем. Это дает основание полагать, что анализ кинетических явлений в полимерах информативен в контексте развития представлений об электронных процессах в неупорядоченных системах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Изучение кинетических явлений и лежащих в их основе процессов локализации и переноса носителей заряда в неполярных и полярных фтор-содержащих полимерных пленках методом инфразвуковой диэлектрической спектроскопии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определение и реализация необходимого комплекса экспериментальных методик низкочастотной диэлектрической спектроскопии для изучения кинетических явлений в полимерных диэлектрических пленках.
2. Изучение закономерностей процессов электронного переноса в полимерных диэлектрических пленках.
3. Установление корреляции кинетических свойств полимерных пленок с особенностями их строения.
4. Разработка моделей процессов переноса и локализации носителей заряда в неполярных и полярных полимерных материалах.
5. Определение возможности практического использования результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В отличии от большинства работ, посвященных изучению кинетических явлений в полимерных пленках, в данной работе предпринято сравнительное исследование механизмов переноса и локализации носителей заряда в неполярных и полярных фторсодержащих полимерных пленках методом инфразвуковой диэлектрической спектроскопии. Реализована возможность прямого определения диэлектрических потерь с использованием высокочувствительного калориметра.
Установлены закономерности переноса заряда в диэлектрических пленках политетрафторэтилена, полиэтилентерефталата и поливинили-денфторида: зависимость проводимости на переменном токе и диэлектрических потерь от частоты, температуры, напряженности постоянного электрического поля. Показано, что перенос заряда в полимерных пленках может быть описан с позиций теории прыжковой электропроводности в неупорядоченных системах. Установлено наличие мультиплетной прыжковой электропроводности в изученных материалах. Для неполярных полимеров отмечен переход от прыжкового механизма переноса заряда к зонному (внутрицепному) с повышением частоты.
На основе сравнительного анализа свойств неполярных и полярных полимерных пленок выявлены их особенности в части механизмов локализации носителей заряда и концентрации центров локализации. Показано, что для пленок полярных полимеров характерна сильная электрон-фононная связь и соответственно, поляронный механизм переноса заряда, а также более высокая, чем у неполярных полимеров, концентрация центров локализации носителей заряда. Отмеченные факты связаны с полярностью макромолекул и особенностями строения этих материалов.
На основе сопоставления результатов инфразвуковой диэлектрической спектроскопии и термоактивационной токовой спектроскопии пленок поливинилиденфторида получены дополнительные аргументы в пользу вывода о прыжковом механизме переноса заряда и позволило получить согласующиеся оценки энергии активации элементарных процессов.
Развитые представления о механизме переноса заряда в полимерных пленках привлечены к анализу долговременной релаксации электрет-ной разности потенциалов в них, что открывает возможности объяснить большую длительность этого процесса и его детальный ход в различных временных интервалах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Развитые в работе представления о процессах локализации и переноса носителей заряда в полимерных диэлектрических пленках открывают возможности прогнозирования свойств конденсаторных систем и элек-третных устройств на их основе.
Выявленные в работе структурно-чувствительные кинетические свойства полимерных пленок могут рассматриваться как основа методик их диагностики, позволяющих обнаружить значимые для формирования функциональных свойств приборных систем особенности строения.
Метод инфразвуковой диэлектрической спектроскопии положен в основу ряда учебно-исследовательских заданий практикума при подготовке магистров физики, специализирующихся в области физики конденсированного состояния, а также курсовых и дипломных работ студентов факультета физики РГПУ им. А.И.Герцена.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Механизмы переноса и локализации носителей заряда в полимерных диэлектрических материалах целесообразно изучать, наряду с другими методами, посредством инфразвуковой диэлектрической спектроскопии с использованием методик определения частотных зависимостей проводимости на переменном токе и диэлектрических потерь без приложения и с приложением постоянного смещающего напряжения, создающего в диэлектрике сильное электрическое поле.
2. В диэлектрических пленках политетрафторэтилена, полиэтилен-терефталата и поливинилиденфторида реализуется механизм прыжковой электропроводности, причем в изученном диапазоне частот имеет место мультиплетная прыжковая электропроводность. У неполярных пленок политетрафторэтилена наряду с прыжковым, на достаточно высоких частотах, проявляется зонный (внутрицепной) механизм переноса.
3. Для диэлектрических пленок полиэтилентерефталата и поливинилиденфторида характерны повышенная концентрация центров локализации носителей заряда, по сравнению с пленками политетрафторэтилена, и сильная электрон-фононная связь, что связано с наличием дипольных ловушек в полярных полимерах.
4. На основе моделей явлений прыжкового переноса заряда могут быть объяснены и спрогнозированы функциональные свойства приборных систем на основе полимерных диэлектриков, в том числе, конденсаторов и электретных устройств.
Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается информативностью и адекватным использованием экспериментальных методик диэлектрической спектроскопии применительно к изучению кинетических свойств полимерных диэлектрических пленок, хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов, а также интерпретацией данных, полученных независимыми методами, с единых позиций, использованием современных представлений электроники неупорядоченных систем. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики- 97" (Санкт-Петербург, 1997), Международном Арктическом семинаре по физике и математике (Мурманск, 1998), Ш-ей Международной конференции "Электромеханика и электротехнологии" (Клязьма, 1998),
Всемирном электротехническом конгрессе "На рубеже веков: итоги и перспективы" (Москва., 1999), 10 Международном симпозиуме по электретам (Афины, 1999) и неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им.А.И.Герцена.
По теме диссертации было опубликовано 6 печатных работ.
1. Калориметрический метод измерения диэлектрических потерь //Материалы Международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков «Диэлектрики - 97» .- СПб., 1997, -С. 205-207 (Соавторы: С.Д.Ханин, Н.П.Дивин).
2. Low-Frequency Dispersion in Dielectric Films Applied in Capacitor Structures//International Arctic Seminar. Physics and Mathematics. -Murmansk., 1998,- C.57-58 (Соавторы: С.Д.Ханин).
3. Процессы переноса заряда в электроизоляционных пленках политетрафторэтилена //Материалы III - Международной конференции « Электромеханика и электротехнологии».-Клязьма., 1998, -С.179-180 (Соавторы: С.Д.Ханин).
4. О возможности диагностики конденсаторных диэлектриков методом инфразвуковой спектроскопии // Материалы Всемирного электротехнического конгресса « На рубеже веков: итоги и перспективы» Москва., 1999, -С.211-212 (Соавторы: С.Д.Ханин).
5. Диэлектрическая спектроскопия пленок политетрафторэтилена в инфра-звуковом диапазоне//Журнал прикладной химии. - 1999.-Т.72, №8. С. 14021404 (Соавторы: С.Д.Ханин).
6. Low-Frequency Dielectric Spectroscopy of Polymer Dielectric Films //Proc. 10th International Symposium on Electrets, Greece, Athens. -1999,- p.517-521 (Соавторы: С.Д.Ханин).
Весь экспериментальный материал получен автором лично. Научный руководитель, профессор Ханин С.Д. принимал участие в постановке задачи и обсуждении полученных результатов, редактировании статей. В работе [1] Н.П.Дивин участвовал в разработке экспериментальной методики.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Карулина, Елена Анатольевна
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Показана информативность метода инфразвуковои диэлектрической спектроскопии применительно к изучению кинетических явлений в полимерных диэлектрических пленках в связи с особенностью их состава и строения и технически реализованы его возможности, включая использование калориметрической методики прямого определения диэлектрических потерь.
2. Экспериментально установлены общие для неполярных и полярных полимеров закономерности кинетических явлений в полимерных диэлектрических пленках в области инфразвуковых частот, в том числе степенная частотная зависимость проводимости на переменном токе, усиление температурной зависимости проводимости на переменном токе с понижением частоты, усиление зависимости проводимости от напряженности электрического поля при понижении частоты и частотной зависимости проводимости при приложении постоянного напряжения смещения.
3. Обнаружены особенности в поведении свойств неполярных и полярных полимерных диэлектриков: ослабление частотной зависимости проводимости с повышением частоты в инфразвуковой области у неполярных диэлектриков и немонотонная (с минимумом) зависимость проводимости на переменном токе от приложенного постоянного напряжения смещения у полярных диэлектриков.
4. Показано, что общие для изученных полимерных пленок закономерности могут быть описаны с единых позиций теории прыжковой электропроводности в неупорядоченных системах. На основе реализованной в работе методики определения режимов динамической прыжковой электропроводности выявлено наличие в изучаемых материалах мультиплет-ной прыжковой электропроводности, которая у неполярных полимеров при достижении определенной частоты в области степенной частотной за
143 висимости сменяется режимом прыжкового переноса по кластерам небольших размеров. Большая ширина частотного диапазона мультиплетной прыжковой электропроводности в полярных полимерах связана с более
-пг ТЛПТЛЛТГ (^ЛИТГПИ'ТПтТПЛ!! ТТЛТТТ'МЛП ТТАТЛП ГТ1П11ТГ1Г1 ТТ/Л/^Г гпга ТТ агг 1 1П Л^ИОТТАП хд^тр^лз лАлчсиигисщгии писпи^л^п ^арл/да, ии^ъливленных структурными дефектами (дипольными ловушками на концах полярных молекул и кристаллитов).
5. Выявленные особенности в поведении свойств полярных полимеров, в том числе отсутствие указаний со стороны частотной зависимости проводимости на внутрицепной (подобный зонному) механизм переноса и сдвиг верхней граничной частоты интервала, в котором наблюдается немонотонная полевая зависимость проводимости, в область более высоких частот с повышением температуры указывают на сильную электрон-фононную связь в этих материалах.
6. Указаны возможности практического использования развитых в работе представлений о механизмах переноса в полимерных диэлектрических пленках для анализа и прогнозирования функциональных свойств приборных систем на их основе, в частности, токовых характеристик конденсаторов с органическим диэлектриком и стабильности электретной разности потенциалов в полимерах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.